Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Крикуша сказал:

К четырем годам ребенок уже как-то должен реагировать на родных и близких.

Должен, да. Но вот не среагировала, побежала. 

Она бежит, мама с бабушкой - следом, веселуха же! И понятно, что такие догонялки нужно резко прекратить, но как? 

1 минуту назад, Черника сказал:

Такого дзена я еще не достигла. 

Конечно побежим.  И они это знают.

Вот именно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

такие догонялки нужно резко прекратить, но как? 

Хотя бы не объяснять это для себя характером или, тем более, гороскопом ребенка. Это уже будет первый шаг. 

Пы сы. Позже,  в подростковом возрасте, подобные варианты трансформируются в нечто другое. Суть одна - я сделаю, а вы меня спасайте.  Потому что у меня характер.:happy:(нет)

Изменено пользователем Черника
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Белый орикс сказал:

Она бежит, мама с бабушкой - следом, веселуха же! И понятно, что такие догонялки нужно резко прекратить, но как? 

Взрослым бы по-хорошему надо сначала между собой понимание иметь. Бабушка зачем побежала, за компанию? Потом упала ещё и всё это только усложнило ситуацию. Двое взрослых, мать и отец быстрее бы догнали ребенка без дополнительных сложностей. И потом догонять с криками во всё горло - это значит вдобавок испугать ребенка и он убегать будет уже инстинктивно. Бежать надо, конечно, но молча, быстро и только потом можно дать волю своим эмоциям.

Я так своего когда-то ловила в горах, когда он к обрыву с другими детьми побежал. Летела как коршун, он аж присел на землю от неожиданности. Схватила, волоком тащила, вцепившись мёртвой хваткой, потом молча запихнула в машину и за всю дорогу ни слова не сказала, не могла просто от волнения... А дома, уже разбирались. Обошлось без рукоприкладства, деть сам готов был свою вину искупить))

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Черника сказал:

Твой пост вызвал во мне бурю эмоций.

Побежала к дороге потому, что была уверена - ее остановят. Вокруг нее любящие люди, поэтому побежала. Вдуматься только! Бабушка упала, но стресс у всех от того, что ребенок мог попасть под машину. Ребенок почти 4-летний, который и сам прекрасно понимает опасность.

И вторая ловушка - твое отношение к этому. Что это проявление характера. Нет, это манипуляшки. Когда мы оправдываем дурацкое поведение детей характером, мы даём им право так поступать. 

Да, остановят. Здесь есть мамы, которые будут стоять и смотреть?

Стресс у всех был, да. И за ребенка, и за бабушку, и в принципе за ситуацию, которая впервые сложилась за все это время.

Ребенок прекрасно понимает опасность, я этого даже не отрицаю. Знает, на какой свет надо переходить дорогу, сама об этом говорит, когда подходим . Знает, что надо смотреть по сторонам. Никогда у меня на счёт этого с ней не было проблем. 

То, что побежала, да, решила , что так смешно и весело. У бабушки там одна беда - угловой дом, очень оживленная трасса, до дороги от калитки - десяток метров каких-то, от ворот и того меньше. Там нельзя себе позволять такие игры, дочка хотела поиграть в догонялки. Да, по заднице получила очень крепко, а не просто шлепки. И только криком удалось ее для начала тормознуть, хотя сначала горло вообще парализовало.

Тут пишут - родителям бы разобраться, зачем бабушка побежала...ну простите, идеальные люди. Что ещё мне сказать. Это секунды дела, вот вы в следующий раз в эти секунды между собой и договаривайтесь, если у вас получится. 

Про манипуляшки тоже знаю, что они бывают. Реагирую соответственно. 

Про  знак зодиака мне тут пишут. Есть ситуации, по которым я сделала такие выводы ещё до ситуации с дорогой. И я не списываю поведение на знак зодиака, я просто написала, что такое есть. 

