Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Анфиса

Учитель/преподаватель ведёт себя непедагогично

Recommended Posts

Kjhf

С моим сыном нельзя так обращаться потому что он обидчивый? Мне кажется, что так нельзя ни с кем обращаться.

Можно поставить двойку, можно выгнать с урока, но такая форма контакта учителя и ученика неправильна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но может быть причина где-то глубже? Вашему сыну ведь не 6, а 16 лет. А подростки часто несдержаны в своём поведении.

После просмотра пары серий " Школы " меня ничто не удивляет. Хорошо, что меня никогда не тянуло в учителя - поубивала бы!

Учительница рукой толкнула голову сына в направлении монитора со словами:"Смотри сюда".

Ну не знаю. wink.gif По мне так даже

понятно - грубый жест.

это громко сказано.

А уж рукоприкладствои это назвать как-то совсем не получается.

В садике ребенка соседского воспиталка ударила по щеке - это рукоприкладство.

А тут... g.gif

Я бы сказала учительнице, что парнеь обидчивый и не надо так с ним обращаться

Я бы именно так и сделала, а дальше посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

комар

как мне себя вести при разговоре с учительницей, классным руководителем и директором школы.

Зачем Вы хотите поднимать всех на уши? Не стОит это того. Парень у Вас уже взрослый, неужели ему понравится, если мама пойдет выяснять, зачем сынулю "толкнули в направлении монитора"? Не с чего так кипеть или вы с сыном что-то недоговариваете...

Можно поставить двойку, можно выгнать с урока, но такая форма контакта учителя и ученика неправильна.

Согласна, форма неправильная, в этом мире столько всего много неправильного, и ваш случай далеко не самый страшный. Научите ребенка достойно выходить из подобных ситуаций. Если подобное со стороны учителя повторится, пусть спокойно скажет: "Не надо меня толкать, я и слова понимаю."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что так нельзя ни с кем обращаться.

Мне, почему- то тоже так кажется. И дело не в обидчивости ребенка. Возникнет ли у сына автора еще раз желание что-то уточнить или переспросить у преподавателя после таких вот

А-а, ну понятно - грубый жест.
?

Я просто своего представила на месте этого мальчишки. Он у нас как-то не привык к тычкам и очень удивиться, если его при всем классе носом в учебный материал ткнут, как нашкодившего котенка.

Конечно же, это не тот случай, когда нужно нестись в школу с налитыми кровью глазами защищать свое чадо. Но поговорить с педагогом необходимо, с" чувством, с расстановкой". Можно дать совет, как доносить материал тем детям, которые чего-то не поняли.

Ведь на самом деле провокация скорей всего была именно со стороны Вашего сына

Почему это, интересно, вы делаете такие выводы так скоро?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

комар

Я сама педагог, знаю прекрасно, как дети могут довести. Но рукоприкладством, любым, учителя заниматься не имеют права. Ни при каких обстоятельствах. Вы на эмоциях, не можете цивилизованно говорить с этой учительницей - так и не надо, говорите с администрацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

А-а, ну понятно - грубый жест.

Это не просто грубый жест. Это унизительный, оскорбляющий жест.

У нас в классе из-за подобного жеста ученик объявил бойкот учительнице, а класс его поддержал. В итоге той пришлось извиняться при всем классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Повезло вам, что класс поддержал. Хоть дело давнее, но не могу до сих пор забыть аналогичный случай у моего сына. Учитель ударила его по лицу. Сосед по парте отказался подтвердить случившееся, аргументировав, что ему необходимы положительные оценки.

Как мне рассказали, что семейные проблемы были у женщины. Муж бросил, женившись на другой. Я бы дала делу ход, если бы сын попросил не делать этого. Сказал, что жалко её стало. Придёт бедолажка и сразу начинает кричать минут десять на учеников, потом успокаивается и начинает урок.

Кстати, и получил за то, что во время её "энергетического вампиризма" улыбнулся.

