Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анфиса

Учитель/преподаватель ведёт себя непедагогично

Recommended Posts

но папу-то за что?!

За то, что напугал всю школу wink.gif За писанину. Мог бы и спокойнее разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Вы рассуждаете как учитель, я как мама, которая понимает, что не всегда сможет водить своего ребенка за руку. Сейчас у ребенка есть шанс, отстоять свою точку зрения. И ради бога, почему-то он нашел куда податься. Теперь он общается с хулиганами из параллельного класса. Самое легкое решение. Дружил же он с кем-то до этого. Почему не пойти домой к другу и не объяснит ему, что он не воровал?

Да, перед всем классом объясняться сложно, но поговорить сначала с одним, а потом вдвоем пойти еще к кому-нибудь... Начать кстати можно с пострадавшего мальчика. Если тот поймет, то и все остальные дети тоже поймут.

Повторюсь, только при условии, что все произошло именно так как рассказывает ребенок. И это не было злой шуткой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-Вашему, назвать ребёнка вором - не страшно?

Я не читала, что там назвали ребенка вором. Я читала, что учитель объяснила, что увидеть, что по ошибке взял чужую вещь, и не вернуть ее - ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ ВОРОВСТВО. А как это еще называется, интересно знать?

Лично мне странно, что мама сыну это не объяснила до 10! лет.

Никто там никаких ярлыков не вешал и тем более не угрожал отправкой в тюрьму. А что отругали на классном часе и пристыдили - так это вполне во заслугам!

Ни одного оскорбительного слова (и тем более действия) я у учителя не видела. Во всяком случае, об этом автор ничего не пишет.

Автор ветки хочет конкретных советов

Конкретные советы я уже дала по пунктам. Мне больше добавить нечего.

Надеюсь, когда с Вашими детьми приключится подобное, Вы вспомните мои слова.

Если с моим ребенком произойдет подобное, я помогу ему помириться с классом, и поддержу в том смысле, что верю - это случайность. Но не стану его убеждать в том, что его НЕСПРАВЕДЛИВО ОБИДЕЛИ, и ругаться с учителем - как Вы посмели отругать мою деточку?

Вот уже вырисовываются "истинные" виновники случившегося. 

Конечно! Истинный виновник случившигося - хозяин сапог! Как это он не догадался, что сапоги на клумбе лежат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Задела меня тема. Вспомнила насчет .."мы говорим о том, что в случае, если непосредственно вас коснется, вам не будет так легко простить..."

Была в такой приблизительно ситуации, писала как-то, не помню в какой ветке

Во 2 классе сыну моему разбили голову, мальчишки бегали и один прищемил дверью так, что из школы увезли на скорой в травму-накладывали швы.

Учительница настаивала на том,чтобы я написала заявление в милицию.

Но я не стала тогда этого делать. Ну это если коротко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что для взрослого кажется простым и само собой разумеющимся - для ребенка часто трагедия непоправимая и проблема неразрешимая.

В общем, работа для родителей.

Желаю Вам с честью выйти из этой ситуации. Решать только Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа повёл себя так: страшно дорогие сапоги за 1000 руб. (понимаю, что не Москва, да - но не думаю, что в Е-Бурге это невозможная сумма) искал, материальный ущерб возместить от школы требовал.. ну не-по мужски это. Кто взвинтил учительницу? Кто устроил охоту на ведьм? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А прописано там, что, в чём бы ни были виноваты дети, школа не имеет права проводить никаких расследований и объявлять приговоры.

Как и не обязана искать никакую пропавшую одежду-обувь. На это имеются другие ограны. (Это я так, на всякий случай).

У меня собственно вот какое дополнение. Послушайте, как можно заочно решить, кто прав, а кто нет? Мы же никогда не видели ни детей этих, ни учительницу. Когда учитель в классе обучает детишек, родители трубят об "индивидуальном подходе".

А здесь? Что мы знаем? Что мальчишка смеялся? Так может быть, он в девчонку так влюблён, что и не замечал ничего вокруг? Разве взрослые люди не бывают в таком состоянии?

