Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анфиса

Учитель/преподаватель ведёт себя непедагогично

Recommended Posts

Я вот уже думаю, может один разок к ней все-таки обратиться та:

-слушай, тань. как там моя дитя учится? Мне интересно уде даже на ее реакцию посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

Я вот уже думаю, может один разок к ней все-таки обратиться та:

-слушай, тань. как там моя дитя учится?

Кстати, может подействовать, если между делом, так, чтобы чувствовалось - это естественно.

Либо выяснится, что для нее действительно нормально обращение на "ты" - тогда, видимо только смириться, и общаться на равных, либо поможет вывести разговор на нужную тему и сказать, что панибратство предполагается только взаимное, или - взаимный официоз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-слушай, тань. как там моя дитя учится?

Интересный вариант! Попробуйте обязательно. Может это подействует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если учитель пожилой человек, воспитавший не одно поколение школьников. Что это одно заслуживает уважения к ней! Раз в месяц на собрании, при котором на врядли вас и назовут не убудет...

В нашей школе есть такая учителница к которой ее ученики уже своих детей приводили. И родители этих детей ей как родные. Я знаю что они к ней в гости приходят как бывшие ученики и она их зовет тада Танечка Светочка.

А вот в школе на собрании или проста и при детях и других родителях тока имя очество вежливо и уважително.

Интелигентная очень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А какое это имеет отношение к невежливости классного руководителя?

А что-то другое предпринять - боюсь на ребенке отразится.

Чтоб не бояться.

Птаха

Я вообще в школе не работаю

Наташа (это я) у нас работает зам. директора..... , а Саша (это мой товарищ по упертости) - директор школы № ...!!!

Либо я что-то не поняла, либо Вы непонятно написали.

Галчонка

Правда, когда мы после концертов отмечаем всем родительско-преподавательским коллективом, то мы все друг для друга Маши-Гали-Риты-Тани, но это только во время самого празднования. А в остальное время - по имени-отчеству.

Это все понятно. Но даже когда мы отмечаем, мне как-то не по себе, когда кто-то мне "тыкает". Есть статус отношений. Я с директором тоже чокалась, и что , мне теперь ее Тамаркой называть и на "ты" обращаться"?

Рыжая ведьма

что разгвор надо строить в духе: Марья Ивановна, Вы же не хотите, чтобы я при детях называла Вас Машкой? Вот и Вы не называйте меня Наташей. Для Вас я Наталья Александровна (допустим). Впредь попрошу соблюдать дисстанцию

А что мне родителям сказать, как Вы считаете? один папа пришел с подарками(в смысле детям принесли) после уроков , с женой. И начал: поставь, подвинь и т.п. Жена потом извинялась. Он ей сказал:"Зато учитель нормальный". То есть если нормальный, можно панибратствовать? shiz.gif

Я извиняюсь. "Остапа понесло."

Конечно, надо кл. рук. осторожно на место поставить. Хотя мне самой трудно обьясняться с родителями(типа из колхоза Красный Лапоть), которые не понимают как и когда надо обращаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zarya

Хотя мне самой трудно обьясняться с родителями(типа из колхоза Красный Лапоть), которые не понимают как и когда надо обращаться.
Зря вы так про колхоз. Вот я тоже колхозник. Наборот там люди почтительно уважают учителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Это не я . Это выражение такое. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот с Птахой не согласна. Назовешь ее по имени: вообще обрадуется, на шею сядет и ножки свесит. Похоже, что эта мадам из тех, кого в двери выпроваживают, а они в окно лезут. Только жесткий официоз, не иначе! Холодный тон, обращение только по имени-отчеству, сдержанная мимика и жестикуляция.

Если же настойчиво что-то просит, пообещайте сделать, потяните время и ... не сделайте. Если с одного раза не поймет, значит помимо того, что наглая, еще и дура. С такими вообще лучше не общаться. И не в коем случае никаких оправданий.

А насчет, того,что ребенка начнет травить: можно сказать ей, что пойдете в Отдел образования. Они там устроят ей пару-тройку проверок, не обрадуется. Накрайняк, можно перевести ребенка в параллельный класс той же школы.

