Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ой, как мне это знакомо...с этим боротся мне кажется просто бесполезно.Моя орет так что (если в общественном месте)я покрываюсь пятнами,можно подумать что я ее ногами пинаю и мучаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я последовала примеру Иришки.Мама ничего не сказала.Просто взяла на руки и унесла меня,орущую и извивающуюся как змею,домой.Зато дома так надавала мне по попе,что я разом забыла,что можно лечь на спину и барабанить ножками.Впослед

У нас такое не проходит,бесполезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, девочки, мне бы ваши проблемы - 13 кило живого веса поднять не можете... Мой в полтора года 15 с половиной кило, плюс валенки, вещи, шапка-шуба и так далее... laugh.gif А что будет дальше? blink.gif

Мы все так же орем и бъемся головой о пол и стенки. Но не всегда. Орем чаще. Зато ежели чего мама сразу берет телефон и начинает звонить Хрюше из "Спок. ночи" - Хрюша, Паша плохо себя ведет, не приходи сегодня! Так как Хрюша - авторитет - сразу успокаиваемся, боимся, без Хрюши ведь не уснуть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в последнее время остро встал вопрос о проблемах с сыном. Ему 9 лет. Дело в том, что бы я ему не говорила - все пропускает мимо ушей. Вот, например, сегодня. Говорю ему: " Сынок, ты не закончил второй класс, давай повторяй таблицу умножения, потом позанимаемся". А в ответ тишина. Повторила раз 5 и никакого результата. Как будто не ему говорят. И так уже недели 3, только причины разные. Сегодня не выдержала и стала ругаться. Говорю, если ты ко мне так относишься, я тоже тебя больше не замечаю. Делай что хочешь, ко мне не обращайся. Полдня дулся (но все равно таблицу даже в руки не взял), потом оделся и ушел на улицу. И чего? Пришел, поел, помылся и сидит играет. Правда, подлизывается, ластится, но я ведь тоже обижена. Как быть? Сделать вид, что ничего не было или все-таки наказать его?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Думаю, что ругаться не стоит, а вот выдержать твердую позицию надо. Постарайтесь с ним поговорить как со взрослым. Предложите помощь в учебе, придумайте какое-нибудь поощрение, например, сходить куда-нибудь, куда он любит.

З. Ы. Фотки получилось отправить? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вендетта

Предложите помощь в учебе, придумайте какое-нибудь поощрение, например, сходить куда-нибудь, куда он любит.

Так это и так происходит часто. Особенно после болезни. Чувствую, что разбаловала я его. При папе он шелковый, а как только папа за порог, все - полный игнор, жизнь в свое удовольствие.

ЗЫ. Все прекрасно получилось. Спасибо notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Так это и так происходит часто. Особенно после болезни. Чувствую, что разбаловала я его. При папе он шелковый, а как только папа за порог, все - полный игнор, жизнь в свое удовольствие.

Тогда объясните ему, что Вам придется его наказывать, то есть лишать этих всех удовольствий. Скажите, что не видите иного выхода. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы поговорите с папой ребенка, что так и так - совсем не слушается.

У меня была проблема с первым сыном еще круче, самое наглое, что он вытворял: взрослые смотрят телевизор, а сынок приходит и переключает, ему мультики смотреть надо. Это его так бабушка разбаловала ( моя мать ), моему мужу потом еще долго пришлось переделывать повадки ребенка g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда озвучиваете свою просьбу, наклонитесь к ребенку и когда говорите смотрите в глаза. Что бы был контакт. Можно потом еще попросить что бы повторил, то, что ему сказали Вы. У нас такое общение весьма продуктивно. А если ваши слова просто колеблют воздух никто к ним не станет прислушиваться. Не говорите в пустоту. Пусть все привыкнут, что вы говорите нечто всегда важное и не должны по сто раз повторять. Это изматывает ужасно нервы.

Чем сто раз кричать из комнаты другой или просто обращаясь к затылку проще подойти и контактировать.

Успехов в общение с сыночком!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Есть у вас, как мне показалось, еще по крайней мере 1 проблема. Это отсутствие мотивации у ребенка. Он не понимает, что учиться должен не потому, что так мама хочет, а для себя.

Я сыну с первого дня первого класса старалась объяснить, что учиться он должен не потому, что мне хочется видеть его отличником, а потому, что это пригодится в дальнейшей жизни.

И с Катеной также было. Объяснили ей, что если она хочет выбирать себе работу такую, какую нравится, она должна учиться так, чтобы поступить в институт или колледж не тот, куда ее могут устроить по знакомству (или куда хватит денег), а тот, куда она хочет и может поступить Ну и еще много разговоров, о том, что даже если эти знания тебе в дальнейшей жизни не пригодятся, то во первых, они имеют значение в виде отметок в аттестате, а во вторых - любая учеба развивает ум.

