Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Люшень

Тоже не уверена  что поняла. Поправьте  если не так: сыну - 7 000, дочери - 10 000+10 000+ 3 000. Так?

Изменено пользователем смешливая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, но @Люшень возмутил не сам факт того, что дочери больше подарили. Ее, скорее, возмутило то, что она сама лично подарила 10 тысяч, одинокая женщина со скромным заработком. И такие же 10 тысяч подарили 3 здоровых хорошо зарабатывающих мужика.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы продлить праздничное настроение, заказала дочери доставку букета за неделю до дня рождения. И накануне днюхи, оказавшись по работе в её городе, заскочила к ним на часок и подарила солнечную хризантему.

И словила ответочку. В день её рождения звонок- у нас для вас доставка. Принесли пакет, перевязанный лентой. В пакете букетик. Говорят- осторожно, там кофе.-  Ага, понятно, баночку кофе подарили ещё.

Принесла пакетик в лаборантскую. Думаю, надо кофе достать, на работе буду пить. А там не банка кофе, а стакан с капучино! Доча последнее время по капучино угорает, вот и маму угостила.

Ладно, пью. Пишу доче- ты чегоо?! Зачем подарки мне даришь?! Она в ответ:' это и твой праздник. Ты же старалась, рожала". Фраза меня повеселила.

После работы пришла домой. Надо букетик для фотоотчета сфотать. Достаю из пакета букет, а там ещё и тарт! С персиками и ещё чем то! Свежайший, хрустючий, вкуснючий! Ну, доча!!!

Бегом переоделась и поехали на празднование. Вечером убираю пакет от сюрприза моего, откалываю визитку магазина, а на обороте надпись:" спасибо за жизнь!"

Пишу дочери:" что же за подарок у тебя многогранный, все новые и новые грани открываются!" Она:" там ещё дно двойное!"

Я ведь купилась, пошла проверять! Дно оказалось одинарное. Вот хулиганка, разыграла маму!

 

 

9 часов назад, смешливая сказал:

сыну - 7 000,

Сыну от меня семь, отец чего то отдельно подарит

 

6 часов назад, Неунывайка сказал:

такие же 10 тысяч подарили 3 здоровых хорошо зарабатывающих мужика.

4 здоровых мужика, попробую исправить. Но не возмущает, каждый дарит, сколько считает нужным. Так, удивило несколько. Как и сына старшего, видимо, удивило, раз взялся за еду переводить и вопросом задался.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо всем поровну дарить. Не надо детей разделять. У детей юбилеи. 

13 часов назад, Люшень сказал:

Чтобы продлить праздничное настроение, заказала дочери доставку букета за неделю до дня рождения. И накануне днюхи, оказавшись по работе в её городе, заскочила к ним на часок и подарила солнечную хризантему.

Поздравляю вас с юбилеями детей! 

Моему сыну в сентябре 25 лет исполнилось. Подарили от нас с папой 25 тысяч.

Вам надо было заранее с мужем обсудить подарки. Вы вместе живёте? И дарить от родителей и по одинаковой сумме. А братья уже бы на своё усмотрение поздравляли. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Жёлтый зонтик сказал:

Вам надо было заранее с мужем обсудить подарки. Вы вместе живёте?

Мы живём рядом, не вместе. Развод оформляется.

А вот папе денежный подарок из их общей мужской кубышки обсудить стоило. Деньги то у них в общем мужском общаке.

16 часов назад, Жёлтый зонтик сказал:

Надо всем поровну дарить. Не надо детей разделять. 

Это случайно получилось. У сына подарок натуральный- оплата празднования. Доплачивать три тысячи было бы не комильфо, по моему.

 

16 часов назад, Жёлтый зонтик сказал:

Моему сыну в сентябре 25 лет исполнилось. Подарили от нас с папой 25 тысяч.

И вас поздравляю! Идея с суммой интересная, на будущее учту!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть недалеко от нас молочная ферма "Братья Чебурашкины". Хорошая натуральная продукция, свой бренд, куча наград, молодцы короче. 

Сегодня привезли нам в реанимацию подарки, посчитали всех, от врачей до уборщиц, каждому по набору. Приятно, вкусно. 

IMG_20211112_163322.jpg

  • Нравится 29

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветоваться. Приходит СМС, собираем 2000 на нг новогодний подарок. Заведующей отделения и заведующей филиалом. В принципе я не против, но так как плотно контактирую с заведующей отделения- хочу поздравить ее от себя лично, потому как очень ей благодарна за помощь в работе. Она невероятная женщина, очень мне помогает, терпеливая, добрая. В общем, от души хочу ее поздравить. Сложиться в общий котёл и плюс от себя мне накладно. Хочу сдать только 1000, а своей заведующей подарить сама. Как думаете, это некрасиво выглядит со стороны?