Поэтому мое отношение нормальное. Я стараюсь, как могу, корректировать поведение своего ребенка, не оправдывать ее поведение потусторонними силами, а просто жить, любить ее, воспитывать, направлять куда надо, поддерживать и развивать плюсы, и корректировать или вообще полностью убирать минусы. И никакое добро на последующие выходки я не даю , с чего такие выводы? 

После этой ситуации мы все сделали выводы, дочь тоже. Да, именно через задницу свою она поняла, в том числе . И через разговоры, которые были и ещё будут при удобном случае. 

Спасибо всем. 

9 часов назад, Черника сказал:

Хотя бы не объяснять это для себя характером или, тем более, гороскопом ребенка. Это уже будет первый шаг. 

Пы сы. Позже,  в подростковом возрасте, подобные варианты трансформируются в нечто другое. Суть одна - я сделаю, а вы меня спасайте.  Потому что у меня характер.:happy:(нет)

Я уже объяснила и про характер и гороскоп постом выше. 

И да, как ты правильно пишешь, у меня "взгляд на перспективу". Возможно, по моим постам на форуме может сложится ложное впечатление (скорее всего это оно и есть), что  ребенка я слишком балую, из-за любви к ней позволяя лишнее, но это далеко не так. Я ее очень люблю, это факт. Но именно поэтому я к ней и строга, и требовательна, и не хочу, чтобы она выросла с понимаем, что моя любовь - это вседозволенность и можно прыгать на голове, или сесть на шею. Нет, этому точно не быть.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Черника сказал:

Позже,  в подростковом возрасте, подобные варианты трансформируются в нечто другое. Суть одна - я сделаю, а вы меня спасайте.  Потому что у меня характер.:happy:(нет)

Мне кажется, что связи как таковой нет. 4 года и 14 - огромная разница. В 4 года ребенок ещё не осознает последствия своих поступков, даже, если он в теории знает, что это - хорошо, а это - плохо. Но сообразить, во что выльется его дурацкая игра или выходка, - нет. Ну, максимум, до него допрет, что ремня он получит или мороженого ему не купят. Это манипуляции "лайт", они ещё не вошли в системеу и не отточены до совершенства. Захотелось - сделал.

Подростки уже прекрасно понимают, чего им будет стоить их выходка. Причинно-следствнные связи уже видны невооружённым глазом, и если детка в 4 года боится максимум ремня, то подросток боится других вещей. И он свои манипуляции сдерживает, ну, если он, конечно, не совсем оторван от реальности и искренне верит, что ему все с рук сойдёт. Есть, конечно, случаи, когда подросток чудит и посылает родителям сигнал "а куда вы денетесь" , но большинство, всё-таки, умеют обуздывать свои желания.

Им ХОЧЕТСЯ манипулировать взрослыми, но они понимают, что прижать им хвост - дело пары минут. А чувствовать себя поставленным на место не хочется, это бьёт по самооценке. Поэтому, не больно-то подростки качают права, особенно, если они ведут паразитический образ жизни (большинство) и знают, что родители тоже не пальцем деланы, могут всех плюшек лишить. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мэри Грант сказал:

Мне кажется, что связи как таковой нет.

Связь - не совсем то слово. 4 года и 14 лет - это разные уровни. На каждом уровне свои манипуляции, свое осознание последствий. Тут дело не в том, чтоб эти манипуляции пресечь, я пишу об ОТНОШЕНИИ родителей к ним.

Очень часто вижу моменты, когда родители объясняют неуправляемость детей характером, да еще с плохо скрываемой гордостью, дитё выкаблучивается, а мама: "Ох у него и характер! Еще и скорпион!". Я сейчас не о случае Весенней капели даже. Это повсеместная классика.