Да и не только в учебе. Я всегда стараюсь обхяснить сыну, что убирается он не для меня, а для себя - чтобы его вещи дольше служили, чтобы он не дышал пылью.

Всегда говорим с сыном о том, что мы - одна семья и должны заботиться друг о друге и помогать друг другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вендетта

Тогда объясните ему, что Вам придется его наказывать,

Да было и такое. Ему все равно. Наверное, потому, что часто сама не сдерживаю свое слово.

Мон Шер

Заведите систему поощрений

И это тоже было. Кроме денег ему ничего не надо. Объясняла, что деньги нужно зарабатывать, его работа - это учеба. Надолго его не хватает.

Галчонка

отсутствие мотивации у ребенка.

У него ни к чему нет интереса. Только мультики, прогулки. Мотивации никакой. Говорит, хочу быть врачом. Объясняю, что для этого нужно учиться и учиться хорошо. Соглашается, но... книги не читает, приходится заставлять, но все равно - пару строк и все. Дальше свои дела.

Главное, с папой-то он занимается, и читает, и задачи пытается решать, но все со слезами. Я сама работаю в этой школе, мне уже перед его учительницей стыдно за невыполненные или выполненные кое-как уроки. И так не только в учебе. Прошу помочь мне с уборкой - не слышит. Прошу вынести мусор - это с удовольствием, но оттуда убегает на площадку. Никакой ответственности. Может бить его надо? Может это поможет. Только, боюсь, что и это не поможет, а только озлобит его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может бить его надо? Может это поможет. Только, боюсь, что и это не поможет, а только озлобит его.

Бить не надо, а вот систему "кнута и пряника" вводить уже пора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Ему все равно. Наверное, потому, что часто сама не сдерживаю свое слово.

Вот это не правильно. Тогда деяствительно, если он знает, что мама через час забудет о своих словах, он не будет на них внимания обращать.

Я помню, сына весь день не кормила, хотя сердце, конечно, кровью обливалось. Успокаивала себя тем, что за несколько часов с голоду не умрет. А поругались мы из-за того, что он хлеб на пол кинул и поднять не пожелал. Ну я и сказала, что если он не уважает труд тех, кто этот хлеб пек, и труд родителей, которые его покупали, то наверное он есть вообще не хочет. И что пока он не поймет, что нельзя к еде относиться так, я его кормить не буду. Продержался с завтрака до сна. Перед сном пришел, говорит "Мамочка, я так никогда больше поступать не буду. Только дай мне пожалуйста хлебушка с молоком". Я чуть не прослезилась. Но с тех пор он действительно к еде относится бережнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бить не надо, а вот систему "кнута и пряника" вводить уже пора.

полностью согласна. Мальчик старается показать какой он крутой и специально вас злит, наслаждается вашей бессильной яростья "а ничего ты мне не сделаешь", мол.

Сын, конечно маленький еще, но стоит попробовать неделю не выпускать гулять и телик смотреть только 40 мин в деень. остальное время - забавляйся как хочешь.

И научите его делать яичницу - мол, раз уж ты такой крутой и самостоятельный, но пока маленький, я не прошу тебя зарабатывать на вещи и еду, но по крайней мере в доме обеспечь себя всем необходимым сам.. И попробуйте хотя бы несколько дней держать характер smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню, сына весь день не кормила, хотя сердце, конечно, кровью обливалось. Успокаивала себя тем, что за несколько часов с голоду не умрет

вот! вот! и я о том же.

если он считает себя взрослым, пусть и ведет себя как взрослый blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9 лет, уже не маленький. Должен соображать, что делает. Конечно, не хочется заниматься, но маму-то слушать надо.

Если с отцом считается, я бы поговорила именно с отцом. Нормальный отец не допустит, чтобы сын не реагировал на мамины слова. И система поощрений тут, мне кажется, маленько запоздала. Это с трехлеткой так можно.

Хотя есть еще такой момент - со здоровьем все в порядке? Может, слишком быстро растет, организм не справляется. С моей старшей такое было. Примерно в таком же возрасте. Я долго не могла понять, что творится - стала не просто рассеянной, а какой-то не от мира сего. Могла фразу не закончить, сидит, молчит, в одну точку смотрит. Просто страшно становилось иногда. Учиться совсем перестала. Читать тоже. Интересов вообще никаких. Только рисовала, да и то всякую ерунду, не на свой уровень. Длилось это полгода примерно. Первый месяц я пыталась до нее достучаться, и сердилась, и разговорить пыталась. Потом Женька начала расти как на дрожжах. Я сообразила, что это связано с ее поведением, пошли к врачу. Много чего насоветовали, но время было такое, на питание не хватало, не то что на лекарства. поэтому выполнить удалось далеко не все. Но и то результат стал виден почти сразу. А через полгода и рост приостановился, и все потихоньку наладилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Вы упускаете пацана, говорите "ушел гулять" "сел играться" а Вы на что, кто его воспитывать будет, он должен делать то что говорят родители,сказали учить уроки пусть учит и никаких гуляний пока не выучит, НО не перегните палку и не мямлите: твердо, уверенно в одном взгляде должна быть уверенность: "Как я сказала так и будет" он должен это почувствовать, НО опять НО не перегните палку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У него ни к чему нет интереса.

