Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А если вы - наконец-то - внимательно прочитаете Библию, а не то, что вы желаете видеть написанным в ней, то увидите, что вся эта боль - не страшноужаснокошмарный ужас, а тренажер для сохранения любви. Именно той, про которую вы говорите, говорите, а не понимаете не шиша, увы.

Прощение, сохранение любви - оно легко, да нефиг делать, когда всё хорошо, весело и лучезарно.

А вот вы попробуйте через боль.

Может, тогда до вас дойдёт, о чём вообще христианство. И вы перестанете порочь ерунду вроде прибитого к кресту Бога. Не в кресте дело. Крест - важный символ, но дело не в нём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Что де, читала уже сто раз,
А, да. Ну не сто, а - припадками - неоднократно. И потому мне удивителен вопрос -

Библию уже прочитали во второй раз?

Нехорошо, милчеловек, инсинуировать.

Молодец, Иосиф, сразу видно что не плотью жил человек, но Духом, потому и тянулся прежде всего не к запретным блудным телам, а к истине и правде тяготел...Таковых героев всегда мало...

Ой да ла-а-адно, совсем не про это там история-то. А про то, что женщин за братьев выдавали замуж, да про то, что у кастратов египетских было больше карьерных перспектив, чем у цельнокроеных мужчин. Этнография.

Тем библия и ценна - источник сведений о далеких во времени и пространстве людях, их взглядах и привычках, правилах и законах, желаниях и стремлениях. Основание для сравнений, поисков сходства и различий с современным миром людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

А, да. Ну не сто, а - припадками - неоднократно.

Вот, ужо важное прояснение в общем тумане...А то одЫн раз, одЫн раз...Чего одЫн, если уже несколько...А припадками, это, я понимаю, нужно понимать в смысле как "припадать к чтению" один или несколько раз, и все эти припадания для краткости и названы припадками...

Ну да ладно. Так теперича можА еще один припадок к Библии совершим, уже групповой, Вы, да я, да мы с Вами, а? Почитаем, подумаем, про Иосифа, к примеру или Даниила..Таковой припадок будет полезен и Вам и мне.

Ой да ла-а-адно, совсем не про это там история-то. А про то, что женщин за братьев выдавали замуж, да про то, что у кастратов египетских было больше карьерных перспектив, чем у цельнокроеных мужчин. Этнография.

Так, как не про то? А про что? За братьев и сейчас выдают в наше время и не мало. И по 5 жен имеют, и изменяют друг другу по 10 раз (в месяц)...И блуд никуда не делсИ, и продажная любоФ. Что изменилось то с годами, тысячелетиями? Просто правда там описана, потому что она назидает, правда то, и показывает, что Тот кто писал, честен и принципиален, не ретушевал и не припрятывал от нас ничего, хотя мог бы запросто...

А бардака и грязи хватало всегда и везде, смотри-не хочу. В Украине что нынче происходит? Порядком никак не назвать сие...И это то в наши просвещенные года, когда все такие умные, не чета библейским древним...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А бардака и грязи хватало всегда и везде, смотри-не хочу. В Украине что нынче происходит? Порядком никак не назвать сие...И это то в наши просвещенные года, когда все такие умные, не чета библейским древним...

А может это все потому, что священное Писание слишком уж часто стали интерпретировать на свой лад все, кому не лень? На Украине разделение церкви происходит, какой уж тут порядок может быть. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не претендую на истину в последней инстанции, просто свое мировосприятие.

Говорят же - Библия - это Вселенская мудрость, только зашифрованная, воспринимаем истины Ее буквально. а многое сказано было, когда у человека не было опыта современных научных знаний. Например, когда-то прочитала в одном из изданий, что открыто вещество, продляющее жизнь. Но вырабатывается оно при условии заботы о ком-либо. И далее следует научное многоступенчатое название.

А ведь всем известен постулат из Библии - заботься о родителях своих и да продлятся дни твои. Вот вам и зашифрованная мудрость. Не мог же сказать Иисус следующим образом - заботьтесь о своих родителях, тогда выработается у вас такое вещество (научное название), которое продлит ваши дни.

Так что Библия не только не устарела - нам до нее еще расти и расти и познавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что особое внимание стоит обратить, в первую очередь, на 10 заповедей, и будет вам счастье. А в остальном стоит руководствоваться новым заветом и библией, но если вы не можете сами трактовать их, и у вас нет духовного отца, вы можете легко стать жертвой коммерческих церквей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Князь Московский

А может это все потому, что священное Писание слишком уж часто стали интерпретировать на свой лад все, кому не лень? На Украине разделение церкви происходит, какой уж тут порядок может быть.

Рад Вам, Князь, и тому, что теперь Вы разбавите наше "деревенско-колхозное" сообщество, серед которого нахожусь и я, простая "темнота и деревня"..) И наверное, возглавив нашу форумскую компанию, поведете нас к чему лучшему...)

После шутливо лирического вступления, сразу к делу: действительно, сегодня есть немало одиночек и групп, которые легко и просто берутся толковать Писание, и от сего, надо признать истину, есть как много пользы, так и много вреда, просто в каждом случае, конкретном, нужно разбирать по отдельности..

Пока же могу сказать точно, что Писание читать нужно всем. Это для меня как аксиома. Но кто не желает, никто не заставляет. Так же как со здоровьем, хочешь-береги, продлятся дни, не желаешь-не надо, умрешь быстрее...)))

Разделение церкви в Украине происходит уже давно, с тех пор, даже когда там был относительный порядок и мир. С каких пор там была РПЦ и УПЦ.

Считаю, что особое внимание стоит обратить, в первую очередь, на 10 заповедей, и будет вам счастье.

