Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Какими мы будем свекровями и тещами

Recommended Posts

Я - будущая двойная свекровь. Так как мужское население преобладает в квартире, да и работаю я в мужском коллективе- девочки (будь-то подружки сына или дочки моих знакомых) - они меня все раздражают. Даже не знаю какая она дожна быть , моя будущая невестка, чтобы я с ней ужилась на общих квадратных метрах.

Вот приходят к сыну друзья: сидят в комнате, занимаются своими делами, периодически делая набеги на кухню и никого не трогают. Девочкам же постоянно интересно чем это я занимаюсь( если это одноклассницы) и ЧТО вот это у меня такое, и ЧТО вот этим можно делать.

А если это дочки знакомых, то ко всему прочему, выражение :"Мне ску-у-ушно", "Что мне делать" вообще выводит меня из себя. Уже взрослая девица и знала куда идешь, не в первый раз тебе скучно- сиди дома.

Поэтому выбор сына - это его выбор, НО только проживать отдельно от меня.

Изменено пользователем Злобынюшка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водоплавающая

Два года назад сын привел девочку в дом. Я всегда думала, что если сыну нравиться, значит и я должна буду хорошо к ней относиться.

А это уже от души идёт, или приняли или не приняли. А если видимость принятия приняняли, то будете искать, копаться, за что бы или к чему бы прицепиться.

Девочки, всё ерунда! Она меня раздражала, бесила и т.д.

Ещё раз подтверждение, что не фиг в дом всё тащить. Пусть молодая пара живёт сама по себе. То есть друг с другом, без всяких мам, пап, дедушек и бабушКов.

она была далеко не красавица и маленького роста. Сын у меня 2 метра и симпатичный. Я молчала, терпела.

Ну пряМ как машину выбираете или шкаф. При чём внешность в семье? Что можно красотой или ростом в семье выстроить? Один плюс двухметрового роста - лампочки в люстре вворачивать без напряга.

Остальное в двухметровом росте только головная боль, где кровать купить чтобы поместился, или обувь купить, или штаны confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот именно. Я тоже раньше так думала, что не во внешности дело. Думала совсем о другом. А когда столкнулась, себе очень удивилась. И вот эти мелочи вроде - внешность, красота, бытовые какие-то дела - оказалось много для меня лично значит. Я для себя решила, что буду терпеть, молчать, не лезть. Ну это очень тяжело, очень трудно.Думаешь, ведь есть же кто-то более достойный твоего ребёнка.

Я прекрасно понимаю, что это всё ревность глупая. Это легко обсуждать, пока сам не соприкаснёшься. Мужу я давно говорю о том, что с нами жить никто из детей не будет. Буду помогать снимать жильё, но чтобы сами жили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водоплавающая

Я прекрасно понимаю, что это всё ревность глупая. Это легко обсуждать, пока сам не соприкаснёшься. Мужу я давно говорю о том, что с нами жить никто из детей не будет. Буду помогать снимать жильё, но чтобы сами жили.

Ну чего Вы уж так мрачно? Просто с этой девушкой не заладилось и Вы подсознательно это понимали: ничего не будет. Ведь у сына Ваша кровь.

Придёт, никуда не денется. Я себя настраивала изначально на любовь.

И сейчас иногда мне моя подружка начинает намекать на какие- то видимые ей недостатки моей невестки. Чего- то там с фигурой увидела, ага. Сейчас расстроюсь.

biggrin.gif Главное, что её фигура устраивает моего сына и не помешала ей родить. А ещё она очень хорошо готовит, лучше чем я.

Вместе нам пришлось жить года два- два с половиной. Меня многое раздражало. Думаю, что и её тоже.

Но мы сумели договориться. Я ей сразу сказала, что моё недовольное лицо к ней никакого отношения не имеет. Если увидит не вымытую мной посуду ( на работу торопилась)- может не мыть, это я не ей оставляю. Пускай хоть три дня лежит.

Убирают в квартире- мужчины. Мы, возможно, протираем пыль и по- лёгкому полы.

Ну и всё, обошлось без эксцессов. Мы сразу же заключили договор и стали ожидать окончания строительства. А когда есть чего ожидать- обид не будет.

Со сватами мы знакомы чисто номинально, вместе ничего не празднуем и даже очень редко перезваниваемся. Это пошло не от нас, а от них.

Мне фиолетово, дети общаются и с ними и с нами.

Какая может быть ревность к 2- метровому сыну? Объясните мне, кто ревновал сыновей, ЧТО Вы чувствуете? Я реально не понимаю.

