Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Елена КАРЕВА

"Дети-баклажаны"

Другое мнение

"Моя дочь -- типичная индиго, может два-три дня питаться яблоками и йогуртом (я имею в виду, 1 яблоко + 1 йогурт в день), а потом сесть и умять целый взрослый обед с добавкой. Когда она была грудной, нам приходилось разводить четыре вида каш, подносить бутылки к ее носику и ждать реакции".

"Племянник Бориска как раз подходит под индиго -- он с детства говорит о своей миссии на Земле, рассказывает о полетах на Марс, о материке Лемурии. У них вся семья увлекается аномальными явлениями, но он рассказывает вещи, которые ему никто никогда не говорил. А в школе над ним смеются".

"Оказывается, я ребенок индиго, я всю жизнь чувствовала все лучше, чем окружающие, страдала от непонимания и дурацких порядков. Теперь я знаю, что на самом деле то, что я не такая, как все, -- это хорошо!"

Неуправляемые, упрямые, самолюбивые всезнайки -- вот портрет нынешнего поколения детей. Они с трудом обучаются по книгам, плюют на авторитет, жаждут свободы и подозревают, что имеют на Земле некую миссию. Обилие таких детишек характерно для Америки времен изобилия. И у нас родители, повернутые на развивающем воспитании, вовсю трубят о появлении "детей Солнца".

А ведь считать их посланцами космоса глупо.

Посмотрите повнимательней: ведь все эти особенности детей индиго -- просто издержки воспитания и общественных пристрастий! Не надо путать избирательность и обычную зажратость. Перекармливаем детей, а после восхищаемся, какие они у нас независимые! Как ловко выбирают из всех блюд только компот и восемь пирожных! Авторы книги "Дети индиго" в восторге от такого положения дел. Дескать, новым детям необходим выбор, ими невозможно управлять, они интуитивно чувствуют, что им необходимо! Эта особенность, как вы понимаете, наблюдается не только в выборе меню, но во всем остальном: "Нет, вы не заставите меня делать то, что вам удобно".

В обществе нашем воцаряется культ ребенка -- дескать, он с рождения самоценная личность, достойная уважения. А за что уважать? Ведь не за что пока. Те родители, которые поддаются ребенку в шахматы, восхищаясь его победами, если восторгаются каракулями, растят не ребенка индиго, а самовлюбленного неумеху. Известно, что дети индиго с трудностями справляться не умеют. А зачем? Их и так уважают. Ни за что -- просто потому что они есть. "Продвинутые" родители разумного баланса не чувствуют и дыхнуть на них лишний раз боятся: как бы не нарушить какую конвенцию о правах детей! Не навредить их хрупкой индивидуальности! И плоды этой вседозволенности уже налицо: никто им уже не указ -- ни школа, ни милиция, ни взрослые.

Дети индиго -- американское "открытие" -- отличаются от других тем, что они необучаемы и невоспитуемы, по крайней мере, старыми классическими методами. В Америке им ставят диагноз дефицит концентрации внимания + гипервозбудимость и лечат психотропными таблетками. У нас преподаватели говорят: "Ваш ребенок -- исчадье ада, переведите его в другую школу"!

Если хороводиться с младенцем, восхищаться его индивидуальностью, то воспитаете амбициозного самоуверенного... невротика -- ведь остальной мир в вашем чаде ничего особенного не усмотрит, вот и будет дитя страдать от непонимания окружающих, которые не восхищаются его необычайной личностью.

Невротики крайне замкнуты, на контакт идут с трудом. У них тысяча болезней и все, как говорится, на нервной почве. Стоит вылечить одно, как начинает болеть другое. У них плохой иммунитет, раздражительность, неумение сосредоточиться, напряжение мышц. Нормальные врачи относят это к последствиям долгого сидения за компьютером. Да, эти игры имитируют жестокую борьбу, требуют максимального психического напряжения и направлены на выживание виртуального героя, с которым ребенок полностью ассоциирует себя. Только в реальности виртуальные победы ничего не стоят.

"Но они столько знают! Мы в их возрасте понятия не имели о таких вещах!" -- а вы в их возрасте телевизор смотрели с утра до вечера по всем каналам и передачам, включая мистику, новости, познавательные фильмы? А они смотрят, впитывают, а потом не умеют учиться по книгам, ведь по ТВ информация разжевана, проиллюстрирована, облегчена.

