Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Чёзанафик

Что происходит с кожуркой? Она становится съедобной? Или ей потом плеваться приходится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Что происходит с кожуркой? Она становится съедобной? Или ей потом плеваться приходится?

Кстати, тоже всё читала и ждала, что с ней-то делать? Может, логичнее срезать её сразу?

Я в мультиварку складываю тыкву (сейчас из морозилки достаю), пшёнку, молоко, соль, сахар и на режим "каша". Объедение!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Осторожно, злая С.

Что происходит с кожуркой? Она становится съедобной? Или ей потом плеваться приходится?

Ничего с ней не происходит. Она просто не дает кубикам развалится, если будет лежать тыква кожурой вниз, то просто прилипнет к посуде. За неделю уже три раза варила такую кашу, не разу шкуркой не плевались....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я в тыковке мясо тушу, как в горшочке. На праздник делала из маленькой тыковки из целой. Срезать верхушку, вычистить семечки, натереть солью и специями тыкву изнутри, заполнить ее кусочками мяса, предварительно его посолив и поперчив, туда же лук-морковку, закрыть сверху срезанной "крышечкой, и запекать.

Сегодня тыковка была большеватая, начинила половину куриным филе. Правда прикрыть пришлось пищевой пленкой. Крышечки-то нету.

Накладывать мяско нужно сразу с гарниром из запеченной тыквы. Тем, кто на диете, очень такой гарнир подойдет. smile.gif

Чем нравится так тыкву готовить - красива в подаче, и руки в кровь не сбиваешь, чтобы тыкву нарезать - отделяй потом ложкой от кожуры, и всего делов.

Тигруша

А, что-нибудь из тыквы можно сделать на зиму заготовки?

С помощью мужа варила тыквенную икру. Правда я не закрывала ее на зиму, так ели, но почему бы и не закрыть?

Тыкву варили, порезав кусочками, с морковью и луком. Когда стала мягкой, добавила соль, перец черный и столовую ложку яблочного уксуса, и перемешали блендером. Думаю, что если еще перекипятить и в стерилизованные банки закатать, то стоять будет, уксус ведь там есть.

На вкус похожа на покупную кабачковую икру. Кстати, покупная икра почему-то всегда оранжевого цвета, я таких кабачков не видела. Так что может тоже из тыквы варят? Или краситель добавляют? g.gif

Из тыквы и без красителя цвет получился оранжевым. В общем вкусно красиво. Только мозоли у мужа были smile.gif

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тут тыква перепала. Хотела приготовить что-нибудь из неё, а фиг. Такая твёрдая, хоть топором руби.

Девушки, подскажите как её размягчить что ли. Сама тыкву не садила никогда, обычно покупала на рынке, мягонькую да оранжевенькую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю вариации на тему: тыква вместо горшочка.

Половинка тыквы осталась еще с прошлой готовки. Поэтому между первым и вторым вариантом так мало времени прошло. Да и если честно, трескали ее прошлый раз с удовольствием, особенно я.

Тыковку изнутри хорошенько промазала соевым соусом, посыпала специями. Мясо - постную свининку посолила, поперчила и перемешала с консервированной фасолью. Все выложила в тыкву.

Шампиньоны (5 штук) пережарила с луком, там же вместе с ними припустила морковь. Это я масло экономила, лучше конечно, морковь отдельно пережарить, но не хотелось лишнего жира в блюде.

Выложила пережарку сверху мяса в тыковку, залила все соком, который остался в банке из-под фасоли. Сверху засыпала петрушкой. Хотелось, конечно, смазать майонезиком и посыпать тертым сырком. Но настучала себе по рукам, обойдемся tongue.gif

В общем теперь вот исхожу слюнями. Часика полтора, думаю, будет готовиться. Как раз муж с работы прирулит. Красота! Выходной! rolleyes.gif

Да, забыла сказать (так, на всякий случай) - саму тыковку тоже надо кушать, она мягонькая и отделяется от шкурки легко ложечкой. biggrin.gif

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя многострадальная тыква уже готова. Вернее, половина.

Я ее пустила на типа икру. Огромная луковица полукользами, пластами три морковки больших и кусками половина тыквы. Сначала обжарила морковь с луком, туда же тыкву. Притушила и долила чашку разбавленного уксуса с солью, специями и лепестками чеснока. Еще потушила до мякоти, чуть подсластила и растолкла толкушкой. Мне вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диетический суп из тыквы

Мякоть тыквы нарезаем кубиками, выкладываем в кастрюлю, где уже есть столовая ложка подсолнечного масла. Туда же режем луковицу и три зеленых яблока (я пробовала варить с разными яблоками, но вкуснее именно с кисловатыми).

Слегка обжариваем все ингридиенты в кастрюле, заливаем водой (чтобы овощи были чуть прикрыты), накрываем крышкой и варим примерно двадцать минут.

