Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

По экскурсиям. Каталась на автобусе погулять по Варадеро. Стоит 5 долл или евро (у них одинаково) на весь день. Погуляла по лавочкам с сувенирами, выпила пинаколаду в кафе, съела лангустина. Цены в кафе очень разнятся. В маленьких кафешках можно выпить пинаколаду за 200 песо (меньше 1 доллара), лангуста съесть и выпить пива у меня получилось в песо на 9 долларов. Я поменяла доллары на песо и платила песо. Но в больших и раскрученных кафе берут только евро/доллары, и все выходит в разы дороже. Тот же коктейль выйдет уже 5-6 долларов, а лангуст 15-25. Варадеро обычная туристическая деревня, где только погулять. 

Рядом с отелем у меня был дельфинарий, ходила туда гулять и смотреть на дельфинов - они просто приплывают к мосту и выпрашивают яйца. 

Съездила в Гавану на экскурсию от местных, не от тур.оператора. Впечатление не однозначное. Очень красивая архитектура, сохранные исторические здания, и рядом же просто развалины и руины. Зашла в подъезд, в центре Гаваны. Это не рассказать словами - просто настолько все страшное и ветхое, что жутко. И там живут обычные люди. Квартира без окон, а. этот подъезд выходит проем с решеткой, так что из подъезда видно, как сидят бабушка и внучка в малюсенькой комнате в дряхлых креслах и смотрят старенький телевизор. Там, где магазины, там стоят очереди за чем-то, не знаю, за чем, обычно в магазинах просто пустые полки. Местный гид рассказала, что в месяц по социальным (совсем дешевым ценам) им по талонам дают 5 штук яиц, упаковка фарша из свинины, курицы, кусок мяса, крупа и сахар, детям еще молоко. А так упаковка из 30 яиц на рынке стоит 10 долларов. А зарплаты обычных людей 30-50 долларов. Но на таких рынках купить можно все, но за доллары. В туризме, конечно, работники живут очень хорошо, это видно, что в отеле бармены нашим шоколадкам и не особо были рады. У охранников на пляже айфоны. 

Цены в Гаване на ром намного ниже, чем в Варадеро. Хотя у любого бармена в отеле можно купить ром за 7-10 долларов. Прокатиться по Гаване на ретро автомобиле примерно 20-30 долларов за 20 минут. 

Машины ездят по улицам очень древние, наши ВАЗ 2105 или Волги старинные, еще какие-то неведомые марки лохматых годов. Радует зато, что нет пробок нигде! Просто потому что мало автомобилей. И поэтому очень чистый воздух. 

Мой вывод - ехать на Кубу стоит, если только вы готовы спокойно относиться ко всем этим условиям. Что даже в дорогих отелях могут бегать тараканы, и может не быть каких-то продуктов. Даже отзыв выше моего - уже что-то невероятное для Кубы в нынешних реалиях. Что в туристических местах вас везде будут пытаться надуть (как везде в мире). Пока на Кубе так. Может, в будущем что-то переменится. Но океан, виды, природа, климат, особая атмосфера - всегда радуют и манят. Тем более, для нас это пока единственное доступное место на Карибах. Но с понтами и завышенными ожиданиями - это не на Кубу. Пока. 

И еще добавлю - для себя поняла, что интереснее взять тур Гавана + Варадеро, чтобы в Гаване подольше побыть. И если не собираетесь на экскурсии, а только на пляже у океана, то лучше на острова, там и отели новей, и пляжи интересней. Если я снова на Кубу, то на остров. 

 

IMG_5582.jpeg

IMG_5583.jpeg

IMG_5590.jpeg

IMG_5593.jpeg

IMG_5613.jpeg

IMG_5619.jpeg

IMG_5648.jpeg

IMG_5654.jpeg

IMG_5660.jpeg

IMG_5675.jpeg

IMG_5655.jpeg

IMG_5657.jpeg

IMG_5510.jpeg

Изменено пользователем Деним
  • Нравится 15
  • Спасибо 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.01.2024 в 22:47, Деним сказал:

И если не собираетесь на экскурсии, а только на пляже у океана, то лучше на острова, там и отели новей, и пляжи интересней. Если я снова на Кубу, то на остров. 

Я была и там, и там. Мне в разы больше понравился Кая-Коко. Мы там брали отель для взрослых 16+. Огромный, с личными фламинго, пеликанами и кучей крабов разных размеров :) И на морские экскурсии ездили много. Варадеро мне понравился меньше. 

IMG_0173.jpeg

IMG_0240.jpeg

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×