Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Заметила, что после длительных ( целый день, с небольшими перерывами для отдыха) прогулок вены "прячутся", но такие прогулки только в отпуске, в будние дни так не погуляешь. Хожу только в мокасинах, в кроссовках не могу, перепробовала разные.

Первые вены у меня вылезли в 14 лет blink.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Моему варикозу 35 лет, с первой беременности. Операции не делала, хотя одно время очень хотелось, да и врач в приказном тоне еще в мои 23 года посылал...

говорят, что удали я очередные поверхностные вены сейчас - вылезут следующие и допрыгаюсь я до тромбоза глубоких вен, а поверхностных уже не будет.

Вот как раз это соображение меня останавливает.

Одно время судороги и отёки замучили. Чего только не перепробовала! Потом хирург прописал трентал для улучшения кровообращения. Два-три раза в год курсом пропиваю, про судороги вообще забыла, отёки только изредка и не такие сильные.

Не знаю, как дальше будет, но пока мои вены неудобство доставляют только как косметический дефект. В моём возрасте это уже не так актуально wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПтицаГалка

Потом хирург прописал трентал для улучшения кровообращения. Два-три раза в год курсом пропиваю, про судороги вообще забыла, отёки только изредка и не такие сильные.

Я его не пробовала, в основном флебодию или детралекс пью, мажу троксевазином плюс тугое бинтование ежедневно, после него немного спазм и боль уходит. Еще лиотон пробовала. Вам с гелями легче не становится? Мне на раннем этапе и после склерозирования неплохо помогали.

Пробовала уточнить, можно ли что-то без операции сделать. Но, увы, врач отказал, восстановить невозможно. Была у нескольких - единогласно сказали срочно резать. Правую ногу пока можно не трогать, на ней не столь существенное расширение, левую - срочно. В январе в любом случае прооперирую.

Возникла проблема, может, кто-нибудь поможет придумать выход? После операции нужно 2 месяца и ходить с забинтованными эластичным бинтом ногами, тугое бинтование от паха до начала стопы, круглосуточно. Когда делали склерозирование, это было тяжело - ноги не сгибаются, элементарно в туалет пойти или в транспорт сесть - тяжело.

И я мечусь между тем, чтобы сделать сразу обе ноги и за одним махом уже отмучиться - так правильнее, наверное, да и наркоз будет один, плюс потом гинекологию оперировать - так что нагрузка для организма меньше. С другой стороны - одну ногу проще прооперировать, с одной хоть чуть подвижнее буду, ну и плюс если делать одну - то уже в начале января сделать могу, а если обе - то деньги зайдут только после 20-го числа, придется ждать. Запуталась, что лучше. Но если делать пока только левую, то правую смогу сделать аж после полного восстановления и после гинекологической операции - не раньше осени.

В общем, хоть монетку бросай laugh.gif Девочки, поделитесь размышлизмами, пожалуйста, как лучше поступить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так подружка и дооткладывалась. Вот ей как раз вену удаляли, а ей всего 28 лет. Ничего страшного конечно, но ведь могла до такого не доводить. Сейчас после операции тоже пьет венарус. И врач ей эти специальные чулки выписала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю, венарус хорошая штука, раз ее и для лечения и для профилактики выписывают. Удобно, что одни препарат для того и того, а не целая гора разных таблеток, которые еще непонятно совместимы или нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже люблю такой мультифункционал, хотя сама не люблю если честно все эти таблетки, но иногда надо, когда дальше деваться некуда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вроде еще какие-то пластыри есть специальные от варикоза? Кто-нибудь что-то слышал про такое? Насколько они эффективны или ерунда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю. Если честно не сталкивалась, обычно сразу мази, чулки и вот венарус. Может в комплексе можно и пластыри..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если мало кто слышал, значит скорее всего фигня, иначе бы в аптеке только бы их и предлагали бы) И так неохота деньги выбрасывать на ерунду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многое только методом проб и ошибок и понимаешь, но вот если еще кто-то что-то посоветует, хотя и с этим нужно быть осторожным, мало ли что насоветуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот про венарус убедили, отзывы тоже почитала. А так конечно буду только у врача спрашивать что к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Гелями и до сих пор пользуюсь, но не постоянно. Особой помощи от них не заметила. Чулки-колготки носила, нравится. Венарус пару раз пропивала, хорошая штука.