Верно, заповеди важны. Однако, человек читает 10 заповедей, потом соглашается с ними, затем пробует их испольнить, и вот именно здесь, бабах, и, неудача, а затем еще одна, еще и еще...И что делать? Заповеди-вот они, рядом, и есть желание их исполнять, а дело не идет...

Почему? Силы нет, чтобы исполнить прочитанное, потому что 10 заповедей, это ВЗ, а нам дан НЗ, потому нужно читать ВЗ, но жить по НЗ и именно Христос помогает христианину в том, что дает ему через действие Духа Святого СИЛЫ, для того чтобы состояться как христианин, и не простой, а действующий христианин. Примерно так...А мысли у Вас верные и правильные.

А в остальном стоит руководствоваться новым заветом и библией

Имеется в виду руководствоваться ТОЛЬКО ими, или еще чем то? Что следует поставить по важности на первое место?

Я просто уверен, что руководствоваться нужно исключительно Библией, особенно христианину.

но если вы не можете сами трактовать их, и у вас нет духовного отца, вы можете легко стать жертвой коммерческих церквей.

Ага, интересный вопрос, может ли человек сам трактовать Писание? Уверен, что большую часть, необходимую для того чтобы понять суть да характер Бога и Его план по спасению людей и необходимость церкви может каждый. Однако, есть в Писании некоторые места, которые трудны для понимания, а есть места, которые вообще не понятны, как их не крути...И, здесь нужно либо ждать, либо искать и думать...Что-то становится ясным через время, с приходом опыта, новых данных, взросления...

И сдается мне, как это можно узреть через Писание, лучшим помощником для его понимания выступает сам Бог, через Духа Святого, сказано, что "Дух- Наставник, Учитель". И это, наверное, лучше, чем прибегать к помощи "духовных отцов". Люди всегда люди, ошибаются, а Бог-никогда. Следовательно и правды и авторитета у Него всегда будет больше, чем у каких бы то ни было людей.

Под коммерческими церквями что именно имеется в виду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Соглашусь, но хочется добавить, что действительно есть люди которые менее глухи к Богу, и действительно ситоло бы их слушать. Просто вопрос, как их определить

Дело то в чем, Бог, Он же ищет каждого и готов общаться с каждым совершенно реально, и, бесплатно. Для этого вовсе на надобно положить, скажем, тысячу поклонов, даже более того, вся физкультура не может способствовать установлению живых отношений с Богом, а людям нужны именно ЖИВЫЕ отношения.

Однако, эти отношения не валяются на дороге и хроническому лодырю в десятом колене они тоже не доступны, именно по причине его собственной лени, такой, если бы мог, и ел бы лежа, а еще лучше, чтобы вареники при этом, сами прыгали ему в то отверстие на голове, которое он даже открывать пошире ленится...)))

Так что если у кого еще нет отношений с Богом, то это абсолютно по причине нежелания самого человека, проблема никак не в Боге. Это аксиома, если что...

Люди которые знают Бога, тоже, разумеется, разные. Одни больше понимают и знают, другие меньше, но опыт даже самого верующего, правильного, мудрого человека, все равно НЕ ЗАМЕНИТ Писания и Самого Бога. Советы могут быть полезны, наводить на истину, ускорять поиски, но всю работу за человека ни советы, ни чужой опыт не сделают. Потому поиск и общение с Богом, это дело всегда личное.

Но многие ленятся укреплять свою связь с Богом, и им лечге задать священнику вопрос по интернету.

Да, есть такие ноты в нашей песне...) Многим лень, другим недосуг, третьи считают себя гораздо умнее Самого Бога, а потому ЧТО таким говорить и о чем беседовать? Они же умнее всех, по их мнению...Их жизнь, правда, часто никак не являет их мудрости и ума, но они на это не обращают внимания, им достаточно просто быть уверенными, что они умные и все знают, а что это далеко не так, им это не видно, или не понятно...)

Задающих вопросы священникам, много, и, действительно, среди задаваемых вопросов много всякой издевки, глупости и неразумия, но это не страшно. Есть ведь люди которые ищут, и сами не книжные, они как видят и думают, так и спрашивают, иногда коряво...Это не беда..Скажем глупо требовать царского этикета от крестьянина...)

До бреда доходит. Иногда кажется что троли глумятся над священниками, каверзные и даже порой интимные вопросы задают.

Есть немало тех, для которых великое наслаждение поиздеваться над верой, верующими, Богом, Писанием. У таких по истине талант прямо на такие дела...Но и такие люди нужны на земле и обществу...Относится к ним нужно снисходительно, как к своему коту, который то крадет сосиску, то мирно себе сопит рядом с включенной "автомурчалкой"...)

Далее. По интимным вопросам. Хочу всем напомнить, что интим и хорош и прекрасен и светел хотя бы потому, что именно посредством НЕГО Богу было угодно продолжать Свое творение на земле. Это Его план, Его фантазия, Его осуществление. И действительно, для чистого сердцем и глазом, в интиме нет и не может быть ничего стыдного, противного, грязного. Однако, есть особые спецы, которые могут извращать все что угодно, опошлять, пачкать, изгаживать. Вот такие, когда натыкаются на интим, превращают его в мерзость, грязь, похоть, непотребства.

Христиане, как есть по факту, не имеют других вариантов для своего "распространения" как все благодаря тому же "доброму, старому интиму". И у них, что необычно, много бывает недопонимания в этой сфере, многие не знают и не понимают что к чему, спросить особо не у кого, рядом с ними такие же безграмотные как и они сами, а итернет позволяет не обозначая себя персонально и конкретно, спрашивать любые вопросы, и получать на них ответы, и вроде это удобно для них и не стыдно, к тому же никто их не упрекнет за интимные вопросы...

