Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тося

Свадебные обычаи, обряды, приметы

Recommended Posts

Я когда замуж выходила платье в прокат брала, фату подруга дала, в босоножках._Ничего, живем. clap_1.gif

Я думаю не стоит верить в суеверия, и если чего - то бояться - обязательно случиться._Выходите замуж, рожайте деток и не занимайтесь ерундой! drinks_cheers.gif

Да, кстати, ливень в тот день был знатный, и на следующий день тоже!!!

Изменено пользователем Котота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Annya

А я где-то прочитала, что надевая обручальное кольцо на палец жениха надо прокрутить его по часовой стрелке, тогда он будет всегда верен Вам smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я когда замуж выходила платье в прокат брала, фату подруга дала, в босоножках._Ничего, живем. 

Я думаю не стоит верить в суеверия, и если чего - то бояться - обязательно случиться._Выходите замуж, рожайте деток и не занимайтесь ерундой!

Да, кстати, ливень в тот день был знатный, и на следующий день тоже!!!

Хорошие слова! laugh.gif

Но все же к некоторым вещам нужно отнестись серьезно, а это: стараться не приглашать на свадьбу четное количество человек и при венчании буквально молиться, чтобы все прошло удачно, т.к. обычно при этом ритуале многие понятливые могут "прочесть" свою судьбу.

А я вот знаю, что если летом буду замуж идти, то в боссоножках, если зимой, то в полусапожках, платье буду с будущим супругом скорее всего выбирать. А если и не буду, то только из-за того, чтобы сделать сюрприз! А еще мне нравится месяц май smile.gif

Года два назад у подруги свадьба была. Дергала я и за фату, и за платье, и букеты ловила... и ничего!

А, еще я никогда даже близко не буду рассматривать варианты свадьбы во время поста или больших церковных религиозных праздников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во время свадьбы друга моего брата, невеста не могла надеть кольцо на палец жениху. Сам же жених справился с данной задачей без проблем. Кто-то из присутствующих гостей бросил:

- Долго в месте не будут.

Через три года "состявшаяся жена" сбежала к другу молодого супруга.

Да, кстати, ливень в тот день был знатный, и на следующий день тоже!!!

У моей подруги Татьяны замечательная семья. Её родители оченьтепло друг к другу относятся. Соседи, друзья, родственники их обожают.

Татьянина мама рассказывала, что вдень свадьбы с её отцом пошёл сильный дождь и на платье остались следы от цветов. Но как она это рассказывает! Её глаза светятся от воспоминаний. Ведь это один из самых светлых моментов в её жизни. И тот дождь тоже стал для неё мгновением счастья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vola

или церковных религиозных праздников.

А почему? Мы венчались в Татьянин день (25 января) и друзья наши женились и венчались в этот день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка,

Так он же не считается великим религиозным праздником.

Вот если бы вы 19, 20 или 21 января... вот это, к примеру, серьезные деньки.

Глобального ниче может и не быть, но и радости тоже маловато будет, лучше Бога не гневить. Как к нам Высшие силы благосклонно относятся, так и мы должны уважение проявлять к святым дням, а не упиваться радостями материального мира.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vola

А почему тогда церковь разрешает венчаться в эти дни?

И еще. Счастливым считается брак на Казанскую. 4 ноября. Мои родители аккурат в этот день женились.

Я думала, что в праздник что родиться, что жениться, что умереть - честь. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка,

Точно разрешает? А как они тогда успевают в эти дни службу отслужить? Ведь Крещение Господне что ни на есть важнейший праздник и все должны именно этому внимание свое отдать g.gif

Да они, по ходу, скоро все будут разрешать и поддерживать, лишь бы бабки отстегивали...

Я у них совета не спрашиваю, слушаю в основном советы старшего поколения и... прислушиваюсь, кабы от греха подальше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vola

А я знаю, чего церковь разрешает? Точно разрешает? Да они, по ходу, скоро все будут разрешать и поддерживать, лишь бы бабки отстегивали...

Да какие там деньги... Мы 200 рублей заплатили.

