Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вы готовили старшего к появлению брата?

Да, беременность была осознанная, мы к ней готовились, спрашивали мнение Саши. Он хотел братика или сестричку, ждал вместе с нами, трогал животик. После рождения отнесся к нему как к игрушке. А когда объяснили, что с ним так нельзя, начал на зло все делать.

часто ли вы напоминаете сыну о том, что он старший, а значит должен... (и далее по списку)? Часто ли вы ругаете его за проступки?

Да, и в этом наверно моя ошибка. Я стала относиться к нему, как к взрослому, и требую с него так же, как со взрослого. Обижаюсь, если он меня не понимает.

Доверяете старшему помощь в уходе за младшим и какие-то дела, - или заставляете это делать?

Он ничего не хочет делать, отказывается не только мне помочь или Кирюше, но и даже за собой перестал игрушки собирать и вещи. Я не заставляю, а вот муж - он жуткий чистюля - гоняет его постоянно, чтоб за собой хотя бы убирал.

Спасибо вам за советы, я с вами согласна, я и сама чувствую, что все дело в ревности. Я сама старшая, и мне кажется, что родители младшую сестру любили больше. До сих пор я обижаюсь на них за это. Не думала, что меня такая же проблема коснется. А теперь маму понимаю, она сидела с нами одна, папа все время на работе, тяжело уделить время двоим детям, когда еще нужно и поесть приготовить, и постирать, и убрать...

Изменено пользователем Сентябринка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже проблема с послушанием и капризами.

Моему старшему сыну 7 лет, он первоклассник. Сначала в лицей ходил с удовольствием, сам собирал свой рюкзачок, несколько раз проверял тетрадки, пенал, прописи. Теперь все изменилось, когда после каникул вернулся в школу, оказалось, что учиться он не хочет, хочет опять в садик, а лучше вообще сидеть дома с мамой и братиком.

Уроки он делает только если я сижу рядом, хотя не помогаю ему и не подсказываю, он сам отлично решает математику и читает потихоньку уже. Я ему иногда только что-то объясняю непонятное. А если я не сижу, то буквы у него пляшут, помарки делает, зачеркивает или просто сидит и молча думает или ноутбук включит и мультики смотрит, параллельно пишет в прописи. Сами понимаете, какая там "красота" получается. Начинаю его ругать, он начинает плакать, говорит, что я его не люблю, заканчивается тем, что мы в обнимку сидим и обнимаемся.

Дело в том, что у меня физически не хватает времени сидеть с ним вечерами, у меня грудной малыш, хотя покормить я могу и при старшем, сидя в его комнате, он в это время все делает в тетрадках правильно, я же рюдом, хоть и за его спиной. Но кроме этого на мне еще и стирка и готовка, мне иногда причесаться некогда, бывает, что в зеркало не смотрюсь даже и не вижу, что у меня на башке.

Утренние сборы у нас превращаются в кошмар, еле одевается, начинает ныть, снова плакать, хотя я кладу его всегда в 21-30, не позволяю позже сидеть, иначе вообще не разбудишь его. Вспоминаю, что раньше он вообще редко плакал, если только упадет и ударится, и то не всегда. А теперь как девчонка ревет по любому поводу.

Я стараюсь его понять, что мы переехали в другой город, новая обстановка, на подготовку к школе он ходил в Красногорске, а в школу пошел в Ульяновске. Беседовала с учителем и воспитателем, говорят никто не обижает, учится хорошо, на уроках внимательно слушает. У них в лицее электронные журналы и я могу контролировать через интернет и оценки и поведение.

Ребенок совсем отбился от рук, хотя я стараюсь уделять ему побольше внимания. Но без толку, может мне сказать "отстань, надоела со своими уроками".

Изменено пользователем Листопад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krasnogorochka

Моему старшему сыну 7 лет, он первоклассник.

