Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Малая совсем

Кукурузная крупа.

Recommended Posts

Из кукурузной крупы обожаем я и сын кашку. Варим на молоке с добавлением соли, сахара и сливочного масла. Иногда делаем жидкую, иногда вязкую.

Подруга варит борщ с добавлением кукурузной крупы, я сама не пробовала такой готовить, но унее кушала - вкусно.

Недавно делала вот такие фрикадельки по рецепту взятому из инета. Получилось вкусно и очень сытно

Лук нарезать кубиками и обжарить в сливочном масле до светло-золотистого цвета. Добавить к жаренному луку кукурузную крупу, перемешать, прогреть и влить 1,5 стакана говяжьего бульона, сковороду накрыть крышкой и тушить на медленном огне 30 минут.

Снять сковороду с огня и оставить кукурузную крупу на 15 минут, чтобы она упрела.

Выложить половину каши в мясной фарш, приправить специями, добавить сырое яйцо и половину рубленой зелени. Тщательно перемешать.

Из полученной массы слепить небольшие фрикадельки. Оставшуюся кукурузную кашу залить 1,5 стаканами бульона и довести до кипения. Фрикадельки выложить в кипящую кашу и потушить 30-35 минут. За 2-3 минуты до готовности влить сливки и добавить оставшуюся зелень.

Вот такие продукты портебуются вам при приготовлении

- лук репчатый - 1 шт.

- сливочное масло - 50г

- кукурузная крупа - 1/2 стакана

- говяжий бульон - 3 стакана

- мясной фарш (говядина) - 250г

- яйцо - 1 шт.

- соль

- перец (другие специи по вкусу)

- укроп, петрушка (рубленая зелень) - по 2 ст.л.

- сливки 10% - 1/2 стакана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aica

Скорпионша, так у Вас же мука,
Да..мука..

blink.gif

Короче все выше описанное для крупы..Ясно..Я в пролете... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этим летом мы в Абхазии попробовали мамалыгу. Она как раз из муки.

Если честно, сначала я была разочарована. Когда читала Искандера, представляла что-то ароматное и красивое. Подали кисель какой-то...

Но, когда попробовала, убедилась, что это и правда вкусно! Только есть надо так, как они едят - кусочек окунуть в соус, повалять там...

А обжаренный сыр с ней - вообще вне конкурса.

Аматэрасу

То есть, кукурузная каша получается и в фрикадельках, и в соусе? Интересно. Соус - как очень жидкая каша? Или "вторая половина" идет как гарнир?

Хочу попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Фрикадельки и в каше и в соусе. Вкусно, наваристо, сытно. И непривычно слегка но попробуйте - вам понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Венгрии ела кукурузный хлеб. Вкусный! Но вот как печь его не знаю unsure.gif

Еще лепешки кукурузные вкусные, надо порыться в рецептах, может найду что из кукурузной муки...

P.S. О, нашла!

Блины кукурузные!

1 стакан кукурузной муки,

2 стакана пшеничной муки, 2 стакана молока, 4 яйца,1 стакан cливок, 25 г дрожжей, соль, сахар по вкусу.

Влить в кастрюлю теплое молоко, размешать в нем дрожжи. затем всыпать всю муку и замесить тесто. Накрыть кастрюлю полотенцем и поставить в теплое место на 1.5 часа, добавить в тесто растертые с сахаром и солью желтки, хорошо перемешать и снова поставить подходить.

Яичные белки хорошо взбить и смешать со взбитыми сливками. Когда тесто вторично подойдет, осторожно ввести в него белки со сливками и дать постоять 15-20 минут. После этого можно выпекать блины...

Ну рецептик не легкий какой-то. Но может кто рискнет? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю блины на кукурузной муке, очень вкусно. Тесто стандартное только мука кукурузная. Молоко, яйцо парочку, сахара на глаз, соли, мука кукурузная, немного масла растительного и вперед! Вкуснотень!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая у вас мука, похожа больше по составу на пшеничную? Потому что в Грузии кукурузной мукой называют фактически мелкую крупу. Из неё готовят, как уже вама писали, мчады, их можно жарить на сковородке, добавив немного растительного масла, подавать хорошо с разнообразной зеленью, зелёным луком и солёным сыром. А если на горячие мчады положить кусочек сулугуни - м-м - это потрясающе. Ещё в этой муке обваливать котлеты и рыбу перед жаркой хорошо.

