Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ланара

Что бы такое съесть, чтобы похудеть???

Recommended Posts

7 часов назад, Summer сказал:

Я сейчас тоже то, что раньше жарила в духовке запекаю. И сырники и котлеты. И времени меньше занимает и полезнее. И даже вкуснее.

Я котлеты с детства любила, но от жирно-жареного мне всегда же потом и неприятно было в животе. Мама котлеты всегда именно жарила,  причём в большом количестве масла. И я как тот ёжик - плакала, кололась, но продолжала жрать кактус: вкусно покушать котлету, потом то изжога, то желудок болит.

Когда стала жить отдельно, котлеты не готовила. А когда попала на первую свою группу по похудению (Борменталь это был), там одно занятие было по изменению стереотипов питания и снижению калорийности привычных блюд.

Смешно, но для меня тогда прямо открытие было - котлеты в духовке! Картошка запечёная в духовке - и без пачки майонеза, и не жареная в жиру! 

Сейчас готовлю котлеты регулярно и именно в духовке, с добавлением тёртого кабачка особенно мне нравятся - сочные, мягкие. 

Фарш чаще делаю из говядины с добавлением курицы, иногда и немного свинины.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Сейчас готовлю котлеты регулярно и именно в духовке,

И я готовлю котлеты в духовке, только под них кладу подкладку из овощей - лук, чеснок, морковь, кабачок, капуста, помидоры, сладкий перец и т.д. Форму сначала прикрываю сверху фольгой, а минут через 20 фольгу убираю, посыпаю все тертым сыром и зеленью и запекаю до румяной корочки.

В это блюдо зимой хорошо идут замороженные кабачки, перец и стручковая фасоль.

Фарш делаю из куриной грудки и нежирной свиной лопатки.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вербена сказал:

И я готовлю котлеты в духовке, только под них кладу подкладку из овощей

А я котлеты делаю на парУ в мультиварке, а под них - картошку, рис или гречку. Сок от котлет капает - получаются типа с мясом! :laugh:

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Альтер Эго сказал:

картошку, рис или гречку.

Это тоже с целью похудеть? :laugh: 

Дамы, вы бы на название ветки посмотрели что ль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фея хлебных крошек сказал:

Это тоже с целью похудеть?

Когда человек имеет лишний вес, то всё что он ест, он ест с целью похудеть. Ага, смешно.:laugh:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас нередко на гарнир к мясу тушу молодую капусту с тертой морковкой, но не до мягкости, а чтобы чуть хрустящая была. И обязательно много зелени к ней. Мне нравится, чувство сытости есть, вкус приятный, калорий мало.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Нета сказал:

Главное, чтобы в фарш не пихать лишних углеводов

А что делать? Котлеты каменные без хлеба :( 
И подливы без муки не получается. Или крахмала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

А что делать? Котлеты каменные без хлеба

Жарить на несильном огне. Волокна мяса при 60 градусах скручиваться начинают и выделять из себя сок. Хотите есть мягкие котлеты и чтобы они полезными были? Готовьте на пару. Или накрывайте крышкой и в духовке томите по 2 часа (см. как @Внучка Кащенко мясо запекает). Чудес не бывает.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Дальние Дали сказал:

А что делать? Котлеты каменные без хлеба

Вместо хлеба лучше положить натертую картофелину или кабачок. Получается гораздо вкусней,мягче и пышней, чем с хлебом. В моем детстве мама котлеты делала с хлебом, размоченным в молоке. Думаю, что это от бедности, потому что много мяса не было, чтобы накормить всю семью котлетами. Я давно не делаю котлеты, т.к. жареное нельзя, а на пару не люблю. Но раньше и в муке не обваливала, вообще ни в чем. Одно сырое яйцо прекрасно держит фарш, и не разваливается на сковороде ничего.

