Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анфиса

Учитель/преподаватель ведёт себя непедагогично

Recommended Posts

Спасибо за комментарии.

Главное, чтобы у ребенка не пропал интерес к предмету.

Была у нас одна история давно минувших дней.

Ребенок был очень увлечен историей, мы покупали энциклопедии, ребенок с удовольствием читал.

В конце года мой тогда еще отличник хватает двойку по этому предмету.

В принципе, с кем не бывает. Но у нас система оценок не классическая, каждый балл в зачет. В итоге у ребенка - четверка в году по любимой "истории".

И - всё, как отрезало. Теперь история - самый нелюбимый предмет в школе (после физкультуры smile.gif ). И энциклопедии мы больше не читаем. sad.gif

Тут наверняка еще замешано самолюбие ребенка, может быть, из принципа перестал налегать на историю, но за потерянный интерес реально обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

работа участвовала к конкурсе научных работ, но призового места не заняла. Учитель сказал, что никакой отметки за эту работу ребенку ставить не будет, так как место он не занял. Даже не была предложена "4", не говоря о высшем балле.

Моя дочь на этой неделе (или уже на прошлой? smile.gif ) ездила на районную ученическую научную конференцию. Она делала проект по экономике. А ещё от нашей школы ездили ребята по физике, информатике, истории.

Работы оценивались общим зачетом. Моя дочь заняла 3 место.(хотя как можно сравнить экономику с физикой? ну да ладно, это уже отступление)

Так наша учительница по физике (а она физику тоже у моей дочки ведет) сказала дочке что выставит ей годовую "5" по физике за то, что она весь показ слайдов на компьютере вытянула на себе. Сидела за компьютером, вставляла и листала слайды не только для нашей школы, но и для остальных участников. И если с нашими работами они показ репетировали, то другие школы она видила в первый раз.

И никто из организаторов конференции и из учителей не осмелились сесть за пульт.

Так что мало того, что она уже заработала годовые "5" по экономике и биологии (работа была связана с ветеринарией), так ещё умудрилась и по физике.

Так наши учителя оценивают труд своих учеников clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тимка

Так наши учителя оценивают труд своих учеников

И это правильно. smile.gif

Последний "негативный" пример.

Преподаватель истории раздал ребятам творческие задания, моему ребенку выпало задание сделать сайт на историческую тему. Работы была сделана.

Скажу честно, что задания были разной сложности. Кому-то - реферат, кому-то - рисунок, но ребенок сам выбрал себе такой непростой вариант (подбирал материал и потом разрабатывал сайт).

Оценки за работы были выставлены всем детям, кроме моего, потому что учителю не понравился сайт.

Но надо знать моего ребенка. С этим же проектом он пошел на компьютерный конкурс (участвовали дети не только нашей школы, но и с разных районов города) и занял первое место за разработку сайта! clap_1.gif

На его взгляд, справедливость была восстановлена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Слушайте, ну нормы же СанПина существуют! Первоклассникам на дом не задают вообще!!

eek.gif

У нас почти каждый день домашние задания и на выходные тоже бывает....

А сейчас на дополнительные каникулы она дала листов 14 с заданиями, которые там на листе и надо выполнить. В основном это графические, на повторение рисунка в обычном и зеркальном отражении, разные узоры. Но МНОГО!!!!

А на прошлых каникулах это вообще трындец был, там и примеры, и логические задачи и по русскому куча упражнений. Что-то надо было делать на листе, что-то в тетрадях (специально завести). Он три недели ничего не делал, а потом мы каждый день сидели до 23х часов, делали всё это. Некоторые задания даже я не сразу разгадала.

Причём это были перепечатки каких-то учебников, скорей всего, уменьшенные в 2-4 раза, глаза сломаешь чтобы прочитать задание, а тем более вписать ответы. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас почти каждый день домашние задания и на выходные тоже бывает

Домашнее задание у первачков должно быть, но НЕ БОЛЕЕ 1/3 от объема классной работы, я уже писала об этом, даже, если мне память не изменяет, в этой ветке.

