Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Поднимаю темку.

Расписываюсь в собственном бессилии и неумении воспитывать детей.

Ситуация такая.

Наш ребенок (6 лет ) ходит в сад только 1,5 года. До этого был очень ослаблен иммунитет, и мы сидели дома. До 3 лет со мной, потом с бабушкой.

Видимо, таким образом расслабили ребенка, позволяли спать до 10 утра. Честно сказать, мы и сами совы.

1,5 года пытаемся наладить режим дня.

Сейчас с дочерью я, муж работает сутками, бабушка за 300 км.

Так вот.

У нас проблема с подниманием в сад. Причем дикая проблема.

Спасть дочь укладываем в 9 вечера, в саду она не спит. Подъем в 7. И, видимо, не высыпается.

Начинаю будить ее в 6,45. Ласково треплю за пяточки, влючаю детское радио, целую и уговариваю. Начинаю завлекать тем, что первая встанет, будет супергерой; придет в сад, да принесет с собой новую раскраску. И все в том же духе.

Дочь в это время может лягнуть меня ногой или закричать" я спать хочу, отстань".

Я терплю.

Время не резиновое. Через 30 минут я начинаю закипать. Пару раз она меня лягнет, и все, настроение испорчено.

Это если она меня слышит. Чаще всего просто не слышит, что и раздражает. Вот просто не слышит, примет позу "носом в коленки", и не отвечает.

После моего крика или насильного вытаскивания из постели она стоит. Все, проснулась.

100 раз скажешь, чтоб шла чистить зубы. Ноль эмоций. Даже если стоит уже у раковины, просто стоит и смотрит на меня и ничего не делает. Можно вывернуться наизнанку, но дочь будет стоять и молчать. И ничего не делать.

Если в это время подключается муж (что, собственно, сегодня и было, т.к. я вроде бы болею), он к этому моменту готов ее растерзать, начинает орать и хлопать дверями. В такие моменты я сама готова спрятаться и не видеть его. Настолько противно. Но я его понимаю. Ору я тише, но нервы уже сдали.

Это сегодняшний пример. А по жизни так во всем. Ребенок не просто не слушается, она не слышит (при этом слышит все остальные звуки). Независимо от того, как с ней разговаривать.

Мы ее очень любим, она это знает. Честное слово, терплю я до последнего (у мужа в силу болезни терпелка меньше, ему вообще нервничать нельзя).

Я уговариваю по-всякому, всегда ласкова с ней, но потом я просто монстр.

Нужно уговаривать поесть, умыться, сложить игрушки, погулять, уйти с прогулки, собраться, надеть кофту и т.д.

Наблюдаю детей в саду, там такого нет. Привели родители свое чадо, и пока мама не ушла, ребенок мало того, что делает все сам, так еще и слышит маму.

Моя встанет как вкопанная и слушает, что говорит Маша или Даша. Я говорю: "Настен, сложи кофточку". Не слышит. Повторяю. Не слышит.

Вопрос такой. Неужели мы так осточертели своему ребенку, что настолько неинтересны и неавторитетны? Важно, что сказала Маша. Ее наш ребенок слышит, даже если разговор будет тихим.

Скажу сразу, что мы не тюкаем своего ребенка. Вместе мы отдыхаем и занимаемся, нам интересно, и все тогда хорошо.

Но добиться каких-то действий порой невозможно.

В охотку она и пыль вытрет, и порядок наведет лучше меня, и посуду помоет. Но только если сама захочет. Мы поощряем и хвалим. Кстати, игрушки она охотнее всего прибирает.

Но вот встать, умыться, поесть, одеться - проблема.

Мы с ней всегда разговариваем хорошо, телесный контакт постоянен, обнимашки - целовашки хоть сто раз. Она отлично читает, развита интеллектуально. Но вот физика...

Скажите, чего не хватает? Для меня это просто тупик.

Если укладываемя в 20.00, она может встать тогда в 4 утра. Или будет ворочаться до 22.00. С этим я настроена бороться. Будем ложиться раньше.

