Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Amira

Коммивояжер, как относиться?

Recommended Posts

Комивояжор. Тема навеяна посещением офиса очередного "афериста" только что. Сейчас пытались впарить "суперхренорезку" по "суперцене" и бесплатно "приложить" утюг, набор ножей, тарелок и полотенце для бани???

Достали нескончаемым потоком прут и прут. Раз в неделю точно. Предлагают книги, игрушки, ювелирные изделия. На днях завалился мужик с двухметровой вазой!!! (не вру), причем нес он её в заплечной суме, в которую я сама бы вошла без остатка! laugh.gif Носят божков, один парень пришел с деревянным ящиком, открыл, а их там, как селедок в бочке! И преданно заглядывая в глаза, чуть не умолял прикупить, "хотя бы одного, потрешь за пузо, а он тебе желание исполнит". Стонать хочется.

Приходят девочки с косметикой, одна мне пыталась продать аюрведический крем для массажа (вроде бы от всех болезней) индийского производства. Никакой инструкции на русском языке не было, а на тюбике - только голубой Будда.

У нас на двери домофон, иногда приходится отмазываться по полчаса. Жалко времени, я такой человек, что сразу послать не могу и не сразу тоже. Если проникают в офис, то иногда приходится именно "вставать грудью", чтобы не пропустить навязчивого продавца к директору. Вежливые такие, не отделаешься никак. Я им говорю, что предпочитаю все покупать в магазине и с гарантией, а они говорят, что дура и переплачиваю. А как вы относитесь к комивояжорам?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amira

У нас на двери домофон, иногда приходится отмазываться по полчаса. Жалко времени, я такой человек, что сразу послать не могу и не сразу тоже.
А вы попробуйте! Это первый раз страшно, потом привыкнете. Да и что значит "отмазываться"??? Сказали, что НЕТ! И все. Отключайтесь. Фигли вы всякую ахинею выслушиваете? Я открываю дверь, Вижу их, с первых же их слов перебиваю словом "До свидания!" и захлапываю дверь. Вторично звонить еще никтоне рискнул. Позвонят если вам еще раз, скажите, что щас выйдете и весь их товар окажется на проезжей части Садового кольца. Пусть собирают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в недавнем номере МС была статья на подобную тему, только там боролись с промоутерами, но кое-что можно и здесь применить))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я всегда, когда к нам забредают с "медицинским" золотом или с духами "Made in Podval" говорю: "Извините, руководство не приветствует отвлечение персонала от его прямых рабочих обязанностей!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про предложение услуг smile.gif

Я почти каждый день испытываю восторг. У нас в подъезде одна общая дверь на 4 квартиры. Звонят как правило во все двери. Я как правило не выхожу, но иногда смотрю в глазок. Каждый раз в носках и халате выбегает наша соседка - тетя Вера - милейший человек. И каждый раз шоу:

- Вам картошка, морковка не нужна?!!!(С зычным акцентом)

Ответы иногда поражают:

- Да сколько вы можете уже ходить??!!!!! Если нам что то нужно сами купим..

- В следующий раз собаку выпущу.

- А вам не нужна????

- Как вы надоели постоянно ходить. Ну и тд. laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Надо пойти чтоль повесить бумажку на дверь - КАРТОШКА, МОРКОВКА, И ПРОЧИЕ СЕЛЬХОЗТОВАРЫ В КВАРТИРАХ ИМЕЮТСЯ! laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на двери домофон, иногда приходится отмазываться по полчаса. Жалко времени, я такой человек, что сразу послать не могу и не сразу тоже.

А очень вежливо но твердо сказать "Спасибо, доступ постороннним в офис запрещен, у нас пропускная система! Нам ничего не нужно!" и отключиться, а на повторныйвызов ответить, что сейчас Вы попросите охрану спуститься...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня только цыганка со шмотками приходила, я открыла, ее увидела, она не успела рта раскрыть, я говорю: спасибо, мне ничего не надо.

Представьте! Попыталась рукой дверь схватить, говорит: да ты поссмотри только, у меня вот это и вот это.