А вот на выходные и каникулы задавать НЕ ПОЛОЖЕНО, в младших классах. Нет, почитать, например, сказки или несложные тексты - это не преступление, но задавать большие объемы учитель не имеет права. Повторюсь: на каникулах дети должны отдыхать от учебы!!!

Товарищи родители, что же Вы так боитесь подойти и спросить учителя: на каком основании она дает объемные задания, задания, которые трудно читать и вообще задает на каникулы. Ведь это Ваши дети, кто же о них позаботиться кроме Вас самих? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свети-лана

Товарищи родители, что же Вы так боитесь подойти и спросить учителя: на каком основании она дает объемные задания, задания, которые трудно читать и вообще задает на каникулы. Ведь это Ваши дети, кто же о них позаботиться кроме Вас самих?

Честно говоря я рада что ребёнок занят blush.gif а то иначе он целыми днями смотрит телевизор или клянчит поиграть в компьютер или телефон. Я знаю что неправа, что ребёнка нужно уметь занимать, но он меня достаёт, сам от безделья мается. А так он при деле вроде, учится. У него это хорошо получается! brows.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симфония

Честно говоря я рада что ребёнок занят

Ну и для чего тогда весь сыр - бор затевался? Вы для себя решите, чего Вы то хотите: чтобы побольше задавали или ...что?

А то вроде как разговор зашел о том, что учительница много задает, а Вам это не нравится, а теперь получается, что все пучком? eek.gif

В чем проблема то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аliska пусть ваш мальчик потерпит 2 недельки, а когда заберете его со школы задайте жару этой "учительнице". Я бы так сделала.

Подруга Ночь

Это вообще кошмар, унижать ребенка, заведомо зная, что у него проблемы со здоровьем. Самое обидное, что они ведь сами женщины и матери, у них ведь тоже есть дети и внуки. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своей радостью!

Учитель, который никак не оценил научную работу работу ребенка , сменил гнев на милость!!!

Ребенок подошел к учителю и попросил дополнительное задание, до пятерки в четверти не хватало одной "5".

Учитель сказал: "А давай я тебе поставлю "5" за научную работу!" И поставила!

И в четверти у нас теперь заслуженная "5".

Дало не в "5", а в том, что работу оценили!

Есть всё-таки справедливость! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Namxo

Здраствуйте все !

Сюда мы с женой решили обратиться вот с какой проблемой: у дочки в школе сменилсь учительница( это 3-ий класс т.е. на все предметы разом).

У ребёнка с ней полный не контакт. И это при том, что дочь отличница.

Потхоньку ребёнок привыкать начал (если за неделю можно привыкнуть) и сразило нас злополучное ОРЗ. Дома конечно уроки делали, как всегда занимались даже вперед программы. Прошлая преподавательница это очень поощряла.

Ну короче ребёнок уроки сделал, ранец собран, так что отправили мы дочку после болезни в школу со спокойной совестью. Да не тут-то было пришла вся в истрике и с двумя двойками, причём первая за поведение: ручку упавшую наклонилась поднять на уроке русского языка, подвинула стул.

Её окликнула учительница, на этот оклик ребёнок ещё и резко подскочил из-под парты, откуда и шишка на затылке, а в дневнике "2" и запись"шумела весь урок".

Ну напиши ты замечание, если что не так, а двойку-то зачем ставить.

Вторую же пару наша красавица схлопотала на уроке истории с замечанием "не готова к уроку". Опять же я понимаю, если бы она присутствовала на уроке и не записала задание, после чего образовалась бы эта пара. Сам бы лично отругал. Но здесь я считаю учительница всё-же не права надо сначала разбираться в ситуации, а потом двойки шлёпать.

Дитё под нашим контролем ажно двум девочкам из своего класса звонило, чтоб уроки узнать ежедневно( двум, чтобы быть точно уверенной, что ей всё сказали, ведь болела же ) , но про стихотворение??? По истории видимо забыли или одно с другим у детей не срослось.