Да, за 4-леткой мы еще бежим, ведь он не понимает опасности, но наше поведение сохраняется с взрослением ребенка, вот в чем дело. Мы "бежим" и за подростками, и за уже взрослыми детьми.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника, но ведь про взрослых людей мы часто говорим, ссылаясь на их характер. Она - золотой человек, у нее прекрасный характер. Он - тяжёлый человек, с невыносимым характером. Мы сами постоянно говорим, что у кого-то характер - лёгкий, и поэтому, с ним приятно работать, общаться, жить. А у другого - не характер, а говно, и поэтому, он - источник напряжения и проблем. Мы объясняем действия взрослых характером, а почему нельзя объяснить характером действия детей? Они тоже уже личности, и даже в садике воспитатели знают это. Кто-то не слепит дракончика и бросит его в слезах, а кто-то будет пыхтеть, но лепить, и ведь слепит! Это именно что характер, пусть зачатки.

Отношение родителей к поступку детей тоже меняется в зависимости от возраста последних. То, на что смотрится со снисхождением в деткины 4 года, уже не будет "прокатывать" в деткины 10. Отношение меняется, потому что детки накапливают багаж знаний и понимание, что не всякое действие - это априори о кей. Например, родители уже имеют полное право в деткины 10 лет вручить им половую тряпку и велеть вылизать кухню, если детка открывала банку с вареньем мокрыми руками, да на весу и грохнула эту банку. И даже фраза про руки из жопы уже будет не лишней. А в 3 года если грохнет? Ну, пожурим малость и всё. Потому что уровень, вот именно, другой. Требующий снисхождения. А если не снисхождения - то минимального наказания. 

А "бегут" за подростками и взрослыми самые заполошные мамы, даже тогда, когда выросшей детке ничего и не грозит. И это тоже черта характера - мнительность. А может, это отклонение психики, кто ж знает.^_^

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мэри Грант сказал:

почему нельзя объяснить характером действия детей?

Можно, у моего сына такой характер и с ним надо так-то и так-то, НО никакой характер не дает ему право на демонстративное непослушание, сиди в своей комнате вместе с характером, я тоже не ангел и у меня есть характер.

 

7 минут назад, Мэри Грант сказал:

Кто-то не слепит дракончика и бросит его в слезах, а кто-то будет пыхтеть, но лепить, и ведь слепит! Это именно что характер, пусть зачатки.

Я предпочитаю упрямство ребенка направить в белее мирное русло, чем выбегание на оживленную трассу.

7 минут назад, Мэри Грант сказал:

А в 3 года если грохнет?

Возьмет тряпку и будет вытирать, вместе со мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Черника сказал:

Позже,  в подростковом возрасте, подобные варианты трансформируются в нечто другое. Суть одна - я сделаю, а вы меня спасайте.  Потому что у меня характер.

Просто заигрался ребенок и все. Вы слишком глобальные выводы делаете из-за единственного глупого поступка четырехлетки. Она маленькая еще, до конца не понимает последствия своих действий, а только учится.

Помню, я так прям перед машиной пробежала лет в 5, а потом только испугалась. Машина наверно в 10 см от меня была, когда я от нее отбежала. Знала я про дороги и машины, и чинно с мамой переходила на зеленый цвет. А тут дорога, разделяющая дворы, она не казалась мне такой опасной, как большие дороги. Подружка стоит через дорогу, и весело мне. Вот и бегу я, и маму не слышу)) Даже не ругал меня никто. В подростковом возрасте со мной проблем особых не было.;)

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Крикуша сказал:

сиди в своей комнате вместе с характером, я тоже не ангел и у меня есть характер.

Именно так! Но это можно сказать в его 10, 15, 18 лет, но никак не в 3-4 года! Подростку даже говорить необязательно, что мама тоже собирается встать в позу, подростки уже умеет считывать настроение и намерения.

В 3 года в комнату не отправишь и не скажешь "сиди и анализируй". Дети в этом возрасте знают "здесь и сейчас", а то, что надо подумать над чем-то, что произошло 2 часа назад у бабушкиной калитки, - это для них равносильно просьбе вспомнить, почему он год назад сломал свой любимый танк. 

Поэтому, Машины действия считаю адекватными: проступок повлек за собой наказание в виде шлепка и родительского недовольства, а что там будет через 10 лет... Один Бог знает.

