Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Я даже не представляю, что иду на день рождения, кладу 500 рублей в конверт и про себя думаю - с тебя, именинница, и этого хватит. 

Если у меня такое поганое отношение к человеку, то что мне у него делать? 

Идёшь, цветочки красивые свежие выбираешь, денежку кладёшь не на отвяжись, а чтоб сумма порадовала, чтоб на эту сумму можно было что-то купить или добавить на сбычу мечт, как я говорю. Мне хочется, чтоб подарок радовал. Иначе зачем идти? Мы же идём поздравлять, радовать, радоваться вместе, а не просто, как кто-то уже сказал, проесть подаренные деньги. 

С 500 рублями я лучше дома посижу, а не пойду позориться с такими подарками к подругам. 

Учитывая, что алкоголь я не пью, вряд ли я проедаю подаренные суммы. Но меньше дарить я не хочу. Не настолько много у меня близких людей. 

Хожу иногда к не близким. Там как раз цветы и дежурная тысяча- полторы. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кикиморка сказал:

Очень удобная позиция, надо сказать. Считаю нужным подарить пустой конверт на свадьбу - и подарю. Или 500 рублей на день рождения. Я ж в лесу живу, как принято дарить не знаю. 

Знаете, у меня дочь планирует взамуж выйти, через год, правда, но всё же. Вы думаете, если у меня не будет возможности подарок вручить молодым - меня за стол не пустят? 

Не приглашайте ненужных людей - и тогда на подарки будет наплевать, честно. 

 

3 минуты назад, Малинка_29 сказал:

денежку кладёшь не на отвяжись, а чтоб сумма порадовала

А если не порадует? Всегда класть с запасом? Из штанов выпрыгнуть, но не меньше 5000 вложить, если в филармонию себе можешь позволить сходить? 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Белый орикс сказал:

Званый прием при Букингемском дворце, не меньше :bot:  Домашние посиделки, а как преподнесены - ажно пиром стали :bounce:

Ну а что ж у нас 125 частей темы, о том, какой судный стол накрыли гостям? Позвали на день рождения, гости красивые, с цветами, подарками, а их пустым или очень скромным столом встречают. 

И все согласны! Какие плохие хозяева! Устроили сбор подарков! В праздник не вложились, а денег поимели! 

А когда ситуация наоборот - хозяйка в ложилась по полной, а получила 500 рублей на чай от обеспеченной приятельницы. 

Я не считаю это нормальным. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В августе мы с моим немногочисленным семейством были на свадьбе. На свадьбе гостей было немного, пандемия все-таки. Мы не избалованы такими мероприятиями, даже не представляли, сколько нужно дарить. Молодожены просили подарок в финансовом выражении. Мы купили в красивом пакетике ликер, а подарок перевели на карту. Столько, сколько посчитали нужным. Все-таки это свадьба. Так жених (коллега мужа) потом долго возмущался: "Почему так много?" Да, для нашего бюджета сумма и вправду немаленькая, но как-то даже было неудобно, что вообще эту тему взялись обсуждать. Подарили да подарили. С каких пор это стало таким важным? Ценность подарка и даже его отсутствие должна остаться на совести дарящего гостя.

Мы все-таки считаем, что даже если ничего не подарили, праздник мы устраиваем не ради подарков. Просто хотим видеть дорогих нашему сердцу людей. 

Равно как и идя в гости не хотелось бы сравнивать стоимость своего подарка с количеством салатов на столе. Совсем уже с ума все посходили. Взяли моду подсчитывать чужие доходы и расходы. В первую очередь нужно быть культурным человеком. Культура все-таки предполагает несколько другие ценности в жизни. Опять же - если для кого-то культура не пустой звук.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Белый орикс сказал:

Нафиг они нужны, такие именинники? Чтобы их ожидания подарков оправдывать?

Мне однажды удалось оправдать ожидания именинника) Одна моя знакомая, дева с чувством юмора, выложила в соцсеть в качестве эксперимента пост с вишлистом подарков, ценою примерно от тысячи до двух. Сопровождая это текстом: ребята, я буду всех вас ( запись была строго для круга друзей) рада видеть тогда- то. И если вы захотите меня целенаправленно порадовать, то вот список вещей, которые мне очень хотелось бы иметь, но которые у меня по разным причинам не доходят руки купить себе. Но это не значит, что я буду пускать к себе строго в соответствии со списком! Там были самые разные вещи: соломенная шляпа с полями, очки как у Дженис Джоплин, клетчатая скатерть, постельное белье с прикольным принтом... 

Такой западный подход. Но честный. И для меня - удобный.

Изменено пользователем Джинджер Эль
  • Нравится 8
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Малинка_29 said:

Ну а что ж у нас 125 частей темы, о том, какой судный стол накрыли гостям? Позвали на день рождения, гости красивые, с цветами, подарками, а их пустым или очень скромным столом встречают. 