Короче, если бы ей сказала та-же училка, она бы закрыла этот пробел и на следующий день выучила, зачем двойками дневник безтолку портить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Namxo

Учительница, возможно, неправа практически во всем, что вы описали. Но мы тут вряд ли чем сможем помочь в вашей ситуации. Так что нужно вам самим идти к учительнице и предъявить ей лично свои претензии.

ПС. "2", как правило, за поведение ставится в дневнике на нижней строчке страницы, сопровождается комментарием( за что) и в журнал не заносится. Может, дочка и вправду "шумела"? Дочь послушали - выслушайте и учителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Namxo

Нужно идти в школу и выяснять ситуацию у учительницы. Желательно, чтоб ребенок присутствовал какое то время при разговоре.

Если все действительно так несправедливо, то идти напрямую к директору. Отстаивайте права вашего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Namxo

Да не тут-то было пришла вся в истрике и с двумя двойками, причём первая за поведение

Мне кажется вся проблема в учительнице.

Вам необходимо с ней встретиться и решить вопрос мирно, пока не зашло слишком далеко.

Я в свое время не по наслышке знаю про террор учительницы. Но там родители встали на мою сторону и учительнице не поздоровилось (морально).

В ходе разговора, вы сразу поймете, что она из себя представляет и есть ли смысл идти к директору.

У моего двоюродного брата в школе в свое время усилиями нескольких родителей сменили классную руководительницу, которая придиралась необоснованно к некоторым ребятам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, конечно, но мне кажется, пора учить ребенка, что двойка-таки дело житейское. Да, неприятно, но есть цивилизованный механизмы проверить, уточнить, пересдать, если не выучила, то подойти к учителю, предупредить, извиниться...

Чего уж в истерику впадать...

Это, конечно, не избавляет от необходимости поговорить родителям с педагогом. Я правильно поняла, что новая учительница работала всего неделю до болезни девочки? а до болезни тоже был неконтакт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Namxo

Дитё под нашим контролем ажно двум девочкам из своего класса звонило, чтоб уроки узнать ежедневно( двум, чтобы быть точно уверенной, что ей всё сказали, ведь болела же ) , но про стихотворение??? по истории видимо забыли или одно с другим у детей не срослось.

И что? Стих не выучен? К уроку ребенок не готов (неважно по чьей вине, но не готов) двойка вполне заслуженная.

А вот двойка по поведению это спорный вопрос, но опять же я бы не бросалась так сразу на учительницу.

А вообще то у нас целая тема о ШКОЛЕ есть. blush.gif

Да и еще , это ее если даже первая, то далеко не последняя двойка.

Так что неча сырость разводить, работать надо. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Namxo

Наверное, Вам с супругой необходимо прийти познакомиться с учителем, поговорить, выяснить её приоритеты в обучении, что для учителя главное обучение или поведение детей.

ведь болела же

Совсем не оправдание!

Моя и в первом классе делает дома если болела.

А ещё новую веточку заводить надо ли. Подобных вопросов-ответов - советов в "Начальной школе" полно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что Вы с женой привыкли, что девочка умница-отличница, а тут пришла новая учительница и стала предьявлять совершенно другие требования. Если она пока не нашла контакт с вашим ребенком - это не значит что она плохой педагог ( или человек). В дальнейшем у вашего ребенка будут очень разные педагоги,не факт что девочка будет всем нравится, т.к. у всех преподавателей свои критерии для отличников. Что, по каждому поводу будите разборки устраивать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Namxo

У ребёнка с ней полный не контакт. И это при том, что дочь отличница.

Почему вы решили, что если дочь - отличница, то обязательно со всеми учителями у неё "неконтакт"? И, кстати, что вы подразумеваете под этим понятием? В чем выражается это в данном случае? Мне кажется, контакт между учителем и учеником должен быть сугубо "объяснить-выучить-ответить-оценить". Все остальные контакты подразумевают личное внеучебное общение - вашей дочери, скорее всего, в силу возраста, это пока не нужно.

Дома конечно уроки делали, как всегда занимались даже вперед программы.

Если действительно занимались и даже шли вперед програмыы, то отрицательных оценок быть не могло. В данном случае вам необходимо лично поприсутствовать на уроке, чтобы вашу дочь спрашивали по предмету.

