Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

Родители моют детей, взрослые моются вместе. Совместная баня. Общественные душевые и раздевалки

Recommended Posts

Меня мама мыла лет до двенадцати. Ну последние годы в основном голову помогала и спину. И честно говоря ничего страшного в этом не было. Мы еще и в баню ходили.

Я сына купала лет до семи-восьми. Потом я ему сначала мыла голову, а он был в трусиках и уходила, дальше сам. И знаете вырос достаточно самостоятельным молодым человеком.

Дочке двенадцать лет, купаю до сих пор. Хотя она все умеет, ибо все лето проводит в лагерях. Но ей просто нравится и мы разговариваем в ванной и даже поём. Ничего страшного я в этом не вижу. Папа не принимает в процессе купания участие с трехлетнего возраста.

Нужно соблюдать дистанцию при условии отсутствия проблем, как-то нездоровье. Но делать трагедию при купании мамой девочки по-моему не стоит. Если все делается корректно, без ненужных акцентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу только позавидовать родителям четырехлеток, которые приучили их купаться самостоятельно, прикрывшись шторкой. Шторкой мы тоже прикрываем, но исключительно для тепла. А одного оставляем совсем ненадолго, он такие кульбиты выделывает, может и поскользнуться, и нахлебаться, и головой удариться. И купаем его сами, он конечно может сам губкой потереться, но это же несерьезно. Ни о каком стеснении в четыре года у нас и речи нет. Его еще и попробуй поймай потом бесштанного, носится с визгом, удирает, хохочет.

К школе приучу к самостоятельности, а пока все под нашим контролем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пергидроль

Если все делается корректно, без ненужных акцентов.

По-моему. вообще надо разделять: мытье взрослого человека или уже самостоятельного ребенка с обмыванием интиных мест просто излишне, потому что нефункционально, а вот помочь вымыть голову, если волосы длинные - почему бы нет. Маме потереть спинку дочери или папе - спину сыну (и наоборот) - по-моему тоже ничего страшного нет.

Сын лет с 6-7 (точно не помню, потому что как-то специально не фиксировала) моется сам, до этого он меня не стеснялся (а бабушке он позволял зайти в ванную еще дольше - видимо, ее как женщину, человека противоположного пола меньше воспринимал wink.gif ), потом я только голову ему мыла, либо он при этом был в плавках, либо вообще в ванную не залезал - просто скидывал майку и нагибался над ванной. Но после лагеря лесного я либо мужа отправляю помочь сыну с мытьем - ту же спину потереть, либо он одевает плавки и тру спину ему я.

Просто после двух недель в палаточном лагере, когда он, как большинство мальчишек, считает, что если просто купаться в реке, то этого вполне достаточно. Это он так думает, а я после его мытья ванну мою, как будто ребенок из шахты вылез - и копоть от костра, и грязь... shiz.gif

Дочке двенадцать лет, купаю до сих пор. Хотя она все умеет, ибо все лето проводит в лагерях. Но ей просто нравится и мы разговариваем в ванной и даже поём. Ничего страшного я в этом не вижу. Папа не принимает в процессе купания участие с трехлетнего возраста.

У сына волосы длинные, и он очень любит, когда я ему голову мою - мурлыкает как котенок. Так-то он не особо ласковый, лишний раз его не потискаеь, не обнимешь и не поцелуешь, а вот такой тактильный контакт приятен и ему, и мне. А в лему, к примеру, если мужа рядом нет, я и сама попрошу сыну помочь мне вымыть голову - он и воды согреет, и на берег мне котел кипятка принесет, и польет на волосы.

Опять-таки, голой я перед ним не хожу, но трагедии из-за того, что сын меня в нижнем белье видит, не делаю - белье у меня не эротическое, даже более закрытое, чем купальник, так что особого повода стесняться не вижу. Специально перед ним переодеваться не буду, но если он зайдет в комнату - не страшно.

Впрочем. ни его, ни меня не смущает, когда он после душа идет в свою комнату, обернув полотенце вокруг бедер. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Репное

Вы действительно считаете, что показаться без трусов перед сыном нормально???