комар

Сыну 16 лет, если он вас попросит, не ходить в школу, вы прислушаетесь к его мнению или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

комар, во-первых, успокойтесь. Потому как только Вы видите в случившемся ТРАГЕДИЮ.

Как отнесся к случившемуся Ваш сын потом, дома, когда страсти улеглись?

Как я поняла, все одноклассники сидели уткнувшись носом в мониторы. Даже если кто и видел, как его ткнули, то не придали этому значения - не потому что боялись, а просто это все было на их взгляд не страшно и несерьезно. И никаких насмешек, подкалываний в сторону Вашего сына от одноклассников не будет.

И не ходите Вы в школу. Вы сделаете так, что над Вашим сыном вся параллель смеяться будет. Да и над Вами. Парню 16/17 лет, а все мамочка его защищать бегает. Вы своим приходом только хуже сделаете.

он рассказал, что единственным желанием было ударить учительницу, он понимал, что это недопустимо, дальше он некоторое время ничего не слышал, не знаю как объяснить, он слышал только свой пульс. Вскоре закончился урок, сын не сдал работу и пошел домой.
Это нормальная реакция. Растерянность, обида - от неожиданности толчка, а не от силы удара. Нормальный учитель (по определению) толкать, бить не может, а уж сильно-то и подавно. Подсудное дело.

____________

Учителя не защищаю и не оправдываю. Возможно у нее наложились какие-то эмоции по жизни. А Ваш сын попал под горячую руку. Может она сама уже 100 раз пожалела? Кстати, раньше какие у него были отношения с этим учителем?

___________

Я бы на Вашем месте сделала вот что. Сначала бы успокоилась - а то можно много чего себе лишнего напридумывать, да и парня еще больше накрутить. Потом сама бы составила план действий, а именно: самой в школу не ходить, а предоставить сыну разобраться самому.

То есть, сначала объяснить, что у учительницы могли зашкалить эмоции, не сдержалась, не в тебе именно дело и в таком духе... Сказать парню, чтобы потихоньку подошел к той учительнице (желательно, когда будет там другой класс, а лучше никакого) и попросить ПОГОВОРИТЬ. Не выяснять, не требовать, а поговорить. А главное, попросить, чтобы разговор остался между ними. Для верности можно несколько раз произнести эту фразу. Учитель будет уверена, что к вышестоящему начальству все это дело не понесут и расслабится, отношение к парню будет помягче.

Пусть скажет, что ему было неприятно, больно, он сильно переживает... И попросит так больше не делать. Не надо требовать с учителя извинений. Если она в адеквате, то сама должна сказать типа "извини, не сдержалась". Если не в адеквате, то все равно больше толкать и унижать его она не будет.

Как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не люблю непрофессионализм в любой сфере деятельности. А в образовании тем более. От описанной ситуации - мерзкое ощущение. Ни при каких обстоятельствах не может должно быть физического контакта!

Зачем обсуждать удар это, тычок или просто поворот чужой, заметьте, головы пусть даже в нужную сторону? Ни при каких обстоятельствах, если ты профессионал, нельзя прикасаться к ученику!

Что она его впервые видела? Не знала, что можно ждать? Пусть даже была провокация с его стороны. У нее в арсенале должен быть запас слов и методов для этого случая.

Каждый ученик со своей семейной историей, со своими ценностями и предубеждениями. Поэтому даже неосторожно сказанное слово может ранить. Не знаю, поддержат ли коллеги, но мне часто с грустью говорят студенты - с нами никто не разговаривает. Такой возраст, они многое видят в черном свете, зачем добавлять?

И не надо оправдывать учительницу - вдруг у нее семейные обстоятельства, болезнь, развод и так далее. Ничто не может быть причиной в данном случае. Не бьет же продавец покупателей в случае семейной ссоры.

А что делать автору? Для начала остыть и вместе с сыном подумать, как не навредить ему при такой эмоциональной учительнице. Если есть папа, то пусть лучше сходит он, поговорит про успеваемость, проблемы, способы их разрешения и под конец попросить не трогать сына руками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно поставить двойку, можно выгнать с урока,

Двойку надо ставить за ответ или задание, двойку за то, что смотрел не в ту сторону можно и нужно оспорить. Выгонять с урока вообще нельзя, потому как если ребенок уйдет из школы и попадет под машину, ответственность ляжет на учителя.