Я дверью хлопнула, замок закрыла и пошла делать уборку дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безнадёжная

Я дверью хлопнула, замок закрыла и пошла делать уборку дальше

так она домой к Вам приходила?Тогда Вы довольно рискованно так двери распахиваете.Могла и по голове стукнуть.Или загипнотезировать и все бы ей добровольно отдали.Я двери незнакомым вообще не открываю.Хоть продавцам.хоть из милиции.хоть из жил.конторы.Я никого не вызывала и все!А показания счетчика я и через дверь прокричу.

А вот у комивояжеров можно иногда что нибудь стоящее прикупить.Я так плащ кожаный себе купила в два раз дешевле чем на рынке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда Вы довольно рискованно так двери распахиваете

Я просто подругу ждала, которая опаздывала.

А насчет гипноза правда- поначалу я вежлива была с ними. Когда столкнулась с этим второй или третий раз, пустила в дом. Цыганка начала мне впаривать тюль по ооочень высокой цене. И говорит, говорит, говорит, и цену стала быстро сбрасывать, ну я повелась, купила.

А там вместо 5 метров оказалось 2,8. Теперь мне этот тюль ни к селу ни к городу.

Я не расстроилась: решила, что мне этот хороший урок от жизни, я потеряла малое (600 рублей), чтобы сберечь большее (пока не знаю чего).

Но больше я никого не пускаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в приемной сидела оджна (секретарь все-таки). На двери у меня висело объявление "Рекламных агентов и распространителей просьба не беспокоить", но они все равно рвались пачками. В общем, заходит такой (или такая), начинает парить что-то, я спрашиваю: "Бесплатно что-нибудь есть?". Они говорят: "Нет" и по быструхе уматывают. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам на работу тоже ходят, но у нас такая начальница, что мне их бедных даже жалко становится....

Входит радостный милый молодой человек со словами "Здравствуйте! Вас приветствует компания Х, только сегодня и только сейчас я хочу вам предложить вот эту фигулину...."

И тут пронзительный визг "Покиньте помещение!!! Быстро!"

Молодой человек испуганно пятится к выходу, выскакивает в коридор в поисках другой вожделенной двери за которой могут таиться потенциальные покупатели.

Но, не тут-то было, за ним в коридор выскакивает начальница с возгласами "Расходились тут. Кто разрешал? Отрываете людей от работы и т.д."

И бежит милый молодой человек по коридору, испуганно оглядывается, за ним в припрыжку маленькая пухленькая женщина с визгливым голосом и страшными ругательствами.

Вот таким образом мы избавились от всех коммивояжеров, они теперь обходят наше здание стороной, и вздрагивают, вспоминая, как спасались бегством.

А с домофоном или около двери квартиры так вообще можно быстро от них отмазаться.

Они Вам "Здравствуйте, предлагаем Вам вот эту замечательную штучку"

А вы им с серьезным выражением лица "Гав-гав!"

Они сразу и сбегут. А Вам какая рзница? Видите их в первый и последний раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу их, с первых же их слов перебиваю словом "До свидания!" и захлапываю дверь. Вторично звонить еще никтоне рискнул. 

Очень жестко, но в принципе правильно, я не могу послать человека сразу далеко и надолго.

Но надоели ужасно. То девушка с косметикой, то парень с книгами, такая сумища и книги 2х2 м, дорогущие!! Так он приносит телефоны магазинов и звонит при тебе, чтобы выяснить, что цены там намного дороже. А сейчас пришла тетка и предлагала дисконтную карту за 500 р., так я не купила , а она как хлопнет дверью. Как будто я в чем-то виновата.

Достали, сил нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с ними очень вежливо разговриваю.

А надо сказать, у нас в офисе 2 входа, они же выходы. Так я выучила прекрасную вежливую формулу "Вы с того входа зашли? Там скользко? (с другого входа - лестница высокая) А выйти Вам будет удобнее с этого"

Глупость, но пока срабатывает.

К другим сотрудникам никого не подпускаю. А они, в свою очередь, если к ним кто забредет, направляют всех ко мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам тоже частенько заходят, предлагают почему то всегда книги (никакого разнообразия), причем так настырно и нагло давят......!!!!

