Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ну, я еще добавлю. Муж мой, гражданин РБ, сдаем документы на РФ гражданство. По действующему законодательству положено в упрощенном режиме (если это упрощенный, то граждане остальных стран, советую вам сразу застрелиться и даже не пытаться).

Документов набралось на папку в 2 пальца толщиной. Все они переведены на русский язык (за немалые деньги) и заверены нотариусом (вообще обдираловка), идем сдавать.

Возвращают папку, говорят, справки не хватает. Какой?

Тут надо заметить, что муж мой в шестом что ли классе сменил фамилию. Ему было выдано новое свидетельство о рождении, к тому времени СССР уже почил в бозе. Соответственно, свидетельство уже образца РБ.

Так вот, в паспортном столе нам говорят: нужно поехать в Государственный архив родного города и взять там справку, что муж родился в СССР. Мол, это нужно для того, чтобы точно знать, что гражданство РБ у него было не всегда.

Идиотизм полнейший. Я спрашиваю: а где он, по вашему, родился, если в паспорте и в свидетельстве о рождении написано: г. Могилев, 1980 г?

Ничего не хотят слушать - везите справку.

Пробовали попросить друзей взять эту долбанную справку и даже за взятку, власти ни в какую. Пришлось ему самому туда ехать.

Сдаваться пока не ездили...

Это не идиотизм бюрократии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да прописка это кошмар

мы не иностранцы и то нас не хотели прописывать: купили квартиру, а прописку не дают, говорят:"докажите свое гражданство" муж им паспорт показывает, где черным по белому написано, что гражданин является гражданином России. а в паспортном столе говорят, что паспорт могли и подделать.и все, больше ничего не объяснили. Муж потом по интнрнету нашел, что доказывается гражданство справкой о регистрации 2 февраля 1992года(на период распада СССР). То есть если был на эту дату зарегистрирован на территории России - то ты гражданин России, нет- значит не гражданин.

вот наши родители доставали нам справки в Новгороде, привезли их нам и через знакомого мы уговорили в ПС справки принять, а то только официальный запрос признавали...

вот такая кутерьма на полтора месяца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас похожая проблема, я даже хотела об этом писать на форуме, но приболела.

Ситуация такая: Мы в 1993 году в июле приехали в РФ из Баку и подали на гражданство в октябре того же года, моему сыну было в то время 15 лет и он учился в колледже в другом городе (также в РФ), нам гражданство дали, а сыну нет, мотивировав тем, что он проживает отдельно, и поэтому гражданство вместе с нами получить не может (поскольку несовершеннолетние должны получать гражданство вместе со взрослыми членами семьи при условии совместного проживания). Короче до сих пор гражданства у него нет, он лицо без гражданства. Живет он сейчас в Москве, женат у него двое детей. И жена и дети граждане РФ (это мы так думали). Все было нормально, он подал уже на гражданство, осталось только дождаться результатов.

Проблема открылась после того, как они купили другую квартиру. Сноха пошла прописываться, но ей в прописке отказали, т. к. у детей нет вкладышей, что они граждане РФ , когда она обратилась в паспортный стол за вкладышами, ей отказали, т.к. выясняется, что по новому закону внуки которые родились в Москве, и имеют мать тоже москвичку по рождению, не граждане РФ. Здесь стоит отметить, что сын никогда не имел никакого гражданства, кроме СССР. Теперь детям нужно принимать гражданства РФ, чтобы прописаться в собственной квартире. Ничего абсурдней я еще не встречала. Я читала, что иностранный ребенок, родившийся за границей (не помню в какой стране) автоматически становится гражданином этой страны. А у нас получается, что ребенок, рожденный в своей стране гражданства не имеет. Теперь предстоит сбор документов и получение гражданства на детей. Может кто-нибудь посоветует, что-то другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Викуся

