Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Мадам

Сводничество, сватовство, свахи.

Recommended Posts

Сватовство - в принципе дело хорошее. Что-то вроде верительной грамоты: знакомят тебя не абы с кем, а с приличным человеком. Только такого правильного сватовства лично я не видела ни разу, чаще под этим словом подразумеваются попытки мамы/соседки/многоюродной родственницы сбыть с рук "залежалый товар" в стиле "А вот Валерий Юрьевич прекрасный жених. Правда, ростом тебе до плеча и по возрасту в отцы годится, зато в запой уходит не чаще раза в месяц, а главное - готов связаться с таким перестарком!". Сам "товар", чаще всего, себя залежалым не считает, поэтому в гробу видел ситуацию в целом, непрошенных сватов и, главное, ни в чём не повинного Валерия Юрьевича (который вообще не в курсе, что его собрались на ком-то женить).

В целом, я считаю, что любовь всё же вещь таинственная, как и почему она возникает или не возникает, никто не знает, поэтому познакомить людей можно, но решать, хотят ли они быть вместе, должны они сами, а не сваха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Я всегда была категорически против сватовства, так как считала, что люди сами могут найти себе пару.

Пару раз меня пытались сосватать, но делали это так бестактно, что осталось такое унизительное чувство hmm.gif

Но замуж то я вышла тоже благодаря свахе, в лице подруги. Просто она пригласила меня и будущего мужа к себе на день рождения. В октябре будет 4 года, как мы вместе.

Так, что сватовство разное бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чаще под этим словом подразумеваются попытки мамы/соседки/многоюродной родственницы сбыть с рук "залежалый товар" в стиле "А вот Валерий Юрьевич прекрасный жених.

Это точно. Примерно как с моей подругой. У нее была знакомая, которая долгое время уговаривала ее познакомиться с одним мужчиной. Очень она хотела пристроить в хорошие руки сына своей приятельницы. Подруга наконец-то согласилась и встретилась с ним, но как иногда бывает при таких знакомствах, он ей не понравился, совсем. И когда ее знакомая узнала о том, что это была первая и последняя их встреча, то очень обиделась на нее и перестала с ней общаться, навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валемартик

Подруга наконец-то согласилась и встретилась с ним, но как иногда бывает при таких знакомствах, он ей не понравился, совсем. И когда ее знакомая узнала о том, что это была первая и последняя их встреча, то очень обиделась на нее и перестала с ней общаться, навсегда

Ну, это вообще маразм, по-моему, полный. eek.gif Причём тут их личные-то отношения? Не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ночная сова

Мне тоже кажется это, мягко говоря странным. Думаю, что эта знакомая просто не рассчитала свои силы. Она своим обещанием как бы дала надежду своей приятельнице, что сын ее уже почти в хороших руках, а после не смогла наверное реабилитироваться перед ней, отсюда и обида на мою подругу, что не оправдала ее надежд. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз и я выступила в роли свахи. И между прочим удачно! У моего зятя в деревне жил младший брат. Парень простой, работяга, хороший такой .А у них в деревне, ну совсем девок нет.А он еще и полненький такой и стеснительный прямо ужас. Пропадает совсем парень. laugh.gif

Понимаю, что трудно найти ему подругу, всем подавай крутых и с машиной. А у него только руки золотые и характер. Но к нам на работу устроилась молодая женщина, совсем девчонка.

С ребеночком. Сама шестая в довольно бедной семье. И так она с ним похожа...! И лицом и фигурой..Ну как брат и сестра.

И меня осенила мысль их познакомить. Описала им друг друга, подготовила почву. У девочки даже телефона не было, так он через меня передал ей телефон, что бы созвониться. И что удивительно, с первых же слов они стали общаться так, как будто знали друг друга давным-давно. Были и свидания и подарки.Она мне прибегала хвастаться то духами, то еще какими то приятными безделушками.

