Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эллада

Народная медицина, траволечение, целители

Recommended Posts

Евро

перекись не такая страшная штука

Страшная, страшная... Помню я ажиотаж по поводу перекиси. Мол, лечит все, даже язву.

Мы сейчас даже как антисептик ее не используем - опасно для слизистой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигруша

Можно размять клубнику в пюре и подержать во рту несколько минут. Если часто повторять, эффект будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня подруга, дружим лет 40. Когда-то вместе работали в больнице. Я так всю жизнь и работала медсестрой. А подруга по семейным обстоятельствам ушла из медицины. Меня 40 лет работы в медицине сделали практиком и скептиком. При этом я человек верующий и интересуюсь народной медициной.

А теперь по теме. С возрастом у каждого человека накапливаются разные недомогания. Подруга сначала увлеклась магнитотерапией, обвесилась всякими магнитными брошками, пила воду, размешанную магнитной палочкой... Стала сама распространять эти товары. Агитировала и меня, но я "переждала в сторонке".

Теперь подруга увлеклась учением и лечением по методу Кольцова, заказала всякие пластины. Звонит мне, рассказывает о своих успехах, говорит, что объективные данные-анализы-уже улучшились, а самочувствие и настроение вообще взлетели. В общем, помолодела на 100 лет, сплошной восторг.

Я по Станиславскому - "Не верю." А когда подруга сказала мне, что можно принести фотографии своих детей или их волосы, их зарядят и дадут для них заряженную воду и будет им счастье... Когда она рассказала мне, что потом она купит пластину, дающую установку на успех... Я вообще потеряла интерес к теме.

Но любопытство взяло верх. Набрала тему в Яндексе. Поинтересовалась. Не верю. Но всё-таки хочу спросить, может быть кто-то знаком с этой методикой и узнать мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка-невеличка

Я тоже скептик и реалист. Но тем, кто верит - тому помогает. Не в самых сложных случаях, конечно.

А почему вы задумались? Я и не задумываюсь никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы же медик и понимаете, что было бы чудо-средство, все бы им пользовались и давно вылечились. Моя соседка тоже хвалит и пользуется, но по ней никакого улучшения я не вижу. По мне так это просто самовнушение, плацебо для людей. А заряжать волосы и фотографии так вообще бред, если еще с помощью магнитных волн как-то можно объяснить влияние на человека, то это уже явный перебор.

Изменено пользователем Лорен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка-невеличка, я тоже великий скептик и реалист, проработавший врачом 25 лет не верю ни в какие чудо-средства. Я не заряжаю воду, не рекламирую БАДы, не распространяю никаких приборов.

На моей памяти немало "чудо-средств" от всех болезней и "чудо-методик" от них же. И всегда находились люди, которые "исцелились". Правда улучшение было временным. Тут всё от состояния психики человека зависит: Ваша подруга внушаема, она "исцеляется" от подвешенных магнитов, а Вы(и я тоже) скептик- с Вами этот номер не пройдёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Лорен

Левкой

Да, дорогие. Мы с вами думаем одинаково.

Просто моя подруга настолько "ожила" от этого "лечения". Потратила немалые деньги, обвесив себя и свою квартиру какими-то дисками. Наверное, она действительно хорошо внушаемый человек. Как я поняла, лечение основано на выравнивании полярности и магнитных волн, а больше на убеждении и заморачивании мозгов.

Но у человека (не истеричного) улучшились даже некоторые показания крови. Это очень интересно. Подруга собирается через некоторое время пересдать анализы. Обязательно прослежу. На сколько сильно может воздействовать на человека плацебо, если человек убеждён, что этот панацея?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка-невеличка

Просто моя подруга настолько "ожила" от этого "лечения".

Ну и порадуйтесь за нее. Она в это верит ей и помогает. А вообще у нее в жизни все хорошо?

Но у человека (не истеричного) улучшились даже некоторые показания крови.

А вы видели результаты, или улучшение со слов подруги? Я бы не верила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько сильно может воздействовать на человека плацебо, если человек убеждён, что этот панацея?

