Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость Guest

Группа крови у родителей и ребёнка, причуды генетики

Recommended Posts

Евгения Гранде

А вот это уже близко к хамству. Задело.

Какой вопрос - такой ответ. Или Вы думаете, что сверхестественные силы вмешались? Всё по законам генетики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Вопрос был не конкретно к Вам.

Или Вы думаете, что сверхестественные силы вмешались?

Да, конечно, я так думаю. Я понесла от святого духа, ага.

И ещё. Вот про законы генетики и хотелось узнать.

Черепашка

Спасибо за содержательный, и, что главное, - толковый ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения Гранде

Вопрос был не конкретно к Вам.

Извините, но вы в сети пишите. Конкретно - ко всем.

И еще - чувства юмора Вам бы побольше, не хватает. Нельзя быть такой категоричной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения Гранде

Вот про законы генетики и хотелось узнать.

Ваш фенотип АВо ( гемаглютиногены А и В гемаглютинины о) , у мужа ОО(альфа- бета). При соединении получается либо АО( бета), либо ВО (альфа). По- человечески или вторая или третья группа крови . Резус может быть или плюс или минус.

Если у обеих родителей резус минус, то и детей минус. Без вариантов.

Такие законы генетики. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мироника

Медсестра не может этим заниматься. Определение группы крови - сугубо врачебная манипуляция. Однозначно.

Вот тебе здрасти. Я тогда работала медсестрой и спокойно определяла и группу крови , и резус фактор, и австралийский антиген.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Тут я вычитала, что отрицательной может быть кровь только в том случае, если у обоих родителей она отрицательная - ну во всяком случае я так поняла.

Как же. wink.gif У моих родителей обоих положительный резус-фактор. У маминого брата - отрицательный. У меня отрицательный резус-фактор, а у сестры положительный.

У мужа положительная группа крови, оба сына родились положительные Резус-конфликта не было. Унаследовали мою группу крови: у меня 1(-), у мужа 3 (+). у сыновей 1(+).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Родители резус-положительны - ребенок может быть резус-положительным или резус-отрицательным.

Один родитель резус-положительный, другой резус-отрицательный - ребенок может быть резус-положительным или резус-отрицательным.

Родители резус-отрицательны, ребенок может быть только резус-отрицательным.

polkushka

Это было раньше. Сейчас анализ делает лаборант или медсестра, но в должностной инструкции пишут " под контролем врача или биолога". И все ведомости ( анализы) за подписью врача. Дело в том, что было много случаев, когда ошибались с определением группы крови ( когда массово переходили на тест- реагенты- цоликлоны) а какой спрос с лаборанта. Спрос с заведующей, или врача, отвечающего за данный участок работы. Поэтому всё проверяем, проверяем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю правильно ли влезла в эту рубрику.

У моего мужа есть сын от первого брака, сейчас ему 19 лет, внешне они похожи. У них тёплые отношения.

Недавно произошла такая ситуация:

Вечером к нам пришел сын мужа, и мы сидели во дворе пили чай и смотрели кино по телевизору.

Зашел разговор о группе крови. Муж спросил у сына какая у него группа крови, тот сказал вторая положительная. У мужа аж дар речи пропал, говорит, что не может такого быть. У мужа моего третья положительная, у его первой жены четвёртая отрицательная. Сын уверил, что у него точно вторая, сдавал на группу два раза.

Видя, как мой муж впал в ступор я сказала, что, наверное, такое бывает.

У меня мама медик, но не хочу никого посвящать в это.

Скажите, такое возможно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите, такое возможно?

Судите сами - у меня первая группа, у мужа - четвертая, а у детей - вторая и третья. И уж я то точно знаю, что дети от мужа. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я здесь

Абсолютно нормально. При такой наследственности у сына может быть любая группа крови кроме первой и любой резус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я здесь

У меня первая положительная, у бывшего мужа - тоже. А у сына нашего - первая отрицательная. У моего отца, кстати, тоже первая отрицательная. Но это выяснилось гораздо позже. Уже после того, как сами испытали недоумение по подобному поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я здесь

Вот тут очень хорошие пояснения, какая может быть группа крови у ребенка в зависимости от группы крови родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я здесь

У мужа моего третья положительная, у его первой жены четвёртая отрицательная. Сын уверил, что у него точно вторая

Все в порядке, вам уже привели таблицу групп, у сына могла быть 2, 3 или 4 положительная или отрицательная. Генетика - вещь интересная, не переживайте. biggrin.gif

Если на пальцах: (каждая буква - это ген. Заглавная - побеждающий доминантный ген. Строчная - рецессивный, слабый ген)

Мама - АВ (4) dd (-)

Папа - Вi/ BB(3) Dd/DD (+)

Ребенок берет по одному гену от каждого родителя. Будет хоть один из 2х сильный ген - он победит однозначно (так - карий цвет глаз - сильный, голубой -слабый, например).