Снимаем с огня, добавляем специи и всю массу измельчаем ручным блендером в пюре. Ставим на пару минут обратно на огонь и все, готово.

Очень легкий и вкусный суп. Можно экспериментировать с добавлением иных овощей: сельдерей, морковь, помидоры, зелень, кто что любит.

Приятного аппетита!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТЫКВЕННЫЕ БУЛОЧКИ

user posted image

150 г тыквенного пюре

125 г тёплого молока

11 г сухих дрожжей

550 г муки

60 г сливочного масла комнатной температуры

80 г сахара

10 г соли

2 желтка + 1 яйцо

+ 1 среднее яйцо для глазури

Приготовление

Тыкву, очистив от сердцевины, режем на куски и готовим в пароварке ок. 30 мин.

Даем тыкве остыть, режем на кусочки, кладём в подходящую миску, вливаем тёплое молоко. С помощью блендера пюрируем.

Масло чуть подтаять в микроволновке. Всыпать сахар, растереть вилкой. Добавить по одному яйцо и оба желтка, продолжая растирать.

Влить молочно-тыквенную смесь, размешать. Постепенно начинаем добавлять, просеивая, муку, смешанную с сухими дрожжами.

Замесить эластичное нетугое тесто, расстойка в тепле - 1 час.

Подошедшее тесто выложить на слегка посыпанный мукой стол, разделить на куочки (у меня получилось 20 штук).

Каждый кусок теста сформируйте в шарик, прокатайте его между ладонями, разглаживая швы.

Сделайте надрезы по краю булочек, не доходя до центра. Серединку вдавить пальцем. Уложите заготовки на противень (я пекла на двух) на достаточном расстоянии друг от друга. Расстойка в тепле - 4о мин - 1 час.

Смажьте каждую булку яичной глазурью и вставьте в центр кусочки орешков, имитируя черешок тыквы. Выпекайте при 190* 8-10 мин, пока корочка не станет золотистой.

Ещё горячие "тыковки" я абрикотировала - смазала тёплым абрикосовым пюре.

Источник информации: kinda-cook ЖЖ. Я пекла с небольшими изменениями авторского рецепта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знала куда этот рецепт разместить, в блюда из фарша, в запеканки, но решила, что все-таки сюда, т.к. основной ингредиент это все же тыква.

Итак, запеканка из тыквы с индейкой.

Для неё понадобятся:

- тыква круглая оранжевая (можно и любую другую), грамм 400.

-филе индейки (я брала грудку) 300-400 грамм, если меньше не беда.

- 2 или 3 яйца

- мягкий творожок 100-150 гр или любой творог в брикетах, главное чтоб не рассыпчатый.

- 1 большая луковица

- 1 ст.л кукурузного крахмала (можно и без него)

специи, соль по вкусу

красный болгарский перец для украшения.

Для начала нужно сделать фарш для запеканки, я перекручиваю на мясорубке все вместе мясо, лук, сырую очищенную от кожуры тыкву, на обычной средней (но точно не большой) решетке. Если масса получилась слишком густой, можно разбавить немного её молоком (на глаз), ну сколько в фарш на котлеты и пельмени добавляете жидкости, столько и в этот, по своим ощущениям.

Далее добавить творожок, соль, специи, крахмал, я добавляю специи для плова, чуток, уж очень мне нравится как тыква с ними сочетается. Хорошо массу перемешать. Яйца взбить венчиком или миксером, добавить их в массу из тыквы и мяса и перемешать. Противень или форму для запекания смазать маслом, выложить туда весь этот фарш, разровнять.

Порезать болгарский перец на тонкие ломтики и красиво украсить им будущую запеканку.

Я выкладывала полосочки перца только для красоты, т.е. не всплошную.

Думаю можно еще и сыром сверху потереть за 10-15 минут до готовности запеканки (ну это тем кто любит посытнее, хотя запеканка получается и сытной и диетической одновременно).

Выпекать в разогретой духовке 180 градусов, примерно минут 40-50. В принципе всегда можно проверить готовность.

Эту запеканку едят мои дети и муж, очень им нравится, хотя они вообще ничего из тыквы не любят больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забросила рецепт в "Торты с желе", но основной ингредиент - тыква, поэтому откопирую сюда.

Изобрела тыквенный торт с желе я сама "по мотивам" рецепта из интернета, но в оригинале не было зефирной прослойки и был ещё крем из тыквы с шоколадом, который я решила заменить просто тыквенным желе. Получилось очень вкусно.

Тыквенно-ореховый торт.

Тесто:

3 яйца

сахар - 100 гр. (если тыква несладкая, можно увеличить)

мука - 130 гр.