P.s. Если что, я не рецепт котлет привела, что было бы не по теме ветки, а мысль озвучила, как сделать котлеты менее калорийными.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кимми сказал:

Вместо хлеба лучше положить натертую картофелину или кабачок.

В картофеле тоже много углеводов, он так же "в чёрном списке"  как и хлеб, а с кабачками невкусно. И с капустой тоже. Только фарш перевела.
Мама приятельницы делала с фарш с поджаренным (скорее подтушенным) луком, вроде не сильно каменные котлеты вышли, я пробовала. Хотя всё равно твердоваты конечно...
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кимми сказал:

Вместо хлеба лучше положить натертую картофелину или кабачок

У меня брат, когда еще сам мог готовить, тер в фарш морковку.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Котовася сказал:

морковку.

она в списке ограниченных к употреблению, как и свекла -- там же сахара.

34 минуты назад, Альтер Эго сказал:

рубленое мясо не нуждается в муке или хлебе, чтобы держать форму.

Оно как раз слишком держит форму.  Как будто   каменюку грызёшь :laugh: Очень жёсткие и невкусные.

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Дальние Дали сказал:

Котлеты каменные без хлеба

С чего бы?:ala: сто лет делаю котлеты просто из фарша, добавляю только соль и перец, никаких булок - манок и прочего. Готовлю на антипригарной сковородке с каплей масла только для самого начала, потом под крышкой дает сок, потом спокойно с открытой крышкой дожариваю до корочки.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Кимми сказал:

как сделать котлеты менее калорийными.

задача их сделать не менее калорийными, а безуглеводными и при этом съедобными (потому что просто перемолотое мясо + яйцо -- невкусно). Но наверное никак невозможно. Тогда проще не заморачиваться с "котлетами", а просто варить мясо и жевать -- также невкусно, зато возни меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мирный атом сказал:

 сто лет делаю котлеты просто из фарша, добавляю только соль и перец, никаких булок - манок и прочего.

Я пробовала, мне не понравилось, твёрдые очень, вкуса котлетного нет. Просто перемолотое мясо. Привыкла с хлебом  делать, с хлебом мягкие и пышные.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Дальние Дали сказал:

А что делать? Котлеты каменные без хлеба :( 
И подливы без муки не получается. Или крахмала.

Не делать котлеты? Я себе котлеты не делаю, домашним делаю с хлебом, они пышнее так получаются, тут согласна. Себе другие способы использую, написала уже какие. Подливу сделать без муки и крахмала - элементарно! Немного жирных сливок и она загустевает сама (если сливки автору нельзя, можно загустить псиллиумом или ореховой мукой). Просто это самообман получается, не важно, сколько съедать углеводов, на низкоуглеводной диете убираются быстрые углеводы, а любая мука, хоть какая - это быстрые углеводы. Лучше уж крупа цельнозерновая в таком случае.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

20 минут назад, Дальние Дали сказал:

Я пробовала, мне не понравилось, твёрдые очень, вкуса котлетного нет. Просто перемолотое мясо. Привыкла с хлебом  делать, с хлебом мягкие и пышные.

Попробуйте добавить картофелину, она пышность дает.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Дальние Дали сказал:

Я пробовала, мне не понравилось, твёрдые очень

Наверное от мяса зависит, нет? Не знаю, правда сто лет так делаю, но фарш делаю всегда сама, когда точно вижу, из чего кручу. Если фарш кручу вот на прям сейчас готовить - то добавляю луковицу. Если в заморозку - то без нее, потом по желанию могу мелко подрезать и добавить, могу не добавлять. Хорошее свежее мясо, качественно вымешенный фарш и прям перед сковородой еще готовые котлетки об стол отбиваю. Всегда уходят на ура.

 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Дальние Дали сказал:

просто варить мясо и жевать -- также невкусно, зато возни меньше.