Привыкайте давать таким людям отпор. Помните, вы защищаете свои интересы и интересы своего ребенка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ёколючка

а у меня мама классный руководитель в старших классах. так вот, товарищи родители, если вы думаете, что все вопросы и инициативы учителей - это плод их больного воображения, то круто ошибаетесь. над ними стоят свои начальники и приказующие и все закидоны - плод больного воображения заврайоно данного населенного пункта. тем более всякие новации приветствуются. например, велели учителям посещать детей на дому, проверять кто как живет, наличие компьютера, спального места, личного уголка, домашнего питомца... это моя мама хочет исполнять? и родителям объяснять? у ребенка нужно взять данные, есть ли оба родителя, если в разводе, то почему? как у ребенка вообще такое спрашивать? но ведь если она не выполнит этих требований, не соберет данных, то её могут лишить категории, еще чего-нибудь, а ведь у нее тоже дети - мы. мне жаль учителей.учителя! благослови вас Бог за ваш труд при вашей зарплате и при нашем министре!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёколючка

Данные родителей в шоле требовали всегда, но НИКОГДА прилюдно не спрашивали. Приходим на собрание и пишем на листочках все.

Ходить и проверять как живет ребенок учитель может, а вот пускать ее в квартиру родитель не обязан.

если вы думаете, что все вопросы и инициативы учителей - это плод их больного воображения, то круто ошибаетесь. над ними стоят свои начальники и приказующие

Поверьте никто так не думает, у нас у каждого свое начальство с закидонами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zarya

Цитата

Наташа (это я) у нас работает зам. директора..... , а Саша (это мой товарищ по упертости) - директор школы № ...!!!

Либо я что-то не поняла, либо Вы непонятно написали.

Птаха имела ввиду что она зам. дирктора какого-то учереждения, для этого и многоточие поставила. Вы неправильно поняли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привыкайте давать таким людям отпор. Помните, вы защищаете свои интересы и интересы своего ребенка!
Меня уже закидала учительница записками- Просьба придти на уборку класса, постирайте занавеси, покрасте стены, помойте парты и все в таком духе. Как среднестатистический родитель я бы пошла, но как отработавший секретарем в школе 2 года ни за что не пойду - я знаю всю эту кухню - между уборщицами распределены все классы (сама подрабатывала, так что знаю что говорю), деньги на стирку занавесей выделяются (у нас бывший завхоз дачу себе отстроил на сворованное у "бедной" школы, правда после него она действительно стала бедной, а он попался) biggrin.gif . А куда идут деньги сданные в класс, если мы потом все сами и покупаем, ну может быть кроме подарков детям, не знаете? А я знаю, но не скажу... Я таких скандалов наслушалась за свою рабочую практику, мама не горюй music_whistling.gif Я поступила несколько непедагогично - когда мой сын пришел с очередной просьбой об уборке, дала 2 гривны, попросила сдать эти деньги для уборщицы (пусть и ей что-то сверху перепадет), а сыну сказала, что я буду родительницей-какашкой (он долго смеялся), но ходить на уборки и собрания не буду потому что занята, так и передай.....Поглядим что будет дальше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я-новенькая на форуме+молодой педагог (23 года, 4-й г. пед. стаж).

В этом году выпускаю 4-й класс. У родителей стараюсь ничего не просить. Стираю, мою, чищу всё в кабинете перед учебным годом сама. Ремонтом не гружу.Сама справляюсь!!! но в этом году приёмку перенесли на 4-8 августа(вместо 20-26), а у меня свадьба+путёвки на юг. Сама всё сделать физически не могу. Прошу родителей. Все "заняты"но у всех более-менее приличные причины для отказа, а вот у одной!!!!!!! "ВЫ ЧТО, САМИ НЕ В СОСТОЯНИИ?ПОЧЕМУ ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ? У ВАС ЖЕ БУДЕТ НЕДЕЛЯ ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ!!!!!!" И правда, у меня как раз после свадьбы неделька для уборки появилась ranting.gif !Но нашлись порядочные мамы и папы. СПАСИБО им огромное!