Сын может быть - Ai (вторая)/ BB (третья)/ AB (четвертая) + Dd (положительная) / dd (отрицательная)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может. Вам уже написали.

Дело в том, что вторая группакрови может кодироваться генетически как АА и как Ао. А на деле и то и то 2 группа. Аналогично 3 группа может быть ВВ , а может Во.

По всему выходит, что у мамы группа АВ, у папы Во, а у сына получилась Ао. По половинке от каждого.

То же и с резусом. Отрицательный резус это всегда дд, а положительный либо Дд или ДД. У вашего мужа сына получилось Дд.

Все в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, ночь навсегда сказал:

Короче мама то и совсем не при чем.

 

2 часа назад, Спагетти сказал:

Носишь 9 месяцев, а он на папу похож (c)

 

Ох, девочки, нет в этом мире справедливости :D Моя тоже ксерокопия биопапани, такое ощущение, что мама и рядом не лежала -_- И мастью (я лицо кавказской национальности со всеми вытекающими, дочка рыже-блондинистая голубоглазка), и чертами лица, и мимикой. Даже родинка определенной формы на голени - там же, где у него. Вот она, ирония судьбы :unsure: Ой, вру, уХи, уХи мои!!! (И слава Богу, у папани уши, как у эльфов во Властелине колец!)

 

12 часов назад, Капсюшка сказал:

А у нас ничего не дают. Нет у нас такого понятия "молочная кухня". :unsure:

И у нас нет, нам в поликлинике дают во время ежемесячной явки. 

 

49 минут назад, bychok сказал:

Не зря говорят, что Москва и Московская область - отдельное государство :lol:

У нас кашу дают несколько пачек в месяц , но только малоимущим и многодетным.

Москва совсем отдельное :D Кузине в Москве живущей много всего давали, и творожки, и молочко, и пюрешки и пр. 

Девочки, всех поздравляю с датами и умелками, как же не хватает безлимитных плюсЕГов :cry_1:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 
2 часа назад, Никеша сказал:

Моя тоже ксерокопия биопапани, такое ощущение, что мама и рядом не лежала -_- И мастью (я лицо кавказской национальности со всеми вытекающими, дочка рыже-блондинистая голубоглазка), и чертами лица, и мимикой. Даже родинка определенной формы на голени - там же, где у него. Вот она, ирония судьбы

Вот вам и кавказские гены. У моей подруги сын армянин ( бывший муж был армянин), женился на русской девочке по залету. Дочка родилась голубоглазая блондинка (прям блондинка супер блонд), так подружка моя переживает, что не его ребенок, собралась ДНК втихаря сделать.

Говорит, кавказские гены не перебьёшь.Не может быть у меня внучки светловолоски-голубоглазки.))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Мисс Ясенская сказал:

Говорит, кавказские гены не перебьёшь.Не может быть у меня внучки светловолоски-голубоглазки.))

Вашей подруге надо срочно повторить школьный курс биологии :D Если она сама русская (ну, либо присутствуют славянские корни), плюс девочка по залету тоже славянского типа, то как раз все вполне логично. Потому что доминантными темные гены бывают тогда, когда с одной стороны ТОЛЬКО темные гены, а с другой - светлые. А если одна сторона светлая (например, мама), а папа, к примеру, брюнет черноглазый, но при этом в семье у папы по прямой ТОЖЕ есть светловолосые/-глазые родственники (бабушки-дедушки, например), то комбинация чернявого папы и светлой мамы (ну или наоборот) как раз может выстрелить светлым ребенком. В моем случае, как раз, сыграло то, что биопапа - рыжеватый и голубоглазый, плюс мой дедушка по материнской линии, чистокровный армянин (!!!) был при этом голубоглазым блондином. То есть полностью светлый папа, и лишь частично (за счет дедушкиных генов) темная :D моя часть генов, вот и "победили белые".  

Кроме того, изначально, по антропологическим, так сказать данным, среди армян как раз доминировали светлые гены, которые потом изменились под влиянием ассимиляции с завоевателями (теми же арабами, кочевыми тюркскими племенами, персами и т.п. - ведь кто только там не прошел за историю). А сейчас как раз тенденция "светления" пошла - вроде как генофонд восстанавливается, у многих моих родственников и приятелей в Армении, от ДВУХ темненьких родителей, рождаются светлые дети! (На залетных гастролеров-славян не грешить!!! :lol:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Никеша сказал:

Если она сама русская (ну, либо присутствуют славянские корни), плюс девочка по залету тоже славянского типа, то как раз все вполне логично.