А вы случайно не в Люберцах работаете? Там областной УВИР. Просто в местном ПВУ мне толком объяснить не могут куда документы на гражданство сдавать. Раньше Латвию и Грузию не брали, отправляли в Люберцы. То есть все дальнее зарубежье. Теперь у нас Грузию берут, а насчет Латвии никто не знает. Я в Сергиевом Посаде одна такая, наверное, первая ласточка из Латвии. Не было у них еще на подаче такой страны, и не знают куды мени слать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же не хоцца переть в Люберцы. Вставать (или не ложиться?) в 3 утра, чтобы туда ехать. Были уже, когда регистрацию продлевали. Приехали в 5 утра. Ессстно, первыми были, а народ пришел к 9:00, а оказывается там какие-то списки, народ, не прошедший в предыдущий приемный день автоматом перекидывается на след. день. То есть мы обломались и были дааалеко не первые.Кто это вообще придумал - эти списки? У нас в С-Посаде тоже самое. Чтобы получить ребенку вкладыш о гр-ве РФ, я сначала стояла в очереди по списку три недели. Один раз меня забыли переписать. Была 141, д.б. уже продвинуться до 115, заново пришлось записываться, и стала опять 130-какая-то. Потом эти списки рвали, дрались.... умереть, не встать! Просто человек приходит к ОВИРУ в 4 утра, и думает, что он первый в очереди, а тут списки. Он и слышать ничего не хочет, понятное дело, какого @рена он так рано приходил, и стоит на своем. Если не понимают - дерутся, рвут список. Плюнула я на это, приехала в 23.00, т.е. с вечера. Сидела в машине, кофе накачалась.... В 23.30 пришел "первый" человекsmile.gif Он так думалsmile.gif а тут я! здрастеsmile.gif В общем, выстрадала я гражданство ребетенку по праву!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал если заключит брак с гражданином России то потом легче себе гражданство сделат да.Мне говорили что ест такие мущины которые спецально приежают вРоссию женитса на гражданках чтобы такое гражданства лехче получит да правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иллюзия

Очень странная у вас ситуация confused_1.gif Наш папа тоже иностранец, я гражданка России, для прописки мне собсно надо только свидетельства о рождении детей + госпошлина. Надо еще гражданство подтвердить, российское, но эта процедура нужна даже детям, рожденным в браке россиянина и россиянки. Это кошмар! Как представлю, что скоро нужно ехть документы оформлять впадаю в кому sad.gif

Блин, эта бюррократия уже достала censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Я думал если заключит брак с гражданином России то потом легче себе гражданство сделат да

На уровне других желающих может и легче, а по сути геморрой еще тот! Мы даже вид на жительство не можем оформить,в справках запутались blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую, уважаемые.

Собственно проблема не нова, но жутко актуальна (для меня).

Вкратце предыстория.

Вместе 9 лет. Доче 8 лет. Собственно о ней и речь.

С рождения и до сих пор моя дочь нигде не прописана.

По законам жанра, после рождения, ее должны были прописать у мужа, еще принеся из роддома (там живет еще кроме нас его брат и его мать). Но нет .

Причины были разные. Сначала почему то не до этого было всем: я-замотанная молодая мать(сама у родителей своих прописана), свекрови и прочим-до этого дела не было, а муж…

Он сам по себе человек инфантильный, безответственный, не особо распинаешь (при том вроде с моральной стороны хороший: спокойный, добрый, не гулящий, непьющий, домашний, верный и прочая).

К тому же он считал, что нам и так «хорошо» вместе, а все эти официальные бумаги могут подождать. Ну такая у него позиция инертная.

Позже стали копиться бесконечные долги за комм. услуги, без погашения которых прописка была невозможна.

Стоило проплатить одни-копились другие, как снежный ком.

И так до бесконечности, плюс к тому, что у мужа постоянно возникали проблемы с добыванием денег (это отдельная тема).

В общем в то время он пробовал себя в разных сферах, не очень успешно.

Неоднократно я пыталась донести до него важность проблемы, ругались, ставила условия, уходила от него, обещал-возвращалась, ничего не менялось…

В общем до школы дотянули без прописки, 1-й класс прокатил под «шумок». В школу пошла по месту моей прописки.

