Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Guest

Группа крови у родителей и ребёнка, причуды генетики

Recommended Posts

У нас вообще все загадочно и непредсказуемо получается. У мужа А+ (вторая), у меня В+ (третья). У ребенка в равных долях получаются все группы крови! eek.gifсмотреть здесь И торицательный резус согласно этой таблице никто не отменял при наших положительных резусах. Но остается надеяться, что если резус-конфликта при беременности не наблюдалось, то он положительный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня папина кровь, 1(-), у моей дочери тоже 1 (-), а вот у мужа до сих пор никто не знает huh.gif . Резус-конфликта не было, т.т.т., я всю беременность сдавала на антитела кровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петька

Странно, что вас (вернее мужа вашего) в консультации не отправили сдать кровь на резус-фактор. Ведь если он отрицательный, то конфликта не может быть.

У меня 3 (-) у мужа 2(+). Дочка с моей кровью родилась, сейчас сдаю кровь на антитела, пока титр нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотуля-золотуля

А мы тогда не женаты были, я про него вообще ничего не говорила, позиционировала себя как мать-одиночка для врача.

И, кстати, у меня голубые глаза, а родители брюнеты!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 4 (+) группа, у мужа - 2 (+).

Когда нашей дочке было 3 годика мы с ней легли на операцию и там у неё взяли кровь, чтобы определить группу.

Мне многие говорили, что дочки берут папину группу, а сыны - мамину. Теперь-то я понимаю, что это полная ерунда! Группа крови у ребенка может даже быть совсем иной, чем у родителей.

У нашей старшей дочке оказалась моя группа крови - 4 (+).

А какая у младшей - не знаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в больнице определили группу крови. Мне родители сказали, что у меня 2 группа крови, а оказалось 4. blink.gif

Медсестра взяла мою кровь, капнула на специальную "тарелочку", покапала в ячейки какие-то препараты, они и определили группу крови.

Разве этот метод дает 100% точный результат? Я думала, что группу крови можно точно определить под микроскопом или с помощью еще каких-то методов, но не так, как мне медсестра определила. Я что-то сомневаюсь, что у меня 4 группа unsure.gif

И еще вопрос. Скажите, пожалуйста, а как определяют совместимость групп? Вот надо человеку переливание сделать, то сначала же проверяют совместимость. Как ее проверяют? И по каким признакам выясняется подходит эта кровь или нет.

Изменено пользователем Сказочная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Именно так группа крови и определяется. laugh.gif Если сомневаетесь - проверьтесь где нибудь еще, платно можно. Я думаю это не дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Группу крови так и определяют : на плоскость капают три капли тест -реагента и через одну минуту всё готово. Донорам определяют дополнительно перекрёстным методом.

Что касается совместимости при переливании крови, да, есть методы и более простые экспресс- метод, где проверяется групповая совместимость, по резус- фактору и более сложный ( проба Кумбса прямая и непрямая). Кроме того непосредственно перед переливанием делают биопробу.

По каким признакам совместима кровь? Отсутствие агглютинации при смешивании крови донора и реципиента по определённой методике, с добавлением определённых реагентов в течении 20 минут.

А зачем вам всё это знать, у вас какие то проблемы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже с кровью замороки были... У меня 1+, у мужа 3+, а у ребенка 3-! Оказывается у меня с ребенком был неодинаковый резус, может, поэтому мне было так тяжело?.. И у родителей наших только плюсы. Откуда у ребенка минус, не пойму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 2 группа крови, у жены 3, а у ребенка как оказалось - первая! Может ли такое быть?! Или это не мой ребенок?! Я так понимаю, что если у меня вторая группа - A, у жены-третья - B, то у ребенка должна быть четвертая AB, вторая А или третья B.

Послушайте меня пожалуйста.

У меня вторая группа, у мужа третья. Я работала в резус лаборатории, знаю, что говорю.

По закону Менделя у ваших детей может быть ТОЛЬКО!!! или первая О (1) или АВ (4).

Причём, если возьмёт первую группу, то возьмёт все рецессивные признаки. Светленький, глаза светлые.

Если 4 группу, то доминантные. Потемней.

Объясняю подробней..