Девочка не отнесла обувь в школу. Боялась. Боялась, что обвинят в воровстве. Наверное, никто и никогда не разъяснял ей последствия такого поступка.

Из детей вырастает то, что родители из них творят. И по большому счёту, не детей надо наказывать, а их родителей, которые не смогли найти время, чтобы объяснить детишкам, "что такое хорошо и что такое плохо". Вот поэтому и ответственность у детей наступает с 14-ти лет.

А до этого возраста бремя ответственности несут родители. (Как бы им не хотелось это бремя переложить на кого-то другого - школу, улицу и т.д.)

PS. Кстати, учительница перегнула палку в оценке действий детей (если события происходили именно так, как пишет мама). Я просто возмущена словами учителя. ranting.gif Только суд имеет право решать, виновен человек или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, никто и никогда не разъяснял ей последствия такого поступка.

Из детей вырастает то, что родители из них творят. И по большому счёту, не детей надо наказывать, а их родителей, которые не смогли найти время, чтобы объяснить детишкам, "что такое хорошо и что такое плохо". Вот поэтому и ответственность у детей наступает с 14-ти лет.

А до этого возраста бремя ответственности несут родители.

Вот именно. Но тут родителям неинтересно и неважно НИЧЕГО, кроме одного - мою детку отругали, как так? Собственные косяки лучше не замечать, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

в чём бы ни были виноваты дети, школа не имеет права проводить никаких расследований и объявлять приговоры.

А на самом деле и не было проведено никаких расследований и никаких приговоров - кроме морального осуждения вынесено не было. Не было ни дознаний, ни допросов, которые школа не имеет права проводить. Я так поняла, что прошли по классам и спрашивали, не видел ли кто-нибудь сменку. И никаких мер фактических к детям принято не было, так что тут трудно будет что-то доказать.

Тем более, если нет намерения перевести ребенка в другую школу, то вряд ли такое расследование действий учителя пойдет во благо.

Djemma

Так как учительница не разъяснила классу, за что же собственно, ругает детей, то в головах у них осталось одно - "отлупили" за то, что поймали, за то, что сознались

Вот поэтому сейчас надо отойти от взаимных обвинений и действовать так, чтобы и дети поняли, что случилось и как себя надо вести, и другие дети поняли, что злого умысла не было и сделали для себя вывод, что не молчать получше нужно, когда совершил проступок, а стараться сразу же исправить содеянное. И постараться еще при этом (опять-таки, если не собираются сына переводить в другой класс или школу), чтобы и авторитет учительницы при этом не пострадал.

Вот такая сложная игра, когда должны быть и волки сыты, и овцы целы.

Djemma

Цитата

Потом уже к моей подружке подошел один мальчик и сказал, что видел как мы разбили стенд, и что еслиб мы не сознались, он бы нас сдал. Нам было по 9 лет

Ух ты какой Павлик Морозов! Честный октябренок и кандидат в пионеры наверняка блефовал - ничего такого он не видел, иначе заложил бы в тот же день.

А почему такой скепсис? пацан-то не оказался ябедой - не побежал втихую наушничать, дабы показать, какой он правильный, и не шантажировал девчонок - мол могу рассказать, наслаждаясь маленькой властью, он предложил им самим признаться.

учительница поступила так, как поступила и этого уже не изменить. Вопрос в том, как повернуть ситуацию на пользу ребенку. Если бегать и ругаться с учительницей, то мальчик сделает неправильные выводы. А если объяснить ему, что ничего этого не было бы, если бы они сразу же отнесли злополучный пакет обратно, то возможно он извлечет хороший урок.

drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краслена

И ради бога, почему-то он нашел куда податься. Теперь он общается с хулиганами из параллельного класса.

Вы меня извините, конечно. Я сама преподаватель. И помню случай из своей практики.

Попал к нам учиться абсолютно аморальный тип, пошлый, ненавидящий всех и всё кроме денег.

