Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анфиса

Учитель/преподаватель ведёт себя непедагогично

Recommended Posts

Не хочу открывать новую тему, вроде мой вопрос сюда подходит.

Моей дочери 13 лет - 7-й класс. У них новый учитель физкультуры. Так вот присутствуют, ну не сексуальные домогательства, но всякие там прикосновения, захождения в раздевалку и прочее. Причем, так сказать, если девочку пощупал, то оценки - хорошие, а если не далась (как моя), то, почему то оценки 6-7 (вроде 3 по пятибальной).

Дело в том, что конкретных доказательств у меня нет (только слова дочки, но я ей в этом вопросе верю).

Как можно безболезнено разрулить ситуацию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Моей дочери 13 лет - 7-й класс. У них новый учитель физкультуры. Так вот присутствуют, ну не сексуальные домогательства, но всякие там прикосновения ,захождения в раздевалку и прочее

Прочитала и вспомнила....

Был у нас такой учитель физкультуры. Я в восьмом классе училась. И в раздевалку заходил, и прикоснуться старался при удобном случае. Несколько раз девчёнок откровенно лапал - хорошо свидетели были. Мы тогда всем классом написали заявление на имя директора, мальчишки наши вообще побить его хотели. После нашего заявления его уволили, шуму было ого-го. Родители наши вообще в шоке были, потому что узнали об этих событиях только на Родительском собрании. А до этого никто родителям ничего не расказывал, стыдно было что ли...

Жаль было его жену, она у нас технологию преподавла.

Дело в том, что конкретных доказательств у меня нет (только слова дочки, но я ей в этом вопросе верю).
Но ведь она явно не одна такая. Обратитесь в дирекцию школы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игоревна

Хорошо, что дочь поставила вас в известность. Нельзя оставлять такие факты без внимания! Пишу это, так как я в свое время почему-то не могла сказать маме о аналогичных фактах, стеснялась. Я считаю у вас есть все основания обратиться к руководству школы. Пусть к примеру завуч поговорит с этим физруком, что "от девочек поступают жалобы на ваши заглядывания в раздевалку и прикосновения. Если это повторится, то будет скандал".

И время от времени спрашивайте дочь, как ведет себя этот учитель, поговорите с мамами одноклассниц Вашей дочери на эту тему. Надо защищать своих детей от подобных действий! Лучше как говорится перебдеть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогие форумчанки форумчане!

Мне очень требуется совет профессиональных педагогов. Я и сама по образованию учитель иностранных языков, но в школе работала недолго. С 1993 года трудилась совершенно по иной специальности.

Однако последние 3 года достаточно активно занималась в качестве подработки частными уроками по английскому языку. В начале этого учебного года ко мне стала ходить девочка по имени Марина, ученица 10 класса. Она - круглая отличница, но по английскому лишь "четверка".

Я ее протестировала, составила учебный план и уже к концу 1 четверти по языку вышла "пятерка". Родители девочки, сама Марина, ну и я, конечно, были очень довольны. Однако к концу полугодия настроение у Марины изменилось, она стала грустной, по английскому дневник снова запестрил "четверками".

Последнее обстоятельство меня безмерно удивляло: прогресс в изучении предмета был явным, готовились ко всем домашним заданиям очень качественно, "четверок" быть в принципе не должно. Но они были. Марина призналась: она поссорилась с одноклассницей, которая является родной и обожаемой внучкой учителя английского языка.

После этого домашние задания у нее не стали проверяться, зато в изобилии появились вопросы "не по теме" в течение урока, бесконечные придирки и унижения. При всем при этом Марина принимала участие в школьных и городских олимпиадах по языку, занимала призовые места. Марина уверенно "идет" на золотую медаль, но из-за английского она ее явно не получит.

Родители хотели поговорить с директором школы, но не решились, так как побоялись сделать хуже дочери. Учительница, оказывается, очень мстительная дама. Кстати, хоть я и бывший педагог, но вижу в методике преподавания много ошибок. Так, например, на дом могут задать огромный текст с незнакомой детям лексикой. И с заданием: новые слова выучить (завтра - диктант!), дать письменные ответы на вопросы, а сам текст выучить наизусть eek.gif .

И такая фигня постоянно. На все вопросы учитель отвечает, что есть учебник, там и ищите ответ. Сомневаюсь, что Марина что-то выдумывает. Поскольку она очень ответственная девочка. И правдивая: в самом начале призналась, что английский ей не нравится как предмет, но она его ДОЛЖНА выучить, поскольку без золотой медали она не поступит в институт своей мечты.