А про их пресловутую "миссию"? Да они воспитаны на мультиках про Бэтменов и Сейлормунов, и сами себя воображают такими обычными с виду "сверхчеловеками", кои уполномочены заявить, спасти, раскрыть тайну.

Американцы считают, что дети индиго -- результат процесса эволюции человечества (черт меня дери, если эволюция предполагает отказ от письменности и чтения). А простые терапевты с 80-х стали отмечать явление децелерации -- в противовес акселерации 70-х. Тогда дети развивались быстро, росли споро, удивляли ловкостью тела и оптимизмом взглядов. Нынешние децелераты плохо двигаются, неловки, грустны и обидчивы.

* Физические параметры у подростков 90-х годов значительно ниже (на 10-18%), чем у их сверстников в 60-х гг.

* За последние 30 лет число практически здоровых первоклассников (1 и 2 группы здоровья) снизилось с 61 до 46%.

* 1 группу здоровья имеют только 14% детей школьного возраста, у остальных 86% наблюдаются функциональные (49,4%) и хронические (36,6%) заболевания.

И вот теперь представьте: учитель входит в класс, сплошь состоящий из неловких, болезненных звезд и гениев с космическим сознанием и особым предназначением. Каждый из этих детей себе на уме. Каждый не ладит с остальными. Каждый -- со своим карманным пьедесталом.

И все они не умеют ни читать, ни писать в свои... десять лет. Потому что они не выносят давления, а обучение неизбежно связано с некоторым давлением (возможно, очень мягким, деликатным) со стороны наставника, как бы он ни назывался. А общество потакает детям индиго, не ставит оценки, не говорит "нельзя", напротив -- "ты самый лучший". Сомнительная система воспитания. Тем более что, взрослея, эти дети не могут найти себе адекватного места в жизни. Она, как и прежде, требует не только самомнения, но и умения ладить с людьми, трудолюбия, упорства.

Того, что общество перестает воспитывать в детях, прикрывая свои огрехи красивыми терминами. Стоит ли восхищаться этим?

http://forum.inway.ru/showthread.php?t=67

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а аномально здоровые дети - это гены или что-то еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, ведь любому ребеночку, если с пеленок твердить, что он избранный ! А все остальные обычные Пупкины... ни к чему кроме зазнайства это не приведет.

Ох, хорошо, если только к зазнайству!!!! А ведь есть варианты, о которых даже страшно подумать.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все! приду домой - буду пацанам своим клыки проверять!

А так - по-моему, никакие они не индиго. Хотелось бы думать, что у меня сверхчеловеки, но не получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы думать, что у меня сверхчеловеки, но не получается.

А вот мне совсем не хотелось бы думать, что у меня "сверхчеловеки". Обычные люди! И слава Богу!

Любым "сверчеловекам" живется ох как не легко! А я, например, хочу счастья своим детям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый тип - точно мой сын, один в один! А вопросами меня заваливает сугубо медицинского характера. Я уже и отвечать ему не знаю, что и как, поскольку не имею глубоких познаний в медицине. confused_1.gif Его вопросы ставят меня в тупик. Например, рак. Виды, какие и где бывают? Как быстро протекают? Страшивает, блин, как врач врача, и где только берет? Или кровь и лимфа. Сходство и различие. Как работают в организме? Из чего преимущественно состоят обе жидкости? Где протекает лимфа, если кровь по венам и с лимфой не вместе? Где и каким образом вырабатывается? Это вопросы ребенка 8 лет, который учит уроки через пень-колоду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тема интересная очень, но намешано в ней всего многовато.

Тут и явные описания патологии ( прямо синдром Аспергера), и неврозы, и телевизора влияние, и дефицит внимания и много еще чего.

И в то же время - действительно, есть вокруг нас дети, которые - Другие.

У них действительно ускоренное развитие и великолепное самомнение, они уверенно общаются с тем, кто им интересен и быстре и качественнее выполняют задание, если захотят. Если.Посчитают нужным.

Поймал ребенок "свою " волну, наградил его Бог чуткими родителями- и -глядите- "индиго"так и растет! Подарила судьба неленивую и образованную бабушку- ребенок растет вундеркиндом.

Отдали ребенка в детсад- он там и борется или ломается помаленьку. Потому что невозможно быть "как все".

То, что дети растут нездоровые, со всякими ММД и внутричерепными давлениями, которые сильно портят характер, что они сидят часами у экрана и не общаются со сверстниками, а потом с бабушкиной подачи начинают говорить с ровесниками тоном утомленой матроны- факт.