 

Ну я пойду только к тем, от кого буду одинаково рада как десяти переменам блюд, так и чашке чая с конфетами. Что смогли или посчитали нужным, то и поставили на стол. 

А столы по своему вкусу у каждого есть возможность накрыть себе дома и самостоятельно. И не объест никто:D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Джинджер Эль сказал:

Такой западный подход. Но честный. И для меня - удобный.

Да! И я буду даже рада, если на подарок за 1500 сложатся три человека и подарят от троих! Все равно старались, искали, выбирали.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Определяющее слово - обеспеченной, видимо? 

Это слово является определяющим не в том, что пригласили, а в обсуждении суммы подарка.

Я очень удивлюсь, я просто не пойму, если люди из моего окружения, с достаточно неплохим доходом, вдруг подарят мне 500 рублей. 

Я не смогу этого ни понять, ни самой себе объяснять. Ну вот приятельница говорит, допустим - вчера сходила на ногти, 1800 отдала, позавчера были в театре, билеты пусть 2000, до этого тусили в кабаке "Ммм". 

А мне 500 рублей в подарок. Все, что осталось после гулянок? 

Кому как, а мне б было не приятно. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Белый орикс сказал:

Знаете, у меня дочь планирует взамуж выйти, через год, правда, но всё же. Вы думаете, если у меня не будет возможности подарок вручить молодым - меня за стол не пустят? 

Не приглашайте ненужных людей - и тогда на подарки будет наплевать, честно. 

Вот выйдет, а вы нам потом расскажете приятно открывать пустые конверты или нет? Потому что подарок - это в первую очередь отношение к тебе. А тут 500 рублей мелочью, как нищенке, осталось ещё монетами их нагрести. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

19 минут назад, Кикиморка сказал:

Вот выйдет, а вы нам потом расскажете приятно открывать пустые конверты или нет?

Повторно - меня, мать невесты, за стол не пустят или обидятся, что не одарила ожидаемой суммой? Тогда расстроюсь я - что-то упустила в воспитании.

19 минут назад, Малинка_29 сказал:

Все, что осталось после гулянок? 

Да, и что в этом такого? Нужно было ваши ожидания оправдать, а не в театр сходить? 

19 минут назад, Малинка_29 сказал:

Кому как, а мне б было не приятно

У вас товарно-денежные отношения, уже поняли все. Но не у всех так. У части населения (и в ветке тоже) отношение к человеку не измеряется в рублях. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Белый орикс сказал:

Вы думаете, если у меня не будет возможности подарок вручить молодым - меня за стол не пустят? 

Ну чего вы кокетничаете? Конечно у вас будет возможность и вы вручите. 

18 минут назад, Малинка_29 сказал:

все согласны! Какие плохие хозяева! Устроили сбор подарков! В праздник не вложились, а денег поимели! 

Я тоже этому удивляюсь. И никто же не говорит, что стыдно осуждать хозяйку, вдруг она на последние накрыла. Однозначно - нет денег, не зови гостей. А "нет денег - не иди в гости" почему-то стрелочка не поворачивается.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Безветрие сказал:

Ну я пойду только к тем, от кого буду одинаково рада как десяти переменам блюд, так и чашке чая с конфетами. Что смогли или посчитали нужным, то и поставили на стол. 

А я считаю это неким лукавством. Ибо тогда не было много-много сотен страниц обсуждений плохо накрытых столов. 

Если ты сам накрываешь хорошие столы, стараешься каждый раз, то приходить в гости на чай с конфетами из раза в раз не особо приятно. Делаешь выводы, что человек напрягаться не хочет, гости ему не важны, хочется просто получить свои подарки без каких либо усилий и вложений. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Suprema lex said:

И никто же не говорит, что стыдно осуждать хозяйку, вдруг она на последние накрыла.

Если отношения близкие, то да, стыдно, стремно, мелко. 

А к неблизким я (повторила не один раз) не пойду. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Кикиморка сказал:

а вы нам потом расскажете приятно открывать пустые конверты или нет?

Ну, я сама взамуж выходила. Гости спрашивали, что дарить, мы сказали, лучше деньгами. Вот честное слово - вообще не помню этих конвертиков и сколько чего в них было. А помню до единой секунды нашу веселую свадьбу! И люблю всех своих гостей безмерно! А некоторых родных, к сожалению, уже нет в этом мире. Зато у меня есть со свадьбы два подаренных огромных синтепоновых одеяла! (дарили взрослые гости - мой дядя и друзья свекров). Не самые шикарные, но так они меня выручают все 15 лет нашей семейной жизни! 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Suprema lex сказал:

Ну чего вы кокетничаете? Конечно у вас будет возможность и вы вручите. 