А глазки у нее так и светились. В итоге они поженились и родили еще себе девочку. Сейчас забегают ко мне и я не перестаю удивляться их похожести. Вот так бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня опыт сводничества закончился весьма печально. Бывшая (уже теперь) подруга страдала от одиночества, и все просила меня с кем-нибудь познакомить. У меня друзей тьма тьмющая одиноких, но зная ее характер (мягко сказать- совсем не подарок) да и увлечение раздавать и вешать всем ярлыки, то я поначалу отказывалась.

В итоге она на фотографиях увидела парня, приглянулся, ну думаю- хана мне пришла, вся цветет и пахнет- прям слов нет, как влюбилась. А парень то бывший мой поклонник, у нас с ним ничего не вышло, остался верным другом на все времена.

Созвонилась с ним, тот уже выстрадался по несчастной любви и был готов познакомиться, внешне вроде приглянулась. Они встретились, он мне вечером звонит: "Это что за кадр?" И далее пересказ всего свидания, за которое они успели трижды поссориться, большую часть вообще молчали и поглядывали на часы. Буквально как повесила трубку- звонит подруга: "Он такой душка! Прям словами не пеередать! Только мы с ним о тебе говорили..ты давай завязывай с ним общаться..я тебя как подруга подругу прошу".

Так я стала камнем преткновения их интересов, другу она не понравилась, но отказывать было неудобно- мол, я ведь их свела, и он побоялся мне сказать, что не хочет с ней дальше общаться, а подруга вся разомлела, и чем больше млела- тем сильнее наши отношения портились. Видите ли он меня вспоминает и все время про меня спрашивает.

В итоге, когда он пригласил ее домой посмотреть фильм, она взлезла в аську и прочитала нашу переписку (грешна, я пообещала с ним не переписываться вообще)- а там его "как от нее отделаться, помоги". В итоге осталась виноватой, подруга со мной все контакты разорвала и ему на мозги стала капать, какая я плохая и т.п. Друг тут уже не выдержал и послал на четыре стороны. До сих пор эта девушка терпеть меня не может, одно время не поленилась и всем моим друзьям гадости про меня рассказывала. Ух! Как вспомню- до сих пор злоба. Чтоб я еще кого-нибудь сводила- нет уж!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня пытались познакомить с молодыми людьми, но неудачно.

Обо всем по порядку:

1) Образ - хороший, надежный, умный, юморной, парень-душа. Внешне - крупного телосложения (при том мы обсудили типаж - как мой бывший, крупный, широкий в плечах, вес под 100, но не толстый ни разу).

Как это было: сначала зашел животик. Потом его хозяин. blink.gif А к концу вечера выяснилось, что он вообще неровно дышит к "свахе".

2) Образ - хороший, золотые руки, трудолюбивый.

Как это было: узнала о "сватовстве" через 2 месяца. Оказывается, он был предупрежден о моем существовании, но каждый раз мы разминались в гостях, порой буквально на 15 минут. laugh.gif Когда мы наконец познакомились, он оказался абсолютно не в моем вкусе. Внешность, хоть и не главное, но цепляться взглядом-то на первых порах надо за что-нибудь.

Через год я уеду в родной город и там меня будут активно пытать насчет замужества (уверена на 100%, высшее образование получено, следующий этап по логике вещей - семья). Но если бы я кому-то и доверила поиск кандидатуры, то только своей маме. Она знает меня, мои вкусы, мои жизненные цели и планы, знает, какое "золото" вырастила и никогда не приведет того, кто на ее взгляд её ромашку не достоин и не потянет в моральном плане, т.о. жестокий отбор будет еще на первом этапе. biggrin.gif У нее интуиция на наших, хороших людей.