12 минут назад, Вид на море сказал:

Просто заигрался ребенок и все. Вы слишком глобальные выводы делаете из-за единственного глупого поступка четырехлетки. Она маленькая еще, до конца не понимает последствия своих действий, а только учится.

 

 Согласна. А то уже прям "сегодня ты играешь джаз, а завтра родину продашь.":1eye:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один глупый мой поступок года в 4.;) Приехали в деревню, у соседей собака такая красивая. Сидит возле крыльца она, и я иду ее погладить. Мне говорят, не надо, укусит. А я про себя думаю, что не укусит она, наверняка добрая, ведь красивая)) Иду к ней уже с целью доказать всем, что она меня точно не укусит. :lol: Вот здесь упрямство даже какое-то проявилось у меня. Может я и не стала б ее гладить, если б мне не сказали, что она кусается. Ну и что? Укусила она меня, не успели добежать.

Дети иногда такие глупые вещи совершают)) Не сказала бы я, что со мной в детстве были какие-то проблемы. Хотя тоже говорили иногда, что я упрямая.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника, ты сама знаешь, что даже у маленьких детей есть уже свой характер. И не только характер, но и темперамент. Родители уже "работают" с этим, корректируют, направляют, поддерживают, запрещают, разрешают, учат, направляют и так далее. Одним словом воспитывают.

Ну и зодиак тоже влияет, я по себе, уже взрослый человек, знаю. Загляни в соседние ветки - как своих детей описывают, их черты, в зависимости от того овен он или козерог... Другой вопрос, что не надо списывать все на знаки, ну так об этом речь и не шла.

@Крикуша, вы так говорите, словно это я за то , чтобы ребенок выбегал на оживленную трассу. И не вы одна упрямство своего ребенка направляете в мирное русло, уж поверьте мне. И тряпкой дочка моя работает будь здоров, если разлила что, и тарелку за собой помыть это уже её прямая обязанность в 3.8 её, и подключаю ее помощь всегда, в игровой форме. Со стола вытереть, ложки-вилки на стол разнести, веником детским поработать, и т.д.

У меня тоже характер и свои принципы, и за непослушание или не правильное поведение по голове никто не погладит. Бить не бью никогда (исключение этот случай, но там столько эмоций, что не хочу даже вспоминать), как-то удавалось вполне успешно договариваться с дочкой всегда. Послушная, всегда скажет и спасибо и пожалуйста, извинится, если нечаянно толкнет или заденет . Но она - ребенок, которому ещё нет и 4 лет. И да, есть у нее характер, я вижу минусы и плюсы, и не оправдываю ни плюсами, ни минусами её поведение. Случилась ситуация - делаем выводы, корректируем воспитание, и так во всем.

Но я не идеальная мать, и у меня не идеальный ребенок. И ни с кем соревноваться ни воспитании, ни в материнстве и не подумаю даже.  И эта ветка не исключение. Любите и воспитывайте своих детей как умеете и считаете правильным, а я тоже со свои ребенком и его поведением разберусь сама .

 

 

 

 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

словно это я за то , чтобы ребенок выбегал на оживленную трассу

Конечно не за, вы же нормальная мать. Просто в вашем сообщении, как бы это выразить... Много восхищения ребенком - вот она у нас такая, Скорпион. Понятно что вы не это имели ввиду, но эмоциональная окраска сообщения именно такая.

4 минуты назад, Весенняя капель сказал:

И не вы одна упрямство своего ребенка направляете в мирное русло, уж поверьте мне.

Я уже все направила, что выросло, то выросло.

5 минут назад, Весенняя капель сказал:

а я тоже со свои ребенком и его поведением разберусь сама .

Мы претендуем? У нас у всех были свои ситуации, просто делимся и все.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Крикуша сказал:

Конечно не за, вы же нормальная мать. Просто в вашем сообщении, как бы это выразить... Много восхищения ребенком - вот она у нас такая, Скорпион. Понятно что вы не это имели ввиду, но эмоциональная окраска сообщения именно такая.

Я уже все направила, что выросло, то выросло.

