Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Шипучка

Ну как, млин, исправить если семейных заморочек мы незнаем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леокадия

и с елкой

А елку, это, простите, как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос-1

Так вот именно, что любопытство, а агрессия - это совсем другое и навряд ли возможно в столь нежном возрасте. Поэтому я и подумала, что девочка - подросток laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

А маме "агрессивно" девочки нужно определитсяс методом воспитания, выработать какую-то определённую линию, а не основываться на нескольких словах, вырванных из концепции японского метода

Вот-вот. Абсолютно согласна.

Японский метод в России вряд ли сработает, ментальность у нас другая. Японцы по линеечке ходят, в сером цвете на работу, все у них по правилам (у меня отец часто был в Японии). Японский ребенок, наверное, и не знает, что такое стукнуть кого-либо лопаткой по голове. Да есть ли они у них, песочницы-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос-1

Это мы елку били шваброй. Уж очень нравилось как с нее иголки сыпались! laugh.gif На самом деле видимо это из-за того, что Оле не разрешали игрушки с нее снимать и играть ими.

Мон Шер

во-во! Одну линию и желательно адекватную!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

семейиные заморочки g.gif ну как же, не без них hmm.gif бывает, что подруга с мужем ругается серьезно, но, естественно, не при ребенке music_whistling.gif

а со свекровью у них в принципе отношения натянутые cry_1.gif и подруга не хочет их портить окончательно, но ее опзиция проста: если не можешь найти время для того, чтобы побыть с внучкой и уделить ей внимание, то и в процесс воспитания не лезь huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

бывает, что подруга с мужем ругается серьезно, но, естественно, не при ребенке

А детки очень тонко все чувствуют. Ругаются они может и один на один, а обстановку семейную куда девать, а негативную энергию? Жесты, взгляды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос-1

а, это свекровь поклонница "японского метода", а не мама. Мама хочет доказать свекрови, что её (мамино) воспитание правильное wink.gif .

А зачем? Мама уверена в своей правоте и не надо никому ничего доказывать. Пусть дома ребёнок ведёт себя "по-русски", а у свекрови "по-японски", если ей так угодно. Или дело просто в неприязни к свекрови?

А уж сравнивать свои воспитательные таланты со свекровиными - вообще дохлый номер. Её дети уже выросли и даже своих народили, а ваши ещё оооочень маленькие cool.gif . Так что разные весовые категории.

И ещё вопрос - если свекровь уделяет так мало времени ребёнку, то каким образом она в воспитание вмешивается-то? Или просто со снохой на эту тему теоретизирует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

в принципе в общих чертах вам сказали все.... music_whistling.gif

а так судить, рядить мы можем до потери пульса и к решению не придем потому как испорченный телефон какой-то. помощь нужна, а что там творится не знаете.

да и не видя девочку, семью больше вам сложно что-либо советовать. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо, все ваши отклики перешлю подруге, пусть сама в ситуации разбирается. боюсь, что никто, кроме нее самой разобраться не сможет lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

агрессия вмеру нормальна в таком возрасте,
, агрессия ненормальна никогда. И я полностью согласна, что

Пускать малютку "на вольные хлеба" так же неблагоприятно, как тотальный родительский контроль.

Пример на личном опыте. Дочке было где-то 2,5 годика, ходили к знакомым, у них девочка на пол года младше. У меня ребенок абсолютно контактный, т.к. почти год ходила в садик. Но тут не ладится весь вечер у них и все драки, слезы, причем зачинщица девочка знакомых, открытая агрессия по отношению к моему ребенку. Дети маленькие, тогда странным показалось это только мне, но я, естественно, внимание не акцентирую.

Вот дочке уже почти семь и мы опять у них в гостях. Минут двадцать идет подвижная игра, потом эта девочка просто подходит и плюёт на кофточку моей. Причем играли они в присутствии взрослых, никаких конфликтных ситуаций не было. Просто открытый вызов и агрессия. Я поговорила с бабушкой, оказывается, у ребенка в садике нет друзей, т.к. она себя так со всеми ведет. Через пол года в школу, что будет, не представляют... И папа и мама вполне адекватны, правда недавно в разводе, но ведь это все заложилось раньше. Жалко ребенка. В жизни ей будет не просто тяжело, а невыносимо. А просто потому, что когда-то родители не объяснили, что так делать нельзя, а теперь по другому она не может. А все из-за родительских семейных заморочек.