Мне радостно смотреть, когда мой сын обнимает свою жену, шутит с ней, они вместе занимаются домашними делами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водоплавающая

Ну это очень тяжело, очень трудно.Думаешь, ведь есть же кто-то более достойный твоего ребёнка.

Давайте порассуждаем о том кто кого достоин. Я то же мама двух сыновей. Одному 25 почти, второму - 21.

Я прекрасно понимаю, что это всё ревность глупая. Это легко обсуждать, пока сам не соприкаснёшься

Соприкасалась. Не было у меня ревности к девушке, ну не сложилось у них. Мне и жаль и не жаль. Не жаль что никого не родили и что не отравили жизнь друг другу.

А из плюсов. Опыт у каждого из них появился.

Никак не могу понять. И что? Каждая девушка - враг confused_1.gif Как можно ревновать сыновей? К их девушкам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

ЧТО  Вы  чувствуете?

Мне  радостно  смотреть,  когда  мой  сын  обнимает  свою  жену,  шутит  с  ней,

Вам радостно, а другим нет. Отсюда и ревность.

Тётя моя рассказывала о своей свекрови.

Та ей сразу сказала, чтобы невестка не обижалась, но её будут ненавидеть.

Объяснила:

-Раньше сын приходил с работы и меня целовал, а теперь к тебе бежит и целует. Ты неплохая девушка, но меня бесишь. Не могу я смотреть, как мой сын к тебе прикасается.

Жили молодые в частном доме вместе со свекрами. Комната была одна. Понятно, что как ни таись, но свекровь слышала, если молодые "шуршали" слишком долго.

Утром свекровь с невесткой не разговаривает.

-Мама, что я опять не так сделала, что вы молчите?

-Грязная ты!

-Почему?

-Ты с мужем спала!

В конце концов, пока муж был в командировке, свекровь велела снохе убираться из дома. Та с грудным ребенком на руках и беременная вторым, ушла на съемную.

Сын приехал - где жена? Чемодан в руки и бегом искать.

А свекровь выскочила следом с криком:

-Ой, украли-украли!

Соседи прибежали:

-Что украли-то?

-Сына! Сына украли!

Отношения потом наладились. Но и сноху, и внуков свекровь терпела только ради возможности видеть сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та ей сразу сказала, чтобы невестка не обижалась, но её будут ненавидеть.

Вот дура то.. Действительно, бедная невестка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

В конце концов, пока муж был в командировке, свекровь велела снохе убираться из дома. Та с грудным ребенком на руках и беременная вторым, ушла на съемную.

А ведь и мне рассказывали о таких семьях. Мне зачем-то моя мама с детских лет вдалбивала в мою голову что все свекрови монстры. Такие страсти рассказывала. Ужасы про проделки свекровей её подруг. Моя бабушка, мама папы, Натэлла козни не устраивала и кажется, мне так кажется, дула моей маме в попу.

Уяснила я для себя, что свекровь может выгнать с грудничком на руках, может кормящую кормить луком и лучше жить одним.

И как же моя мама недоумевала, когда я родила двоих сыновей и напомнила ей про её рассказы о злых свекровях. Надо было видеть её глаза eek.gif Как же так, её любимая дочь в будущем свекровь, возможно много раз. Это непередоваемо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

То, что вы описали - чистой воды клиника. Ни за что не поверю, что в отношениях с другими людьми эта тетка была нормальна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже не знаю, повезло мне или нет, но все три мои мужа осиротели до встречи со мной, и у меня никогда не было свекрови. Кто знает, была бы одна из них мудрая женщина, может и один из браков удалось бы сохранить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Не могу я смотреть, как мой сын к тебе прикасается.

Я до сих пор помню один скандал, связанный с яблоком. Скандалов на почве ревности свекрови было много, поэтому я старалась при свекрови подальше держаться от мужа. Но это яблоко...

Свекровь дала одно большое красивое яблоко мужу, а второе взяла себе. Муж поделил яблоко на две части и одну часть протянул мне. Боже мой, что тут началось...

А еще меня удивляет, когда невестки обижаются, что свекровь не помогает. Мне нравится делать все самой, ну с ребенком ладно пусть посюсюкается минут двадцать, а так пусть сериалы смотрит. А еще я не люблю лезть на кухню со своей помощью в гостях, смущаюсь я, что вдруг что-то делаю не так. Это все мои комплексы.

А теперь читаю форум и думаю, что невестке надо помогать "шуршать" по хозяйству, а то если я решу не влазить, то она подумает, что не хочу помогать и что я ее не жалею.

