Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Маркиза

Ребёнок курит...Курить при ребенке? Вейпы, электронные сигареты

Recommended Posts

Вереск

Мы даем деньги на квартплату,покупаем себе продукты,вещи,ребенка полностью обслуживаем. Материально мы от нее не зависим.

Альтер Эго

Тогда меня это, видимо, устраивало.

наталиша

Вас послушаешь, и что теперь, ждать пока курящие или выпивающие родители бросят этим заниматься или, не дай Бог, помрут, только после этого начинать заводить детей???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zverek

Молодец свекровь, хоть какие-то подвижки. Курить она вряд ли бросит, но может хоть задумается о здоровье внучки.

наталиша

А мне ваших детей жалко... Такая категоричность с вашей стороны. Это даже если им жить негде будет, то все равно невестку домой не пустите? То есть сыну лучше либо не жениться совсем, либо разводиться потом. Жесть...

Почитала некоторые рассуждения здесь... Мда, то ли я в другой стране живу, то ли чего-то не понимаю. Среди моих знакомых единицы имеют отдельные квартиры, большая часть из них - это те, которым жилье купили родители. Остальные - либо снимают жилье (что сейчас очень недешево и бьет по карману), либо живут с родителями и ищут компромиссы в таких вот ситуациях. И если следовать совету обзавестись сначала собственным жильем, а потом рожать - да мы вымрем скоро! И в советские времена не намного лучше дело обстояло - свекровь моя рожала детей в бараке, им значительно позже жилье выделили, а мои родители обзавелись жильем ближе к 50 годам по военному сертификату.

И в данной теме про курение - здесь нет блажи невестки, есть желание матери оградить ребенка от воздействия табачного дыма. И бабушка (не свекровь, а именно бабушка, не чужая же она своей внучке!) могла бы подумать об этом сама и найти разумный выход из ситуации.

К репутации - я не курю, если что. И если бы вдруг такая ситуация была - я бы НЕ курила в доме не ради какой-то там "фифы", а ради собственной внучки или внука. Разница очевидна???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zverek

Ужасная ситуация и посоветовать мне даже нечего.

Мои родители - оба всю жизнь курили! В квартире! И меня обкуривали. И считали это обычным делом.

Когда мне было 20 лет, мой папа бросил курить, а мама так и не бросила.

Я изо дня в день ей выговаривала, что мне воняет, что моя одежда воняет этими сигаретами, что мне дышать этим ещё вредней, чем ей курить!

А! Такие люди думают только о себе!! Ей было плевать на меня и на моего отца, нас она обкуривала каждые 20 минут!

В 24 года я ушла из родителького дома! Муж курит.

Мужу никогда не позволяла курить дома! Теперь тем более не позволяю. Даже выходить на балкон. Не хочу, что мои дети даже видели эту "соску"!

Он терпит, а бросить не может. sad.gif

Я сама покуривала в студенчестве. Считаю, что в этом свою роль родители сыграли. Ведь, как известно, если один родитель курит, то их ребёнок закурит в 50%. У меня курили оба. wacko.gif

К своим родителям с детьми я даже в гости не хожу! Максимум 1 раз в год! В ГОД! Так маме и говорю: у тебя в доме сигаретами воняет, не хочу что бы мои дети пропитывались этим дымом и тоже воняли.

Хотя надо отдать маме должное, если я одна или я с детьми приходим к ней домой, она курит на балконе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zverek

Честно, не понимаю людей, которые курят в помещении blink.gif , покурил, а потом еще и дышишь табаком, я уже молчу об окружающих людях. Слава Богу у нас в семье никто не курит. Однако, знаю такие семьи родственников, где это в порядке вещей, но никогда мне в голову не придет "учить их жить правильно". Я сама бывшая курильщица, но табачный дым всегда терпеть не могла. И очень вас понимаю.

В вашей ситуации - вы на чужой территории и не важно как вы туда попали, попросили ли вас или нужда заставила, поэтому вы сторона "принимающая" условия, а не ставившая. И если свекровь идет на уступки ей и вправду, кланяться надо.

наталиша

Страшно становиться, потому что у меня сын растёт. Надеюсь мне не придётся отвоёвывать право на курение и просмотр любимых телепрограмм. Никогда ни зять, ни невестка не будут жить в моём доме,

Тоже сын растет и приложу все усилия, чтобы жили отдельно. В собственной квартире жить так как удобно другим?? no_1.gif Нет уж.

