Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Любите манную кашу? smile.gif Жиденькую,горячую..

Тогда приготовьте этот суп-очень похоже..

Кусок тыквы режем кубиками.аналогично режем морковь

варим до средней мягкости

Выкладываем кубики в чашу блендера,подливаем чуть чуть бульона в котором он варился,коробочку сливочек,соль

взбиваем в пюре,возвращаем в кастрюлю,чуть подогреваем..

при подаче посыпать укропом и(желательно) копченой лососиной

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот варенье мне сегодня дали - дрянь и мерзость.

Я добавляла лимон и апельсин в варенье - вкуснятина. Я пропорции знаю "на глаз", но тут примерно такая - на одну увесистую тыквоньку 1 лимон и 1 апельсин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как правильно 'сделать' сок из тыквы??

Ну, наверно, сок не получится, делают напиток тыквенный. Лично я сперва припаривала тыкву в сахарном сиропе, а потом через банальную мясорубку гнала (у меня тогда не было соковижималки).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ручная. Просто ребёнок хочет 'как из магазина'. Голову ломаю,что добавляют и сколько к тыкве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понька

Я вам не скажу, я, когда делала, не по рецепту, а как масть ляжет, ниче так вышло, вкусненько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Бусичка

А я делала блинчики с тыквенной начинкой: терла тыкву на крупной терке, потом минут 15 тушила на сковородке с кусочком сливочного масла, добавляла сахар, корицу. Можно добавить кисло-сладкое яблоко, будет пикантнее. Блинчики обыкновенные, тонкие. Размазываешь начинку и складываешь треугольником. Обжарить до хрустящей корочки и со сметаной и молоком - супер! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на кухне лежат три красавицы-тыквы, ждут своего часа. Муж ушёл в очередную несознанку и не хочет ремонтировать духовку. Дарю рецепт обалденного торта-пирога-кекса, как вам больше нравиться. Испечёте, поделитесь впечатлениями, хоть за вас порадуюсь.

Итак, взбиваем 2 яйца со стаканом сахара, добавляем полный стакан просеянной муки и один стакан протёртой тыквы. Туда же 2 ст. л. какао-порошка, полчайной ложки гашённой соды и 3 ст. л. растительного масла. Когда всё хорошенько перемешаете до однородного состояния, выливайте в форму. Её бы надо смазать маслом.

Печётся это чудо 20-25 минут, зависит от духовки, в моей чуть дольше. Когда остынет, делайте, что хотите: можете промазать кремом или вареньем, посыпать крошкой или ещё чем. Но никто не догадается из чего вы испекли это чудо. Вкуснятина!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понька

Может и поздно уже писать,но я нашла всё-таки рецепт тыквенного сока,попробуйте,мне понравилось :

Очищенную тыкву нарезать кусочками 2-4 см,положить в кастрюлю,долить воду до уровня тыквы(можно положить туда же мякоть без семян-она даёт густоту).кипятить 5-10 мин,протереть через сито или разбить в блендере.

затем на 6 литров сока добавить 200-300 гр сахара и 15 гр лимонной кислоты (а лучше сок 2-3 апельсинов-вкус необыкновенный)

Закипело- и по банкам,закатать,охладить.

Очень просто,быстро,вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой (и не только мой, но и всей моей семьи) любимый суп готовится тоже не быстро, но он того стОит! Оч. вкусный, а главное - полезный!

Ингридиенты:

- тыква;

- морковь;

- картофель;

- сливки 10 %-ной жирности или, в крайнем случае, молоко 6 %;

- зелень (я предпочитаю кинзу);

- сыр (кроме брынзы, колбасного и плавленого).

Тыквы берётся в 2 раза больше, чем морковки и картошки, всё чистится и скадывается в одну кастрюлю. Варить до готовности, т.е.пока не станет мягкой морковь - ей для этого нужно больше времени, картошка и тыква за это время развариваются совсем, но это не беда.

Далее. Отвар сливаем (но не выливаем, пригодится!). Овощи перетираем через сито (может, можно попробовать в блендере?). После чего заливаем сливками - их понадобится ок. 1 литра. И до объёма кастрюли доливаем отваром.

