Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анфиса

Учитель/преподаватель ведёт себя непедагогично

Recommended Posts

Отнимать? А как же очередное нарушение прав ребенка и их родителей? Попробуй у моих отними, если "мама сказала"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моргана

Так не на всегда же. Только пока на уроке сидит. Если что - родитель всегда дозвонится сможет, если (ТТТ) что случится. Зато ребенок не будет звонить маме и переписываться с кем-нибудь.

Или выключай звук и звони только на перемене - никто и слова не скажет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но неужели родителям не могут сказать, чтобы они объяснили детям, что включенные телефоны на уроках - по меньшей мере неприлично.

А Вы думаете, родители этого не знают? Вы бы посмотрели, как ведут себя родители в школе раннего развития (я уже писала в какой-то ветке). Они присутствуют на каждом уроке в обязательном порядке. Болтают между собой, разговаривают по мобильному. Причем, это родители будущих первоклассников. Они отдают себе отчет, что им сюда нужно еще поступить. У нас гимназия, не школа по микрорайону, поэтому всех желающих не берут, конкурс достаточно большой. Но даже это не заставляет родителей вести себя прилично. Поэтому полностью согласна с Морганой:

Попробуй у моих отними, если "мама сказала"!

Дети сейчас сплошь "юридически грамотные" wink.gif У нас однажды воспитатель в ГПД второклассника за плечо поймала, когда он на другого ребенка с кулаками бросался. Он на всю школу визжал: "Я маме расскажу, что Вы мне руки выворачивали! Вас в тюрьму посадят!" Мальчик учился во втором классе. Невоспитанные дети берутся не с другой планеты, их "выращивают" любящие папа и мама. От осинки не родятся апельсинки. Если ребенку с детских лет родители внушают, что все будет так как он хочет, и никто ему не указ, потому что все вокруг - быдло, а он - принц крови, то таким родителям тоже ничего не объяснишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, я не могу вспомнить ни одного раза, чтобы мне пришлось рассказывать дочкам, КАК НАДО СЕБЯ ВЕСТИ. Напоминать, чтобы сказали "спасибо", поздоровались или встали, когда со старшими разговаривают. Просто ни разу. А уж про мобильники на уроках - мне бы и в голову не пришло! Это настолько само собой разумеющееся, что не нужно это отдельно оговаривать!

Если дети этого не понимают, значит, они видели подобное поведение у родителей, более того, подобное для родителей - норма. Вот что хуже всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкатулка Пандоры

В данном случае можно просто телефон на урок отнимать.

Я не отнимаю телефоны, но и не разрешаю ими пользоваться. День начинается с того, что я прошу отключить сотовые. biggrin.gif Единственный раз, когда я разрешала им пользоваться, так это одной девочке после операции (родители звонили, переживали).

Да и вообще в школе телефоны ни к чему. У нас за месяц две девочки мобилки потеряли. Родители к нам разбираться. А мы что, должны ещё за каждым телефоном следить? wink.gif

Гуся

Дети сейчас сплошь "юридически грамотные"

Полностью согласна. Но ребёнок хорошо знает свои права (как и родители), но представления не имеет об обязанностях.

В одной из школ Н. Н. один гиперактивный ребёнок тоже, как и у безответственная попытался бросить стул в своего одноклассника (на перемене). eek.gif Учитель вовремя усмотрела, подбежала и схватила за руку со стулом. Больше силу она на применяла (если не считать момент изъятия стула из цепких рук). Итог-ребёнок жив-здоров, истеричная мама бежит сначала в школу, затем в суд. mad.gif Учителя поддерживает пед коллектив, но она не выдерживая прессинга со стороны этого ребёнка и его мамы, увольняется. sad.gif

Данная новость распространяется по всей школе. Подруга, ведущая ИЗО, слышит уже в свой адрес от 6-тиклассника: "Будете кричать на нас и заставлять нас делать то, что нам не хочется!(рисовать), то мы и на Вас в суд подадим.. и вас уволят. eek.gif