А вообще всех деток я обожаю. Они все у меня "зайки", по имени называю только когда злюсь. Можете со мной не согласиться, но я люблю ВАШИХ детей! это плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиса Алиса Вы молодец! Таких бы учителей побольше в наши школы.

Когда моя дочь училась во 2-м классе, учителем информатики стала мама одного из дочкиных одноклассников.

И вот на собрании наша учительница сказала:

- Маргарита Георгиевна (информатика) жаловалась, что к ней подходят постоянно родители и тыкая спрашивают : "Ну чо, Марго ты вчера назадавала, чо за задание такое дебильное?- и все в таком духе.

Я сидела в шоке. А учительница нам сказала, что учитель это официальное лицо, и панибратство такое непозволительно. У нас в школе и учителя родителей и родители учителей называют только по имя-отчеству, хоть на сколько бы они моложе не были.

У сына в садике совсем другая картина. Те родители с кем воспитательница живет в одном доме и лично знакома, зовут её по имени и на ты, и с ними она постоянно болтает "за жизнь", и их детям уделяет больше внимания. А если подойдет кто-то другой с просьбой, даже не повернется в его сторну. Молча выслушает, губки подожмет и отвернется, типа "аудиенция окончена". Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама работала учительницей в моей начальной школе,но с моей классной толком не общалась неофициально, только по ИО и в пределах школы. Зато, когда я сама сдала экзамены и поступила в 5й класс в престижную гимназию, кто-то из бывших сородительниц моей новой классной доложил, типа, не смотрите на ее отличный аттестат, это все фигня, мать-училка все устроила.

Слава Богу, моя новая классная оказалась такой женщиной... Не описать... До 9ого класса вешались от ее опеки, а потом выли, хотели назад вернуться к ней в класс. Она и дома у меня была не раз, чай пила, с бабушкой знакомилась, когда та в гости приезжала... Но с мамой всегда опять же по ИО, единственное. что - Елена Павловна слегка укоротилось до Лена Пална. Но если быстро произносить - ничего незаметно. rolleyes.gif . Она и сейчас нашим родителям звонит, узнает про успехи в универах... Вот действительно, побольше таких бы!

Кстати, класс она тоже всегда сама готовила к учебному году.=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боюсь, что порой учителя таким образом как бы выделяют себя - вроде не только детей они учат, но и их родителей. И должны родители с ними считаться в той же степени, что и дети.

А вот это Вы в точку попали!

Она и на собрании с родителями разговаривает примерно так:"Сейчас буду вас ругать, товарищи родители, почему некоторые из вас неправильно подписали тетради?"

или:

-Не давайте детям сотовые! Иначе я с вами буду ппо-другому разговаривать.

И это в то время, когда сама на родительском собрании дважды брала телефон, чтобы сказать сыну, чтоб мусор выкинул и чтобы муж за ней приехал.

Бескультурщина!

Родители сидели с т-а-акими лицами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Траектория

Кстати, спасибо за комментарий, я работаю в организации, название которой писать не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиса Алиса

Стираю, мою, чищу всё в кабинете перед учебным годом сама. Ремонтом не гружу.Сама справляюсь!!!

Тогда чему Вы удивляетесь, что Вам говорят:

"ВЫ ЧТО, САМИ НЕ В СОСТОЯНИИ?
?

А вообще всех деток я обожаю. Они все у меня "зайки", по имени называю только когда злюсь. Можете со мной не согласиться, но я люблю ВАШИХ детей! это плохо?

Кто сказал ,что это плохо? Это замечательно. Я своих детей тоже люблю и за них горло перегрызу. Но лучше распределяйте обязанности между родителями.У меня родители сами распределили еще летом, кто когда будет помогать с уборкой класса. Потому что с началки так привыкли. Раз в 3 месяца прийти помочь учителю-не такая большая проблема. А если будете брать все на себя, то так и протащите воз всех забот до конца своей пед. деятельности. Из-за этого она может быстро закончиться,т.к. Вы вымотаетесь и не дай Бог возненавидите свою профессию. Тем более когда свои детки появятся(как я поняла, их еще у Вас нет), забот прибавится. Как сказала Г. Белозуб, не устает тот, кто правильно организовывает свою деятельность.Лучше побольше мероприятий с детьми проводите, чтоб они рвались в школу. В любом случае, удачи. wink.gif

мама Тася

Лиса Алиса Вы молодец! Таких бы учителей побольше в наши школы.