То, что вокруг становится все больше развитых и хилых "головастиков"- тоже факт.

У японцев за последние 200 лет изменилось строение черепа и искривились зубы в связи с переходом на более мягкую пищу, так почему бы и у нас не могут произойти фенотипические изменения? Мы тоже потихоньку идем к прогрессу.

Мы носимся со своими "индиго" потому, что иначе они нам просто жизни никакой не дадут. И школы подбираем, и терпим, и любим, и развиваем себя вместе с ними потому, что такова наша родительская ноша. Выбор у нас невелик.И мы не будем их бояться, а будем им помогать, поддерживать и направлять.Как бы они не сопротивлялись; мы ведь знаем еще один способ, как это преподать, который наш индиго пока не испытал.Авось попадется...

Через полчаса придет моя со своей синей аурой, и принесет еще одну двойку по математике за то, что сделала ДЗ в другой тетради, а решение уравнения не расписала на 8 строках....

И буду я вздыхать : "ну какого фига ты с ней воюешь?", а она мне в ответ" А математичка с дуба рухнула". Вот и поговорим...

Я ее чуть-чуть боюсь: ее интуиция и мудрость меня прямо с ног валит. Поспорим мы, я настою:"а потому что Я так сказала", а потом -раз- и я опять прокололась! Уж и зарок давала- не настаивать на том, что ее лично касается. Она сама разберется. Так ведь тянет покомандовать... bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы считаете - можно ли Вашего ребенка назвать ребенком -индиго ?

фиона, я тоже давно хотела об этом в форуме поговорить, только не посчитала возможным, так как своих детей у меня пока нет! Мои родители растят сами внука (у сестрицы своя какая-то жизнь, её общение с ребёнком ограничивается утренними указаниями маме, чтоб она непременно впихнула в него необходимое количество еды, и поцелуем в щёчку перед сном). И мама, когда Давид родился, начала заново читать литературу о детях. И давно, года два ещё назад, она прочла о детях индиго. А тут как раз ещё моя двоюродная сестра родила сыночка. Я сама не читала, но мама говорит, что наши эти два мальчика - вылитые дети-индиго! Они ходят буквально по потолку, делают, что хотят, за пятнадцать минут разбирают утюг по винтикам, сами выбирают, пойти ли им сегодня в детский садик или остаться дома, они не по годам (одному 5 лет, второму 3 года) развиты (конечно, с ними ЗАНИМАЮТСЯ, но они эти занятия по уму просто ОПЕРЕЖАЮТ). Сначала я думала, что это любящие бабушка и мама в обычном ВОСТОРГЕ от своих детей, НЕТ!!! Я сама, своим ПОСТОРОННИМ взглядом их оценила. Причём, я не помешана на любви и умилении детям, у нас в семье есть и другие дети, у моих подруг дети есть, но эти двое - Давид и Савушка - ну просто самые настоящие индигские )))) дети smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умные , развитые , но не желающие ходить строем, жить по правилам.

Вот-вот-вот. Но разве не нормальное желание человека - не ходить строем и не жить по правилам? Когда мама по телефону жалуется на Давида, моя вторая половина говорит - да что с ним возиться?!, БЫСТРО в садик!!!, пусть учится жить в коллективе и приучается к порядку!!! А я говорю - но он, хоть и маленький, но человек уже, и у него есть свои желания. Вот мы не захотим - не пойдём на работу, скажемся больными,.. И ведь Давид, когда захочет в садик не пойти, говорит: "Бабушка, я не буду мешать тебе заниматься своими делами и разговаривать по телефону, только не води меня сегодня в садик" И держит слово! ...До обеда )))))) Ну так ведь он на то и ребёнок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. У них нет абсолютных авторитетов, они не считают нужным объяснять свои поступки и признают только свободу выбора.

6. Они теряются, соприкасаясь с консервативными системами, где, вместо проявления творческой мысли, строго соблюдаются традиции.

7. Они часто видят более рациональный способ сделать что-то в школе или дома, однако окружающие воспринимают это как "нарушение правил" и их нежелание приспосабливаться к существующей системе.

....

9. Они никак не отзываются на обвинения в нарушении дисциплины (к заявлениям типа "вот подожди, придет отец, узнает, что ты натворил, тогда увидишь..." они остаются глухи).

10. Они не стесняются, давая вам понять, в чем испытывают нужду.

