Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Гость Туристка

Во сколько замуж поздно?

Recommended Posts

Я окончательно вышла замуж в 33 года. До этого в 17 - все атрибуты и возложение гвоздик к Вечному огню и к Стелле на Поклонной горе, танцы "Цыганочки" со свёкром, похищение невесты и прочая хрень. Второй раз - посидели с 8ю родственниками в кафе, потом с друзьями на дачу рванули. Вновь туфли-платье-причёска, было мне 25 лет. В третий раз - 33 года, платье- туфли обыденные, никого из гостей, кроме дочери и жениха ейного.

С годами понимаешь, что вся эта атрибутика не нужна. Пошли - расписались.

А поздно-не поздно - да какая разница? Решили люди пожениться, ну и нехай. Мне плевать на Марьванну из стописятой квартиры, которая "что-нибудь скажет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

Вопрос о платье. конечно, сам для себя решает. Были разные времена- и в джинсах выходили , и в брючных костюмах. Все таки вернулись к традиционному платью. Наверно не просто так? По поводу тамады и конкурсов тоже кому что по душе- мне ни то, ни другое не нравится и ни на одной из свадеб- моей, дочек подобного не было, сами прекрасно повеселились как и не было большого количества родни-только самые близкие и друзья.

Не нравится вам большое количество гостей- ваше дело. По мне посиделки в ресторане очень узким кругом - не свадьба. Тогда уж лучше сразу после ЗАГСа в свадебное путешествие отправиться. Речь то на деле не о том, а о возрасте невесты и желании мамы все сделать скромненько и буднично. И для чего тогда вообще свадьбу затевать - замуж-то дочка выходит, а не мама- вот дочке с женихом и решать. Стесняться надеть платье свадебное и фату в 30 лет это и есть некая совковость и комплексы.

Лысьва

Да все так. но девушка выходит замуж в первый раз и наверно не стоит портить свой праздник ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

Речь то на деле не о том, а о возрасте невесты и желании мамы все сделать скромненько и буднично.

Элл, если платят родители, то им и решать, скромненько или нескромненько все делать, не правда ли? А если платят сами молодые, то и решать должны они сами.

Стесняться надеть платье свадебное и фату в 30 лет это и есть некая совковость и комплексы.

Да какие комплексы. Фата - символ непорочности, а кто нынче выходит замуж нецелованной девственницей? Единицы. Смешно смотрится невеста в кринолинах и под фатой, скрывающей восьмимесячное пузцо.

Не к участницам ветки, если что. Ничего личного.

Да все так. но девушка выходит замуж в первый раз и наверно не стоит портить свой праздник ?

Праздник ли? Может, невесте именно и хочется скромненько? Все же разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Элл, если платят родители, то им и решать, скромненько или нескромненько все делать, не правда ли? А если платят

Сын свадьбу сделал меньше чем за 100 тысяч и с белым платьем и фатой. Обоим как раз по тридцать было. И свадьба даже окупилась, чего никто не ожидал. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Оль, ну если фата смущает- можно заменить ее красивой шляпкой или просто белыми цветочками.Кстати, у автора нет намека на беременность- так почему б и фату не надеть?

По поводу символа невинности-кто об этом сейчас всерьез задумывается? Фата просто часть свадебного наряда и не более. Насколько поняла- жених и невеста как раз скромненько не хотят- это мама настаивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

Сын свадьбу сделал меньше чем за 100 тысяч и с белым платьем и фатой. Обоим как раз по тридцать было. И свадьба даже окупилась, чего никто не ожидал.

Ну, у моих не окупится, потому что гости будут только в загсе. Потом - вшестером в маленький кабачок. Никаких спецплатьев и, упасибудда, флердоранжа не будет. Вот кольца купили - да, я от цены офигела слегка. Зато красивые. Уговорила доню пойти в голубом, а не в черном, как хотела раньше, и то слава богу.

Ну вот сто лет не нужен "праздник" моим ребятам. И считать деньги они умеют, потому что зарабатывают не просто так.

Элен Николя

По поводу символа невинности-кто об этом сейчас всерьез задумывается?