По-моему, дело не в капризах, а в том, что он просто устал от учёбы. Да ещё осень, солнца не хватает. У нас похожая картина, я витаминками подкармливаю, даже Глицин даю, чтобы дочка поспокойнее была и не психовала. Вот ждём новогодних каникул, снега, мороза, праздников. Мой опыт показывает, что в январе легче будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже очень непослушный сын, 3 класс уроки делаются из под палки. Уже любимая фраза - "не хочу" , "не буду". Чтобы делать уроки, нужно, чтобы кто-то сидел рядом. Читать заставить - давление поднимется! Огрызается и т.д. и т.п. И все же мальчик очень хороший. Добрый, самостоятельный, всегда готов помочь.

Я в переживаниях, буквально вчера придумала и предложила мужу такой маневр. Сесть всем вместе и поговорить с ним, что больше мы не будем его контролировать, не будем проверять уроки, не будем заставлять читать. Телевизор и гуляния - в его полном самостоятельном распоряжении.

Таким образом хотелось бы разбудить в нем ответственность и перестать давить на него со всех сторон. Он очень болезненно относится к тому, что кто-то лучше его учится. Может таким образом он сАм захочет тянуться к учебе.

Как Вы считаете получится у нас? Муж говорит, что Очень опасный маневр, как бы не упустить сына. Но с другой стороны и так как сейчас - тоже никаких результатов, скатился до троек

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлет

Это скользкая дорожка, муж ваш прав. Поищите корень его непослушания в другом. У вас все благополучно в семье? Я имею в виду не видимость со стороны, а реальные отношения. Дети очень переживают ссоры родителей, а также рождение младших детей.

Красногорочка

У вас младший появился в не очень удачное время, мальчик пошел в первый класс, а я так поняла, что вы в это время лежали в роддоме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krasnogorochka

Моему старшему сыну 7 лет, он первоклассник.

У него столько стрессов и резкая самостоятельность. У вас маленький и все внимание подключено ему. А старшему просто мама нужна, мама, которая не зациклена на уроках, а просто МАМА.

Дело в том, что у меня физически не хватает времени сидеть с ним вечерами, у меня грудной малыш, хотя покормить я могу и при старшем, сидя в его комнате

Вот и кормите при нем, а он пусть пишет. Затем вы на кухне, готовите, он вам читает. Найдите "его" режим уроков. Бывает плюс ,минус 30* минут, а результат в 2часа времени.

Утренние сборы у нас превращаются в кошмар, еле одевается, начинает ныть, снова плакать, хотя я кладу его всегда в 21-30,

У вас время есть утром? Оденьте его сами, ничего страшного в этом нет. Или пусть оденется и просто рядом с вами посидит, обнявшись.

Моему сыну еще очень витаминки помогают и глицин.

Скарлет

Телевизор и гуляния - в его полном самостоятельном распоряжении.

С моей точки зрения муж прав.

У меня так. Смотрим программу и решаем, что смотрим и к чему надо успеть. И идем уроки делать. Не успели? Дальше смотрим почему, много задали или провозились.

А так вы не ответственность воспитаете, а вечное "Сейчас!" Это трудно оторваться от телека.

Мы сами, сколько на форуме сидим? Хотя дел куча.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таитянка

Я специально слезно прослась домой, чтоб сына проводить и меня выписали в виде исключения в воскресенье 31 августа, для этой цели приезжали родители, они с 4-х дневным крохой сидели в машине, а мы с мужем провожали в первый класс старшего. Муж меня держал все время за руку, потому что меня шатало из стороны в сторону. Еле линейку выстояли.

Крикуша

Вот и кормите при нем, а он пусть пишет. Затем вы на кухне, готовите, он вам читает.

Найдите "его" режим уроков. Бывает плюс ,минус 30* минут, а результат в 2часа времени.

У нас так и выходит 2 часа, хотя задают мизер совсем. Утром одеваю его я, при этом еще ношусь по кухне, готовлю всем завтрак, мужа надо обязательно кормить, у него больной желудок, варю ему каши. Маленький обычно просыпается в 6-30 как раз во время сборов. Так что мой рабочий день начинается в 5 утра заканчивается в полночь. Я совсем не высыпаюсь и днем не могу прилечь, столько дел, я совсем одна тут, ни подруг, ни родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krasnogorochka

У нас так и выходит 2 часа, хотя задают мизер совсем.

