Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анфиса

Учитель/преподаватель ведёт себя непедагогично

Recommended Posts

Аннабель, если вы не против, я встряну в вашу дискуссию, можно? biggrin.gif

Если вы любите свою работу, то вы должны любить детей. Разве не так?
Что вы подразумеваете под "любить детей?", - конкретно что? Мне это интересно знать, потому что большинство людей думают, что любят детей, пока не столкнутся с ними вплотную... wink.gif

"Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!" laugh.gif

Понимаете, Аннабель, любовь понятие объективное и субъективное одновременно, потому педагог и родитель понимают его по-разному, - насколько различаются их обязанности и функции...

Родитель чуть ли не обязан любить своего ребёнка, потому что иначе считается плохъим родителем. И любовь его - жто продолжение любви к самому себе, к своему продолжению - родительская любовь практически безусловна.

Педагог не обязан любить детей. Любовь педагога к детям подразумевается, но не является непременным условием, - достаточно ему лишь хорошо знать свою работу и хорошо выполнять её...

Одна из моих любимейших и опытнейших учительниц, - обожаемая детьми и неоднократный победитель конкурсов педмастерства терпеть не могла детей. Она хорошо к ним относилась, - терпимо, она прекрасно знала и вела свой предмет, - все ученики его понимали и её любили. Но о работе своей она говорила так: "хороша наша работа, - школа хорошая, уютная, коллектив замечательный... Вот только детей бы ещё не было здесь - совсем хорошо бы было!" laugh.gif И это не шутка, - она действительно любила работу, но не любила детей... Но одно другому не мешало.

Педагог просто не может поголовно любить весь класс трепетной родительской любовью. Ну не может и всё, - да и не должен по сути. У него вообще-то другие функции... biggrin.gif Хорошему педагогу достаточно хорошо выполнять всою работу, нормально, - по ситуации, - относиться к классу в целом и каждому ребёнку в отдельности. Уметь преподать свой предмет и организовать коллектив. А если он ещё и толику души в работу вложит, - совсем хорошо...

Мой следующий вопрос: если вы любите детей, как вы могли поднять руку на ребенка?

А вы бы смогли с нежной улыбкой взирать на то, как ребёнок давит партой чужого ребёнка (за которого учитель, кстати тоже ответственность несёт) и агрессивно бьёт вас, - с угрозой нанести вред вам и вашему нерождённому малышу? Что бы вы стали делать? Ну вряд ли ласково грозить пальчиком и журить... Вряд ли... no_1.gif

Я тоже люблю детей. Очень люблю. Не знаю, какой я педагог, совсем фиговый или не очень, - но срываться пару раз приходилось. Гордиться нечем, и оправдывать себя не собираюсь, - неправ тот педагог, что поднимает руку на ребёнка. Но давайте вспомним, что помимо "педагог", - мы ещё и "человек", и "женщина", и "мать"... И вести себя в любой стрессовой ситуации достойно очень сложно, - да и времени раздумывать и выбирать позицию обычно нет... music_whistling.gif

Почти каждая мама, как бы она ни любила своего ребёнка, так или иначе иногда шлёпала его или повышала голос... Разве это говороит о её нелюбви к малышу? Да нет, просто немного непоняты, несогласны... Так что одно другое не исключает, - моя бабушка всегда говорила отцу "Я тебя люблю как душу, трясу как грушу, - хочу чтоб человеком вырос, - потому и спрос такой"...

Данная ситуация нетипична, - ребёнок повёл себя неадекватно, - стоит ли ждать адекватных действий от педагога? Всегда ли мы ведём себя адекватно и достойно? Всегда ли делаем то, что должны и обязаны делать, - всегда ли мы поступаем как "правильно"? Ну давайте не будем ханжами, и признаем, что мы всё-таки, - все такие разные, - мы просто человеки, - и ведёим себя просто по-человечески, эмоционально. И разве мы вправе требовать от других, чтоб они всегда чётко по инструкции выполняли свои должностные обязанности, - если мы и своих-то обязанностей, - человеческих, рабочих и родительских порой не исполняем? smile.gif

Учитель никогда не имеет право поднять руку на ребенка.

Да, не имеет.

