Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

коша

"Будьте как дети". Дети просты. Они не страдают гордыней. И несмотря на то, что они могут не знать про Библию, Храм и важность милостыни, они как солнышки, они умеют любить, ценить, радоваться, благодарить, согреть, лучиться. Дети как ангелочки.

Точно надо быть как дети? В каком их возрасте они как ангелочки? Пока не начали завидовать, жадничать, проявлять жестокость, воровать, лгать? Это примерно до 1,5 лет поучается. Да и то вряд ли, скорее до их полугода.

Это "будьте как дети" не выдерживает объективной реальности. На что эта кхм-кхм, "рекомендация" толкает человека? Ведь дети изначально проявляют порок, который усилиями воспитания родителей хотя бы ставится под контроль.

Дети учат нас взрослых, какими надо быть. Мы взрослые мудрствуем лукаво. А дети такие как есть, просто излучают позитив

Точно это именно так? Дети в песочнице лупят друг друга игрушками по голове из-за жадности к материальным предметам. Это их родители научили так делать или родители как раз учат их этого не делать? Дети уже в пол года умеют манипулировать родителями чтобы получить желаемое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слеза вождя

Особенно насторожило упоминание о "Заступнице всего христианства". В библии о ней ни слова почему-то.

А меня не то что насторожило, а очень напугало...))) Все эти новые нью Васюки, а именно новые пророки, новые явления христовы, новые тайны открытые "ангелами"... Это ничто иное как благодатная почва для лжи и обольщений. Довольно только почитать за еретические движения и культы, к примеру за Мормонов, чтобы понять, что их история началась с очень мелких и незначительных отклонений, когда они по сути отказавшись от авторитета Писания, начали ему искать замену, то есть новые откровения от "бога" и этот бог не замедлил явиться, чтобы проговорить и все пошло поехало, новые скрижали, тайники и клады, извращенное учение где и боги уже как люди, имеют друг с другом интим, от сего у них родятся дети, Христос и сатана братья, боги выходят замуж и женятся и прочий бред...Если взяться читать труды мормонов, то нужно быть очень крепким человеком с усиленной психикой, потому что слабак там сразу скончается от утраты сил на их учение и книги, настолько там бред перемешан с бредом же...

Так что если еще остались те, кто не хотел бы пополнять "стройные" ряды разных духовных акробатов и аферистов, лжеучений и лжеучителей, то лучше не искать новые откровения и новых чудес. Все что нужно было людям, Бог уже позаботившись дал, в полной мере, учитывая, кстати, и изменяющийся мир и меняющихся людей. Потому что Он-не человек, чтобы опаздывать, забывать, или ошибаться и что-то не учитывать. Он знает наперед и может запросто все делать с опережением, Он глава Вселенной, какие у него проблемы?

Это колоссальнейшая "машина" совершенно не постижимая на всю глубину...У нас потенциала столько нет, чтобы понять Его хотя бы на 1 процент...Ибо Он неисчерпаем...

Но скажу, что у меня была клиническая смерть, и я видела. И это потрясло меня до глубины души.

Не она ли способствовала приходу в церковь и к поиску Бога? Смерть была до поисков Бога, или же опосля? Что вообще побудило искать Бога в Вашем случае? Просто так, само по себе сие обычно не произрастает...)

И то, что я видела, было потрясающе. Но книги писать об этом ни в коем случае не буду...

И не нужно. Просто рассказывайте, а книги напишем мы, в смысле я...)))) Гонорар пополам...) А то я, наивный думал заработать на гаданиях, ну не на них самих, а на юморе в гаданиях, но что-то денежный поток пока не умножается...

Gvadiana

С каких пор википедия стала источников богословских знаний?

Ну как же с каких? С давних пор...) А что, разные "Заступницы всего христианства" разве не звучат так же смешно как и то, что Википедия есть основа христианской мысли? Любые источники и толкования Библии всегда ложны, каждый на свою меру, вот наверное по этой причине, истинный голубокровый ариец и просто хороший патриот и гражданин РФ-Миша Лютер и решил выдвинуть в 16 веке принцип, что "Писание само толкует себя" и посему не нуждается в том "супермудреце" который бы пришел к нам и начал делать эту работу заместо самого Писания...