Вчера из школы (мы во 2мклассе) в жесткой форме потребовали донести эту справку ( о прописке). Что я должна сказать им? Что ребенок бомж? А с виду такие приличные родители…

На сегодня проблема в чем: у мужа в квартире прописаны он, его брат, его мать (квартира -трешка), площади хватает.

На сегодня есть долг по неплаченной коммуналке. (смешная сумма-4 тысячи рублей, полгода никто не платил вообще). Его брат-тунеядец на иждивении у матери пенсионерки.

Этот долг, если я хочу прописать ребенка, по умолчанию придется выплатить нам, иначе, пока суд да дело, все это будет нарастать как снежный ком, потому что, кроме меня, никому это не надо в этой квартире, всем удобно, все хорошо живут.

Одна я прыгаю по этой теме, всех тереблю, в первую очередь мужа…

Его ответ : «Принесу денег, заплатим, пропишем…»

Все ничего, если бы я все это не слышала предыдущие 8 лет.

Сделала последнее «китайское» предупреждение (2 недели назад), результата нет.

Вчера «контрольный выстрел» : «Если ты в течение след. недели не предпримешь ничего и не пропишешь дочь у себя-я ее пропишу у своих родителей, но тогда и жить я буду у своих родителей».

Можете закидать чем угодно, но для меня вопрос принципа, чтобы ребенок был прописан у отца.

Если помимо всего прочего я ее пропишу у своих, то нафиг такой папаша, который даже ЭТО сделать не может для нее( учитывая, что 70% матер. обеспечения семьи пока на мне).

Если она с рождения живет у него, то и должна быть прописана там, хотя бы для того, чтобы не остаться без угла потом.

Собственно вопрос в чем?

Может зря я столь категорична?

Для кого то принцип в том «лишь бы не пил», а остальное все переживем ( к примеру), для меня вопрос прописки принципиален как отношение отца к своим отцовским обязанностям (забота, ответственность за будущее и прочая).

К тому же, учитывая пофигизм его родственников и его собственный, если дочка будет прописана у него, то в будущем, хоть по наследству или при разделе или при приватизации ( у них не приватизирована) ее интересы будут учтены.

Так как в обозримом будущем реально обеспечить нас отдельным жильем папа наш не в состоянии здесь по принципу «с паршивой овцы хоть шерсти клок».

Так как чашка переполнилась, хочу перейти в генеральное наступление, собственно уже перешла.

Если вопрос не решится в ближайшие дни (мне все равно, где он найдет денег , как он будет собирать справки и т.д.), я ухожу жить к себе домой.

Раз муж и папа наш дом нам не определил.

Или я перегибаю палку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пропишите сначала к себе, папе не говорите, когла он созреет быстренько выпишитесь и пропишетесь к нему. Зачем из ничего проблему создавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но для меня вопрос принципа, чтобы ребенок был прописан у отца.

А в чём этот принцип заключается? Что у вас от прописки этой в семье отношения лучше станут, вы мужа любить больше станете? Вообще-то у нас ребёнка прописывают к маме, никто от этого не страдает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золушка

"но для меня вопрос принципа, чтобы ребенок был прописан у отца."

В чем заключается такой принцип, обьясните?

Я думаю, Вы перегибаете.Это исключительно мое мнение.

И мне думается, что дело даже не именно в этом вопросе, а вообще в том, что Ваш муж такой, вы хотите его перевоспитать,стараетесь, на холостых оборотах. Но мозгами понимаете, что это нереально.

И еще, сразу скажу, что даже, если ребенка таки пропишут к папе,-ни ребенок, ни вы по законам не будете иметь никаких прав на эту квартиру. Кроме как проживание ребенка там и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша

Пропишите сначала к себе, папе не говорите, когла он созреет быстренько выпишитесь и пропишетесь к нему.

