Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Guest

Группа крови у родителей и ребёнка, причуды генетики

Recommended Posts

На своем примере могу сказать, что из большей нужно вычесть меньшее. У мойе мамы первая группа крови у папы вторая, у меня первая получилась. У мужа четвертая, 4-1=3, дочка родилась с третьей группой крови.

Так что автор не парьтесь 3-2=1, все правильно у вас получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволпф

Если одного 3 у другого любая - может быть 1 спокойняк!

Опять неа в том случае, если это будет 3 и 4 у родителей laugh.gif Вы же сами привели ссылки.

Если 3 группа крови кодируется антигеном В, откуда там взяться еще и антигену А?

В этом случае группа крови должна кодироваться примерно так: АВ0, но так не бывает. Есть только генотип, обусловленный двумя аллелями: АА (А0), 00, ВВ (В0), АВ

1 группа - это 00, по одному аллелю от каждого родителя. Если у отца (предположим) 3 группа, может быть только вариант В0, вот этот "нолик", дающий вероятность появления 1 группы крови. Но второй ген нужен от другого родителя, и если это родитель с 4 группой крови, кодируемой АВ, то этого "нолика" просто неоткуда взять. Так что вероятность 0% при таком раскладе. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если так сомневаетесь в том , ваш ли это ребенок , сдайте анализы и успокойтесь. Жене надо верить, когда родился мой первый сын и у него был отрицательный резус, когда у нас с мужем положительный резус, муж тоже делал круглые глаза и намекал на соседа . Я его готова убить была за тупость и недоверие . А потом когда увидел свои черты в ребенке,успокоился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

DANA

Когда мою сестру положили в больницу, то соответственно брали анализ крови, и вот что получилось: у мамы вторая, у папы четвертая, а у сестры третья!!!!

Как потом объяснил врач, у человека раз в какой то период бывает обновление крови, по моему по этому........

Дело, вероятнее всего не в мифическом обновлении крови, а в том, что был технический сбой при проведении анализа на группу крови.

Именно поэтому, даже если известна группа и резус крови, всегда перед операциями делают повторные анализы.

Врач мог и сочинить версию про обновление, дабы не было раздора в семье...

(Прости, Дана, это я всего лишь объективности ради.)

Кстати, в любой поликлинике можно сдать кровь на группу и резус, если кому интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guest

По субботам вечером на "Эхо Москвы" с 23-08 консультация по вопросам семьи и брака. Лабковский ведёт. Или зайдите на сайт Эха.

Там и медицина, и психология семьи, и юридические вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даурия

так я ж говорю - КРОМЕ 4!!!! Имелось в виду 1+3, 2+3, 3+3!!!! написала же - КРОМЕ 4!!!! Блин, как еще написать - КРОМЕ 4!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ли такое быть?! Или это не мой ребенок?!

В настоящее время группа крови не является веским аргументов в установлении отцовства. Необходим анализ ДНК. А у Вашего ребенка может быть такая группа. Могли родиться дети со всеми четырьмя с вероятностью по 25 процентов (АО,ВО,АВ,ОО ). Могут быть и другие сочетание, нужен анализ ваших родителей. Скорее всего вы с женой гетерозиготы, т.е. АО и ВО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей семье чуть было не разгорелась трагедия: у меня и мужа 3 группа положительная. У сына 2. Муж ...? чей?

спасла ...любовь. Потом моя мама привезла фотографии прадеда и бабушки. Естест-но, никто не знает их групп крови. Но мой 16 летний сын будто переселился в начало 20 века. Сидин на портрете мое маленькое сокровище, правда, в импозантных усах, и нежно обнимает прабабушку.

И чего теперь?

Да ежли даже что-то... Никому, никогда, нет ни капли сомнения. Мой-ой-ой! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Багира

У меня 4 группа, у бывшего мужа 3, а у дочки 2, как у бабули и вообще она вылитая бабка. Посмотрите на мою фотку в профиле. А мой ребёнок светлый и зеленоглазый!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость наталья - гость форума

у меня 1+,а у мужа 2+.могут ли быть проблеммы во время беременности и после рождения ребенка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 1+,а у мужа 2+.могут ли быть проблеммы во время беременности и после рождения ребенка?