Когда моя маленькая была, тоже пыталась сесть на шею. Я всегда в любви и ласке старалась воспитывать и терпела выходки. Но когда терпелка кончалась я разговаривая на равных говорила: "Ты у меня очень хорошая девочка? Очень хорошая. Но вот именно сейчас ты ведешь себя очень плохо. А мама у тебя хорошая? Хорошая. Но раз ты сейчас хочешь быть плохой, то и я буду плохой." И превращалась в "плохую" маму, которая шлепала по попе, кидала в ответ игрушки, кричала и ругалась на полном серьезе минут пять и уходила обиженная в другую комнату. Неправда, что маленькие не понимают, два или три раза возникла такая ситуация и она поняла, что с ней будут обходиться так же как и она сама. Поэтому у нас все в семье стараются быть хорошими. bb.gif

Так что, Шипучка, мама стала тревогу бить вовремя. Пусть окружает ребенка нежностью и теплом, учит любить и быть любимым. Ребенок чувствует агрессию от родителей, свекрови и таким образом пытается защититься. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

плюёт на кофточку

УЖОС!!!

никаких конфликтных ситуаций не было

Вы, взрослые, очень внимательно слушали о чем дети говорят и как играют wink.gif

Ты у меня очень хорошая девочка?

Нельзя давать определения ребенку по типу - плохой/хороший!!!

Поступки могут быть оценины, а не личность excl.gif

." И превращалась в "плохую" маму, которая шлепала по попе, кидала в ответ игрушки, кричала и ругалась на полном серьезе минут пять и уходила обиженная в другую комнату

Вы превращались в такого же ребенка!!!

А детке нужен был взрослый...

Грустно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы, взрослые, очень внимательно слушали о чем дети говорят и как играют

Там еще ребенок был, мальчик. Слушать не надо было, т.к. мальчик и девочка прыгали по дивану, а моя знает что это нехорошо и, заметьте, не говоря им этого, села скраю смотреть какую-то газету или журнал. Я думаю, что девочка таким образом пыталась высказать, что она не с ними.

Нельзя давать определения ребенку по типу - плохой/хороший!!!

Не знаю, не знаю, я ей тыщщу раз в день говорю что ОНА хорошая и когда пятерки из школы носит и когда помогает.

А так, значит, поступки у нее плохие, а сама она цаца? Конечно, с точки зрения психологии, может это и правильно не оценивать личность. Так как бы всегда есть право на ошибки и нехорошие поступки. Я отдельно, а то что случилось, это совсем и не я. Психика меньше страдает. Но это уже другая тема, я ей это объясняю, просто в другой форме, что каждый может поступить неправильно и нехорошо, а потом жалеть об этом.

Вы превращались в такого же ребенка!!!

А детке нужен был взрослый...

Взрослый у нее есть всегда, ежеминутно. Мне нужен был контакт с ребенком, чтобы она меня слышала и понимала в 2 года. Именно с моим ребенком у меня это тогда получилось, а другому ребенку будет по барабану чего там мама распинается, высказывает обиды и претензии. Это ведь индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

Вы недопонимате no_1.gif

мальчик и девочка прыгали по дивану, а моя знает что это нехорошо

Почему не хорошо?

села скраю смотреть какую-то газету или журнал.

Семилетний ребенок в компании ровестников...

Не знаю, не знаю, я ей тыщщу раз в день говорю что ОНА хорошая и когда пятерки из школы носит и когда помогает

А в остальное время она какая? Плохая?

Ваша любовь к ней измеряется оценками и услужливостью?

. Мне нужен был контакт с ребенком, чтобы она меня слышала и понимала в 2 года.

А ей ЧТО нужно было?

Так кто эгоистичен - вы или ребенок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не хорошо?

Потому что хозяйка, в данном случае, бабушка попросила несколько раз не прыгать. Им ведь не по 2 годика. Пыль стояла столбом, взрослые за столом. Ну, правда, нехорошо.

А в остальное время она какая? Плохая?
И в остальное хорошая. Я же говорила, что плохая она была раза два или три, и то в очень юном возрасте. Ей плохой быть не хочется.

А ей ЧТО нужно было?

Так кто эгоистичен - вы или ребенок?

К тому времени, когда мое терпение лопалось, ей нужно было срочно выходить из предистерического состояния. Когда: "Чего хочешь?". "Незна-а-аю". Вредно это для эдоровья. А эгоистична, конечно, я! Я хочу, чтобы именно МОЙ ребенок был хорошо приспособлен к внешнему миру и не плевался в других девочек.

Эх, признаюсь честно, ответной реакции от моей девочка-то добилась! Моя ее толкнула, а если бы я не подоспела, то сцепились бы точно. Я свою не ругала, т.к. сама врядли бы "вторую щеку подставляла", но и девочке воспитательный процесс не последовал, т.к. папа вышел, не видел, а бабушка не вмешивается.