Да. Считаю. Не дефелировать постоянно. Но пробежкой из ванной до комнаты - криминалом не считаю. Переодеваюсь при сыне спокойно, без зазрения совести.

В той же бане\сауне. Ну, склалось так, что кроме меня нет никого. Костюм химзащиты надевать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Я писала об этом когда-то давно, однажды мы с мужем были в Германии и пошли в оздоровительный комплекс. Там была сауна. Так вот, в купальниках и плавках нам зайти в сауну работники комплекса не позволили, показали жестами, что необходимо раздеться догола.

В сауне сидели абсолютно голые дяди и тети, один мужчина был с двумя сыновьями лет 7 и лет 10.

И, знаете, и дети, и взрослые воспринимали друг друга без трусов совершенно адекватно. Арийское происхождение, что ли, сказывается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, ребята, такая тема неоднозначная. По мне, так к 14-15 надо бы научить уже ребенка мыться самостоятельно. У меня ребенку всего 4 года, конечно мою его сама и подмываю тоже. Но это потому, что я одна его воспитываю. Если бы отец не самоустранился, заставила бы его. До двух лет в баню с собой брала, а вот когда он стал замечать, что тети другие, пришлось отказаться от этого. Думаю теперь дедушку привлечь к помывке внука. В ванной тоже вместе не купаемся (хотя знаю такие примеры, когда мамы и с 7-ми летними купались вместе). Переодеться перед ним могу только если сама в нижнем белье, а не совсем раздета.

А еще не понимаю нудистов. С мужем вдвоем-это понятно. А вот при чужих тетях и дядях, а уж тем более детях - это, по-моему, извращение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

И, знаете, и дети, и взрослые воспринимали друг друга без трусов совершенно адекватно. Арийское происхождение, что ли, сказывается?

Сказывается то, что для них это с детства естественно.

Ялюшка

А еще не понимаю нудистов. С мужем вдвоем-это понятно. А вот при чужих тетях и дядях, а уж тем более детях - это, по-моему, извращение.

Вы действительно не понимаете нудистов, для них в обнажении тела нет эротического подтекста, поэтому когда они раздеваются, они просто раздеваются. Не так, как муж с женой или любовники идут купаться голышом с элементами эротических игр, нудисты - если они истинные нудисты не разглядывают друг друга, для них раздеться в своем кругу так же естественно, как для нас скинуть дома рабочую одежду и одеть любимый халатик. И дети если они с детства воспитывались на этих идеях, воспринимают раздевание естественно - ну точно так же, как в племенах с примитивной культурой женщина с обнаженной грудью не воспринимается как эротический объект.

По мне, так к 14-15 надо бы научить уже ребенка мыться самостоятельно.

Как правило, если нет проблем со здоровьем, этому обучаются гораздо раньше. Но помыть голову, потереть спинку - это просто элемент заботы...

Ну как я своему сыну, который уже в 3 года прекрасно застегивал пуговицы, помогаю застегнуть манжеты или верхнюю пуговицу на рубашке - лишний раз не приласкаешь, так хоть так прикоснуться. Без всякого эротического подтекста. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Осмотр??? Ужос.

Да нет, не ужос. Семья у меня специфическая, врачей-биологов много, ханжами никогда не были. Но в баню - строго по половому признаку. Ну вот сложилось так, всех устраивает.

Вот тут охают, что сыновей моют до оволосения яичек, и я так же мыла, пока он не застеснялся. Мыла бы и дочь, если бы она в 4 года не выперла меня из ванной комнаты.

Но что такого ужасного показаться сыну в трусах и лифчике, а то и без них?

В трусах и лифчике покажусь легко (купаться-то мы ездим, верно? не в платье же купаться!), но без них - нет, если только буду в коме, не иначе.

У каждого свой порог допустимого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только из этой темы узнала, что показаться перед ребёнком в нижнем белье непристойно...