Потому, уверен, на форумах могут и должны обсуждаться любые вопросы, в том числе интимного характера, просто делать это нужно очень аккуратно, и мудро. Тогда все будет гуд...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Всем кто делает для себя из Святого Писания идола, и загораживается им от прямого переживания Бога, посвящается.

Как человеку определить между нормальным отношением и пользованием Библией от когда он делает идола? Можете показать разницу?

Предисловие.

Как в прошлом Бог являлся людям:

Это в прошлом. Вот смотрите Евреям 1: 1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,

2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

Видите последовательность?

Ключевое Иоанна 20:29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

Это ответ на строки из цитаты-рамочки. Потому что если какой человек в современное время будет ожидать Божьего проявления в столпе облачном будет разочарован.

«Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр.3:20).

Что эти слова обозначают знаете Коша? Поделитесь как понимаете. Не буквально же каждую минуту ходить к двери и смотреть в глазок blink.gif ?

Бог во все времена является людям и общается с людьми.

Иногда посредством сердца, совести, снов, интуиции, совпадений-синхроничностей.

Само Писание показывает что сердце нуждается в корректировке.

Иакова 4:8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные.

Помните Вы писали про неуравновешенного человека? Вернее то что современному человеку который в большинстве неуровнавешенн Библию опасно читать. Мол перевернет по своему. Встречный вопрос. А сердце такого неуровновешенного человека не может его в заблуждение привести?

Разве в истории и жизни мало примеров что всем сердцем выбирали то или другое и это вело к разочарованиям . Сердце не надежный "компас".

И не только посредством одного Святого Писания.

Например. И еще Вы часто встречали людей которые говорят: " Я в жизни руководствуюсь принципами, советами из Библии"?

Но в конечном счете, сердце человека должно открыться прямому руководству Бога, без посредников.

Вы же сами написали..... «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр.3:20).

1 Тимофею 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

Иисус посредник между людьми и Богом.

И верить при этом, что достаточно только держать закладки в Святом Писании, что бы в любую минуту иметь все ответы на все вопросы на все случаи жизни.

Это пол дела....Нужно жить в согласии с этим. Надо обладать пониманием и видеть как пользоваться знанием правильно с пользой.

На что Будда ответил им: "Я дал каждому то, в чем он в данную минуту больше всего нуждался".

Вершина истины дать каждому в чем он нуждается по его словам на данный момент? g.gif

Вы представляете что это такое? Марка 6:22 дочь Иродиады вошла, плясала и угодила Ироду и возлежавшим с ним; царь сказал девице: проси у меня, чего хочешь, и дам тебе; 23 и клялся ей: чего ни попросишь у меня, дам тебе, даже до половины моего царства.

24 Она вышла и спросила у матери своей: чего просить? Та отвечала: головы Иоанна Крестителя.

А кто то попросит Кермску волость. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

коша

Возьмет ли человек Библию с собою на тот свет? Нет.

Я не утверждаю что умершему человеку понадобиться Библия. Человек при жизни должен ею руководствоваться.

Готов ли человек перешагнуть этот этап и шагнуть дальше, открыться новому знанию - более широкой перспективе, а не той что была дана 2000лет назад необразованным людям?

Необразованным людям? Почему Вы так решили? Писание предназначено для широкой аудитории. Из него самого видно что некоторые люди проявляющие веру были образованны.

Привести примеры из Писания?

Советы и принципы из Писания актуальный по сей день. Зачем перешагивать через то что полезно сейчас?

Если у нас в обществе с призраками матом борются по сей день, это о чем то говорит.

Читали в соответствующей ветке?

Жизнь доказала, что в одной книжке всю жизнь не уместишь. Жизнь шире, вон сколько книжных магазинов с битком набитыми полками, и всюду советы на все случаи жизни. Сферы разные - от медицины, до астрономии.

А я вижу обратное. Я в жизни некоторых людей людей вижу промахи. То что Писание рекомендует делать не делается и наоборот от чего предостерегает к тому бегут.

И как Иисус говорил: "Еще много что имею вам сказать, да всё не уместите..." уж не помню дословно цитату.

Иоанна 6:12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.

Неужели он молчит эти 2000 лет?

Нет почему же.... Иисус говорит со страниц Библии smile.gif

В Библии о Иисусе самое необходимое написано Иоанна 21: 24 Сей ученик и свидетельствует о сем, и написал сие; и знаем, что истинно свидетельство его.

25 многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.

Но некоторые вообще не ожидают ничего, им достаточно Библии.

Как это понимать? Поясните на примерах.

Как и Библия не истина в последней инстанции, так и чудеса не всегда от Бога. Так и нельзя все скопом отвергать, так и нельзя циклиться на чем то одном.

Библия истина или нет по Вашему? Если не истина то тогда почему Вы иногда цитируете слова Иисуса? Ведь они взяты из Библии? g.gif

Я вообще не могу понимать Библию буквально. Мне кажется она на 99% метафорична, и ее надо разжевывать. Понимать ее буквально - ошибочный путь. Мне так кажется.

Вы правы в одном ее надо" разжевывать". Штудировать, изучать. Не галопом по Европам , а вдумчиво. По чуть чуть .

Несколько фраз приведу а Вы скажите на Ваше мнение это метафоры?

Второзаконие 23:13 кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне стана, выкопай ею [яму] и опять зарой [ею] испражнение твое;

Екклезиаст 1:5 Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит.

6 Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои.

7 Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь.