Я думаю, не венчали бы, если б грех был. Тем более маленькая церквушка в маленьком городе. А друзья венчались в большом храме в большом городе.

Не знаю. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка,

Пусть церковь делает что хочет, а я верю только своей интуиции. И хожу в церковь только из-за больших красивых икон, где среди них можно уединиться со своими мыслями, помолиться...

Кстати, не раз встречались мне споры на эту тему.

А если даже логикой раскинуть... не так уж много в году больших церковных праздников. В эти дни принято поминать и восхвалять святые лики, а тут, к примеру, парочка приперлась со своей свадьбой-венчанием...а после етого еще поедут пить-есть-гулять, а другими словами придаваться земным утехам и мечтать о прекрасной совместной жизни... smile.gif Понравилось бы Всевышнему или остальным Святым такой игнор? smile.gif

На их месте я бы эту парочку потом на сковородке хорошенько подкоптила...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

невеста не могла надеть кольцо на палец жениху. Сам же жених справился с данной задачей без проблем. Кто-то из присутствующих гостей бросил:

- Долго в месте не будут.

Через три года "состявшаяся жена" сбежала к другу молодого супруга.

На моей свадьбе у меня не сразу получилось одеть кольцо на палец мужу, из-за перчаток оно выскальзывало. Потом супруг мне его вложил в руку, и я смогла закончить это дело.

До сих пор вместе wink.gif , 15-тый год.

Семейная свадебная ""примета":

Мужчины по линии мужа (он в т.ч.) часто забывают свадебный букет, когда едут за невестой; разворачиваются с полдороги, возвращаются за букетом и опять к невесте biggrin.gif Причем реально забывают, а не имитируют забывчивость.

Так вот, разводов в этих парах не было.

Когда сынуля подрастет, надеюсь, он тоже забудет букет. smile.gif

Хочу спросить вот о чём.

Дочка надевала чужое свадебное платье, возможно, в нем пойдет на выпускной, не в этом году. Это чем-нибудь чревато?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vola

Пусть церковь делает что хочет, а я верю только своей интуиции.

Не поняла blink.gif . Мы же вроде именно про церковь говорим. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще такую примету знаю, мне ее муж рассказал!

По какой дороге жених едет за невестой, то именно по ней и возвращаться нужно. не знаю почему, но когда он первый раз женился, то от дома невесты ехали другой дорогой.

Через 4 года развелись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

А почему тогда церковь разрешает венчаться в эти дни?

Нам не разрешили в какой-то неизвестный (нам по крайней мере) праздник 26 сентября. Перенесли на другой день.

А ещё с детства, помню, пугали: не сиди на углу - замуж не выйдешь!

Ну я довольная всю жизнь на углу и сидела, думала, ничего мне не грозит, никакое замужество...

Вобщем, не работает примета bangin.gif Зря мучилась...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

listik

Ну вот, что и требовалось доказать. Там лучше знают, когда можно, а когда нельзя. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Некоторые церковные традиции вселяют в меня сомнения: зачем церкви брать деньги за крещение? Поэтому я больше прислушиваюсь к людям "бывалым".

Не забуду один свой случай. Еще в школе училась и меня покрестили в нашей небольшой церквушке, сделали вроде все как положено + свидетельство о крещении выдали... хотя на тот момент чувствовала что-то не так.

А намного позже довелось посетить одну бабку-знахарку, вот она и спросила, крещеная я или нет. Говорю, что да. А она упирается, говорит, что ей ниче не показывает, что я крещеная blink.gif А еще спустя время эта же церковь загорелась... Правда, уже восстановили. Поэтому я не хочу ниче спрашивать, сама тихонечко прихожу в церковь, подумаю о житие-бытие, кому надо свечки поставлю, что надо куплю, водички возьму и потопала назад.

Но это я так делаю. А другие вообще могут мало знать о чем-либо, поэтому, конечно, пусть приходят в церковь и спрашивают.

listik

Помимо религиозных праздников есть еще сатанинские дни, в которые лучше ниче не делать. Может поэтому церковь не разрешила... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

blink.gif

зачем церкви брать деньги за крещение?

Зачем брать плату в общественном транспорте за проезд?