Если жить под одной крышей, то конечно, моих обязанностей никто не отменял, но если отдельно, то все равно надо получается. Или лучше спросить, нужна ли ей моя помощь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Ни за что не поверю, что в отношениях с другими людьми эта тетка была нормальна

Не могу сказать как сейчас, но когда я была маленькой, такие тётки были живы и здравствовали, и зверствовали в отношении снох.

Сама видела "свекровей" и (слышала шипение на снох пока никто не видит), потому что родители дружили, мы в гости ходили, и просто так мы дети к детям бегали, забегали.

С нами с детьми и с гостями бабушки-секрови были сама нежность, а со снохами, из рассказов снох у нас на кухне - пиначеты они были. Хуже чем Гитлеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Объясните мне, кто ревновал сыновей, ЧТО Вы чувствуете? Я реально не понимаю.

Я не то чтобы ревную, я беспокоюсь, что сына будут не ТАК любить, что у него прибавится забот, что увеличится ответственность. Боюсь, что приятная и ласковая невеста, превратится в сварливую и ленивую жену. Ведь так бывает, и никто во мне мою тревогу не убьёт. Ведь 28 лет я жила с заботой, тревогой, радостью за сына, и вдруг перестану быть такой? Нет, конечно.

Буду приглядываться, прислушиваться. Если кто будет неправ, буду первое время вмешиваться. и оба получат по шеям. Ребята мои прекрасно знают, что я такая, и другой уже не буду. Я сама так начинала жить - под контролем родителей. А потом, когда они поняли, что всё у нас в порядке, контроль сам по себе отменился.

Может я не права, я спорить не буду. Но мы сейчас, ещё на берегу, обговариваем разные ситуации. Впереди 2 месяца до свадьбы, у каждого есть право уйти. Даже я могу уйти. Но пока меня всё устраивает.

А вот моя свекровь, вдруг забеспокоилась. Сегодня меня допрашивала с пристрастием про нашу невесту. Год не интересовалась, а сейчас тревожится - Что за семья? Есть ли образование? Почему так долго замуж не выходила?

И ещё много-много вопросов. Но я её успокоила, всё хорошо у нашей девочки. Но вы знаете, может это и хвастовство, но сын у меня очень хороший. Может и не такой красавец, но основательный, заботливый. Как за такого не беспокоиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Я не то чтобы ревную, я беспокоюсь, что сына будут не ТАК любить, что у него прибавится забот, что увеличится ответственность. Боюсь, что приятная и ласковая невеста, превратится в сварливую и ленивую жену. Ведь так бывает,

Лезть не буду каждый день. Но понаблюдаю-понаблюдаю и если или невестку или сына "забижать" будут. По куМполу получат. Оба.

Чтобы виноватый не обижал и обиженный, чтобы не позволял себя обижать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду приглядываться, прислушиваться. Если кто будет неправ, буду первое время вмешиваться. и оба получат по шеям.

confused_1.gifeek.gif Парню 28 лет..... Бедняга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Лоханкина

Парню 28 лет..... Бедняга.

А мне 55. И иногда мне тоже нужен пригляд и совет. Так что у нас всё взаимно. Пока. А там видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Сама видела "свекровей" и (слышала шипение на снох пока никто не видит),
из рассказов снох у нас на кухне - пиначеты они были. Хуже чем Гитлеры.
Ну, не знаю. Опыт, что собственный, что здесь, виртуальный, подсказывает, что многое из того, что говорится и свекровями, и снохами, надо делить на два. Или на четыре. А еще лучше - на восемь. biggrin.gif

Первый пост, который я прочитала на этом форуме, задолго до регистрации, звучал примерно так : "Через месяц выхожу замуж. Как же я ненавижу всю родню своего жениха!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Я сама так начинала жить - под контролем родителей

И что в этом хорошего? Надо начинать жить своей головой, если нужно, спрашивать совета у взрослых.

Если кто будет неправ, буду первое время вмешиваться. и оба получат по шеям.

Откуда вы поймете, кто прав, а кто не прав? Прав будет априори ваш сын.

Может я не права, я спорить не буду

Может, и я не права, но, если бы свекровь вмешивалась в наши отношения, выясняла, кто прав, а кто виноват, я сыночка в ее рученьки сразу бы отдала.

Вы меня извините за резкость, но я один раз имела удовольствие наблюдать за ревностью своей свекрови. Очень неприятно, я вам скажу. Я сразу почувствовала себя стервой, которая отняла сына у матери.

Это всё очень сложно, и я рада, что не буду свекровью. А зятя буду любить, лишь бы у них с дочкой всё нормально было. А лезть напролом точно не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SantAnnna

У меня знакомая есть,когда её сыну было пару лет,она сказала что уже ненавидит будущую невестку. А я пока об этом думать не хочу...иногда интерес просыпается какая она будет... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

И что в этом хорошего?