У моей подруги-учительницы был такой случай. Мамаша упиралась и говорила, что в домашних заданиях сына ошибок быть не может, она его делала с сыном. В итоге её ткнули носом в орфографический словарь. Обиделась, накатала заявление, что к её ребёнку придираются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Namxo

Поглядим, что будет дальше (ещё пару дней).

Но слова дочери:" Больше нехочу ходить в эту дурацкую школу" стали для нас очень тревожным звоночком.

До болезни было ни то-ни сё. Я бы сказа учительница ещё не присмотревшись к детям, не узнав на что способен каждый из них в одельности сразу начала помоему как-то предосудительно относиться к ним.

Очень бы хотелось перевести дочь в "а" класс, ато она итак нервная, и мы всеми силами стараемся не дёргать её лишний раз. А если её будет трясти от учительницы- это хуже всего я думаю.

Я с ней поговорю, это я думаю необходимо в данной ситуации, если всё конечно не устаканится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стих не выучен? К уроку ребенок не готов (неважно по чьей вине, но не готов) двойка вполне заслуженная.

Согласна.

Если мой ребенок по причине болезни (например, пропустил день в школе - тошнота и т.п., то есть физически не мог выучить уроки) придет в школу неготовым, то об этом он прежде всего поставит учителя в известность перед уроком. А затем свой "долг" отчитает в другой день.

Нужно, во-первых, поговорить с девочкой и объяснить, что не надо так серьезно относится к оценкам. Главное - знания. wink.gif Иначе дальше стрессов ребенку не избежать.

Во-вторых, прийти в школу и поговорить с учителем.

Иногда некоторые нюансы дети умалчивают. Да и Вы можете подсказать учителю, как лучше общаться с девочкой - особенности её характера, и заодно посмотреть, что за человек новый учитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Namxo

Но слова дочери:" Больше нехочу ходить в эту дурацкую школу" стали для нас очень тревожным звоночком.

Эти слова показываютисключительно избалованность вашей дочери и пасование перед трудностями. Привыкла девочка получать все, что хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Namxo

слова дочери:" Больше нехочу ходить в эту дурацкую школу" стали для нас очень тревожным звоночком.

Да ладно, погодите волноваться-то.

На работу тоже, небось, не ежедневно с песнями ходите. То начальник придурок, то клиент остолоп... В школе также - бывают и неприятности, их надо пережить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Namxo

Да вот ещё что, новой учительнице бы неплохо было взять пример с предшественницы. Прежняя, например, знала всех родителей не только в лицо, знала у кого какие проблемы в семье. Она знала, что происходит с каждым ребёнком в классе и почему он или она ведёт себя так, а не иначе и много общалась с родителями, не только на род. собраниях.

И причём тут словарь, речь шла об истории, тем более ребёнку иногда сложно бывает договориться. В свои 9 лет она ещё не умеет мыслить по взрослому, на это и есть в школе учителя, чтобы разбираться в ситуации, а не травить и прививать ненависть к учёбе.

А 2 по поведению вопрос не очень-то и спорный: по поведению пишуться лишь замечания, а оценки ставяться ЗА ЗНАНИЯ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Namxo

Прежняя, например, знала всех родителей не только в лицо, знала у кого какие проблемы в семье

Честь и хвала прежней учительнице.

Но ведь новая учительница пока просто не в состоянии так держать руку на пульсе. Она присматривается к классу, класс присматривается к ней.

Я думаю, учитель будет только благодарен, если Вы ей поможете наладить отношения с классом, в частности, с вашей дочерью. Идите в школу и общайтесь. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот ещё что, новой учительнице бы неплохо было взять пример с предшественницы

Незнаю, но у меня такое чувство, будто Вы обижаетесь на старую учительницу т.к. она не предупредила новую, что Ваша дочка отличница. Может она должна была оставить список с характеристиками учеников и их родителей laugh.gif ? Подождите, новая учительница присмотрится к каждому ученику ( и родителю wink.gif ) и Вы получите объективную оценку знаний вашего ребенка. Ведь новому педагогу виднее..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×