Достаточно сильно. Но радикально проблему не решит. Если это рак - то боли исчезнут (уменьшатся), н рак то никуда не денется. будет расти и развиваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка-невеличка

Я убедилась на собственном опыте, что да, иррациональные методы воздействия на человека существуют и они работают. Мне знакомый, обладающий определенными способностями, снимал боль при растяжении связок в голеностопе.

Это было удивительно - только что скакала по квартире на одной ноге, а вторую не знала, куда пристроить, чтобы не болела, и вот я уже стою на ней!

Но боль-то прошла, а само растяжение никуда не делось. Это раз.

И настоящие мастера работают с человеком только индивидуально, и стоят их услуги дорого, а если дело поставлено на поток, всевозможные "заряженные" пластины, мази, вода - это выкачивание денег из доверчивых граждан. Это два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на выравнивании полярности и магнитных волн

Вообще-то если думать по-научному, то магнитные волны безусловно влияют на организм человека Врачи и ученые эксперты в области физиологических процессов, происходящих под влиянием магнитного поля в человеческом организме, обращают повышенное внимание на влияние магнитного поля на кровеносно-сосудистую систему человека, эффективность переноса кислорода кровью, транспортировку питательных веществ, но наиболее чувствительной к магнитному полю является нервная система. На магнитные поля реагирует и многие другие системы организма: эндокринная, сердечно-сосудистая, дыхательная, костно-мышечная и пищеварительная системы, органы чувств и кровь.(С)

Но вот на пользу они влияют или нет? У всех разные организмы. Все мы зависимы от атмосферного давления, от вспышек на солнце. Но это природа, тут все массово, а вот прибор, большое ли там магнитное поле? Ну можно и обычным магнитом пользоваться, зачем что-то изобретать g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лампа Аладдина

А вы видели результаты, или улучшение со слов подруги? Я бы не верила
Я знаю её 40 лет и поэтому абсолютно верю ей.

Ну и порадуйтесь за нее
Да я готова порадоваться, лишь бы подругу не ждало разочарование.

Мимоза

Если это рак
Тьфу, тьфу. Нет, обычные "возрастные" болячки. А вот несколько лет назад у неё была радикальная операция по поводу кисто- и фиброматоза. Возможно, ей не стоит увлекаться всякими магнитами. Всё-таки какое-то воздействие на организм,как написалаЛорен, они оказывают и могут иметь и побочное действие.

Урия Гип Не спорю, в мире много чудес. Существуют истинные целители, и деревенская бабушка может вылечить заикание, и сельский батюшка может помочь при эпилепсии. Но их единицы. А вреда от шарлатанов не счесть, убеждалась не раз на своих пациентах. Всякие заряженные штучки, магнитики, рекламируемые, как панацея, конечно, обман.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с этой темой вспомнила про "гербалайф". Многие люди после курса приёма начинали чувствовать себя лучше, худели, улучшались некоторые функции.

Но фишка в том, что при приёме "гебалайфа" надо было строго соблюдать диету: дробное питание, преимущественно лёгкая, заплатив свои денежки за чудо-препарат, соблюдали диету. А при этом ещё и травку попить весьма полезно.

При таком раскладе помогла бы и настойка из сушённых тараканов. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка-невеличка

При таком раскладе помогла бы и настойка из сушённых тараканов.
Не помогла бы. Гербалайф состоит из протеина, клетчатки и витаминн-минерального комплекса. Никакая диета с тараканами не поможет без полноценного питания. Во всём должен быть баланс.

С возрастом у каждого человека накапливаются разные недомогания.
Ага. Если он их накапливает, то они накапливаются. Я знаю много людей, которые с возрастом начинают понимать, что хватит накапливать, пора избавляться от накопленного. Или изначально ведут здоровый образ жизни и не накапливают. "Береги честь смолоду, а платье с нового."

Левкой

не рекламирую БАДы,
Вы никогда не принимали и не назначали своим пациентам Ацилакт, Аципол, Бифиформ, Бифидумбактерин, Лактобактерин, Линекс, Энтерол и другие. Вы никогда не принимали и не назначали витамины? Вы никогда не принимали сами и не назначали настойки и травы из аптеки?

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с этой темой вспомнила про "гербалайф". Многие люди после курса приёма начинали чувствовать себя лучше, худели, улучшались некоторые функции.