Луки 2:1 В те дни вышло от кесаря Августа повеление сделать перепись по всей земле.

2 Эта перепись была первая в правление Квириния Сириею.

Деяния 8:1Савл же одобрял убиение его. В те дни произошло великое гонение на церковь в Иерусалиме; и все, кроме Апостолов, рассеялись по разным местам Иудеи и Самарии.

2 Стефана же погребли мужи благоговейные, и сделали великий плач по нем.

3 А Савл терзал церковь, входя в домы и влача мужчин и женщин, отдавал в темницу.

4 Между тем рассеявшиеся ходили и благовествовали слово.

Тут на форуме есть представители впадающие в обе эти крайности. Не стану показывать пальцем.

rolleyes.gif

40 дней постился в пустыне. Для меня это метафорично. В ту пору считать то не умели, "1, 2 , много...".

Вы считаете это метафорой из этого? С чего Вы решили что в те времена считать не могли?

2 Царств 24:2 И сказал царь Иоаву военачальнику, который был при нем: пройди по всем коленам Израилевым (и Иудиным) от Дана до Вирсавии, и исчислите народ, чтобы мне знать число народа.

Числа 1:1 И сказал Господь Моисею в пустыне Синайской, в скинии собрания, в первый [день] второго месяца, во второй год по выходе их из земли Египетской, говоря:

2 исчислите все общество сынов Израилевых по родам их, по семействам их, по числу имен, всех мужеского пола поголовно: 3 от двадцати лет и выше,

1 Паралипоменон 9:1 Так были перечислены по родам своим все Израильтяне, и вот они записаны в книге царей Израильских. Иудеи же за беззакония свои переселены в Вавилон.

Как это сделать если не умеешь считать? Там дальше в контексте видны конкретные цифры, количество.

В те времена могли и читать и писать. И это далеко не единственные ссылки.

Это раз. А то что Иисус не был обыкновенным человеком и мог выдержать такой промежуток по времени в посте хотя это было нелегко . Это два.

Или жил 900 лет, скорее всего не по нашему календарю месяца исчислялись, да и были ли там календари, и свидетельства о рождении?

Дни исчислялись несомненно. Насколько я осведомлен в те времена люди жили дольше потому что были ближе от момента согрешения человека.

Такое долгожительство не задержалось дальше.

Позже , но и еще до нашей эры было сказано Псалом 89:10 Дней лет наших - семьдесят лет, а при большей крепости - восемьдесят лет; и самая лучшая пора их - труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим.

У меня сердце сравнимо с совестью. А сердцем ли они выбирали? Нет, скорее страстями, прихотями, но не как не руководствовались сердцем - сердце - всегда олицетворяет собой прекрасное. Но оно может быть закрытым от Бога, каменным. И тогда это уже не то сердце о котором пишут стихи про любовь.

Совесть может быть или чуткой или затрамбованной. Так и с сердцем.

Матфея 13:14 и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,

15 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.

...огрубело сердце людей...не уразумеют сердцем.... Вот реальная картина действительности. К сожалению.

Прямо так ни кто не говорит.

А если я так скажу..." Я в жизни руководствуюсь принципами, советами из Библии"

Это сделает меня идолопоклонником по Вашему? g.gif

Но порою кажется что некоторые ставят Библию на пъедистал

smile.gif Библия должна стоять на книжной полке для того чтобы ее читали и жили по ней.

Для кого то он и есть Бог. А уж если с ним напрямую контачить, то и посредники не нужны.

А как слова из 1 Тимофею 2:5 где говорится.... един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

Ведь черным по белому написано кто посредник. Или Вы думаете это я сам написал? Проверить легко.

Вот у нас и проблема можно сказать в современном обществе. Называется считали одно а написано другое на самом деле.

Мнение-не важно что в Библии написано, важно что мат против призраков действует.

Все не могу я успокоится с этим примером smile.gif

Напрямую ? У кого то это получалось? Приведите примеры. И скажите что Иисус имел в виду по Вашему говоря эти слова.... Иоанна 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

.....никто не приходит к Отцу, как только через Меня. ......

но он не творец этой вселенной. У меня свои взгляды.

Творец Иегова, Иисус Сын Бога.... Иисус участвовал в творческом процессе. В начале Библии книге Бытие сообщается ... .И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему,....

Не сам же с собою Бог говорил? С Иисусом до его человеческого существования еще...

Колоссянам 1:15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; 16 ибо Им создано всё, что на небесах и что на земле,

Что за взгляды? На сотворение? Поделитесь.

А то можно понять превратно Библию, и пойти в крестовый поход и разжечь костер инквизиции.

Из нашего диалога похоже что я собираюсь в крестовый поход?

Порой ей нужна встряска, что бы стряхнуть иллюзии.

Чтобы не быть обманутыми иллюзиями надо читать Библию.

Вспомнил пример 2 Паралипоменон 34:14 Когда вынимали они серебро, принесенное в дом Господень, тогда Хелкия священник нашел книгу закона Господня, данную рукою Моисея.

15 И начал Хелкия, и сказал Шафану писцу: книгу закона нашел я в доме Господнем. И подал Хелкия ту книгу Шафану.

16 И понес Шафан книгу к царю, и принес при этом царю известие: все, что поручено рабам твоим, они делают; 17 и высыпали серебро, найденное в доме Господнем, и передали его в руки приставникам и в руки производителям работ.

18 И также донес Шафан писец царю, говоря: книгу дал мне Хелкия священник. И читал ее Шафан перед царем.

19 Когда услышал царь слова закона, то разодрал одежды свои.