Время оптимальное найдите. Может много отдыхает, может мало. Моего сына надо засадить за уроки ДО 14*30, тогда к 16*00все будет сделано. А если в 15*00, все до 18*00 провозится и сам устанет и меня изведет.

при этом еще ношусь по кухне, готовлю всем завтрак, мужа надо обязательно кормить, у него больной желудок, варю ему каши. Маленький обычно просыпается в 6-30 как раз во время сборов.

Поговорите с мужем, извините, я не поняла он отцет старшему? Выкроите минут 15 только на старшего, это не много поверьте и вполне реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Он до 16 часов на продленке, муж раньше не может его привозить, а у меня нет возможности выезжать в город с малышом. Но у него хорошая продленка, они там занимаются дзюдо, тренажерами, в шахматы играют, лицей частный и платный.

Он не отец старшему, но любит его как родного, и между ними нет вражды. Сын зовет его папой.

Так и получается, что утро я посвящаю сборам старшего сына, если не уследить, то он сядет в одной штанине и будет мультики на кухне смотреть и забудет позавтракать.

Меня больше волнует повышенная раздражительность старшего. Не могу понять, что еще его тревожит. Я стараюсь любить детей одинаково и всегда нахожу ласковые слова для старшего. helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krasnogorochka

Я бы такой распорядок дня выдержила неделю blink.gif

А нельзя хоть на время, пока малыш не подрастет, чтобы утром муж готовил завтрак? Лишние 15 минут сна поднимут вам настроение и хотя бы 15 минут вы сможете уделить старшему утром.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krasnogorochka

А почему бы время потраченное днем на форум, не потратить на сон или на домашние дела??? Я понимаю - общение, вам его сейчас не хватает. Малыш много времени забирает, со старшим новые проблемы и суета....но на комп же время находится...

Может я не правильно рассуждаю, но я не сяду за комп, пока не переделаю домашние дела, не поиграюсь с дочей и не уложу ее спать. Потом муж на обед пришел. Ему же тоже внимание требуется, кормлю обедом, сижу рядом - общаемся....а потом...муж на работу, доча еще спит, дома все чисто, приготовлено, можно и на форуме посидеть. Т.е. это мое время - отдых. Не успела переделать дела - нет отдыха. А че плакаться, что не успеваешь???

Скоро у меня тоже будет двое деток. Может не буду все успевать во время...ну пок ане привыкну....значит буду доделывать в то время , которое обычно тратила на форум и общение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлет

У меня с мужем вначале тоже сидели, занимались - никакого результата, а потом, решили, что пусть сам (было много других проблем)- вырос очень самостоятельным, школу закончил с золотой медалью, по итогам олимпиады по физике поступил без экзаменов в престижный ВУЗ. Со второго курса сам зарабатывал деньги....

А его брата всюду за ручку водили, так он и теперь в почти 40 лет не самостоятельный. Сам без мамы работу найти не может...

Психологи, кстати, советуют так поступать. Ребёнок должен видит, учиться на своих ошибках. Не выучит - получит двойку, будет стыдно. Говорить с ним в доверительной манере: тебе обидно, что получил двойку, ты ведь умный мальчик и можешь выучить лучше других (без - я же предупреждала, так и вырастешь двоечником и т.д) Если просит помощи в подготовке домашнего задания - обязательно помогать, не делать за него, не поучать, а делать вместе. (Это я так - умных книжек начиталась unsure.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krasnogorochka

Много раз уже писали о том, что детям нужно внимание, а не задёрганая мама. Вы пытаетесь успеть всё, и всвязи с этим времени на старшего не остаётся. Может, не стоит уделять ТАКОЕ внимание домашним делам?

У меня старший сын тоже первокласник. И в начале года тоже были проблемы (я о них писала). Могу сказать, что когда я стала вечерами уделять время ребёнку, а не ужину, а мужу объяснила, что у него 2 руки и приготовить себе еду (а заодно и на нас excl.gif ) он может сам, проблемы в течении месяца рассосались.