Ага, папа восемь лет зреет зреет, все никак не созреет, у него обстоятельства...

А если бы он был не сыном своей матери (свекрови) , а дочерью? Тогда бы еее ребенка сразу бы прописали.

И вообще-раз родителя оба-то права и обязанности одинаковы.

Раз мы живем в его доме-значит и прописаны должны быть там.

Раньше вообще было принято сноху прописывать к себе сразу и внуков, в совсем недавние времена.

Вообще-то у нас ребёнка прописывают к маме, никто от этого не страдает.

Для меня это важно. Отцовство не только в его сперматозоидах заключается, извините.

Этому ребенку еще нужно что то дать в жизни. Начиная с крыши над головой хотя бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сентябрь

И мне думается, что дело даже не именно в этом вопросе, а вообще в том, что Ваш муж такой, вы хотите его перевоспитать,стараетесь, на холостых оборотах. Но мозгами понимаете, что это нереально.

Слушайте, я очень ценю Вас за ваш профессионализм, это правда.

Но по моему в нормальных семьях ребенка сразу идут прописывать после рождения.

И еще, сразу скажу, что даже, если ребенка таки пропишут к папе,-ни ребенок, ни вы по законам не будете иметь никаких прав на эту квартиру.

Я не претендую на его метры ни грамма.

Если ребенок будет прописан в его неприватизированной квартире, то при приватизации ( а она будет), ее наличие (дочки) будет учтено и в долю включено. Или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь ни желание урвать, здесь желание защитить законные интересы ребенка.

То что мне от родителей достанется со временем-это одно, это само собой.

А вот в муже я так не уверена.

случись нам расстаться-и забудет как нас звали...

Не исключаю такой возможности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золушка

"Но по моему в нормальных семьях ребенка сразу идут прописывать после рождения."

Да, конечно.

А даже если нет, то по ГК РФ местом жительства детей является место жительства родителей, или одного из них(по их соглашению).

"Если ребенок будет прописан в его неприватизированной квартире, то при приватизации ( а она будет), ее наличие (дочки) будет учтено и в долю включено. Или я ошибаюсь? "

Детей ОБЯЗАНЫ включать в приватизацию, по другому нельзя.

Да, тогда у дочери будет доля в квартире. Вы правы.

Только поторопитесь тогда с пропиской ребенка, приватизация до 2007 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе пофигизм!! blink.gif Дотянуть до школы и ничего не предпринять. Я конечно не знаю, но мне кажется, что всё это не без умысла. Фактически ни вы, ни дочка не имеете права на его жилплощадь. Был бы он так инфантилен, вы б сами давно уже всё сделали, просто получив его согласие. А тут... Не знаю что и думать. Просто продуманный он вас, как мне кажется, на всякий случай... Типа если всё нормально - то и всё нормально вроде: жена, дочка рядом, ну а если что не так - то и не держит их здесь ничего. blink.gif

Извините, но мне так показалось. Дай бог чтоб я ошиблась.

Вы должны просто настоять на прописке. Взять его за ручку и отвести в паспортный стол

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то в будущем, хоть по наследству или при разделе

Ваша позиция сродни поведению грифа-падальщика. Сам добыть не могу,так ничего, я подожду пока добыча загнётся,а потом вдоволь покормлюсь!

сноху прописывать к себе сразу и внуков,

Это только свекровь со свёкром решают, кого прописывать, а кого нет! Это они заработали СВОЮ квартиру. А вы зарабатывайте СВОЮ. По какому праву,вы считаете возможным, что то требовать у них. Для Вас мать с отцом вырастили сына,заметте,это вы сказали:

с моральной стороны хороший: спокойный, добрый, не гулящий, непьющий, домашний, верный и прочая

Все эти качества закладываются в детстве, а значит, как жених он вас устраивал,и мать постаралась на славу.

Да только из женихов,настоящих мужей делают не мамы,а их собстенные жёны.И наверно в том ,что он стал безинициативен,есть доля вашей вины.