Ой, мне хорошо было! Мне никогда не мешали родители. Они мудрые, советы их были всегда кстати.

Прав будет априори ваш сын.

Нет. smile.gif Он сейчас обижается, что я сторону невестки чаще принимаю. Я не сквозь розовые очки смотрю на него, вижу в чём он не прав.

Вы меня извините за резкость

Что вы, мне нужна сейчас резкость, и разные взгляды мне интересны. Потому, что я в панике тихой. Один день я думаю, что не буду лезть в семью сына, на другой день решаю, что глаз да глаз нужен за ними.

Напролом я лезть не умею. Хотелось бы бы быть мудрой и доброй свекровью. Но и мамой я останусь сыну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

. Один день я думаю, что не буду лезть в семью сына, на другой день решаю, что глаз да глаз нужен за ними.

Семья сына не лаборатория. Оставьте их в покое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и сношка и свекровь.

Сноха я уже 35 лет, никогда не ругались с "маменькой", но ревность присутствовала с ее стороны, помню, давненько лет 25-30 назад было высказано с упреком, мол, вы друг за друга горой.

Запомнилось потому что как бы должна радоваться (ну с моей тогдашней точки зрения), ан нет, чегой то злится.

Ну а сейчас, знаю, что любит меня даже больше чем сыночка, да и я ее тоже.

Теперь про меня-свекровку! Сыночке 35 лет, в браке 6 лет. Все время себя настраивала, что не себе мальчика выращиваю! Женился как бы не раненько, обсуждали, говорила, что хотелось бы с образованием, и чтоб со здоровьем не было больших проблем, но это не принципиально, уж какая подвернется, примем любую, отношения наладим.

Сынок все ржал, типа скажете все равно мамо: "Ну уж такого не ожидала" Привел, я со всей душой, а снохе нашей я по большому барабану. И пожалиться как бы не на что, не выпивает, не курит, дома чистота стерильная, сынок все время в новеньком Живут отдельно, денег хватает, оба прилично зарабатывают.

Но на праздники они к ее родителям чаще ездят, внука вижу 3-4 раза в году, (живем в одном городе, но далекл друг от друга) хотя когда привезут в гости, то от нас его со скандалом забирают, ему нравится и интересно с нами. Не помогаю ни материально, и никак вообще, ну что напрашиваться? Говорю, всегда могу помочь, когда скажете, молчит. Странно мне это, честно говорю.

Вроде и не на что жаловаться. но мечтала то не об этом. Все сынкины друзья, а теперь и их жены с удовольствием со мной перезваниваются, поздравляют с праздниками, но от нашей снохи ни звука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олисса

Я не то чтобы ревную, я беспокоюсь, что сына будут не ТАК любить, что у него прибавится забот, что увеличится ответственность.

Мне кажется - это и есть ревность. Ну как НЕ ТАК любить? Как мать - да, не будет. Она будет любить по-другому, как женщина. Ведь, согласитесь, любовь к собственному ребёнку и любовь к мужчине - разные вещи. Вот она ребёнка родит, и будет его любить как мать. А сына Вашего - да, иначе.

А забот и ответственности прибавится - так хорошо ведь, значит, воспитали как надо, и он НЕ боится сам взять на себя эту ответственность и проявить заботу.

Ведь 28 лет я жила с заботой, тревогой, радостью за сына, и вдруг перестану быть такой?

Ну и тревожьтесь, и радуйтесь, кто не даёт-то??? Заботиться о нём теперь есть кому. Но не лезьте в молодую семью, не рушьте. И почему Вы думаете, что любящая женщина будет заботиться хуже, чем Вы?

сын у меня очень хороший. Может и не такой красавец, но основательный, заботливый. Как за такого не беспокоиться?

Вот искренне не могу понять - КАК за такого беспокоиться? Был бы "без башки", или без рук, или пил-гулял - тут да, было бы о чём беспокоиться. А так... Оставьте их в покое, пусть притираются, пусть делают ошибки, пусть пока купаются в своей любви и никто им пока не нужен.

Отпустите уже, детине 28 лет...

У меня второй брак, с первым развелась и сразу стала жить со вторым мужем. Мне тогда было 19,5 лет, моей дочке - 1,5 года, а ЕМУ - через 1,5 месяца исполнился 21 год. Зелёные совсем, да. Стали жить вместе, его мать билась в истерике. На его 21 год собрала родню у себя дома, и позвонила, чтоб ОН приходил отмечать день рождения, а то все его ждут. Мне было больно, он тогда тоже не совсем разобрался, это сейчас он мог бы сказать - "ну и отмечайте, а Я живу в другом месте, кому надо МЕНЯ поздравить - СЮДА придут".