К тому же, мама работает в окружении 800 мужчин и 20 женщин, так что у нее куда более реальные шансы найти мне кандидата в женихи. laugh.gif

Слушайте, у меня такое ощущение, что я уже хочу, чтобы мама нашла мне мужа. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама меня очень любит и жалеет. Особенно сейчас (после смерти моего мужа). Все пытается меня познакомить с какими-то богатыми соседями по дачи. Хотя я не приверженец таких методов. Я уже давно уяснила какой я типаж и знаю когда и где мужчины со мной знакомятся.

Но один раз меня сосватать и выдать замуж ей все-таки удалось. Мне было 18 лет и это был самый первый раз. Мамина коллега пришла к нам в гости. Увидела меня и пришла в восхищение от меня и моей детской непосредственности.

У коллеги был родной брат и они решили нас познакомить. Познакомились, понравились, поженились. Через год - развелись. Ну не мое это было. А сейчас, с высоты прожитых лет, давая оценку своим действиям, понимаю что замуж выходила как из-за обязанности и плюс военные очень нравились.

Как сватов разочаровать, раз познакомили надо и долг отдать- жениться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я однажды очень удачно выступила в роли свахи. У друзей приехал из Словакии мужчина, который очень хотел создать семью. А у меня подруга одинокая. Я с друзьями договорилась, что приглашаю Лену в гости, а те,якобы проходя мимо с женихом, зашли к нам на огонек. Через знакомых я передала фото Лены, жениху она понравилась. Ну и сделали так, как планировали. Знакомство произошло 24 декабря, а новый год они уже праздновали вдвоем. Живут уже 5 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубоко убеждена, что сватовство - весьма полезная вещь, а по нынешним временам, особенно. Во времена моей молодости запросто знакомились везде : на танцах (слово «дискотека» тогда не было в ходу), на остановках, в городском транспорте и т.д. И такие встречи часто перерастали в разряд «на всю жизнь». Сейчас, разумеется, тоже все возможно, но в наши дни люди как-то опасаются случайных знакомств, и это оправдано.

Я из лагеря свах - не могу пройти мимо того, что «плохо лежит», обязательно надо пристроить в «хорошие руки». Итог : на моей совести три свадьбы.

Первой сосватала свою лучшую подругу за сослуживца мужа, причем, именно сослуживца, а вовсе не друга. Другом он стал потом. Понравился он мне сразу своей основательностью, хозяйственностью, чувством юмора, ну и материальные дела тоже не последнюю роль сыграли. Ох, и долго ж я его обхаживала, и так и сяк расписывая достоинства подруги. А он все не решался познакомиться. Может, какие прежние отношения заканчивал, не знаю. Только предложение подруге сделал практически через месяц со дня знакомства, и еще через полгода они поженились. И была она окружена вниманием мужа по всем статьям. Кстати, его душевным качества оказались значительно выше, чем я их себе представляла. Безумно жаль его - через семь лет в тридцатисемилетнем возрасте он умер на работе от инфаркта, будучи далеко от дома. Светлая ему память.

Второй по счету был свидетель на свадьбе младшего брата моего мужа. Его я знала еще школьником, но несколько лет не виделись, на тот момент он заканчивал военное училище в другом городе. Итак, народ танцует-веселится, а он, знай, кассеты на магнитофоне меняет. Так,- думаю, - непорядок, надо парня подменить. Слово за слово, учится в чужом городе, девушки на данный момент нет, а хотелось бы (о! я в своей стихии!!!). И дала я ему адрес своей землячки – чудесная девчонка, студентка последнего курса консерватории. Все как бы у нее и хорошо складывалось, жила насыщенной творческой студенческой жизнью, а вот с любовью, увы, не складывалось.

И начался у них почтовый роман, ох, и письма он ей писал… Через полгода встретились (как я провозила ее в наш закрытый город по чужому паспорту – отдельная песня), еще больше друг в друга влюбились, а еще через полгода - поженились, как раз закончили каждый свой институт – удачно получилось. Мотались по городам и весям бывшего нашего Союза. Сейчас он в отставке, работает на гражданском предприятии, занимает приличную должность, она- завуч в музыкальной школе. Обещали моим именем дочку назвать, да не сложилось у них с девочками – два сына.

