Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Выросла у меня тыква вооот такая. Мякоть оранжевая, красивая и вкусная. Наварила из неё пюре без сахара. Оно и как самостоятельный перекус хорошее и суп -пюре из него легко и быстро делается

IMG-20231029-WA0002.jpeg

IMG_20231029_172243.jpg

Изменено пользователем Баба Нота
  • Нравится 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыквенный суп-пюре.

Составляющие:

Тыква Баттернат - 1 шт.

Морковь - 1 шт.

Лук репчатый - 1 шт.

Чеснок - 3-4 мелких или 2-3 больших зубчика.

Сливки 20% - 200-300 мл

Масло растительное - 3-4 ст. ложки

Соль - на глаз.

Петрушка - на глаз.

Батон белый - половину или целый.

 

Сначала готовим суп. Масло растительное нагреваем в большой кастрюле и туда отправляем лук, нарезанный мелко кубиками. Поджариваем до золотистого состояния в кастрюле и следом отправляем морковь, натертую на средней терке. Поджарив и ее чуть-чуть, следом отправляем туда нарезанную кубиками тыкву. И все заливаем водой до верха, и оставляем вариться на 30 минут.

Пока все варится, готовим гренки. Белую булку освобождаем от корочки и нарезаем кубиками. Чеснок очищаем и выдавливаем на сковородку, покрытую маслом. Туда же отправляется булка. Чесночные гренки готовятся буквально минут за 5-10. И свои домашние стоят того, чтобы на них потратить время - они получаются очень вкусные.

Когда овощи в кастрюле сварятся, сливаем воду в отдельную кастрюлю. Не выливать! Потом пригодится. Мнем овощи картофелемялкой (мнется легко и очень быстро) до состояния пюре. Потом добавляем туда сливки и воду от овощей - до нужной вам консистенции. Включаем огонь, добавляем соль по вкусу и нагреваем до состояния первых пузырей - кипятить не надо, суп и так готов.

Подавать к столу со свеженарезанной петрушкой и гренками.

Чем хорош этот рецепт: 1) Все продукты доступны. 2) Минимум возни (буквально: порезал - забыл). 3) Быстро готовится. 4) Вкусно и полезно.

Пару слов о тыкве. Тыква бывает разная, но именно этот сорт отличается тонкой шкуркой и он очень сладкий и мягкий - т.е. для пюре самое то. Если не нашли Баттернат - берите любую другую тыкву. 

Суп в холодильнике хранится хорошо, на другой день есть можно сразу. Можно его делать и без гренок и даже петрушку не добавлять - все равно будет вкусно.

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только подумала, что надо поискать рецепт супа- пюре, и вот вселенная меня услышала и наверное на днях я это сделаю. Явно буду есть одна.

А я обнаружив, что моя самая большая тыква решила испортиться, быстро сварила из неё варенье апельсиновое. Когда добавляешь любой фрукт к тыкве, она чудесным образом приобретает этот вкус и запах. Я пробовала варить с абрикосами, лимоном и апельсином. По мне, так с апельсином самый приятный вкус. Такие же свойства имеет кабачок. Но я не варю из него варенье. 

Пропорции стандартные. 1:1 и 2 апельсина с кожурой. Тыква примерно 4 кг была. 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Хельга Мариам сказал:

1:1 и 2 апельсина с кожурой.

В каком это всё виде? Кусочками или через мясорубку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Тропка сказал:

В каком это всё виде? Кусочками или через мясорубку?

Я делаю всё через мясорубку. Апельсин режу на четыре части, вынимаю косточки и мелю всё вместе с кожей. 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне презентовали рассаду тыквы по весне. Я до этого ее никогда не сажала. Тыква выросла, очень выросла, много выросла. Я раздала что могла, но ее все равно много. Проблема в том, что мы уехали отдыхать и забыли про тыкву, а сентябрь в этом году у нас был очень теплым. И тыква росла, росла и росла.