Сделала последнее «китайское» предупреждение

Вчера «контрольный выстрел»

Если ты в течение след. недели

Если вопрос не решится в ближайшие дни (

Вы только вслушайтесь в тон ваших высказываний! Интонации не женщины,а дрессировщика. Это ж у самого стойкого отобьёт желание хоть чем то заниматься

Представте,что в таком тоне разговаривают с вами.Ваша реакция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мать постаралась на славу.

Знаете, почему то у моих родителей не возникала проблема прописки своих детей, то есть нас.

А почему моя дочь дожна быть бомжом? Она не котенок.

Ребенок был нужен отцу, он и должен нести за нее ответственность в равной мере.

Вспомните себя: сомневаюсь, что у вас, к рождению Ваших детей было полноценное жилье или вы родили уже живя в своем жилье.

У нас 90% молодежи живет только за счет родителей, меняя их жилье, доплачивая и покупая свое.

Сам добыть не могу,так ничего, я подожду пока добыча загнётся,а потом вдоволь покормлюсь!

У Вас неверное представление. Вы же не знаете мою ситуацию.

На шее ни у кого не сижу.

С 19 лет работаю, ребенку был 1 год, когда я вышла на работу.

Увы, незнаю, где не воруя, мне, женщине, можно заработать на квартиру для себя и ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Вы только вслушайтесь в тон ваших высказываний! Интонации не женщины,а дрессировщика. Это ж у самого стойкого отобьёт желание хоть чем то заниматься

Да, а он уже последние месяцы и работу нормальную искать не хочет, зачем?

ребенок-бомж, жена заработает, прокормит, ответственности никакой, сам он пока ищет свою нишу жизненную.

А Вы его пожалейте.

Да, кстати, зато не пьет. Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золушка

вообще прописка - это отдельная тема для разговора

если собираетесь идти официальным путем, то готовьтесь к тому, что нужно будет собрать кучу бумажек и написать миллиард заявлений

у мужа вашего квартира приватизированная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелочь

Неприватизированная. Никто из их семейства этим не озабочен (типа денег нет).

К тому же как то в официальных органах наверное объясняться придется, почему все эти годы ребенок не прописан был нигде.

Похоже придется прописывать у себя на своей доле ( у мамы приватизирована).

Но тогда 8 лет проживания насмарку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золушка

Эх, конечно , лезу не в свое дело...Но Вы же уже про мужа поднимали ветку ...

И про ответственность перед ребенком я что хотела сказать.

Это у вас ответственность за ребенка за двоих(за себя и за мужа). А у него нет, иначе нашел бы время за столько лет..

Упаси боже, не осуждаю(какое я право имею), но никак я не понимаю, как можно с ТАКИМ мужем жить...

И главное, зачем?

Обьясните мне, глупойsmile.gif Особой любви я в ваших постах к нему не наблюдаю(извините, если я ошибаюсь). Просто чтобы были не пил?

Вы уж извините меня.

Удачи Вам и сил побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золушка

"К тому же как то в официальных органах наверное объясняться придется, почему все эти годы ребенок не прописан был нигде."

Ничего и никому по этому вопросу вы по закону не обязаны обьяснять.

"Но тогда 8 лет проживания насмарку? "

А что, цель совместного проживания 8 лет была только доля в квартире при приватизации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сентябрь

Вы уж извините меня.

Удачи Вам и сил побольше.

Все в порядке. Я не обижаюсь, Вы понимаете мою историю.

Все в какой то надежде на перемены я...

Читая разные другие истории про мужчин и мужей с одной стороны прикидываю, что вроде не так уж и плох.

но есть такие моменты (как этот к примеру), который для меня 100% важен- и все хорошее перечеркивается. Ну вот важно это для меня-хоть ты тресни.

И все остальные вроде бы ДОСТОИНСТВА одним поступком перечеркиваются.

Поэтому и последнее "китайское".

должна же быть "последняя рюмка", 2последняя измена","последняя..еще что-то"

Я определила для себя это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×