Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анфиса

Учитель/преподаватель ведёт себя непедагогично

Recommended Posts

Я тоже буду жаловаться.

Дочь моя (второй класс) сегодня плохо себя чувствует, но температуры нет. Подошла утром к учителю, предупредила, попросила позвонить, если что.

Итог: по двум предметам вызвали к доске.

На зло что ranting.gif ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабочка75

Я тоже буду жаловаться.

Дочь моя (второй класс) сегодня плохо себя чувствует, но температуры нет

Давайте спокойно. Я вот на работе живу по принципу, на работу пришли? Значит здоровы!

Так и тут, оставили бы дочку на один день дома, с учительницей поговорили бы что бы без справки и ругаться ни на кого не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабочка75

Дочь моя (второй класс) сегодня плохо себя чувствует, но температуры нет. Подошла утром к учителю, предупредила, попросила позвонить, если что.

Я так понимаю, что "если что" не было? т.е. дочь чувствовала себя нормально - по крайней мере внешне. Если бы учительнице показалось, что девочке плохо, она температурит, она бы позвонила вам. А так, если девочка может присутствовать на уроке, то и отвечать может. Вы просили не спрашивать ее, или просто попросили "предупредить", "проконтролировать состояние"?

оставили бы дочку на один день дома, с учительницей поговорили бы что бы без справки и ругаться ни на кого не надо.

На самом деле, до 3 дней ребенок может отсутствовать в школе без справки врача, на будущее, если волнуетесь, лучше. действительно, оставить ребенка дома, а у учительницы взять и классное задание, и домашнее, чтобы дочка не отстала. И вам, и ей спокойнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, до 3 дней ребенок может отсутствовать в школе без справки врача, на будущее, если волнуетесь, лучше. действительно, оставить ребенка дома

Это понятно, но одну дома я ее не оставляю. Бабушка тоже учитель - до обеда занята. Больничный без температуры не дают.

А у ребенка хронический тонзилит, сейчас голос пропал и кашляет без конца, когда говорит.Поэтому и не пойму, зачем ее к доске вытаскивали аж дважды за один день при отсутствии голоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабочка75

А у ребенка хронический тонзилит, сейчас голос пропал и кашляет без конца, когда говорит

При таком раскладе вам ЛОР больничный выпишет, мне выписывали. У нас в поликлинике коммунизм biggrin.gif , приходишь даже без вызова и говоришь что болели, выписывают и справки и больничные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабочка75

Больничный без температуры не дают.

А у ребенка хронический тонзилит, сейчас голос пропал и кашляет без конца, когда говорит.

По-моему, это высказывание вполне достойно ветки про беспечных мамашек. ребёнок находится на диспансерном учёте, это уже достаточное основание для выдачи больничного. Тем более, что сейчас, напуганные новым гриппом, который именно среди детей быстро распространился, врачи стараются перестраховаться. А Вы мучаете ребёнка. Какой толк от её пребывания в школе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабочка75

А у ребенка хронический тонзилит, сейчас голос пропал и кашляет без конца, когда говорит.Поэтому и не пойму, зачем ее к доске вытаскивали аж дважды за один день при отсутствии голоса.

Не обижайтесь, но я согласна с дикая хозяйка

По-моему, это высказывание вполне достойно ветки про беспечных мамашек

Вы считаете возможным отправить больного ребенка в школу - почему учитель должен быть более вас обеспокоен ее здоровьем?

Да при таком раскладе, даже без больничного, стоит извернуться и постараться остаться с ребенком. коли одна она не остается... А простора для изворота - множество, от вызова врача на дом с сообщением, что с утра была температура,

Тем более, что сейчас, напуганные новым гриппом, который именно среди детей быстро распространился, врачи стараются перестраховаться.

до отпроситься на работе, найти подругу, соседку, знакомую, чтобы посидели до обеда, но вести ребенка в школу по улице, и кроме того, не допускать контакта других детей с больным ребенком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Галчонка

Закидали помидорами, буду отмываться.

Во-первых, по мнению лечащего врача ребенок не заразен. Обострения бывают часто. Кроме потери голоса и трудности много говорить, ничего ребенка не беспокоит, скачет, как лось. Рекомендуют молчать, не запрещают даже бассейн в это время.

Поверьте, дочь у меня одна, выстраданная, зла ей не желаю, возила по куче врачей. Все единогласны.

И учителя предупреждала только о том, что говорить много ей не надо.

Больничный без температуры не дают. Да и не буду я его брать без повода, ибо одна ребенка воспитываю, кушать тоже хочет ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабочка75

Во-первых, по мнению лечащего врача ребенок не заразен.