Вереск

С мамой жить вы не можете, скандалы и муж не соглашается. Съем и ипотека не тянете финансово. Вы пользуетесь метрами = финансами свекрови. И говорите что от нее не зависите? Вы то как раз и зависите, в самом тяжелом плане - в плане жилплощади.

Все верно. Нам почему то часто кажется, что нам все должны, уж родители должны точно и даже живя своей семьей на территории свекрови или матери мы абсолютно искренне считаем себя независимыми. blink.gif

Нета

И в данной теме про курение - здесь нет блажи невестки, есть желание матери оградить ребенка от воздействия табачного дыма. И бабушка (не свекровь, а именно бабушка, не чужая же она своей внучке!)

Я абсолютно против курения вообще, а в собственном доме категорически.

И не против того, что ребенка обязательно надо оградить от курения, но делайте это на своей территории. А в данном случае надо уповать лишь на понимание свекрови, пытаться договориться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Никогда ни зять, ни невестка не будут жить в моём доме,
Это моя задача минимум laugh.gif И не потому что я не люблю своих детей, боже упаси, просто я тоже думаю, что родители и дети со своими женами (мужьями) должны жить отдельно. Я вот не могу жить, ни с мамой (мы ссоримся на 3-ий день совместного проживания), ни с бабушкой (она то вообще всю жизнь после пенсии одна жила), ни со свекровями (от первой и ее сына сбежала, со второй живем отдельно).

С другой стороны, я очень завидую невесткам у которых хорошие отношения со свекровями и с которыми они живут вместе. А вот мне этого не дано. Я мечу свою территорию laugh.gif и очень ревностно к ней отношусь. А еще ненавижу когда мне дают советы, без моей просьбы, даже от всей души. Ну вот такой я человек, не пристрелить же меня. Конечно, то что я сейчас загадала может и не исполнится и придется мне жить с выбором своих детей. Надеюсь мы поладим. Хотя со мной, ох как тяжело! rolleyes.gif

мойниксамыйлучшийвмире

Ведь, как известно, если один родитель курит, то их ребёнок закурит в 50%.
У меня родители не курили, а мы с братом куряки. Сейчас я конечно же не курю, но тяга есть, что тут скрывать hmm.gif Мне мама тут говорит недавно: "Кать, бросишь кормить, закуришь наверно?", а я даже не знаю, что сказать. Хотя вот у меня табу например было курить при родителях. Они знали, но никогда excl.gif не видели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zverek

Вас послушаешь, и что теперь, ждать пока курящие или выпивающие родители бросят этим заниматься или, не дай Бог, помрут, только после этого начинать заводить детей???
А без зависимости от родителей иих уклада жизненного что невозможно свою жизнь строить?

рыжий бес

И не потому что я не люблю своих детей, боже упаси, просто я тоже думаю, что родители и дети со своими женами (мужьями) должны жить отдельно.
Я тоже очень люблю своих детей и зятя и невестку тоже готова любить, но на расстоянии. Как говориться реже видишь - крепче любишь.

Нета

А мне ваших детей жалко... Такая категоричность с вашей стороны. Это даже если им жить негде будет, то все равно невестку домой не пустите? То есть сыну лучше либо не жениться совсем, либо разводиться потом. Жесть...
Моих детей нечего жалеть. Я буквально с рождения каждого думаю о его будущем благосостоянии. Второго-то рожала только тогда, когда была квартира для старшей готова. Раскачиваться по 4года, подстраиваясь под свекровь или маму в голову не приходило. Не хочу чтобы мои дети начинали жизнь с каких-то семейных склок и мелочных споров. Пусть счастья в семейной жизни я им не могу обещать, но помогу избежать каких-то бытовых неурядиц и унижений. Не могу представить себе отдельных кастрюлек и холодильников, а так же и общих не могу представить. Так это напрягало бы. Что уж о курении говорить.

У нас в семье принято давать молодым жизненный старт и не зависить в будущем от чьих либо капризов. Пусть минимально, но всё же. Моя мама в деревне родилась,но и то родители четверым детям смогли помочь с получением образованияи с жильём, мне то уж стыдно своих двух детей не обеспечить. Вообще не знаю никого, ктобы жил вместе с родителями и жилось хорошо и счастливо ( ни из знакомых, ни из родни).