Угадали. Моя подруга как раз голубоглазая блондинка, как и ее невестка. Но мама твердо уверена. что армянские гены, это, видимо, что-то типа китайских, которые пять поколений потом вылазят. ) На самом деле очень забавно смотрится голубоглазая девчушка с голубыми глазищами, носиком пуговкой, светлыми (прямо белыми волосами), армянской фамилией и армянским отчеством.:wacko:))))) 

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Моя подруга как раз голубоглазая блондинка, как и ее невестка.

Вуаля! :lol: На самом деле, при таких исходных данных - практически закономерность. У меня в Армении была такая вот 

 

6 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

девчушка с голубыми глазищами, носиком пуговкой, светлями (прямо белыми волосами), армянской фамилией и армянским отчеством.

подруга. Ее папа - чернявый армянин, мама - украинка. Но. У чернявого папы армянином был только его, в свою очередь тоже чернявый, отец. А мама его, то бишь, подругина бабушка, была русская, светловолосая и синеглазая. То есть, при армянской фамилии и отчестве, подруга армянкой была лишь на четверть, а на три четверти - славянкой. 

 

9 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Но мама твердо уверена. что армянские гены, это, видимо, что-то типа китайских, которые пять поколений потом вылазят. )

Вот насчет китайских генов я бы тоже так уверенно не говорила :lol_1: У меня лет десять назад был коллега-ухажер, англичанин, у которого китайцем был дедушка по материнской линии. То есть мама - наполовину китаянка. При этом маму и ее родную сестру я видела, когда они приезжали к нему погостить. Так вот, по маме еще видно было, что "метиска". А по сестре - ну, можно было догадаться, что ГДЕ-ТО затесались восточные гены, но если не знать и/или не приглядываться, то особо и не заметно. И коллега мой, который по сути на четверть был китайцем - чуть более восточный разрез глаз, и ВСЕ. Светлые волосы, светлая кожа, глаза светло-карие.

  • Так что генетика - забавная штука. И никогда не знаешь, какой из генов и в каком поколении "выстрелит" :huh:
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Никеша сказал:

ак что генетика - забавная штука. И никогда не знаешь, какой из генов и в каком поколении "выстрелит"

Точно! Мои доминантные темные цвета проявились только в карих глазах старшего сына и вроде как темнеющих волосах среднего. Все на этом.

 

А вообще дети с возрастом могут поменяться. Мой брат сейчас темноволосый и худющий, в детстве был рыжим пухлячком. Невестка не верила, пока я фотки не показала. Чем-то мой Степашка на моего брата в детстве похож. Зато Ник копия моего брата в нынешнем виде. Даже жесты некоторые похожи, а сейчас когда голос переломался, я их еще и по голосам путаю иногда.  В общем, да - генетика забавная штука.

 

А еще у нас с мужем группы крови 2 и 3, то есть вероятность рождения ребенка с любой группой крови 25%. Пока проявились три - вторая, третья и четвертая, правда резус везде мой - положительный. Вот думаю, если рискну на четвертую попытку - родится может наконец-то! девочка с первой группой крови?)))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У  меня  старший  сын  черноволосый  и  кареглазый -  копия  моего  папы  еврейской национальности,  только  носик  красивый,  что  меня  радует. :P 

Младший  -  копия мужа, голубоглазый  блондин. Дочь - зеленоглазая  шатенка.  Вот и  поверь,  что  детки  от  одних  мамы-папы.  А  еще  у  нас  есть  кум  с  украинской  фамилией (в  отца) и  армянской  национальностью (мать так  решила) - совем  белобрысый  дяденька  со  светло-серыми глазами. :D

Изменено пользователем Буль-Булька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей семье у всех женщин группа  4+.

У мамы, меня, сестры, дочки и племянницы, у всех четверка.

А у супруга моего 2-. Когда ко мне пристают, почеему мы не рожаем общего, одна из отмазок, что резусы разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мадлина сказал:

А у супруга моего 2-. Когда ко мне пристают, почеему мы не рожаем общего, одна из отмазок, что резусы разные.

Так такая отмазка прокатит только с теми, кто в биологии не силён. Резус-то отрицательный от отца унаследованный ничем навредить ребёнку и женщине в период беременности не может.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Нета сказал:

А еще у нас с мужем группы крови 2 и 3, то есть вероятность рождения ребенка с любой группой крови 25%. Пока проявились три - вторая, третья и четвертая, правда резус везде мой - положительный. Вот думаю, если рискну на четвертую попытку - родится может наконец-то! девочка с первой группой крови?)))

Если я правильно помню, то с первой группой при таких исходных у родителей (2 и 3) не может появиться 1. Просто неоткуда взяться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Встречная-поперечная сказал:

Если я правильно помню, то с первой группой при таких исходных у родителей (2 и 3) не может появиться 1. Просто неоткуда взяться. 

Неправильно помните . АО и ВО могут дать в результате любую группу.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×