Мне на мнение коллег, в принципе, все равно. Но может есть какая то этика этих сборов, я же считай с улицы( фрилансер), уже отвыкла от подобных «Шурочек».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Северная Америка сказал:

собираем 2000 на нг новогодний подарок.

Чисто ради интереса - сколько человек?

20 минут назад, Северная Америка сказал:

Но может есть какая то этика этих сборов, я же считай с улицы( фрилансер), уже отвыкла от подобных «Шурочек».

По желанию. Я бы и стесняться не стала - сказала, что хочу лично поздравить, поэтому сдавать не буду, совсем :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Северная Америка поскольку вы работаете недавно, будьте готовы, что к вашему шагу в любом случае будут относиться предосудительно. Ну и в самом деле, выглядит это не очень - со всеми поздравлять не хочу, а вот от себя подарок вручу. С одной стороны сильно попахивает подхалимажем, с другой - противоставление себя коллективу. 

Тут либо вообще отказываться от практики сборов. Либо вкладываться наравне со всеми, а от себя подарить небольшой презент, не бьющий по карману дополнительно. 

Впрочем, решать вам - работать с этим коллективом вам придется, насколько долго - тоже зависит от вас.

А вообще, сумма меня впечатлила.

56 минут назад, Белый орикс сказал:
1 час назад, Северная Америка сказал:

собираем 2000 на нг новогодний подарок.

Чисто ради интереса - сколько человек?

и это на новый год.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Галчонка сказал:

А вообще, сумма меня впечатлила.

Да, многовато. Но как сказала моя коллега, у терапевтов зарплаты по 120-150, че уж мелочиться.

У меня ещё не было, не знаю. Думаю весомо меньше- стажа нет, ошибки в оформлении Емиас точно будут. А это штрафы. 

14 минут назад, Галчонка сказал:

Либо вкладываться наравне со всеми, а от себя подарить небольшой презент, не бьющий по карману дополнительно

Вот так наверное, лучше всего.

Изменено пользователем Северная Америка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Галчонка сказал:

Ну и в самом деле, выглядит это не очень - со всеми поздравлять не хочу, а вот от себя подарок вручу. С одной стороны сильно попахивает подхалимажем, с другой - противоставление себя коллективу. 

А чем коллективный подхалимаж отличается от частного подхалимажа? Если человек не считает нужным сбрасываться "по свистку" - он отбивается от "стаи" и противостовляет себя коллективу. Если человек считает нужным поздравить в частном порядке - то он "подхалим". А коллектив нет? Хочешь/не хочешь - подчиняйся и такса указана. 

 

5 минут назад, Северная Америка сказал:

Но как сказала моя коллега, у терапевтов зарплаты по 120-150, че уж мелочиться.

Не имеет значения сколько кто получает и указывать стоит ли мелочиться вообще дурной тон. Это чужая честная зарплата и чужой карман. А это выглядит просто как поборы.

Если вы зависите от мнения коллектива и боитесь их реакции - вступайте в коллектив подхалимов.

Если же нет - можете отдельно поздравить приятного лично вам человека.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Robby сказал:

А чем коллективный подхалимаж отличается от частного подхалимажа?

В принципе ничем. Но нюансы есть. Одно дело - быть как все - принято скидываться на подарок начальству, показывая ему таким образом уважение - ты просто соглашаешься. Или, если тебе претят подобные выражения любви  - отказываешься вовсе. 

Но вот такой ход, да еще от новичка - я с вами скидываться не буду, но сама подарок сделаю - он явно будет расценен как с одной стороны - плевок в сторону коллектива. Типа только пришла, а уже восстает против сложившихся порядков. Но ладно бы только это - когда узнают, что сама заведующую одарила (а узнают обязательно, я даже спорить не буду, потому что уверена), то расценят это как "с нами ей типа накладно, и рассчитывает, что в общем подарке никто не заметит, что 1 не сдал, зато сама-то к начальнице подлизаться в первых рядах".

Ну а так - решать, конечно,автору самой. При этом честно скажу - я мало зависима от чужого мнения. Но вот в случае, если бы я решила вернуться на работу по основной специальности после долгого перерыва, да еще и проработала всего ничего, я бы сильно еще подумала, стоит ли себя коллективу противопоставлять, особенно, если рассчитываю там поработать более-менее длительное время. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

Одно дело - быть как все - принято скидываться на подарок начальству, показывая ему таким образом уважение -

Так это уважение, а не подхалимаж? Подчиненные с меньшей зарплатой и зависящие от начальства и руководства таким образом показывают свое уважение? А уважение символическим подарком не катит. Чем толще конверт - тем сильнее уважение человеку, который получает побольше подчиненных. 