Надеюсь покурить в старости в своё удовольствие.

мойниксамыйлучшийвмире

К своим родителям с детьми я даже в гости не хожу! Максимум 1 раз в год! В ГОД! Так маме и говорю: у тебя в доме сигаретами воняет, не хочу что бы мои дети пропитывались этим дымом и тоже воняли.
Не так вам видимо нужно общение с вашей мамой, раз вы так категоричны.

А я уже лет 10, как получила правокурить вквартире мамы и в квартире свекрови (сами они не курят). Если они хотят меня видеть, то будут рады принять меня и с запахом сигарет и придти в квартиру, где сигаретным дымом пахнет. Хотят значит, раз смирились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

А без зависимости от родителей иих уклада жизненного что невозможно свою жизнь строить?

В некоторых случаях невозможно! Вы вообще в курсе, что 30% населения страны живут за чертой бедности, то есть получают ниже прожиточного минимума, который и так смешной!

Касательно автора - она четко обозначила позицию, почему у них нет возможности снимать, а тем более купить квартиру.

Вообще не знаю никого, ктобы жил вместе с родителями и жилось хорошо и счастливо ( ни из знакомых, ни из родни).

Сочувствую. А я знаю массу таких примеров. Живут люди, и хорошо живут. А раньше вообще принято было большими семьями жить, несколько поколений. Это на западе так не принято, а у нас так всегда жили.

Не так вам видимо нужно общение с вашей мамой, раз вы так категоричны.

Интересная вы женщина! Тут же пишите, что добились права на курение в доме матери и свекрови - значит лично ВАМ это общение само по себе не так уж и нужно было? Неужели так сложно уважать чувства матери и свекрови и не курить в гостях??? Я сама когда-то курила, но пассивное курение в разу вреднее и противно человеку, который не курит. То есть вам пошли на уступки, а b]мойниксамыйлучшийвмире[/b] сама должна примиряться с вредной привычкой матери?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

то понимала ли свекровь, что всё это таак надолго и что ей придётся бросать курить.

Ее никто не заставляет бросать, ее просят всего лишь выходить при этом на балкон.

Вообще не знаю никого, ктобы жил вместе с родителями и жилось хорошо и счастливо ( ни из знакомых, ни из родни).

Жаль, что мы не Ваши знакомые, но у нас именно такая семья. smile.gif

А я уже лет 10, как получила право курить в квартире мамы и в квартире свекрови (сами они не курят). Если они хотят меня видеть, то будут рады принять меня и с запахом сигарет и придти в квартиру, где сигаретным дымом пахнет. Хотят значит, раз смирились.

Знаете, я тоже в свое время "отвоевывала право курить" у своей мамы. Мне было лет 23-25. Я казалась себе ужасно взрослой и самостоятельной. Но вот через время я поняла, что курение - это не та вещь, право на которое необходимо отвоевывать. И если твои близкие не переносят табачного дыма, то уж лучше я как нибудь потерплю. А Вы так относитесь к своей привычке, так ее холите и лелеете, как подросток, право слово. Взрослая женщина. Неужели Вам трудно посидеть в гостях пару часов без сигарет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Неужели так сложно уважать чувства матери и свекрови и не курить в гостях??? Я сама когда-то курила, но пассивное курение в разу вреднее и противно человеку, который не курит. То есть вам пошли на уступки,

Я об уступках не просила, не зазорно и выйти покурить,мне просто пошли навстречу раз уж я курю, и разрешили курить в кухне , чтобы мне не приходилось выходить на балкон или в подъезд.

Лакхарани

А Вы так относитесь к своей привычке, так ее холите и лелеете, как подросток, право слово. Взрослая женщина. Неужели Вам трудно посидеть в гостях пару часов без сигарет?