Он до 16 часов на продленке

А почему он там уроки не делает?

будет мультики на кухне смотреть и забудет позавтракать.

Мультики перед школой я бы Вам не советовала, после них очень трудно сосредоточиться, по крайней мере моему сыну точно.

Скажите, а дома завтракать обязательно? Может, лучше кушать в лицее?

Не могу понять, что еще его тревожит.

Рождение братика, первый класс... Наверное, это слишком много для семилетки. Все-таки весёлая мама лучше полезного завтрака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлет

Сесть всем вместе и поговорить с ним, что больше мы не будем его контролировать, не будем проверять уроки, не будем заставлять читать. Телевизор и гуляния - в его полном самостоятельном распоряжении.

Знаете...со мной так однажды поступила моя мама. Я росла без отца, поэтому главной в семье была мама. Она все контролировала, за все переживала, во все вмешавалась. И самое главное для нее было контроль за учебой.

Для меня это был кошмар. Она все проверяла, как выучила, как написала. Могла вырвать лист с домашней работой, если было неаакуратно написано. Мама училась отлично, была всегда первой в классе и этого же требовала от нас с сестрой. Если честно, я ее даже иногда боялась, хотя она никогда не была тираном. Просто это человек, который во всем любит порядок.

Но у меня свой ритм жизни, у меня понятия о порядке немного другие, и понятия об учебе тоже не такие как у нее. У нас посстоянно возникали разногласия, мы ссорились, не понимали друг друга. Я начинала делать назло, хотела что бы меня не трогали.

Учеба мне впринципе давалась легко, я сама стремилась к знаниям и хорошим оценкам. Но этот постоянный контроль...

Мама была уверена, что без нее я ничего сама не смогу сделать. Не смогу написать контрольную на 5, не смогу закончить четверть на отлично, не смогу отлично закончить школу, вобщем что я вообще ничего сама не могу, и каждая пятерка это ее заслуга.

И вот однажды у нас состоялся разговор по душам. И, к моей радости, итогом разговора стало согласие мамы на мою самостоятельность. Мы с ней договорились (сначала на одну четрверть), что она не будет вмешиваться в мою учебу, не будет контролировать мои выполненные или не выполненные уроки, оценки и т.д.

И даже поспорили, как я закончу эту четверть. Она не верила, что без ее вмешательства - может быть положительный результат. В итоге она проспорила. Но не потому, что я хотела выйграть этот спор, а потому, что мне стало намного легче учится. Я сама знала когда, что и как мне надо выучить, когда можно отдохнуть и сколько. Я прекрасно понимала, для чего я учусь. Для чего мне нужен аттестат с отличием.

Вобщем, когда мама убедилась в том что я могу справится без ее контроля, она от меня отстала. И жизнь наладилась. Мы перестали ссорится из-за мелочей. Хотя я видела, как тяжело было ей сдерживать себя и не вмешаться или не поучить меня в очередной раз.

Так что , я не думаю, что это плохая идея

как бы не упустить сына. Но с другой стороны и так как сейчас - тоже никаких результатов, скатился до троек
Я думаю, что попробовать можно, хотя бы пару недель продержаться и посмотреть на результат. Тем более, если и так уже пошли тройки...Хуже уже не будет. А лучше...вполне возможно. Может мальчику будет приятно, показать вам, что он уже взрослый, что он личность, и что свою пока еще единственную обязанность и ответственность - учебу, он вполне сможет контролировать и быз вас - родителей!

Можно на пару недель заключить с ним пари...придумать стимул...Я думаю все у вас получится, и это хорошая идея!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший сын тоже первокласник. И в начале года тоже были проблемы (я о них писала). Могу сказать, что когда я стала вечерами уделять время ребёнку, а не ужину, а мужу объяснила, что у него 2 руки и приготовить себе еду (а заодно и на нас  ) он может сам, проблемы в течении месяца рассосались.