А вообще, мы заранее знали, куда мы идём, что примерно нас ждёт, НО ..Не всегда удаётся сдержаться и вести себя адекватно. Иногда счёт идёт на доли секунды, когда если не успеешь перехватить руку, то другой ребёнок серьёзно пострадает. Гораздо чаще встречаются оскорбления в адрес детей. sad.gif Это опять таки не есть признак профессионализма, но такое, к сожалению, имеет место быть. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Сейчас Вам только о себе нужно думать и о здоровье будущего ребенка,уходите,гуляйте,дышите свежим водухом и ни о чем не думайте.Найдут кем заменить и в середине учебного года,у меня подруга учитель ушла в октябре на раннем сроке,это как-то оформляется официально(больничный,отпуск,может быть получится договориться как-то с руководством).

Какие сейчас могут быть разборки?Разве Ваше здоровье и состояние не более важные вещи?

Очень хочется чтобы все у Вас было хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкатулка Пандоры

но неужели родителям не могут сказать, чтобы они объяснили детям, что включенные телефоны на уроках - по меньшей мере неприлично.
laugh.gif Давно так не смеялась!

Милая наивная девочка! smile.gif К сожалению, должна вас огорчить. И с детьми беседы проводим, и родителям объясняем. Но всё равно в каждом классе находится пара-тройка родителей, которые кроме себя никого не желают слушать.

А насчёт

В данном случае можно просто телефон на урок отнимать.

Так это вообще криминал! "Эта вещь не вами куплена и не имеете права брать в руки телефон".

Родители хорошо выучили права, но забывают о своих обязанностях.

Тут я согласна с Ухти--Тухти

А уж про мобильники на уроках - мне бы и в голову не пришло! Это настолько само собой разумеющееся, что не нужно это отдельно оговаривать!

Всё идёт из семьи - и культура, и бескультурие.

Или учитель должен ещё и семью воспитывать (в полном смысле этого слова)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в каком классе Ваш ребенок? Если уже не маленький, то посоветуйте ему не на маму ссылаться, а доказать, что это ЕГО точка зрения. По литературе, как и по истории, часто оценка зависит от того, совпадает или не совпадает точка зрения ученика с точкой зрения учителя.

Всего лишь в пятом.

Вот именно, и это меня, мягко говоря, удивляет. Почему у нас мнение учителя - это истина в последней инстанции? Я-то изо всех сил пытаюсь добиться того, чтобы он собственную точку зрения имел.

Товарищи дорогие! Не вызывает сомнения, что учителя бывают разные, как и люди любой другой профессии: хорошие, плохие, а чаще - никакие. Но не приведи Бог сказать о плохом учителе, что он плохой - личность его неприкосновенна! Приходилось ли когда-нибудь господам учителям читать книги "подросткового" писателя Владислава Крапивина? Я - люблю, с детства и по сей день. В его книгах очень много места уделяется проблеме взаимоотношений ребенка со взрослыми, с учителями, в частности. И учителя далеко не всегда выглядят лучшим образом в его книгах. А ведь он прав! Потому что ребенок с его внутренним миром для писателя важнее поддержания престижа учительской профессии...

Впрочем, меня что-то не туда занесло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребенок с его внутренним миром  важнее поддержания престижа учительской профессии

Кто-то спорит?

Но не приведи Бог сказать о плохом учителе, что он плохой - личность его неприкосновенна!