О паре часов никто и не говорит. Я у мамы обычно провожу больше времени если уж приехала. Это не поход в гости. Я там не в гостях сижу, а берусь за генеральную уборку, переклеивание обоев, перевешивание штор и т. п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zverek

А мне кажется Вы очень терпеливая. Это не капризы, это здоровье Вашего ребенка, поэтому Ваши претензии обоснованы. И ей между прочим ребенок не чужой, это ее внучка. Если свекровь вернется к своим привычкам(после электронной сигареты ), попробуйте поговорить предоставив факты : не просто "накурено" а конкретно погуглите сколько содержится канцерогенов в табачном дыме, и насколько для ребенка с его еще несовершенной дыхательной системой это опасно.

Это Вам и хронические бронхиты, и бронхиальная астма, а в перспективе может быть и ХОБЛ. Вы мать будьте смелее, и мужу постоянно говорите об этом. Если же она не согласится, то спокойно объясните, что в таком случае переедете, при этом сведя ее общение с внучкой к минимуму, поскольку она сделала свой выбор в пользу вредной привычки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

О паре часов никто и не говорит. Я у мамы обычно провожу больше времени если уж приехала. Это не поход в гости. Я там не в гостях сижу, а берусь за генеральную уборку, переклеивание обоев, перевешивание штор и т. п.
Прям вот так каждый раз обои переклеиваете? laugh.gif Ну, наверное, мама без Вас шторы не постирает, но ведь такие глобальные дела обычно делаются очень редко, или Вы маму тоже редко навещаете?

Впрочем, неважно. Моя мама знает, что я бросила (а я действительно бросала на несколько месяцев), но то, что я опять курю, я ей не сообщаю. И она за мое здоровье не переживает, и мне спокойнее. Но я приезжаю в гости на две-три недели, и могу это время обходиться без сигарет, ради матушкиного спокойствия. А Ваши слова - это не более, чем эгоизм и нежелание уступить близкому человеку. Я не говорю, "Посмотрите, какая я хорошая!", я в том смысле это написала, что знаю, как обходиться без сигарет длительное время, и знаю, что это не смертельно, потерпеть всегда можно. Простите, пожалуйста, если мои слова Вас как-то заденут, но я так вижу ситуацию.

Ладно, мне все же хочется верить, что людей, которые не осознают необходимости оградить малыша от табачного дыма - подавляющее меньшинство. Жалко таких детишек - ведь организм их еще очень хрупкий, на раз-два можно аллергию заработать, бронхиальную астму. Если вы, родители, травите свое здоровье - это сугубо только ваше личное дело. Но, пожалуйста, не курите в присутствии ребенка, ваш эгоизм может ему очень дорого обойтись!

Скрытый текст
  Отвечу так, ибо отклонились от темы.

Если человек может обходиться без сигарет длительное время, то зачем этому человеку вообще курить?

Совсем бросить не могу sad.gif Да, собственно, не было у меня такой цели. Когда я выкуривала пачку в день и начались проблемы со здоровьем, я захотела бросить. И бросила. А, оклемавшись, принялась за старое. Единственное, мне теперь пачки хватает на неделю, потому что дома я почти не курю (одна сигарета в день, когда ребенок спит в дневной сон - выхожу на балкон, дверь у нас пластиковая, закрывается плотно), только в гостях. Поэтому и не вижу смысла бросать совсем, если курить хочется, а вреда здоровью теперь в разы меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители при мне всегда курили, но не смотря на это за сигарету я взялась в 21 год и в школе по углам не пряталась от учителей, чтоб сделать спасительную затяжку. Конечно на здоровье это влияет. Даже если мы курим на балконе, то дым все равно проскальзывает в квартиру. Курильщик не чувствует, а нос ребенка и тех людей, которые только входят в дом ощущают. Я думаю хорошего в этом ничего нет. Все равно и так экология ни к черту, а мы еще окуриваем детей. Я думаю не надо курить рядом с детями, и так этого детства у них, только в компьютере и курящей маман на кухне...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лакхарани

Прям вот так каждый раз обои переклеиваете?Ну, наверное, мама без Вас шторы не постирает, но ведь такие глобальные дела обычно делаются очень редко, или Вы маму тоже редко навещаете?

Мама инвалид и живёт одна. Квартира большая, всегда найдётся что помыть, постирать, перевешать, переклеить. Один день в неделю посвящается этому.

я в том смысле это написала, что знаю, как обходиться без сигарет длительное время, и знаю, что это не смертельно, потерпеть всегда можно.