Моя еще как задумывается.

Насколько поняла- жених и невеста как раз скромненько не хотят- это мама настаивает.

Элл, как обычно: кто девушку платит, тот ее и танцует. Какие еще варианты? Я бы тоже хотела выдать свою малявку красиво, но попробуй что-то внушить двум Львам. Ага, я посмотрю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Ну, у моих не окупится, потому что гости будут только в загсе. Потом - вшестером в маленький кабачок. Никаких спецплатьев и, упасибудда, флердоранжа не будет. Вот кольца купили - да, я от цены офигела слегка. Зато красивые. Уговорила доню пойти в голубом, а не в черном, как хотела раньше, и то слава богу.

Ну вот сто лет не нужен "праздник" моим ребятам. И считать деньги они умеют, потому что зарабатывают не просто

Олечка, от всей души поздравляю! Хорошо, что не черное! laugh.gif

Моя дочь, кстати наотрез от свадьбы отказалась. И первый раз и второй. Первый, ей 19 было, стеснялась что ли, заупрямилась. А второй раз, сказала, что ей деньги тоже на ремонт пригодятся. smile.gif От моих наотрез отказалась, еще грит не хватает, альфонса с моего мужа сделаешь.

А я жалею, что у меня нет ее фоток в белом. Напрокат бюджетно же... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Оль, ну вот мы с мужем как раз были теми самыми двумя львами и что? И фата была и платье белое и на свадьбе весь его курс МГУ плюс мои друзья гуляли. Тогда мы не думали- окупится ли свадьба или нет да и не было такой манеры деньги дарить. Свадьбу сами оплачивали, не трогая финансы матерей.

Кстати, старшим дочкам платья покупали, а младшая взяла напрокат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

По поводу символа невинности-кто об этом сейчас всерьез задумывается?

Моя еще как задумывается.

Я по этой причине не стала фату надевать. Какая нафик невинность в 25 лет после года гражданским браком. Цветуёчков в волосы навтыкала. Платье, правда, белое и с кринолином (точнее, корсаж и юбка), но не сильно пышное, декольте с открытыми плечами. Мне низ был не принципиален, я именно плечи открытые хотела с полностью далее закрытыми руками smile.gif Мерила и светло-розовое, и цвета шампанского, но это лучше всех подошло. Брала напрокат, очень по-божески smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Смешно смотрится невеста в кринолинах и под фатой, скрывающей восьмимесячное пузцо.

Мы женились на 5-м месяце. Я, как только узнала о беременности - пошла в отказ. Решение пожениться созрело в апреле, а свадьба планировалась на конец лета. Забеременела я мае (до этого, кстати, не получалось, а тут, блин, сразу!), т.е. по всем раскладам выходило, что жениться придётся с пузом. И тут родня встала на дыбы! Ну мы и устроили свадьбу, чтобы не обижать родственников. Тем более, что с обеих сторон родня сама решила вложиться в праздненство. Несмотря на то, что в платье не особо был заметен живот, но все же и так знали, и свадьба прошла прекрасно и весело, и, в принципе, окупилась в ноль, что не может не радовать - я немного жалею. Потому что я - хотела не так. По сей день лелею мечту обвенчаться и отпраздновать так, как хочется нам. Вот в 2016 году 10 лет будет, думаю устроить праздник для двоих. Но не знаю - потянем ли финансово желаемое.

Зосима Хочется - женитесь. Так - как хочется вам с будущим мужем. Будет, что вспомнить и порадоваться, и всплакнуть сентиментально через нн-ое количество лет. Родственники всегда найдут на что обидеться, если захотят; кто хочет обсуждать и порицать - ради Бога, нехай; а ваш праздник - это ваш праздник, и чхать на всех! wink.gif В 30 лет люди мудрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кастрюля

А второй раз, сказала, что ей деньги тоже на ремонт пригодятся.

Вот. И на ремонт, и на ляльку, если таковую будут ждать smile.gif Ну не хочет человек кидать деньги на ветер.

А я жалею, что у меня нет ее фоток в белом. Напрокат бюджетно же...