А сейчас вопрос: имеется у кого-либо опыт сглаживания подобной ситуации? Что в таких случаях делают? Жалуются директору, в гороно, выясняют отношения с учителем? Посоветуйте, пожалуйста. Очень уж хочется помочь девочке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

Вот этот вопрос возникает у меня - и не раз - когда я смотрю сериал "Школа"...

Сейчас тоже готова озвучить вопрос лично к вам, как к профессионалу...

Зачем в наше время так нужна золотая медаль?..

Я закончила школу в 1986-ом с золотой... Мой сын - в 2006... С серебряной... В чём смысл медали мне до сих пор просто не даёт покоя... Он и без медали бы женился и дочку родил, дочка - моя внучка - тянет на платину - но это я утрирую... Просто и Маня - моя сноха - поступила на бюджет в РГГУ (кто знает, тот понял - о чём я пишу) сразу после одиннадцатого класса... И медали у неё никакой отродясь не было!..

Так что же за эту самую медаль и вокруг неё - я не имею педагогического образования, поэтому и задаюсь к вам вопросом - такие страсти ведутся???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Марина объяснила, что поступление в ВУЗ (что-то связано с нефтепромышленностью) значительно будет облегчено при наличии золотой медали. Родители у нее среднего достатка, платное обучение не потянут. Посему - только бюджетное отделение, на которое она и стремится поступить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

А как вариант перейти на самостоятельное изучение английского языка не рассматривается? Вроде же как можно по своему желанию отказаться от уроков в школе и затем сдать тестирование на знание школьной программы в ГорУНО?

Или я что-то путаю g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

значительно будет облегчено при наличии золотой медали.
А в чём облегчение-то?..

Вот если я почти четверть века назад поступала в один из престижных вузов нашей республики, при этом моему папе так и говорили - либо медаль, либо дастархан, и не проучилась там даже года, но это отдельная история, то мои дети уже поступали по результатам ЕГЭ... Причем, Никита завоевал 80 баллов из 100, а Манька - вообще 95...

При этом у Никитоса была медаль, хоть и серебряная, а у Маши её вообще не было... И тот, и другая поступили на бюджет... Поэтому повторяю свой вопрос: как медаль может в наше время повлиять на результаты поступления?..

При этом очень вас уважаю и мой вопрос нисколько не сочтите издевательским!.. Мне на самом деле интересно... Лет через пятнадцать-шестнадцать моя Улька тоже будет поступать в вуз, поэтому мой вопрос остаётся актуальным... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

Почему все так бояться конфликтовать с учителями? За за одно, то что девочку унижают, нужно идти к директору разбираться, не поможет директор поможет РОНО, министерство образования.

Я бы пошла, родители мои бы пошли, учителей нужно ставить на место, и нечего их бояться.

Другой вопрос, нужна ли так сильна золотая медаль...?

Но если нужна, и девочка действительно умная, все делает, нужно идти и поднимать хай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инсинуация

Как сейчас - не знаю, но вот мне бы медаль при поступлении не помешала бы. Когда я поступала, то медалистам надо было сдать первый экзамен хотя бы на "4", и они считались зачисленными. А в некоторых ВУЗах (и на некоторых специальностях) и вовсе медалистам достаточно было пройти собеседование.

Да и сейчас... При прочих равных, думаю, предпочтение будет отдано медалисту - ну как в мое время, при равном балле и недостатке мест, предпочтение отдавалосьтому, у кого были выше оценки по профильным предметам в аттестате, а если и тут было равенство - то по среднему баллу аттестата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gvadiana

Почему все так бояться конфликтовать с учителями?

А вот боятся sad.gif ! Просто уверены родители, что учитель на Марине еще больше отыграется и та с "4" на "3" перейдет. А бы тоже порвала учителя за издевательства над своим ребенком. Думаю, что нужно все-таки еще раз попробовать поговорить с родителями девочки и попробовать настоять на разговоре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

А с классным руководителем у девочки какие отношения?

Как правила, отличников и медалистов в школе любят и холят. Почему бы не поговорить с учителем, чтобы она выяснила, в чем проблема у девочки с англичанкой?

И в мое время было обычной практикой, и сейчас, насколько я знаю, это в порядке вещей, когда - даже если просто оценка спорная, просят за ребят, чтобы "четверка" не портила им всю картину...