Да, но ребенок не может полноценно воспринимать информацию. Любое голосовое напряжение вызывает кашель, что отвлекает других детей. Дети в школе не молчат, так что выздоровление затянется.

Больничный без температуры не дают

Дают, но...

Да и не буду я его брать без повода

Лорингит впервую очередь не болезнь для вас, а потом уже все остальное. Повторюсь за Галчонкой если вас мало волнует здоровье ребенка на этом этапе, почему учительница должна беспокоиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему учительница должна беспокоиться?

Не должна, но может не спрашивать у доски одного и того же ребенка из 35 имеющихся по двум урокам подряд.

До этого так никого не спрашивали. Дети сами удивились, почему отвечает и по русскому и по математике только она сегодня.

"если вас мало волнует здоровье ребенка на этом этапе,"

Правильный вывод, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабочка75

Если ребёнок на диспансерном учёте, то в классном журнале в Листке здоровья должно быть это указано. Возьмите у своего врача соответствующую справку и попросите, чтобы там было отдельно прописано ограничение речевой нагрузки (как-то примерно так они пишут). Отнесите справку школьному врачу или медсестре. Тогда эта запись появится и в классном журнале, и на неё можно будет ссылаться в конфликтной ситуации.

Хотя, если ребёнок кашляет, как можно ему ходить в школу? По-моему, в таком возрасте ребёнок уже способен полдня просидеть дома один.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот не выходит у меня из головы случай 1 сентября. По моему мнению, учитель вела себя непедагогично. Хотя кто-то на это может и возразить. Хотела бы улышать мнения.

Вообщем В общем,1 класс пришел после общей линейки. Сделали перекличку. Выяснилось, что в класс забрел мальчик из другого класса. Он очень растерян и чуть не плачет. На вопрос учителя - в каком ты классе должен быть - не знает ответа (оно и понятно_- списки с детьми прочитать он не может, это родители должны были проконтролировать).

Уроков в этот день нет. Дети возбуждены после линейки, галдят, общаются с соседями по парте, родители смотрят на них, умиляются и ждут распоряжений учителя, что нести детям завтра. А в классе не так много учеников ( всего 15) и даже больше родителей. Лишний мальчик растерян, слезы в глазах.

Надо сказать, что рядом в кабинетах находятся два других первых класса.

И почему бы не воспользоваться 5-минутным перевыом в желании детей потрындеть с друг другом, а родителей поболтать о любимых чадах и поумиляться на них. Мальчик же почувствовал себя увереннее, если бы учитель взяла его за руку и доброжелательным тоном сказала: "Не переживай, сейчас найдем твой класс." Улыбнулась бы ему и отвела сама.

Уверена, что мальчик был ей благодарен. И по времени это заняло бы немного.

Но нет. Учитель попросила дважды: "Кто-нибудь отведите ребенка в другой класс". Родители не сразу решились. Через пять минут учительница повторила просьбу. Чья-то мама взяла несчастного ребенка чуть ли не за шкирку и потащила из класса. unsure.gif Может мне надо была среагировать как-то. Но я была в общем гипнозе и хоре. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая фантазерка, да что за училка-то такая! Дальше своего носа не видит. Конечно, могла бы ребенку помочь, тем более первоклассник же. Какое у него впечатление останется? Как он стоял и плакал в чужом классе sad.gif

Может мне надо была среагировать как-то.

Может, и надо было. Но сейчас поздно об этом. smile.gif

Но вы не забудьте эту ситуацию, мысленно минусик поставьте учительнице, и впредь наблюдайте за ней. Ведь Вашему ребенку у нее 4 года учиться. А если она так безразлична была к проблеме чужого малыша, запросто сможет "забить" и на любого из ее класса.

Сто процентов выберет себе любимчиков!

Ну а вообще родители ребенка уж могли бы и проводить его. 1 класс же! (Насколько знаю, мамам даже выходной дают на этот день, если ребенок в 1 класс идет). Ну мало ли там какая ситуация... Но учительница однозначно неправа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая фантазерка

Лишний мальчик растерян, слезы в глазах.

Бедный ребенок. Ничего себе первый школьный день! ohmy.gif

Это ж как надо учительнице вокруг себя ничего не замечать! В школе как-то не делишь детей на своих-чужих. Помощь может понадобиться ребенку, которого ты вообще не учишь и учить не будешь.