Не могу согласиться. Чаще и хорошего учителя вынуждают подстраиваться под запросы родителей (см выше об Учителе математики). У женщин еще психика более гибкая, а мужчин в школе раз-два и обчелся. В Японии, к примеру учителей-мужчин 68%, а в России- 5%. Учителя не приветствуют непедагогические действия коллег (и свои собственные). Но создается впечатление, что учитель всегда всем и во всем ДОЛЖЕН. При единственном праве- быть хорошим учителем. Учитель- это образ жизни. Зто не мы нужны школе, это школа нужна нам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие учителя, скажите пожалуйста, имеете ли вы право поставить ребенку 2 и удалить из класса за цвет рубашки? Я, святая наивность, думала всегда, что оценки за знания ставятся... Проблема в следующем: вчера учительница русского языка объявила детям, что на следующий день (т.е. сегодня) все должны прийти в белых рубашках, девочки - в блузках, соответственно, т.к. будет открытый урок. У моего сына парадный костюм светлый, обычно он к нему одевает черную рубашку с белой бабочкой. Белая рубашка к этому костюму ну никак не подходит. Уставу школы это, в принципе, не противоречит: там сказано, что должна быть строгая деловая одежда - и все. Т.е. никаких джинсов, кроссовок, цветочков и горошков - ну это понятно, я согласна. Мое чадо спрашивает у учительницы: в черной рубашке и светлом костюме можно? Ответ: если ты посмеешь явиться в черной рубашке, я тебе поставлю 2 и выставлю тебя из класса... Мне до сих пор представлялось, что цвет рубашки - это как-то наше семейное дело, если, конечно, уставом школьная форма как таковая не определена. Да и открытый урок в моем понятии как большой праздник почему-то не воспринимается. Я же не прихожу в школу требовать, чтобы учительница каждый понедельник, к примеру, в оранжевом платье приходила... Ну это я, конечно, утрирую, я имела в виду - я же не указываю учителю, какую одежду ему на работу одевать. В общем, был у меня большой соблазн пойти сегодня в школу и побеседовать с учителем на эту тему. Но я себя переломила, приготовила сыну белую рубашку и пошел он в школу... Может, зря я с учительницей не стала разговаривать? Скажу честно - еще один подобный случай, и я сорвусь. Дорогие учителя, вы, наверное, скажете, что я неправа. Но в таком случае объясните мне - в чем именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удалить из класса за цвет рубашки?

Удалять из класса вообще запрещается, что бы ученик ни натворил. Ну а по теме я считаю, что всё же черная рубашка будет уж слишком выделяться среди остальных белых. Это же не праздник, а открытый урок. Недавно на свадьбе гуляли: там был жених в светлом костюме и светлой рубашке (ну не чёрную же одевать!) - вполне нормально смотрелся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалять из класса вообще запрещается, что бы ученик ни натворил.

Запрещается - а удаляют сплошь и рядом, разве не так? И я когда училась - запрещали, но никто из учителей этот запрет всерьез не воспринимал. И сейчас, кажется, не воспринимают. И двойки сплошь и рядом ставят по предмету не за знания, а за поведение - как раньше, так и сейчас. Для меня это, в общем, актуально, моему сыну всего 11 лет, он по темпераменту холерик чистой воды, для него очень проблематично сидеть спокойно весь урок. Так-то он практически по всем предметам почти одни пятерки получает - когда их за знания ставят. Но рядом с пятерками иногда появляются двойки - за поведение или за то, например, что забыл ручку (а он очень несобранный - что есть, то есть).

А по поводу рубашки - для меня лично важен принцип: с какой стати от меня требуют, чтобы я одевала ребенка в рубашку определенного цвета, если школьная форма уставом не определена? Да еще в таком тоне: двойку поставлю, из класса удалю? Кстати, светлый костюм тоже выделяется на общем фоне - ну и что?

Между прочим, до открытого урока дело сегодня так и не дошло. У ребенка в школе поднялась температура, и он вернулся домой после второго урока...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чаще и хорошего учителя вынуждают подстраиваться под запросы родителей

Совершенно согласна! Ох тяжко быть учителем. Всем должен, это точно. У меня подруженька учительница. Мама дорогая, что только от родителей не выслушивает.

Некоторые родители проблемы из пальца высасывают:

Но я себя переломила, приготовила сыну белую рубашку и пошел он в школу...