Если не натягивается потом оценка. то, по крайней мере, учитель-предметник озвучивает класному руководителю, что требуется. чтобы оценка была исправлена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
g.gif А не проще сменить школу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Да!!! Раньше именно так и было... И при всех равных возможностях я при том же сдатие сочинения имела больше шансов поступить... Я говорю не просто так, я говорю как мама ребёнка, который закончил школу как раз три года назад... Более того, когда он смотрел сериал "Школа", который снимался в его родной excl.gif школе, первый вопрос моего Никитоса был: "Мам, а нафига этой Вере золотая медаль?.. Если она не сможет сдать ЕГЭ - там ведь пО хрену на все эти медали, то деньги её мамы канут в лету... " confused_1.gif

Я вот тоже не понимаю этого... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А с классным руководителем у девочки какие отношения?

Насколько я знаю - хорошие. У Марины родители очень приятные люди, неконфликтные (даже в убыток себе). Действительно, нужно "пробить тему" и с этой стороны. Спасибо!

Asso

Предлагали родители Марины этот вариант, она просит не делать этого: все подружки в одном классе, боится новых отношений. По-моему, совершенно зря.

Я хотела поинтересоваться: а нет ли сейчас такого, чтобы девочку протестировали где-нибудь в гороно и сделали вывод, что ребенок язык знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

Я хотела поинтересоваться: а нет ли сейчас такого, чтобы девочку протестировали где-нибудь в гороно и сделали вывод, что ребенок язык знает?

По-любому девочке предстоит ЕГЭ... И как бы знала - или не знала - она язык - ваша протеже должна будет здать экзамен... О чём речь, господа?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

не проще сменить школу?

Если девочка в целом идет на медаль, то не проще. Потому что в чужой школе вероятность получения медали намного меньше...

Да и ЕГЭ - ЕГЭ, но ведь надо и доучиться нормально эти полтора года, а другая школа - это, помимо новых однокласников. с которыми придется выстраивать отношения, это новые требования и учителя. Которые, кстати. тоже могут иметь свои симпатии и антипатии...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не поняла, что все-таки ей поставили за второе полугодие пятерку или четверку?

Даже если у нее по одному предмету у нее будет четверка, она получит серебренную медаль.

А вообще так ли важна эта медаль?

Главное что б в голове что то было.

Я, например с 4 по алгебре и 4 геометрии сама поступила в университет на математический факультет. Кто то помню очень удивлялся, как я вообще с четверками рискнула туда поступать.

а мне было без разницы, что у меня в аттестате стоит, самое главное, я знала, что в голове у меня есть знания. А медалисты у нас только так после первой сессии отсеивались.

Да и вообще сейчас по результатам ЕГЭ зачисляют. (Кроме МГУ кажется)

Вот, что я вычитала на сайте ЕГЭ

Без вступительных испытаний в вузы при поступлении на соответствующие профильные специальности принимаются:

победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников

члены сборных команд России, участвовавшие в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам

чемпионы и призеры Олимпийских, Паролимпийских и Сурдолимпийских игр

победители и призеры 120 вузовских олимпиад школьников (по правилам, установленным вузом)

Вне конкурса принимаются:

дети-сироты

дети-инвалиды

граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы

граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ

военнослужащие, проходящие военную службу по контракту

другие категории граждан, предусмотренные законодательством РФ

Преимущественное право имеют:

граждане, уволенные с военной службы

дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы

дети граждан, погибших вследствие военной травмы

другие категории граждан, предусмотренные законодательством РФ.

На основании вступительных испытаний, установленных самим учебным заведением, принимаются следующие категории абитуриентов:

с ограниченными возможностями здоровья (в случае отсутствия у них результатов ЕГЭ)

получившие полное среднее образование до 1 января 2009 года при приеме на вечернюю и заочную формы обучения

имеющие среднее профессиональное образование при поступлении на программы бакалавриата и подготовки специалиста по соответствующему профилю

иностранные и российские граждане, получившие среднее образование в иностранных образовательных учреждениях

Выпускники, окончившие школу с золотой или серебрянной медалью, не имеют льгот при поступлении в вузы. При проведении конкурсных процедур среди абитуриентов с одинаковыми результатами ЕГЭ вуз вправе принять во внимание наличие медали.

Может девочке направить все силы на предметы, по которым она будит сдавать ЕГЭ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иришкина

При проведении конкурсных процедур среди абитуриентов с одинаковыми результатами ЕГЭ вуз вправе принять во внимание наличие медали.

Ну, хотя в качестве подстраховки при прочих равных - о чем я уже выше писала.

Чтобы там ни говорилось, но медаль - это показатель. Хотя бы показатель того, что человек в течении 10 лет учился стабильно. Даже при том. что медаль натягивается, все равно - не с нуля же натягивается...