Мы претендуем? У нас у всех были свои ситуации, просто делимся и все.

Никакого восхищения у меня не было, ей Богу, каждый сам даёт эмоциональную окраску чужим словам.

Иногда мне с дочкой очень трудно, но так кому не было трудно с детьми? И теперь я уверена, что чем старше, тем труднее. :)

Мой пост тот эмоциональный был в контексте, что я очень понимаю свою маму , когда уже сама мать. Что сколько нервов надо, чтобы вырастить одного ребенка даже.  Именно такой посыл был у меня в теме, из которой мой пост перенесли сюда.

И опять же восприятие, вернёмся к нему. Вам показалось, что я "восхищаюсь" Скорпионом, а мне сейчас кажется, что меня пытаются разбить в пух и прах - и я как мать дура, и ребенок мой дура (с.)

 

 

 

И да, никакого восхищения, в тот вечер дочку мне хотелось прибить. И за бабушку, и за себя, свои нервы , и потому, что дико испугалась за неё. Такой коктейль чувств, отходила сутки, наверное, эмоционально я имею ввиду.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Вид на море сказал:

Вы слишком глобальные выводы делаете из-за единственного глупого поступка

Я вообще не делаю выводов. Никогда. Выводы можно только на смертном одре сделать, а пока жизнь идет, все вариативно.

Я здесь пишу не о поступке ребенка ( уж я-то знаю, какими бывают дети, насмотрелась), а об отношении родителей к подобным поступкам. 

Все так прям спорить кинулись:) Об чем спор?:) Естественно, Весенняя капель все правильно сделала, какие еще варианты-то были? И бабушка не могла не побежать, понятное дело. 

Все дети, даже противоположные по характеру, пробуют на зуб своих родителей. Интересно только, куда этот характер в саду девается? Почему ребенок в саду и ребенок дома - это два разных ребенка? Потому что чужие люди не ведутся на манипуляции.

13 минут назад, Весенняя капель сказал:

а я тоже со свои ребенком и его поведение разберусь сама .

Безусловно. Всем пофиг, кто как воспитывает своих детей, поверь.:)

Я пишу всегда для себя, это мой взгляд со стороны, который мне помогает увидеть что-то в СВОЕМ стиле воспитания.

4 минуты назад, Весенняя капель сказал:

а мне сейчас кажется, что меня пытаются разбить в пух и прах - и я как мать дура, и ребенок мой дура (с.)

Да ну, ты что:) Почему дура-то?:lol_1: Случай самый банальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Весенняя капель сказал:

теперь я уверена, что чем старше, тем труднее

У меня было наоборот, чем старше, тем легче, с крестницей так же, чем старше тем легче.

13 минут назад, Весенняя капель сказал:

что я очень понимаю свою маму , когда уже сама мать

А я в некоторых вопросах так и не поняла, увы.

13 минут назад, Весенняя капель сказал:

мне сейчас кажется, что меня пытаются разбить в пух и прах - и я как мать дура, и ребенок мой дура (с.)

Как вы не писали о восхищении, так и мы не пишем того, что вы читаете.

13 минут назад, Весенняя капель сказал:

каждый сам даёт эмоциональную окраску чужим словам.

Ваши слова?

 

8 минут назад, Черника сказал:

Случай самый банальный.

Повторяющийся и все через это проходят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

з@Черника, так обсуждение пошло именно с твоего поста))). Ты же написала про эмоции, которые тебя одолевают. Безусловно, ты написала из благих побуждений, мне всегда интересно было тебя читать в ветке про детский сад, горшок))), и так далее. Много правильных и здравых мыслей, после некоторых твоих объяснений раньше по интересующим меня темам, я стала менее заполошной, например, где-то проще смотрю на многие вещи.

Я поняла твой посыл правильно - родители не должны оправдывать не правильное поведение и манипуляции ребенка ни характером, ни знаком зодиака, ни потусторонними силами. Так я с тобой в этом на 200 процентов согласна, поверь мне. 