Третье сватовство, дай бог, не последнее, - это уж новейшая история. Знакомая переживала за сына - он служил офицером на Крайнем Севере. Все рассказывала, что пашет без выходных, домой приходит почти ночью, не то, что кафе - магазины уже все закрыты, была бы жена – с тарелкой горячего супа встретила, с чистой рубашкой…

Слушала я слушала про эти рубашки-борщи да и вступила опять на тропу сватовства. В то время я заканчивала свое второе образование, прямо противоположное первому, и в группе было множество приятных девчонок. Но! Тут ведь требуется особый подход ко всему, нужно многое что учесть! Никого не слушая, а доверяя исключительно чутью свахи, подошла к одной и завела разговор издалека. Как оказалось впоследствии, у нее не то, что на данный момент, а вообще парня никогда не было. Ладно девушка – она смотрела в рот взрослому капитан-лейтенанту военно-морского флота, -а парень-то как в нее втрескался! Мы, мамины подруги, с замиранием сердца следили за развитием этого романа.

Через несколько месяцев, что называется, на свадьбе была, мёд-пиво пила. Ребята до сих пор живут на Севере, у них четырехлетняя дочурка, жена обучает местных детишек английскому. По-прежнему любовь-морковь. Ура!

Эх, парень у меня хороший пропадает. Невесты качественной ни у кого нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот тоже хочу написать без шуток.

Есть мужчина - 37, высокий, красивый брюнет, разведен, с бывшей семьей особо не общается, немного попивает, немного не работает, немного потерялся в жизни, немного считает себя непризнанным гением....

Живет с "чокнутой мамашей", но уже даже она понимает - что одна не справится.

Если найдется такая смелая (детеныш или два - не проблема), что возьмет его в ежовые рукавицы и свернет в бараний рог под каблук - лучше товарища не найти! Помощь его брата и моя - обеспечена!

Он подмосквич, г. Дедовск - ездить в Москву на электричке - около часа

Писать в личку, конфиденциальность гарантирована!!!

Изменено пользователем Милашка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашка

А вот тоже хочу написать без шуток.

Вы точно без шуток? Кому вы такого зла желаете? Это ж как надо женщин ненавидеть, особенно с детенышами. Ясный пень, в 37 лет никто никого в бараний рог не свернет, если мама, вы да брат втроем ничего не смогли доселе сделать. Кусок счастья - не работает, пьет, живет при матушке, приходите воспитывать, добры люди, мама не справляется... Повеселили. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ж как надо женщин ненавидеть, особенно с детенышами

А вот кому жить негде - че ж не согласится-то??? да еще и с ребенком... молдаванка может какая-нибудь или хохлушка.... там уже на все согласны.

Ну, по-большому-то счету - нахрен он нужен мне или брату??? Так уж - поддерживаем по мере сил...

А, прошу пардону, забыла совсем - Вы ж уверены, что женщины без жилья с ребенком - ну супервостребованный товар сейчас у москвичей!!! А с двумя - так ваще - их мужики прям выслеживают и с руками отрывают!!! laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Изменено пользователем Милашка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашка

А вот кому жить негде - че ж не согласится-то??? да еще и с ребенком... молдаванка может какая-нибудь или хохлушка.... там уже на все согласны.

Упаси вас от хохлушек всевышний. Это я с полным к ним уважением говорю. Останутся и жених и его матушка без жилья и в нервном тике. Бездомные люди из теплых краев они очень моторные и ухватистые.

А, прошу пардону, забыла совсем - Вы ж уверены, что женщины без жилья с ребенком - ну супервостребованный товар сейчас у москвичей!!