А таких делателей сегодня, что денег у олигарха...Всяк норовит убедить других, что именно он толкует Писание лучше других, потому что он...и далее идет у каждого свой убедительный список: ученый, мудрец, просто гуру, религиозный деятель, священник, епископ, депутат наконец..И именно по этому только его толкование самое правильное и непогрешимое, вместо того чтобы отсылать людей к правде и призывать их самих читать и исследовать Писание, которое само себя толкует, пусть не в абсолютном масштабе и до самой мелкой детальки, но в достаточном для спасения и понимания обьеме...

коша

Свобода воли. Бог долготерпелив. Прошло 2000 лет. Бог дал распять своего сына. Что уж говорить о книге.

Вы это ведете, так понимаю, к тому, что ставите под сомнение точность и истинность Писания, не так ли?

Наверное, Вы хотите выразить мысль, что раз был распят Христос, то на этом Бог потерпел поражение, промахнулся, что-то не учел или что-то не проконтролировал? Это не так, мой друг, здесь и в этом Вы поспешны...Если я правильно понял направление и суть Ваших мыслей...

Бог не ДАЛ распять, Он знал что это САМИ сделают люди, потому что в своей зависти, зле и грехах, они слишком для Бога предсказуемы...Человек потопающий в грехах и своих похотях предсказуем на десять шагов вперед, поскольку он живет и мыслит и движется очень накатанными тропами, которые по сути одни и те же...

Смысл хранить книгу от ошибок, и не хранить людей от ошибок - от грехов. Смысл над книгой так печься, а людям попускать возможность и право на грех?

Тут, понимаете, нужно понимать САМУ ПРИРОДУ Бога, которая не терпит никакой лжи, фальши, и передергиваний, ретуши...типа сделал не так, тотчас все переиграл, замазал и вот, все идет уже новым сценарием, нет, Бог предельно с нами открыт и честен, настолько, что даже это понять сложно, ибо мы с этим в реальности или не сталкиваемся или очень мало...Опыта у нас нет, как это быть честным и жить правильно..Потому мы и мыслим своим, тем что знаем и так как можем, на другие категории и понятия переключится нам тяжко, не с руки.

Итак, по книге, она изначально была как бы частью Его Самого, Он чистый и Святой, не мог написать сборник анекдотов и приколов или просто узкую и глупую книжицу, которая уже через 10 лет устарела и была бы забыта, повторив судьбу миллиардов разных книг, некоторые из которых когда то назывались гордо, шедевры...Где они сейчас? А где Библия? Каков ее бесменный срок жизни?

Но книга не может грешить и из за этого портиться и разлагаться, а вот человек так может. По этому, книга написанная не может лгать, в ней изначально нет лжи, а пририсовать ее туда не выйдет. Вот потому и было оставлено Божье Слово в написанном виде, потому что это больше исключает добавления и убавления, чем если бы все передавалось из уст в уста...Вот по сему Писание не лжет, и не ошибается, а вот с людьми иначе.

Их тоже не нужно хранить от лжи насильно, они сотворены свободными и разумными, а следовательно САМИ должны присматривать за собой, чтобы использовать свою свободу мудро и правильно и поступать во всех сферах жизни разумно.

Но, человек согрешающий теряет свои преимущества, ослабляет себя, физически, духовно, внешне, внутренне и становится очень расположен ко лжи, непотребствам, грехам. В неком смысле, грешник, который грешит, это всегда легкая и приятная добыча для сатаны...

Сатана великий мастер ослепить человека так, что он живя полным язычником, мнит из себя верующего, христианина, или слепит его так, что он живет в пороках и грехах, но не считает их за нечто плохое и вредящее ему самому, более того, некоторые люди даже кичатся и хвалятся своей слепотой, грехами и бунтом против Бога, они этакие храбрецы, которые Бога вроде и послать даже могут, но это все блеф и неразумие слепого чада, которому попущено "бесчинствовать" пока Отец на 5 минут отлучился.

Но Он вернется, и в Его руках будет ремень, который бьет очень крепко...Как удивится чадо, которое наказано? Еще бы, ведь он был уверен, что его Отец есть любовь, и, никогда никого не наказывает. Реальность однако другая, и если это кому пока не видно, наступит этот час "пробуждения"...который будет очень неожиданным и шокирующим...

Когда дети кружатся - они размагничиваются. Они чувствуют в какую сторону полезно кружиться что бы размагнититься.

Ваша методика не работает...Кружусь уже долгое время, по жизни...и никакого размагничивания и близко...))) Может не в ту сторону кружусь? Или может я не поддаюсь магнитным полям? А может и в зеркале не отражаюсь....) Пойду ка гляну, на всякий случай...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Свободная воля. И Бог с ней считается. А значит люди могли уничтожить писание. Как и подправить. Бог долготерпелив.