Так что, я понимаю, No Future, к чему Вы клоните, запугали, забили малышку. Не переживайте, она за себя постоит. И мать у нее не тиран, просто ко мне пришла жена брата, сыну 2 года. И говорит: "Он меня не слушается совсем". И правда, абсолютное игнорирование матери, а у нее "нельзя" постоянно на губах, и то нельзя, и это нельзя, а у ребенка на это тоже агрессивные реакции, только уже по отношению к маме. И не понимает мама, что сама виновата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

Проявление агрессии по вечерам в этом возрасте вполне естественно, особено если в течении дня ребенок себя хоршо ведет.

У моего сына так было, если он целый деть был с бабушкой (моей мамой).

Но я мама садистка music_whistling.gif если начинались агресивные проявления, то делала так что б сынуля немного поплакал и все ребенок становился спокойным и засыпал.

К двум годам само прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, у меня такая же проблема, только моему 5,5 лет. Может незнакомого человека подойти и стукнуть mad.gif может нарисовать на дверях, папу постоянно бьет ohmy.gif он нас уже так извел, мы даже думаем, поскорей бы лето, отправить куда-нибудь. и притом понимаю, что что-то надо делать, а что именно? внимания моего ему хватает - это точно excl.gif а если я ему не хочу покупать, что он хочет, трясет меня за рукав и требует. Разбаловали, да? А каким образом обратно повернуть? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

Ребенку год и четыре... он перестает чувствовать себя маминым придатком, этаким "растением", начинается долгий процесс осознания себя отдельной личностью, со СВОИМИ желаниями, которые не всегда совпадают с мамиными. Я не увидела в поведении девочки НИЧЕГО ненормального. Думаю, слово "агрессия" применяется в этом случае неправильно. Об "агрессии" можно было бы говорить в том случае, если бы ребенок щипал-кусал-бил кого-либо с яростью, злостью и ОСОЗНАННО. СПЕЦИАЛЬНО. Извините, но в год и четыре об осознанности и злости говорить не приходится.

В случае Вашей подруги девочка ведет себя абсолютно нормально, это необходимый этап в нормальном развитии психики любого человека. Она таким образом нащупывает рамки дозволенного, испытывает на практике что можно, а что нельзя, она только начинает учится пониманию своих желаний и контролю над ними. Этот процесс очень длительный, так происходит НОРМАЛЬНОЕ становление психики.

Маме нельзя акцентировать внимание на "агрессии", таким образом она может "закрепить" подобные поступки и навыки. Наказывая ребенка, поступая с ним даже более жестко, можно вызвать лишь обиду и непонимание. С ребенком нужно не бороться, а ПОМОГАТЬ ему справится с эмоциями, которые он сам еще не умеет контролировать.

Как это выполнять на практике? Во-первых стараться не доводить дело до вспышек. Каждая мама видит момент, когда ребенок начинает заводится, нужно постараться переключить внимание ребенка на что-то другое, заинтересовать его какой-то игрой или почитать или потанцевать-побесится с малышом. Нужно поэкспериментировать, что именно будет срабатывать с конкретным ребенком.

Если все-таки дошло до "болевых приемов", если ребенок ущипнул (к примеру) "можно" врезать ему по заднице и добиться в итоге "условного рефлекса" - "сделал больно - попе еще больнее", но ребенок НЕ ПОЙМЕТ почему делать так нельзя. А можно - заплакать (или сделать вид, что заплакала), расстроиться, сказать - Ой-Ёй, как больно! Можно даже сыграть в обиженного (но это скорее для возраста постарше). Вот так можно добиться понимания ребенком, что щипаться нельзя, потому что это БОЛЬНО. Малыш еще и пожалеет маму и посочувствует.

Кроме того, как я поняла, все это происходит в вечернее время. Это не агрессия, это усталость. Ребенок устает к вечеру и физически и морально, а выражается это и капризами и подобной "агрессией". Он еще не умеет выразить свою усталость, ему плохо - он не понимает почему, и капризами он старается привлечь внимание к своей проблеме, как бы просит ему помочь с этим справиться. Просит на доступном ему языке.

Шипучка

Вопрос к родителям девочки. Сколько раз она спит днем, сколько времени, насколько рано укладывается вечером? У детей такого возраста бывают сложности с дневным сном - два раза это уже много, а один раз - еще мало. Моя дочка в год и два категорически отказалась от второго сна (хотя считается, что до полутора лет дети должны спать днем 2 раза). Спала 1 раз в день часа полтора-два. Это был очень сложный период, т.к. ей этого отдыха было недостаточно, ее психика быстрее уставала, к вечеру капризничала...

Возможно, маме девочки помимо "помощи" ребенку, нужно еще и скорректировать ее режим дня.