Если человек может обходиться без сигарет длительное время, то зачем этому человеку вообще курить? Было бы легко избавиться от этой привычки, давно бы большинство не курило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я курильщик с не малым стажем. Но с перерывом на беременности и кормление.

Здесь изначально стоял вопрос, курить или не курить при детях. Или я не правильно поняла?

Курить в помещении с ребёнком ohmy.gif -нет!

Скрывать? g.gif

От старшего я пряталась. Было ему лет 10, вернулся раньше со школы и застукал меня на балконе eek.gif

Какая у него была истерика, не передать словами cry_1.gif

За всю его жизнь такой не видела.

(Все подруги курили, и он никогда не высказывался по этому поводу отрицательно.)

Дочь знает что курю - никаких разговоров, никаких вопросов на эту тему не возникает.

Но очень хочу, чтобы мои дети не курили.

пысы: муж никогда не курил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я курю и помногу, увы. Дочка знает, но говорит, что сама никогда не будет. Я во время беременности сдерживалась, пока с мужем жила пять лет - тоже особо не курила (он сам не курил и меня не одобрял).

А потом началось... Когда заметила, что в день пачка уходит - стала себя контролировать. Всё-таки я боюсь, что Жека с меня возьмёт дурной пример. На балконе не курю - долго воняет потом дома, фу-фу-фу, а сейчас окна не откроешь чтоб проветрить, холодно. Летом-то курила, конечно. Дома - тем более, это для меня нонсенс.

Но отношение ребёнка - это главное. Когда раскидываю курево, она осторожно берёт пальчиками пачку: "Мама, опять тут твоё курьё лежит!" и в её голосе явственно слышится неодобрение.

Так что, глядишь, и брошу. Когда-нибудь. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курю со студенчества. Как и большинство, с перерывом на беременность и кормление. Узнав о беременности, бросила, ну почти сразу. Честно. В один день, без постепенного уменьшения доз. Тяги не было вообще. Ну недельку поломало, но терпимо. Но я точно знала, когда всё закончится, я возьмусь за старое. Вот такая я зараза.

А курить ли при ребенке в одном помещении? Разве может об этом стоять вопрос? Конечно нет. blink.gif

Дочь знает что я курю. Не скрывалась никогда. Подруги, у которых был такой бзик

От старшего я пряталась. Было ему лет 10, вернулся раньше со школы и застукал меня на балконе  Какая у него была истерика, не передать словами  За всю его жизнь такой не видела.

Именно так и было. У детей просто глубокий шок. Мама! Курит?!

Хотя какое здесь может быть однозначное мнение? Плохо это, если родители курят, тем более мама.

наталиша

Если человек может обходиться без сигарет длительное время, то зачем этому человеку вообще курить? Было бы легко избавиться от этой привычки, давно бы большинство не курило.

Вот тож... wink.gif

В теплое время курю на балконе. Почему должно вонять, если высунуться в окно. Балкон обшит пластиком. Ничего не тянет. Когда были пожары, в городе стоял смог, дома даже этим не воняло.

Зимой в ванной. У нас там 2 окна+вытяжка. Тоже всё обшито. Всё под нас, курилок заточено. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курю со студенчества. Как и большинство, с перерывом на беременность и кормление.

drinks_cheers.gif Такая же ситуация. laugh.gifПри ребенке не курила никогда. Но он взрослый мальчик (через неделю 9 стукнет), начал догадываться.

Сейчас я беременна второй раз, после двух полосок на тесте не курю совсем. И не тянет. Муж курит на балконе. Запах немного есть, мне не нравится, но у мужа 16 лет стажа, ему трудно бросить. А в подъезд выходить-соседи совсем не обязаны этим дышать. Так что просто поплотнее прикрываем дверь на балкон. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в семье никто никогда не курил: ни родители, ни бабушка с дедушкой со стороны папы. А вот дедушка Володя (папа моей мамы) курил.Когда я к ним приезжала на лето (жили они в другой области), то когда видела дедушку курящим постоянно на него ругалась: "Деда, не кури, это плохо (вредно)!" А курил он Приму (беее). Но ни разу закурить желания не возникло.