Дошло до того, что его родители сидели на каждом занятии!

Не помогло.

Парня просто отторг коллектив учителей и ребята.

Но были и те (двое), кто "примкнул" к этому отрицательному лидеру.

Естесственно - эти ребята тоже ушли из нашего учебного заведения по вполне понятным причинам.

Так вот, когда я разговаривала на эту тему с их пожилой классной руководительницей - я обвинила во всём этого самого "лидера".

Мол, парней с правильного пути сбил.

Пожилая женщина посмотрела мне в глаза и сказала мудрую вещь - "Я тоже в молодости сталкивалась с криминальными друзьями , но почему я не пошла за ними? Почему пить не научилась? Курить?

Кто имеет свой внутренний стержень и свою мораль - не пойдут в криминал".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Я не читала, что там назвали ребенка вором.

А Вы думаете, что учительница сказала: "Дети! Не хорошо так делать, потому что это считается воровством!", а после этого одноклассники стали называть мальчика вором?

Сомнительно что-то. Дети просто повторяют слова учительницы. Так что называла она ребенка вором, не сомневайтесь. Что ж, не самый лучший педагог.

Дети совершили ошибку. За эту ошибку можно и нужно поругать. И даже наказать. Но метод... no_1.gif

Кстати, на счет морального осуждения. Поставьте себя на место малыша. Всеобщее порицание, спровоцированное учителем. Вот вспомните себя в этом возрасте и поставьте.

Почитайте Шарлоту Бронте "Джейн Эйр". Там красочно описываются переживания ребенка, поставленного на стул на всеобщее обозрение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще считаю, что если мама не присутствовала на этом классном часе - не может она твёрдо быть уверенной в словах учителя.

Мальчик тоже умеет (судя по всему) и врать и изворачиваться.

Учителя оболгать просто. Поверьте мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы думаете, что учительница сказала: "Дети! Не хорошо так делать, потому что это считается воровством!", а после этого одноклассники стали называть мальчика вором?

Более чем вероятно. Потому что дети в 10 лет (большинство) прекрасно знают, что такое чужие вещи. В том числе и та девочка. Сама-то она почему-то не пошла домой без сменки!

Кстати, классе в 5, кажется, у нас один парень воровал фантики от жвачек (тогда жвачки были редкостью, и была такая дурацкая мода - их собирать и в них играть). И один парень тоже их "брал случайно" (точнее, один брал, другой видел и молчал).

Так когда об этом узнали - просто темную устроили. И классный час был по другому поводу - что нельзя бить скопом одного. (Кстати, парень потом элементарно попросил у пацанов прощения - и помогло. У нас в школе был отличный мужик - биолог).

Обычно просто люди, особенно дети, действуют более жестоко, чем профессиональные педагоги. Реально.

Мальчик тоже умеет (судя по всему) и врать и изворачиваться.

Мальчик, видимо, добрый, хороший... но очень ведомый. (То девочка сделала - он ступил, то хулиганы проявили интерес - он дружит). И ЭТО - повод для родительского беспокойства и разговора с психологом. Потому что не всегда мальчик будет общаться только с добрыми, хорошими людьми. Знаете, сколько молодых попадают в колонию в аналогичных обстоятельствах (просто присутствовал, когда воровали, грабили, угоняли машину?). примерно половина...

Но там маме мстя учителю важнее, чем история с сыном...

Дети совершили ошибку. За эту ошибку можно и нужно поругать. И даже наказать

Так именно это и случилось. НЕ БЫЛО запугиваний, обвинений необоснованных, угроз отправить в тюрьму...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях племяшка приходила. Рассказала удивительные вещи, или я от жизни отстала? Её доча перешла во второй класс. По итогам окончания первого класса, в этом году детишек рассадили по ай-кью. 1-ый ряд способные дети, 2-ой ряд не очень, 3-ий, что-то типа, совсем уж плохие.

"И быль, мы в сказку превратим"?(С) Уже превратили?