20 И дал царь повеление Хелкии и Ахикаму, сыну Шафанову, и Авдону, сыну Михея, и Шафану писцу, и Асаии, слуге царскому, говоря:

21 пойдите, вопросите Господа за меня и за оставшихся у Израиля и за Иуду о словах сей найденной книги, потому что велик гнев Господа, который воспылал на нас за то, что не соблюдали отцы наши слова Господня, чтобы поступать по всему написанному в книге сей.

Понимаете смысл? Примените это к людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала евангелие. У меня есть старинное издание. Так вот, то, что можно облечь в понятные пару слов там рассусоливают до невозможности. До взрыва мозга. Таким витиеватым языком всё написано, что я понимаю, но мне трудно это запомнить. Ведь всё предельно ясно, почему бы не адаптировать?

Пока вникнешь в тот язык, уже теряешь смысл с предыдущем евангелие.

Может я слишком безбожна? Хотя в Бога же верю... Но мне мучительно трудно пробираться сквозь дебри иносказаний, коими испещрено евангелие.

Всё то, что там написано можно было бы изложить простым и доступным языком, чтобы интересно было читать и вникать в суть.

Простите меня, никого не хотела обидеть.

Я просто восхищаюсь теми людьми, которые могут читать подобную литературу. А эти книги считаю именно литературой, написанной в тех веках, где никуда никто не спешил и словесность была намного другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Я читала евангелие. У меня есть старинное издание. Так вот, то, что можно облечь в понятные пару слов там рассусоливают до невозможности. До взрыва мозга. Таким витиеватым языком всё написано, что я понимаю, но мне трудно это запомнить. Ведь всё предельно ясно, почему бы не адаптировать?

То что Вы взялись читать Библию весьма похвально. Но вопрос, у Вас нет возможности прочитать более современные переводы? Легче и понятнее ведь.

Это мне напоминает то что я вижу на дорогах города. В потоке современных машин раз в "100 лет" мелькнет раритет какой нибудь.

Конечно же для интереса можно взять и сравнить отдельные места. В более старом издании и в современном.

Вспомнил случай. Как то отдыхали на море.

А хозяева предоставившие нам в аренду жилье были армяне.

В один из дней когда разговор коснулся Библии.

Хозяйка принесла старинную Библию в кожаном переплете. Забыл признаться дату издательства.

Помню что со слов , что она написана на древнеармянском языке.

Так вот открыв Библию на определенном месте женщина пыталась передать смысл текста читаемого отрывка. Помню как она говорит вот это слово означает то и то а тут.... сложно. Как это будет по русски.. Я говорю пишется о том то и том.. так.? Женщина говорит "Га" ( по армянски да).

Спотдхватываеться переводит взгляд на меня в изумлении... Я то не то что по древнеармянски, и просто армянского не знаю.

Секрет в том, что когда материал знаешь на своем языке то можно индефицировать зрительно и с тем же материалом на другим языке.

Для меня это лишний раз послужило подтверждением что Библия достоверная и ей можно доверять. И еще женщина упомянула что в той Библии тоже видела имя Бога , Иегова.

коша

Я это понимаю дословно.

Он же не сказал "как только через Святое Писание" или "через мою плащаницу".

Коша то что понимаете дословно Иоанна 14:6 , молодцы, правильно понимаете!

Но при этом Вы пишите...

Для кого то он и есть Бог. А уж если с ним напрямую контачить, то и посредники не нужны.

Как Вы обьясните это? Повторюсь... есть две цитаты из Библии... ..един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, ........никто не приходит к Отцу, как только через Меня. и есть Ваше.... А уж если с ним напрямую контачить, то и посредники не нужны.

Про плащаницу Иисус ничего не говорил. Верно. Но говоря слова.. .Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Иисус что то подразумевал? А как это понять? Представьте миллионную аудиторию которая задалась таким вопросом.

И если каждого спросить его мнение в отношение текста Иоанна 14:6.

А именно что Иисус подразумевал... как через Иисуса прийти к Богу?

Догадываетесь какие ответы мы услышим с Вами?

Может Иисус так рассуждает ...Кто как понял так и правильно.

Вы читали чтобы в Евангелиях Иисус подобным образом рассуждал? Я нет. Видно что Иисус часто исправляет представление учеников в том или ином вопросе.

Не логично было посмотреть в Библии, а что это означает .... прийти к Богу через Иисуса? Чем строить догадки .

Иоанна 13:15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.

16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.

17 Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.

1 Петра 2:21 Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.

22 Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его.

23 Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному.

Если говорить коротко эти и другие места Писания показывают что прийти через Иисуса это означает следовать учениям Иисуса Христа, иметь такой же взгляд на ту или иную тему , ситуацию как у Иисуса.

Филиппийцам 2:5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе

Он же не сказал "как только через Святое Писание"

А Вы посмотрите какое отношение у Иисуса было к Слову Бога. Масса примеров некоторые я приводил когда Иисус цитировал и ссылался на Священные Писания. А такое знание подразумевает что с Писанием необходимо знакомиться.

Ефесянам 4:20 Но вы не так познали Христа; 21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились,- так как истина во Иисусе,-

Из этого отрывка видно что можно прийти к ошибочным представлениям о Иисусе.

Для примера. В большей вероятности человек в отношении Вас нафантазировать, истолковать неверно может то или иное слово, поступок ,если он мало знаком с Вами или вообще незнаком.

Так и с Иисусом описанным в Евангелиях.

Отчего вдруг люди допридумывали за него, добавили то чего он не говорил?

Вот вижу и Вы обратили внимание. Но согласитесь чтобы видеть где "полет фантазии", а где действительность важно знать предмет.

Хотя Бог поругаем не бывает, потому что он за пределами материального. "Не ищите себе сокровищ на Земле, где тлен, и моль, где воры подкапывают".