Если в коридоре видишь плачущего ребенка, что мимо пройти? Да это не только непедагогично, это просто бесчеловечно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Но вы не забудьте эту ситуацию, мысленно минусик поставьте учительнице, и впредь наблюдайте за ней. Ведь Вашему ребенку у нее 4 года учиться

Я об этом тоже думала. Самое интересное, что учительница не молодая, ей уже за 40. Я понимаю если б она была неопытная, и допустила ошибку, но ведь у неё уже самой взрослые дети.

Светлашка

Бедный ребенок. Ничего себе первый школьный день

Да, спустя годы, он может вспоминать свой первый день в школе как один из несчастных. И может на самых первых порах потерять желание ходить в школу.

В школе как-то не делишь детей на своих-чужих. Помощь может понадобиться ребенку, которого ты вообще не учишь и учить не будешь.

Согласна. Я сама когда-то преподавала в школе. Мимо детских слез, особенно детей из начальных класов трудно пройти. а у них много проблем бывает: потерялся, что-то потерял ( ключи, портфель, дневник, куртку, обувь), обижен, выгнали, не поняли. А детское горе переживается очень чувствительно. А адаптироваться к школе тоже нужно время. И трудно это психологически.

И знаете, что я не понимаю. Вот раньше в классах было 25-30 человек, и учителя вполне справлялись. А сейчас по 15-20. И вот на родительском собрании наша учительница ( та самая) попросила у родителей помощи- чтобы кто-то из родителей ( по-очереди) ходил на все уроки и помогал ей вести урок, следил за дисциплиной. Мало того, что мы купили кучу школьных принадлежностей на кругленькую сумму, внесли деньги в фонд класса, платим за питание и некоторые за продленку, должны приносить абсолютно все в класс ( вы не поверите класс абсолютно голый- ни цветочка, ни пособий, голые стены.... confused_1.gif ), печатать для учителя пособия к урокам и сидеть на уроках...В классе самое большое 17 человек. По 3-4 урока в день... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая фантазерка

И вот на родительском собрании наша учительница (та самая) попросила у родителей помощи - чтобы кто-то из родителей (по очереди) ходил на все уроки и помогал ей вести урок, следил за дисциплиной.

В свете всего вышесказанного, я бы Вам очень искренне посоветовала сменить учителя, т.е. перейти в другой класс. Приведённую выше цитату я могу расценивать только как полное признание педагогом своей несостоятельности как учителя и профессиональной непригодности.

Кстати, у нас, например, такое квалифицировалось бы и как нарушение Устава школы. Родитель может присутствовать на уроке только с разрешения администрации.

Бред какой-то, извините уж. А уроки вести за неё родителям, случайно, не надо? Она бы только зарплату получала, куда как здорово...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Приведённую выше цитату я могу расценивать только как полное признание педагогом своей несостоятельности как учителя и профессиональной непригодности.

Спасибо за совет. Возможно, что она была учителем-предметником и у неё просто нет опыта в начальной школе? confused_1.gif Хотя, точно я не знаю.

Схожу в школу, поговорю с ней. Получиться - поприсутствую на уроке, и сделаю выводы. Может, и переведу... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получиться - поприсутствую на уроке

У нас в школе раз в четверть администрация устраивает открытый день, когда все желающие родители могут прийти на уроки. правда, не очень-то много их набирается. Ко мне не приходили ни разу.

Зато был в моей практике случай, когда я пригласила на урок маму одного сверхактивного ученика. Для ребенка, естественно, это не было новостью. Как говорится, "заслужил". Да и ребенком его назвать нельзя - 9 класс.

Может быть, я в какой-то мере и призналась в своем педагогическом бессилии, но мальчишка стал гораздо спокойнее: стыдно ему, когда мама за ним бдит. А мне это как раз и нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая фантазёрка, согласна с Вами, первая учительница и вправду повела себя некорректно. Но у меня возник другой вопрос: а где была мама этого мальчика, почему не удосужилась проводить сына в первый класс? lac.gif Ну или можно было отправить с ним кого-то из родственников. Понятное дело, малыш заблудился в незнакомом здании, перенервничал. cry_1.gif Со стороны родителей это тоже безответственность.

А вторая Макаренко в юбке вообще поражает. Пусть ищет общий язык с детьми, чтобы они начали её слушаться и воспринимать всерьёз. А если ей этого не дано--- кто виноват? Почему родители учеников должны выполнять её работу? Думаю, разрешить чьим-то родителям поприсутствовать на уроке можно только в исключительных случаях, если ребёнок слишком замкнут на занятии, или, наоборот, гиперактивен. Но чтобы это постоянно практиковалось, это уж извините. Людям вообще-то и работать надо. Или духовная пища, по мнению этой учительницы, важнее? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медный Рыжик

первая учительница и вправду повела себя некорректно.