Вот эти цитаты из книги, которые привела Миранта, разве в них всё так неправильно, и разве плохо, когда ребёнок начинает расти ТАКИМ?! Я считаю, что эти дети, если это вообще какие-то ОТДЕЛЬНЫЕ дети, они вырастут как раз свободными, развитыми людьми...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот-вот-вот. Но разве не нормальное желание человека - не ходить строем и не жить по правилам? Когда мама по телефону жалуется на Давида, моя вторая половина говорит - да что с ним возиться?!, БЫСТРО в садик!!!, пусть учится жить в коллективе и приучается к порядку!!! А я говорю - но он, хоть и маленький, но человек уже, и у него есть свои желания. Вот мы не захотим - не пойдём на работу, скажемся больными,.. И ведь Давид, когда захочет в садик не пойти, говорит: "Бабушка, я не буду мешать тебе заниматься своими делами и разговаривать по телефону, только не води меня сегодня в садик" И держит слово! ...До обеда )))))) Ну так ведь он на то и ребёнок...

Что-то я не поняла, и в чем же поведение Давида отличается от поведения обычного ребенка? Моя дочь была готова пообещать (и свернуть) горы золотые, только чтобы в сад не идти. Она никакая (никакое, никакой?) не индиго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Да это "индиго" не с садиком связано. Просто я, наверное, как любая любящая тётя ВСЁ, что бы он ни делал, всем этим восхищаюсь, наверное. smile.gif Я уже не помню точно, я же сказала, я не читала про детей-индиго, тогда мне мама пересказала книжку.. Потом я Давидика наблюдала, мама приезжала к нам с ним в гости... Потом я сама ездила домой на несколько дней... Ну, не берусь я спорить сейчас, я лучше сама сначала книжку прочитаю, а потом приду сюда снова. Просто я пока сказала, что наши Давид и Савка подходят под определение... Конечно, захотеть и не пойти в садик - это не то, то - это захотеть и КАК это сделать, чтобы не пойти... просто один из примеров, что ли... Он общительный мальчик. Но он в самом деле не желает "ходить строем". В особенности, когда САМ этого не хочет. Не ЖЕЛАЕТ... Он гораздо более самостоятельный и сам принимает решения в таких обстоятельствах, когда ребёнок, РЕБЁНОК, в общем-то всегда подчиняется и уступает СТАРШИМ... Да не знаю,.. я не считаю теорию об индиго совсем уж какой-нибудь туфтой, что ли... В общем, я лучше САМА прочитаю, потом уж ещё что-нибудь скажу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я, наверное, как любая любящая тётя ВСЁ, что бы он ни делал, всем этим восхищаюсь, наверное

А вот в этом, может быть и корень самого понятия! Конечно, мой самый лучший, не такой как все, особенный. Он и с соседским пацаном подрался, по-особенному, и утюг разобрал по винтикам лушче всех, и двойки у него самые-самые... wink.gif Индиго, одним словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что эти дети, если это вообще какие-то ОТДЕЛЬНЫЕ дети, они вырастут как раз свободными, развитыми людьми...

Марка

Они таковыми вырастут, если им это позволят, а не затуркают, как умственно неполноценных.

Сейчас вообще много странных людей. У подружки был приятель-американец, очень умный человек. Так вот, ему необходимо сидеть на спецпрепаратах, чтобы быть адекватным, дяденьке за 40. В противном случае у него проявляется нематевировання агрессия. И дети у него такие же (в количестве двух), если не пьют таблеток, то ведут себя просто ужасно, а с таблетками - маленькие гении.

У нас жили соседи, с мальчиком 12-ти лет я занималась английским. Учительница в тетрадке расписывала ему домашнее задание по пунктам, а он всё равно не помнил и не знал, что ему задали, ничего не мог выучить, чем доводил меня буквально до белого каления. Я зубами скрипела пока в 25-ый раз объясняла ему то, что они в школе уже не раз проходили. И всё было бессмысленным. Зато в технике он как Бог шарил.

Этого мальчика родители забрали из школы, т.к. решили, что не нужно ему там заниматься, слишком много нервов уходит, и отец устроил его к себе на работу. Вроде, все у них нормально, если не считать, что в повседневной жизни мальчик несносен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но он в самом деле не желает "ходить строем".

Вопрос на засыпку: А КТО ЖЕЛАЕТ?

Вы - желали и желаете? Я - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребёнок, РЕБЁНОК, в общем-то всегда подчиняется и уступает СТАРШИМ

Да полно...