Да мне вообще до москвичей дела нет, ошибаетесь. Я считаю, что женщина, с ребенком или нет, вообще не товар. Если вы думаете, что женщинам с детьми до усеру надо еще до кучи пьющего альфонса с матушкой в анамнезе на воспитание, то вы ошиблись, и в плане жительниц уважаемых мною Украины и Молдовы тоже.

Колитесь, много в личку-то бездомных готовых на все налетело? smile.gif Да, сваха из вас никакая, по ходу. Помните, как дедок из стишка С. Михалкова корову продавал? Так и здесь получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ну, Вы уж прям побили все рекорды по мужененавистничеству.... с чего вдруг такие обзывания совершенно незнакомого человека??? music_whistling.gif И не стыдно Вам??? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашка

Сваха из Вас, действительно не фонтан. С чего Вы решили, что украинки - молдаванки грезят москвичами? Ну а если и так, как Вам в личку писать, если Вы в пользователях? Делать Вам нечего, хоть бы что умное или дельное написали.

Злобынюшка

Упаси вас от хохлушек всевышний. Это я с полным к ним уважением говорю. Останутся и жених и его матушка без жилья и в нервном тике.

thumb_yello.gif

Сорри, за флуд. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мужчина - 37, высокий, красивый брюнет, разведен, с бывшей семьей особо не общается, немного попивает, немного не работает, немного потерялся в жизни, немного считает себя непризнанным гением....

Милашка

Вы не про сына моей подуги? Он вот из почти таких. Это сокровище никто не брал. Но и он женщин с детьми как вариант не рассматривал. Подруга однажды спросила меня, нет ли какой знакомой молодой женщины с жилплощадью. Сына пристроить надо, утомил совсем. Да, были на тот момент 2 девушки. Из хороших семей, всё при них. Но я подруге сказала честно, что не буду на себя это брать, т.к. сыночка знаю. Потом все шишки на меня и полетят. Она не обиделась, слава Богу.

Сынулька в сетях интернета нашёл себе всё-таки жену. Спросила подругу про то как у них дела. Та ответила, что рада хотя бы тому, что не вернули пока. А на вопрос о том, работает ли сейчас, умолчала. Нет. Такое счастье никому пристраивать не посоветовала бы. Себе дороже. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сваха из Вас, действительно не фонтан. С чего Вы решили, что украинки - молдаванки грезят москвичами? Ну а если и так, как Вам в личку писать, если Вы в пользователях? Делать Вам нечего, хоть бы что умное или дельное написали.

Ну, хотя бы с того - что сама в Москве живу. Хотя, тетки из Волгоградской области - тоже рассматриваются, не переживайте brows.gif

А что, у меня личка закрыта, да??? Это происки супер-пупермодераторов, вестимо... g.gif

Ухтинья, я вас, честно говоря, совсем не помню, но, судя по вашему очень умному и содержательному посту - пересекались мы с Вами тут не раз... laugh.gif

И вообще, может, меня не правильно поняли?

Речь не о том, чтобы забрать его себе (в натуре, свят-свят-свят). Я к тому, что если есть тетка с остатками мозга, которая хочет дать своему ребенку шанс учиться в Москве и устраивать там свою жизнь - то вот он - этот шанс. Колхозные прынцессы, уверенные в неотразимости своих опухших морд, отвисших сисек и трудных подростков, конечно же - продолжают дальше "неотражаться" в своем колхозе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашка

Флуд в тематической ветке прошу прекратить.

Форум - это не сайт знакомств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Милашка

молдаванка может какая-нибудь или хохлушка.... там уже на все согласны.

Злобынюшка

Упаси вас от хохлушек всевышний. Это я с полным к ним уважением говорю. Останутся и жених и его матушка без жилья и в нервном тике. Бездомные люди из теплых краев они очень моторные и ухватистые.