Но а в остальное время суток, когда дочка не в саду, как решить проблему? Как воспитать организованность?

Я с ней разговариваю, объясняю, что в школе будет сложнее. Надо учиться все делать самой, чтобы мама не подпинывала. В школе за опоздание поставят прогул, и тогда она поймет, чем грозит "тянучка" с утра. А здесь как воздействовать?

Не помогает ни пряник, ни кнут. Это должно быть внутри.

Она меня понимает, мы все обсуждаем, ищем варианты. Находим компромисс. Решаем, что завтра все будет по-другому.

Назавтра все повторяется.

Скажите, чего мне не видно со стороны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нельзя приводить ее в садик на час попозже?

Если нельзя, то нужно обязательно укладывать спать в 20.00, не позже!! (ну или на 10 минут позже).

Дело в том, что наши биологические часы работают таким образом, что можно заснуть только в определенные интервалы. Разница между этими интервалами 3 часа. Т.е. если дочку не уложите в 20 часов, то в 21 она не заснет, а заснет только в 23 часа! Вот и причина невысыпания.

P.S. Вы можете мне не поверить, но это работает. Проверено не раз. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка , во первых, детки все разные. Может ребенок у вас сова.

Я сова, и я знаю, как нереально трудно вставать утром. Никогда не могу заснуть пораньше, не сплю до последнего. Утром как сонная муха. Окончательно просыпаюсь только на работе, после третьей кружки кофе.

И даже если на меня кто-то будет утром кричать и подгонять, мне будет плевать. Я только хожу с открытыми глазами, а так я еще сплю.

Нужно уговаривать поесть, умыться, сложить игрушки, погулять, уйти с прогулки, собраться, надеть кофту и т.д.

Не давите на нее. Вы хорошие, но слишком правильные родители. Все нужно складывать ровненько, обувь ставить рядышком, книжки по росту расставлять...Ну что вы ее так "строите" постоянно?!

Да пусть у нее беспорядок будет в комнате, не захочет сейчас- потом уберется. Вы заставляете ее постоянно жить по расписанию. Так нельзя.

Вопрос такой. Неужели мы так осточертели своему ребенку, что настолько неинтересны и неавторитетны?

Ну типа того biggrin.gif

Вы взращиваете ней комплекс плохой девочки - мама часто кричит, папа часто кричит, значит они мной недовольны. Вас будет ждать скорее обратная реакция, вместо той которую вы ждете от ребенка.

Что делать? Для начала успокойтесь. Продолжайте любить ее, прекратите кричать на нее вместе с мужем и заставлять что либо делать.

Скрытый текст
Я прямо в вашей девочке увидела себя в детстве. Родители ругались, а мне потом надоело их слушать, а я все делала наоборот: говорят одеваться - стою пузыри пускаю, говорят убираться -я середину уберу, а мусор под кровать засуну ну и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочки скоро 4 года, в садиу она не ходит (пока не получается). Она ощень общительная, но грубая, неуклюжая, резкая и в то же время очень ласковая.

Если лежишь на диване, а она решает лечь рядом, то обязательно это будет делаться так, что она на меня наступит или локтем на давит и так больно, но я точно знаю, что это она делает не специально, просто она так до своей цели добирается, т. е. до меня, чтобю поцеловать, обнять, по - мурлыкать. Если она кушает, то бязательно в тарелку влезет, либо разольет, перевернет что ни будь. С этим мы уже давно смирились. Я сама в детсве неуклюжей была, грубоватой.