Кашу из такой муки или крупы в Западной Грузии называю гоми, она делается на воде очень густой, а внизу обязательно должна образоваться корка, варится в специальном котелке, она практически никакая по вкусу, но подаётся опять же с сыром, который нарезается прямо в горячую кашу, это очень вкусно. А также к ней подаётся бажи - молотые орехи чуть разведённые куринным бульоном со специями, тоже очень вкусно.

Делается ещё десерт. Варяться виноградные ягоды, затем добавляется мука, чтобы немного загустело. Всё это горячим выливается в форму, остывает и становится очень густым, можно резать ножом, получается вкусный десерт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, про мамалыгу вы у меня спросите... У нас в молдавии её часто варят, а я просто обажаю.

Рецепт молдавской мамалыги:

1 часть кукурузной муки и 2 части воды. В казанок налить воды и поставить на огонь, когда закипит всыпать тонкой струйкой муку, помешивая до однородной массы. И пусть варится на медленном огне пол часа, затем ещё раз хорошо перемешать ( желательно деревянной ложкой, а у нас есть специальная круглая палочка). Подруга подсказала миксером, на слабых оборотах, такими спиральками, очень удобно thumb_yello.gif. Варить надо пока не начнёт от стенок отставать, где то 1 - 1,5 часа, больше не перемешивая excl.gif

Затем надо перевернуть её на большое блюдо или доску и разрезать.

К мамалыге мы делаем "Скроп" - чеснок раздавить, добавить масла растительного и размельчёные грецкие орехи. Ещё "Фрептуру". Это мясо тушёное с луком и специями. И обязательно брынза натёртая на тёрке и сметана. Мамалыга кушается действительно руками, но едим каждый со своей тарелки

Миранта

Тарелок не дают, все едят из трех мисок. Хоть и грязно, но вкусно.
laugh.gif

Да нет, прогресс и до нас дошёлeat.gif

А ещё вкуснее мамалыга на следующий день, обрезать все корочки нарезать на кусочки, и на сливочном масле поджарить на сковороде. Когда с одной стороны обжарится, перевернуть на другую чуть поджарить и посыпать тертой брынзой или сыром, закрыть крышкой и выключить огонь, дать постоять пару минут пока брынза не расплавится и можно к столу.

Полить сверху сметанкой, очень вкусно с хрустящей корочкой получается.

Всё, сейчас захлебнусь в собственной слюне lol.gif пошла готовить мамалыгу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в молдавии её часто варят

Еще студенткой ездила отдыхать в Молдавию и там впервые попробовала мамалыгу. Вкуснятина! Мы ели ее вместо хлеба или гарнира и подавали ее к курице с бульоном и красным жгучим перцем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пекла сегодня кукурузный хлеб.

Рецепт такой.

- кукурузная мука - 3 стакана

- пшеничная мука - 3 стакана

- соль - 1 ст.л.

- сода - 3 ч.л.

- сахар - 0,5 - 1 стакан

- растительное масло - 5 ст.л.

- молоко - 4 стакана.

Из такого количества получится большой хлеб. Муж мой сейчас в длительной командировке, мне одной надо не много, поэтому я разделила всё на 3.

Дальше так.

В посуде смешать муку, соль и воду. В другой миске соединить сахар, растительное масло и молоко. Смешать муку и молочную смесь, вымесить до консистенции сливок.

Вылить полученное тесто в форму, предварительно смазанную маслом и присыпанную мукой.

Разогреть духовку до умеренной температуры и выпекать хлеб около 45 минут, до золотисто-коричневого цвета и появления трещин на поверхности.

На моем хлебе трещины не появились. Но он очень вкусный! Советую! eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оладьи кукурузные

Кукурузная мука

Молоко

Сода

Уксус

Сахар

Соль

В молоко добавляем кукурузную муку и мешаем ложной до получения густой массы - как на оладьи. Далее - сахар и соль по вкусу. Обычно 2 ст. ложки сахара и щепотка соли. Замешав тесто (оно должно быть плотным), в столовую ложку насыпаем 1\2 чайной ложки соды, гасим уксусом и выливаем в тесто. А затем на растительном масле жарим оладьи.