Так, друг мой, мы сейчас положим некоторые Ваши словесО, на мой стол, и взяв в руки скальпель, будьмо резать..кое-что...

Итак, поехали...Свободная воля-сложный вопрос, форум плохая площадка для обсуждения свободной воли, потому что нужно говорить по воле долго и детально, а для этого нужно желание и упорство сторон, а форум же более располагает расслабляться и почивать, в смысле я хотел сказать отдыхать...Можно ли говорить долго, детально, предметно на важную тему там, где он пришел расслабляться и отдыхать? Не думаю...

Бог, да, с волей считается, но боюсь большинство все равно под этим поймет не совсем то что я имею в виду, и что Бог имеет в виду..)

Люди могли уничтожить Писание? Потенциально да, это допустимо. Однако можно ли уничтожить Бога? Нет, нет и еще раз нет. Есть вещи и понятия, с которыми мы ничего не МОЖЕМ сделать. Не в наших силах. Или вне нашего понимания.

За 2000 лет существования писания прогресс человеческого пробуждения к Богу слабый. Будь писание без изъяна прогресс был бы на лицо.

Я скажу больше, прогресса пока вообще не видно. В чем он? В чем люди стали лучше? Растет наука, меняются мысли, мировоззрения, уровень жизни, а люди как были дикарями, так и остались, внутри что у них? Посмотрите на Украину...Нелюди и зверства с каждой стороны и из за каждого угла...Через века и поколения люди не стали лучше, хотя большая иллюзия этого есть, все ЗЛО что было и есть и остается в людях, НИКУДА не делось, оно лишь дремлет, до ПОРЫ и времени, а потом выходит опять, при "благоприятных моментах и ситуациях".

Но, ВСЕ это не из за слабости Писания, а из за ПРИРОДЫ человека. Вина в людях, не в Писании или его слабости.

Реинкарнация и карма изъяты из писания. Хотя там остались намеки:

Не хотел бы Вас огорчить, мой друг, но реинкарнация и карма из Писания не изьяты, потому что их там нет. И намеков тоже нет, даже близко. Не верите, спросите других христиан, они скажут, что в приведенном Вами отрывке, намеками "не пахнет и близко"...)))

В данном случаем может быть лишь то, что при желании можно увидеть даже в нейтральном нечто конкретное...) Учение и понимание кармы и реинкарнации никак не может соседствовать с христианством, либо реинкарнация, либо Бог. Это вещи совершенно не соединимые.

Религия - рычаг управления массами. Религия - опиум для народа. Религия должна быть именно такой, что бы народные массы были слепыми, бессловесными, безответственными, безропотными рабами. Религия должна усыплять бдительность. Должна убаюкивать и смещать внимание народа с реальных проблем на надуманные.

Религия, да, может быть инструментом, но ведь здравые люди, желающие большего, должны идти не к РЕЛИГИИ, а к Богу. А Бог и религия, на самом то деле РАЗЬЕДЕНЕНЫ по сути, хотя многим хотелось бы видеть их вместе и взаимосвязано. Однако религия это одно, а Бог и живые отношения с Ним, это другое. Кто мешает тогда, проходить мимо религии и идти к Богу и за Богом? То есть и здесь проблема опять в нас, людях, не в Боге или религии. Если мы не обращаем внимания на религии, и сами не становимся ее двигателем, то она просто слово, и ничего более..

Главное же в том, что Бог не усыпляет, не делает безответственным, слепым, не убаюкивает и не выдумывает, хотя некоторые люди видят Его почему то именно так и понимают Бога как "путь к Богу-конец свободе и талантам", но это далеко не правда.

Бог заповедовал "Приумножайте таланты и владычествуйте над Землей".

Как покорная слепая масса может владычествовать и приумножать, если она не верит в себя, свои силы, свой потенциал?

Могу сказать Вам совершенно точно, что Ваш опыт очень неполный, если Вы не можете привести других примеров, значит Вы их не видели и не верите что есть другое. Христиане, не фальшивые, а настоящие, есть, это факт.

И вот они не были, не будут и не есть "слепая покорная масса", это всегда и непременно думающие люди, ответственные, стремящиеся, у них масса дел, проектов, желаний, успеть бы все, хоть разорвись, а Вы почему то видите христиан, хуже чем каких-то безвольных и больных животных...)