А попробуйте делать то, о чем говорите, вместе с ним. "Давай учить таблицу умножения" - садитесь вместе и учите, как угодно: напишите примеры в тетради или просто пусть сидит рядом с вами и отвечает на вопросы. В конце концов скачайте спец. программу в интернете. Так же и с чтением. Если ребенок не приучен работать самостоятельно, то надо начинать вместе с ним и постепенно переходить на самостоятельные занятия. Ну вы же педагог, знаете. Конечно, со своими детьми сложнее, т.к. они не воспринимают маму, как учителя. Я сама преподаватель и знаю об этом не по наслышке. Поэтому и советую вам именно это. Главное, чтобы обязательно был контроль с вашей стороны. То есть дали задание - обязательно проверьте и только потом игры и прогулки.

У меня с моим сыном уже стало получаться. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас разговаривала с мужем на эту тему, он говорит , понаблюдать за собой хотя бы в течении дня. Оказывается я постоянно делаю замечания, даю советы blink.gif (неужели я такая?), вот сын и научился меня не слышать. Значит все идет от меня? Хорошо, но ведь он все равно не делает того, что ему нужно. По мне, если я так капаю на мозги, на его месте я бы просто сделала все, что бы лишний раз ко мне не приставали. Или я не права?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Повторила раз 5 и никакого результата.

Я с Вашего терпения тихо фигею! eek.gif

Полдня дулся (но все равно таблицу даже в руки не взял), потом оделся и ушел на улицу.

Дверь на замок, поигрульки в мусорку, сына за шкварник к столу - "пока не выучишь, гулять и играть не будешь! И вообше, сделал дело - гуляй смело!" biggrin.gif

А как выучит, тут можно уже и мотивацию вырабатывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Сейчас разговаривала с мужем на эту тему, он говорит , понаблюдать за собой хотя бы в течении дня. Оказывается я постоянно делаю замечания, даю советы

А он только сейчас это заметил? Почему он Вам раньше этого не сказал?

По мне, если я так капаю на мозги, на его месте я бы просто сделала все, что бы лишний раз ко мне не приставали. Или я не права?

Это Вы такая покладистая. Потому и сыну можете по пять раз одно и то же говорить. Я б на второй раз уже так гавкнула бы, что мало не покажется.

А дети часто так - чем больше на них давишь, тем в более глухую несознанку уходят. Это Ваш муж прав. Но, все равно, мне кажется, он сам тут должен меры принять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось. Маленько в тему.

Моей старшей уже не 9, а 17. погладила я послельное белье. Ее комплект положила в ее комнате на кресло. Говорю - убери, пожалуйста. "Да, мам, уберу".

Через полчаса - убери, пожалуйста!

через час - убери ты его наконец!

еще через час - да уберешь ты или нет????

еще через сколько-то: Женька, убери белье нафиг, или я его выкину!

- Ну че ты ругаешься, я все поняла с ПЕРВОГО РАЗА, сейчас уберу.

Для справки - где лежало, там и лежит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

он сам тут должен меры принять

Да, немножко переосмыслили ценности и решили поменять тактику. Попробуем возложить на него обязанности, поговорить с ним "по-мужски" и выработать тактику. Как бы не хотелось, но придется быть с ним строже, а то совсем на голову сел. И это всего лишь за какие-то 3 недели. Раньше такой мальчик паинька был, никаких проблем не было. Поэтому для меня сейчас так остро встал вопрос. папа наш решил ради этого взять отпуск, иначе распуститься совсем. Решили составвить ему режим дня. Будет жить по часам. Может быть и жестоко, но придется. А-то папа авторитет, а мама так себе. По боку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас замечательный ребёнок, именно так он пытается показать свой характер. И это хорошо, радуйтесь, что у вашего мальчика есть стержень. В будущем это пригодится. попробуйте ребёнка стимулировать, например пообещать шоколадку за выученную таблицу умножения, или придумайте какую нибудь интересную игру, в которую нельзя играть, не зная таблицы.

Если вы будете постоянно занудничать и твердить одно и то же,то это приведёт к тому, что сын просто научится отключаться. Муж моей сестры очень часто так делает, ему мама мораль читает, а он думает о своем и только поддакивает "Ага", "угу". На самом деле не слушает. Ваша задача не допустить этого.

Ещё есть вариант физически заставить, наругать, побить, но думаю это приведёт только к излишней агрессии со стороны ребёнка. Физически заставить себя уважать - невозможно, можно заставить только бояться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×