Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 час назад, Катакомба сказал:

На Госуслугах черех пару дей проверите, что у вас данные изменились, и все.

На Госуслугах только место регистрации меняют, место жительства нужно самому корректировать. У себя недавно случайно увидела, пришлось править.

"Никому нельзя верить" :angry:

Изменено пользователем Барберри

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Барберри сказал:

На Госуслугах только место регистрации меняют, место жительства нужно самому корректировать. У себя недавно случайно увидела, пришлось править.

"Никому нельзя верить" :angry:

Ну и правильно. Вы уведомили государство, где вы зарегистрированы. А где вы на самом деле живете, это государство за вас решить не может, так что я не понимаю, чем вы недовольны. Госуслуги изменили ровно ту информацуию, которой владеют. А место регистрации и фактическое место жительства не совпадают настоьлко у многих, что даже государство признало эти понятия независимыми друг от друга.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Катакомба сказал:

Госуслуги изменили ровно ту информацуию, которой владеют.

Убедили! :D 

К осени предстоит очередная прописка-выписка. Буду подавать заявление на постоянную регистрацию, без предварительной выписки. Надеюсь, без проблем пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос о бывшем заключённом выделен в отдельную тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если человека зарегистрировать по месту жительства на 5 лет, в его паспорте будет указан этот срок или нет?  Или срок регистрации будет прописываться  в справке с  места жительства?  Регистрацию можно продлевать или она заново оформляется? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мирабилис сказал:

Подскажите, если человека зарегистрировать по месту жительства на 5 лет, в его паспорте будет указан этот срок или нет?  Или срок регистрации будет прописываться  в справке с  места жительства?  Регистрацию можно продлевать или она заново оформляется? 

В паспорте ставится отметка только о постоянной регистрации. Временная это отдельная бумажка, с указанием сроков регистрации. Оформлять временную каждый раз как заново, по истечении срока она не продляется, а просто аннулируется, если вовремя не продлить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мирабилис сказал:

Подскажите, если человека зарегистрировать по месту жительства на 5 лет, в его паспорте будет указан этот срок или нет?  Или срок регистрации будет прописываться  в справке с  места жительства?  Регистрацию можно продлевать или она заново оформляется? 

Регистрация по месту жительства - бессрочная. Ни на 5, ни на 6 лет ее не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Катакомба сказал:

Регистрация по месту жительства - бессрочная

Не всегда. Есть место фактического проживания и есть место постоянной регистрации. И это далеко не всегда  совпадает, во всех анкетах сейчас две графы. Т.е. по месту фактического проживания может быть временная регистрация.

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Не всегда. Есть место фактического проживания и есть место постоянной регистрации. И это далеко не всегда  совпадает, во всех анкетах сейчас две графы. Т.е. по месту фактического проживания может быть временная регистрация.

Вы о чем сейчас спорите? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Катакомба сказал:

Вы о чем сейчас спорите? 

О том, что регистрация по месту жительства далеко не всегда бессрочная. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

О том, что регистрация по месту жительства далеко не всегда бессрочная. 

Регистрация по месту жительства всегда бессрочная. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Катакомба сказал:

 

Регистрация по месту жительства всегда бессрочная. 

Хм... Место жительста может быть не по адресу места постоянной регистрации! Люди годами живут по временной регистрации очень далеко от места постоянной регистрации.  Место жительства (фактического проживания) и место постоянной регистрации давно уже разные вещи!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Катакомба сказал:

 

Регистрация по месту жительства всегда бессрочная. 

Человек сегодня живёт там, а завтра в другом месте. 

Из сообщений в этой ветке узнала, что временная регистрация бывает и на долгий срок, на 5 лет. Однако. Я думала максимум на год. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Хм... Место жительста может быть не по адресу места постоянной регистрации! Люди годами живут по временной регистрации очень далеко от места постоянной регистрации.  Место жительства (фактического проживания) и место постоянной регистрации давно уже разные вещи!

При чем здесь регистрация по месту пребывания, если вопрос был про регистрацию по месту жительства? Или вы считаете, что это одно и то же? Как борщ и щи?

3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Человек сегодня живёт там, а завтра в другом месте. 

Пусть живет, жалко, что ли? Но если он регистрируется по месту жительства, то он регистрируется бессрочно, пока не сменит место жительства. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Из сообщений в этой ветке узнала, что временная регистрация бывает и на долгий срок, на 5 лет.

На любой срок можно зарегистрироваться. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Катакомба сказал:

При чем здесь регистрация по месту пренбывания, если вопрос был про регистрацию по месту жительства

Потому что по месту жительства может быть временная регистрация. 

 

13 минут назад, Катакомба сказал:

Но если он регистрируется по месту жительства, то он регистрируется бессрочно

Нет. Вообще юридического понятия "Место жительства" давно нет. Есть адрес (место) постоянной регистрации и есть адрес (место) фактического проживания. Все. Место фактического продивания далеко не всегда совпадает с адресом постоянной регистрации. У меня подруга  15 лет живет в Москве. Домой приезжала раза три за все время. Там у нее место фактического проживания с временной  регистрацией. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Место жительства (фактического проживания) и место постоянной регистрации давно уже разные вещи!