Не хочет в белом, хоть убейся. И напрокат не хочет, предлагала - а если порвешь, испачкаешь, да мало ли что? Нет и все.

Элен Николя

Оль, ну вот мы с мужем как раз были теми самыми двумя львами и что?

Да упрямые настолько, что хоть плачь. Не львы, а бараны упертые. Ну пусть, деньги их, им и решать. Мы с родителями лишь статисты.

Кстати, мы с мужем в свое время в загс ездили на троллейбусе, а обратно шли пешком. Мы двое да два свидетеля. Ничего, живем неплохо, ттт.

Свадьбу сами оплачивали, не трогая финансы матерей.

Вооот. Вы оплачивали - вы и решали, что да как.

Флер де Лиз

Я по этой причине не стала фату надевать. Какая нафик невинность в 25 лет после года гражданским браком.

Аналогично. 24 и 3 года жизни на два дома. Дочь считает фату неуместной. Я бы настояла, если бы ребята венчались, но пока они этого делать не станут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

Свадьба и да- в белом платье и с фатой вещь необходимая для каждой девушки.

Значит я мужик, походу. Оно мне не вперлось ниразу. Вся свадьба стоила 600 баксов вообще. Регистрация, платье дискотечное яркое, туфли, прическу сама и макияж, машина микроавтобус, фотограф, ресторан для родни - в центре Москвы и для друзей веселое местечко. И все. Чемодан-аэропорт-отпуск.

Тратить бешеные тыщи чтобы фоточки были красивые? Не по мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Я бы теперь ее, ту свадьбу, вообще не делала, даже на том нашем уровне (12 человек, и у нас дома, даже не в кафе). Лучше бы с мужем съездили куда-нибудь.

Причем, постфактум так рассуждают очень многие, у кого была "традиционная" свадьба biggrin.gif Не всегда ожидания оправдываются в реальности. А потом, когда уже все прошло, ко многих приходит жаба)) И говорит - ну и стоило оно того, ааа?

Цивилизация

Кто-то себя просто не "видит" в белом платье, кому-то по вкусу совершенно другие наряды и атрибуты, как можно так решать за всех?

Точно. Я вообще тащусь по нестандартным свадьбам - байкерские какие-нибудь, готические, звериные (видела бракосочетание, где жених с невестой были в костюмах медведей!) - были б деньги в мои 22 года, когда я первый раз замуж выходила, я бы непременно что-то такое замастрячила! Ржачное и запоминающееся! Кортеж из запорожцев еще, помню, хотела laugh.gif А второй раз уже просто лень было заморачиваться, отгуляли с друзьями в коттедже, и всего делов!

Но я понимаю: у кого-то прям мечта с детства, чтоб не хуже других быть, и в этом белом платье непременно пройтись по городу. Ну хочется вот людям, да и ради бога! Что ж свои вкусы-то навязывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сказала, что ей деньги тоже на ремонт пригодятся.

Я считаю, что это неправильно. Ремонты, кастрюли, машины, ковры будут всегда нужны в семейной жизни. Сломаются, состарятся, нужно будет менять и так всю жизнь.

А свадьба это праздник. Красивый. И я на этом празднике главная принцесса. Ни за что от этого не отказалась бы ради новых обоев. На фиг.

У нас красивая свадьба была, с приключениями и террористами на военном аэродроме laugh.gif До сих пор вспоминаем и хохочем. А ремонт, ну что ремонт - через несколько лет менять придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тратить бешеные тыщи чтобы фоточки были красивые?

И самое смешное, что фоточки красивые только года два-три, потом уже и платье из моды вышло, и прическа старомодная, и видео какое-то глупое.

У меня сестра замуж выходила в 1999 году, так видео со свадьбы (сделанное профессионально и дорого, на то время) без смеха не посмотришь.

Зачем эти фильмы, с душещипательной музыкой, вставками с лебедями, и прочей атрибутикой? А денег стоит кучу!

А по теме, бабушка моя 1911 года рождения родила первого ребенка в 31 год, мама в 25 лет, а я (дура shiz.gif ) в 17.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А свадьба это праздник. Красивый. И я на этом празднике главная принцесса. Ни за что от этого не отказалась бы ради новых обоев.