Так что проштудировав все рецепты из ветки я поняла, что они не для меня. Или нужны маленькие тыковки, которые помещаются в духовку, или к тыкве нужно 1:1 сахар, лимон, апельсины и т.д . У меня другие объемы.)) Опытным путем я выяснила, что тыквой можно испортить только овсяную кашу.:D Все остальное прекрасно сочетаетсякк и даже улучшается тыквой. Три недели я добавляю тыкву во все, где должна быть морковка: супы, овощные рагу, я тушу тыкву с мясом, я добавляю тыкву в картофельное пюре, я пеку с тыквой. Больше всего моим зашли: тыквенный суп-пюре, тыквенный суп с копченостями, рис с тыквой, шарлотка с тыквой, свинина, тушеная с тыквой.

Но тыква не убывает. Ситуацию усугубляет то, что хранится она в квартире, просто лежит на полу в комнате, что мне очень не нравится. Выбросить - не вариант, я ее просто поднять не смогу.)) Муж говорит готовь, я съем. Короче, памагити-спасити, тыква одолела! В связи с этим у меня вопрос, можно ли ее консервировать как-то? Все рецепты, которые нашла опять: кило тыквы на полкило лимонов, кило сахара на кило тыквы. Я так разорюсь на таких объемах. Моим очень нравится домашняя кабачковая икра, можно ли что-то сделать такое же из тыквы? Как хранится? У кого-нибудь есть опыт переработки тыквы в масштабах мелкого заводика?

Пишу и самой смешно. Пришла беда, откуда не ждали - урожай одолел.:lol:

 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Предчувствие весны сказал:

Ситуацию усугубляет то, что хранится она в квартире, просто лежит на полу в комнате, что мне очень не нравится

У меня подруга на подоконнике хранит, я тоже на подоконнике держала, когда она у меня вырастала, что редко бывало и немного. две-три штуки. Она может долго храниться, пока семена внутри не начнут прорастать. Вообще, я когда большую тыкву разрезала, то чтобы не испортилась, сразу резала кубиками, в пакетики порционно и в морозилку.  А знакомая одна сок из нее делает, правда рецепт не знаю. А другая знакомая манты с тыквой делает, мелко режет, небольшой кусочек сливочного масла в каждую, у нее сын очень любит. Я тоже один раз делала такие манты, но мне хватило одного раза, нормально, но больше не хочется.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Котовася сказал:

У меня подруга на подоконнике хранит, я тоже на подоконнике держала, когда она у меня вырастала, что редко бывало и немного. две-три штуки. Она может долго храниться, пока семена внутри не начнут прорастать. Вообще, я когда большую тыкву разрезала, то чтобы не испортилась, сразу резала кубиками, в пакетики порционно и в морозилку.

Спасибо, но мои тыквы на подоконнике половину окна закроют, если не проломят его. Да, и нет у меня столько свободных подоконников в квартире. У меня цветы. Морозилка забита, тыква была вне планов заморозки, да и все равно не поместилась бы. Я реально не ожидала, что из трех маленьких зеленых фитилючек практически без нашего участия, пололи только на начальном этапе, такие махины вырастут.

Не было у бабы забот, купила порося, то есть посадила тыкву.:D

 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и паниковать не стоит. Она хранится до весны. Если кожура твёрдая, так и пусть себе лежит... под диваном, кроватью, столом, в кладовке, шкафу. И да, я кстати забыла про сок. Если любите, конечно. Тыкву отваривают в небольшом количестве воды до мягкости, потом блейдером взбить, плюс сахар, как вам приятно пить и добавить воды до консистенции сока с мякотью. Добавляют лимонную кислоту, абрикосовый отвар и получается абрикосовый сок с мякотью. 
Я не люблю соки с мякотью. Но сок с тыквой отвращения не вызвал, вкусно.  
А вот каши я с тыквой категорически не люблю. Никакие. Ем только запечённую кусками, посыпанную сахаром, корицей, семенами льна или кунжута, смазанную мёдом, сливочным маслом... Изгаляюсь как могу, короче. 
Выпечка с тыквой тоже хороша, только я не пеку. 

Изменено пользователем Хельга Мариам
  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Предчувствие весны сказал:

У кого-нибудь есть опыт переработки тыквы в масштабах мелкого заводика?