Я не утверждал что Бог в материальных вещах.

Но ни кто не даёт гарантии, что святой дух сходит абсолютно на всех, кто поглощает хлеб с вином. Что он сходит абсолютно на всех тех кто принимает крещение.

Маленькая подсказочка..... Деяния 5:32 Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему.

Чтобы получить святой дух надо быть послушным Богу. Много людей послушны Богу?

Только внутри человека - царствие небесное. Неприкасаемое святое место, куда посторонним доступ закрыт. Где не нужны посредники. Где человек устанавливает прямую связь с самим Иисусом, или с Творцом.

Вы это наблюдаете по новостям на Украине?

Но всякий инструмент не должен собою заменять прямого контакта с Богом.

Прямой контакт с Богом что Вы имеете ввиду? g.gif

но он не творец этой вселенной. У меня свои взгляды.

Вы не ответили на мой вопрос. Если не секрет поделитесь. Что за взгляды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Я читала евангелие. У меня есть старинное издание. Так вот, то, что можно облечь в понятные пару слов там рассусоливают до невозможности. До взрыва мозга. Таким витиеватым языком всё написано, что я понимаю, но мне трудно это запомнить. Ведь всё предельно ясно, почему бы не адаптировать?

Пока вникнешь в тот язык, уже теряешь смысл с предыдущем евангелие.

Почитайте "Современный перевод Нового Завета" и Псалтырь. Очень хороший перевод. Переводили и православные и адвентисты вместе. Если хотите вот ссылка на православный портал http://predanie.ru/kulakov-mihail-petrovich/ можно скачать и аудио и просто. Там же есть Пятикнижие (первые пять книг Ветхого Завета) и Книга Даниила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Я читала евангелие. У меня есть старинное издание. Так вот, то, что можно облечь в понятные пару слов там рассусоливают до невозможности. До взрыва мозга. Таким витиеватым языком всё написано, что я понимаю, но мне трудно это запомнить. Ведь всё предельно ясно, почему бы не адаптировать?

Евангелия, это можно сказать самые простые книги, написанные самым простым и доступным языком...Может Вы ошиблись и начали читать книги Ветхого завета..Там да, не все просто и понятно..А в 4 Евангелиях самые простые истории, слова, поступки Христа и его учеников-все очень просто..

К тому же сейчас есть много разных переводов, на разных языках можно читать и сравнивать, ежели владеете оными..Правда, во всем этом изобилии есть и подводные камни, когда переводы не очень хорошего качества, а некоторые и конкретно искажают истины Писания...

коша

Я это понимаю дословно.

Он же не сказал "как только через Святое Писание" или "через мою плащаницу".

"Через плащаницу" точно ничего не говорил, а вот про Писание говорил, часто, не один раз...Вот, к примеру Его слова "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне" Ин.5:39.

Его личный акцент всегда был на Писании, Он знал его от и до, но при этом часто его цитировал, ссылался на него..Именно для того, чтобы подчеркнуть ОСОБУЮ его важность и устранить у людей сомнения в том, что Писание не надежный источник истин..

Отчего вдруг люди допридумывали за него, добавили то чего он не говорил? Возвели здания, наштамповали икон, кушают вино и хлеб.

Здесь Вы, мой Друг, не до конца правы.. Здания нужны по-любому, чтобы в них собираться, для этого есть дома, чтобы в них жить, церкви, чтобы в них собираться верующим. У нас не Палестина, где почти круглый год плюс..)) Нам надобны дома..) Иконы-тоже не преступление, просто не нужно с ними заигрывать и "клеить" к ним то, чего они не могут сделать да и не должны. Кушать хлеб и вино, это личная заповедь Христа, не сами христиане это выдумали..)

Все что связано с Богом - связано со Святым Духом.

Но ни кто не даёт гарантии, что святой дух сходит абсолютно на всех, кто поглощает хлеб с вином. Что он сходит абсолютно на всех тех кто принимает крещение.

Схождение Духа Святого происходит на каждого верующего, более того, есть еще и действия Духа Святого, которые начинаются еще задолго до того, как человек собственно становится верующим, раскаивается в своих грехах, приходит в церковь..Именно на Духа Святого возложена задача обличать мир, людей о грехах, о Божьем суде, о вечной жизни и о том, что к ней нужно готовиться, просто так, на ура, на автомате, туда никто не проскользнет..Иной раз схождение и работа Духа внутри ясно чувствуется и сознается, другой раз не явственно, но вообще схождение Духа принимается ВЕРОЙ человека...Потому что сертификатов о своем присутствии Дух не приносит, увы...)

Если же сказать, что Дух автоматом сходит на тех, кто кушает хлеб и вино, то и здесь скажу что это не так, а потому в этом Вы правы. Есть очень немало людей, которые могут легко и свободно кушать хлеб и вино, однако это не говорит сразу о том, что они хорошие верующие, что они знают Бога и после смерти пойдут в рай. Возможно многие на это возмутятся или испуЖаются, но это истина. Я лично встречал в Киргизии в одной церкви такую практику, когда любому находящемуся в церкви давали участвовать в "кушании хлеба и вина". При этом я видел полно разных людей и знал точно что многие из них вообще не верующие, а некоторые пришли в церковь в первый раз..

Затем после завершения мероприятия, я подошел к священнику и задал ему вопрос: Я так понял, у вас все желающие могут участвовать в Причастии?

Он сказал мне "да, это так". На мой вопрос "почему?", он пояснил, что считает, что все приходящие должны в этом участвовать, а там, Бог Сам разберется кто правильно это делал, а кто нет. Вот так вот бывает.

