Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ой, сколько еще и впереди-то проблем с этим непослушанием и нервами...

Все, срочно приучаю ребенка умываться по утрам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже сейчас период, когда все назло делается....

Не ору,не шлепаю, не позволяю себе.Хожу следом, слежу, переключаю внимание.

Очень тяжело.

24 часа в сутки мы с ним вдвоем..кроме вторника, когда я в Москве............. я там хоть и пашу....но отдыхаю, и в поезде высыпаюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже не знаю, что делать. Она ползает по кровати и ревет, а я ее тихонько ненавижу. Ненавижу не из-за злобы, а от бессилия.

Вот некоторые эпизоды: сейчас купила две растишки с печеньем. Открыла, ем. Она взяла вторую, но по каким-то причинам не может открыть. Я говорю, дай маме, я открою. Нет, не дает. Психует. Швырнула стаканчик с йогуртом, бпросилась на пол и стала реветь. Я подняла, открыла и поставила на столик. Она вообще в ауте. Швырнула открытый йогурт на кровать, пролила и испачкала покрывало. Я взбесилась, молча толкнула ее на кровать, она упала и дополнительная упаковочка с печеньем рассыпалась по кровати и полу. Вот ползает, собирает печенье и плачет: что мама сделала, что мама сделала, что мама сделала...

Если у нее что-то не получается, она швыряет вещь, сама бросается на пол и ревет.

В принципе понимаю, наверно, она маленькая и от бессилия злиться. Но когда я пытаюсь ее пожалеть или помочь, она еще больше орать начинает.

На днях нашла лекарство: взяла розовый тряпичный ремень от пальто, поддала немного. При следующем эпизоде еще поддала. Теперь стоит взять его в руки, она становится как шелковая. Но нельзя же так все время. Это не решение вопроса.

Я ее не понимаю, как найти подход к ребенку?

Кто-нибудь из вас испытывал ненависть и раздражение к ребенку?

А ремень? Так ли это плохо применить силу, но разумеется в меру?

Как себя вести? Нельзя же все время молча терпеть ее выпендрежи, или я чего-то недопонимаю в детях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько ей?

2,5. Причем говорить начала буквально месяц назад. Пока только слова и простые предложения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безнадёжная

Ненависти к детям никогда не испытывала, а вот раздражение почти ежедневно бывает. Одному три, второму год-дурдом на колёсах blink.gif Ремень висит на гвоздике, пока в общем то безрезультатно. То подерутся, то дома устроят Содом и Гомору shiz.gif посуды уже скоро вообще не останется. Пока сижу , работаю, умудряются все шкафы прошарить cry_1.gif Хоть не потолок сушилку с тарелками прибивай unsure.gif Сегодня телек измазали творожком, кубики Зайцева дорогущие разрисовали , разбили пару стаканов, вылили воду из кулера и тп и тд. И не фига меня не слушают cry_1.gif Уж я к ним и так, и эдак. Не получается у меня работать и быть хорошей мамой. Пока не получается smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну нам еще двух нет,тоже не слушается, только папу меня нет. Тоже зло берет и бесит.Надо быть железной с хорошими нервами и пофигисткой, что бы все это нормально принимать .У меня месяца два назад ребенок ничего не ел только измазывала все по полу, по себе-я готова была ее прибить.Это видимо временно,не пережевайте. wink.gif Она и сейчас покоя мне не дает, лезет ко мне и лезет-сядет попой ,елозит,ногой трясет ,руками куда то тянется, тут же слезает,пищит ооооооооо сил моих нет одни эмоции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в тему ли... И не обидится ли кто... Но поскольку я общаюсь в основном с себе подобными - то есть с людьми, которые в той или иной степени профессионально работают с собаками, могу сказать вполне ответственно: те, у кого есть дети, испытывают очень мало проблем с их воспитанием. Может, потому, что воспитывая собаку, имеешь деловсе же с существом не разумным (не обладающим мышлением человека, то есть абстрактным), и ищешь те или иные пути и ключи, чтобы выработать желаемое поведение.

Кстати, ученые, которые занимались изучение интеллекта животных, установили, что уровень интеллекта собаки примерно соответствует интеллекту 3-летнего ребенка...

Я помню, в институте писала работу по психологии по теме "бихевиоризм", где проводила параллели и примеры с дрессировкой собак по этому методу. Подробно описывать сейчас некогда, но суть в двух словах - ключ к желательному поведению через положительное подкрепление. То есть, закрепляем желаемое, а не лупасим ремнем за нежелательное...