Ставим на медленный огонь и доводим до кипения (но не кипятим), почаще помешивая, чтоб не пригорало.

В тарелки с готовым супом добавляем нарезанную зелень и тёртый сыр. А можно добавить сухарики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье каждую осень делают пшённую кашу с тыквой (тыква режется мелкими кубиками или трётся на тёрке).

Ещё отличная начинка для пирогов получается:

Смешиваются примерно поровну нарезанные кубиками тыква и яблоки, обжариваются на сливочном масле с добавлением сахара и корицы (на небольшом огне под крышкой, до мягкости), можно добавить распаренный изюм. Лучше всего пирог с такой начинкой делать из не очень сдобного теста (например, из пельменного теста рулетик с такой начинкой очень хорош).

Ещё мне очень нравится тушить тыкву с луком и морковкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сезону...

Тыква сладких сортов (типа тыква-дыня), морковь, яблоко - на терку, распаренный изюм, заправить сметанкой. Для желающих похудеть- йогуртом. Ну очень даже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите, сколько тыква может храниться, в каких условиях и как лучше ее выбирать?

Никогда ее не готовила и даже не пробовала, но вот чего то решилась. Пойду на днях куплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Мне кажетмся, целая тыква может храниться хоть до следующего сезона. А разрезанная несколько дней, лучше пищевой пленкой обернуть, чтоб не заветривала.

Мне нравится жарить, как кабачок, тонкими ломтиками, обваляв в муке, но вкус на любителя, сладковатый, но мне нравится. Котлеты вкусно, я в соковыжималке выжимаю морковно-тыквенный сок, а из жмыха котлеты жарю, мне лично очень вкусно!!!! Со сметаной или майонезом потом.

Мама кашу варит - тоже вкусно, но у меня руки из задницы, у меня так не выходит. Может, потому, что у мамы электро-духовка с конвекцией, а у меня газовая обычная. Кашу мама в горшочке в духовке упаривает. С большим количеством сливочного масла потом - ум отъешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одри

Тыква вещь оченно вкусная smile.gif . Каши я не люблю, нравится ее добавлять в котлеты, в качестве шубы на запекаемое мяско под сыром...

Но самое вкуснющее, это слойки с тыквой!

Все предельно просто, покупаете слоеное дрожжевое тесто (обычно в упаковке 2 пластинки) делите каждую пластинку на 9 частей. Натираете на тёрке тыкву. Далее в каждый квадратик кладете начинку и насыпаете чайную ложечку сахара. Сразу в тыкву сахар класть не надо, она дает сок тесто плохо слепливается . Сворачиваете все это в конвертик. Я стараюсь как можно лучше скрепить края, чтобы слоечка не раскрылась и тыквенная карамель не вытекла.

На протвень кладете кусочек алюминевой фольги (это я чтоб не мыть протвень tongue.gifblush.gif ) чуть больший по размеру, заворачиваете края и смазываете подсолнечным маслом, укладываете слоечки. Затем чуть взбиваете яичко (я взбиваю целое, мне лениво разделять желтки от белков) и смазываете подошедшие за это время слоечки. И в духовку их... Ароматы будут стоять невероятные. Я слойки не люблю в принципе, но с тыквой это просто волшебно!!!! Мммм rolleyes.gif рекомендую!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я делаю чего-то отдаленно похожего на цукаты, что ли...

В общем, тыкву порезать брусочками, их разложить на устланный фольгои и слегка промасленный (поверх фольги!) противень. Чуть-чуть посыпать сахарным песком и в очень горячую духовку на 15-20 минут (может, и меньше, от величины брусочков зависит). Но не переборщить, чтобы они форму сохранили, а то повидло будет blink.gif

Горячими с чаем вкусно, особенно, если их в розетке (на блюдечке) свежестертой цедрой присыпать. Холодными они чуть вкус фиников напоминают.