Мне жаль, что Ваш опыт не получил иных примеров, а ведь их немало.

Если религия нагнетает ей страхи, уныние, заставляет прятать свой свет под спудом? Сколько религиозных ходят с потухшим взором? Сколько их мрачных и унылых? Где сияющий свет, где владычество? Они потерялись в трех соснах, утонули в запятых писания.

Не следует ориентироваться на РЕЛИГИЮ, это путь неразумных, а здесь, я верю, другая аудитория. Наш ориентир-Бог, Бог и еще раз Бог. Чувствуете как я меняю акценты. Нужно смотреть нам не на религию и ее худших представителей, а на Бога, и на нас самих, себя.

Главное что Бог не нагнетает страхи, не побуждает и не приказывает взглядам гаснуть, не призывает быть мрачным и унылым. Прочтите Евангелия, Послания, сколько в них радости, надежды, добрых призывов становится лучше, любить и прощать друг друга, а Вы о мрачности и унынии...)

Просто есть такие люди, открывают книгу, читают ее, но видят там что? То что написано, радость, свободу? Нет, они видят там комбинацию с трех пальцев...)

Кто не видит в Писании позитива и радости, тот, скорее и вернее всего вообще не читал Писания или читал его очень плохо и быстро...) Так что не приметил всего важного... Писание, это нескончаемый фонтан надежды, добра, милости и любви. И если это так, а это именно так, то с чего бы это Писание делало людей злыми, мрачными? Может дело в чуть другом и просто нужно разобраться во всем поглубже?

Может дело в невежестве, неправильном понимании истин Писания, в бестолковых учителях, которых самих еще учить надобно? Может дело в бестолковых головах, в неправильном применении Библейского учения...Может дело в тех, кто может испортить или извратить все, к чему прикоснется, в том числе извращают и Писание, сколько таких есть...

Моя подруга, была яркая девочка, пока не утонула в православии, и стала похожа на блеклую выцветшую моль: потухший взор, серые одеяния, бесцветная внешность.

Представляю даже как это было: к ней подходит священник и говорит- отныне и во веки веков, ты дщерь моя-моль! И взмахивает при этом руками, подобно Акопяну, когда он делает свои фокусы....А как это, батюшка, что для этого надобно, быть молью? Спрашивает сия дщерь...А батюшка ответствует:теперича твой удел-Потухший взор, серые одеяния, бесцветная внешность...

Она более не лучится и не светится. Жизнь не бьет ключом. Она обуздала себя во всем, все себе завязала узлом. Наверное внутри у нее огромное напряжение. Ведь она еще молода. А строит из себя монашку при живом то муже. Вот добилась своего - они с мужем живут на соседних улицах, хотя не разводились. Интима нет годами. А как же - интим грех. Ну и что что они в браке, всеравно грех.

Не лучится и не светится она по одной причине, она не ПОНЯЛА сути и истины Писания и Бога не встретила, потому все что мы о ней сейчас читаем, говорит о том, что она ищет, стремится, но нет рядом того, кто сам понял и знает правду и может показать рукой, каким путем надобно примерно следовать...чтобы она правильно начав, правильно же двигалась дальше...

Также могу присягнуть на Писании, что она не разу не открывала Писания, раз ее жизнь следует совершенно не Библейским истинам, путям и правилам. она не руководствуется Писанием и не признает его авторитет над собой. Не слушает его и не покоряется. Она попала в западню и ловушку религии, а ей нужно не это, ей нужен ЖИВОЙ Бог, чтобы получить от Него ЖИВУЮ же веру.

Христос сказал, что "познаете ИСТИНУ и она сделает вас СВОБОДНЫМИ". Истинное христианство, это радость и свобода, однако и это нужно понимать осторожно и правильно. Это не значит, что если 24 часа в день не улыбаешься, то уже не христианин...

Отсутствие совместного проживания, впрочем как и наличие или опять таки отсутствие интима показывают о больших проблемах в этой семье, и без тщательного расследования этой конкретной ситуация я бы воздержался все свести к именно такому христианству сей семейной пары...

Бог и религия в этой ситуации могут оказаться на втором месте, тогда как корень проблемы этой семьи может заключаться в совсем другой стороны и в других причинах. Это со стороны кажется, не зная всего, что все проблемы у них, от их религии, тогда как на самом деле, все может проистекать из совсем другого...