Но для меня громная проблема с уборкой игрушек. helpsmilie.gif Заставить ее их собрать очень часто бывает не возможным. Постоянно слышу: "Мама помагай мне." Если начинаю помагать, то в итоге понимаю, что собираю их сама. cry_1.gif Она с удовольствием помагает убираться, только попробуй без нее пыль вытри, обижаться будет долго. Но вот игрушки... Я пыталась с ней договариваться, но с начало это действует, но потом... Она очень любит купаться, набрала ей ванну воды и говорю: "Ты все еще игрушки не собрала, а ванна уже готова. Давай быстрее собирай и иди купаться, а то вода остынет и спать скоро." Она: "Хорошо." Убираю пассуду на кухне и слышу како-то шум в ванной, выхажу в коридор, а там картина: около стены, где выключатель для ванной, стоит стул, а Ева уже в ванной купаеться, blink.gif а игрушки все так же рзбросаны. Я дочке высказываю, что она поступила плохо, а она таращит на меня свои глазки и извиняется. Самой мне было смешно от этой картины, надо же было сообразить, рассказывая мужу я уже хохотала (Ева этого не видела, она уже спала), biggrin.gif но ей я этого не показала, а показала свое не довольство.

Смотрю вроде как собирает игрушки, дверь к себе она прикрыла, захожу к ней, да прибирает. Захажу чуть позже, а она на ковре уже спит. unsure.gif

И что-то подбное регулярно. sad.gif

Я сама игрушки собирать не любла, моя бабуля регулярно веа со мнй войну по этому поводу. Неужели подобное по наследству передается??? confused_1.gif

Что это? Показ характера? Что-то вроде переходного возраста? Это закончится? Или же не обращать на это внимание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мятная

И даже если на меня кто-то будет утром кричать и подгонять, мне будет плевать. Я только хожу с открытыми глазами, а так я еще сплю.

Ну, с утра понятно. Сова она, как и мы. Буду укладывать раньше.

А днем-то что делать? Ведь так во всем.

Вы взращиваете ней комплекс плохой девочки - мама часто кричит, папа часто кричит, значит они мной недовольны. Вас будет ждать скорее обратная реакция, вместо той которую вы ждете от ребенка.

Любим ее, считаем хорошей и говорим об этом. Хвалим за успехи, "пятерки" ставим на холодильнике.

Но дисциплину-то надо как-то воспитывать, ведь потом сложнее будет.

И все-таки не так уж много мы требуем. Только уход за собой.

Не буду же я за нее зубы чистить. Но как все это умные люди воспитывают?

Свой пример показываем, предлагаю ей быть за старшую и будить папу, как еще можно воздействовать?

И если игрушки она может прибрать, то вот поесть, одеться растягивается на 2 часа.

И орать мы не любим, я потом болею после каждого раза, как нож в сердце. До последнего терпим и ищем выход, на уступки тоже идем.

Но как, как это прекратить?

Умные, опытные люди, дайте совет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

До последнего терпим и ищем выход, на уступки тоже идем.

Я перестала доводить себя "до грани" просто говорю: "Сейчас озверею!"

Похоже было очень с сыном, но он у меня не сова. А так сосредоточенности никакой.

В садике психолог есть? Сыну психолог помог выбрать вид спорта. Стало гораздо легче, не идеал, но легче.

Невролог всякие припараты прописала, но это у же от того что отсутствие внимания стало в учебе сильно мешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

просто говорю: "Сейчас озверею!"

У нас это не действует. Я начинаю угрожать, ноль эмоций.

В ответ будет крик или если лежит, лягнет. rolleyes.gif

Я спрашиваю: ты не боишься, что ли? Нет, говорит, не боюсь.

от того что отсутствие внимания стало в учебе сильно мешать.

Я вот думаю, нас это тоже ждет. Схватывает все на лету, но внимания нет. Пытались на курсы ходить (подготовка к школе), так ей там неинтересно, читать и писать, считать она умеет. В итоге прохлопала, что ей задание на дом задали.

Я увидела задание в тетради, спросила. Причем я уверена была, что его надо сделать.

Нет, говорит, не надо.

Ну, не надо так не надо. Думаю, сама придет не подготовленная, учитель ей скажет.

Так и вышло. В следующий раз сделала сама. И ведь легко же!

Но это в школе, когда результат будет оценен учителем. А сейчас? g.gif

Кстати, невролог запретил нам заниматься там. Перегруз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Кстати, невролог запретил нам заниматься там. Перегруз.

