Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Евангелина

Родители моют детей, взрослые моются вместе. Совместная баня. Общественные душевые и раздевалки

Recommended Posts

2 часа назад, Женьшень сказал:

И вообще у нас нет привычки переодеваться друг у друга на виду, в редких случаях племянницы меня могут ненароком в майке и трусах увидеть, когда без спросу в мою комнату вломят

А как же бассейны к примеру. Там же все в раздевалке переодеваться и без трусов, а потом душевые. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шательро сказал:

, никаких оргий нет, никакого пьянства, никакого секса, никаких приставаний.

И половое влечение начисто убивается.

1 час назад, Шательро сказал:

На Руси тоже так было до 18 века.

Были отдельные женские и мужские дни.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А как же бассейны к примеру. Там же все в раздевалке переодеваться и без трусов, а потом душевые. 

Я выше писала, что в общественные места помывки не ходок и пояснила, почему. Мне все равно, кому как там удобно или нет оголяться. Я только про себя писала, что у меня свой предел допустимого - в присутствии мамы и сестры, а так же племянниц могу ненароком показаться в майке и трусах, и то только в моей комнате. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Женьшень сказал:

выше писала, что в общественные места помывки не ходок и пояснила

Про бани понятно. Просто привела пример другого места, бассейна. Отказываться от бассейна только из-за этого? 

Или были в Абхазии и поехали на горячие источники. Тоже переодевалка одна на всех, ну с учётом М и Жо. В Китае помню в спа китаянки на меня даже пижаму сами одевали. А на мужа китаец пытался шорты от пижамы натянуть, но муж не дался :D отобрал штаны и сам напялил. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Были отдельные женские и мужские дни.

Нет. Мылись вместе, голышом, из парной периодически выбегая ополоснуться  в речную прорубь или в снег. Это традиция с языческих времён, с которой безуспешно пыталась бороться христианская церковь. "Стоглав" 1551 года упоминает, что в Пскове в торговых банях моются вместе голые мужчины и женщины, и духовные и светские, и монахи и монахини. "Стоглав" пытается псковичей ругать, что негоже христианам и христианкам быть голыми друг перед другом.

 

Аналогичную традицию совместных бань упоминает и французский дипломат Шапп д'Отрош, в 1761 году совершивший путешествие через всю Россию в Сибирь. В середине 18 века на Руси повсеместно были бани, как частные , так и общественные. В частных банях родители и дети мылись вместе, всей семьёй.  Насчёт общественных бань 18 века, упоминает, что, несмотря на то, что в торговых банях была  деревянная перегородка между мужской и женской половиной, но она не мешала голым мужчинам  и женщинам как общаться друг с другом, так и выходить из бани нагишом на улицу ополоснуться в речке, или в снегу покататься.  Более того, на перегородку денег хватало только в крупных городах, а в посёлках и малых городах и этого не было, голые люди обоего пола мылись вместе без перегородки. 

Собственно, нудистский формат бани на Руси просуществовал до 1782 года, когда Екатерина II издала указ "О благочинии". Тогда окончательно разделили бани на мужские и женские, но одновременно этот указ разрешил женщинам позировать голышом в Академиях Художеств для скульпторов и художников.

Изменено пользователем Шательро
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шательро сказал:

Более того, на перегородку денег хватало только в крупных городах, а в посёлках и малых городах и этого не было, люди обоего пола мылись вместе без перегородки. 

Не хватало на перегородку на Руси? Где тогда деревьев было от края до края?

Врал этот Шательро, для красного словца, чтобы западную публику шокировать.

Женщин держали строго, теремной образ жизни. да чтобы они в бане с посторонними мылись?

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Отказываться от бассейна только из-за этого? 

Я не хожу в бассейны не только потому что не хочу с посторонними в общем душе мыться, а потому что вообще не любитель бассейнов. У нас и собственный бассейн с панорамным видом есть, зять построил, только я редко в нем купаюсь и только, когда дома никого нет. В противном случае племянницы не дадут спокойно поплавать. 

Я по натуре одиночка, и в быту, и по жизни. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

Женщин держали строго, теремной образ жизни.

Православная традиция затворничества женщин в тереме (аналог византийского гинекея, но без института евнухов) бытовала только для аристократок допетровской Руси. Но большинство населения Руси - это крестьяне с крестьянками, которых активно эксплуатировали феодалы и для которых теремов особо никто и не строил. Банная традиция на Руси с глубокой древности и до конца 18 века включала в себя в том числе выход голышом из бани на улицу после парения вениками, чтобы  ополоснуться в речке или озере (а потом обратно в баньку). 

 

В языческой традиции Руси не было табу на обнажёнку, мужчины и женщины не стыдились быть голыми друг перед другом, так что нудистский формат общественной бани на Руси просуществовал достаточно долго , вплоть до конца 18 века, несмотря на противодействие христианских властей.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шательро сказал:

си. Но большинство населения Руси - это крестьяне с крестьянками, которых активно эксплуатировали феодалы и для которых теремов особо никто и не строил.

Терем не терем, но свой двор был. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Двор- это не терем. А ещё, отдельный банный домик- это относительная новая традиция. В более древние времена  парились прямо внутри домашней печи, залезая туда. Это была баня, в которую не входили, а влезали. Собственно, не случайно баня на польском языке зовётся "лазенка", а на украинском "лазня, влазня".

Обычная крестьянская избушка включала 1 печку в единственной комнате. Вторую комнату со второй печкой  не строили (долго и дорого), а поскольку печка- единственный источник отопления в зимнее время, вокруг этой печки жила и спала вся семья. В том числе супружеские пары, кто и супружеский долг там же на печке и выполняли. Не заботясь о том, видят или не видят их наготу окружающие родичи.