Если бы у вас был "-" - еще можно было беспокоится.

А так..в чем проблема-то? Беременейте, рожайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталья - гость форума

Никаких проблем, вы о чем? Единственные проблемы бывают, когда у мамы отрицательная у папы положительная... И то обычно только со вторым ребенком, с первым все ОК. У вас вообще идеал, как у моих родителей. У мамы 1+ у папы 2 + мы с братом родились без проблем, уобоих 1+.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа 4+, у его бывшей 2+, у дочери - 2-.

У меня тоже 2+, теперь думаю, надо бы ребенку кровь сдать на группу и резус. А он боится анализов крови.

Хотя, он не девочка, если резус отрицательный - не так страшно.

А вот Катене нашей судьба подкузьмила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генетика штука сложная. Разобраться в этом трудно. Если есть сомнения , что ребенок не ваш есть другой анализ.

Я что-то не совсем понимаю это, но мне всегда казалось, что дети наследуют ТОЛЬКО группу крови кого то из родителей.

У нас с мужем у обоих первая и у всех 4 детей тоже первая и резус положительная rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M_a_r_g_o

У моего бывшего мужа и у меня 1 группа крови резус положительная, а у дочки 1 резус отрицательная, вот мне интересно как такое может быть? g.gif

Или резус никакого отношения к генетике не имеет?

Вообще сложная это наука генетика, а ну её...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если и папа и мама с первой положительной, а третий ребенок родился с 3 группой крови. Такое возможно (у меня ссылки не открылись, простите)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ditrix.medical выходит, что если у обоих родителей группа крови I(0), то и у ребенка может быть только I(0), а резус - положительный или отрицательный.

Попробуйте еще здесь посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарья

Резус к группе не имеет отношения, это точно! Отрицательный резус будет 100% только в случае отрицательный папы плюс отрицательный мамы, во всех остальных, в том числе и при родительских положительных может быть как плюс, так и минус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Спасибо, посмотрели вместе с отцом ребенка и ничего утешительного для себя не нашли: не может быть у его сына 3 группа крови.

Сайтик отличный, я уже зарегистрировалась на нем. Спасибо еще раз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тюртан

не может быть у его сына 3 группа крови.

А не может быть так, что ошиблись при определении группы крови ребенка?

У нас был случай у знакомых. Сначала дочке поставили кровь 3 группы, а потом, когда попала в больницу и потребовалось операция, решили перепроверить. И слава Богу, потому что группа оказалась 1, а девочке после операции потребовалось переливание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка Но вы же сами подтвердили мои мысли, нижним сообщением biggrin.gif Сначит группа крови кроме родительской другой и не может быть biggrin.gif Как здорово! у меня все дети от мужа! laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не может быть так, что ошиблись при определении группы крови ребенка?

У нас ребенок в 2,5 года перенес три операции (одну срочную, две-плановые), 8 дней был в коме, слава Господу и докторам, выжил.

Мы его любим, и сомнений не возникает, но ведь почему все-таки такая группа крови?

Все мы черноглазые и русые, а его мама-светловолосая и голубоглазая. Два его старших брата-в папу, черноглазые, а он-в маму полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M_a_r_g_o

Но вы же сами подтвердили мои мысли, нижним сообщением  Сначит группа крови кроме родительской другой и не может быть

Это с первой группой так просто все.

А вот при моей 2 и 4 мужниной у нас могут быть дети с любой групой крови, кроме первой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначит группа крови кроме родительской другой и не может быть

Может, у меня 1 у мужа 4. У нашей дочки 2. У нас дети не могут быть ни с первой группой, ни с четвертой. Только со второй или третьей. А наследование группы крови мы ещё в школе проходили.

Ну, а если у обоих родителей первая группа, то третьей у ребёнка никак быть не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как здорово! у меня все дети от мужа!   

Это как в анекдоте: третья степень опьянения: муж приходит домой в стельку пьяный и говорит ей:

-Ты, негодная женщина, все мои дети не от тебя!

Модераторы, простите...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×