У Вас, похоже, всё серьёзно, раз все врачи упёрлись на операции. Я у троих побывала несколько лет назад. Сошлись на том, что можно в комплексе, часть склеротизировать, часть удалять. Может, к весне решусь. Но пока обстоятельства не способствуют. О себе думать некогда.

И да, сомнения одолевают. Клапаны пока состоятельные, говорят. А вен не так уж много... g.gif Удалять жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПтицаГалка

Гелями и до сих пор пользуюсь, но не постоянно. Особой помощи от них не заметила.

Я сейчас с димексидом хочу попробовать, он - хороший проводник, так сказать, усиливает проникновение полезных веществ внутрь. Попробую сначала им протирать вены, а потом троксевазиновую мазь наносить, сама она хоть и уменьшила чуть расширение вены (изначально отеки вдоль по вене были в кулак толщиной и по этому отеку расширенные узлы вены шли, после троксевазина уменьшились немного и отек спадает). Отпишусь потом по результатам, может, вам или кому-нибудь в период обострения или сильной нагрузки на ноги пригодится.

Чулки-колготки носила, нравится.

А какие? У меня есть из материала такого же, как эластичные бинты - намучилась, растянулись, толку ноль. Врачи хвалят чулки с двойной компрессией, но мне в репке сказали, что выкачка денег и невозможно их надевать - охотно верю, меня укатывали еще и на покупку какого-то устройства для их надевания. В Медтехнике в своем городе видела такие, как обычные капроновые чулки, только плотнее - вы про такие говорите? Бинтовать уже не могу, болит очень, хочется как-то этот процесс облегчить.

Сошлись на том, что можно в комплексе, часть склеротизировать, часть удалять. Может, к весне решусь. Но пока обстоятельства не способствуют. О себе думать некогда.

По поводу склерозирования, после того, как меня им замучили, но вены все равно вылезли не те, а которые были рядом, уточнила у других врачей, почему так случилось. Я вам основные моменты напишу, на которые внимание обратить надо, а там уже смотрите по своему состоянию, стоит ли на него деньги тратить.

1) Склерозировать лучше только вены мелкие, без особого расширения. Цифры точные не скажу, тогда, когда мне склерозировали, в УЗИ не были описаны размеры расширения по длине вены, просто написано - умеренно расширена.

2) Если расширено устье вены, то скорее всего будет рецидив. В 2012 у меня было расширено устье большой подкожной вены до 0,8 мм, сейчас на этой же вене, но на других ее участках, начался рецидив, врачи говорят, что при расширенном устье склерозировать отдаленные участки бесполезно - будет развиваться и дальше.

Так что склерозирование, по сути, заполняет сам участок вены, как врач по-простому объяснил, фактически превращает участок вены в тканевую структуру. Но если одно из ответвлений склерозировано, это не гарантия, что в других ответвлениях не пойдут очаги варикоза. А при расширенном устье - наверняка пойдут, потому что склерозирование не лечит вену, оно только устраняет косметический дефект. И если устранится внешнее проявление, можно прозевать ухудшение состояния, у меня так и произошло.

Увы, я поздно поняла,что склерозирование - это только внешняя коррекция sad.gif Поверила доктору, убеждавшему, что склерозирование - панацея, плюс без наркоза (перед основной операцией мне это было важно), и восстановление будет быстрым. Сейчас понимаю, что склерозирование скрыло внешние проявления и я прозевала сильное расширение вены, по нынешнему УЗИ она уже не умеренно расширена на отдельных участках, а варикозно изменена на всей протяженности. Если бы я не верила в то, что склерозирование было панацеей, я бы контролировала вену по УЗИ, видела бы внешние проявления, пользовалась бы компрессионным бельем, мазями и т.д. Я этого ничего не делала, врач уверил, что склерозирование вопрос решило полностью, боли в ногах списывала на гормональную нагрузку, и прозевала начало резкого ухудшения.

У Вас, похоже, всё серьёзно, раз все врачи упёрлись на операции.

Да, теперь, наученная прошлым обманом, я обошла нескольких врачей. Да и сама вижу, что с каждым днем появляются новые узелки, выплывают, уже и в паху, и вдоль по вене идут узелки и сосудистые звездочки, и ступня начинает от этих звездочек растекаться синими прожилками. Глупо, конечно, виню себя, что не согласилась на удаление тогда еще sad.gif

А вен не так уж много...  Удалять жалко.