И правильно! А вот я даже дни рождения свои справляю только с мужем и детьми- смущаюсь от частых тостов в мою честь smile.gif. Тем более стараюсь, чтобы всем всё понравилось, я бы всю свадьбу свою нервничала. Поэтому что первый, что второй раз выходила замуж без свадебного платья и фаты. Так, расписались и посидели с самыми близкими дома. И всё равно бегала, свекрови помогала, гостей развлекала... Потом дня 3 отдыхала от этой свадьбы smile.gif.

А вот подруга моя свою свадьбу 3 раза справила: в стране, где его родители живут, потом там, где её родители и контрольный- в экзотической. Одних свадебных альбомов штук пять. Праздник удался, она счастлива.

А вообще-то свадьба - это совсем не дешёвое мероприятие. В Европе пышные свадьбы справляют в основном парочки, которые несколько лет в гражданском браке прожили. Были на свадьбе у друзей, так у них уже двое детей было. Правда, это не спасает тоже от разводов.

А все эти: в 30 выходить замуж поздно, в 40 рожать вообще ужас- это всё либо комплексы, либо отговорки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

А вот я даже дни рождения свои справляю только с мужем и детьми- смущаюсь от частых тостов в мою честь

Моя бы воля - выходила бы замуж пару раз в год. Очень люблю, вся красивая и восхитительная, находиться в центре внимания. Поэтому свой день рождения очень люблю. А на свадьбе и подавно.

Очень удивлялась знакомой девочке из университета, которая вышла замуж в 18 лет без пышного торжества. Просто расписались и в кафе с родителями посидели. И она не была беременной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Значит я мужик, походу. Оно мне не вперлось ниразу.

Ну я мужик. Все 3 раза меня замуж тянули. Когда 1 раз в жизни захотела - не взяли, потом прибежали, а я уже передумала.

И все 3 раза мишуру мужики сами организовывали. Мне бы расписаться и всего делов. Тётенька, вещающая про "две лодки" и "голубку с голубком" у меня вызывает истерику. Как и кринолины со смокингами.

Бэлька

Зачем эти фильмы, с душещипательной музыкой, вставками с лебедями, и прочей атрибутикой? А денег стоит  кучу!

Я вас умоляяяяяяю... Лежит где-то с первой свадьбы раритет. С теми самыми лебедями. Смотрели раза 2-3. Развелись. Может и выкинули эту пошлость 10-минутную. Зато я вся в фате и при платье.

Ой, а было мне 14-15 лет, смотрела я свадьбу знакомой моей подруги. Дык там невеста (беременная!) ужралась ещё до свадьбы, потом в окно выкидывалась, потом драка случилась. В деревне. Всё чин-чинарём. Через пару лет развелись. Зато видео сделали и невеста в платье.

Круче любого детектива было смотреть! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грильяж

Очень удивлялась знакомой девочке из университета, которая вышла замуж в 18 лет без пышного торжества.

Мои подруги, одноклассницы все в начале 90ых замуж вышли. Времена трудные были, родители в такие долги залазили или всё накопленное отдавали. А потом оказывалось, что либо он, либо она ещё не нагулялись, или не созрели для семейной жизни. В течении года почти все развелись. И фотографии в свадебном платье есть, только смотреть на них им не хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я второй раз взамуж выходила в платье прекрасного цвета "шампань" (на прокат брала). И так я не хотела этого торжества, с покатушками, с выкупами, с шариками и криками "горько". А муж хотел: "Ага, ты уже выходила замуж, а я первый раз женюсь, хочу платье-фотки-горько". Пришлось согласиться. Но вот первая свадьба была - в 19 лет у меня - гости (тетушки, бабушки, матушки, двоюродные сестры), а в 28 мы оторвались по полной. Свадьба - то, молодёжная!!!

А по поводу рожать, так у нас 35-ти летние за первым идут и не стесняются.

Я вообще, решила, что на 40-летие себе берцы куплю Галчонка drinks_cheers.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

По поводу символа невинности-кто об этом сейчас всерьез задумывается?