И ещё много маленьких "зачем".

Зачем Вы задаётесь пустыми вопросами?

А она упирается, говорит, что ей ниче не показывает, что я крещеная

Ага. У Вас наверное на груди должен был висеть крест в пятьсот грамм золота, указывающий на Ваш статус платёжности.

Интересно, где это ей показывать должно было? "А во лбу звезда горит" (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vola

зачем церкви брать деньги за крещение?

Избегайте таких церквей. В нормальной уеркви все таинства бесплатные!

Помимо религиозных праздников есть еще сатанинские дни, в которые лучше ниче не делать. Может поэтому церковь не разрешила... 

Церковь не ведет счет сатанинским дням, еще этого не хватало!

KOKAin

По какой дороге жених едет за невестой, то именно по ней и возвращаться нужно. не знаю почему, но когда он первый раз женился, то от дома невесты ехали другой дорогой.

Через 4 года развелись.

Вы сами поняли, что написали? А если все нужные адреса никак не пересекаются с дорогой к дому невесты? Нужно все равно по ней проехать, дав кругаля?

Vola

стараться не приглашать на свадьбу четное количество человек

вообще не поняла прикола.

Наоборот, принято приглашать парами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем брать плату в общественном транспорте за проезд?

Ну и сравнили...

Зачем Вы задаётесь пустыми вопросами?

Насчет пустых вопросов... g.gif не знаю... А задавать вопросы жизнь вынуждает, чтоб не слепо двигаться.

Интересно, где это ей показывать должно было? "А во лбу звезда горит"

Этого уже я не знаю, но в различные особенности людей верю.

Alehandra

Не слышала, чтоб только парами... Знаю, что на свадьбах всегда и парами, и не парами, и с детьми, и без...

Наверное имелось ввиду, что когда заказываешь места в столовой, чтоб не допускалось четное количество. А сколько придет на свадьбу, так это уже ладно, как у кого получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vola

Не слышала, чтоб только парами...

Нет, ну понятно, что если у любимой подружки нет парня, ее одну приглашаешь, но если дружишь с женщиной, а у нее есть муж, которого ты в глаза не видела, то принято приглашать с супругом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alehandra,

Не, так это уже другой вопрос. Это уже касается конкретно приличий. В нашем случае больше всего подойдет вот это объяснение:

когда заказываешь места в столовой, чтоб не допускалось четное количество мест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про приметы. Несколько лет назад была у подружки на свадьбе. У обоих это был не первый брак, да и сами молодые не очень молодые, обоим под сорок лет было. По дороге из загса сломалась машина в которой ехали новобрачные, причем остальные четыре машины уехали вперед, уж не знаю как так получилось, но пришлось жениху со свидетелем самому машину толкать пока не завелась. За застольем не с того ни с сего треснул и разбился на столе бокал с шампанским, как будто его подстрелили. Потом лопнула (именно лопнула а не перегорела) лампочка на люстре в комната где происходило застолье. Свечи на праздничном столе трещали и шипели, горели неровным пламенем. Застолье было веселым, но на эти нехорошие приметы обратили внимание все гости, их просто нельзя было не заметить. Особенно разлетевшийся бокал.

В общем через год она ему изменила, он об этом узнал, очень тяжело переживал. Обострились все старые болезни, особенно астма. Он с ней развелся, и спустя пол года умер. А как все хорошо начиналось, какая любовь была! Такого финала никто не ожидал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как на счет примет этих и думать. Вообще то я в них верю. Но последнее время что то сомневаться начила. Дело в том, что я на свадьбе уже четвертый букет поймала (причем первый еще два года назад) и толку никакго. wink.gif Все знакомые уже посмееваться начили. Думали ну после третьего точно! Ага.Фигу...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я крещёная, а мой муж (ужо второй) не крещёный. Первого покрестила против его воли - и развелись через год. Второго решила против его воли не крестить... И в венчание не верю - сколько знаю пар венчаных - ВСЕ развелись. Даже второй муж моей мамы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vola

когда заказываешь места в столовой, чтоб не допускалось четное количество мест.

я что-то пропустила, наверное, а это что означает? crazy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×