Знакомо то, что пишете. Как-то раз посеяла тыкву из своих семян - а я сею всегда с запасом, но взошли все. И было тоже очень много тыквы. Одна была огромная, я ее и поднять не могла. Муж кое-как затащил, положил в коридоре, все приходящие ремонтники и прочие посторонние дико удивлялись. Я ее и готовила прямо в коридоре - подходила с ножом, отрезала сколько нужно.

Теперь к заготовкам. По моему опыту, если чего-то много, лучший способ переработать - это сок. Мы давили на даче через соковыжималку, добавляли свои груши, я еще добавляла мяту, молотый имбирь (можно и целый, наверное, настрогать), лимонную кислоту, сахар - все по вкусу, когда кипятила, чтобы закатать. Получилось очень вкусно, выпили за милую душу. Вместо груш можно любые цитрусовые, и не обязательно один к одному. Литров на пять сока - один апельсин или лимон.

Еще вариант - сделать цукаты. Здесь был где-то рецепт. Там тыкву надо проморозить в морозилке сутки, уже нарезанную ломтями - тогда разрушатся грубые волокна, как от тепловой обработки. Потом разморозить, нарезать маленькими пластиками, как на цукаты, засыпать сахаром - опять же, немного, по вкусу, и цитрусовые не помешают, лимонная цедра, сок или то же самое с апельсином. Потом, когда постоит и даст сок, высушить в сушилке или духовке.

Суп из тыквы я варю по рецепту форумчанки  @Секунда до (наверное, ник поменяла) - поджариваю лук с морковкой, варю в кастрюле, через 10 минут порезанную картошку, через пять минут тыкву кусочками, варить еще пять минут. Взбить блендером, добавить молока или сливок. Подавать с приправой карри и молотым красным перцем. Я добавляю сухарики и копченую грудинку в тарелку. Очень вкусно, но приедается потом. Тыквой можно наесться.

Я бы посоветовала сок - он еще и полезный, и продукта много уйдет.

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.10.2023 в 17:14, Баба Нота сказал:

Наварила из неё пюре без сахара.

Чисто тыкву? Соль, сахар, уксус? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2023 в 22:18, Предчувствие весны сказал:

есть опыт переработки тыквы в масштабах мелкого заводика?

У меня отец её сушит. А потом цукаты делает. Замачивает эти сушеные кусочки в рассоле из воды, сахара, корицы, гвоздики, обмакивает в сахарной пудре и немного подсушивает. Вкусно :rolleyes:. Мне нравится, если лимонным соком сбрызнуть. 

Удобно то, что сушеная тыква долго хранится в сухом прохладном месте. Можно в тканевом мешке, можно в стеклянных банках. Главное, хорошо высушить. И не резать слишком мелко, а то "изюм" получается :D.

Сушеную тыкву после размачивания можно и в каши добавлять. 

Изменено пользователем Юлемна
  • Нравится 5
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

Чисто тыкву? Соль, сахар, уксус? 

Ничего, ни грамма. Хорошо провариваю и в стерилизованные банки. Я и в прошлом году так делала. Кому несладко, всегда можно добавить. Но я очень люблю зимой на ужин просто пюре без всего намахнуть. Легко и сытно. Суп варю. В кашу добавляю. Но в основном, повторюсь, сразу из банки в пиалку... Очень нравится. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баба Нота сказал:

Кому несладко, всегда можно добавить

Это понятно:), меня технология заинтересовала. Спасибо, надо будет сделать! Я суп-пюре люблю. Такой способ консервации идеален! 

Варите в воде или в собственном соку? Сколько времени варите? На кубики режете и разминаете потом? 

Изменено пользователем Юлемна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Юлемна сказал:

Варите в воде или в собственном соку? Сколько времени варите? На кубики режете и разминаете потом? 

Режу произвольно довольно большими кусками(7-8см*3-4), в кастрюлю на 8 л закладываю доверху и на дно заливаю 300мл воды и на тихий огонь. Тыква, как и кабачки в процессе прогревания сама ещё сока очень много даст. У меня до мягкости минут 40 проходит. Потом блендер, потом опять на огонь для контрольного прогревания и в банки. Главное, чтобы она пробулькалась-прокипела, тогда банки не рванут. 