Видимо православному богу угодно что б ее семья была именно такой. Что бы ее ребенок не видел родителей счастливыми вместе. А ведь когда то ведь отношения начинались, ребенок не с пустого появился... И где любовь? Где тепло? Где в этой семье свет, где пример для подражания?

Православного Бога нет. И никогда не было. Бог, это как бы говоря не вещь, которую кто-то мог бы "прикупить или присвоить". Есть люди и сообщества, усиленно пытающиеся заставить всех поверить в то, что Бог может быть только в одном месте, в одной общине, в одном названии. Но это вообще не так и далеко от истины настолько, как я далек от луны...

Бог ВНЕ конфессий, как бы неприятно это не звучало для приверженцев строго одной, конечно же по их мнению, "самой правильной" конфессии. Сказано что Он ищет любящих Его в КАЖДОМ народе, повторю, в КАЖДОМ. И не только ищет, но и НАХОДИТ, и делает всех желающих Его чадами, детьми. И когда эта семья на самом деле придет к Богу, не так как их научили, или как они думают, а как Сам Бог об этом говорит в Писании, тогда и семья их выправится, и их, возможно потерянная или замерзшая любовь вновь отогреется и возгорится. Так бывает. Часто. И тогда, они отказавшись от любого бреда и глупостей, в том числе и псевдорелигиозных, станут настоящей крепкой семьей и будут добрым примером для своих детей.....

Слишком трудно это все сказать коротко...Здесь случаем никто коучинг не оказывает по лаконичности? А то бы может меня кто взял "довести до ума", а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Моя подруга, была яркая девочка, пока не утонула в православии, и стала похожа на блеклую выцветшую моль: потухший взор, серые одеяния, бесцветная внешность.

Она более не лучится и не светится. Жизнь не бьет ключом. Она обуздала себя во всем, все себе завязала узлом. Наверное внутри у нее огромное напряжение. Ведь она еще молода. А строит из себя монашку при живом то муже. Вот добилась своего - они с мужем живут на соседних улицах, хотя не разводились. Интима нет годами. А как же - интим грех. Ну и что что они в браке, все равно грех.

Извините, что встреваю. Но у меня другой пример перед глазами. Одному моему хорошему знакомому, который занимается штангой и постоянно ходит на соревнования, духовный отец запретил ходить тренироваться в спортивный зал. Потому что самолюбование-это грех, а там специально зеркала по всему залу. Говорит, лучше ты 5000 земных поклонов делай и занимайся дома, а на соревнования ходи. Тот так и делает по сей день. И очень часто соревнования выигрывает. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сербин

Жизнь по вере, в послушании духовному отцу раскрывает и физические, и нравственные силы, человек расцветает и внешне.

В начале церковноприходской жизни я очень много читала, все подряд, и Библию, и святоотеческие книги, и современных священников. Читала часами, дома и ночью на работе, поскольку была временная работа без особой занятости. Каждый месяц причащалась, конечно.

Через полгода изменения внешности стали настолько заметны, что сами пришли выводы о влиянии духовного чтения и церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сербин

Одному моему хорошему знакомому, который занимается штангой и постоянно ходит на соревнования, духовный отец запретил ходить тренироваться в спортивный зал.

О как...Запретил...) Интересно, он в других сферах консультируется с отцом, или слушает себя и свою голову?)))

Потому что самолюбование-это грех, а там специально зеркала по всему залу.

Удивлен, как иной раз свободно люди готовы называть грехом все подряд, а ведь есть действительно греховные вещи и дела, а есть просто вредные или не уместные или глупые. Желательно это разграничивать, ради правды истины.

К тому же, что именно считать за самолюбование? Каковы могут быть критерии этого? Ну и, нужно быть последовательным, если вредно смотреть на себя в зеркало, то нужно тогда и дома все зеркала убрать, и не бриться в зеркало смотря, и всех женщин, которые любят посмотреть в зеркало как они выглядят выгнать из церкви, а что они самолюбуются, грешат ведь тогда...Это не так, на самом деле...

Говорит, лучше ты 5000 земных поклонов делай и занимайся дома, а на соревнования ходи. Тот так и делает по сей день. И очень часто соревнования выигрывает.

Ага, 5000 поклонов, вот такой вот исихазм... Спортсмену можно было присоветовать и 10000 поклонов. Вот отец, вот молодец, заменил одни физические упражнения другими...))) Вместо штанги-наклоны и приседания...) Вот потому, видимо, и соревнования выигрываются..)))