Главное, не дотянуть до ухудшения и, упасибудда, до тромбоза или воспаления вены. Если не ухудшается состояние - то можно просто в динамике отслеживать и в случае ухудшения - решать вопрос с операцией, ну или сейчас склерозировать, если точно-точно это можно делать в вашем случае. Но как я поняла, подкожные вены можно без особого ущерба удалять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне прооперировали правую ногу в марте (левая в операции не нуждается), не жалею ни секунды.

Варикоз у меня впервые вылез после родов (24 года назад). Плюс наследственность от мамы. Но вены на ноге были практически незаметны, только под коленкой. Я лет 15 назад сходила на консультацию, доктор сказал, что если не беспокоит - лучше с операцией потянуть лет эдак до после 40... А то опять повылезают. Я послушалась.

А в прошлом году нога начала отекать, причем не только вечером, а уже с утра. Сходила на УЗИ нижних конечностей, доктор сказал: "Решать, конечно, Вам, но я бы порекомендовал удалять, не затягивать". А так как он - лучший флеболог нашей и некоторых соседних областей (в палате с бабуськами разговорилась, они сами как раз из соседних "понаехали"), то я решила не тянуть. Тем более, что запись к нашему доктору длинная.

В итоге: в паху маленький шовчик, под труселями не видно. В районе подколенки 3 розовые точечки, на внутренней стороне ноги - 4. Был еще прокол внизу, но он быстро затянулся, следов нет. Некоторым внизу надрез делают, в районе косточки с внутренней стороны. (Доктор сказал не загорать этим летом, тогда к следующему году и точечки почти сравняются). Сутки в палате, на второй день меня, как местную, отпустили домой, научив делать перевязки, чтобы не таскаться в больницу каждый день. Неделю ходить разрешается только по квартире, без фанатизма. На 8-й день шов в паху сняли, и 3 недели больничного дали.

В общей сложности не работала месяц, первую неделю ногу бинтовала, потом перешла на чулки, которые белые, на бинты похожие. Потом, пока было не жарко, ходила в компрессионных чулках. Их мне подбирали в специализированном магазине, предварительно обмерив ногу. Надевать их трудно, но можно (а колготки моя подруга так и смогла натянуть! Тоже чулки покупала после операции). Как в мае пожарело - забила. Хотя рекомендуют их носить после операции до полугода. Я 2 месяцами обошлась, уж очень они плотные! Не для лета. Кстати, у нас операции делают только с осени по весну, летом не оперируют. Поэтому имейте в виду, кто собирается делать - поторопитесь.

И кстати, видела в больнице женщин с запущенным варикозом, доктор мой только сказал: "Это ж надо так себя не любить..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Козявкина

чулки, которые белые, на бинты похожие

Можете описать, как они в носке? Может, я большие взяла, но они не сильно сжимают ногу, это во-первых, а во-вторых, складки при небольшом сгибании под коленом образуются и давят очень болезненно.

отом, пока было не жарко, ходила в компрессионных чулках. Их мне подбирали в специализированном магазине, предварительно обмерив ногу.

А по деньгам примерно во сколько обходятся? И еще - и те, и другие носили на обеих ногах или только на прооперированной?

И кстати, видела в больнице женщин с запущенным варикозом, доктор мой только сказал: "Это ж надо так себя не любить..."

Некрасиво сказал... Я вон в сентябре 2012 закончила склерозирование, ноги идеально выглядели, нигде ни кусочка венки. Потом после гинекологической операции 2 месяца чулки надевала. Этим летом еще все нормально было, а после курса уколов резко выскочили такие огромные шишки по всей протяженности вены, что смотреть противно, местами размером с кулак шишка была (не сама вена, а отек и в ней крупные участки вены). Не запускала, следила - а тоже, получается, с запущенной формой попаду, и тоже в категорию "себя не любят" попала бы у такого врача. Неприятно как-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Чулки по ощущениям действительно ногу сжимают несильно. Но слегка сползают, поэтому и под коленкой складки образуются. Приходится при любом удобном случае подтягивать. В этом их неудобство. Бинты в этом отношении лучше, но мне лениво было их каждый раз наматывать.

Компрессионные чулки мне обошлись весной около 2 тысяч, гольфы - полторы. Но гольфы не всем показаны, надо у хирурга спрашивать. Там что-то зависит от того, где вена оперируемая проходила, что ли, не помню. Они ведь резинкой очень сильно под коленкой сдавливать будут.