Ой, как неприятно стало. Два месяца назад я,украинка, вышла замуж. Муж полтора года убеждал принять его предложение, переехать в Подмосковье. Убедил своей настойчивостью, любовью, хорошим упрямством, прекрасным отношением родителей. Полюбила так, что оставила прекрасную карьеру, которой искренне гордилась, зарплату в несколько раз выше сегодняшней, недвижимость, перспективы, друзей, маму на Украине.

Откуда такой негатив? Что в Москве украинка - это исключительно хохлушка и документ о праве собственности на квартиру надо держать от нее подальше. Корыстные женщины есть в любой национальности? Нафига шовинизм устраивать? Некрасиво и недостойно.

А теперь по теме. Много раз в юности меня знакомили мамины подруги со своими сыновьями - я внешне была такой белокурый тоненький ангелочек, наивный и нежный. Мама пыталась подругам сообщить, что вообще-то я ручная граната и лично она не советует. У меня очень любящая, но критичная мама. Но мой имидж всегда брал верх над ее словами. В итоге, по сватовству знакомили с откровенными залюбленными мамиными любимыми сынулями, такими домостровцами. "Женихи" много и с любовью рассказывали о себе. Я вежливо поддакивала. На вторые свидания, естественно, не ходила, в итоге, маме подруги предъявляли большие претензии на этот счет. Мама говорила, что эти случаи даже какой-то холодок приносили в ее отношения с мамами неоцененных женихов.

Вообще, теоретически, к таким знакомствам отношусь очень хорошо при условии, что "свахи" люди по-житейски мудрые. И правильно оценивают совместимость будущей пары. А не пытаются сплавить кому-то хорошему товар с червоточинкой)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Ой, как неприятно стало.

И напрасно вам неудобно стало. Потому что я оскорблять никого не собиралась, напротив. Сделала комплимент. Я ж не спорю. Если кто, все равно с какой стороны прибывший в первопрестольную, искренне влюбится в альфонса, облегчит участь его маме и всей родне и станет в довесок к собственным сложностям решать его проблемы - то я только порадуюсь. Но предположила Милашка, будто бы среди определенных наций больше особ, способных за прописку стать товаром... И вот тут как раз обидно и неприятно стало. А вам - нет? Это к вопросу - кто устраивает шовинизм.smile.gif

А теперь по теме. Много раз в юности меня знакомили мамины подруги со своими сыновьями - я внешне была такой белокурый тоненький ангелочек,

Я в свое время с тем же столкнулась. Но, будучи по натуре полнейшей поперечиной, ни на единое подобное свидание не ходила, упиралась. У меня в голове не могло уложиться, что так, оказывается, можно судьбу устроить. Мне казалось - издеваются надо мной, устраивают рынок какой-то... Предпочла по граблям ходить сугубо самою найденным, а не подкладываемым заботливой рукой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У меня просто фобия развилась на старости лет)) Я когда решалась на переезд, меня обрабатывали друзья и коллеги на предмет - та на шо тебе сдалась та Москва? Ты ж там не финаналитик, а хохлушка просто будешь. Профессионально так мозги промывали, как патруль баптистов или прочих верящих в плоскую землю.

Поэтому у меня сразу биохимическая реакций в крови, когда речь заходит о коварстве украинок в столице. Я ж сразу все на свой счет))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

Ты ж там не финаналитик, а хохлушка просто будешь.

Чушь. Не знаю ни одного человека, действительно, Специалиста, который бы не нашел в Москве свою достойную нишу.

Пообвыкнетесь, приглядитесь к местной специфике, кстати, весьма незначительно отличающейся от украинской, и выйдете на свой профессиональный уровень должности и зарплаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот категорически не приемлю и не люблю все эти сводиловки и когда все решается за молодых людей. Ничего, конечно, не имею против свах и родителей, которые "желают счастья "своим детям, но неужели это и будет счастье для молодых? Мы ведь живем в современном мире, где парень с девушкой сами имеют голову на плечах решить все. Извините, если кого-то обидела этим, просто крик души)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×