Правда, часто и наоборот бывает. Когда ребенок не хочет учиться или неуправляем на уроках родители не обращают на это внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно согласна! Ох тяжко быть учителем. Всем должен, это точно. У меня подруженька учительница. Мама дорогая, что только от родителей не выслушивает. Некоторые родители проблемы из пальца высасывают:

Подружек-учительниц и у меня хватает. И я вовсе не считаю, что все учителя мне по жизни должны. Просто в некоторых случаях некоторых учителей я отказываюсь понимать!

Учителем я и сама работала. Только не в школе, а в ПТУ - а это есть две большие разницы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

Выгнать из-за рубашки - это маразм, конечно. Но, энаете, когда в обыкновенный рабочий день ребенок приходит не в форме, то в глазах школьного руководства виновата я, а не ученик и его мама. Джинсы вместо брюк, отсутствие галстука... Если на всех школьных маразмах заморачиваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выгнать из-за рубашки - это маразм, конечно. Но, энаете, когда в обыкновенный рабочий день ребенок приходит не в форме, то в глазах школьного руководства виновата я, а не ученик и его мама. Джинсы вместо брюк, отсутствие галстука... Если на всех школьных маразмах заморачиваться...

Ну мы, положим, правила соблюдаем в отличие от многих других. Всегда костюм, всегда туфли, всегда рубашка однотонная, без галстука не ходим... Поэтому меня и возмутили так эти придирки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//двойки сплошь и рядом ставят по предмету не за знания, а за поведение //

Ничего- то похоже не изменилось за более чем 20 летие, как училась я. Помню в начальных классах мне влепили 2 за то ,что написала дом.задание черными чернилами ,а не синими. Мои объяснения,что синие кончились,непомогли. А в более старших классах получила 2 за якобы мною поцарапаную свежевыкрашенную парту. Эхехе..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

когда в обыкновенный рабочий день ребенок приходит не в форме, то в глазах школьного руководства виновата я, а не ученик и его мама. Джинсы вместо брюк, отсутствие галстука... Если на всех школьных маразмах заморачиваться...

Ощущение, что мы с Вами в одной школе работаем. wink.gif

bibi

Поэтому меня и возмутили так эти придирки...

Если администрация школы заявляет учителям, что в случае отсутствия у ученика школьной формы, будет штрафовать классного руководителя "за неисполнение должностных обязанностей", то, естественно, учитель будет требовать этого у детей. Но, если у директора есть такой кнут, как штраф, то учитель только и может, что просить, требовать, грозить двойками. ИМХО, вряд ли учитель привел бы эту угрозу в исполнение (хотя бы из элементарного чувства самосохранения biggrin.gif ) - она же прекрасно понимает, что не имеет на это права, и Вы бы обязательно пришли "разбираться" bb.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в случае отсутствия у ученика школьной формы

В нашей школе существует устав, которым школьная форма как таковая не определена. Сказано лишь, что форма одежды должна быть строгой и деловой. Все. В чем мы отступили от правил? Какие, собственно, могут быть разборки у учителя с администрацией?

А грозить двойкой за "неправильный" цвет рубашки - это педагогично? Ладно, мы, родители, но что дети-то об учителе будут думать? Или вы считаете, что дети так-таки ничего не понимают? Или эти угрозы прибавят учителю уважения в глазах ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bibi

А грозить двойкой за "неправильный" цвет рубашки - это педагогично? Ладно, мы, родители, но что дети-то об учителе будут думать? Или вы считаете, что дети так-таки ничего не понимают?

Да простите уже тетеньку. Скорее всего она перед открытым уроком просто очень нервничала. Для многих это сильный стресс, особенно если урок влияет на аттестацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вчера на работе озвучила такую мысль. Мы и родители по разные стороны баррикад. Хотя цель-то у нас одна - воспитать и дать образование ребенку. А на деле получается, что мы (учителя) ругаем родителей, родители ругают учителей. А за этой руганью как-то забывается сама суть. Мы должны работать вместе, находить точки соприкосновения.

Кто-то в одной из таких веток писал, что наказание со стороны учителя должно быть на усмотрение самого педагога, т.к. ему в данной ситуации виднее. Ну накажем мы вашего ребенка, а вам не понравится (что чаще всего происходит). Опять же получится, что виноват учитель.