Штуша-Кутуша

Боюсь, что мой муж такое не поймет. Он может иногда приготовить в выходной, но редко. И выходные у него бывают редко, я уже писала, что он очень поздно приходит. Поэтому я стараюсь создать дома максимальный уют, не знаю, надолго ли меня хватит....

А почему он там уроки не делает?

У них в лицее на продленке занятия - шахматы, спорт, компьютеры, йога и т.д., уроки они там не делают. В принципе, как объясняла нам учительница, в первом классе приготовление уроков не проверяют, скорей мы должны это сделать для себя, то есть самостоятельно дома.

Скажите, а дома завтракать обязательно? Может, лучше кушать в лицее?

В принципе у них в 9 утра завтрак, но я утром в 7 часов кормлю мужа и не могу при этом обделить сына, получается, что папа сидит ест, а сын голодный?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krasnogorochka

йога и т.д., уроки они там не делают. В принципе, как объясняла нам учительница, в первом классе приготовление уроков не проверяю

Врет учительница, уроков в первом классе не должно быть, вот поэтому и не делают их на продленке, проверок боятся.

что папа сидит ест, а сын голодный?

Сыну оно надо? может просто посидеть поговорить с мамой, папой за жизнь? А поел, не поел не важно.

Боюсь, что мой муж такое не поймет.

Не бойтесь просто попробуйте. Иначе вам грозит нервное истощение. Вы и так на грани уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Не бойтесь просто попробуйте. Иначе вам грозит нервное истощение. Вы и так на грани уже.

Я попробовала сегодня помогать только сыну, на вопрос мужа насчет пожрать, молча указала в сторону кухни, в холодильнике полно еды. Нормально без нервотрепок собрала сынулю, который был безумно рад, что ему помогает мама.

А муж разогревать себе ничего не стал, просто сделал себе чай и бутерброд, думаю с голодухи не помрет.

А самый младший наш мальчик (его кормила примерно в 1 час) до сих пор дрыхнет в своей кроватке.

Пойду и я полежу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы считаете получится у нас? Муж говорит, что Очень опасный маневр, как бы не упустить сына.

Я согласна с Вашим мужем.

Вы можете потерять время. У ребёнка есть желание учиться хорошо, а он получает тройки, значит где-то не понял тему.

Сейчас дадите полную свободу ему и как бы не получилось, что скатится на двойки.

Новая непонятая тема наложится на старую и как " снежный ком" всё покатится. Потом всё равно Вам с ним сидеть и всё ему объяснять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krasnogorochka

Пойду и я полежу.

Я за Вас очень рада! Так держать, всё наладится, не Вы первая, и далеко не последняя.

Когда я родила дочку, сыну был 1,9 и он неплохо разговаривал, но, увидев сестру, замолчал аж на месяц. Моё внимание он получал путём угадывания, что же ему надо. Но ничего, постепенно всё вошло в норму, даже просила перестать трещать.

Для первоклашки такой способ не подходит, вот он и играет (неосознано, конечно) на том, что для Вас имеет значение, т.е. на обучении.

Всё будет хорошо, отдыхайте больше, удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая у нас складывается ситуация, что делать не знаю уже ни я, ни воспитатели: Денису уже 5,5 лет. Особенно послушным ребенком он никогда не был, но грани не переходил. В теории он очень хорошо знает, что и как делать хорошо, что такое плохо.

Но вот месяц у нас такая проблема: сын начал огрызаться на ВСЕ замечания, или просьбы, которые ему делают. И дома и в саду. Апогеем (для меня лично) стал сегодняшний рассказ воспитательницы (как предисловие, обычно, я привожу сына в сад и жду, пока он переоденется и провожаю в группу.

В этот день Денис был в "плохом" настрое, не переодевался, вертелся, поэтому я два раза предупредив его, что мне надо на работу и я уйду, если он не начне переодеваться, ушла, предварительно сказав об этом воспитательнице)

Денис продолжал вертеться на лавке, когда двух его одногруппниц привели мамы. Я этих девочек знаю. Одна из них Улечка - крохотная, хрупкая девчушка, добрая и очень милая. Вот ее-то и мой Денис начал пинать ногой! А, ведь, дружил с ней, столько рассказывал... На замечание ее мамы, он огрызнулся, сказал, что сам знает, что делать.