Получается изумительно вкусное и, главное, быстрое блюдо с использованием минимум продуктов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не совсем крупа, но кукурузный продукт.smile.gif

Купила коробку хлопьев, а они оказались не сладкие-воздушные, а наподобие быстрозапариваемых геркулесовых каш. То есть, по зёрнам как каток проехался, и больше никакой обработки. В геркулесовой каше хотя бы сахар, сухие сливки, фрукты.

В общем, запарила - невкусно. Посолила - невкусно. С фруктами я себе не представляю эти хлопья, у них вкус м-м.. g.gif странный. Кукурузный.

Перелопатила множество кулинарных сайтов - кругом рецепты выпечки на любой вкус, именно с "пушистыми" хлопьями или с хрустящими, а с такими нету.

Ни у кого нету рецептика, так, чтоб запаренные хлопья применить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топаз

Попробуйте их в муку размолоть. И данная веточка вам в помощь - хотите кашу, хотите оладьи или хлеб кукурузный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банош

Предлагаю рецепт очень вкусной и сытной каши. Много калорий, но иногда побаловать себя можно и даже нужно такой вкусняшкой.

Ингредиенты:

- крупа кукурузная;

- грибы белые - 200 грамм;

- лук репчатый - 1 большая луковица;

- масло сливочное - 250 грамм;

- сыр твёрдый сливочный - 150 грамм;

- масло растительное (для жарки).

Отдельно обжариваем мелко нарезанные грибы и лук. Крупа и вода берётся в пропорциях 1:5. Когда вода закипает (я варила кашу в чугунном казанке), всыпаем кукурузную крупу, и, не прерывно помешивая по часовой стрелке, варим её минут 15. Добавляем сливочное масло, грибы и лук. Мешаем минут 5. В самую последнюю очередь добавляем тёртый на мелкой тёрке твёрдый сыр, перемешиваем до тех пор, пока сыр не растворится.

На мой личный вкус, банош очень вкусен в горячем виде. Но его можно подавать и холодным, тогда блюдо "освежается" мелкими-мелкими свиными шкварочками, где совсем мало сала.

Приятного аппетита. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Металась между этой веткой и "Итальянской кухней", но решила всё же сюда.

Готовила сегодня "Поленту по-неаполитански". Рецепт взяла с пакетика от кукурузной крупы и, как обычно перестроен "под себя" (под меня, то бишь). biggrin.gif Сразу скажу - ничего страшного в слове "полента" нет. Получилась как бы пицца на подложке из кукурузной каши.

Для начала приготовим соус. Пару-тройку зубчиков чеснока ( а кто любит может и больше положить) измельчить, две луковицы порезать кубиками или полукольцами и обжарить всё это в оливковом масле. Если у вас есть горький красный перец - можете порезать и добавить туда же. У меня не было, поэтому я просто посыпала обжарку красным молотым перцем. Когда вы поймёте, что лук уже стал достаточно мягким, влейте в сковородку полстакана белого сухого вина.

Возьмите два помидора и очистите их от кожицы, предварительно ошпарив. Потом порежьте мякоть кубиками. После того как вино в сковороде выпариться, добавьте туда порезанные помидоры и соль. И ещё обжаривайте минут пять.

Одновременно с этим можно готовить кукурузную кашу. Но тут есть один нюанс: если у вас кукурузная крупа крупного помола, то лучше начинать варить кашу до того, как начнёте готовить соус. Если крупа мелкая, то лучше сначала приготовить соус, а потом уже кашу, т.к. она подойдёт мгновенно.

Итак, каша. 2 стакана молока, 2 стакана воды вскипятить, посолить, всыпать 300 г кукурузной крупы при непрерывном помешивании, добавить сливочное масло и 100 г измельчённой моцареллы, всё тщательно перемешать.

Форму для запекания смазать маслом, выложить в неё ровным слоем кукурузную кашу, полить сверху соусом из сковороды. Сверху выложить порезанную кубиками ветчину (граммов 250, я брала из индейки), маслины порезанные колечками и ещё около 100 г измельчённой моцареллы.

Поставить в разогретую духовку минут на 15. Запах обалденный стоит! Кусочек отщипнула - вкусно. Может пригодиться кому нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×