Замечание в дневник записать можно, но бывают дневники вдоль и поперек расписанные, а толку нету.

Рукоприкладство, конечно, лишнее, но, по-моему, в том, чтобы развернуть голову шалопая в нужном направлении, особого криминала нет.. Иной раз это даже лучше, чем окрик. А двойка, повторяю, будет в данном случае несправедлива, у нас нет данных, что ученик не знал материала.

Присоединяюсь к совету остыть, отбросить свои детские воспоминания, поговорить и с сыном, и с учительницей, выяснить обстоятельства... Возможно, это просто недоразумение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Ни при каких обстоятельствах, если ты профессионал, нельзя прикасаться к ученику!

Тогда меня нужно расстрелять inv.gif . Я постоянно, все 4 урока, только и делаю, что хожу между рядами и трогаю ребят. Кому-то спинку выпрямлю, кому-то голову подниму, а то и ручку, бывает, вместе держим и пишем. Могу даже (о ужас!) легонечко по спине постучать, чтоб сел ровно.

Терция

чтобы развернуть голову шалопая в нужном направлении, особого криминала нет.. Иной раз это даже лучше, чем окрик.

Повернуть голову - да. Но автор говорит о тычке, а в таком возрасте подростки очень восприимчивы, и учителям нужно быть корректнее. Но за 16-тилетнего сына я бы точно не пошла глотку драть. Он взрослый и вряд ли ему понравится, что мама бегает в школу разбираться по такому, скажем, некриминальному делу. Подумайте, ему будет в 2 раза неприятней, если его засмеют одноклассники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комар, вашу эмоциональность по этому поводу можно понять. Я думаю, что реакция ваша вполне обоснованная. Но...нужно поостыть, и на трезвую холодную голову идти к учительнице. Есть такие люди,не знаю даже как объяснить, ну в общем для них это совсем не было желание унизить. Просто такая манера общаться с подчиненными, младшими. Единственное, что нужно сделать - это объяснить учительнице, что ситуация не прошла незамеченной, это неприятно парню и больше так поступать НЕ СТОИТ.

Комар, и не ведите себя агрессивно, этим вы можете настроить против сына учительницу. А это уже будет намного хуже. У вас нет повода пока для "кровавой расплаты" wink.gif . И посмотрите на реакцию учителя, если это нормальный, адекватный человек, то она извиниться, смущенно улыбнется, разрядит обстановку.

У нас в 10 классе, когда я училась был случай. Наша учительница по английскому языку ударила ученика по руке (не сильно, просто шлепнула). Не помню в чем дело было, она рассердилась. Парень встал и говорит: - Я не позволяю с собой так обращаться, но вы женщина и должен быть великодушен (что то в этом роде blush.gif ). Наша учительница подошла к нему, извинилась, обняля, сказала, что не со зла, не обижайся. По матерински это так получилось. Все, инцидент был исчерпан, авторитет парня некоим образом не пострадал. да и учительница не навлекла гнев на свою голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я эту ситуацию хотела бы рассмотреть с двух точек зрения: с точки зрения матери, воспитавшей двоих сыновей и внука, и с точки зрения преподавателя.

Скажу сразу, что учительницу не оправдываю, чем бы ни объяснялось ее поведение-плохим настроением, плохим самочувствием или семейными проблемами. Не умеешь держать свои эмоции в руках, уходи из учебного заведения.

Учителя в любой ситуации должен спасать здоровый юмор. С нашими информированными детками надо держать ухо востро.

Но в этой ситуации меня поразило поведение взрослого 16-летнего парня: его слегка толкнули в голову, а он счёл для себя возможным пожаловаться маме. То есть он не подумал о спокойствии матери. Небось, знал о ее тяжелом детстве, мама небось рассказывала неоднократно, раз такие доверительные отношения с сыном.