Не думаю, что безответственная гордится своим поступком, она сожалеет о нём, и не оправдывается... И вряд ли это повторится... smile.gif

Просто жаль, что именно она стала обетом ответа за всех учителей. поднявших руку на ребёнка... biggrin.gif

М-да... Педагогам и врачам почему-то оставляют так мало прав на простые человеческие эмоции и чувства, только долг...

Я тут к месту-не к месту ли, - но вспомнила историю, которую мне прабабушка рассказывала: как в госпитале во время войны у женщины-врача в палате лежало трое детей, девочек, - больных туберкулёзом. Две девочки были больны почти безнадёжно, третья - в лёгкой стадии. Одна из тяжёлых - дочь этой женщины-врача... А дозы пенициллина хватило бы только на то, чтоб спасти только одну из них...

Как вы думаете, кого она выбрала? Свою дочь? Самую лёгкую девочку, - что естественно? Нет... Она выбрала безнадёжно больную чужую дочь... Рассудила так, что легко больную девочку ещё можно наверняка спасти, а своей дочерью пожертвовала, - ведь в данный момент она была не мама. а врач, давший клятву Гиппократа... Я бы растаяла слезами от умиления, если б не знала, чем закончилась эта история, - от взрыва умерли все три девочки, а мама - выжила...

Без комментариев, как говорится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопадло, я не знаю, что вам ответить на ваш пост.

Наверное, вы правы во всем. И Безответственная тоже права. Спорить не буду.

Могу вам сказать только одно: я 18 лет проработала в начальной школе. И у меня были самые разные ученики, я работала в самых разных условиях. Думаете, у меня не было трудных ситуаций? Были. Но я всегда знала, что на ребенка нельзя поднимать руку. У учителя есть другие методы работы. Есть голос, есть дисциплина и авторитет. Учитель несет ответственность за детей. Я вообще даже представить не могу ситуацию, когда у меня на уроке ученик может давить ученицу партой. Даже когда мне было 19 лет, у меня в классе такого не было.

Что вы подразумеваете под "любить детей?", - конкретно что?

Любить детей - значит уважать личность, значит, находиться в классе ради него и забывать себя, создавать благоприятные условия в классе.

Одна из моих любимейших и опытнейших учительниц, - обожаемая детьми и неоднократный победитель конкурсов педмастерства терпеть не могла детей. Она хорошо к ним относилась, - терпимо, она прекрасно знала и вела свой предмет, - все ученики его понимали и её любили. Но о работе своей она говорила так: "хороша наша работа, - школа хорошая, уютная, коллектив замечательный... Вот только детей бы ещё не было здесь - совсем хорошо бы было!"

На мой взгляд, лучше такой подход, чем рукоприкладство.

Но давайте вспомним, что помимо "педагог", - мы ещё и "человек", и "женщина", и "мать"... И вести себя в любой стрессовой ситуации достойно очень сложно, - да и времени раздумывать и выбирать позицию обычно нет... 

Прежде всего педагог. Это лично моя позиция. А чтобы выбрать верное решение, надо проанализировать эту ситуацию и сделать вывод.

Найти ошибки. И не допускать повторения этого.

Данная ситуация нетипична, - ребёнок повёл себя неадекватно, - стоит ли ждать адекватных действий от педагога?

Если педагог считает себя адекватным человеком, то стоит. Поймите, он у руля. Он же не ребенок, он взрослый, он несет ответственность за детей. Разве можно ставить себя на одну планку с ребенком?

Но если человек ошибся, надо подумать: почему. Разве не так?

И разве мы вправе требовать от других, чтоб они всегда чётко по инструкции выполняли свои должностные обязанности, - если мы и своих-то обязанностей, - человеческих, рабочих и родительских порой не исполняем? 

Извините меня, если я не права. Но я думаю, что учитель обязан выполнять свои должностные обязанности.

Про родительские и человеческие тема другой передачи.

Это лишь мое мнение.

Историю вашей бабушки прочла с интересом. Но в данном случае не могу ее связать с проступком Безответственной.

Кстати, а как вы относитесь к водителю, севшему пьяным за руль? имеет ли он право на простые человеческие радости? Или только долг? долг? долг? Имеет ли он право на эмоции, он ведь прежде всего человек?