разрыхлитель - 8-10 г. (пакетик)

соль, корица - на кончике ножа,

200 г тыквенного пюре

1 стакан молотых орехов (грецкие, арахис, фундук - без разницы)

Зефирный крем:

зефир - 100 гр,

масло сливочное - 80 гр.

Желе из тыквы:

600 гр. тыквенного пюре

20 гр. желатина

Бисквитный корж:

Яйца взбить с сахаром, ванилином. Просеять муку и вводить ее в яичную смесь небольшими порциями, перемешивая лопаточкой, добавить соль, корицу.

Так же аккуратно вмешать тыквенное пюре и орехи.

Духовку разогреть до 190 С, вылить тесто в разъёмную форму, подпылённую мукой. Выпекать 15-20 мин. Вытащить, мин.через 5 аккуратно перевернуть на решётку, остудить.

Крем:

Зефир поместить в микроволновку на 30 секунд, до увеличения в объёме и мягкой консистенции. Сразу же начать взбивать миксером, кусочками добавлять размягчённое сливочное масло.

Желе:

Желатин подготовить по инструкции, влить в пюре из тыквы, хорошо размешать. Поставить в морозилку на 10 минут, чтобы слегка схватилось.

Собираем торт:

Бисквит снова поместить в разъёмную форму. На корж нанести зефирный крем, затем выложить слегка схватившееся желе, разровнять ножом. Поместить в холодильник на 6-8 часов.

Примечание. У меня тыква была очень-очень сладкая, десертный сорт, поэтому желе делала без сахара, если брать тыкву пресную, то надо добавлять сахар по вкусу.

Выложу фото, у меня тортик получился не очень аккуратный, желе не успело как следует застыть, вытерпели всего 3 часа и начали пробовать.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суп-пюре из тыквы готовлю часто, дети очень любят. Ни в каком виде больше тыкву не едят. Итак,

Отварить куриную грудку и тыкву, нарезанные кусочками. Посолить по вкусу.

Параллельно на сливочном масле обжариваем лук и морковь, в конце жарки добавляю черный молотый перец и карри.

Бульон слить в отдельную миску. Всё измельчить блендером, переложить в кастрюлю, развести бульоном до нужной консистенции. Влить сливки и довести до кипения, постоянно помешивая.

Подавать суп-пюре и белыми сухариками и зеленью петрушки.

Готовится быстро - съедается ещё быстрее biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыла я сезон тыквы! thumb_yello.gif

Вчера приперли от свекрови с огорода штук 50... Это только то, что смогли увезти. Там осталось ещё раз 5 по столько.

В общем, сварила сегодня супчик по рецепту Светланы Секунда до...- просто песня! Я даже не представляла, что это может быть так вкусно!

Запекла в духовке с медом, орешками и черносливом. На перекус.

Ну и мужу, на дух тыкву не переносящему- слойки с тыквой! Это единственное, что он согласен есть с тыквой. Правда, тесто купила ужасное- мерзлое не раскатаешь, растает- не слепишь... Фигня какая- то...

Через псих слепила что- то, похожее на самсу, пеку вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю " спасать" тыкву!

Сегодня у меня с утра сладкая тыквенная каша с рисом. Причём сладкая она сама по себе, без сахара.

На ужин запекала куриные ножки, маринованные со специями на овощной подушке. Овощи- картофель, тыкву, сладкий перец, помидоры- крупно нарезала, посолила, посыпала прованскими травками- сверху выложила ножки, накрыла фольгой и в духовку. Через час сняла фольгу, дала запечься до красивого розового цвета.

Очень вкусно thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я с рецептом из тыквы. Несколько лет назад нашла рецепт в интернете, оказалось, замечательный тыквенный гарнир к мясу получается! laugh.gif А до этого мы тыковку только в сладких молочных кашах ели.

Пропорции произвольные, все по вкусу и наличию.

Итак, потребуется очищенная и порезанная крупными кубиками тыква, чеснок, соль, сметана и натертый сыр.

Готовить нужно в духовке, но я делала и в мультиварке.

Смазать любым маслом форму для запекания, выложить кубики тыквы, посолить, посыпать измельченным чесноком, залить сметаной и засыпать тертым сыром.

Запекать под крышкой, потом ее снять, чтобы зарумянилась корочка. Время готовки около получаса.

Вкусно, необычно, и нет навязчивого тыквенного аромата.

Приятного аппетита! smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня увидела что у меня тыква совсем загрустила. Срочно стала спасать продукт.

Тыквенный су-пюре с ветчиной и сухариками

Тыкву почистить, порезать на небольшие ломтики и варить 20 минут. Пока она варится, лук полукольцами обжарить на сливочном масле до прозрачности.   Также кубиками нарезать батон и ветчину.  Также слегка обжарить на сливочном масле, остудить. 