Я аж сейчас чуть не подавилась своим кофе:D Почему невкусно-то? Хороший кусок мяса отварной - это вкусно! Я зимой себе бульоны на говяжьей грудинке варю - жирный, насыщенный бульон и кусок хорошего мяса - сытость на весь день. Это без добавления чего-либо вообще, картошку и другие корнеплоды мне нельзя на кето.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Нета сказал:

или ореховой мукой). Просто это самообман получается, не

Я добавляла в подливку миндальную муку. Смысла не поняла. И обидно, если курица тушёная на 1 ложке нежирной сметаны, а ты туда муку бухаешь. И вся польза в 0. 
Елене, да и всем нам это не полезно)). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Нета сказал:

Я зимой себе бульоны на говяжьей грудинке варю - жирный, насыщенный бульон и кусок хорошего мяса - сытость на весь день. Это без добавления чего-либо вообще,

Я и летом такое очень даже. Единственное, летом курицу варю. Но я добавляю много зелени свежей в тарелку, лук кольцами. Первый раз, когда я такое варила себе у нынешнего мужа (а я долго не модничала, сразу свои порядки установила:D), он смотрел с подозрением. Когда наложила себе, примостился рядом и по итогу умял всю мою кастрюлю, рассчитанную на пару дней (я такая думаю - сварю сразу и пару дней свободна), ага. :D Теперь вопрошает - а курицу будем варить?B)

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мирный атом сказал:

С чего бы?:ala: 

Я тоже не пойму. Немного кабачка на мелкой терке, чтобы особо не чувствовался. И обязательно ледяной воды и сразу после этого хорошо отбить фарш (прямо с силой его кидать на дно ёмкости), что делает его эластичным, однородным и пышным. В результате котлета лучше держит форму и никакого хлеба или муки ни внутрь, ни снаружи, для обваливания, не потребуется. И вкусно, и калорий меньше, и вредного ничего в котлете нет. 

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Делла Стрит сказал:

Я добавляла в подливку миндальную муку. Смысла не поняла. И обидно, если курица тушёная на 1 ложке нежирной сметаны, а ты туда муку бухаешь. И вся польза в 0. 
Елене, да и всем нам это не полезно)). 

Почему не поняли? Не дало нужно густоты? Можно псиллиум тогда, его совсем чуток надо для подливы, я с ним даже рыбные оладьи себе делала, на ореховой муке они плохо скрепляются.

Только что, Муми мама сказал:

В результате котлета лучше держит форму и никакого хлеба или муки ни внутрь, ни снаружи, для обваливания, не потребуется. И вкусно, и калорий меньше, и вредного ничего в котлете нет. 

Ну да, в кебабы же муку явно не добавляют - ледяная вода и хорошо отбитый фарш

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Дальние Дали сказал:

задача их сделать не менее калорийными, а безуглеводными и при этом съедобными (потому что просто перемолотое мясо + яйцо -- невкусно). Но наверное никак невозможно. Тогда проще не заморачиваться с "котлетами", а просто варить мясо и жевать -- также невкусно, зато возни меньше.

Куриную грудку с детства люблю (если курочка, то белое мясо - мне); варю, запекаю, грилю в соевом соусе или куче всяко-разных специй. Мне вкусно. С котлетами возюкаться лень, и то, быстрее их налепить и на решетку пароварки кинуть, чем бегать переворачивать.

 

17 минут назад, Нета сказал:

Лучше уж крупа цельнозерновая в таком случае.

А крупу в муку перемолоть и использовать вместо муки в добавках - это реально? С точки зрения нутриентов, опять же.

Просто мне непонятны нюансы по запрещенным продуктам, мне-то все можно, лишь бы в баланс вписалось.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мирный атом сказал:

Я и летом такое очень даже.

Мне летом иногда сложно в себя хоть что-то, кроме салата запихнуть, я по жаре совсем плохо ем. Так что не бульоны горячие точно. А вот зимой - шикарный вариант! Курица просто для моих нужд суховата, если только домашнюю жирную брать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×