А вот у мужа в семье отец курит. И рассказывал мне муж, что в детстве он постоянно таскал бычки из пепельницы и на улице их подбирал (в возрасте 4-5 лет это было). Один раз он попросил у отца закурить. Тот дал, сынок раз затянулся, закашлялся и с тех пор его на сигареты даже не тянет. Метод довольно спорный, но в случае с моим мужем оказался действенным (хотя я ни разу не сторонница таких действий и вообще курении при ребенке).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга не курила при детях. Всегда тщательно пряталась, предаваясь этому пороку. Руки мыла и зубы полоскала, чтобы запаха не было.

И сын её не курил при маме. Тоже прятался. Правда, мама его быстро раскусывала, она же все приёмы знает по себе.

Единственная разница - мама сыну выволочку устраивала за курение, а он ей, конечно же, нет.

Теперь сыну 17 и мама махнула рукой - большой уже, в угол не поставишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня муж курит. Очень много. Когда дома, выходит в подъезд, потому что в квартире я курить не позволяю. В машине тоже не курит, но когда находится на улице, постоянно сигарета в зубах.

Так у нас дочь, которой 2,3 года - "курит"! Катается на улице на машинке, останавливается, отходит в сторонку, как бы "достает" из нагрудного кармана сигареты, и делает вид, что курит. "Покурив", как бы "затаптывает бычок", и дальше кататься. Один в один поведение папы.

Я уже мужу говорю, чтобы не курил при ней. Отложится у нее в голове, что курение - абсолютно нормальная вещь, а что, ведь папа так делает и ничего. Я стараюсь давать негативную оценку папиному курению, но что еще сделать? Или я рано паникую, и сейчас просто она такая повторюшка, а с возрастом пройдет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму ветку, возникла у меня совершенно странная и неожиданная для меня проблема.

Семнадцатилетний сын моей близкой подруги сегодня пошел провожать меня с моим сыном домой и закурил при мне (ну, со мной, если быть до конца честной), попросив не говорить об этом маме unsure.gif Подруга курить бросила давно, является ярчайшей противницей сего занятия, очень беспокоится о здоровье своего единственного сына. Он мне доверяет, делится со мной.

Я в полнейшем раздрае: рассказать ей, или нет? Я боюсь ее реакции, боюсь, что она просто не сдержится и выскажет/накажет сына, а он просто перестанет доверять и мне, и вообще взрослым. С другой стороны, я прекрасно понимаю, что если бы какую-то такую информацию от меня скрыла МОЯ подруга о моем сыне, я бы, мягко говоря, этого не поняла.

Что мне делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

17 лет, да через год уже женится. Он взрослый человек, от того, что вы пожалуетесь подруге - он курить не бросит. А вот нервы ей помотаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лорен

Меня волнует не столько бросит он или нет, я и сама курю, чем совершенно не горжусь, впрочем, сколько эээ... моральная сторона вопроса, что ли. Не уверена, что имею право скрывать от подруги такую инфу о ее сыне. Для нее это важно, а я, получается, покрываю неприемлемое для нее поведение ее ребенка. Пусть ему и немало лет, но все же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нее это важно, а я, получается, покрываю неприемлемое для нее поведение ее ребенка.

Вам от этого что будет? Если подруга так сильно переживает? Спасибо думаете скажут? А оно вам надо это спасибо? В семье будет скандал, ваша подруга видимо будет сильно нервничать, следить за ним, а толку?

У меня есть знакомые женщины за 40 лет и их мамы до сих пор не знают, что они курят, хотя тоже начинали в институте курить.

Что даст это знание? Вы поступите честно, справедливо, а для чего? Вы так сильно стремитесь к честности и справедливости, но кому будет польза? Кому будет лучше? Представьте, что вы тоже не знаете об этом и скажите так мальчику... "я этого не видела, но еще раз в моем присутствии и я все расскажу матери"

Если бы ему было 13-15 лет, тут другой вопрос. Хотя моя одноклассница начала в 12 курить и так и не бросила. Родители и били ее и наказывали - все бестолку, только сигареты ходила у непонятных мужиков стрелять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цивилизация

скрывать от подруги такую инфу о ее сыне.

Подруги моей дочери делятся со мной многими вещами и я не считаю моральным правом рассказывать это их мамам. В вашем случае мальчик не побоялся курить при вас, зная, что вы близкая подруга его мамы. Значит не боится, что расскажете. Я бы не рассказала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×