Вспомнилось)

Когда я начала жить со вторым мужем, мне был 31 год, брак предыдущий и 5-летний ребенок. А парень у меня был двадцатилетний, фактически если не девственник, то совсем неопытный.

И вот через полгода совместного житья, когда вскрылись перед моими родителями наши отношения, мы сказали родителям, что хотим настоящую свадьбу: с кольцами, фатой...

На что папа с присущим ему чувством юмора ответил: А фату кому - Саше? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

С годами понимаешь, что вся эта атрибутика не нужна. Пошли - расписались.
Ну, кому как smile.gif Я в третий раз выходила в 47 - и платье из органзы цвета шампань и волосы полгода отращивала для высокой причёски и цветочки в причёску и расписывались даже в другом городе, потому что там это действие в красивом средневековом замке происходит. Конечно, по количеству участников было скромно - мы и свидетели, но по атрибутике очень всё так как я хотела.

Элен Николя

  По мне посиделки в ресторане очень узким кругом - не свадьба.

Почему? Может бюджет не позволяет или пригласить особо некого. У меня на первой свадьбе было 60 человек, какие-то дальние родственники жениха, которых мы ни до ни после больше не видели, зачем они, вообще, были? ради количества?

Полярная лиса

Смешно смотрится невеста в кринолинах и под фатой, скрывающей восьмимесячное пузцо.
а по-моему, очень трогательно.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лысьва

Я окончательно вышла замуж в 33 года.

Я в первый, и надеюсь, единственный раз, в 33.

Родители, и мои и мужа, сказали - мероприятию быть!

Пошли покупать с мужем платье. Активный продавец надевала на меня платье а-ля греческая бААгиня, потом а-ля принцесса, потом какая-то там рыбка цвета шампань, потом уже и не помню... Увидев, что кислое выражение моего лица совершенно не меняется, сказала, что вся её деятельность бессмысленна, дескать невесте, то есть мне, вообще на все наплевать. И я с ней согласилась, против правды не попрешь.

На последнем издыхании, забрела в распродажный магазанчик, и купила платье, у которого лиф меня более-менее устроил. Отнесла его в ателье, мне отрезали весь лишний материал с подола, все нижние юбки, всю эту жуткую пышноту.

В волосья воткнула цветок.

Муж купил костюм, который больше ни разу не надел.

Висят теперь вместе в шкафу - одноразовые платье и костюм.

hmm.gif

Наверно, самое важное - чтобы было, так как хочется жениху и невесте.

Но, когда настаивают родители... Даже я сдалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Во сколько замуж поздно?

Поздно - когда не видишь смысла в этом сакральном действе.

И возраст тут ни при чем, важно мировоззрение..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зосима

Поделилась с мамой радостью, а она вот так… «Зачем тебе? Тебе же не 20!». Возможно, зависть… У нее-то свадьба была горааааздо скромнее. Платьев в 1985 году и не было красивых. А раз у нее не было, то и мне не надо!
Мне кажется вы лукавите или подстраиваетесь под мнение форума. Изначально вы от своего имени несли мысль о том, что
все надо делать вовремя! А 30-летняя бабища в белом платьишке - смешно и нелепо. Тем более, если это первый брак.

Ну вот устроим мы праздник, придут гости, они же будут думать, куда лезет престарелая баба. Какая свадьба, какая семья, когда тебе уже 30? Ну поздно же для первой семьи!

Для детей тоже поздно!

И считаю, что 30 лет для первого опять же ребенка - очень поздно! Это я его в школу поведу в 40 лет! И он же меня стесняться будет, наверное. Или я не права?

Зачем теперь стрелки на маму переводить? Детский сад, штаны на лямках.

И вы сильно ошибаетесь, что

Платьев в 1985 году и не было красивых.
Моя мама выходила замуж в 1977 году и у неё было шикарное белое очень лаконичное, узкое платье-трапеция до пола, с короткими рукавами, из толстого кримплена в "морозных узорах" и к нему изумительной красоты накидка до пояса, с пушистой белой отделкой. И туфли лаковые белые на высоких каблуках. Очень стильно и красиво это было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×