Первый умный был детина, средний, как-то так и сяк (не помню дословно), третий вовсе был дурак. Это как? Нормально? Помню, когда мои учились в начальной школе, на собраниях "пугали" классом коррекции. Тоже задумка была хорошая. Потом запихнули всех неугодных, для учителей, неугодных детишек.

И как отнестись к словам учительницы начальных классов, со стажем 25 лет: "...жалкие душонки! Вы даже родителям своим не нужны". Это после родительского собрания, на которое пришли 5 мам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иная2

По итогам окончания первого класса, в этом году детишек рассадили по ай-кью. 1-ый ряд способные дети, 2-ой ряд не очень, 3-ий, что-то типа, совсем уж плохие.

Я не знаю, что говорила детям учительница, рассаживая их таким образом. Но я, например, в одном классе тоже рассаживаю детей так, как мне, учителю, удобно. Правда, всегда объясняю ученикам, что, мол, на 1-м ряду сидят дети, которые хотят и могут заниматься самостоятельно (почти без помощи) учителя.

С остальными занимаюсь уже более плотно. Что делать, если класс такой разноуровневый? И пока объясняешь новую тему одним, другие скучают, маются от безделья и отвлекают товарищей.

Но надо сказать, что я особо подчёркиваю, что любой ребёнок при определённых успехах всегда сможет перейти в первый ряд. (Замечу правда, что и дети у меня не ниже 8-го класса).

Это после родительского собрания, на которое пришли 5 мам.

Ну, не так уж она была и не права. Только высказывать это надо было не детям, а их безалаберным родителям. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

А Вы там, конечно, присутствовали и видели, как было.

Когда я училась в первом классе, мою сестру ударила пожилая заслуженная учительница по лицу. За то, что качалась на стуле.

Проступок был - качалась, ломала мебель. Хотя сто раз говорили, что так делать нельзя.

Учительница потом убеждала, что сестра моя врет и перед всем классом распиналась, как стыдно врать и какая моя сестра маленькая лгунья.

И ей бы все сошло с рук, если бы одна девочка-одноклассница тихонько не рассказала своей маме, как на самом деле было. А уж ее мама решила, что так дело оставлять нельзя.

А ведь могла ж и промолчать - не ее ребенка обидели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс

За то, что качалась на стуле.

Проступок был - качалась, ломала мебель. Хотя сто раз говорили, что так делать нельзя.

К слову. С десяток лет назад имел место такой факт. Мальчишка качался на стуле, неловко повернулся, падая, пытался задержаться, получилось совсем плохо. Итог - ножка стула разорвала мальчику... эээ... задний проход (извините за такую подробность).

Вашего учителя не оправдываю, но отчасти понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Вы меня извините, конечно.

За что? Я полностью с вами согласна. В своих постах я упираю на то, что именно мама должна сейчас направить ребенка, подтолкнуть к принятию верного решения, но исправить ситуацию ребенок должен сам.

Надо объяснить ему, что самый легкий путь не всегда самый верный, и общение с хулиганами не лучший выход из ситуации. Я все-таки исхожу из того, что мальчик не соврал маме.

Только меня терзают смутные сомнения (с), может мама не в курсе? Может он с ними дружил и до происшествия. Тем более, что в первом посте автор пишет не о том, что дети объявили бойкот мальчику, а о том, что с ним мало кто общается. То есть, те кто с ним общается, его не устраивают, ему лучше с хулиганами? По-моему, он врет (Прошу прощения за категоричность).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Правда, всегда объясняю ученикам, что, мол, на 1-м ряду сидят дети, которые хотят и могут заниматься самостоятельно (почти без помощи) учителя.

С остальными занимаюсь уже более плотно. Что делать, если класс такой разноуровневый? И пока объясняешь новую тему одним, другие скучают, маются от безделья и отвлекают товарищей.

Вы что серьезно? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Ах, если бы в действиями учителя всегда управляла забота о детях... Упадешь, ударишься.