Похоже, так.

Вы не обращали внимания, от сезона ее "непослушание" не зависит?

И чем невролог мотивировал "перегруз"?

А вставать... тут только вам самим можно рецепт найти, я специально бужу рано, что бы "раскачался"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

громная проблема с уборкой игрушек.

Мы такую проблему решили, одно время мой сын делал все с точностью наоборот скажешь одно сделает по своему и я решила воспользоваться этой ситуацией т.е. говорю игрушки не трогай и тем более не убирай и т.п. но он же делал все по своему т.е. наоборот из принципа. так и приучили постепенно выполнять свои обязонности. Попробуй может сработает g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вы не обращали внимания, от сезона ее "непослушание" не зависит?

Да нет, вроде.

И чем невролог мотивировал "перегруз"?

Да у нас тут были не очень приятные последствия ангины. Вроде галлюцинаций. До сих пор не знаем, что это было.

Она у нас непростая, с невропатологом до 3 лет "дружили". Потом, вроде, диагноз сняли.

А сейчас вот так очень тяжело. Да еще в саду не спит. Устала разговаривать и убеждать посылать всех в сад, кто спать не дает и одеяло сдергивает. Жалко, говорит, их. А то воспитатель накажет.

А себя, говорю, не жалко? С подглазинами и недосыпом жить?

Устает. Сегодня уложила ее в 20-00. Жалко, хочет вечернюю сказку смотреть, а она, зараза, в 21-00 (около того) и на Детском радио все передачи до 21-30. Да и пообщаться хочется.

Так и буду из двух зол выбирать меньшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Знаете еще очень похоже на перевозбуждение. У нее уже как хрнический недосып.

Есть возможность дома завтраком ее кормить, а в садик к 9 утра водить? В школе (если не на продленке) картина другая, там хоть дома поспать можно будет.

Она у нас непростая, с невропатологом до 3 лет "дружили".
drinks_cheers.gif

И мой "не простой" с неврологом до сих пор дружим.

Сходите с этими проблемами к неврологу, неврологические диагнозы не "вылечиваются" до конца всегда есть группа риска.

С воспитательницей побеседуйте насчет дневного сна.

Я сутками работаю, так вот когда недосып накапливается, просто "не слышишь" что тебе говорят, т.е слышишь но не доходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Есть возможность дома завтраком ее кормить, а в садик к 9 утра водить?

Да, кормим дома, в саду в 8-30. Так еще на завтрак попадаем. Ест мало, у меня всегда надежда, что там еще чаю с бутербродом перехватит.

Бужу в 7, потому что собираемся медленно, еще завтрак и косы.

С воспитательницей побеседуйте насчет дневного сна

Разговаривала. А что толку? С ними воспитатель не сидит, занимается своими делами. А эти лоси скачут и орут.

Я сутками работаю, так вот когда недосып накапливается, просто "не слышишь" что тебе говорят, т.е слышишь но не доходит.

Когда в сад идет, уже разгуливается. А вообще в свой мир или мир других, отличных от родительского голоса, звуков, уходит и днем. Тоже не слышит.

Я уже предлагала играть в игру, что мама тоже не слышит. Нет, говорит, не бери с меня пример. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Я уже предлагала играть в игру, что мама тоже не слышит.

Знаете ,похоже это черта характера. сначала обращайте внимание что вы есть biggrin.gif , потом текст и просьба.

Нет, говорит, не бери с меня пример.

Похоже самой мешает ей это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Знаете ,похоже это черта характера. сначала обращайте внимание что вы есть, потом текст и просьба.

Да, я уже привелекаю внимание: Настя, слушай, что буду говорить.

Потом говорю.

Похоже самой мешает ей это.

Иногда это даже помогает. Мы орем, она не слышит. А так вообще-то у нас в семье все тихо говорят (когда не орут). laugh.gif Меня в магазинах никогда не слышат.

Но она знает, что это есть, и что я обижаюсь на это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

дайте совет!