А мне рецепт Ваших цукатов понравился, жаль, что я всю тыкву извела уже. Придётся купить одну, думаю, завялить попробовать. 

Изменено пользователем Баба Нота
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Донюшка сказал:

Вкусное и полезное блюдо.

Мне с детства не нравится такая каша. Я приспособилась готовить что-то типа жаркого. Тыкву и морковь протираю на тёрке или просто режу небольшим кубиком, картофель, лук и мясо тоже кубиком. Складываю в кастрюлю сначала мясо, чуть присаливаю, добавляю немного воды, довожу до полуготовности и скидываю туда же овощи. Уже нормально досаливаю и за 5 минут до готовности добавляю специи по вкусу (чаще имбирь, карри и куркуму). Нам нравится! А когда нет времени, закидываю все вместе в мультиварку, добавляю немного воды, солю, перчу и ставлю на тушение. Иногда туда же добавляю рис, но редко, муж не любит. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Краснощеляночка сказал:

Мне с детства не нравится такая каша.

А я люблю! Бабушка приучила. И как я здорово на ней худела (если без сахара и масла и молоко нежирное).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Донюшка сказал:

А я люблю

Да, вкусы у всех разные. Я допускаю, что ни мама, ни я просто не умеем делать кашу с тыквой(. Потому что кажется "ну что там сложного"? (с), а по факту ни я у мамы, ни муж с моей мамой у меня её не ели... Хотя каши люблю, особенно манную :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Краснощеляночка сказал:

Да, вкусы у всех разные. Я допускаю, что ни мама, ни я просто не умеем делать кашу с тыквой(. Потому что кажется "ну что там сложного"? (с), а по факту ни я у мамы, ни муж с моей мамой у меня её не ели... Хотя каши люблю, особенно манную :D

Так я что заметила - ее и делают по-разному. В моей семье сразу все в толстостенную кастрюлю - рис в кипящее молоко, тыкву мелкопорезанную и все это томится-томится на печке долго, пока чуть ли не кремообразным станет. Маслица от души добавляли. Вот так бабушка любила. А у свекрови способ другой, более диетический. Кашу на воде до полуготовности, потом тыкву порезанную кусочками. Протомилось, перемешать, тыква на волокна мягкие разойдется, смешается в однообразную массу с кашей. Потом - в тарелку и долить молока кто сколько любит. У свекрови даже было больше похоже на рисовый тыквенный молочный суп, она так любила себе делать, я - погуще делала.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2023 в 20:07, Краснощеляночка сказал:

Да, вкусы у всех разные. Я допускаю, что ни мама, ни я просто не умеем делать кашу с тыквой(. Потому что кажется "ну что там сложного"? (с), а по факту ни я у мамы, ни муж с моей мамой у меня её не ели... Хотя каши люблю, особенно манную :D

Тыкву просто не все любят, да и кто любит, зачастую - выборочно. Мы с мужем с удовольствием едим суп-пюре, но в мантах тыкву не любим. Кашу тыквенную и запеканку с тыквой не любим, а вот пирог тыквенный с орехами - очень даже.

Прочитала здесь про пюре из тыквы и картофеля, и сегодня же приготовила! Не рискнула в одной кастрюле варить, вдруг детям не понравится, особенно старший в этом плане капризный - цвет, запах может отбить аппетит (тьфу, лучше бы дошираки и сосиски ему "фу, гадость" были! :ranting2:).  

Тыква мне досталась "овощная" - совершенно не сладкая. Соседка презентовала вчера половину здоровенного овоща!

Сварила,  слила воду, добавила масло и кипящее молоко, соль, белый перец. Молоко деревенское, жирное. На тарелку к котлетам положила двумя горками - тыквенное пюре и картофельное,  получилось нарядно.

Мне вкусно. Единственное, тыкву лучше блендером перебивать, нежнее получается. Толкушка оставляет волокнистость, мне более гладкая текстура нравится.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.11.2023 в 19:07, Краснощеляночка сказал:

Я допускаю, что ни мама, ни я просто не умеем делать кашу с тыквой

Вкус каши сильно зависит от сорта тыквы.