В пятницу (меня не было на работе) сотрудница рассказывает, что приходила девушка с косметикой, так все дамы в офисе сначала "фи" показали, а при дальнейшем напоре оной, накупи на подарки косметики, одна умудрилась 3000р. потратить!!!!

У меня лично разговор с ними короткий, не люблю когда навязывают/навязываются!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот же.....накинулись на несчастных комивояжеров.

Работа у них такая.

Никто же не начинает поносить зубных врачей. Хотя их инструменты мало кому приходятся по душе...

Терпимее надо быть к людям.

ПыСы.

А если уж сильно навязчивые продавцы попадаются, то начните их агитировать вступить в секту свидетелей Иеговы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поганка

Никто же не начинает поносить зубных врачей. Хотя их инструменты мало кому приходятся по душе...

АПредставляю: сижу на работе, распахивается дверь и пролезает кресло с бормашиной, а за ним врач кряхтя, стоматолог laugh.giflaugh.giflaugh.gif

- Зубки лечить будем? Сегодня со скидкой в 25%. Два зуба по цене одного laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Какое сравнение у вас, мдя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amira

Говорите просто "Денег нет. И не будет" И морду кирпичем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Серенада

У нас по дороге от метро бизнес-центров настроено как грибов после дождя. Вход одни, этажей много, фирм-арендаторов куча. Но все посетители проходят через пропускную систему. Так что торговцев редко заносит. Только очень ушлых, находчивых и прытких. От таких ооочень сложно вежливо избавиться. Помогает только директор. Потому что он у нас крупный и его фигура уже устрашает, а еще и басом как попросит выйти, все и выходят.

А на одной двери по дороге от метро висит табличка "Товар не предлагать". Обычный листок бумаги А4, висит уже не один месяц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Amira

Вежливые такие, не отделаешься никак

Знаешь, как одна особа на моей бывшей работе от них отделалась? Причем, сама того не осознавая?

У нее такая натура просто - зануда. Жадина и зануда. Все это знали в офисе. А вот коммивояжер, молоденький розовощекий, как пупс, паренек не знал.

Он появился однажды солнечным утром, запыхавшийся (видно, улепетывал от охраны biggrin.gif ), но безумно счастливый, что таки прорвался сквозь все кордоны.

Влетел с двумя огромными баулами и начал с порога "вам несказанно повезло....везде по 100, для вас за 20.....суперакция - купи мочалку и получи в подарок пемзу, мыло и веревку..."ну, вы знаете, какие они мастера заливать.

Мы сразу сделали морды топориком, каждый в свои бумажки закопался, а наша Ленка наоборот - оживилась. Ну, как же - она уже всех так задолбала своими "баснями Крылова", что свежие уши были ей очень кстати. rolleyes.gif

И началось....

Ленка:

- Готова вас слушать! Что вы можете мне предложить?

Офигевший от счастья коммивояжер:

- Могу предложить супер-крючок, а к нему подарок - нитки, есть супер-шатковница, а к ней подарок - книжечка с рецептами овощей по-корейски, есть тапки разных расцветок, а также ручки с присосками и свистки с разными именами. Имеется супер-клей, который клеит все и мгновенно, супер-драчка для плиты, которая не царапает, но отдирает даже позапрошлогоднюю картошку, которая прилипла к поверхности, можете посмотреть накладные ногти со скидками, а также ресницы и краску для бровей...

В общем, у него было столько хлама, что он вмиг заполонил всю площадь бухгалтерии. shiz.gif

Ленка не могла решиться. Она перебирала, сомневалась и впадала в раздумия. Было ощущение, что она покупает не мелочь какую, а по меньшей мере шубу.

Она хватала то накладные ногти, то терку, то тушь сомнительного качества...Потом бросала все это и уже почти покупала набор книг...Коммивояжер, в предвкушении крупной оптовой покупки, вспотел и пылал, как факел...