коша

Бог шире, безграничней. Уверена у него и не таких чудес хватает.

Да, Бог безграничен. Верно. Однако чудеса Его всегда отражают Его правду и Его природу, Он никогда ничего не делает вопреки Себе и Своей природе, так, к примеру, Он никогда не лжет, не крадет, потому что это вопреки Его святости и вообще природы в целом. Также, Он оставил нам определенное учение, что есть рай и есть ад, в аду будут все не уверовавшие во Христа, Спасителя, а в раю все поверившие в Него. У человека есть вечная душа, кроме его тела. И душа не может исчезнуть, переродиться или облачаться постоянно в новые тела, иначе бы Он об этом обязательно сказал и предупредил. И суть жития земного: суметь подготовиться в этой жизни к жизни вечной, кто сумел и успел, пожалуйста в рай, кто не успел, в ад, итоги этого личного выбора каждого не пересматриваются и остаются как есть навечно.

Вот и сами подумайте, мой Друг, где и как в этой схеме можно разместить идею реинкарнации, при которой человек постоянно перерождается, а значит ему параллельно все результаты его жития и нет никакого смысла к чему-то стараться и стремиться. Зачем? Зачем спасение Христос, церковь, борьба с собой и грехом, когда все равно не ясно как и кем будет решаться судьба человека, а именно его перерождение из человека скажем в улитку...

Идея реинкарнации абсолютно не христианская и в цепь христианства никак и никогда не будет и не сможет быть встроенной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, что встреваю.

Сербин

духовный отец запретил ходить тренироваться в спортивный зал. Потому что самолюбование-это грех, а там специально зеркала по всему залу.

По-моему, это глупость несусветная. Зеркала есть и в балетном классе. Для самолюбования что ли? Нет, чтобы видеть себя со стороны, насколько ты правильно делаешь движения, знать, как это смотрится со стороны, глазами зрителя.

А кидать штангу на пол в квартире или где там человек должен был заниматься, по мнению "духовного отца" - это вообще за гранью разумности.

Видимо, и один и второй друг друга стоят. Духовный папа советует глупость, духовный сын принимает к исполнению. blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сербин

Духовный отец, прежде принятия священного сана, изучает достаточно глубоко различные аспекты духовной жизни, среди них борьба со страстями на первом месте.

Чтобы дать верный совет духовным детям, прихожанам, дать им азы духовной жизни, самому нужно знать намного больше, видеть в действий исполнение духовных законов, суметь распознавать уловки сатаны и уметь находить им противоядие, гасить огонь страстей и обессилить их в человеческой душе.

Могу вам посоветовать сочинения русского Златоуста епископа Игнатия Брянчанинова, восьмитомник его произведений, самое полное собрание сочинений, продается сейчас в интернет- магазине "Псалом", недалеко от метро Петровско- Разумовская (для москвичей). Также полезна книга старца Дорофея "Душеполезные поучения" и "Невидимая брань" св.Никодима Святогорца. Другие книги вам предложит для изучения священник.

Священник дал вам очень простой совет- избегать смотреть в зеркало при занятии в полуобнаженном виде в спортзале. И обычное рассматривание себя в зеркало приводит к усилению блудной страсти и гордости, тщеславия, самых сильных ловушек для человека, а облегченная форма одежды тем более провоцирует невидимую дьявольскую брань, чрезвычайно вредную для духовного здоровья. Постарайтесь сами научиться разбираться в азах духовной жизни, удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

И обычное рассматривание себя в зеркало приводит к усилению блудной страсти и гордости, тщеславия, самых сильных ловушек для человека

eek.gif Ничего себе выводы! А мне всегда казалось, что люди смотрят на себя в зеркало совершенно с другой целью: проверить, все ли нормально с одеждой и внешним видом. На фиг зеркала! Побить их, чтобы не приводили к блудной страсти! По-моему, проблема искусственно созданная и только для верующих. Остальные даже не подозревают, что зеркала - зло, ведущее в ад. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Видеть последствия пагубных привычек и увлечений, их влияние на психику- это дар духовной личности, ее способности и неотъемлемое качество, помогающее преодолеть свои недостатки.