В общем, кому интересно - об этом психологическом методе стоит почитать подробнее, источники, я думаю будет найти несложно, особенно обладающим Интернетом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безнадёжная

Ребенок копирует ваше поведение и ваше настроение. Дети - отличные психологи. Ищите причины капризов ребенка в себе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

//Кто-нибудь из вас испытывал ненависть и раздражение к ребенку?//

Да, испытывала blush.gif

У меня такое ощущение, что она специально меня доводит cry_1.gif Вчера рыдала от бессилия в ванной.

Ну не могу я её наказывать, а слова не помогают ranting.gif

Я тоже не знаю, что делать helpsmilie.gif

Кстати, папу, кресного и друга семьи слушается беспрекословно unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама недавно открывала подобную ветку. Тоже тгда такое было состояние - хоть вешайся. Все нервы разошлись. Моя как будто на прочность меня испытывала: ни на какие уговоры не реагировала, гнула свою линию, пока я не срывалась. А прошло время - где-то месяц -полтора - все наладилось, может кризис был, может пераросла свои капризы, а может и я успокоилась. А в целом полностью согласна стотогак:

Надо быть железной с хорошими нервами и пофигисткой, что бы все это нормально принимать

Вот сейчас я над этим и работаю. Но если срывы происходят - не надо себя винить - родители тоже люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ли это плохо применить силу, но разумеется в меру?

Моё мнение - да, плохо. Это расписка в Вашем бессилии.

Кстати, папу, кресного и друга семьи слушается беспрекословно

Легко объясняется. Ребёнок "плохо себя ведёт и не слушается" обычно только с теми людьми, к которым испытывает безграничное доверие blush.gif

Совет Миллионерша очень в тему, прислушайтесь thumb_yello.gif

ОЧЕНЬ поощрять хорошие поступки и не особо реагировать на плохие, потому что порой ребёнка приводит в восторг мамина реакция на его деяние и провоцирует дальнейшие действия в том же ключе (а негативная реакция обычно ВСЕГДА сильней и намного эмоциональней положительной smile.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миллионерша

Не знаю, в тему ли...

Да в тему, в тему... Как завзятый собачник(ца), опыт воспитания собак очень пригодился на собственном ребенке. biggrin.gif Лет до 4. wink.gif Я могу по пальцам одной руки пересчитать случаи, когда приходилось наподдать по попе - только когда была непосредственная угроза жизни и здоровью ребенка.

Когда

Если у нее что-то не получается, она швыряет вещь, сама бросается на пол и ревет.

- не реагировать непосредственно на плач. Пусть проревется мин. 5. Разговаривать логическими построениями, типа:

- Помочь?

-АААААА!!

- Может, вместе попробуем?

- ААА???!!!

- Ну, поднимайся, сейчас у тебя все получится, честно-честно!

-АА, А?

- Вот, бери в ручки, давай, смотри, вот так, давай сама, ну! Вот молодец!

И Ключевая фраза - " Надо было только немного постараться!"

Извините, Безнадёжная, (ИМХО) но скорее всего Вы стараетесь просто сделать ЗА нее, а она хочет - САМА. Надо ВМЕСТЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к Мон Шер и Миллионерше (упор на поощрение за хорошие поступки) с небольшой поправкой - кое на какие шалости лучше закрывать глаза и давать ребенку действовать по своему, если хотите воспитать не дрессированную собачку, а человека. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю,как у вас.Моей уже 15 лет.Когда она была маленькой проблема была только одна ,как заставить поесть.А в остальном никаких.Очень много с ней занималась.В 11 месяцев она заговорила,раньше чем ходить стала.В 2 года знала все книги ,которые ей читала наизусть.В 4 года уже читала сама,хотя специально читать ее не учила.Вообще ребетенок был и остается очень серьезным.Хотя одна знакомая когда-то сказала,что мы лишили ребенка детства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь из вас испытывал ненависть и раздражение к ребенку?

А ремень? Так ли это плохо применить силу, но разумеется в меру?

Конечно такое бывало и не раз.Я иногда так себя накручу,или устану,что меня просто несет.Не подумайте,я адекватна,но и мать и дитя переполняют эмоции и оба не могут с ними справиться...Однажды,запустила в дите бутылку с моющ. стредством.....Фери....метила в ее сторону просто....попала...под глазом синяк был...Стыдно до сих пор!Вот до чего сами себя доводим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу как у меня в семье:

1Детей я наказываю ремнем.Кто жалеет розги своей,тот ненавидит сына;а кто любит,тот с детства наказывает его(пр13:24)

2Наказываю не ради прихоти,а за серьезные проступки.

3Я их сильно люблю.