У меня тыквы со своего огорода десертных сортов. Кашу с тыквой обычно варю пшенную, сахар не сыплю вообще, потому что тыквы сладкие.

Обычно я тыкву режу на куски, отвариваю, сливаю воду, толку в пюре и замораживаю примерно по полкило плоскими пакетами. Это пюре использую и в кашу, и в суп, и в запеканки, и в выпечку. 

Кашу варю примерно так же

В 26.11.2023 в 19:16, Донюшка сказал:

Кашу на воде до полуготовности, потом тыкву порезанную кусочками.

Только вместо кусочков добавляю сразу готовое тыквенное пюре, потом доливаю молоко и увариваю до готовности.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лось Анджелес ,я варю все вместе: и картошку, и тыкву. Но у меня картофель с тыквой - 1:5, поэтому на вкус не сказывается, но пюре не такое водянистое получается, поплотнее. И, разумеется, использую блендер. Получается пышное и воздушное пюре.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2023 в 22:18, Предчувствие весны сказал:

 

Так что проштудировав все рецепты из ветки я поняла, что они не для меня. Или нужны маленькие тыковки, которые помещаются в духовку, или к тыкве нужно 1:1 сахар, лимон, апельсины и т.д . У меня другие объемы.)) 

Тыкву можно запечь кусками в фольге или рукаве, необязательно целиком. И варенье сварить в бОльших объемах 3:3 плюс три апельсина. :)

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2023 в 22:18, Предчувствие весны сказал:

Мне презентовали рассаду тыквы по весне

Так странно это читать :) Рассада...

Мы тыкву и кабачки сажаем семенами в открытый грунт. Совсем не юг. Нижегородская область. Особого ухода не требуют, прут, как сорняки.

В 06.11.2023 в 22:18, Предчувствие весны сказал:

Но тыква не убывает. Ситуацию усугубляет то, что хранится она в квартире, просто лежит на полу в комнате, что мне очень не нравится.

Прямо про наш вариант написали. У нас в этом году её тоже столько, что во всех комнатах на полу разложена.

Но мы едим. Усиленно.

Первый рецепт: курица на тыквенной подушке. Взять стеклянную огнеупорную посуду. Курицу разрезать на две половинки (можно нарезать и крупными кусочками), замариновать в смеси растительного масла с приправами. Мы покупаем готовые смеси приправ для курицы. Тыкву нарезать крупными кусками 5 на 5 см. Вниз стеклянной плошки выложить слой тыквы, сверху накрыть её половинкой курицы. Получается две плошки, я ставлю их на разные уровни в электрической духовке. Готовить час. Получается очень интересно. Тыква сладковатая с остро-соленым соком из-под курицы чем-то отдаленно напоминает блюда азиатской кухни. Небанальный вкус.

Вариация на тему, только уже без мяса. Покупала маринад в пакете, как из-под кетчупа. Маринад был для мяса. Также крупно, как в предыдущем рецепте, нарезала тыкву, замариновала и в духовку. Запекала до готовности. Младший просит ещё.

Есть ещё семейный рецепт цукатов из тыквы. Улетают влёт. ИМХО, полезнее и вкуснее конфет. Готовится сироп в необходимом объеме: пропорции на 1 литр воды 300 грамм сахара. Тыква нарезается пластинами длиной 5-7 см, высотой 5 мм. Эти пластинки складываются в кастрюлю и заливаются кипящим сиропом. Когда кастрюля и её содержимое остывают, сироп сливается и кипятится вновь, затем тыква опять заливается горячим сиропом. Так три раза. Затем сироп сливается, а тыква выкладывается в сушилку для овощей и фруктов. У нас восьмиярусная Pioneer. Как раз хватает для одной средней тыквы. Сушится сутки при температуре 45 градусов. Я люблю помягче, муж любит почти чипсами. Смотрим в процессе сушки, достаем, когда достигнет нужной консистенции.

  • Спасибо 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×