Но ведь часто ж: только купили стулья новые, а вы их портите.

Я тоже понимаю учителей. И то, что нервы у них не железные, и то, что устают жутко, и зарплата маленькая.

Вот и срываются, забывая, что перед ними - всего лишь малыши. Четвертый класс, ведь это совсем еще маленький ребенок. И поэтому вывод "Я признался в проступке, а мне за это попало" гораздо более вероятен, чем какой-либо другой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но я, например, в одном классе тоже рассаживаю детей так, как мне, учителю, удобно.

Мне интересно по какому принципу?

Мой сын (1 класс) не ходил в школу неделю, болел. И когда вышел, то учительница пересадила его со второй парты на последнюю! Я спросила у нее почему, ведь он много пропустил и ему трудно сидеть на последней парте, тем более он маленького роста и сам мне говорит, что ему доску не видно из-за голов более крупных детей. А она ответила, что ей так удобней, а что пропустил, так в этом ничего страшного (!!!). У него мол еще 10 классов впереди. Я выпала в осадок.

Бодаться с ней я не стала, хотя очень хотелось пойти к директору и передать ее слова. Просто вспомнила случай, когда в 7 классе меня учительница ударила по лицу за то, что я жевала жевачку на уроке.

Моя мама написала письменную жалобу в роно (не помню как назывался, по-моему роно). Так вот меня потом прессовали учителя как могли, причем по всем предметам опустили меня до троек. Пока меня не перевели в 9 классе в лицей, его я закончила с двумя четверками (серебрянная медаль).

Поэтому я пожалела нервную систему сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина

Сафари+

Цитата

Правда, всегда объясняю ученикам, что, мол, на 1-м ряду сидят дети, которые хотят и могут заниматься самостоятельно (почти без помощи) учителя.

С остальными занимаюсь уже более плотно. Что делать, если класс такой разноуровневый? И пока объясняешь новую тему одним, другие скучают, маются от безделья и отвлекают товарищей.

Вы что серьезно? 

А что вы так удивляетесь? Нормальная педагогическая практика. Ведь главное то, КАК учитель это детям объясняет.

Так гораздо удобнее и для детей и для педагога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальная педагогическая практика.

Впервые об этой практике слышу, правда помню, по художественным произведениям, в деревнях в начале прошлого века, таким образом рассаживали детей, но там было возрастное деление ( 1-й класс на первом ряду и т.д.).

Что -то не пойму, первому ряду объсняют, второй и третий сидят и что lделают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина

Вы что серьезно?

А что вас так удивило?

Что -то не пойму, первому ряду объсняют, второй и третий сидят и что lделают?

Все заняты делом. Если подробный ответ хотите услышать, то извольте.

Новую тему слушают все дети. А потом, кто готов работать самостоятельно, тот и занимается сам (не без моего участия, конечно). А тем детям, которые нуждаются в дополнительном объяснении материала, я объясняю его не единожды. И работают они только с проверкой. (Ну класс у меня такой).

И не надо делать такие глаза. eek.gif

Вы мне ещё скажите, что ученики восьмого класса не знают об успеваемости друг друга. Прекрасно об этом осведомлены и знают, кто и на что способен. Это раз.

Во-вторых, читайте, пожалуйста, чуть внимательнее. Это разноуровневые дети. Это очень разноуровневые дети. smile.gif И там, где один понимает, что называется, с лёту, и может быстро и правильно сделать задание самостоятельно, второй не справляется вообще ни с чем...

А сажаю раздельно, потому как мне так удобно отследить их занятость и т.д.

Справедливости ради скажу, что таким образом я впервые посадила детей в этом году да и то не на каждом уроке. Но часто.

Задавайте ещё вопросы - отвечу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сафари+

Понятно, более или менее!

Я только, что звонила своей знакомой, она работает иного лет в школе, и прочитала ей Ваш предыдущий пост. Не поверила, сейчас позвоню с разъяснениями. Пусть внедряют иновационные технологии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×