Моя подруга увлекшись гербалайфом лет 8 назад здорово поправила здоровье, хотя оно у неё и так было в порядке, но исчез гастрит, и даже вылечилось бесплодие, не беременела она около 10 лет, а тут сразу погодок родила. Вот и думай, то ли внушение, то ли и впрямь работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только б моя свекровь про этот метод не услышала! Только магнитиков мне и не хватало. А она верит вообще во все, кроме нормальной медицины. Ну и толку? Лепила пластыри, пила гербалайф, уринотерапия, не помню, что то там про перекись говорила... И многое -многое еще. Толку, ей вроде помогает, вот прямо сразу эффект. А как валялась чуть что с давлением, так и валяется.

Блин, ну неужели кто то правда считает, что традиционные врачи совсем-совсем зря столько лет учебе отдали? Раз не верят в эту хрень... Или у них сговор прям всемирный, один Геннадий Петрович истину знает. Ну и еще британские ученые.

Задолбали эти "новые" методы лечения, а на самом деле старые разводки на бабло. Хуже воплей об апокалипсисе могут быть только вот эти "чудо-средства". Зла нехватает уже.

А пластыри стоят сто баксов за пачку. А надо не менее трех курсов, естественно, лучше пожизненно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

ведут здоровый образ жизни

Кто же против здорового образа жизни? А гебалайф, как и многие другие широко разрекламированные препараты не является панацеей. Витаминно-минеральный комплекс можно получить из нормальной (здоровой) пищи и тех же, например витаминов "Алфавит". А уж клетчаткой богаты многие растительные продукты.

Но какое отношение к здоровому образу жизни имеют всякие палочки, магнитики, заряженные штучки...

Речь здесь о том, что является действительно лечением, а что обманом и грамотным вымогательством денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот благодаря таким "дохтУршам" я мамы лишилась семь лет назад... Изыди!!! И никому не причини зла... "Я на вас жалобу подам... коллективную!.."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорен

и даже вылечилось бесплодие, не беременела она около 10 лет, а тут сразу погодок родила. Вот и думай, то ли внушение, то ли и впрямь работает.

Часто не беременеют при излишней тревожности. Просто организм в условиях стресса не у всех хочет размножаться. (Если упрощенно говорить), гормон там какой то не дает залететь. А попила Гербалайфу, внушилась, успокоилась... Как многие беременеют тогда, когда смиряются с бесплодием и берут ребенка-сироту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ, я бы не путала витамины и БАДы.

А по поводу перечисленных Вами

Ацилакт, Аципол, Бифиформ, Бифидумбактерин, Лактобактерин, Линекс
, то мнение по поводу необходимости их назначения тоже изменилось.

Если раньше нам на курсах их активно рекомендовали, то сейчас о них говорят без фанатизма. Но дисбактериозы очень любят лечить частные врачи. Вот где для них поле деятельности, несмотря на то, что диагноза "дисбактериоз" нет в МКБ.

А витамины и сорбенты назначаю, но тоже не всем подряд. И писала я не о тех препаратах, что есть в аптеках, а о распространении всяких псевдомедикаментов сомнительного производства. Хотя предлагали- и не раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

Левкой

Есть БАДы, успешно применяемые в медицине

что есть в аптеках

Но огромное множество именно

псевдомедикаментов сомнительного производства.

В период повального увлечения БАДами моя работа была связана с особенно широким кругом людей. В это время у меня умирала мама от онкологии.

Неожиданно мне позвонила незнакомая женщина (до сих пор не знаю, откуда она взяла мой телефон, как-то не спросила), попросила о встрече, сказав , что у неё ко мне важное дело. Встретились.

Не вдаваясь в подробности, скажу. в чём смысл "важного разговора. В очень навязчивой форме она стала уговаривать меня распространять БАДы.

Показания к их применению - открывай справочник врача общей практики и вперёд, по алфавиту, "от всех скорбей".

Разумеется, я отказалась. Но женщина стала уговаривать меня ознакомиться, почитать, подумать. Когда я ответила, что мне вообще сейчас не до того, умирает мама, женщина оживилась: "так это то, что вам надо!" Я растерялась:"Но у неё последняя стадия онкологии, метастазы в печени." Женщина чуть не вцепилась в меня:"Ну я же говорю, вы спасёте мать и поможете другим больным."