А диспетчер, который пошел покушать, когда рухнул самолет?

Каждый человек на своем рабочем месте прежде всего специалист.

Вывод для себя делаю такой: каждый человек предъявляет к себе требования сам.

Свою позицию я выразила в сообщении.

Отказываться от нее не буду.

Дело каждого, как жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Карамельная

Я школу когда закончила была рада до невозможности!!!! хотя особых проблем со школой у меня не было. Я училась прекрасно, в основном из за того, что наладила отношения с директором. Я могда послать учительницу,если мне что то не нравилось. пару раз кто то что то вякал, но директриса быстро все разговоры пресекала. я вела себя независимо, была председателем школьного совета, ну вообщем активничала в школе. вела праздники. без моего участия обходился тока 8 марта пожалуй. И абсолютно не жалею, что учителей держала в узде. Им так и надо) А те, кто подлизывался остались с 3 и 4.главное - быть независимой и естесственной) А хочу рассказать про своего классного руководителя. ну помимо того, что она конкретно указывла чтое й надо подарить на др, нг, 8 марта и т д, она била шаших тряпками, сажала в шкаф 5тиклашек и выкидывала портфели из окна. рисовала на мелких особенно мелом и много чего. на нее писали аж в управление образованием. но она до сих пор работает. потому что сильный математик. Я от нее особо не страдала, потому что она ко мне хорошо относилась и грила: у тя сильный характер. ты и класс построить умеешь) и деньги мне доверяла собирать. Потому что у меня быстров все сдавали. А вот многим досталось. мне доставалось тока за математику, я вообще стала с репетитором занимаацца, что б она ко мне не приставала. а ваще школа - это клева) это не там, где знания получают, это там, где надо учицца выживать. Я чтоб в универ поступить занималась с репетиторами. а в школе знания на о. ну по крайней мере в той, где я училась

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, а как вы относитесь к водителю, севшему пьяным за руль? имеет ли он право на простые человеческие радости? Или только долг? долг? долг? Имеет ли он право на эмоции, он ведь прежде всего человек?

А диспетчер, который пошел покушать, когда рухнул самолет?

Аннабель, а можно я не буду в этой ветке отвечать? music_whistling.gif Потому что это

тема другой передачи
biggrin.gif

Да всё я понимаю. И вашу точку зрения понимаю и принимаю. И безответственная думает точно так же (ничего, что я за вас ответила? wink.gif ). И не гордится она этим случаем, и не оправдывается...

И вы правы. Жаль, что только педагоги и врачи не имеют право на ошибку... shocking.gif

Мы очень любим детей, но мы очень эмоциональные и бываем неправы, и мы так больше не буууудеееем! laugh.gif

П.С.: А историю бабушки я так просто вспомнила, не к данному контексту, а просто в струю профессионаьных обязанностей и человеческих чувств... blush.gif

Безответственная, - к тому, что ниже сказала Аннабель, добавить почти нечего, - кроме совета принять ребёнка с выпиской от психолога и справкой от невропатолога о том, что ребёнок нормален/адекватен, эмоционально стабилен и может полноценно заниматься в том же классе в коллективе детей без угрозы их жизни и здоровью...

Так мы поступали в том случае, когда у нас появлялись подобные дети. Это вынужденная необходимость, ведь ответственность за жизнь и здоровье всех остальных детей несёт тоже педагог... Удачи вам, терпения и крепкого здоровья...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопадло

Да всё я понимаю. И вашу точку зрения понимаю и принимаю. И безответственная думает точно так же (ничего, что я за вас ответила?  ). И не гордится она этим случаем, и не оправдывается...

И вы правы. Жаль, что только педагоги и врачи не имеют право на ошибку... 

Я искренне рада, если Безответственная действительно так думает.

Я знаю, что мы люди. Мы все допускаем ошибки.

Но ведь можно их не повторять. Для этого просто проанализировать ситуацию.

Мы очень любим детей, но мы очень эмоциональные и бываем неправы, и мы так больше не буууудеееем! 
Супер, я очень рада.

clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Подскажите какими. И в следующий раз (а он обязательно будет) я воспользуюсь вашим советом. Вы всегда давали мне неплохие советы.