А вообще... стоит сказать подруге, что сложности еще только начинаются, впереди еще и 2-хлетний и 3-летний кризисы и много-много всего, и если раньше был в основном уход за ребенком, то к этому теперь добавляется еще и воспитание... на долгие-долгие годы. А кто говорил, что это будет "легко"? wink.gif

И последнее. Маме ОБЯЗАТЕЛЬНО приобрести литературу по детской психологии с описанием этапов развития ребенка, прочитать, понять и применять полученные знания в жизни. Если она в год и четыре поднимает такую панику, то дальше ей придется намного сложнее без ПОНИМАНИЯ особенностей развития психики ребенка в разных возрастах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде внимательно прочитала, а не поняла - в чем агрессия-то? Ребенок маленький, устает к вечеру - вот и бесится, она просто не умеет выражать иначе свои эмоции. Правильно тут сказали, к психологу детскому надо обратиться, к реальному, а не виртуальному. У нас в 1.5 года такая петрушка была - к вечеру мелкая начинала бегать и орать (как в том анекдоте - чего орет ваш ребенок, чего он хочет? Орать он хочет!), игрушки летели в разные стороны. На руки не давалась. Я пыталась перевести ее на тихие игры, почитать книжку. А психолог (домой вызывала), пообщалась с ребенком и сказала, что у мелкой это такой способ... разрядки что-ли, сбрасывает накопленное за день. Пройдет. И прошло к двум годам.

Агрессия настоящая у дочери моей подруги. Началось с трех лет (говорили - особенности возраста) - она дерется со всеми в саду как настоящий мальчишка, вопит... как зверь какой-то (я у детей никогда еще такого крика не слышала), может плюнуть в лицо едой, мама ее ходит в синяках - щипается, кусается (ЭТО видеть надо КАК), обзывает мать по-всякому. Любимые слова - как дам сейчас, плюну тебе в лицо, сраная мамаша...

Вот где тревогу бить надо, а подруга - флегма такая, любит дочь до самозабвения и говорит одно - это пройдет. Два года уже продолжается! Живут они втроем - три женщины - мама, дочка и 87-летняя бабушка. В доме спокойно! Ребенка никто никогда не бил... Раньше... В последнее время подруга защищается, после того, как малая ей руку прокусила... С ужасом жду, что будет дальше...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любимые слова - как дам сейчас, плюну тебе в лицо, сраная мамаша...

УУУ! Вещи в руки и пошла ВОН, искать себе несраную мамашу!!

Млин, а еще говорят что любовью нельзя избаловать, но всетаки нельзя позволять на шею садиться.

А в четврнадцать лет что будет? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрочка

А в четврнадцать лет что будет?

Стараюсь не думать. Я уже сейчас стараюсь избегать контактов между дочерью подруги и моей Лиской. Может, я не права, но боюсь я за дочь. У меня добрый неагрессивный ребенок, не хочу, чтобы она видела, что так можно с мамой обращаться. Лечить девчонку надо, но за подругу этого не сделаешь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ладно, девочки, не так все страшно. Ванька у меня был этаким бойцовым петушком от 1,5 до 2 лет. Зубы, кулаки, вопли... Прошло. Вроде, ничего особо и не делали. Отчасти - сам перерос, некоторую роль сыграла "сдача". полученная от старшего брата. Некоторые "захмычки" наблюдались лет до восьми, но сейчас, когда ему 11 агрссии я не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УУУ! Вещи в руки и пошла ВОН, искать себе несраную мамашу!!

Неразумно отвечать агрессией на агрессию. Разве не понимаете, что это порождает ещё большую агрессию?

Если не справляетесь сами, то не надо закрывать глаза на проблему, обратитесь к специалисту, детскому психологу, есть различные терапии, корректирующие поведение и тд. и тп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

УУУ! Вещи в руки и пошла ВОН, искать себе несраную мамашу!!

Неразумно отвечать агрессией на агрессию. Разве не понимаете, что это порождает ещё большую агрессию?

Видимо не понимают.

Ребенку нужна уверенность в том, что мама никогда не откажется от него.

Не поверите, но дети сами страдают от своего поведения.

Все от безграммотности родителей!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

Если не справляетесь сами, то не надо закрывать глаза на проблему, обратитесь к специалисту, детскому психологу, есть различные терапии, корректирующие поведение и тд. и тп.

А я почему-то уверена, что в большинстве подобных случаев нужно корректировать поведение не ребенка, а родителей. Ребенок лет до 5-ти подобен пластилину - можно вылепить все, что угодно... при умении. А вот, если руки из ж... выросли, то виноват не пластилин, а обладатель корявых конечностей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×