Мама рассказывала, в войну (моя мама - 1920 года рождения) они тыкву в чугунке парили (без воды) и вместо десерта ели. Сладкого-то тогда не хватало...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я очень люблю слоенные пирожки с тыквой. Все, кто пробовал их в моем исполнении, просят рецепт. Тесто делаю так: вода, мука, замесить не очень круто, раскатать в тонкий пласт, смазать его растопленным маргарином, свернуть рулетом, перекрутить жгутиком и в холодильник. Пеку обычно на следующий день. Начинка из тыквы: тру ее на крупной терке, солю, чуть-чуть перчю (обязательно!) красным перцем, добавляю хмели-сунели (кто любит), и лук мелко резанный туда, обжаренный на подсолнечном масле. Далее - рулетик из теста режу кусочками, рускатываю каждый кусочек в тонкую лепешечку спиралькой вниз, сверху начинка, формирую такие треугольные пирожки и укладываю их швом вниз. Печь при температуре 200-250 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня были в гостях у моей мамы, она делала

Тыкву, фаршированную куриными ножками

Берем 10 шт куриных ножек (сами ножки, не бедрышки), маринуем на ночь в следующей смеси - 0,5 ст.ложки соли смешать с 0,5 пакетика молотого черного перца, 2 ст.ложки оливкового масла и одной пачкой французской горчицы (она у нас продается в таких пчках, как майонез). Еще можно добавить 100 г измельченной кураги.

Все это смешиваем, обмазываем в это куриные ножки - и на ночь в холодильник.

Половинку большой тыквы вычистить от семечек, уложить на сухой лист для выпечки, на дно тыквы дать немножко клюквы и еще грамм сто порезанной кураги, потом выложить ножки в горчичном соусе (вместе с соусом). Поставить в горячую духовку сначала без крышки, чтоб все немного подрумянилось, потом хорошо бы прикрыть какой-то крышкой, чтоб лучше пропеклось. Печется все это часа два. Очень вкусно!

user posted image

Тут мы уже начинку маленько подъели, я поздно спохватилась фоткать, сначала она была набита ножками очень плотно. smile.gif

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dina733

Так а сама тыква-то вкусная получается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

Когда тыква уже готова, мякоть становится мягкая, пускает сок, и когда накладываешь в тарелку мясо, потом ложкой вынимаешь мякоть вместе с соусом. Получается мясо вместе с тыквой. Курага подчеркивает сладковатый вкус тыквы, а клюква добавляет немножко кислинки, чтоб не было приторно. Получается такое себе мяско под кисло-сладким соусом с примесью тыквы. Довольно вкусно и необычно смотрится на столе - это когда гостям хочется что-то новенькое предложить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dina733

Я просто давно соблазняюсь подобным блюдом, ну свининку там запечь в тыкве или вот, как у Вас, курицу. Да только мои тыкву успевают съесть до того, как я сподоблюсь. biggrin.gif А в этом году у нас тыква еще и неурожайная, так вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Салат из тыквы.

Трём сырую тыкву, режем несколько вареных яиц, зелёный лук. Всё смешиваем, солим, перчим, заправляем сметаной или кто чем любит. Вкусно, быстро и полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но вот варенье мне сегодня дали - дрянь и мерзость.

Это какое-то неправильное варенье дали.

Змеища - отличный рецепт!

А я делаю немного по-другому - тыква+мандарины+лимон+имбирь+кориандр.

Очень вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я делаю тыкву тушеную с лимоном.

Беру тыкву грамм 400, и режу её пластинками типа чипсов, не толще 0,5 см.

Половину лимона нарезаю кусочками помельче. (Я сначала режу кружочками, а потом каждый кружок на 4 части). Если лимон маленький, то можно целый взять.

Потом всё выкладываю в кастрюльку, добавляю песку, чтоб послаще было и ставлю на самый слабый огонь. Тушу до готовности.

Я вообще-то не любитель тыквы, а в таком виде мне очень нравится. По вкусу напоминает курагу.

Совет: если тыква не очень сочная, можно добавить чуть-чуть воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина

Спасибо за рецепт торта-пирога-кекса. Мои уплетали с удовольствием и большие, и маленькие. Я вообще люблю простые быстрые рецепты, когда неохота долго возиться, а хочется чего-то вкусненького к чаю. Магазинное печенье и кексы не сравнятся с домашней выпечкой. Вкус этого тортика немного напоминает вкус американского пирога "Браунис". Он тоже шоколадный и быстро готовится, только без тыквы, поэтому рецепт напишу в другом разделе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×