вторая Макаренко в юбке вообще поражает

А эта одна учительница в классе моей доченьки.

а где была мама этого мальчика, почему не удосужилась проводить сына в первый класс?

Неизвестно, почему он потерялся, и почему был один. Согласна, что любой малыш бы потерялся, моя бы и школы не нашла, хоть живем в двух шагах.

Меня поразило тогда, как она его оттолкнула, хотя один из "наших" учеников крикнул: "Я знаю его, это Кирилл! Он живет в доме №, квартире №, на таком этаже". И все засмеялись. Честно говоря, тот мальчик сбросил у всех напряжение, и тут бы умному педагогу вмешаться и внести позитив мальчику.

А если ей этого не дано--- кто виноват? Почему родители учеников должны выполнять её работу?

Я тоже сначала очень удивилась. Потом подумала может я безбожно отстала и такая помощь родителей уже входит в практику confused_1.gif ( я последний раз преподавала в колледже в 1999 году).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у меня возник другой вопрос: а где была мама этого мальчика, почему не удосужилась проводить сына в первый класс?
Ни для кого не секрет. наверное, что первые классы во многих школах собираются далеко не одинаковые. Приведут родители малыша на подготовку, познакомятся с учителем, запишут ребенка в школу пораньше, а если он к тому же умненький и родители готовы спонсорскую помощь оказать - окажется такой ребенок в хорошем классе у хорошей учительницы, которая своих детей-первоклашек уже знает и не потеряет.

А если родители бегут записывать в школу свое чадо 30 августа, сами понимаете, что учитель этого ребенка не знает, и что уж греха таить, часто такие классы отдают учителю не очень больших педагогических способностей. Такие дети и учителя друг друга и теряют первого сентября. Родителей, как вы понимаете, там и рядом на линейке не стояло.

У нас случай был: учитель отправил своего же ребенка в другой класс!

Мама привела ребенка в школу первого сентября. Объяснили ей, в какой класс идти, с каким учителем знакомиться. А она сыну - инструкцию, и на работу убежала.

Естественно, ни в каких списках мальчишки не было.

Дошел первоклашка самостоятельно, заходит в класс, объясняет ситуацию, мол, новенький я. А учитель ему в ответ: "Ты что издеваешься, мальчик?"

Надо сказать, что первоклашка этот ну никак на свой возраст не тянул, на голову выше самого высокого из них. Кстати, я потом его в среднем звене учила, так и выделялся среди всех остальных: когда заканчивал школу, росту было метра два.

Учительница и решила, что какой-то пятиклассник решил пошутить.

Стоит этот крупненький первоклашка и ревет в коридоре. (Ну и что, что большой, лет-то всего семь).

Тут, слава Богу, директор мимо проходил, разобрался с ситуацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lerta

Ну а вообще родители ребенка уж могли бы и проводить его. 1 класс же! (Насколько знаю, мамам даже выходной дают на этот день,

Ясно, учительница неумно себя повела. Но ПОЧЕМУ все так накинулись на родителей малыша???? Я сама и дважды мама, и работала 10 лет в школе. Я НИ РАЗУ не видела, чтобы родители 1-го сентября шли ДО КЛАССА со своими первоклассниками!! У нас в школах детей забирает учительница и сама ведёт их в класс, а родители в школьном дворе остаются и вытирают слёзы умиления....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё можно задать вопрос, к тем кто знает, например, к Пуме Марковне?

Тут учительница нам заявила, что ребенок в школу должен одевать колготки только темных расцветок или на крайний случай белые. А я своей девочке купила колготки розовые, голубые, разноцветные ( вполоску, нескольких тонов). Сейчас в основном в продаже такие. Темных у нас нет. Белые только тонкие, но сейчас в них холодно.

Мы пошли в розовых колготках, дочь в слезах пришла: учительница отругала...

Я стала ей говорить, что форма свободная, но доча заявляет, что в таких колготках её в школу не пустят... Может опять глупость? Но мне не до смеха...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая фантазерка

Тут учительница нам заявила, что ребенок в школу должен одевать колготки только темных расцветок или на крайний случай белые.

Попросите устав школы, там должен быть пункт о допустимой и не допустимой одежде.

Поговорите с завучем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая фантазерка

Всё правильно Крикуша пишет, попросите ознакомиться с Уставом школы. Там прописана вся допустимая форма одежды. У нас, например, до пятого класса разрешают цветные колготки. (Ну, а дальше они их и сами не носят. biggrin.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×