Две взрослые женщины не смогли утихомирить хулигана, он огрызался, кричал. На шум вышла воспитательница и ей удалось его утихомирить. К тому же еще выяснилось, что Денис продолжал меня обманывать, рассказывая, как он замечательно спал в тихий час.

Что делать? Я, когда заметила эту тенденцию к огрызаниям, начала говорить с Дениской об этой неприятной черте. Причем, ни в доме, ни в саду он этого не мог слышать. Дома не принято так разговаривать друг с другом, в саду тоже воспитатели очень корректные. В разговорах я пыталась выяснить, почему он так реагирует, из-за чего? Но он не может объясить.

Разговариваем мы всегда спокойно, я стараюсь не давить на него. Но сегодня... Увезла его домой и всыпала газетой по пятой точке. И за ложь, и за Улю, и за огрызки. Потом поговорили. Я не сторонник угроз и насилия, но пообещала ему, что если услышу еще, что он огрызается и хамит взрослым, то газетой он не отделается.

Я просто не знаю, что делать, разговоры он не понимает, уговоры тоже, а пороть я не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смолянка

Возможно Ваш ребенок в данный момент переживает какой-то кризис. Подключите папу, пусть он поговорит с ним по -мужски (не в смысле ремнем по попе, а в смысле разговоров по душам).

Возможно Ваш мальчик таким образом пытается привлечь к себе внимание. Мой сын примерно в его возрасте начал кусаться в садике, причем одну девочку укусил за ухо до крови. Тогда я на очередной его укус ответила тоже довольно болезненны укусом его за руку, и все - сразу необходимость кусаться отпала.

Я просто не знаю, что делать, разговоры он не понимает, уговоры тоже, а пороть я не хочу.

А пороть в таком возрасте бесполезно, только обозлиться на вас и на весь белый свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомая на работе уже измучилась со своим сынком, ему 11лет.

Воспитывает его одна. И каждый раз приходит с работы в ожидании

сюрприза. В последний раз, проглядывая его дневник, увидела двойку по поведению:-"Денис, опять мне учительница звонила и сказала, что ты очень плохо себя вел на уроках!" Она слукавила, думала, что повлияет на него. А он возьми, да и позвони учительнице: -"Вы зачем звоните моей маме и беспокоите её, у неё больное сердце!" Учительница, естественно, звонит маме, выясняя в чем дело, мама в шоке!!! И таких случаев с ним не пересчитать. И вот что с ним делать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлет

Пыталась всяко привить ребёнка к знаниям, но единственный и к нашему мнению приемлимый, это такой:

1. Вместе делаем домашнее задание, разбираемся, что не понял.

2. Делает сам, но на черновике (мы проверяем)

3. Переписывает конечный результат.

Может это и не правильно, но "работает".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мамусяка

выясняя в чем дело, мама в шоке!!! И таких случаев с ним не пересчитать. И вот что с ним делать???

Впервую очередь перестать врать ребенку. И дальше. Двойка по поведению это смертельно? Может просто понять, что перед ней подросток, а не детсадовец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Карьеристка

Я тоже мамашка очень занятая. Сыновей двое. Проблем - море! Но одна очень хороший психолог мне дала совет, как уделять время детям. Нужно договориться с каждым из детей (или с тем, кто уже постарше) о том, что каждый вечер в определенное время (или после чего-либо) вы уединяетесь с ним на 15 - 30 минут. Только с ним! Никаких "вместе с братиком/сестричкой"! И просто говорите с ним обо всем! Не мораль читаете! А делитесь с ним своими заботами и мыслями, рассказываете друг другу, как прошел день, просто сидите обнявшись.

Я проверила: работает! smile.gif И ревности стало гораздо меньше.

Всего хорошего и вам! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×