Евгения, во-первых я прошу извинения за резкий тон. Не хотела вас обидеть, просто эмоционально высказывала свою точку зрения. Кипятилась blush.gif .

Желаю вам здоровья.

Хочу немного прокомментировать эту ситуацию, в которую вы попали.

Вам необходимо подготовиться к разговору с администрацией. И защитить себя.

Подумайте, вспомните и запишите все случаи, когда действия этого ребенка угрожали здоровью детей класса. Составьте докладную записку и отдайте ее директору школы.

Такие записки лучше бы писать после каждого нападения на одноклассников. Администрация должна принять меры. Хотя бы попросить справку о психическом состоянии ребенка.

Родители класса тоже должны написать директору докладную записку о том, что ребенок угрожает здоровью детей.

Этого ребенка вам необходимо все время контролировать. Это очень трудно, я знаю. Он и вашему здоровью угрожает. Он должен понимать, что вы всегда смотрите на него. Евгения, разговаривайте с ним твердо, уверенно и спокойно. Желательно командным голосом.

Если ребенок будет учиться в этом классе, то вам придется его дрессировать ( notworthy.gif ). То есть он должен вас слушаться.

Если в школе есть психолог, попросите заняться этим ребенком.

Мне кажется, что администрация, психолог должны знать об этом проблемном ребенке.

Думаю, после вашего эмоционального взрыва он вас будет бояться. Это хорошо.

Постарайтесь не взрываться, это вредит вам.

Я пользовалась взглядом. Так умела смотреть, что ребенок все понимал без слов. Попробуйте.

Конечно, возможно у некоторых учителей этот метод может вызвать улыбку, но мне часто помогал. Первой это заметила директор школы, куда я пришла работать. Она мне сказала: "Вам можно и не делать замечания. Вы так смотрите eek.gif , что и без слов все ясно laugh.gif ".

Желаю вам удачи в разрешении этой ситуации.

Евгения, если не трудно, держите нас в курсе событий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно я вставлю свои пять копеек.

Вчера посетила урок своего ученика. Я с ним занимаюсь индивидуально. Хорошо знаю их семью.

В этом классе 12 человек-все мальчики. Учителя их боятся(8 класс).

И поэтому время от времени приходят на уроки. Это уже норма.

Что это был за урок eek.gif

Я не представляла, что такое бывает. У нас в школе даже в самом плохом классе такого не увидишь. Я молчу про то, что они за 45 мин. сделали одно задание из трёх предложений.

Особенно поразило поведение одного мальчика. В течении всего урока он вслух разговаривал, посылал по известному адресу, называл козлами. Очень хотельсь подойти и треснуть по башке. bangin.gif

Я ему обещала перевод в специнтернат, на что увидела в ответ только ухмылку, типа ему всё равно.

Учительница-интеллигентная женщина, даже крикнуть не может. Сказала, что родители плачут от своих детей.

Печально всё это. И действительно очень трудно сдерживать эмоции.

В моем классе есть гиперактивный мальчик. После очередного мероприятия попросила мальчиков расставить стулья. Он продолжал носиться по залу. Нервы сдали. Подошла, за плечи схватила , встряхнула. Со мной такое тоже впервые было.

Аннабель

Есть голос, есть дисциплина и авторитет.

Абсолютно согласна.

Но это ещё зачастую зависит от энергетики учителя. если она сильная, дети будут слышать и шепот учителя. А если нет, то придётся иногда кричать.

Я пользовалась взглядом. Так умела смотреть, что ребенок все понимал без слов.

Ещё считаю очень важным НЕОБСУЖДЕНИЕ родителями дома при детях учителей, поддержания их авторитета в глазах учеников. А если что-то не нравится, можно это выяснить вместе с учителем.

Каждый человек на своем рабочем месте прежде всего специалист.

Ваша правда. Золотые слова.

Но не все могут справиться с эмоциями. Думаю, что безответственная повела себя так только в силу своего состояния. Во время беременности особенно тяжело сдерживать эмоции.

М-да... Педагогам и врачам почему-то оставляют так мало прав на простые человеческие эмоции и чувства, только долг...

Уважаемые педагоги. Зайдите, пжлст, в ветку"Хороший учитель",

выскажите свое мнение. Очень было бы интересно его узнать. notworthy.gif

Сорри за оффтоп.