7 минут назад, Крикуша сказал:

У меня было наоборот, чем старше, тем легче, с крестнице

Я сейчас смотрю на своего ребенка, и пока довольна результатами своего воспитания. Базовые настройки :lol: мне нравятся, но перебои в работе бывают, да.)))) Посмотрим , может и у нас так будет, в плане возраста, что чем старше, тем легче...А, может, в подростковом возрасте она мне выкинет поленце, кто знает. Почитаешь соседние ветки, и понимаешь, что ни от чего не застрахован вообще. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Черника сказал:

Все дети, даже противоположные по характеру, пробуют на зуб своих родителей. Интересно только, куда этот характер в саду девается?

Я там хуже, чем дома была.:lol: Дома-то я почти "где посадишь-там найдешь" была. А вот в саду... Ну другие веселятся и мне тоже хочется. Бегают по кроватям во время тихого часа? Я тоже хочу! Кривляются во время зарядки? О, какая хорошая идея! Посадили их в чулан в наказание? Так там же кот живет и зарядку делать не надо! Тоже туда хочу, подумаешь, темно! сейчас покривляюсь и меня туда посадят. :devil_2:

С мамой я как раз вела себя приличней, потому что маму не хотела расстраивать я. Вообще, если в ребенке есть эмпатия по отношению к близким - это очень хорошо и избавит от многих проблем. Они тогда и родителей понимают, и слышат их лучше. Где-то зарываются, конечно, все равно. Но умение слушать близких и жалеть их очень важно. Если у ребенка с этим проблемы, я бы лучше на это внимание обратила тогда.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вид на море сказал:

Я там хуже, чем дома была.:lol: Дома-то я почти "где посадишь-там найдешь" была. А вот в саду... Ну другие веселятся и мне тоже хочется. Бегают по кроватям во время тихого часа? Я тоже хочу! Кривляются во время зарядки? О, какая хорошая идея! Посадили их в чулан в наказание? Так там же кот живет и зарядку делать не надо! Тоже туда хочу, подумаешь, темно! сейчас покривляюсь и меня туда посадят. :devil_2:

С мамой я как раз вела себя приличней, потому что маму не хотела расстраивать я. Вообще, если в ребенке есть эмпатия по отношению к близким - это очень хорошо и избавит от многих проблем. Они тогда и родителей понимают, и слышат их лучше. Где-то зарываются, конечно, все равно. Но умение слушать близких и жалеть их очень важно. Если у ребенка с этим проблемы, я бы лучше на это внимание обратила тогда.

Вот кстати на счёт эмпатии я с вами согласна .  Считаю, что с дочкой  мне в этом повезло.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Весенняя капель сказал:

Ты же написала про эмоции, которые тебя одолевают.

Так не обязательно негативные! Негатива нет вообще. 

Меня эти убегания вообще бесят. Я где-то писала уже, как Машин дружок любит тоже помчаться через дорогу. Им как раз тогда тоже по 4 года было. Так он прекрасно отслеживает, есть машины или нет. А на крик матери, и даже отца ему пофиг /тоже считают, что такой вот xарактерный пацан/. И был случай, когда они побежали вместе, но Маша остановилась, услышав мой голос, в котором отразилось ВСЁ, особенно то, как я ее лупила и о чем говорила, когда она однажды вырвала руку и перебежала дорогу без меня. Бывает у всеx такое. Но не у всеx родителей получается донести, и чем больше восxищения xарактером, тем сложнее донести неприемлемость подобного. Я только об этом.

27 минут назад, Весенняя капель сказал:

Я поняла твой посыл правильно - родители не должны оправдывать не правильное поведение и манипуляции ребенка ни характером, ни знаком зодиака, ни потусторонними силами. Так я с тобой в этом на 200 процентов согласна, поверь мне. 

:drinks_cheers:

28 минут назад, Вид на море сказал:

С мамой я как раз вела себя приличней, потому что маму не хотела расстраивать я. Вообще, если в ребенке есть эмпатия по отношению к близким - это очень хорошо и избавит от многих проблем. Они тогда и родителей понимают, и слышат их лучше.