Я еле вырвалась, извинившись, что разговор окончен и мне действительно некогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

Вы никогда не принимали и не назначали своим пациентам Ацилакт, Аципол, Бифиформ, Бифидумбактерин, Лактобактерин, Линекс, Энтерол и другие. Вы никогда не принимали и не назначали витамины? Вы никогда не принимали сами и не назначали настойки и травы из аптеки?

Не примазывайся. Всё вышеперечисленное, кроме бифиформа, - это не БАДы, это лекарственные препараты, имеющие государственную сертификацию. Я не против БАДов. Но давайте суп отдельно, мухи отдельно.

Витамины разные бывают. В правильном моем понимании витамины (аевит, компливит, гендевит, супрадин...) - это витамины, сертифицированные. Существует ряд других препаратов, которые продаются как БАДы, но являются поливитаминными средствами. Там другая дозировка витаминов и, как правило, разные добавки.

Магнитотерапия - хорошая штука (где то была тема про домашние физиопрепараты), но как дополнение к основному лечению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Птичка-невеличка

А гебалайф, как и многие другие широко разрекламированные препараты не является панацеей.

Правильно. Панацеей может быть только здоровый образ жизни вкупе с правильно сбалансированным питанием. Гербалайф и иже с ним всего лишь добавка к пище потому что

Витаминно-минеральный комплекс можно получить из нормальной (здоровой) пищи и тех же, например витаминов "Алфавит". А уж клетчаткой богаты многие растительные продукты.
не кушают это люди в необходимых объёмах. Скажите, здесь присутствующие, кто из вас ежедневно съедает от 500 до 1000 гр свежих овощей и фруктов, минимум 2 раза в неделю употребляет жирную рыбу? А какой % в вашем рационе полуфабрикатов и переработанной пищи (консервы, колбасы, рафинированные продукты)?

Но какое отношение к здоровому образу жизни имеют всякие палочки, магнитики, заряженные штучки...

Такое же как занятие йогой или принятие солнечных ванн.

Речь здесь о том, что является действительно лечением, а что обманом и грамотным вымогательством денег.
Лечением должны заниматься врачи. А все остальные грамотные вымогатели.

Тесла

Часто не беременеют при излишней тревожности. Просто организм в условиях стресса не у всех хочет размножаться. (Если упрощенно говорить), гормон там какой то не дает залететь.

Недостаток многих витаминов ведёт к стрессам, усталости, депрессии.

А попила Гербалайфу
Нормализовала витаминное поступление, стресс ушёл, вот и беременность.

Левкой

я бы не путала витамины и БАДы.
А кто Вас просит их путать? Это одно и тоже. Витамины относятся к фармакотерапевтической группе нутрицевтиков. Нутрицевтики, парафармацевтики, эубиотики(пробиотики) - БАДы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МИМ

Вы никогда не принимали и не назначали своим пациентам Ацилакт, Аципол, Бифиформ, Бифидумбактерин, Лактобактерин, Линекс, Энтерол и другие.

Ира, я не медик, но знаю точно: бифидумбактерин, который в свое время спас жизнь моему сыну, не является БАДом. В 1984 году нашествия БАДов на советский (тогда еще) рынок не было вообще. Весь бардак начался в 90е.

Правильно. Панацеей может быть только здоровый образ жизни вкупе с правильно сбалансированным питанием. Гербалайф и иже с ним всего лишь добавка к пище потому что

Вывод: при здоровом образе жизни и сбалансированном питании можно обойтись и без Гербалайфа smile.gif

Лечением должны заниматься врачи. А все остальные грамотные вымогатели.

В точку! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

но знаю точно: бифидумбактерин, который в свое время спас жизнь моему сыну, не является БАДом.
Оленька,

здесь смотри фармакотерапевтическую группу. Бифидумбактерин - БАД (эубиотик/пробиотик).

Вывод: при здоровом образе жизни и сбалансированном питании можно обойтись и без Гербалайфа
smile.gif без Гербалайфа можно. Но без белковых смесей и витаминно-минеральных комплексов уже нет. Продукты в магазинах уже не те. А на своей земле со своим курятником и огородом не все могут позволить себе жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×