В общем, медалист - это не обязательно блестящий специалист, но это человек, который умеет работать и трудиться (потому что ровно учиться по всем предметам с младшей до старшей школы - это труд)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

Предлагали родители Марины этот вариант (сменить школу), она просит не делать этого: все подружки в одном классе, боится новых отношений. По-моему, совершенно зря.

Тогда, может, сменить школу на последнюю четверть? Два с половиной месяца перекантуется, зато медаль будет. А то "и рыбку съесть и мимо ёлки не промахнуться".

Но есть тонкий момент. В новой школе давно свои медалисты подсчитаны и распределены. Кто будет заморачиваться с новенькой? Медаль ей какую-то...

Как ни крути, к директору идти придётся либо в этой школе, либо в новой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в какой школе учится ребенок, но обычно в школах так: если ученик тянет на медаль, а у него вырисовывается одна "4", причем явно не справедливая, то учителю просто прикажут поставить "5", потому как медалисты - это престиж школы, и каждой школе хочется заиметь их побольше. И пятерка обязательно будет, если не в 10 классе, то в 11 точно.

Кстати серебряную медаль дают с одной "4"

Что делать в этой ситуации? Страдает ребенок, и это главнее медали. Обязательно надо поговорить: сначала с классным руководителем, потом, если не поможет, с администрацией.

Только не кричать с порога, что учитель занижает отметки, а мягко, но настойчиво поинтересоваться, в чем проблемы и как их можно решить.

У нас в школе была подобная ситуация: ребенок получил "3" за четверть при том, что по этому предмету занял первое место на олимпиаде.

Мам добилась сдачи зачета за четверть другому педагогу. Разрешили! В результате у мальчишки "5". Что и требовалось доказать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в какой школе учится ребенок, но обычно в школах так: если ученик тянет на медаль, а у него вырисовывается одна "4", причем явно не справедливая, то учителю просто прикажут поставить "5", потому как медалисты - это престиж школы, и каждой школе хочется заиметь их побольше. И пятерка обязательно будет, если не в 10 классе, то в 11 точно.

Кстати серебряную медаль дают с одной "4"

Не знаю, в каких это школах, но у моей знакомой была точно такая же ситуация, и тоже с англ. языком. Учитель не пошла на контакт, вывела гордо "4", тем самым лишила ребенка "золотой" медали, а другую девочку - "серебрянной".

Не знаю, может они удовольствие от этого получают, мол, я вот такая, а фиг тебе, а не медаль. Хотя, с другой стороны, медаль особой роли нигде не играет. Есть ЭГЕ, есть вступительные экзамены. Но если есть желание, можно родителям поговорить с классной руководительницей, обратиться к директору. В крайнем случаи, собрать вас, germanika, девочку, "вредную училку", директора и пусть девочка решит какое-то задание из школьной программы. Будет виден результат. Хотя, боюсь, что действительно, такие учителя подобного не прощают.

Поэтому, может девочке налечь на знания, усердно работать, здать экзамены и своими силами, а не с помощью медали, вступить в ВУЗ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутти-Фрутти

медаль особой роли нигде не играет. Есть ЭГЕ, есть вступительные экзамены

Да, зачисление в ВУЗы идёт по результатам ЕГЭ. Исключение составляют малый список крупнейших ВУЗов и скажем так - творческих/спортивных.

Мне лично ситуация кажется надуманной. В каждой системе свои правила игры. В любой школе надо камикадзе быть, чтоб "зарезать" медалиста. Своё же начальство на капусту пошинкует. Изнутри всё с точностью до наоборот. 100 раз руки выкрутят, чтоб поставлена была "5", если ребёнок заявлен на медаль.

медалист - это не обязательно блестящий специалист, но это человек, который умеет работать и трудиться

Да, согласна. Не всем дано умение петь, к примеру. Но систематический труд - это показатель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lenor

Изнутри всё с точностью до наоборот. 100 раз руки выкрутят, чтоб поставлена была "5", если ребёнок заявлен на медаль.

Может быть вариант, что девочкина медаль школе не нужна...

Вспоминаю свой класс - очень сильный, у нас только на золотую медаль претендовало 9 человек. Естественно, никто столько медалей давать не собирался. В результате в класе было 2 золотые и 7 серебрянных медалей (вообще в выпуске было из 3 классов 3 золотых и 11 серебрянных медалистов), а тех, кто претендовал на серебрянную просто прокатили, срочно заваливая на экзаменах и контрольных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Когда экзамены сдавались в школе - возможно.

Но сейчас - ЕГЭ. Система сдачи и проверки совсем другая. Английский сдаётся по выбору, школе нет угрозы, что девочка не сдаст экзамен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×