 

7 минут назад, Галчонка сказал:

Типа только пришла, а уже восстает против сложившихся порядков.

И здесь система - будь как мы, не выделяйся и не высовывайся. Нет, это и есть подхалимаж, самый натуральный, круговая порука подхалимов.

Мысль-то я вашу поняла, это в нашей ментальности "уважать руководство" даже если не согласен. Сколько поколений должно смениться, чтобы люди осознали, что начальству принимать от подчиненных дорогие подношения стыдно, а другим, что за честно заработанные деньги ты не обязан "уважать" материальным.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Robby сказал:

коллективный подхалимаж отличается от частного подхалимажа?

Тем, что от коллектива - да, больше на подхалимаж похоже, а лично - не всегда, но бывает, что просто благодарность. Та самая, настоящая.

У меня был сложный год, на меня ополчилась одна из структур (не силовых, к счастью :D). И если бы не вмешался мой начальник  - мне грозил бы штраф, как минимум, и немалый. А под его влиянием структура пошла на компромисс. Совсем без затрат не обошлось, но это мелочи.  Как он сказал "Я им своё пожелание озвучил, не думаю, что будут идти против" :rolleyes:

Конечно, я глубоко благодарна начальнику и тоже думаю - как его поздравить с наступающим? Человека, у которого всё есть :g:Деньгами я его точно не удивлю.

Если бы коллектив ему скидывался - я бы, наверно, так и пояснила, что в этом году я пас. Придумаю что-то своё. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже принято дарить начальству конверт от всего коллектива. Мне проще сдать, а не выслушивать, какая я неблагодарная.

А вот тех, кто носит пакетики от себя , видят сразу. И да, осуждают, что подхалимничают.

Сама я лично от себя не одариваю, но и не осуждаю никого. Это вообще личное дело каждого. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Robby сказал:

Так это уважение, а не подхалимаж?

Это сарказм.

6 минут назад, Белый орикс сказал:

ем, что от коллектива - да, больше на подхалимаж похоже, а лично - не всегда, но бывает, что просто благодарность. Та самая, настоящая.

Не спорю. Но многими в коллективе личный подарок, тем более значительный, будет расценен именно как желание выделиться перед начальством, а не искренняя благодарность. 

И можно сколько угодно говорить о порочности такого уклада. Но надо ясно понимать, что борцу с традициями надо быть готовым к определенному отношению многих коллег. А уж неопытному новичку, которому может потребоваться помощь в работе от коллег, надо быть к этому готовым вдвойне.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

Но многими в коллективе личный подарок, тем более значительный, будет расценен именно как желание выделиться перед начальством, а не искренняя благодарность.

А перед этим нужно непременно перед всеми отчитаться, что у тебя в пакетике: молочный поросенок или поделка своими руками?  - тоже сарказм.

 

11 минут назад, Галчонка сказал:

А уж неопытному новичку, которому может потребоваться помощь в работе от коллег, надо быть к этому готовым вдвойне.

Это понятно - месть будет беспощадной - уже не сарказм. Но все, главным образом, зависит от руководства - пресечь эту порочную практику с конвертами с "уважением" = поборами  и начать уважать себя и подчиненных, а не пересчитывать купюры. Или это утопия?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Robby сказал:

. Но все, главным образом, зависит от руководства - пресечь эту порочную практику с конвертами с "уважением" = поборами  и начать уважать себя и подчиненных, а не пересчитывать купюры. Или это утопия?

Я пресекала все подарки и подношения. Ну так, очень мелкие сувенирчики принимала, чтобы уж не обижать. Но очень мелкие, копеечные. Первый подарок от подчиненных я приняла, когда увольнялась и проставлялась. Ну тут как бы уже провожали, благодарили. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Robby сказал:

А перед этим нужно непременно перед всеми отчитаться, что у тебя в пакетике: молочный поросенок или поделка своими руками?  - тоже сарказм.

Да без отчетов все будет известно спустя 5 минут, как форумчанка выйдет из кабинета заведующей. 

11 минут назад, Robby сказал:

Но все, главным образом, зависит от руководства - пресечь эту порочную практику с конвертами с "уважением" = поборами  и начать уважать себя и подчиненных, а не пересчитывать купюры. Или это утопия?

Если бы начальство было готово пресечь подобную практику, оно бы это давно сделало. Но, похоже, всех все устраивает. 

А так, собственно говоря, цель моего поста была предупредить - если выделяешься из коллектива, какими бы светлыми и благородными ни были твои цели, нужно быть готовым к тому, что из твоих поступков сделают совсем не те выводы. И тогда

14 минут назад, Robby сказал:

есть будет беспощадной - уже не сарказм.