С тыквы слить воду, но не всю. Должно остаться немного на дне.  С помощью блендера растереть тыкву с луком в однородное пюре. В микроволновке или на плите вскипятить 50 грамм сливок и аккуратно ввести в тыквенное пюре. 

Положить тыквенный суп-пюре в глубокие пиалы или мисочки, посыпать беконом и сухариками, подать к столу

По пропорциям: у меня была половинка небольшой тыквы, 1 луковица, грамм 200 ветчины, пол стакана сливок. 

Я вторую тарелку доедаю. Вкус нежный и сливочный. Там по рецепту еще сельдерей был, но я его не люблю.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже второй раз за неделю пеку пирожки с тыквой. Начинка такая: замороженная тыква кубиками, отваренный до полуготовности подсоленный рис, нарезанные чуть отмоченные курага, чернослив, изюм и кусочек сливочного масла. А тесто хрустящее, как слоёное - из подсоленной воды, подсолнечного масла и муки. Пирожки у меня кругленькие, с дырочкой посередине. Запах изумительный, вкус, говорят, тоже (сама оценить не могу - на диете).

Изменено пользователем Uriko
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем, кто не знает, куда приткнуть тыкву.

Сделала я тыкву по-корейски. Так же, как морковь делала, только вместо моркови - тыква. Натерла на корейской терке, добавила красного и чёрного перца, молотого кориандра, давленного чеснока, залила кипящим маслом, в котором обжаривался до коричневости лук, чуток сахара, соли , уксуса и соевого соуса. Получилось ничуть не хуже моркови, вкусно и остренько, как я люблю. Рекомендую.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу и я свой рецепт с тыквой. Извиняюсь, если повторюсь.

Тыква со свининой.

Бывает, что покупая свинину, некоторые кусочки жирноваты для гуляша, тогда я делаю их с тыквой.

Тыкву чищу, режу на кубики. В казане томлю мясо, через пол часа добавляю тыкву и специи. Тушу еще час. Едим это блюдо с рисом. Получается нежно, сочно, не жирно.

Рекомендую.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тыквы уютно-осенний вкус. Как жаль, что в этом году она у наших знакомых не уродилась. Обычно нас щедро одаривают со всех сторон с удивлением; "А как вы ее едите?"

А просто. Берем тыкву, чистим (это сложная работа, чаще прошу мужа) режем на кусочки, еще к ней режем  кислое яблоко. Укладываем в форму, посыпаем корицей, сахарным песком, чуток сбрызгиваем лимоном и запекаем в духовке.

В этом году придется покупать в магазине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотворила рецепт из того, что было, от отчаяния, чтоб тыква не пропала. А он взял да как моим понравилсяя...:brows:теперь просят тыквенный пирог.

Тыкву натереть, можно добавить тёртой моркови, если тереть не лень. Два яйца хорошенько взбить с сахаром, вылить в тыкву. Чуток соды, каплю соли. Можно нарезать яблоко или грушу, положить много изюма. Или того, что есть в доме подходящего.

Активно перемешать. И подсыпать муки, на глаз, до средней густоты. Далее по накатанной - вылить в намасленную  и припыленную мукой или сухарями форму.

В разогретую духовку на 250 градусов. Подрумянится - накрыть бумагой и уменьшить огонь. Пусть тихохонько доходит.

Вкуснятинаа... Остудить и с теплым молоком бахнуть!

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леночка В., спасибо за рецепт. У меня много тыквы, прямо сейчас пойду пробовать делать такой пирог.:thumbsup:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Морская душа сказал:

@Леночка В., спасибо за рецепт. У меня много тыквы, прямо сейчас пойду пробовать делать такой пирог.:thumbsup:

 

Приятного аппетита. Мне самой он стал спасением - много каши не сваришь, а другие блюда не любят. И кидай что хошь в тесто.:D

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудеснейшая тыква получилась. Почистила тыкву, порезала крупными кусками по 50-70 г, положила в фольгу, полила ложкой меда, сделала кулечек и запекала в духовке час при 200 градусах. Изумительная как холодная, так и горячая. В оригинальном рецепте полить сливочным маслом в конце, но я сделала без него, диетическим способом. Всем советую!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из тыквы больше всего люблю оладьи - солёные, или сладкие, под настроение. Тыкву тру на крупной тёрке. В солёные оладьи добавляю мелко нарезанный лук, чеснок, зелень, соль, перец. В сладкие - сахар или мёд, яблоко, изюм, корицу. Потом яйцо, муку до нужной консистенции. Могу добавить кефир или другую молочку, а можно без них. Жарим до готовности.

Получаются очень красивые вкусные румяные оладьи. Подавать со сметаной. К солёным я могу в сметану положить ложку томатной пасты, или зелень, давленный чеснок, перец.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×