Могу дать совет, как усыпить ребенка, который плохо засыпает. Нанести несколько капель валерьянки на ватку и положить рядом с ребенком (в какую-нибудь мелкую посудинку, например в половинку яйца от киндера) и оставить. Пары валерьянки усыпят ребенка. Можно еще помазать ребенку ручки и щечки, если позволит. Засыпание ускоряется. Мой сын всегда плохо засыпает. Валерьянка почти всегда помогает.

Если ребенок вас не "слышит". Можете также продемонстрировать свою "глухоту", когда ребенок что-то просит у вас. Потом спросите: а тебе понравилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Ой как я вас понимаю. сынок у меня встает то без проблем и еще самостоятельно успевает и покушать и собраться в школу и умыться. Ему 8.5 лет. Но вот истерики ребенка, его вечное нытье по поводу и без стало доводить меня в последнее время до белого каления. shiz.gif

Потерял игрушку в квартире - в крик. Не так ему что то сказал - в крик. И слова "ВСе, не подходите ко мне, не хочу с тобой разговаривать, не лезь, не заходите комнату."

Стараюсь постоянно для начала говорить с ним мягко, начинает грубить в ответ, огрызаться.

Чувствую что уже на грани нахожусь. Иногда вот осудите меня, но так хочется схватить за шиворот и тряхануть так сильно. С одной стороны ласковый ребенок и достаточно самостоятельный а с другой стороны грубый, трусливый, и делающий вид что "забыл" ( "забыл убраться. уроки сделать, записать задание домашнее в школе)

Начинаю винить себя, где то я ошиблась, где то упустила тот момент когда то. Хотя в другой стороны он в бывшего мужа. Тот нервный и психованный. Но как скорректировать характер, дабы не пришлось потмо ему по жизни получать синяки и шишки .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Музыка

Моя встанет как вкопанная и слушает, что говорит Маша или Даша. Я говорю: "Настен, сложи кофточку". Не слышит. Повторяю. Не слышит.

Мне кажется, как минимум, у большинства детей такое встречается. Я это сравниваю со скучной лекцией, например. Преподавателя половина аудитории не слушает (а то и больше), даже если он к кому-то конкретно обратится в этот момент, его скорее всего не услышат. Зато прекрасно слышат товарищей с соседнего ряда, которые говоят шёпотом.

Нам в таких случаях помогают хлопки в ладоши. Хлопнешь - сразу поворачивается.

А одна знакомая... я сначала удивилась, когда услышала, что она сына зовёт по имени и фамилии, но она объяснила, что иначе он не слышит, не реагирует.

Попробуйте какой-нибудь из этих способов wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите советом.

Дочь ( 3 года 8 месяцев) иногда рисует на обоях в нашей комнате. Неоднократно наказывал, объяснял где можно рисовать, выбрасывал карандаши и т.д. ...но тогда ладно....мала еще была, теперь все понимает. Но сегодня вернулся с работы, вся стена разрисована простым карандашом, похоже, пыталась нарисовать деревья (или грибы на длинной ножке confused_1.gif ), пытался поговорить, но не слушает......вернее слышит, но не относится серьезно.

С горяча выключил мультик и сказал, что мама вместо обещанной розовой сумочки купит ластик, что бы стереть со стены ее рисунки. Дочь долго ждала выходных, что бы ей купили эту сумочку, когда я ей объявил наказание у нее были такие глаза, что я сам чуть не расплакался. Жена потом попыталась смягчить наедине, мол, завтра принесу ластик, мы сотрем все, может папа отменит наказание.....

Так вот два вопроса у меня..........отменять наказание? Блин......жалко ее. И педагогично поступает ли жена, смягчая сказанное мной?

Вроде и сам знаю как поступить..... а все равно, хочется услышать со стороны т.к. "в своем глазу бревна не видно"....заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не слышит. Повторяю. Не слышит

Я думала, что только у меня так делает eek.gif Можно пять раз громко позвать - ноль эмоций, и тут же тихо-тихо шепотом скажешь "на шоколадку" - мгновенно бежит smile.gif Они хитрые, детки. У меня тоже наверное будет как у Музыка , сейчас уже есть похожее что то в поведении

примет позу "носом в коленки", и не отвечает

может лягнуть меня ногой или закричать" я спать хочу, отстань".