Как слепой не видит мира и не может составить объективное мнение о нем, так и не имеющий достаточно благодатной силы не может быть вершителем своей жизни в духовном ключе, не ориентирован на ослабление влияния на себя деградирующих факторов и откровенных пороков. Поэтому помощь церкви, как духовное лекарство, воспринимают только причастные ее вечной благодати и ее духовности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Если честно, я не поняла, что вы сказали. unsure.gif Как я понимаю, привычка жить - она вообще пагубная. Как родился, лучше бы вообще сразу умереть, чтобы не нагрешить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Правильная духовная жизнь с отсечением всех своих недостатков возможна только духовными средствами, повышающими жизненный тонус и духовные способности. "Царство мое не от мира сего"- сказано древним, и помощь от Бога для достижения этого царства также неземного происхождения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cler

Правильная духовная жизнь с отсечениен всех своих недостатков

Отсечение всех недостатков возможно только после смерти. По мне так лучше пусть будут. Я так чувствую, пока они есть - я жива. Без недостатков, наверное только один ваш бог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Остальные даже не подозревают, что зеркала - зло, ведущее в ад.

Есть такой дивный анекдот про мужика, который к психотерапевту приходил с жалобой на то, что повсюду его окружают геи - знаете?

К доктору(Д) приходит пациент(П):

-(П): Доктор, вокруг меня одни голубые...

-(Д): С чего Вы взяли?

-(П): На улице геи, в транспорте геи, везде они!

-(Д): Хорошо... Давайте посмотрим картинки...

(показывает фотографию баскетболистов)

-(Д): Это кто ?

-(П): Конечно, голубые!

-(Д): Почему?

-(П): Ну сейчас после игры зайдут в душ, один нагнет другого и...

Всё ж ясно, как день, доктор...

-(Д): Хорошо... А это?

(показывает фотографию пилотов в самолёте)

-(П): Голубые, доктор!

-(Д): Почему???

-(П): Ну... Взлетят, поставят на автопилот, закроются в кабине и... Точно говорю: голубые!

-(Д): Ну хорошо.. А я кто ?

-(П): И вы гей, доктор!

-(Д): ????????????

-(П): А откуда у Вас такие картиночки? wink.gif

Вот так и "просветлённые" повсюду видят

последствия пагубных привычек и увлечений, их влияние на психику
. Даже в зеркале.

И считают, что это, не меньше, как

дар духовной личности, ее способности и неотъемлемое качество, помогающее преодолеть свои недостатки.

Вот как тот пациент считал. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Все, что вы перечислили, необходимо для духовной жизни и возрастания в добродетелях.

Но одного этого мало, потому что человеческая праведность несравненно ниже Божественной, не удовлетворяет требованиям Неба, повреждена грехом и не угодна Богу.

Именно по этой причине - дать людям в руки орудие для достижения святости, Божественное Причастие- на землю в образе человека сошел Христос, и евангельские события исполнили предсказанное в Ветхом Завете. Родился Иоанн Креститель, Предтеча Господень, и проповедовал пришествие Царства Божьего, приход Спасителя, новое Крещение в Святом Духе.

Эти сведения общедоступны, давно известны в обществе большинству христиан. Нельзя оставаться образованным человеком, не зная основы своей веры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Может там духовный отец чемпион по бодибилдингу. И знает что говорит.

Может и так...Развелось нынче однако сих БОДИбилдеров, как грязи...) Много, ой много, стало оных. И, ни одного РАЗУМбилдера, или ЗДРАВОГОСМЫСЛАбилдера не видно...Какая то неприятная диспропорция...

Кураев вот только недавно некоторых БОДИбилдеров раскрыл с неожиданной стороны, говорит не тех работников нанимали на свои стройки...)

Меня зеркала не возбуждают, меня противоположный пол цепляет.

Вот так вот...Такие вот мысли пошли содержательные и откровенные в ветке про душеспасительные беседы...) Муж, кстати, в курсе?)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Развелось нынче однако сих БОДИбилдеров, как грязи...) Много, ой много, стало оных. И, ни одного РАЗУМбилдера, или ЗДРАВОГОСМЫСЛАбилдера не видно...

Так это потому, может, вам так кажется, что вы глубже бодя не видите? Поверхностно скользите, в разум людей и в их здравый смысл не вглядываетесь - вот и не замечаете...

А жаль. Из-за этого у вас картина мира искажена неприлично. Сочувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

По-моему, это глупость несусветная. Зеркала есть и в балетном классе. Для самолюбования что ли? Нет, чтобы видеть себя со стороны, насколько ты правильно делаешь движения, знать, как это смотрится со стороны, глазами зрителя.