Да, чулки продаются парой, носила я их тоже оба. Чтобы с разноцветными ногами не ходитьtongue.gif

А насчет "себя не любить" - это доктор сказал про тех, кто до последнего с операцией тянул, чуть ли не с кулак шишки на ногах повылезали. Он ведь расспрашивает всё, в каком возрасте проявилось и т.п. У них и проколов гораздо больше делать приходится. В моей палате одной женщине раза в два с половиной больше проколов делали, чем у меня. У нее вся нога крестиками была разукрашена. А ей то лень, то неохота, то некогда, то не до себя. До 60 лет дотянула, только тогда собралась. Вот ее доктор и пожурил. Так что не обижайтесь! Он у нас добрый! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

Я последние лет 5 ношу компрессионные колготки, последний раз купила себе чулки. У меня ничего не собирается под коленками, ничего не сползает. Я выбираю по размерам, которые расписаны на обратной стороне коробки.

Очень плотно сидят на ноге, еле одеваю. И первые полчаса ногу сжимают не слабо, а потом привыкаешь. Все вены подтягивают, визуально ничего не видно, кроме самой большой шишки под коленкой.

Врач мне сказал, что не надо покупать колготки и сжимать здоровую ногу. Так я один чулок одевала под брюки, а на другую ногу гольф обычный плотный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лизика

Это мы обсуждали чулки, которые как бинты, прорезиненные белые такие, без носа и пятки. Просто неделю после операции обязательно бинтовать надо, а потом месяц можно на такие чулки перейти.

А мне компрессионные подбирали в салоне, потому что по обхвату щиколотки у меня был один размер, а по обхвату бедра - другой. Выбрали по бедру, потому что у меня щиколотки по жизни тонкие.

Под брюки - хорошо в одном ходить, а с юбкой? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Козявкина

Бинты в этом отношении лучше, но мне лениво было их каждый раз наматывать.

Я наматываю сейчас, но то ли растянулись бинты (хотя один бинт новый), то ли руки кривые, получается какими-то складочками, на краю бинта туже, а серединка выпирает, получается как стиральная доска laugh.gif Так что здорово, что можно чулки через недельку-другую, это проще будет.

Лизика

Я выбираю по размерам, которые расписаны на обратной стороне коробки.

Это вы пишете про такие, как плотный капрон, или про бинтовые?

Кстати, свои старые растянутые бинтовые попробовала высоко натянуть, так, что разрез для пятки оказался на щиколотке, и подвернула в районе бедра - отлично держат. Так что, видимо, я просто забыла, что они хорошо держали раньше. По размеру новые бинтовые на первый месяц куплю, а потом перейду на компрессионные капроновые.

Мадам Козявкина

ольфы - полторы. Но гольфы не всем показаны, надо у хирурга спрашивать.

Гольфы не подойдут мне, вены по всей высоте ноги изменены уже, так что нужно аж до паха. Ну, по крайней мере, теперь не страшно, хоть не бинтовать.

Спасибо, девочки, выручили советами, теперь уже не так страшна операция, хоть к работе быстрее вернуться смогу и не буду ходить, как инвалид. Решилась делать все-таки сразу обе ноги, чтобы за одним махом отбиться от всех проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хабатуня

А у нас сразу обе ноги не делают. Просто у моей коллеги, которая за 3 месяца до меня оперировалась, проблемы были в обеих ногах, поэтому я знаю. Так ей сказали не раньше, чем через полгода приходить после первой операции.

По идее, мне тихонько ходить разрешили уже на второй неделе, без фанатизма. Но нюанс в том, что сидеть долго нельзя. Поэтому на работу не выйти. Либо сидеть, чтобы нога полностью вытянута была. Как на кровати. Как сказал в поликлинике наблюдающий за мной хирург: "Либо лежать, либо ходить". Нельзя долго сидеть, чтобы нога была согнута в колене, и стоять. Цитируя моего доктора: "С тетками на месте долго не трепаться. Хочешь поговорить - взяла под ручку и вперед, медленной походкой вокруг дома!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Козявкина

А у нас сразу обе ноги не делают. Просто у моей коллеги, которая за 3 месяца до меня оперировалась, проблемы были в обеих ногах, поэтому я знаю. Так ей сказали не раньше, чем через полгода приходить после первой операции.

Я же в Украине живу, у нас все платно, поэтому мне врач сразу обе решил делать, особенно если решусь прооперировать до Нового года. Муж поинтересовался: "Оптом дешевле?", врач скромненько согласился, плати деньги и вперед, будь я сороконожкой - прооперировали бы все имеющиеся в наличии ноги сразу. Так что тут только вопрос моего удобства и того, выдержу ли сама.