Аннабель

Отвечаю на Ваш вопрос в моей репе. Нет, нельзя ударить. Но иногда очень хочется. Просто мне повезло с учениками, и ,Слава Богу, мои дети такого желания не вызывают.

Я хотела подтвердить слова Листопадло о том, что нам ничто человеческое не чуждо. Но я согласна с Вами, что мы не имеем права. Да и не выход это. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела подтвердить слова Листопадло о том, что нам ничто человеческое не чуждо. Но я согласна с Вами, что мы не имеем права. Да и не выход это

Хочу расставить "точки над И":

- категорически не приемлю насилия над детьми. Ни при каких обстоятельствах.

- но иногда его можно понять, - в состоянии аффекта, в целях самозащиты (да, и такое бывает...). Но только для того понять, чтобы переосмыслить и больше не повторять.

- не оправдываюсь и не оправдываю. Просто как всегда, ухожу от субъективного к объективному, - чтоб не скатываться на личности и конкретные примеры, - это глупо.

- учитель - тоже человек. И имеет право на ошибки. Только для того, чтоб учиться на них и учить своим примером.

- ну и вообще... music_whistling.gif Просто жаль, что именно безответственной пришлось тут за всех учителей отдуваться... brows.gif

А разговор-то в принципе должен был идти, без перехода на личности, - тогда б и толк был. А то тем-то, кто линейкой по рукам и учебником по головам, - ни жарко ведь и не холодно... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопадло

- ну и вообще...  Просто жаль, что именно безответственной пришлось тут за всех учителей отдуваться...

Хочу уточнить, что не за всех blush.gif За меня не надо. Сама отвечаю за свои поступки. Я не била учеников. no_1.gif И думаю, что таких учителей большинство. Надеюсь на это smile.gif

А разговор-то в принципе должен был идти, без перехода на личности, - тогда б и толк был.

Евгения поделилась тем, что произошло в ее классе. Поэтому именно эту ситуацию и обсуждали. Если бы я плохо относилась к Евгении, я вообще бы прошла мимо ее высказывания. Но хочется, чтобы у девушки все сложилось хорошо. Говорят: "Хвали бесплатно, критикуй за деньги!" smile.gif

- учитель - тоже человек. И имеет право на ошибки. Только для того, чтоб учиться на них и учить своим примером.

Согласна. Ошибаемся все. Главное понять и признать свою ошибку. Проанализировать ситуацию. Понять, что можно сделать, чтобы не повторить ее.

По-человечески я сочувствую Евгении.

zarya

Нет, нельзя ударить. Но иногда очень хочется.

laugh.gif Со всеми бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, по теме или оффтоп: учитель физкультуры у моего сына просто не просыхает. И на уроки приходит в соответствующем виде, и периодически в запой уходит недельки этак на две. Мой десятилетний сынуля уже с полным знанием дела его отлучки комментирует. Тем более, что когда он якобы на больничном, его всегда можно застать у ближайшей распивочной, мимо которой дети из школы идут. Вроде бы знаю, что недопустимо обсуждать учителей при детях, чтобы не дай Бог не уронить его авторитет, но как такого учителя можно в глазах ребенка оправдать?

Приходит ребенок, рассказывает: учительница литературы спросила, мол, есть у вас дома Толстой? Ребенок спрашивает: какой? У учительницы большие глаза: что значит какой, разве их два было? Ребенок ответил: три. Пришел домой и спрашивает: "Мама, как учитель литературы может этого не знать?" Я вот тоже сижу и думаю: как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть у вас дома Толстой? Ребенок спрашивает: какой? У учительницы большие глаза: что значит какой,

Анекдоты в другой ветке.

А химик формулу волы не помнит, да?

10 человек на место, как в Финляндии, на должность учителя у нас не претендуют, это да. И случайные люди есть. А где их нет?

Надо бы ветку завести с предложениями, как поднять престиж учителя...

И каждый может, гогоча и тыча,

Судить меня и родинки считать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Надо бы ветку завести с предложениями, как поднять престиж учителя...

По-моему, однозначно повышением зарплаты. Тогда и конкурс на рабочее место будет, и уважение общества.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анекдоты в другой ветке.