Я же лично считаю, что такой подход не верен в корне, не нужно на простых и часто не до конца разумеющих Бога и церковь людей взваливать ту ответственность, которая лежит на наученном и разбирающемся человеке, священнике, иначе будет не церковь, а просто, извините, тусовка.. Куда все приходят, но при этом ведут себя так как каждому заблагорассудится: один пришел и танцует, второй закурил, третий лег дремануть, четвертый с подружкой целуется, пятый пасьянс раскладывает....Без всяких норм и правил. А что? Бог разберется...Бог то разберется, у Него проблем нет, всегда разбирается, но тогда вопрос зачем ты, священник там нужен? Если с тебя как с козла молока...

Человек прежде чем участвовать в Причастии, должен понимать, ЧТО ЭТО такое, зачем оно нужно и ЧТО оно дает...Хотя бы этот минимум, я уже не говорю, что имеет смысл принимать Причастие только тем, кто имеет веру в Бога и отношения с Ним, и есть часть церкви. Потому что если принимать хлеб и вино не верующему, то это похоже на то, чтобы работать на работе за просто "спасибо". Ну а что, разве нельзя? Можно. Но желающих что-то нет..)

С крещением тоже самое. Его можно принимать по-разному, правильно, не правильно, по-народному, по-Божьему, то есть по Писанию...

Тут на форуме была история о женщине, решившей креститься повторно, что бы избежать порчи, что бы сменить имя данное во время крещения. Интересно на нее сошел Святой Дух?

Вот, это поведение очень красноречиво показывает определенные истины. К примеру те, что истинно верующий и правильно верующий, который знает что Бог поселился у него внутри, который знает и ощущает силу Божью в своем житии, тот никогда не опасается никаких колдунов и порч...Я лично уже говорил и еще раз скажу, мне абсолютно все равно, если к моему жилью придут мУльон колдунов и начнут колдовать на меня...Мне будет это смешно.

Почему? Ответ прост, я знаю СИЛУ Божью и уверен что я под Его защитой. Не потому что я крепок и силен, нет, наоборот, но я знаю ВЕРНОСТЬ Божью и то что там где Он есть, туда НИ ОДНА нечисть не приблизится, в смысле подойти поближе злые духи смогут, они же искушали и Христа и людей и делают это не с расстояния в милю, но поработить человека, серьезно повлиять на него или причинить ему ущерб у них НИКОГДА не выгорит..

К тому это веду, что если на человека сошел Дух, он это знает, чувствует, видит, и такой никогда не будет позориться сам и позорить Бога-бояться порчей или бежать менять имя, чтобы так спрятаться от зла и злых же сил, это просто комедия, точнее трагикомедия.

Хотя, для полной правды, а я это люблю, нужно заметить, что есть также и НЕМОЩНЫЕ верующие, очень немощные и своеобразные, которые настолько слабы в вере, что бояться всего и еще не могут полагаться на силу Божью, они ее еще не примечали особо ясно, потому и нет у них этого опыта и переживаний, такие вот, бывало, подходили и ко мне и начинали говорить мне: "о, ты еще не знаешь диавола и как он силен"... На что я им отвечал: "мне нет нужды знать диавола, а знаю СИЛУ БОГА" и этим перечеркивается все другое.

Кто станет бояться толстого карапуза в детском саде, если он стоит с ружьем в руках и готов стрельнуть, но рядом находится его строгий отец?

В церковь могут прийти Пусси Райт и богохульствовать

Не пусси райт, а пусси вронг..) Нет уже никаких Пусей, сдулись...Их шоу выдохнулось, теперича ищут себе сладкой жизни в Штатах, забыв обо всем прочем...)

Для меня лично они глупые, разболтанные и распущенные девчонки, которым, возможно, если бы всыпать ремня, в свое время, да позаниматься с ними, скажем вокалом, могли бы выйти хорошие певицы. А так, что сказать за человека, который хочет вроде бы бороться за что-то, но делает настолько это глупо, безграмотно, аморально, что перечеркивает этим всего себя... серьезно воспринять даже нечего...Их даже садить то не нужно было, достаточно отправить на курсы, чтобы азбуку и таблицу умножения выучили, и, научились хорошо готовить...))) Этого бы наказания было довольно..)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соломон

Мой дорогой друг! Вы так сложно пишете и так много цитируете, что сквозь такие дебри человеку, даже подготовленному, пробраться сложно. Напишите простыми словами, что вы лично думаете о Библии, кто написал Ветхий и Новый Завет?

Пишу с большой буквы, потому что с огромным уважением отношусь к этой книге. Я знаю огромное количество верующих людей которые Библию в руках даже не держали. И знаю великих знатоков Библии, которые цитируют ее наизусть. Но не являются верующими людьми.

Что касается меня, то эта книга на меня производила в разные времена моей жизни разное впечатление. От восторга до полного уныния и безверия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Мой дорогой друг! Вы так сложно пишете и так много цитируете, что сквозь такие дебри человеку, даже подготовленному, пробраться сложно. Напишите простыми словами, что вы лично думаете о Библии, кто написал Ветхий и Новый Завет?

Хорошо. Попробую для Вас проще.

Что я лично думаю о Библии? Это книга от Бога. Ее советы полезны и применимы в жизни человека.

Кто писал Ветхий завет? Разные люди от царей до сезонного рабочего. Они писали не свои мысли. Порой Бог прямо говорил что записать.

Что касается меня, то эта книга на меня производила в разные времена моей жизни разное впечатление. От восторга до полного уныния и безверия.