Я помню, чадо мое, семи лет от роду, ходило к директору школы (причем я узнала об этом пост фактум, и о решении, и о поступке). Ей, видите ли, не понравилось, что они занимаются во вторую смену. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Паш

А если клыки спилить, то можно сойти за Индиго?

А если отрезать первичные половые признаки, можно и за женщину сойти wink.gif

... Разговаривала с нашим педиатром, она мне посетовала, что нынешние дети сильно тормозят в речевом раззвитии, поздно начинают говорить, даже девочки-молчуньи лет до 3-х есть и не мало. Это я к тому, что моему Саше сейчас три, а он только только начинает общаться, постигает родную речь, я переживала, конечно, вот на мои переживания врач и выдала мне информацию rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у моего ребенка с характером (тьфу-тьфу-тьфу) вроде пролблем нет. Послушный достаточно, самостоятельный, весьма практичный, иногда даже больше, чем нужно. Думаю, что эта черта (практичность, я имею в виду )под ребенка-индиго никак не походит. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все трудные дети являются детьми индиго, и не все дети индиго являются трудными. (Из книги – З. Бойтинас Кто они, дети индиго)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марка

Вот эти цитаты из книги, которые привела Миранта, разве в них всё так неправильно, и разве плохо, когда ребёнок начинает расти ТАКИМ?! Я считаю, что эти дети, если это вообще какие-то ОТДЕЛЬНЫЕ дети, они вырастут как раз свободными, развитыми людьми...

Беда наша в том, что многие искреннне считают , что

А за что уважать? Ведь не за что пока

Как это - не за что уважать ?!

А когда будет за что ?

Когда на пенсию пойдет ?

Тут не только индиго не желающего ходить строем - любого затюкают.

А потом удивляемся : Как это девушка уехала в Америку по приказу матери ? Неужели нельзя было сказать "Нет!" ?!

Неуважение к детям - общая беда.

Вроде бы любим. Но постоянно насилуем.

Вот именно поэтому многих детей индиго и сочтут трудными, отправят в спецшколы или вечерки.

Так проще родителям, воспитателям в детском саду, учителям в школе - сломать, чем приспособиться, заставить себя по-иному взглянуть на воспитание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фиона

Сказать по правде, я в принципе в своем ребенке признаков индиго ярко выраженных не вижу. Кроме, разве что странных, интересных высказываний, каких-то даже философских измышлений.Мне бы и в голову это не пришло, если бы мой хиромант не сказала. Он не "трудный", очень общительный, с задатками лидера. Ну разве что клыки круглые... confused_1.gif Это факт! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все больше говорят о детях индиго

Индиго... Гуманист... Рассеян... В руках все ломается, бьется, перестает работать... Мебель, одежда, буквально все перестает жить. Не ребенок, а катастрофа. Считает в уме, остроумен, уроки не делает... но все знает...

Племянник 4-х лет, считает до 100 и обратно. Задолбал! Считает ВСЕ подряд и ВСЕХ! А вопросики! А взгляд!!!

нынешние дети сильно тормозят в речевом раззвитии, поздно начинают говорить

А зачем им говорить? Они друг друга и без слов понимают... а вам ничего не расскажут! Индиго...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна из причин , почему я стала читать книги и смотреть передачи на эту тему - мой младшийсын. Вернее, оба моих сына. Меня потрясает, насколько они разные.

Я в легком шоке оттого, что мелкий в свои год и 8 говорит. Причем говорит предложениями. Не повторяет слова, а поддерживает диалог.

Различает некотрые марки машин.

Знает и называет таких животных, как панда , коала, тукан , кабан. Не говоря уже о собачках-кисках-лошадках-коровах.

Пытается считать. Правда , пока получается смешно.

Никаких методик по раннему обучению мы не применяли.

Наоборот - я рано вышла на работу, а у папы с сыном игры не особо интеллектуальные - попрыгать, побегать, грушу побоксировать.

Активный , постоянно носится, кричит.

Его невозможно заставить сделать что-либо силой. Можно только уговорить, убедить.

Уже сейчас я зачастую разговариваю с ним, как с взрослым человеком.

И помогает !

С ним трудно. Но так интересно !

Старший был совсем иным - спокойным, беспроблемным мальчишкой.

Он тоже умница.

Но - другой.

Поневоле станешь задумываться о детях нового времени.

Между прочим, некотрые из астрологов говорят , что причиной увеличения детей -индиго стал парад планет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×