Собственно, мылись в бане тоже вместе. Скрывать друг от друга было нечего, тем более,  когда по жизни голыми друг друга и так видели в  самых разных жизненных ситуациях. 

 

Изменено пользователем Шательро
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Женьшень сказал:

Я туда попросту не пойду. Достаточно мне было интерната, где каждую пятницу и субботу всем классом шли мыться, мальчики налево, девочки направо, потом общая душевая в подвале общежития, плюс общественная баня в бабушкиной деревне. Не, я наелась общественных мест помывок до конца своей жизни :lac:

У вас свои объективные причины просто туда не ходить, и вы не хОдите. Речь была немного о другом. О том, что общественные бани- это непременно хватание за соски, какие-то отвратные люди вокруг, непременно вас (меня) домогающиеся. А я говорю- нет там такого. А ходить или нет по личным мотивам- это другое.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Шательро сказал:

. Скрывать друг от друга было нечего, тем более,  когда по жизни голыми друг друга и так видели в  самых разных жизненных ситуациях. 

Вы сравниваете поход в баню мужа с женой и совершенно посторонних людей?

А уж мыться  в печке можно было только по одному.

16 минут назад, Шательро сказал:

Двор- это не терем.

Это отдельный двор.

Изменено пользователем Жизнь продолжается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мирный атом сказал:

Речь была немного о другом. О том, что общественные бани- это непременно хватание за соски, какие-то отвратные люди вокруг, непременно вас (меня) домогающиеся. А я говорю- нет там такого.

Соглашусь с вами. В тех общественных банях, где мне приходилось бывать, там всё культурно, цивилизованно, никто никого за сиськи не дёргает.  Не менее благопристойно и безопасно, чем на пляже. 

Изменено пользователем Шательро
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Вы сравниваете поход в баню мужа с женой и совершенно посторонних людей?

В собственной бане в старину мылись всей семьёй (жена, муж, дети). Детей ведь одних в баню не отпустишь. В торговой бане (общественной) - мылись вместе с "посторонними", куда ж без них то, если баня общественная.   Как и из бани выбегали голышом ополаскиваться в речную прорубь (а потом обратно)- тоже вместе с "посторонними", если баня городская, а не своя собственная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Шательро сказал:

Соглашусь с вами. В тех общественных банях, где мне приходилось бывать, там всё культурно, цивилизованно, никто никого за сиськи не дёргает.  Не менее благопристойно и безопасно, чем на пляже. 

Я в бане бываю раз в неделю. Как это у нас:

отдельно стоящее здание, один вход, посередине касса и гардероб ( для холодного времени года), и сразу два крыла, мужское и женское. Всё. Далее раздевалка, у каждого свой шкафчик. Общее помывочное отделение, в нем несколько душевых и внутри отдельно большая парная. 

Лично я приезжаю, снимаю линзы и вообще никого не вижу и не рассматриваю. На себе ничьих посягательств не замечала никогда. Всем по фигу, все приехали отдыхать, у каждого куча банок-масок-скрабов. Пока всё используешь, время вышло ( по билету даётся 1,5 часа), правда никто особо не следит за этим, но этого времени мне вот в самый раз. Потом вышла, в холле посушилась феном, уехала. В основном все лица уже знакомые, за много лет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шательро сказал:

Как и из бани выбегали голышом ополаскиваться в речную прорубь (а потом обратно)- тоже вместе с "посторонними", если баня городская, а не своя собственная.

Не все бани стояли на реках. И снова пишу - были женские и мужские дни.

Банщицами работали и  женщины, . да. Но работа была тяжелая, и мужчин они не разглядывали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

И снова пишу - были женские и мужские дни.

Не. Если почитать царского историка Костомарова (большой знаток традиций Руси 16-17 века), Шаппа д'Отроша (18 век), "Стоглав" и многое другое, там совсем другая картина с банями получается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шательро сказал:

Не. Если почитать царского историка Костомарова (большой знаток традиций Руси 16-17 века), Шаппа д'Отроша (18 век), "Стоглав" и многое другое, там совсем другая картина с банями получается. 

Да как вам угодно. Стыдливые иностранцы ужасались традициям русских бань, но почему-то у нас такого нет, а у них есть и сейчас.. Нарушения логики не видите?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

но почему-то у нас такого нет, а у них есть и сейчас..

Чего у нас нет?  Бани (и пляжи) по немецкому формату (нудистские) бывают и в современной России.

Но, конечно, в современной Западной Европе их гораздо больше. Особенно в Германии, Дании, Австрии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Шательро сказал:

Бани (и пляжи) по немецкому формату (нудистские) бывают и в современной России.

И как давно? Мужские и женские отделения - общественные бани. А уж частные имеют право  с ума сходить как угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Жизнь продолжается сказал:

И как давно?

Со времён распада СССР.

Когда формат советской общественной бани перестал быть единственно возможным форматом.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шательро сказал:

Когда формат советской общественной бани перестал быть единственно возможным форматом.

То есть частные заведения. Туда точно не только для помыться-попариться ходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Туда точно не только для помыться-попариться ходят.

Нет. Это какие-то искусственные штампы и стереотипы. 

В цивилизованной нудистской бане (и в Германии, и в России) нет ни оргий, ни блуда, ни пьянства.

Равно и на нудистском пляже. Всё культурно и цивилизованно. Никто ни к кому не пристаёт (это запрещено).  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Шательро сказал:

В цивилизованной нудистской бане

То есть для начала надо стать нудистом. И пойдет туда мыться обычный человек? Или все ж таки он пойдет мыться туда, . где отдельные кабинки или мужское и женское отделение?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

И пойдет туда мыться обычный человек?

Оценит разные варианты. Где предлагаются лучшие условия и цена - туда и пойдёт. мыться и париться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×