Плохо воспитан мальчик, не жалеет маму. Мог предполагать ее реакцию.

Я бы на месте матери не стала раздувать эту историю. Можно выставить сына на посмешище одноклассникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила как у нас два "отличника" учились. Мамочки, как они вели себя, сейчас диву даюсь как преподаватели им не на лупили, иногда самой хотелось им двинуть. Заметьте их было двое, мы еще прозвище им дали "мы с Тамарой ходим парой".

А тут парень просто сказал что он не понял, я считаю что преподаватель вообще не должен трогать учеников, она не на ринге, все можно объяснить словами если есть желание, а у нее или проблемы в жизни или просто какой-то негативный настрой. Я бы не оставила это просто так, но и раздувать бы тоже не стала. Просто не много успокоилась и поговорила с учительницей, объяснив что такой метод не падает воспитание кого-либо, тем более Вашего сына. Если Вы придете к ней на эмоциях, а потом еще и к директору, она может отыграться на нем в оценках,а зачем Вам портить отношения. Лучше по-человечки с ней, возможно она объяснить вам вспышку своего гнева и извинится.

Удачи Вам. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой-ой-ой.

Я сейчас не очень быстро формулирую, а уж печатаю совсем медленно. Пока я писала ответ на первые отклики, меня уже перенесли в другую тему, и появились новые сообщения.

Спасибо всем откликнувшимся, мне сейчас важны все ваши мнения, они помогают мне взглянуть на ситуацию с разных сторон.

Сразу скажу, что история эта уже известна не только ее непосредственным участникам. Через некоторое время после того, как сын вернулся из школы, классный руководитель позвонила ему на сотовый, сказала, что учительница информатики пришла к директору школы и сообщила о несданной работе. Директор в свою очередь поставила об этом в известность классного руководителя.

Сын объяснил классному руководителю, почему не сдал работу и попросил перевести его в группу к другому преподавателю. (На занятиях по информатике дети разделены на 2 группы). Классный руководитель обещала подумать.

Сегодня я разговаривала с классным руководителем. В этой ситуации она на стороне сына. Ее слова:"С ним так нельзя". Мы договорились, что вместе с ней в понедельник подойдем к завучу и попросим о переводе в другую группу.

Но в жизни не всегда есть такая возможность. Поэтому еще раз благодарю за ваши мнения, внимательно их изучаю. Я должна сделать выводы и научить сына адекватно реагировать на такие ситуации. А если честно, то и самой многому научиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важный вопрос: было ли поведение сына провокационным?

Учителя вывела из себя именно непонятливость сына, а не его поведение. Другие учителя иногда предъявляют претензии, считают, что он учится не в полную силу, но при этом не раз говорили, что он хорошо воспитан.

Претензии по учебе обоснованы, мы над этим работаем. Сразу замечу, что речь идет не о тройках и двойках, а о том, что в итоговых оценках может быть меньше четверок и больше пятерок.

С сериалом "Школа" у нас мало общего. В классе учатся сильные дети, половина из них идет на медали, дети очень нацелены на учебу. На переменах перед уроками физики и алгебры в классе тишина, все повторяют задания. При этом это совсем не ботаники, занимаются спортом, музыкой, танцами, девочки участвуют в конкурсах красоты. Дети очень славные, поверьте.

Слово "рукоприкладство" я не употребляла, это не та форма физического воздействия. Речь скорее идет о чувстве собственного достоинства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция я тоже подумала о детях..

Вспоминаю себя, мы почему-то если сами довели педагога, а ребёнок всегда знает, он виноват или не он, то гордились "травмами":

- Нина Алеексеевна линейкой звезданула;

- Сарафаныч мелом кинул...

А уж "ворон не считай" и подзатыльник оскорблениями не считали.

Но наши учителя, я сейчас вспоминаю, относились к нам так же, как к своим детям. Сравнить было с чем: у четверых учителей дети учились в нашем классе, а у одной на год старше.

У сына тоже было "рукоприкладство", но опять же..