Наказание это не шутка,а событие.Ребенок должен понимать,что я от него требую;если не понимает(маленький)лучше жестом показать отрицание.прежде чем наказать я сначала разговариваю с ребенком объясняю что,как и почему;если осознает и попросит прощения на этом и остановимся.Если меня нет дома а жену дети не слушаются,я придя домой дам ремня.Плюс в том что никогда,ни мне не моей жене нет необходимости повторять свою просьбу дважды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно уже Семку не наказывали ремнем. Периодически об этом напоминали, не более. Но сегодня проснулась не стой ноги. Собирается в сад, еле-еле одевается. Прикрикнула, темп не изменился. Поддала, на глазах слезки, темп тот же. Поддала разок ремешком, чуть побыстре, но не намного. По дороге в сад провела беседу, что одеваться надо быстро, а нет так, что вся группа парится и ждет его величество. Вроде понял.

Ладно, вечером, рисовал, смотрел мультики, песни пел. Пришла к нему, порисовали, поболтали, смотрю - подушка диванная разрезана. Говорю, что такое. "Я порезал". Зачем, почему - не отвечает. Позвала папу, говорю, вот, опять прошлогодние штучки ( в том году он много чего изрезал). Папа взял ремень и стал ему рассказывать, что портить имущество нельзя, а за такие дела следует наказание. Опять слезки, мольбы "Не надо!".

А жалко маленького, хоть и поганец, а любимый. Говорю: "Может, пусть он сам себе наказание выберет?" Выбрал сам - два дня без мультиков.

Жалко, конечно, лупить детей, но мера эта безотказная. Твердо зная, что последует наказание, ребенок лишний раз подумает, что делать.

Можно и не лупить, но вот длинные разговоры разговаривать, да идти на компромисы - дело долгое, требующее железных нервов.

Семен знает, что есть такая свобода выбора. Понимает, что это значит: совершая действие, мы за него ответственны. За хорошие поступки следует что-то хорошее, за плохие - наказание. Ребенок должен понимать, что он делает. Только на своей шкурке можно убедиться, что хорошо, а что плохо.

К сожалению, такие примеры, как сунуть два пальца в розетку, учат единовременно, что электричество опасно. Есть многие другие вещи, которые сами не болезненны, но вот последствия их ужасны. Трогать химикаты, документы, другое - опасно для ребенка и семьи. Поэтому с детства надо учить, что есть его вещи, есть чужие, есть опасные, а если не знаешь, что это такое, но интересно - подойди, спроси, тебе дадут исчерпывающий ответ.

Ребенок должен знать, что родители - его друзья. Не его личность критикуется в момент наказания, а его поступок требует наказания. Ребенок наказывается за плохой поступок, а не зато, что сам ребенок плохой.

А для того, чтобы быть ребенку другом, надо с ним заниматься, играть. Всегда терпеливо отвечать на его вопросы. Доверие к себе зарабатывается родителями уже в таком возрасте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорю, что такое. "Я порезал". Зачем, почему - не отвечает.

У нас у старшего на все вопросы ответ один "Просто". Обои испоганил, написал что-то в ванной на штукатурке, порвал что-то. Ответ один. Объясняла уже, что безответственный какой-то ответ. Ругались сколько! Правда ремнем давненько не пользовались. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец

Расскажу как у меня в семье:

1Детей я наказываю ремнем.Кто жалеет розги своей,тот ненавидит сына;а кто любит,тот с детства наказывает его(пр13:24)

2Наказываю не ради прихоти,а за серьезные проступки.

3Я их сильно люблю.

Все-таки, если до этого дошло, то физически наказывать детей должен отец, т.к. женщины в силу своей большей эмоциональности могут сначала наорать и отлупить ребенка, а потом - жалеть и сюсюкать. Мальчиков вообще матерям лупить нельзя, а то из мальчика мазохист вырасти может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчиков вообще матерям лупить нельзя, а то из мальчика мазохист вырасти может.

Равно как и отцам девочек wink.gif

В стране, где я живу, родителей, использующих физические наказания (тем более ремнём), могут запросто лишить родительских прав, а детей отправить в приют.

Я считаю, что это правильно. Раз уж родили детей, то постарайтесь, пожалуйста, освоить элементарные приёмы воспитания и детской психологии прежде чем схватиться за ремень excl.gif и ещё потом гордиться столь действенным методом воспитания.

Плюс в том что никогда,ни мне не моей жене нет необходимости повторять свою просьбу дважды

Думаете, что этого можно добиться только ремнём blink.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаете, что этого можно добиться только ремнём

не только,а в комплексе!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×