Если бессрочная "прописка", то это - место жительства, если с указанием сроков - то место пребывания. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Сновая сказал:

Если бессрочная "прописка", то это - место жительства /, если с указанием сроков - то место пребывания. 

А посмотрите - во всех официальных документах есть только место постоянной регистрации и место фактического проживания. Фактическое проживание предполагает и временную регистрацию. Я давным давно в документах не встречала вот это ращмытое "место жительства" Есть адрес постоянной регистрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Потому что по месту жительства может быть временная регистрация. 

Я не устаю поражаться ужасающей юридической безграмотности населения, даже, казалось бы, здравых людей. 

Закон читать не пробовали, прежде чем бред нести?

5 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Нет. Вообще юридического понятия "Место жительства" давно нет.

Я в шоке просто. Серьезно. 

Цитата
Цитата

Статья 2. Основные понятия

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

Цитата

Я давным давно в документах не встречала вот это ращмытое "место жительства" Есть адрес постоянной регистрации.

Да потому что постянная регистрация и есть регистрация по месту жительства. Рукалицо. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Нет. Вообще юридического понятия "Место жительства" давно нет

Как нет? Ст. 2 в редакции Закона 376.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сновая сказал:

Как нет? Ст. 2 в редакции Закона 376.

Если суслика не видеть, то его и нет, особенно если вместо закона смотреть на какие-то "официальные документы", знать бы еще, что это такое.

Интересно, госуслуги считаются "официальным документом"?

ugFtti.png?download=1&name=%D0%A1%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%BE%D1%82%2023-08-2022%2011:10:38.png

Изменено пользователем Катакомба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Хм... Место жительста может быть не по адресу места постоянной регистрации! Люди годами живут по временной регистрации очень далеко от места постоянной регистрации.  Место жительства (фактического проживания) и место постоянной регистрации давно уже разные вещи!

Да что вы говорите?! А мужики-то и не знали.

В 11.02.2022 в 09:29, Катакомба сказал:

Ну и правильно. Вы уведомили государство, где вы зарегистрированы. А где вы на самом деле живете, это государство за вас решить не может, так что я не понимаю, чем вы недовольны. Госуслуги изменили ровно ту информацуию, которой владеют. А место регистрации и фактическое место жительства не совпадают настолько у многих, что даже государство признало эти понятия независимыми друг от друга.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Катакомба сказал:

При чем здесь регистрация по месту пренбывания, если вопрос был про регистрацию по месту жительства?

Моя вина, неправильно выразилась. Человек живет и прописан всю жизнь в своем селе. Устроился на работу в другом регионе, мотается по вахтам. Чтобы заработать наравне с местными жителями определенные "плюшки" побыстрее, нужна регистрация в том городе. На зарабатывание "плюшек" хватит лет 5-6. Вот поэтому возник вопрос.

Никогда не сталкивалась, поэтому путаю прописку и регистрацию. Если я правильно понимаю регистрировать можно на определенный срок, по истечении которого действие превращается автоматически? Прописка дается постоянно? В случае непредвиденных обстоятельств при постоянной прописке, только собственник может выписать этого человека и только через суд?

Изменено пользователем Мирабилис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мирабилис сказал:

Никогда не сталкивалась, поэтому путаю прописку и регистрацию. Если я правильно понимаю регистрировать можно на определенный срок, по истечении которого действие превращается автоматически? Прописка дается постоянно? В случае непредвиденных обстоятельств при постоянной прописке, только собственник может выписать этого человека и только через суд?

Юридическое понятие прописка закончилось в СССР. Осталась регистрация. Регистрация бывает двух видов: по месту жительства (постоянная) и по месту пребывания (временная). Постоянная вписывается в паспорт на неопределенный срок. Временная дается на указанный заявителем срок (от 3-х месяцев до 5 лет) и делается отдельным листиком. 

Да, в случае, если зарегистрированный постоянно добровольно выписаться откажется, то снимать с регистрации только собственником и только через суд. 

Кстати. В своей квартире я два года назад зарегистрировала мать с тремя младенцами. Три года, два года и год. В этом году весной я сняла их с учета через суд. Заочно. Отправив исковое заявление по интернету, на заседание, естественно, не ездила. Сняли их с учета за одно заседание. Это для тех, кто тут рвет полосатые флаги, что несовершеннолетних выписать невозможно. 

Изменено пользователем Катакомба
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Катакомба сказал:

Временная дается на указанный заявителем срок (от 3-х месяцев до 5 лет) и делается отдельным листиком. 

Срок я уточняла в МФЦ и МВД, когда оформляла регистрацию по месту пребывания. Информация была: можете указать любой срок, и 10 лет также. Если мне дали неверную информациюв двух учреждениях, значит и я пишу неверно. 

Изменено пользователем Сновая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×