Что именно в содержании Библии привело Вас к такому выводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, зачем вообще Бог давал заповедь не убей, если Он знал наперед, что если война нагрянет и враг будет у ворот, то убивать придется и это будет считаться в принципе нормой и эта заповедь будет нарушаться мульон раз, ибо на войне тысячи жертв. Как состыковать Божью заповедь с мнением людей? Кто из них прав? И чего Бог не сказал, не убий, но ко времени войны это никакого отношения не имеет?

Вопросы для желающих высказать свою точку зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Какая война может быть, если все соблюдают заповедь:"Не убий"? Заповедей всего десять. Соблюдая все, построим идеальное общество. Утопия!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Какая война может быть, если все соблюдают заповедь:"Не убий"? Заповедей всего десять. Соблюдая все, построим идеальное общество. Утопия!

Библия написана с определенной целью и это "работающая" книга. Ее работа также может и должна происходить в сердце человека. Когда эта работа "начинается и происходит" то такой человек обязательно и непременно меняется в лучшую сторону, но не наоборот.

Человек читающий Библию, понимает, что есть заповеди которые нужно исполнять и это необходимо на пользу всем людям, не только самому себе. Если есть заповедь "не убей", значится ей надо повиноваться, по крайней мере до тех пор, пока Бог лично не скажет иного. И если заповедь соблюдать, то как Вы правильно заметили, война не получится.

Соблюдать заповеди нужно стараться, или, учиться их соблюдать, поскольку здесь на земле идет подготовка к жизни с Богом на небе. Выполнить их целиком и полностью, без единой ошибки человек не может, по причине своей лени, несовершенства, невежства. Однако был один человек, Христос, который исполнил ВСЕ заповеди, что показывает, что вообще это потенциально возможно. Так что разве может быть утопией то, что получилось, пусть и у ПОКА одного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Думаю, зачем вообще Бог давал заповедь не убей, если Он знал наперед, что если война нагрянет и враг будет у ворот, то убивать придется и это будет считаться в принципе нормой и эта заповедь будет нарушаться мульон раз, ибо на войне тысячи жертв.

Не мешайте, для начала, все вместе. Нападение это одно, защита-другое.

Если вы вспомните, что Бог нам дал свободу воли и право выбора, будет вообще процентов на 90 хорошо. rolleyes.gif

Нападение в войне -убийство, защита - заповедь Божия - "возлюби ближнего своего, как самого себя. Нет большей любви, чем положить душу свою за други своя".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Только жизнь в соединении с Богом, мыслями, чувствами и деяниями в Святом Духе позволяют принимать и понимать Божью волю, не опускаться до лжи и разнообразного зла.

Что может быть проще, чем защита жизни и достоинства человека, а вместе с ней и защита будущего и самого существования человечества? Но и здесь дьяволу не угомониться, не пройти мимо, не запятнав Божьего создания мелкой примитивной ложью. Вот такая правда жизни.

Бдительность к себе и исполнение заповедей, жизнь по совести- целительно очищают от заблуждений и преподают уроки Небесного ведения. О чем многократно говорили и писали христианские подвижники.

Так, недавно канонизированный иерарх Русской Православной Церкви, архиеп.Серафим (Соболев), поражавший современников чистотой и безупречностью духовной мысли, свободной от самых тонких ошибок, дьвольских заблуждений, в то же время отличался и чистотой жизни, высокой нравственностью, показывая на своем примере в жизни гармонию земного и небесного.

То же самое с юности привлекало к нему особенную Божью помощь в самых разных случаях жизни. Поступая в высшее духовное учебное заведение, он приехал, не успев подготовиться. Молился о Божьей помощи и в итоге вытащил известный ему билет, один из всех. Он не спал всю ночь, молился Богу, просил помочь ему, если есть Божья воля поступить и учиться. И в итоге взял известный ему вопрос и блестяще ответил. Таким образом Господь помог будущему светилу православной мысли, и затем провел через все трудности на пути к спасению души, своей и многочисленных духовных детей и почитателей старца Серафима.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimas

Однако был один человек, Христос, который исполнил ВСЕ заповеди, что показывает, что вообще это потенциально возможно. Так что разве может быть утопией то, что получилось, пусть и у ПОКА одного?

Еще какая утопия, если учесть, каким способом произошло зачатие этого одного. Это вообще было воплощение от святого духа и девы Марии. Так что не следует требовать таких же способностей и возможностей от всех остальных, рожденных традиционным способом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая река

Нет большей любви, чем положить душу свою за други своя".
Свою положить, а не чужую отнять.

Бери хоругвь, торжественным шагом иди навстречу захватчику, подставляй выю, клади душу и гордись. Так ведь не хоругвью вооружаются, выступая. С чего бы это?

Или как раз признак любви - совершить преступление божьей заповеди, обречь душу свою на ад? Тогда почему это поощряется и превозносится как высшее деяние, обречение-то души на муки?

Короче - заповедь заповедью, а моё не замай, иначе "с нами бог" и гаубицы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

Бери хоругвь, торжественным шагом иди навстречу захватчику, подставляй выю, клади душу и гордись. Так ведь не хоругвью вооружаются, выступая. С чего бы это?

Объясняю, выю подставить, за исключением некоторым, но об этом позже, аналогично самоубийству. Не встать на защиту слабого или Родины, потерять душу.

Не считается самоубийством жертва во имя детей например, или Святыми во имя грядущих событий, когда убивший таким образом приходит к Богу, раскаивается(на то они и Святые, чтоб предвидеть).

На самом деле никаких противоречий нет) Нужно только подумать, почитать и вникнуть.

Cler

Спасибо)

"Нема крста без три прста"!!!

Изменено пользователем Белая река

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×