Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Решили составвить ему режим дня. Будет жить по часам. Может быть и жестоко, но придется.

Думаете, поможет?

Моя мама когда-то решила меня таким способом "приучить к порядку". Я, кстати, не то чтобы уж совсем безбашенная была,но что-то маме не понравилось. Она начала с распорядка дня. С тех пор для меня любое расписание - вариант наказания. А проку, в общем-то, никакого. Ну, знала я, что мне надо с 15 до 16 за музыкой заниматься, а с 16 до 18 - уроки делать. И что? Можно час просидеть, дурака провалять, потом за десять минут что-то быстренько сделать.

Еще вспомнилось про Женькины заморочки. Она с младенчества какая-то до жути упрямая. Хорошая девчонка, умная, добрая, но если что-то закозлится - все, туши свет.

Я когда-то купила витамин С с сахаром (знаете, такие здоровенные белые сладкие таблетки). А девчонки мои их не видали никогда - не было их в аптеках. ничего не было. А тут достала. Я сказала, что это таблетки от беспорядка и от упрямства. Кто раз в день их принимает - у того игрушки-книжки-колготки всегда на месте лежат и сам он очень хороший делается. Слушаейте, как помогает, оказвается! Жаль только, быстро закончились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомните себя в этом возрасте,но вспомните хорошенько или спросите у мамы,вы были такой же? Если не вы и ваша родня,то значит муж и его родичи laugh.gif

Найдите причину,от кого и от чего это g.gif

Но,в любом случае,если самой справится не получается,то самое время прибегнуть к мужской руке cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная Такое впечатление, что это вы учитесь,вместо сына. Не надо бояться сватить пару за невыученную таблицу умножения и выглядеть хуже других.

Надо бояться потерять любовь сына,и понимания в семье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деликата

Такое впечатление, что это вы учитесь,вместо сына.

Дело-то не только в учебе. Во всем. Он меня не слышит. Я для него не авторитет. Сказала мама, ну и сказала. Я все равно сделаю только то, что мне нужно. И эта разительная перемена произошла за такое короткое время. Меня беспокоит не учеба, меня беспокоит, что он меня ни в грош не ставит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Научиться надо уважать в ребёнке самостоятельность и самооценку отличную от большинства.

Но и уважение складывается не только из мнений,а ещё и из поступков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я для него не авторитет. Сказала мама, ну и сказала. Я все равно сделаю только то, что мне нужно.

Он не Вас ни в грош не ставит, он свое собственное "я" отстаивает. Все правильно, между прочим. Растет пацан.

Вам теперь надо себя в соответствие с его "я" привести, а не наоборот. Тогда у Вас и отношения улучшатся. и таблицу умножения он начнет учить сам, а не после маминого поздатыльника.

/мама дорогая... как подумаю, что у меня самой дочь растет... blink.gif /

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растет пацан.

Есть знакомая семья. Ситуация очень похожа. ПАпа - свои требования, мама - свои... Парень сам по себе, то есть делает то, что ему удобно. Зайдешь к ним, так они в присутствии сына начинают его характеризовать и такой он и сякой...Мне становится даже неудобно про него слушать. Это я к тому, что нужно родителям согласовать между собою единые требования. Часто мы и не замечаем, как ерундой занимаемся по отношению к своим детям. Потом учеба. Да фиг с нею. Так же перед другими родителями неудобно, что мой балбес.... Опять наш взрослый эгоизм на лицо. А в сущности в жизни как раз вот эти "балбесы" большего и добиваются.

У меня младшая так особого усердия не проявляла, но поскольку у жены особый подход к воспитанию детей, а я всегда почти отсутствовал, то интерес к учебе у них проснулся как-то сам по себе. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Решили составвить ему режим дня. Будет жить по часам. Может быть и жестоко, но придется

Ухти--Тухти

С тех пор для меня любое расписание - вариант наказания

Я тоже не любила режим дня, хотя и прекрасно понимала его пользу. Но жить по часам у меня никогда не получалось. Просто, когда приходилось садиться за уроки по часам, то у меня все мысли из головы улетучивались.

Поэтому я с сыном поступаю так. Мы составляем план на день - что нужно сделать: уроки, уборка, занятия, прогулка, чтение, игры и т.п. Потом определяем (опять вместе) приоритетные занятия - что сделать надо обязательно. А потом он уже сам выбирает, что и когда делает. Но при этом прекрасно знает, что если, например, не успел убраться, то гулять не пойдет. Если провозился лишние полчаса с уроками - значит на эти полчаса будет меньше времени на игры.