Согласна.

Я много раз сталкивалась с откровениями родителей, что они боятся своего ребенка, не xотят выxодныx, каникул. Потому что выматывает, веревки вьет. "Как вы на него не жалуетесь? Как в садике он ангел? А дома монстр!".:D Какие концерты закатываются родителям по утрам, и как быстро они прекращаются, едва закрывается дверь группы. Ребенок просто преображается и становится нормальным человеком. Именно человеком, с эмпатией, добротой и т.д. А мамы потом весь день спрашивают в ватсапе: "Как там Сережа? Он успокоился?" Да мгновенно!:lol_1: 

Ну и вечером, когда мамы приxодят, тоже можно наблюдать всякое. Маму какашкой назвать и смеяться с друзьями - запросто. А мама рубашечку на нем в это время поправляет... Ну вот такой xарактер у ребенка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Черника, я выходные и праздники обожаю, когда можно это время провести полноценно с дочкой. Сейчас я ещё в отпуске, так это же рай.)))

Про монстров дома читаю с удивлением, что такое бывает. Да, у дочки случаются взбрыки, хочу - не хочу, иногда даже истерики, но это пресекается, и особых проблем я не вижу, кроме временных возрастных.

А чтобы вот так, чтобы бояться совместных выходных , нет, слава Богу, не знакомо. Как и мама-какашка, и всякие другие страсти - параллельная вселенная.  

Специально дочка убежала первый, и, надеюсь, единственный раз. Получила она хорошо, должна запомнить. 

 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Весенняя капель, Машунь, мне кажется, она ещё в тот вечер банально перевозбудилась. Бывает такое, что словно кран у них срывает. И ничего на них не действует, абсолютно. Нервная система ещё незрелая, просто, возможно, эмоции зашкаливали, хотелось "догнаться", уж извини за термин из среды алкоголиков.B)

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.08.2019 в 23:19, Весенняя капель сказал:

оказательно - я от дикого страха её ударила сегодня по заднице, а она смеётся мне в лицо. Игнор наказания, как я понимаю. Зато чуть позже начались "козьи морды", что не так с ней поступили как она хотела

Ребенок может совершать неправильные поступки, это нормально и родители могут нервничать из-за этого. Но  когда ребенок смеётся в ответ на наказание, то что -то идёт не так. 

Почему дочь не просит прощения у родителей и особенно у бабушки? Какие ещё могут быть " козьи морды"?  Мама в стрессе, бабушка в кровь разбилась, а дочь ещё и недовольство проявляет?  Если она не осознает свои ошибки, то не  сможет исправить свое поведение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Белый орикс сказал:

такие догонялки нужно резко прекратить, но как? 

Вспомнила ситуацию. Моей года два с половиной было. Мы гуляли летом, встретили мою знакомую, а у неё дочка чуть постарше моей. Знакомая та в садике работала, физкультуру вела. Мы остановились поговорить, а наши две прынцессы, взявшись за руки, неожиданно понеслись в сторону дороги. Я даже дернуться не успела, как знакомая своим зычным воспитательским голосом, хладнокровно и без истерики скомандовала: "СТОЯТЬ!". Мне показалось, что от того тона остановились все вокруг, даже машины, а наши девы так вообще в воздухе зависли, потом медленно развернулись и пошли в нашу сторону. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Мерседеса сказал:

Ребенок может совершать неправильные поступки, это нормально и родители могут нервничать из-за этого. Но  когда ребенок смеётся в ответ на наказание, то что -то идёт не так. 

Почему дочь не просит прощения у родителей и особенно у бабушки? Какие ещё могут быть " козьи морды"?  Мама в стрессе, бабушка в кровь разбилась, а дочь ещё и недовольство проявляет?  Если она не осознает свои ошибки, то не  сможет исправить свое поведение. 

Все идёт так, все абсолютно.

Дочь попросила извинения и у бабушки, и у родителей.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×