Осмелюсь с вами поспорить. В балетном классе зеркала-инструмент для работы, для оттачивания движений, для оценки их грациозности. Но мой друг занимается не культуризмом, где необходимо рассматривать себя. Его достижения и победы-количество поднятого веса и только. При чём тут балетный класс???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

А кидать штангу на пол в квартире или где там человек должен был заниматься, по мнению "духовного отца" - это вообще за гранью разумности.

Это, кстати, гораздо лучше, штангу то кидать на пол, в многоквартирном доме, чтобы соседи внизу доподлинно знали и наверняка, что сосед сверху действительно крепкий спортсмен, а не какой-то там кисель...) И что занимается он очень серьезно, и идет к цели целеустремленно, сворачивать в сторону не будет...)

Видимо, и один и второй друг друга стоят. Духовный папа советует глупость, духовный сын принимает к исполнению.

И это верно. Все могло бы быть несколько иначе, если бы сын был другим сыном и слушал не этого "папу", а Того что повыше находится, где-то примерно в Небесной Канцелярии...Того Отца слушать лучше, а быть именно Ему сыном, так это вообще праздник...

Баритон

Язык мой - враг мой.

Согласен. На все сто пятьдесят...Процентов...

Правая нога

А жаль. Из-за этого у вас картина мира искажена неприлично. Сочувствую.

Привет. Скучал.

Ищу кто поработает со мной и выправит эту печаль с искаженной картиной. За жалость и сочувствие благодарствую, ведь это качества настоящего христианина, которым Вы и являетесь или скоро будете являться...) Да и просто давно меня никто не жалел...)

Библию уже прочитали во второй раз? Что запомнилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сербин

Но мой друг занимается не культуризмом, где необходимо рассматривать себя.

Читайте анекдот Ветка бузины wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Ястреб

Глупые анекдоты и неинтересны, и слишком хорошо характеризуют рассказчика, как и любая бессмыслица. Мы многого и не ждем в Непознанном, но тут уж совершенно нечего обсуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas Привет-привет!

Библию уже прочитали во второй раз?
"Обижаешь, начальник!" Кто сказал, что я её один раз до наших бесед читала? Я, сколько тут отписываюсь, считала и считаю, что это шикарный этнографический и литературный шедевр. Памятник культуры. И знакомым с ним быть, читать и перечитывать для расширения кругозора - оно полезно.

Что запомнилось?
Да я в крайний раз по Иосифу и его семье больше. Который Сновидец, конечно. Классная сага. Куда там Зигмунду с Фафниром...

коша

Если бы кругом все были разумны, то на планете не было бы войн, загрязнения природы, суицидов, абортов, сирот, наркоманов, алкоголиков и т.д.

Не-а, всего этого не было бы, если б у разумных людей не существовало эмоций. Напрочь. Но что это были бы за люди - никакие же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Кто сказал, что я её один раз до наших бесед читала?

Вы сами не говорили? Что де, читала уже сто раз, и, знаю Библию почти наизусть, могу главами цитировать...Или я путаю?))))

А что один раз читали, это скорее всего так, иначе как бы можно было узнать про Иосифа сновидца?)))

Я, сколько тут отписываюсь, считала и считаю, что это шикарный этнографический и литературный шедевр. Памятник культуры. И знакомым с ним быть, читать и перечитывать для расширения кругозора - оно полезно.

Ну, уже не плохо для начала...Шикарный шедевр, памятник, расширитель кругозора...Сколько мудрых и красивых словес по поводу святой книги...

Стало быть коли уж такая книга то важная и полезная, читать ее дальше надобно? И другим советовать...

Да я в крайний раз по Иосифу и его семье больше. Который Сновидец, конечно. Классная сага. Куда там Зигмунду с Фафниром...

Реальная история была, с Иосифом. Великий муж был, даже за женщиной не побег, а ведь она даже искушала его своим нагим телесом...Молодец, Иосиф, сразу видно что не плотью жил человек, но Духом, потому и тянулся прежде всего не к запретным блудным телам, а к истине и правде тяготел...Таковых героев всегда мало...

Значится Иосифову историю запомнили? Что еще понравилось, да в сердце запало с сей книги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Им и так удобно - без Любви, в одиночестве и болезнях.
Наверное, есть те, кому так удобно. Только при чём тут Библия? При чем здесь христианство? Рядом не стоит. Уж не надо так-то размахивать флагом своего непонимания вопроса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×