Настраивала его против меня по-всякому, к походке моей цеплялась eek.gif , аж я потом опрос провела среди знакомых - что не так с походкой? Всё было нормально, обычная походка, но вот придумать больше ничего не могла. Ну как не могла - и нос у меня не такой (Ха-ха, у НЕГО нос её, большой, "грузинский", а у меня "картошкой", ну мы стоим друг друга laugh.gif ).

Потом была сильная обида и высказывание мне, почему его зарплата пошла на покупку мне вещей (платье, сапожки и пальто). Потом была проверка кастрюль, на предмет - чем же я его кормлю.

И постоянно мне ставилось в упрёк, что он такой худой (а у него такая конституция, он и сейчас в 37 лет весит 55 кг), а по ней - так я его не кормлю. И когда он бросил институт - виновата была я, хотя всегда ему говорила - надо доучиться, старайся, не нагружала особо домом. И только недавно его родственница узнала от него, что он сам бросил, а я была против этого. Она сделала так eek.gif и сказала, что его-то мама всем всё подробно рассказала, КТО виноват, и вся родня 15 лет так и думала, что Я запретила ему учиться laugh.gif

Что имеем? Мы вместе 17 лет, из них 12 - официально женаты. Нашей дочке 4 года, вот ждём ещё сына теперь. Слава богу, последние 10 лет живём за 2000 км. от его мамы, правда, и от моей тоже.

Своими выходками свекровь добилась того, что сын считает, что у неё уже цветёт пышным цветом старческий маразм. Позвонить ей раз в месяц заставляю его Я, потому что какие-то до сих пор бывают неадекватные слёзы по непонятным причинам...

Внучку она любит, прошлым летом почти на 3 месяца мы отправляли её к ней. Этим летом тоже поедет туда же. Внуку вроде рада была, точнее, известию о нём, но меня как будто нет, он в капусте растёт, видимо. Моим состоянием не интересуется вообще, в разговорах - только внучка, ну и "как там внук, растёт?". То, что он растёт во мне - не считается. Да и фиг с ней, её жалость или сочувствие мне не нужны вообще.

Понять её не в силах даже родной сын - чего ей надо. Она, похоже, и сама не знает.

Зато вот 2 месяца назад узнала, что она какой-то там знакомой сказала, что как хорошо, что он всё-таки со мной, а то кто знает, как могло быть и кто мог ему достаться... Вот надо было столько времени трепать всем нервы, настраивать против себя же сына, чтоб понять это shiz.gif

Это образец свекрови, которой я НЕ ХОЧУ стать. Да и не буду, надеюсь. Я понимаю, что мы растим детей не для себя, а для их дальнейшего счастья в новой семье с супругами - будь то дочь или сын.

НДП, плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня три сына, так что трижды я должна стать свекровью. Какой я стану свекровью сложно сказать, возможно, что для каждой из снох буду разной laugh.gif

Вот моя свекровь - хорошая женщина, надеюсь, что буду как она. Потому как не думаю, что я вся из себя золотая, может, и не нравится ей что-то во мне, но она даже не намекала никогда, только хвалит.

Главное, чтобы сношки мои людьми были по сути, а за манеру вести дом или строить отношения с моими сыновьями разводить ссоры не стану, я вообще не зациклена на чистоте и не стремлюсь к идеалу.

Вообще на старости лет хочу скрипеть вдвоем с мои старичком, и не до снох будет, лишь бы жили мы с ним долго и счастливо, и в идеале умерли в один день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николавночка

внука вижу 3-4 раза в году, (живем в одном городе, но далекл друг от друга) хотя когда привезут в гости, то от нас его со скандалом забирают, ему нравится и интересно с нами.

А может Вам самой к ним без церемоний почаще, внука повидать?

Я, правда, теща, но живут дети даже не у себя, а в доме у свекров. Так я, несмотря на такие обстоятельства, все равно каждые две-три недели у них - очень скучаю по внучке, поэтому, если особых планов у ребят на выходных нет, то как штык у них.

Все привыкли, воспринимают ситуацию без напряга - у бабушки потребность с внучкой общаться - это святое.

Вот, час назад вернулась от них. Дочери надо было к подруге на день рожденья съездить, свекровь неудобно просить - она и так два раза в неделю с нашей крохой сидит (дочка на полставки работает), естественно, я тут как тут, мне только в радость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×