А(2) имеет подгруппу бетта.

В( 3) имеет подгруппу альфа.

Пр перекрещивании получается альфа- бетта и АВ. Альфа-бетта -это О(1) первая группа крови.

АВ-4 группа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотуля-золотуля

У меня 3 (-) у мужа 2(+). Дочка с моей кровью родилась, сейчас сдаю кровь на антитела, пока титр нет.

Редко. но бывает........???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с детьми была несовместимость по крови. У мужа 2+, у меня 3+. У обоих детей тоже 3+. Тем не менее пока я ходила беременной у меня вырабатывались антитела несовместимости (ну это я так поняла, на самом деле как-то по другому говорили, по медицински). Сначала были подозрения, что у детей другая группа, поэтому конфликт крови. Когда после родов взяли анализы и провели детальные обследования выяснилось, что кровь у нас с детьми одна, а вот ферменты-составляющие крови - разнятся.

Например мой фенотип - СсДЕе

А фенотип моего сына - ссДЕЕ. Так и в выписке написано. Причем как мне сказала врач, лечившая нас в патологии новорожденных, с каждой беременностью эта разница более заметна и оказывает все большее отрицательное влияние на плод. Поэтому мне и не рекомендовалось вообще больше иметь детей. Большая вероятность паталогии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

У меня 4-я группа крови. Когда я весной вставала на учет по беременности, меня отправили сдать кровь на опредление группы и резуса. Медсестра взяла кровь, а через 10 минут вынесла листочек с надписью - 2-я группа крови! shiz.gif При этом я всю жизнь (группу крови мою определили еще в роддоме, когда я родилась, такая же как у моей мамы) думала, что у меня 4! Об этом я и сказала медсестре. На что она спокойно ответила, что у меня еще раз возьмут кровь и точно определят в лаборатории другой клиники. В другой лаборатории подтвердили у меня 4 группу. Я стала читать об этом в интернете, оказалось, что антигены А проявились быстрее, поэтому медсестра и написала 2-ю группу. Так что пересдайте кровь (лучше на станции переливания крови).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Например мой фенотип - СсДЕе

А фенотип моего сына - ссДЕЕ.

Это не ферменты- составляющие крови, это так типируют резус- фактор. Д, С ,Е, Д-6, Келл и так далее, сколько лаборатория может себе позволить закупить цоликлонов- тест- реагентов.

Речь идёт о пресловутом резус- конфликте, который уже успешно лечат. В прошлом году у нас наблюдалось несколько беременных с очень высокими титрами. тем не менее наши гинекологи справились. Детки родились с желтушкой, но в дальнейшем у них всё хорошо.

Поэтому мне и не рекомендовалось вообще больше иметь детей
Это в прошлом веке не рекомендовали, а сейчас есть новые методики ведения такой беременности. Конкретно в вашем случае конфликт по фенотипу С, он не дает таких высоких титров как Д или Келл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Xena
Это в прошлом веке не рекомендовали,
Да нет, в 2007. smile.gif
Это не ферменты- составляющие крови, это так типируют резус- фактор
Возможно, я не спорю, это я по простому так всем объясняю, потому что по научному, вот как вы, сама не выговорю. smile.gif А резусы у нас у всех +.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xena

А зачем вам всё это знать, у вас какие то проблемы?

Я сейчас лежу в больнице, пока на обследовании (на выходные домой отпустили). Должны делать операцию, кисту на яичнике удалять.

Брали анализы и сказали, что у меня свертываемость понижена из-за печени. Делали анализ ПЦР - там все в порядке. Поэтому я и интересуюсь про кровную совместимость. Перед тем, как капать плазму(?) (для свертываемости крови во время операции) возьмут еще раз анализ на группу крови и резус фактор?

Разве медсестра может сказать за группу крови? Разве этим не врач должен заниматься? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Разве медсестра может сказать за группу крови? Разве этим не врач должен заниматься? g.gif

А почему нет? Она знает наверняка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

polkushka

Она знает наверняка

Моя тетя тоже работает в медицине. Она когда-то работала акушеркой и определяла группу крови. Она сама определит, а потом врачу показывает, а врач уже расписывается в анализе. А тут медсестра все сама сделала.