- Мам, сегодня Андрюхе по книжкой дали. Нам только учительница объяснила задание, потом написала решение, стёрла, а он встал: "А можно вопрос задать.."

Может мы не правы, но "несмотря на тяжёлое детство" относились к учителям по другому. Как-то сложилось у меня, что невоспитанность ребёнка или его несдержанность моё дело, а учитель тоже человек.

Сейчас к моему сыну, а он учитель, другие требования. Новые родители требуют от него выполнения и воспитательных и преподавательских функций, а дети учиться не хотят, и уроки воспринимают как место тусовки.

Учителя вывела из себя именно непонятливость сына
С чем связана непонятливость сына?

Не хочет, не понимает, что надо, или не может?

Если "не может" то объяснить учителю, чтоб не натаивала, и внимания будет меньше? Да и "физического направления взгляда" не понадобится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Плохо воспитан мальчик, не жалеет маму.

Не соглашусь. Зная мамину семейную историю, изначально мальчик мог негативно относиться к всяческого рода тычкам. Тем более дома он к ним не приучен.

Ничего плохого не вижу в том, что он поделился проблемой с мамой, я за доверительные отношения во всем. Подростковый возраст - любая проблема кажется глобальной и оставаясь с ней наедине, неизвестно, что мальчик может себе понапридумывать и чем это может закончиться.

Ну отвечу и Вам, Безответственная

В вашем посте, как я понимаю, речь идет о начальных классах. Не знаю, какая там методика обучения письму, может и допустимо

ручку, бывает, вместе держим и пишем
Также как допустима поддержка учителя физкультуры при страховке (или как там это называется).

А вот для всего остального

легонечко по спине постучать, чтоб сел ровно.

Кому-то спинку выпрямлю, кому-то голову подниму

есть голос, взгляд и о, ужас harhar.gif , улыбка. Действует не хуже, а то и лучше. При умелом применении, конечно. Многим, поверьте, не доставляют удовольствия чужие прикосновения. Не обижайтесь, я вас не учу, но попробуйте задуматься.

И еще. Автор не

глотку драть
идет, а не допустить, чтобы этот случай повторился. Почему многие уверены, что

его засмеют одноклассники

Да не факт! Наоборот, могут одобрить, не у всех родители стоят стеной за безопасность (в том числе и моральную) своих детей.

для них это совсем не было желание унизить. Просто такая манера общаться с подчиненными, младшими.

Вот и надо им объяснять, что манеру менять надо, а то молчим и получается - все можно.

Нэнси, вы рассказали хороший пример достойного поведения парня.

извинилась, обняля, сказала, что не со зла, не обижайся.

но вот - обняла, опять не понимаю. Может, потому, что не люблю и не готова, чтобы меня обнимали все кому этого захочется? Как-то вот, на мой взгляд, объятия хороши при взаимности чувств. smile.gif

комар

Речь скорее идет о чувстве собственного достоинства.

Похоже, не все в курсе, что оно существует... confused_1.gif

учительница информатики пришла к директору школы и сообщила о несданной работе.

Знает кошка, чье мясо съела... Почему-то же пошла! Ну, нельзя же подумать, что она по каждой несданной работе бегает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

комар

Сын объяснил классному руководителю, почему не сдал работу и попросил перевести его в группу к другому преподавателю. (На занятиях по информатике дети разделены на 2 группы). Классный руководитель обещала подумать

Без малейшей иронии и сарказма - По-здра-вля-ю! У Вас замечательный сын, умный и толковый. thumb_yello.gif Он нашёл, наверное, наилучший компромисс: не раздувать кадило, а попросту исправить ситуацию и выйти из ситуации с наименьшими потерями. Я бы поддержала его решение перейти к другому преподавателю.

И мне кажется, Вы можете гордиться тем, что помогли сыну вырасти человеком, который может найти достойный выход из положения, не опускаясь до выяснения отношений и склок. От Вашей мамы Вы ушли очень далеко и вряд ли у Вашего сына будут похожие с Вашими воспомнинания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом мире столько всего много неправильного, и ваш случай далеко не самый страшный. Научите ребенка достойно выходить из подобных ситуаций.
Я стараюсь.