Но она пока маленькая еще, 3 года, удается пока уговорить тем, что "пока ты будешь спать, в саду съедят все блинчики и т. п." Тут уже жадность срабатывает, и она подрывается, бежим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Так вот два вопроса у меня..........отменять наказание?

Отменять. Не надо ребенка лишать радости, которой она ждет.. Тем более она пока не совсем понимает, что от нее хотят - это же красиво.. , только маме и папе почему-то не нравится. Маме и папе понравится если она это будет делать " грамотно " smile.gif

Ребенок любит рисовать - прекрасно.

Моя тоже любит и мы тоже рисовали на стенах.... Тем более это такой кайф. Попробуйте просто не отучать ее, а то вообще отобьете охоту к рисованию, потом будете жаловаться, что ребенок не любит рисовать.

Лучше стену приспособить, чтобы ребенок развивал свои таланты. Скрепите на стене ватман в виде вагончиков, по мере пачкание, убирайте один лист и скрепляйте новый.

И ребенку будет приятно и вам чисто, убирать не надо. Потом можно купить мольберт ( есть детский ), постепенно от стены можно перейти на более высокий уровень smile.gif

И педагогично поступает ли жена, смягчая сказанное мной?

Вообще-то не педагогично, но бывают же исключения из правил, тем более, что ваша жена поступает мудро :

завтра принесу ластик, мы сотрем все, может папа отменит наказание.....

Мы тоже такие ходы предпринимали.

Только не злоупотребляйте.. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я нашла детский психологический сайт. Мне это помогло.

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно определить причины его непослушания. Почему он ведет себя таким образом? Почему он заставляет нас, родителей, испытывать очень неприятные чувства? И всегда ли мы чувствуем одно и то же, если дети нас не слушаются?

Попробуйте вспомнить одну из недавних ситуаций непослушания или просто очень запомнившуюся вам ситуацию такого рода. Поочередно опишите себе свои тогдашние эмоции и действия. Теперь постарайтесь определить главное, преобладавшее чувство, которое вы тогда испытывали (гнев, обиду, отчаяние, раздражение, что-то другое). Существует гипотеза, согласно которой причину непослушания ребенка можно определить по тому чувству, которое мы при этом испытываем.

Первая причина

Если вы испытываете раздражение, то непослушание, скорее всего, вызвано борьбой за внимание. Если ребенок не получает нужного количества внимания, которое ему так необходимо для нормального развития и благополучия, то он находит свой способ его получить - непослушание. Родители то и дело отрываются от своих дел, делают замечания. Нельзя сказать, что это так уж приятно ребенку, но внимание все-таки получено. Лучше такое, чем вовсе никакого.

Вторая причина

У вас возникает гнев? Тогда, скорее всего, причиной непослушания является борьба за самоутверждение против чрезмерной родительской опеки. Детям особенно трудно, когда родители общаются с ними в основном в форме замечаний, опасений, указаний. Ребенок начинает восставать. Он отвечает упрямством, действиями наперекор. Смысл такого поведения - отстоять право самому решать свои дела, показать, что он личность. Неважно, что его решение подчас не очень удачное, даже ошибочное. Зато оно свое, а это главное!

Третья причина

Если чувство родителя - обида, то причина непослушания - желание отомстить. Дети часто обижаются на родителей. К примеру: родители более внимательны к младшему; родители разошлись; в доме появился отчим; родители часто ссорятся и т. д. Много единичных поводов: резкое замечание, несправедливое наказание. В глубине души ребенок переживает, а на поверхности - протесты, непослушание, неуспеваемость в школе. Смысл плохого поведения: "Вы сделали мне плохо, пусть и вам тоже будет плохо!"