Скажем так, будь @Северная Америка опытным специалистом, просто перешедшим на другое место работы, скорее всего сказала бы  "делайте так, как считаете нужным, и по фиг, что о вас подумают". Но у нее ситуация нестандартная. Она не просто молодой специались. Она пришла в медицину после долгого перерыва. И работает тут без году неделя. Соответственно, отношение коллектива - как ни крути - к ней более предвзятое. И любой шаг "против ветра" будет замечен и отмечен.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:
20 минут назад, Robby сказал:

 

Да без отчетов все будет известно спустя 5 минут, как форумчанка выйдет из кабинета заведующей.

А я и не собиралась втихушку. Хотела девушке, собирающей деньги так и озвучить: Очень много контактируем по работе, хочу искренне подарить личный подарок. 
Что в этом такого, это не подхалимаж я считаю. В общем, до понедельника я думаю. Ведь надо ещё придумать, что дарить. Без внимания не оставлю ее - это сто процентов! Просто фигню не хотелось, а если и там и сям. Ну как то есть куда потратить, посылки домой отправить и много других трат. С другой стороны, пара тысяч- не так уж и много, в начале пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Северная Америка сказал:

А я и не собиралась втихушку. Хотела девушке, собирающей деньги так и озвучить: Очень много контактируем по работе, хочу искренне подарить личный подарок. 

Когда коллектив будет делать общий подарок, вряд ли они будут пояснять, что вот эта сдала, эта сдала, а эта не сдала. То есть подарок от всего коллектива. Хотя участвовали в общей сумме не все.

Вот и будут судить-рядить, что вы одной попой на двух стульях посидели. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Sunny_gold сказал:

Вот и будут судить-рядить, что вы одной попой на двух стульях посидели. 

Тогда получается вариант, предложенный @Галчонка, лучше всего. Скинуться со всеми, а от себя- символичный.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Sunny_gold сказал:

Когда коллектив будет делать общий подарок, вряд ли они будут пояснять, что вот эта сдала, эта сдала, а эта не сдала

 

19 часов назад, Галчонка сказал:

Да без отчетов все будет известно спустя 5 минут, как форумчанка выйдет из кабинета заведующей

От коллектива зависит. Иногда 5 человек в коллективе в курсе всего, а 7 работают себе и работают, и " а ребята то не знают!"

18 часов назад, Sunny_gold сказал:

Вот и будут судить-рядить, что вы одной попой на двух стульях посидели. 

Любители судить- рядить будут это делать вне зависимости от информационной пищи.

Нас в коллективе осталось "по пальцам одной руки пересчитать". И вот мне наседает одна сотрудница со сказками про нашего общего врага( говоря точнее, человека не на своей должности и работающей на инстинктах- рефлексах, не облекая их в человеческую форму.

И вот поёт мне сказки, поёт. Начинает реальностью, впихивает фантазии. Её задача- поделиться эмоциями и настроить меня против этого врага. Но я прекрасно вижу,  где сказки, а где реальность.

@Северная Америка, все умные люди оценят ваши рабочие качества по достоинству. На мнение глупых людей обращать внимание не стоит, осудить и обсудить могут за то, что вы и не подозреваете. Денежные вопросы обсуждаются крайне редко и совсем дураками. Принципиальность- тоже ценное качество, люди это ценят.

Я бы поступила так, как вы планировали. И я бы примерно так же запланировала.

Между вами особая ваша благодарность, и вы её хотите лично проявить.

Вы проработали недолго, вы и вкладыватесь меньше. Да хоть вообще не вкладываетесь.

Знаете, умные люди всегда поймут правильно. На глупых оглядываться не стоит. Они не оценят.

Слушайте своё сердце, как говорят. Я поправлю: свою.голову. Слушайте, она плохого не посоветует.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подарок от коллектива руководителю в бюджете?!B)  Я бы не стала откалываться от коллектива, если там приняты подобные извращения.  Это уже маркер того, что там ужатник.  По мне - так самая идея подарков от коллектива начальству противоестественная. 

23 часа назад, Галчонка сказал:

Типа только пришла, а уже восстает против сложившихся порядков.

Целиком и полностью согласна. Интересно, если подарок деньгами - то он может быть инициирован и "сверху", и тогда там никакие сувениры не нужны. А если не деньгами - то дешевле скорее всего вложиться в коллективный. 

2 часа назад, Люшень сказал:

все умные люди оценят ваши рабочие качества по достоинству.

Если я верно понимаю, то это бюджет. Там можно пахать как лошадь в колхозе, а начальником станет сват и брат или присланный от вышестоящей организации человек. 

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×