Но вариантов особо нет, срочно гинекологическую операцию делать надо, так что чем быстрее решу с ногами - тем быстрее удалят по гинекологии все ненужные узлы, я заинтересована в том, чтобы как можно скорей все решить.

Не хочется две, конечно, но даже если 3 месяца между ними перерыв будет, да плюс после второй хотя бы месяцок до гинекологической выдержать - уже 4 месяца получится, в итоге я упущу время с гинекологией. Так что придется две.

Либо сидеть, чтобы нога полностью вытянута была. Как на кровати.

Я удаленно работать буду, так что компьютерный столик накроватный и ноутбук - буду с вытянутыми ногами работать первый месяц. В любом случае не смогу дольше, чем на пару дней, в работе прерваться, иначе - см. выше laugh.gif , по гинекологии оперировать только в столице, а там цены еще выше наших провинциальных, не смогу выходные или больничный себе позволить.

Подскажите, пожалуйста, может, еще какие-то моменты важно учитывать, чтобы я максимально готова была и максимально облегчила себе восстановительный период?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вроде бы восстановительный период не сильно напряжный. У меня, по крайней мере, ни проблем, ни вопросов особо не было.

Перевязки мне дома разрешили делать, потому что у меня проколов немного было, видимо. Всё популярно показали. Я брала стерильную марлю, мочила в водке и тупо приматывала её эластичным бинтом по всей длине ноги, уделяя внимание местам с проколами. Заодно и синяки быстрее сходили от этого. В паху шов мазала зеленкой и аккуратно пластырем поверху приклеивала сухой марлевый тампон, чтобы не натиралось труселями. Кстати, ходила в мужниных боксерах трикотажных, пока шов не сняли. Очень удобно оказалось! И после, пока дома была, тоже в них расхаживала.

Наркоз мне делали общий, хороший. Очнулась, когда со стола на каталку переваливали. Через час после операции даже пообедала с большим удовольствием, так как пришла на операцию голодная и без вчерашнего ужина. Узнайте, какой Вам наркоз будут делать. Лучше приплатить, чем после дешевого тошнить до вечера будет. Я когда в урологии лежала, насмотрелась на бесплатные наркозы.

Успешной Вам операции и легкого восстановления!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Козявкина

Я брала стерильную марлю, мочила в водке и тупо приматывала её эластичным бинтом по всей длине ноги, уделяя внимание местам с проколами.

Оно потом мокрое будет? И с мокрым ходить? Я читала, что круглосуточно ноги забинтованные быть должны, вроде, или не так?

Кстати, ходила в мужниных боксерах трикотажных, пока шов не сняли. Очень удобно оказалось! И после, пока дома была, тоже в них расхаживала.

Я об этом как-то не подумала, да и муж меня шире в бедрах. Попробую одноразовые трусики послеоперационные поискать.

Наркоз мне делали общий, хороший.

Хочу... Но делать будут эпидуралку, я ее боюсь как огня. Привыкла к общему, все операции раньше под общим делали. Сейчас - не соглашаются, иначе тогда гинекологическую перенести придется, два общих подряд нельзя sad.gif

Я когда в урологии лежала, насмотрелась на бесплатные наркозы.

У нас нету бесплатных, так что в любом случае платить буду. Но эпидуралка очень пугает sad.gif

Успешной Вам операции и легкого восстановления!

Спасибо и за пожелания, и за ваш опыт smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот уже и операция близко, после КД сделают, еще немного осталось подождать. Сдала все анализы, делать будут сразу две ноги, все готово, с врачом договорилась - осталось только ждать.

Девочки, скажите, пожалуйста, кроме стандартной боли под коленями, в области шишек и т.д., куда еще может боль отдавать? Болят "подушечки" на ступнях, особенно на левой, и синеют тонкими "мраморными" разводами, если долго хожу - уйдет и это после операции?

А еще, раньше у меня левый яичник болел на уровне талии со стороны спины, там, где обычно почки болят. Врачи считали, что я ошибаюсь, но боли были сильные, и только после его ампутации полностью сразу прошли. Сейчас так же болит справа, почки и яичник в норме. Врач говорит, что судя по проступившим по животу венам и судя по расширенным венам, которые показало гинекологическое УЗИ, это тоже вена виновата. Так бывает? Неужели и эта боль уйдет?

Я буду самая счастливая wub.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×