В трусах - закрытых, и в длинной футболке, запросто и не задумываясь. ДА и в короткой, если приспичит к телефону. Если случайно откроет дверь в комнату, где я переодеваюсь, то вообще без всяких слов он просто закроет, я просто не обращу внимания.

Мужики мои до сих пор моются в бане вместе. Меня мама окатывала - когда у нас была проблема с водой - всю жизнь.

Мне кажется большая разница между специально и случайно. Так же кажется, что если старательно акцентировать вниание ребёнка на "неприличных участках тела", то и комплексы можно зародить на всю жизнь, и несчастным его сделать.

Всё придёт в своё время и естественно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Извините, офигела. Про 12 лет вообще молчу (а чо не до двадцати?), но даже в 8 лет мыть попу и писю??!!!

Да, я от прочитанного тоже в шоке.

Мои сыновья моются самостоятельно лет с 5; отправляя купаться, инструктировала: "Помойся 2 раза жёсткой мочалкой, голову два раза помой. Потом чистой водой ополоснись". Есть ещё китайская рукавичка, которой после отмокания в ванной конкретно грязь оттирается, они ею пользуются. Иногда, правда, могут забыть за собой ванну помыть smile.gif

Раньше, пока я не загоню купаться, сами всячески отлынивали. Но, как стали подрастать и общаться с девочками - по собственной инициативе мыться начали. Если в доме нет горячей воды (у нас летом иногда отключают и надолго), идут с друзьями в баню, благо дело, она на соседней улице располагается. Скидываются и снимают большой номер на пару часов, парятся от души.

No Future

Но что такого ужасного показаться сыну в трусах и лифчике, а то и без них?

blink.gif Для меня подобное неприемлемо. Переодеться при детях я могу иногда (не раздеваясь догола, конечно), но без белья при них бегать - нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Мамина сотрудница всему отделу рассказывала, как хохму, что ее 27-милетний женатый сын зовет в ванную посмотреть на всякие шутки. Например, из волос на причиндалах делает бороду, конец - нос, пена - шапка. Типа, Дед Мороз. Весь отдел не знал куда деть глаза, особенно мужская половина. А мамаша гордилась остроумием сына. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Мамина сотрудница всему отделу рассказывала, как хохму, что ее 27-милетний женатый сын зовет в ванную посмотреть на всякие шутки.

Если честно, я бы тоже посмеялась. Но у меня чувство юмора специфическое, мне когда эксгибиционисты показывают все, чем их одарила природа, не страшно или противно, а начинаю ржать почему-то.

И сейчас, прочитав ваш пости представив себе "деда мороза", хихикаю, как умственноотсталый подросток.

Но если серьезно, могу понять, когда такие приколы демонстрируют жене или любовнице, а маме-то с какой целью? Настроение поднять? Инфантил какой-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

А мамаша всему отделу рассказывала. А там человек 20 работало, люди предпенсионного возраста, половина кандидаты технических наук.

мне когда эксгибиционисты показывают все, чем их одарила природа, не страшно или противно, а начинаю ржать почему-то.

Я сейчас тоже ржать начала. А в детстве ужасно боялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крылья бабочки

Мы с этой семьей в одном дворе жили. Мамаша чудика сначала хотела нас поженить. Но мне он что-то сразу не понравился. А зря не согласилась laugh.gif А то бы мне такие чудеса демонстрировали. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черт... Не "бегать" в неглиже, но и культа из оголенноголенки не делать.

ЕСТЕСТВЕННОЕ тело. Ничего постыдного в нём нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

Тогда может вернёмся к тем временам, когда не стыдно было голыми ходить целый день? Вот в Африке так и ходят, только и болеют всем чем можно и грамоты не знают. Не просто так человечество придумало эти правила, это и есть цивилизованность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

Тогда может вернёмся к тем временам, когда не стыдно было голыми ходить целый день? Вот в Африке так и ходят, только и болеют всем чем можно и грамоты не знают. Не просто так человечество придумало эти правила, это и есть цивилизованность.

А при чем тут? Что-то не поняла вас.

Нудисты все поголовно безграмотны и больны ВИЧ?