Честно, я думала, что группу крови определяют какими-то аппаратными методами, а тут так просто biggrin.gif

Значит, если у меня четвертая, то мне любая кровь подойдет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Я могу ошибаться, но для внутривенного вливания плазмы группа крови не нужна. Сейчас вообще крайне редко капают кровь цельную, только в ургентных случаях. Капают компоненты: плазмы, тромбоцитарную массу, эритроцитарную массу.

Кроме группы крови, резус фактора существует еще целая куча всяких других факторов. Если возникает необходимость всё таки капать кровь, то обязательно еще раз проверяют кровь на совместимость. Берут кровь из вены и ту, которую собираются лить. И проверяю конкретную совместимость с конкретной кровью. Примерно таким же способом, как и определяют группу крови (на тарелочке, в ячейках).

Сейчас не льют 4 группе все остальные (и 1, и 2, и 3...), льют только четко "свою" группу, "свой" резус".

Сказочная

Всё будет хорошо, всё это они на всякий случай, чтобы быть готовым к любым неожиданностям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве медсестра может сказать за группу крови? Разве этим не врач должен заниматься? 

Медсестра не может этим заниматься. Определение группы крови - сугубо врачебная манипуляция. Однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей золовки отрицательная группа крови - об этом было много шума, когда она ходила беременная.

Тут я вычитала, что отрицательной может быть кровь только в том случае, если у обоих родителей она отрицательная - ну во всяком случае я так поняла.

То есть если соеденить + и -, то + всегда побеждает. А отрицательный резус только когда - и еще -.

И я начала доказывать, что у моего мужа тоже кровь с отрицательным резусом. Или тогда он не родной брат своей сестре.

Свекровь в полном недоумении, ей недавно делали операцию, вроде резус +, а тут я с такими заявами.

Мой муж вообще не приделах, свою группу крови не знает, молчит и уже, похоже, даже боится - вдруг и правда подкидыш.

И тут я нахожу результаты его обследования. И там его группа крови - "2 отрицательная". Что и требовалось доказать!!!

Тогда я полезла выяснять подробнее, как наследуется резус- все таки у меня девочка растет. Там все достаточно сложно - доминирующая, недоминирующая, просто носитель этого гена.

Да, на самом деле у родителей с положительным резусом может родиться ребенок с "-", но все равно оба родители должны быть носителями этого гена.

Но у свекрови-то на самом деле положительная, вот в чем дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня группа крови - 4 отрицательная. У мужа - 1 положительная. У дочки - 3 положительная. Это нормально?

При сообщении этой информации муж слегка напрягся...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут я вычитала, что отрицательной может быть кровь только в том случае, если у обоих родителей она отрицательная - ну во всяком случае я так поняла.

Резус, кажется, передается по рецессивному признаку. Значит если встретились две хромосомы с резусотрицательностью - ребенок будет резус отрицательный. Шанс - примерно 25%, достаточно большой.

У меня оба родителя кареглазые, а я синеглазая. Тоже рецессивный признак, вероятность рождения 25%. И вот она я - единственный, но рецессивный ребенок.

Евгения Гранде

При сообщении этой информации муж слегка напрягся...

Ну ладно муж, а Вы то что такие вопросы задаете? Сомневаетесь от кого ребенок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Да Бог с вами! Я "задаю такие вопросы" чисто из любознательности и интереса к анатомии и физиологии человека.

"Сомневаетесь, от кого ребёнок?"

А вот это уже близко к хамству. Задело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня группа крови - 4 отрицательная. У мужа - 1 положительная. У дочки - 3 положительная. Это нормально?

При таком раскладе, у ваших детей может быть только либо 2 группа, либо 3 группа. Если 1 или 4 группа, то тогда точно деть не ваш. biggrin.gif

В нашей семье у меня 1, у мужа 4 группа - дочь получила 2 группу. rolleyes.gif

Объясняю как когда то мне объяснили, первая группа это два 00, а четвертая группа это АВ, каждый родитель дает один символ.

Вот отсюда и пляшем. У моих родителей была вторая группа, она бывает АА и А0, я унаследовала нули с двух сторон. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×