Вы не знаете моих финансовых проблем, с чего вы так утверждаете? Бывает всякое, иногда люди работу теряют и не могут подарить сумму, которая идёт "по негласным правилам".

Кстати, если дочь вдруг про свою приятельницу будет так рассказывать, как коллега автора - тоже много вопросов у меня возникнет. К себе, конечно, о чем-то пропущенном в воспитании. 

6 минут назад, Малинка_29 сказал:

А я считаю это неким лукавством. Ибо тогда не было много-много сотен страниц обсуждений плохо накрытых столов. 

Люди разные. Кто-то осуждает стол, много страниц подряд, кто-то удивляется таким осуждениям. В чем лукавство?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Малинка_29 said:

А я считаю это неким лукавством. Ибо тогда не было много-много сотен страниц обсуждений плохо накрытых столов. 

 

Найдите там хоть одно мое сообщение или лайк в поддержку такой позиции. 

С дорогими мне людьми зачем лукавить? Это так и есть. Мне эти люди важнее столов. 

А с приятельницами, формат общения с которыми ограничивается "похвастаться маникюром и потрясти друг перед другом сережками" я лукавить не буду, потому что не зову их в гости. Кесарю кесарево, знаете ли. 

3 minutes ago, Малинка_29 said:

хочется просто получить свои подарки

А что препятствует не дарить эти подарки, туда-та-та их растуда?

А прийти на чай с конфетами просто общаться? 

Почему вы решили, что люди зовут гостей только чтобы урвать подарки (это "редиски) , или вкладываются с расчетом окупить стол (это хорошие человеки) ?

Люди разные.

6 minutes ago, Малинка_29 said:

сли ты сам накрываешь хорошие столы, стараешься каждый раз,

Простите, но и я это считаю 

7 minutes ago, Малинка_29 said:

неким лукавством

Не "стараешься", а по-вашему - делаешь вложения. Зарабатываешь репутацию. Ну и - далеко бьющий прицел отбить с лихвой этот хороший стол. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

с чего вы так утверждаете?

С жизненного опыта. Уж кто-кто, а родители с подарком почти всегда мехом наружу вывернутся. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Малинка_29 сказал:

Идёшь, цветочки красивые свежие выбираешь, денежку кладёшь не на отвяжись, а чтоб сумма порадовала, чтоб на эту сумму можно было что-то купить или добавить на сбычу мечт, как я говорю

С цветами согласна - свежие. Потому что несвежие некрасивы ( как цветы, а не как поступок) . Остальное - про сумму и сбычу мечт. Ну у меня нет мечт и того, на что мне надо добавлять чтоб прямо я сама себе купить не могла. Поэтому у меня полученные  денежные подарки просто присоединяются и  расходуются в общей массе средств. Я не откладываю их в отдельную кучку  и вот это только на "купить себе чего-нибудь".   Нет у меня такого чтобы я на подаренное себе побежала что-то покупать что бы я без подарков сама себе хотела, но не могла купить.  

Так что для меня вообще подарки - ну просто так принято. Поэтому же я их не жду, не рассчитываю  "сколько мне приблизительно  подарят",   общеприятых  тарифов на подарок  не знаю, для меня суммы не имеют значения,  ничего ими не стремлюсь окупить и ко мне поэтому можно и без подарка. Я людей приглашаю не из расчета на подарки, а потому что хочу их пригласить, видеть и весело провести с ними время. 

Про подарки другим - дарю столько, сколько могу и хочу подарить. Насколько отличается оно от общепринятых тарифов - понятия не имею..

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

С жизненного опыта. Уж кто-кто, а родители с подарком почти всегда мехом наружу вывернутся. 

Не вывернусь. Я после ремонта не то что запасы опустошила - в кредит залезла, впервые за свою жизнь. У меня повышенный процент из-за отсутствия кредитной истории :1eye: И если завтра дочь скажет - мам, приглашаю тебя на свадьбу, то подарок будет, конечно, но совсем не свадебный. Максимум - день рождения, даже не юбилей. И я уверена, что дочь не обидится, ей тоже товарно-денежные отношения между родными и близкими кажутся странными. По мере возможности всё. Из штанов выпрыгивать, чтобы там каким-то негласным правилам соответствовать - не буду точно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Белый орикс сказал:

Не вывернусь. Я после ремонта не то что запасы опустошила - в кредит залезла, впервые за свою жизнь. У меня повышенный процент из-за отсутствия кредитной истории :1eye: И если завтра дочь скажет - мам, приглашаю тебя на свадьбу, то подарок будет, конечно, но совсем не свадебный. Максимум - день рождения, даже не юбилей. И я уверена, что дочь не обидится, ей тоже товарно-денежные отношения между родными и близкими кажутся странными. По мере возможности всё. Из штанов выпрыгивать, чтобы там каким-то негласным правилам соответствовать - не буду точно. 