Ну, и я ему напоминаю - у тебя есть 3 часа на уроки и прогулку. Чем раньше сделаешь уроки, тем дольше прогуляешь. Не сразу, но сын понял, что тратя время на пререкания, он отнимает его от своих любимых занятий (поскольку убираться и делать уроки ему все равно придется).

Но ему очень важно, что у него есть какой-то выбор. Так он мождет предлодить, что он сначала погуляет, а убираться будет потом. Но если заиграется, значит убираться все равно будет, просто придется поступиться, к примеру, временем, которое он тратит на чтение или просмотр фильмов перед сном.

А с уроками я ему объяснила, что я не буду никогда его ругать за плохие оценки, если он получил их потому, что что-то не может или не понимает. Но если плохая оценка - следствие лени, то это стыдно. Объяснила ему, что для меня, к примеру, его 4 по башкирскому дороже, чем 4 по русскому. Потому что раз он не ошибся в диктанте, то не оттого, что не понимает, а оттого, что поленился вчера правило повторить, а так он вполне может учиться на 5. А вот башкирский - не родной язык, сложный, так что тут не грех и ошибку допустить. Так что отметки одинаковые, но цена им разная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Мы составляем план на день - что нужно сделать

Спасибо большое. Самый оптимальный вариант. Попробуем. Сегодня проснулись, дружно всей семьей сделали зарядку с шутками-прибаутками, вместе приготовили завтрак, дала ему проверить тетрадки моих учеников (где задания выполнены неправильно wink.gif ), попросила оценить по-своему и исправить ошибки. Вы знаете - эффект потрясающий. Увлекся - не оторвать. Посмотрим, посмотрим. Главное-то, что и я пересмотрела свое поведение. Он мне сегодня говорит: Мам, ты такая смешная. smile.gif Главное не сорваться на каком-нибудь пустяке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще всеже не забываейте что если государство назначило ребенку летние каникулы - значит зачем ему всеже нужен перерыв в учебе.

Со мной учились ребята, которых мамы заставляли летом весь список литры читать, все таблицы математике учить. Они учили, читали, но ничерта не помнили и оказывались понимать. И учебу с каждым годом все сильнее ненавидели. И потом даже в пту не хотели идти. Хотя с возрастом некоторые и в инсты пошли, но это всетаки поздно.

Не забывайте о каникулах.

Удачи в воспитании!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безответственная

Сын у вас один, насколько я поняла?

Как-то раз классный руководитель моего старшего сына сказала мне "У вас хороший ребенок, но вы слишком его опекаете и в то же время постоянно критикуете! Вам надо отвлечься. Вам срочно нужен второй ребенок!"

Может вам тоже надо как-то переключать внимание на что-то другое, чтобы не зацикливаться на поведении сына и его отношении к вам?

дала ему проверить тетрадки моих учеников (где задания выполнены неправильно  ), попросила оценить по-своему и исправить ошибки. Вы знаете - эффект потрясающий. Увлекся - не оторвать.

Ну так, глядишь, и таблицу умножения выучит! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моя подруга просит совета. ей самой некогда сидеть в интернете, а у меня есть свободное время lookaround.gif

Суть дела такова, у нее есть дочь, которой 1,4. У нее вдруг стала проявляться непонятно откуда взявшаяся агрессия ranting.gif По вечерам она начинает задираться ко всем, кто попадет под горячую руку! Подруга пытается объяснить ей, что так делать нельзя, но она, видимо, не понимает.

По этому поводу возникли трения моей подруги со свекровью censored.gif свекровь утверждает, что ее метод воспитания самый правильный huh.gif

Рассказываю про ее метод: до 5 лет - царь, до 12 лет - раб, после 12 лет - друг. Подруга сопротивляется и считает, что сама лучше справиться, но может так и надо воспитывать confused_1.gif Хотя по моему мнению нельзя дозволять детям все, чего они захотят, тем более до 5 лет g.gif Может советы форумчан помогут моей подруге докопаться до истины excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

Девочке действительно 1,4 года или это опечатка и ей - 14?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дочь, которой 1,4

объяснить ей, что так делать нельзя, но она, видимо, не понимает.

Конечно не понимает!

Рассказываю про ее метод

Мама воспринемает "метод" буквально.

Есть у меня знакомые такие sad.gif

Что мешает о детской психологии побольше узнать?

возникли трения моей подруги со свекровью  свекровь утверждает, что ее метод воспитания самый правильный

На пару с ребенком занимаются?

И откуда агрессия music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

агрессия вмеру нормальна в таком возрасте, а чрезмерно.. так это надо посмотреть что в семье то творится и как к ребенку относятся, ребенок то возвращает таким способом все что чувствует со стороны взрослых g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деткам необходимо РАЗУМНОЕ руководство.