Чтоб сами ремонт делали? laugh.gif

Птаха

-Не давайте детям сотовые!

Ничего такого в этом нет. Вот я в шоке от того, когда детям звонят родители во время уроков и дети просятся выйти eek.gif

Иначе я с вами буду ппо-другому разговаривать

Это,конечно,неправильная фраза. Но,может,она шуткой? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zarya

Да я не против этого требования, я против ханжества: всем запрещает, а сама болтает на собрании при 25 родителях... Что за двойной стандарт? Или наглость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стираю, мою, чищу всё в кабинете перед учебным годом сама. Ремонтом не гружу.Сама справляюсь!!!

Тогда чему Вы удивляетесь, что Вам говорят:

Всё я прекрасно понимаю, что надо привлекать родителей к подготовке кабинета: ведь если на то пошло, то это их дети будут находиться в грязном, пыльном и холодном кабинете. Понимаете, мне очень трудно о чём-либо просить-неудобно, с детства я такая wink.gif . Но может я не так выразила свои мысли! Мне очень помогают 4-5 семей во всём: и убраться, и подарки к школе доставить, и мероприятие провести. Просто обидно, когда всё взваливается только на них, вот я и обратилась к тем, кто никогда ни в чём не принимал участия, на свою голову! Как я поняла_ Вы достаточно давно в школе- тогда пожалуйста подскажите, как грузить мам, которые вечно работают, обеспечивая своих детей- отцов нет ( не только физически), или есть семья, где нет отца, ребёнок живёт с бабушкой и мамой, которая даже на собрания не приходит-пьёт, и все нагрузки-на старшем поколении. g.gif Спасибо! cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лиса Алиса

Как я поняла_ Вы достаточно давно в школе-

Да, давно, 4года - 2, 5 года на декрет laugh.gif

Мне очень помогают 4-5 семей во всём: и убраться, и подарки к школе доставить, и мероприятие провести.

Да так везде. И у нас тоже. Основное - на 4-5 человеках. Вот Птаха выше говорила, что учителя норовят воспитывать, а может, оно и надо порой?

Один-два человека сами инициативу проявляют, а остальные потом еще и возмущаются:это нам не так да то. А чтоб самим что-то предложить-сразу в кусты. Извините за грубость, наболело. Некоторые не ходят на собрания вообще, хоть и не работают. Кстати, кто-то говорил недавно в какой-то из тем, что он на собрания не ходит, мол, там только деньги собирают, че там делать.

Так вот там обсуждаются проблемы класса от успеваемости детей до уборки и нужд класса.

тогда пожалуйста подскажите, как грузить мам, которые вечно работают, обеспечивая своих детей- отцов нет ( не только физически), или есть семья, где нет отца, ребёнок живёт с бабушкой и мамой, которая даже на собрания не приходит-пьёт, и все нагрузки-на старшем поколении

Во-первых, у Вас все родители такие, как Вы перечислили?

Во-вторых, надо грфик дежурства родителей составить, тем более что у Вас началка, как я поняла, а там дети сами класс не убирают.

Просто обидно, когда всё взваливается только на них, вот я и обратилась к тем, кто никогда ни в чём не принимал участия, на свою голову!

Конечно, обидно. А на обиженных,как известно, воду возят. Это я шучу так, не обижайтесь.

А с теми, кто не принимает участия ,поговорите построже(Щас меня закидают помидорами, что я родителей воспитываюsofa.gif ).

Я не трогаю одиноких мам, которые рвутся ,чтоб денег заработать для своего дитя. Но и такие мамы САМи предлагают помощь.

А еще у нас род . комитет распределил обязанности меж собой: кто за мероприятия отвечает;кто с другими родителями "работает", чтоб те не спали, а помогали; кто за деньги отвечает; кто "съездить-привезти". Попробуйте такую систему. Не идеально, конечно,работает, но все же.