В иных кругах принято чаду на свадьбу дарить машину, квартиру или крупную сумму, на крайний случай. Не соответствует маменька, нечего за стол.:huh:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Флорика сказал:

В иных кругах принято чаду на свадьбу дарить машину, квартиру или крупную сумму, на крайний случай. Не соответствует маменька, нечего за стол.:huh:

Ну да, если не соответствуешь неписаным тарифам и правилам - нефиг и по гостям ходить, даже если приглашают :cry_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Белый орикс сказал:

Повторно - меня, мать невесты, за стол не пустят или обидятся, что не одарила ожидаемой суммой? Тогда расстроюсь я - что-то упустила в воспитании.

Пустят, но при этом ничего не мешает сватам, например, потом перемыть вам кости, что подарили 500 рублей на свадьбу. Зятя-то не вы воспитывали, что уж тут расстраиваться? 

 

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Малинка_29 сказал:

Если ты сам накрываешь хорошие столы, стараешься каждый раз, то приходить в гости на чай с конфетами из раза в раз не особо приятно.

Это смотря для чего их накрываешь - для репутации и желания ответки или из желания увидеть гостей,  повеселиться с ними и  угостить .  У меня - второе. Накрывая столы я удовлетворяю свои желания и хочухи, а не для ради  с другими столами помериться и ждать "бартерного" застолья в ответ. 

А при бартерных отношениях - вообще наверное можно получить подарки в конвертах на День рождения и ... никуда их не тратить.  Просто по мере надобности ( ну когда у них будет День рождения) перепаковать в другой конверт и передарить обратно. Вот подарил Вася 5000 в конверте на День рождения, а потом через месяц (2, 3 и т.д) у Васи будет День рождения и  можно ему их обратно и подарить. Ну а что - он 5000 и ждет ответки на такую же сумму,  и ему 5000 обратно на его День рождения. Какие- то переходящие купюры, ейбудда. В декабре ( условно)  к вам, а в марте ( мае, июле ...) обратно к дарителю. И смысл вот этого бартера -  "я тебе и ты мне в ответ столько же" . Для проформы что ли?  

 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Безветрие сказал:

Не "стараешься", а по-вашему - делаешь вложения. Зарабатываешь репутацию. Ну и - далеко бьющий прицел отбить с лихвой этот хороший стол. 

Это не по-моему, а по-вашему. Не надо мне приписывать ваши мысли. Репутацию зарабатывать мне смысла нет, ибо основное окружение уже лет 20 и больше. Учитывая, что мы военные, приходят в мою жизнь и новые люди. С кем на одной волне - остаётся, кто-то отсеивается. 

Это у вас какая-то больная тема с этим отбитием столов. Меня этот момент всегда интересовал мало. Я никогда не считала баланс, сколько я потратила и сколько подарили. 

Я продукты к празднику закупаю хорошо заранее, частями,  постепенно, и мне накрыть стол никогда не бьёт по карману))) 

Раньше, до пандемии, вообще всегда в ресторане. Что там отбить можно? Если бутылка вина от 1500, а народ у нас в компании не из трезвенников и не из тех, кто бокалом вина за вечер ограничится. 

Тут все по принципу - есть деньги и желаниие, значит зову. Не- сижу дома, смотрю телевизор. 

Я не могу позвать людей в ресторан, поставить им в угощение мясную нарезку, блюдо с соленостями и бутылку дешёвой водки - на что денег хватило, не есть пришли, а меня поздравлять! Я накрываю хороший стол в ресторане и дома. Так почему же считается нормальным в ответ подарить какую-то смешную сумму и прийти по принципу, что лучший подарок я сам? 

Вот не пойду я на таких условиях никогда и ни к кому. Я не буду озвучивать, что в деньгах дело. Я найду приличную отговорки. 

Пандемия немного изменила ситуацию. Кафе закрыли, люди стали собираться дома, и мы не исключения. 

Я поймала себя на мысли, что мне в радость готовить для гостей, принимать гостей. Я стала приглашать посидеть без повода, как раз фильм посмотреть, в карты поиграть, в игры поиграть. Но даже на такие посиделки я готовлю что-то. 

Ну вот не могу я за пустым столом, с пустым чаем. Люблю поесть. И принимаю так, как хотелось бы, чтоб принимали меня. 

Но мы с друзьями и приятелями в этом отношении на одной волне.  И в отношении денег и подарков тоже.. 

Поэтому зарабатывайте что вам там надо? Репутацию? Или ещё что-то. И не приписывайте мне ваши собственные мысли. Ибо вы просто знать не можете, что я там думаю. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Кикиморка сказал:

Очень удобная позиция, надо сказать. Считаю нужным подарить пустой конверт на свадьбу - и подарю.

А шо, по-вашему, конверт уже таки ничего не стоит? :laugh:.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×