Четвертая причина

Родитель попадает во власть чувства безнадежности, а порой и отчаяния - в этом случае причиной непослушания является потеря веры в собственный успех. Накопив горький опыт неудач и критики в свой адрес, ребенок теряет уверенность в себе, у него формируется низкая самооценка. Он может прийти к выводу: "нечего стараться, все равно ничего не получится". При этом внешним поведением он показывает, что ему "все равно", "и пусть плохой, и буду плохой".

Если интересно, выложу пути выхода из ситуации. Я была в отчаянии, когда не понимала причин поведения дочери. Сейчас я намного больше понимаю. И уже 2 недели мы живем как-то по-другому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сандал

Отменять.
Я подумаю..... Но хочу сказать, что я и так очень мягкий человек по отношению к дочери.

Лучше стену приспособить, чтобы ребенок развивал свои таланты.
Стены нет........квартира двухкомнатная стенок не хватает biggrin.gif

Потом можно купить мольберт ( есть детский ),
Есть у нас такой........но на нем ей рисовать не интересно. Есть и альбомы для рисования. Может не хватает экстрима? laugh.gif

Вообще-то не педагогично, но бывают же исключения из правил, тем более, что ваша жена поступает мудро :
Мудро? Ну не знаю.... отец назначил наказание, а она наедине с дочкой (я случайно услышал из кухни), смягчает наказание. Не думаю, что это мудрый поступок. Добрый -да, но с мудростью я бы поспорил. Мудрость подразумевает дальновидное решение вопроса, а какая тут дальновидность? В том, что сказанное отцом можно будет потихонечку отменить подлизавшись к матери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

отец назначил наказание, а она наедине с дочкой (я случайно услышал из кухни), смягчает наказание

Ой, я подумала вы решили с женой, наедине, смягчить наказание.., а потом она сказала ребенку о вашем решении. А у вас было все наоборот.

В этом случае мама неправильно поступила. Другое дело, если вы наедине договорились бы и вы бы сами внесли коррективы. Кто наказал тот и помилует.

Отменять наказание одного родителя, другим не правильно. У нас с этим строго,

если наказал папа, маме там делать нечего и наоборот. Вы это до жены донесите и тогда не будет вот этого :

сказанное отцом можно будет потихонечку отменить подлизавшись к матери?

А сейчас ... вы же не отменили своего решения. Просто можно быть снисходительным : " Мы с мамой посовещались и я решил " и т.д.

Стены нет........квартира двухкомнатная стенок не хватает

Это для вас стены нет, а дите нашло biggrin.gif

Может не хватает экстрима?

А может не хватает вашего внимания и ребенок таким образом объявляет протест .. , чтобы привлечь ваше внимание к себе.

Мы с мужем в принципе против наказаний и прибегали к ним в самых крайних случаях, не считаем, что наказание лучший способ воспитания ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

3 года 8 месяцев) иногда рисует на обоях

выбрасывал карандаши и т.д

С горяча выключил мультик

Дочь долго ждала выходных, что бы ей купили эту сумочку, когда я ей объявил наказание

Кому из вас четыре года?

Честно говоря, жутко от таких "воспитательных мер".

Не наказывать надо, а предложить альтернативу рисованию на стенах.

Кстати. рисовать на вертикали лучше чем на столе.

Купите детке экран и маркеры. Рисуйте вместе.

На крайняк, можно на стену повесить кусок дешевых обоев и менять по изресованности biggrin.gif

Изменено пользователем No Future

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страждущий

Наказание, конечно, нужно смягчить, раз мама уже подала надежду, но на будущее с женой надо установить строгие правила по поводу подобных отмен.

Но хочу сказать, что я и так очень мягкий человек по отношению к дочери.

Видимо, слишком, раз после лишения мультиков и карандашей не дошло.

А до этого наказания смягчались? У меня создалось такое впечатление, что Ваши слова дочь вообще всерьёз не принимает. Может, уже знает

что сказанное отцом можно будет потихонечку отменить подлизавшись к матери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×