Я здесь писала, что на меня родительница написала заявление за то, что я надавала тумаков ее сыну. Расскажу, чем закончилось. Муж принес в класс видеокамеру, закрепил ее на шкафу за огромным горшком с цветком. Приходя в класс, я ее периодически включала. Мне хватило 3-х дней записи. Пригласила маму этого ребенка, включила ей запись. Показала. Родительница долго сидела, не в силах вымолвить слова. Потом тихо извинилась и ушла. Вот как бывает. Я и не думала, что ЭТО произведет на нее такое впечатление.

Пока никаких проверок, разбирательств не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор вспоминаю урок биологии в девятом классе. Нашей учительнице по биологии на тот момент было уже под семьдесят. Вроде ещё советской закалки, но такие вещи вытворяла, что иначе как старческим маразмом назвать нельзя.

Тема урока была посвящена птицам, а точнее фазанам. И вот она рассказывает:

-Фазаны отличаются от других представителей нашей фауны тем, что самцы красивые, а самки несимпатичные.

И тут один мальчик из моего класса говорит:

-А в жизни тоже так. Мужчины красивые, а женщины страшные.

Она встала в свою любимую позу и как гусыня вытянула свою шею:

-А что ж вы тогда за нами бегаете?!

-А я не бегаю.

-Так вырастешь, всё равно будешь бегать.

-Ну даже если и буду, это уже моё дело.

-Смотри, дорогой, чтобы у тебя трахалка не отвалилась....

Реакция класса была очевидна - у половины отвалилась челюсть lookaround.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите меня модераторы,если эту тему кто затрагивал-я похожего ни чего не нашла.

Мой сын занимается бальными танцами.Руководитель у нас мужчина-образование высшее-Институт физической культуры.Специализация -учитель физкультуры,но занимался бальными танцами сам и решил стать учителем бальных танцев.Сказать ,что как учитель ни чего из себя не представляет-не сказать ни чего,но детям танцевать нравиться,хотя чему он научил за 2 года-то они и танцуют на каждом занятии,продвижений ни каких.

На занятиях он оскорбляет детей,обзывает,говорит неприличности разные(девочке 6 лет сказал,что платье у нее сексуальное,а 10 лет девочке,что она сексбомба,мальчикам которые не хотят становиться в пару с девочкой-спрашивает не голубые ли они).Но выбора у нас не было,просто нет другого педагога.

Но когда то это должно было закончиться-он ударил по лицу мальчика,хотел его спустить с лестницы за то что опоздал на занятие,но мальчик(14 лет) схватился за рубашку преподавателя и поэтому просто удержался на лестнице,но получил удар по лицу.

Родители написали заявление в прокуратору через несколько дней,так и не дождавшись извинения от преподавателя.Побои ( а синяк был) не сняли.

Преподаватель тоже написал заявление о клевете,на тех родителей которые подписались как свидетели.Я тоже свидетель.

Теперь все сидим ждем вызова в прокуратору-учитель стоит на своем-не бил (этого не кто не видел,кроме детей,но слышали звук пощечины и у мальчика щека сама по себе не могла покраснеть) по лицу-ударил по стене.

Ведет себя нагло и цинично.Что делать не знаем,может кто был в подобной ситуации.

Заранее за ответы спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в комитет образования не пробовали писать коллективную жалобу? Там обязаны рассматривать такие проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александровна

Коли человек слов не понимает, и ему понятен только физическая сила. То и объясняться с ним нужно на его языке. На каждый болт своя гайка найдеться. С начало просто предупредить. Не измениться, заказать у нужных людей, дабы гопники уму разуму поучили. Это самый результативный и быстрый способ. И эффективный.

предупреждать нужно лицом нейтральным, один на один без свидетелей. нЕ ужиданного для него. Желательно на улице... .

Законный же долго муторно, да и не факт что дойдет до тупой головы. Тупую голову пробивает кирпич... .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×