Птаха

я против ханжества: всем запрещает, а сама болтает на собрании при 25 родителях... Что за двойной стандарт? Или наглость.

С Вами согласна. Я на собраниях отключаю телефон и сильно раздражаюсь, когда родителям начинают звонить, а они отвечают на звонки. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, у Вас все родители такие, как Вы перечислили?

У меня класс маленький-14 человек+3 индивидуальника(домашники).

Из 14 детей-4 деток живут в полных семьях ( в смысле с родными родителями) sad.gif .Остальные-кто пьёт, кто-то крутится, как белка в колесе, одна мамаша личную жизнь налаживает( девочка постоянно говорит о папе №!, 2,.... и т. д. -я не преувеличиваю!!!!! родила её в 17 лет, теперь погулять захотелось. Не моё это дело-в чужую личную жизнь лезть, но ребёнка жалко. С месяц назад услышала от девочки:" Вчера мама гулять с новым женихом ушла" Другая не то что помогать или на собрания ходить-свою дочь не отпускает ни на чаепития, ни в театр, ни в планетарий_НИКУДА! и не в деньгах дело!!! Только не думайте, что у меня дети плохие, они отзывчивые, не злопамятные, добрые. У нас с ними взаимная любовь-пришла на днях в школу( сейчас сессия), так отпускать не хотели. Просто школа самая обыкновенная, в рабочем районе, родители не имеют возможности отдать деток в лицеи-гимназии!

Да в этом году [/color]Выпускной! smile.gif :( Я тоже в школе 4-й год(без декрета и как раз туда собираюсь, только институт окончу!

А за советы_огромное СПАСИБО-на новеньких применю, на этих уже поздно, да и без надобности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Просто Кыса

У меня уже не такая маленькая "детка", поэтому за время учебы сделала вывод: как правило так ведут себя более молодые учителя, хотя и здесь есть исключения. Там хватает и наглости, а оправдывается все это маленькими зарплатами и ужасными детьми. Справедливости ради скажу, что за время учебы моего ребенка встречала только понимающих и доброжелательных людей. А насчет того, что боитесь навредить ребенку: разговаривать надо не с вашей "дамой", а с завучем и (еще лучше) с директором. Обращаться сразу к вышестоящим еще молодую научил меня муж. Этот метод пока не подводил. А Вам - благополучного решения Ваших проблем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птаха

Знаете, называть должности - это перебор, конечно, но вот познакомиться не помешает. конечно. У меня сын тоже пошёл в 1-й класс в этом году, первое собрание прошло сумбурно, а к следующему (в ноябре) между родителями уже возник конфликт, общались они так: "А вот вы, девушка..." - плевок ядом или "Эй, мамаша!" и т.д. Я считаю. что родители должны были познакомиться на первом собрании.

Поверьте, я знаю, о чём говорю - ведь я и сама работаю в этой же школе учителем, и в классе. где учится мой сын. тоже веду уроки smile.gif

теперь насчёт панибратства. некоторых родителей из класса я знаю с детства, мы росли в одном дворе, звали друг друга по имени - не вижу смысла что-либо менять, с теми. с кем мы познакомились уже в школе, я на ВЫ, но по имени. Учителю нашему - 50, мы все зовем ей по имени отчеству. она также обращается к родителям. Когда мы с ней не на людях, мы на ты и по имени, при всех - официально

Я тоже классный руководитель. Всегда всех родителей - на Вы, по имени. отчеству. С некоторыми в процессе сложились дружеские отношения. совместный отдых - перешли на ты и по имени, но не на людях. Мой первый выпуск младше меня на 9 лет. мы встречаемся, возникла идея им звать меня по имени и на ты - я только за, они попробовали и не смогли - сказалась многолетняя привычка.

Учеников в школе я называю на ты, хотя планирую начать со следующего года обращаться к 10-11 классу на вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флафи

Цитата:"А вот вы, девушка..." - плевок ядом или "Эй, мамаша!"

Неужели, бывает еще хуже?

Вы знаете, я очень уважаю учителей, т.к. ама по специальности - педагог и знаю цену этого труда. Но никогда не позволю таких высказываний: они не только "болванят" взрослых, они уродуют души наших детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×