Аркадия

Флер де Лиз

Канцелярская крыса

Спасибо за понимание.

Военная тайна

Сыну 16 лет, если он вас попросит, не ходить в школу, вы прислушаетесь к его мнению или нет?
Прислушаюсь, конечно. Сегодня была в школе именно по его просьбе. Он сам нашел этот вариант с переходом в другую группу, но этот вопрос решается с родителями.

Манюсенька

У сына со всеми учителями нормальные отношения. Также он не боится насмешек одноклассников, он пользуется уважением, имеет авторитет, не слывет хлюпиком и маменькиным сынком. Он не просил меня разобраться с учительницей, это был мой эмоциональный порыв. Он только попросил меня решить вопрос с переводом в другую группу на административном уровне, этот вопрос без родителей не решается.

Учитель будет уверена, что к вышестоящему начальству все это дело не понесут и расслабится, отношение к парню будет помягче.
Она сама в тот же день понесла это дело к директору школы.

Безответственная

Кому-то спинку выпрямлю, кому-то голову подниму, а то и ручку, бывает, вместе держим и пишем. Могу даже (о ужас!) легонечко по спине постучать, чтоб сел ровно.
Ваши ученики будут Вам благодарны за хорошую осанку и хороший почерк. В нашем случае жест учителя не был продиктован теплой заботой.

Нэнси

Я спрашивала об адекватности учителя. Кажется, с этим не очень хорошо. Но ведь он сейчас может быть необъективен.

Парень встал и говорит: - Я не позволяю с собой так обращаться, но вы женщина и должен быть великодуше
Умница. Я тоже своему сыну часто говорю, что настоящий мужчина великодушен к женщине.

Традесканция

Но в этой ситуации меня поразило поведение взрослого 16-летнего парня: его слегка толкнули в голову, а он счёл для себя возможным пожаловаться маме.
Это для меня тоже трудный вопрос. Простите, что снова возвращаюсь к теме моего детства. Дело в том, что у меня нет модели нормальной семьи. Я точно знаю, какой семья не должна быть, а к тому, какой она быть должна, иду вот такой трудной дорожкой.

Я бывала в очень трудных для маленькой девочки ситуациях, пожаловаться родителям не могла, просто была бы в очередной раз избита. С одной стороны это сделало меня сильнее. Но я совершенно точно не хочу, чтобы мой сын испытывал бы такие же чувства одиночества, беззащитности и страха. Очень дорожу доверием сына.

Но и маменькиного сынка вырастить не хочу. Я ищу нужную грань.

Хочу сказать, что в этом смысле мне повезло с мужем. Он из хорошей любящей семьи. Своих родителей он бережет от негативной информации, так что у сына есть хороший пример.

Ромашишка

Удачи Вам
Спасибо smile.gif

Лелька

С чем связана непонятливость сына?
Класс сильный, по успеваемости сын в последней пятерке. Иногда ему нужно больше времени, чтобы "врубиться", все-таки учителя ориентируются на более сильных учеников.

В параллели есть другой класс, но все учителя единодушны в мнении, что там для него совсем уж слабый уровень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, работая в начальной школе, могу сказать, что со взглядами и улыбками полкласса писать не будет, имею в виду первоклашек. Взглядом и улыбкой держать правильно ручку их не научишь, а легкие прикосновения (выпрямить спинку) их "собирают", успокаивают, особенно активных деток, которым трудно 40 минут высидеть за партой.

Вообще на уроках в начальных классах учителю сидеть просто нереально, и без таких прикосновений, особенно когда в 1 классе учимся писать, не обойтись. Это именно подойти, взять руку с ручкой, показать, как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

легонечко по спине постучать, чтоб сел ровно.

Кому-то спинку выпрямлю, кому-то голову подниму

есть голос, взгляд и о, ужас  , улыбка. Действует не хуже, а то и лучше. При умелом применении, конечно. Многим, поверьте, не доставляют удовольствия чужие прикосновения. Не обижайтесь, я вас не учу, но попробуйте задуматься.