Пускать малютку "на вольные хлеба" так же неблагоприятно, как тотальный родительский контроль.

надо посмотреть что в семье то творится и как к ребенку относятся,

Угу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мон шер, ребенку год и четыре месяца. про обстановку в доме ничего конкретного сказать не могу. от невнимания со стороны матери ребенок не страдает, а вот свекровь просто молодец! Когда моя подруга попросила ее посидеть с ребенком один раз она сказала,что идет на танцы eek.gif и у нее нет сил после этого сидеть с ребенком hmm.gif через месяц она вдруг заявила, что написала в газету объявление о поиске работы няни ohmy.gif я этого не понимаю, ей что, внучки мало g.gif лучше бы ей уделила внимание huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

А КАК может проявляться агрессия у такого малыша confused_1.gif

А подругина свекровь вольна делать то, что считает нужным и пока это никому не вредит, не стоит осуждать, (да и обсуждать) её действия smile.gif Так что на Вашем месте я бы совсем не поддержала подругу в её претензиях к свекрови wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шипучка

ну вот , а вы говорите написать по поводу обстановки дома ничего не можете! biggrin.gif

можно, кстати, страдать не только от невнимания, но и от внимания излишнего или "извращенного" (например , внимание, исключительно к тому, как себя малыш ведет на людях, или внимания исключительно к его здоровью) rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мон Шер

ну видимо лапаткой стукнуть по голове кого-нибудь, пнуть, ушипнуть, укусить, ударить... Но все это вполне корректируется в самом начале, а если никак не получается, значит проблема не только в возрастных особенностях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А КАК может проявляться агрессия у такого малыша

g.gif

Мой младший агрессию не проявлял, он просто в этом примерно возрасте с очаровательной улыбкой кидался в домашних чем не попадя, причем, гад, выбирал, что тяжелее.

У меня раз несколько фингалы были от машинок железных или всяческих предметов. Сестра наревелась от него. Ничего, отвлекали, учили, убеждали, ну и по жопе пару раз было. А его шлепать бесполезно было - ручонки тянул и обнимался. Подхалим. blush.gif

Просто это может, imho, быть у автора детским любопытством, типа: а я сейчас кого-то стукну, ударю, укушу...., и посмотрю как прореагируют: наорут, по жопе или.... Дитятко-то мир познает, и долго еще познавать будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему такой метод восмпитания Японский. По-моему оттуда пошло, что до 5 лет ребенок волен делать что хочет, а потом табу.

я не думаю, что в 1.4 ребенок может быть дико агрессивен. Может он просто играется так? Димон тоже может вечером разыграться. И коту пинка дать, и попугая поганять по кухне.

И пока мы не узнаем конкретных примеров такой агрессии, то уже и говорить не о чем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от невнимания со стороны матери ребенок не страдает, а вот свекровь просто молодец!

Супер!!! wink.gif

Смею предположить, что имеет место соперничество между мамой и свекровью.

Ребенок очень остро чувствует такие штуки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот об этом и прошу вас, подскажите как это исправить на ранней стадии, покуда еще это можно сделать без вреда для психики ребенка. а по-поводу свекрови я скажу так, гулять она может сколько угодно, но в таком случае пусть не учит как воспитывать детей. я знаю всех ее трех отпрысков и могу сказать, что она сама далеко не приуспела в воспитании, а уж в няни я бы ее никогда не наняла хотя бы потому, что она диабетик, и мало ли что blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фобос-1

вот вот! Проба на вшивость, так сказть!

Наша так пробы проделывала с собакой и с елкой shiz.gif

Собаку учили жалеть, гладить. Тперь кроме как с ласками к ней не подходит... а елка.. елка уже "ушла" biggrin.gif

Иногда может в песочнице на голову кому-нибудь насыпать песка, но это 100% проверка реакции и моей и детей. Возраст такой!

Дети же очень хорошо чувствуют, когда родители не могут с ними справится, также чувствуют, когда родители наказывают их несправедливо или просто от своего бессилия. С таким малышом надо учиться контролировать прежде всего себя, тогда решение той или иной ситуации будет приходить само собой. эТо нелегкий труд, мало кому дается все сразу и просто. Главное понять, что путь окриков, шлепков и запретов, как и путь наплевательского и попустительского отношения - это не тот путь.

Если уж действиетльно мама не может справиться и теряет контрлль над ситуацией пусть обратиться к психологу (только не к заочному, через интернет или воспользовавшись телевизором, а к реальному). Ну и запастить парой книжек про особенности возраста тоже не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×