Можно мыться в водолазном костюме, почему нет? А детей не мыть вовсе, грязь по налипании сантиметра отваливается сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старый Пупс

Tсли сейчас все люди вдруг решат, что ходить голыми при детях и родителях это норма и естественно, то это будет откат назад, деградация. Вот о чём я хочу сказать. Естественно в цивилизованном мире обнажаться перед половыми партнёрами, а не перед всеми подряд. Это культура такая.

А нудисты это исключения, куда без них.

А детей не мыть вовсе

Мыть, пока не вырастет или если ребёнок не может сам по причине болезни. А самим родителям зачем обнажаться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

голыми при детях и родителях это норма и естественно, то это будет откат назад, деградация.

Ходить целенаправленно это наверное дикость, у каждого свой скелет в шкафу.

В коммуналке мы все в четвером жили в одной комнате, переодевались родители при нас, а куда выйдешь? На общую кухню? Мыла меня мама лет до 12, брата не помню.

Я сына не мою лет с пяти, но при этом если внимание сына направленно не на меня могу переодеться при нем. Сын не стесняется меня особо, после ванны снимает халат и вытирается, но и я на него не глазею, сижу за монитором.

Мыть, пока не вырастет или если ребёнок не может сам по причине болезни.

Я решила что мой ребенок вырос в три года, олкончательно он вырос в шесть лет. К ужасу моей мамы которая считает что надо , проверять, контролировать и прочее.

И еще как быть ребенок болен, но уже стесняется до слез? У меня подруга в 11 лет сломала обе ключицы мыть ей могли только папа вместе с мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

А самим родителям зачем обнажаться?

Самим не надо. Я своих детей в халате мыла, с ними в ванну не вставая. Незачем им любоваться на мои прелести, особенно сыну.

А с дочкой в баню - да, ходим до сих пор (дочке 20 лет).

Tсли сейчас все люди вдруг решат, что ходить голыми при детях и родителях это норма и естественно, то это будет откат назад, деградация.

Насчет отката не скажу, но сама при детях не обнажаюсь догола. В трусах-лифчике еще туда-сюда, но целиком - нет.

Это культура такая.

Да разная у всех культура.

Родители рассказывали. Были они в Карловых-Варах прошлой весной. Пошли в баню (естественно, папа в плавках, мама в купальнике), заходят в парилку, глядь! - полна горница совершенно голых немцев обоего пола старушечьего возраста! Моим-то предкам тоже за 70, не аполлоны уже, застеснялись и позорно сбежали.

Вот вам и цивилизация. Батя до сих пор, ежась, рассказывает об этом случае.

Или на пляже в Египте, например, не редкость увидеть загорающую топлесс тетку сильно постбальзаковского возраста. И это в мусульманской стране! Причем тетка явно европейка, не бегает по африканскому бушу за буйволом на обед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Лариса, ваша история, как всегда, просто изЮмительна! Пересказала всем, кому можно, хохот был, наверное, час.

И еще как быть ребенок болен, но уже стесняется до слез? У меня подруга в 11 лет сломала обе ключицы мыть ей могли только папа вместе с мамой.

С девочкой проще, мне кажется, даже со взрослой. Мальчики щепетильнее в этом вопросе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ваша Тётя

С девочкой проще, мне кажется, даже со взрослой. Мальчики щепетильнее в этом вопросе.

Я бы не сказала unsure.gif Представить неприятно если кто-то из родителей сейчас, даже в случае крайней необходимости, будет мыть меня там. Лучше пусть уж жених это сделает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ваша Тётя

С девочкой проще,

Чем? smile.gif

Летающая крепость

Tсли сейчас все люди вдруг решат, что ходить голыми при детях и родителях это норма и естественно, то это будет откат назад, деградация.

Все и сразу. И далее по тексту...

ЧТо такого в оголенном теле?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

ЧТо такого в оголенном теле?

А я вас в ответ спрошу, а что такого есть в сексуальных отношениях, раз этим не принято заниматься при детях? Вы сможете ответить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×