Самое печальное, что это не анекдот. Та учительница недавно ушла работать в библиотеку. №5. Уж не знаю, к лучшему или нет. Там уже есть одна, мне заведующая рассказывала, которая Омара Хайяма в разделе по зоологии искала. 10 человек на должность учителя не претендуют, но свободных мест филологов в школах города нет, точно знаю. Около 70% учителей русского языка и литературы - пенсионеры, которые на пенсию уходить не желают. В бытность мою студенткой первого курса одна дама, которая у нас вела практические занятия по введению в литературоведение, сказала на занятии: "Сегодня мы будем говорить о "Метели" Пушкина. Я сама впервые прочла это произведение перед тем, как идти сюда..." Да, это было. Правда, та дама была дочкой бывшего первого секретаря обкома...

Дорогие учителя! Скажите пожалуйста, почему вы так любите фразу: "Если твоя мама (твой папа) такая (такой) умная (умный), то пусть она (он) тебя и учит!" Ну почему, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Машиной школе произошла история, которая, как мне казалось, в подобных школах произойти не может.

Учитель математики (нет, не так, Учитель!), наш обожаемый Владимир Захарыч, УВОЛЕН. Не сам уволился, а именно уволен. Он, правда, сказал, что 11 класс доучит даже если его под конвоем из школы выведут - у себя дома учить будет. Но с сентября в школе будет новый математик.

Одна девушка из 10 класса получила пять двоек подряд. Захарыч не зверь, он всегда даст возможность пересдать, исправить, только чуть-чуть почешись. Но наша мадмуазель не хотела ничего делать, а через месяц примерно устроила истерику - за полугодие получается два! Учитель оказался виноват в двойке этой лентяйки. Его пытались заставить исправить оценку, но он сказал, что нужно будет пересдавать материал за полгода. А это в данном случае дохлый номер.

Результат - уволен замечательный учитель, школа лишилась такого педагога! А в чем, собственно, дело-то? А просто та девочка - дочь завуча. Вот и все.

Конечно, мы все в шоке, конечно, мы пишем протесты, заявления и т.д., но что это даст? Наш класс он доучит, а вот дальше... может, не наше дело? Пусть родители младших классов добиваются?

Он-то работу найдет, я уверена, а вот школа проиграет - это однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Результат - уволен замечательный учитель, школа лишилась такого педагога! А в чем, собственно, дело-то? А просто та девочка - дочь завуча. Вот и все.

Это всегда и везде такое безобразие. У нас в школе был отличный учитель географии Потехин Николай Петрович, проработал всю свою сознательную жизнь, да еще на пенсии успел после нашего класса выпустить несколько потоков. А потом началась коммерция. Школа стала престижной, туда поступить можно только за большие деньги, вот и учатся там дети депутатов и бизнесменов. Старый учитель не правильно повел себя с сынком одного богатого папашки, папик пришел к директору и сказал: либо я, либо он. Учителя выгнали без объяснений, деньги на нужды школы важнее censored.gif

Мой сын учится в такой школе. Он - первый ученик в классе, но мы перевели его из более слабой школы, только в этом году. Начал приносить четверки, причем незаслуженно (у меня соседка учитель, она оценила объективно)

Учитель на собрании мне сказала : Я ставлю ему четверки, что не зазнавался!

Это педагогично?? eek.gif Это теперь так учат confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он-то работу найдет, я уверена, а вот школа проиграет - это однозначно.

А найдет ли? В других школах тоже есть завучи, у них тоже есть детки - не всегда старательные и образцово-показательные...

Как-то спросила у своей подруги - учителя математики: а почему это так медалистов много стало каждый год? Она мне рассказала, как директриса ее сажает экзаменационные работы одиннадцатиклассников переписывать. Аргумент: в той школе столько-то медалистов, а мы что - хуже? Мы - лучше. И поэтому медалистов у нас должно быть еще больше. И далеко не все они - дети завучей. Моему еще не скоро заканчивать, поэтому все разговоры мимо ЕГЭ я мимо ушей пропускаю. Пока. Но когда введут - как же дети завучей обходиться-то будут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В других школах тоже есть завучи, у них тоже есть детки - не всегда старательные и образцово-показательные...

Не все завучи многодетные.