Задуматься? А вы попробуйте взглядом, улыбкой объяснить, когда ребенок старательно выводит буквы и ничего вокруг не замечает, кроме тетради. Да и говорить постоянно - это ж мне времени не хватит на объяснение материала.

- Начинаем писать букву от верхней линии, (Марина, выпрями спинку) ведем на себя, (Лёша, локоть должен лежать на парте, а не висеть в воздухе) чуть не доводя до нижней линии рабочей строки, закругляем (Саша, левой рукой придерживаем тетрадку) и т. д.

Как вы думаете, сколько времени мне понадобится, чтобы научить детей писать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Знает кошка, чье мясо съела... Почему-то же пошла! Ну, нельзя же подумать, что она по каждой несданной работе бегает...

smile.gif

Читалло

Спасибо за добрые слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

комар

Жест учителя был грубоватым, но не более.

Вашему сыну придётся столкнуться с несправедливостью, грубостью и прочим ещё не раз. Неплохо было бы научить его адекватно это воспринимать и выходить из ситуаций. Объясните подоплёку таких поступков, и покажите варианты ответов. Цель одна - не дать в обиду себя и не обидеть другого. На адекватного учителя фраза подростка "Благодарю, в следующий раз можно сказать мне словами - я их отлично понимаю" или "Спасибо, что так понятно и профессионально мне всё объяснили" окажет большее воздействие, чем звонки матери. Если ситуация повторится, можно и поговорить с учителем.

Понимаете, 16 лет - это уже тот возраст, когда бОльшая часть в ребёнка вложена, и теперь ему во многом придётся разрешать ситуации самому. Мама должна предоставить взрослому сыну самому учиться, пусть и набивая шишки на мелких кочках. Предварительно научив, как можно избежать кочек и вылечить шишки smile.gif

А ещё попробуйте разобраться с собственными страхами и обидами из детства - и вам полегче будет, и сын сможет приобретать собственный опыт, без ваших страхов. Вы проецируетесь на него, пусть и не всегда осознаёте. Пусть мальчишка учится быть и снисходительным к чужим слабостям, и отвечать адекватом на неадекват и силой на силу - в разных ситуациях по разному. А помочь - обязательно поможете. Когда это будет необходимо smile.gif

Как любил повторять мой папа - "Мужчина - это чудом выживший мальчик", а он знал, о чём говорит - двух сыновей вырастил wink.gif

Мужчина должен учиться выживать в любых обстоятельствах, бороться и физически и морально, искать различные пути выхода и взаимодействия. Как и женщина, впрочем))) Это - опыт и право любого человека - понимать, сознавать и действовать.

Удачи smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

комар

Своих родителей он бережет от негативной информации, так что у сына есть хороший пример.

Но не последовал же он этому примеру. И это должно насторожить.

Проверила ситуацию на внуке. Ему 17 лет, первокурсник, сейчас на каникулах.

Спрашиваю его, кто из учителей в школе был самый не любимый.

-Знаешь, после школы, оказывается, и нет нелюбимых,-чешет затылок Андрей.

-Ну, хорошо, не очень любимый,-настаиваю я.

-Может, биологичка?

-Хорошо, представь ситуацию: ты задал вопрос Елене Борисовне, она объясняет, а ты отвлёкся на одноклассника, она толкает тебя в голову, смотри, мол, сюда! Твоя реакция?

-Я бы спросил: " Что за хрень, Елена Борисовна?! Вы больше тАк не делайте!"

А вообще-то со мной тАк не разговаривали учителя. Ты это к чему?

-А всё-таки, мне бы пожаловался?- подначиваю я.

-Ба, ты чё, я дебил, чё ли? Ну, может бы бате в порядке хохмы рассказал.

Простите, сохранила стиль разговора. shiz.gif

Для тех, кто не знает, с мамой Андрей не общается, а я его опекун.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×