Итог: она не купила НИ-ЧЕ-ГО! Проморочила парню голову полтора часа, еще полтора он собирал все свое барахло обратно в баулы и все никак не мог поверить, что она ничего у него не купит.... cry_1.gif

Он посещал нашу фирму еще несколько раз. Я встречала его в коридоре, когда он резво бегал по кабинетам. Но в бухгалтерию он так никогда больше не зашел. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я работала администратором, к нам тоже всякие продавчишки бегали. Коллектив у нас сплочённый был, все женщины, все любопытные, поэтому товар смотреть сходились все. Я у них никогда и ничего не брала. Есть у меня такая стойкая привычка, держать в кармане 50 р., только на обед. Девчонки же порой брали товар. Одна у нас скраб для лица взяла, не хуже орифлэймовского, а ценой намного ниже, ей понравилось.

А однажды пришёл дядька лет 35-ти (до сих пор не понимаю, как он умудрился оказаться на подобной работе в свои-то годы), притащил духи хрянцузские. Одна девчонка вертела флакончик в руках и выронила нечаянно. Пришлось ей выложить за эту финю 300 р., когда на рынке в переходе они стоят 100р. за пучок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я открываю дверь, Вижу их, с первых же их слов перебиваю словом "До свидания!" и захлапываю дверь.

Аналогично! Не бойтесь отказывать, переживут они как-нибудь, а деньги Ваши целее будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гелла

shiz.gifshiz.gifshiz.gif Я обхохоталась! Но у меня нет полутора часов на разглядывание всего этого хлама! Я вежливо их отшиваю, а они берут нахрапом. Одна девушка стала давить на жалость: "Купите, есть нечего, бедный студент, родители пьют". Я же не психолог, чтобы мне душу изливать, а жалко таких, может где и врут. Зато директор, скажет, как отрежет, но он редко приходит на помощь, т. к. очень занят, вот и колупаюсь я с ними. Домофон есть, но дверь не закрываем, т.к. у нас народопоток очень большой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года назад я сама работала меяца три таким вот коммивояжером. Скажу вам работа просто адская, чтобы заработать копейки надо так отпахать, я за время работы похудела так, что на меня страшно было смотреть. В городе своем я работать не рискнула, т.к. по себе знаю, что работать в мегаполисе себе дороже, народ ушлый и ниче не купит, зато в деревнях смогла немного заработать. Зато точно себе уяснила, что работа эта неблагодарная, все так и норовят тебя послать...хотя не везде. частенько и чайку попить зовут...ко всем людям нужен свой подход, короче сама не знаю кому чего хотела доказать на этой работе...была студенткой и решила выпендриться заработать...но больше я туда ни ногой. Бежала оттуда только пяки сверкали, так меня потом обратно пытались завлечь. Многие работники-продавцы чайников-утюгов такие хамы, что стоя рядом с ними у меня частенько уши в трубочку сворачивались от их общения, если клиент отказывался что-либо купить. Да мне самой было так стыдно обманывать, сама не знаю, что на меня тогда находило, наваждение что-ли. Зато никогда ниче не впаривала старикам-ветеранам, инвалидам...Считаю тот период в своей жизни уроком для себя...зато знаю все уловки и наверно уже не попадусь... раньше развесив уши слушала и готова была купить все подряд...ну как же...такая халява, и повезло то именно мне, а если не куплю, то повезет соседке, а мне обидно будет... tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то раз, одна ушлая дама пытлась втюхать мне косметику.

Уговорила меня посмотреть на ее косметику после работы. И вот приходит она ко мне в офис, и предлагает смыть макияж, накрситься ее косметикой. У меня работы дофиХа, мы там до 10 вечера сидим, а я все брошу и краситься начну! О таких вещах надо заранее предупреждать.

Обиделась она конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 5 лет работала так называемым комивояжером! Опыта получила в жизни не мало.

Многое было и грубость покупателей, и улыбки постоянных клиентов. Никогда не забуду как в первый раз зашла с так называемым "инструктором" в какой-то кабинет и чуть со стыда не сгорела, когда он предлагал книги людям, которые работают и даже смотреть на него не хотят! Но что то заставило меня там остаться, было интересно ходить в "поле" и "рубить капусту". Случаев и смешных и негативных вагон!

А кто нибудь из форумчан попадал в такие организации на работу? И какого было в первый раз зайти в дверь продавать какую-то вещь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×