Самое обидное, что школа мне очень нравится, учат там действительно хорошо, это заметно и по старшей, по ее учебе в Академии. И Маша на курсах тоже выделяется. Не потому что они у меня такие гении, апросто очень качественное разностороннее образование, хорошие учителя, заинтересованые родители. Дети, конечно, разные. но они везде разные встречаются. Есть и зажравшиеся, есть распальцованные, но в основном все нестандартные, интересные.

И вдруг такое свинство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие учителя! Скажите пожалуйста, почему вы так любите фразу: "Если твоя мама (твой папа) такая (такой) умная (умный), то пусть она (он) тебя и учит!" Ну почему, а?

Объясняю. На уроке математики (6 класс) мальчик постоянно выходит в коридор, звонит маме, объясняет задание на пальцах (а как еще можно объяснить математику по телефону), потом возвращается и начинает спорить с учителем: "А МОЯ МАМА сказала, что это задание решается не так!" Ни аргументы учителя, ни других его одноклассноков, не согласных с ним, на него не действуют: "А МОЯ МАМА ..." Ради интереса потом в учительской разбирали эти задания с другими матаматиками - все правильно, никто и не сомневался. Но на каждом уроке все повторяется снова и снова: "А МОЯ МАМА сказала..." Вот тогда и звучит от учителя:

"Если твоя мама (твой папа) такая (такой) умная (умный), то пусть она (он) тебя и учит!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Устроить-то можно, только она не пойдет. А зачем? Ведь она знает, что ОНА самая умная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

А что, детям можно на уроке разговаривать по мобильнику? Я как-то не представляю...

У того же нашего любимого Захарыча, если ребенок решил не так, как он показывал - да ради Бога, выходи и объясняй, как и что. Главное чтобы решено правильно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот тогда и звучит от учителя:

Я не математик, я филолог. И не педагог к тому же. Иногда ребенок просит (не на перемене по мобильнику, а дома) что-то объяснить. Я объясняю произведение так, как я его понимаю. Он слушает, пишет сочинение. После учитель говорит: мол, четыре, неправильно раскрыл образ, я вам по-другому объясняла. Он, конечно: мама, мол, и далее по тексту... Ну и, естественно: пусть твоя мама тебя и учит! Позвольте, у нас с учителем одинаковое образование, но, быть может, не совсем совпадает трактовка образа героя. Почему считается правильной именно его трактовка? Или я должна попросить у учителя прощения за то, что я, чисто случайно, тоже филолог?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Он в коридор отпрашивается и там по телефону разговаривает. Способ решения может быть любой (если в данный момент не отрабатывается что-то конкретное). Фишка в том, что из-за этого его "другого способа решения" и ответ получается тоже другой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

из-за этого его "другого способа решения" и ответ получается тоже другой!

Да... ну, маму как учить, так и лечить бесполезно. Ну, два - неправильно решил. Маме не нравится двойка - пусть придет и поговорит. Хотя, конечно, не пойдет. Это клиника.

После учитель говорит: мол, четыре, неправильно раскрыл образ, я вам по-другому объясняла. Он, конечно: мама, мол, и далее по тексту... Ну и, естественно: пусть твоя мама тебя и учит!

А в каком классе Ваш ребенок? Если уже не маленький, то посоветуйте ему не на маму ссылаться, а доказать, что это ЕГО точка зрения.

По литературе, как и по истории, часто оценка зависит от того, совпадает или не совпадает точка зрения ученика с точкой зрения учителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуся

На уроке математики (6 класс) мальчик постоянно выходит в коридор, звонит маме, объясняет задание на пальцах, потом возвращается и начинает спорить с учителем

Конечно, извиняюсь, что вмешиваюсь в спор, но неужели родителям не могут сказать, чтобы они объяснили детям, что включенные телефоны на уроках - по меньшей мере неприлично.

Я школу закончила почти 5 лет назад. Тогда мобильников было не так много. Но в начале каждого урока учителя предупреждали, чтобы выключали звук и не трогали телефон. Если учитель видел, что мобильник все-таки доставали, он его отнимал до конца урока.

В данном случае можно просто телефон на урок отнимать. Тогда ребенку не останется ничего другого, кроме как самому решать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×