Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nata Sha

Крёстные - вторые родители?

Recommended Posts

Мужнина любовь

Смысл тогда пытаться что-то исправить, если человек не хочет идти на контакт и видит в крестной исключительно денежный источник? Тут либо принимать все, как есть и ходить в гости со своими кастрюльками и полным кошельком, либо встречаться только по большим праздникам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pink_City

Вы уверены, что не оскорбится и не ограничит ваше общение с малышом?

Я не уверена. Да и сейчас всё общение зависит от меня. Если ограничит общение - Бог ей судья. Я буду стараться видеться с ребёнком. Как могу.

Мужнина любовь

ну и зачем ей кума с аналогичными денежными проблемами?

Это точно.

Она и так не горит желанием её видеть, не забывайте.

Её право. Но постоянно выслушивать нытьё о деньгах (когда в это же время покупаешь машину, комнату) не приятно. Не приятно, когда в стописятый раз говорят, что ей стыдно, что она так живёт, а я так...Ну вот я при чём? Она знала обо мне раньше, зачем тогда было это всё? Не приятно чувствовать себя виноватой... в чужих бедах (?)...Не приятно, когда тебе рассказывают, что на детские деньги купили новый набор посуды, трюмо, а потом, забывая, говорят: "Я тебе должна денег. Я в таком долгу перед тобой. Ничего. Вот получу детские, и отдам". Не приятно в стописятый раз повторять, что мне ничего от неё не надо...Вот зачем это всё?

Pink_City

либо встречаться только по большим праздникам.

Вот в том и проблема - малого я хочу видеть. Если бы сердце можно было закрыть, отвернуться...А я не могу. Считаю, что буду после этого последней...Да и не так воспитана. И тянет меня...Я только из-за этого всё терплю, и глаза закрываю...Между отношением кумы и ребёнком, я выбираю малыша...Просто сейчас думаю делать так, чтоб всё было только для малыша...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Как всё запущенно. Одно могу сказать, если вас когда-либо ещё пригласят на крестины маленького ребёнка, внимательно присмотритесь к потенциальным кумовьям.

И тянет меня...Я только из-за этого всё терплю, и глаза закрываю...Между отношением кумы и ребёнком, я выбираю малыша...

console.gif Ничего, ведь вырастет он когда-нибудь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужнина любовь

Одно могу сказать, если вас когда-либо ещё пригласят на крестины маленького ребёнка, внимательно присмотритесь к потенциальным кумовьям.

Наверное, я дурО... sad.gif Но вот когда дело касается детей...Я, наверное, ещё крестила бы, если бы Бог дал...Считаю, что если предлагают, то нельзя отказать. Да и не хочу отказывать. Мне хочется душу наизнанку ради ребёнка...Пусть формально чужого (не я родила), но перед Богом он мой...

Ничего, ведь вырастет он когда-нибудь.

Да. Даст Бог, как-то будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Но постоянно выслушивать нытьё о деньгах (когда в это же время покупаешь машину, комнату) не приятно.

А нельзя ли, приходя в гости к ребёнку, общаться исключительно с ребёнком? Ну там поздороваться-попрощаться с кумой, это понятно, а так всё внимание обратить на мальчика. Кума почувствует себя третьей лишней, и не будет ныть. Смысл, когда гостья занята малышом и не обращает на неё ровным счётом никакого внимания. Или тоже не вариант?

Даа, тяжёлый характер. Видеть в людях только кошельки, я ей сочувствую, правда. Тоже нелегко так живётся, наверное. g.gif

перед Богом он мой...

ППКС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужнина любовь

А нельзя ли, приходя в гости к ребёнку, общаться исключительно с ребёнком?

Ему сейчас 1,5 года, он совсем кроха, совсем "мамин", за кумой плачет, если выйдет...Так что заниматься можно, конечно, но кума всё время рядом должна быть, получается...Но ко мне ластится, кума очень удивляется, говорит, ни к кому так не идёт...

Видеть в людях только кошельки, я ей сочувствую, правда. Тоже нелегко так живётся, наверное.

Я не знаю, как живётся. smile.gif Я просто не умею так (так же как и Вы) рассматривать людей исключительно с материальной стороны...По-этому своему ребёнку я буду подбирать кумовей по душе, даст Бог только малыша...Главное - как оноситься будет этот человек к ребёнку, а не сколько денег (связей, подарков) он даст...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-этому своему ребёнку я буду подбирать кумовей по душе

Вы очень правильно говорите.

Расскажу свой пример. Дочка унас родилась, когда нам с мужем было по 20 лет (мозгов в этом возрасте еще мало), недолго подумав, мы решили в крестные взять мою родную сестру и друга моего мужа (уж очень они хорошо дружили с мужем).

О крестной мы совсем не пожалели, мы часто видимся, она и ее муж верующие люди, поэтому они многому могут научить мою дочь. rolleyes.gif

А вот крестный.... g.gif Сам он неплохой парень, вот видно крещение ребенка для него было, как развлекательная программа. Приходит редко, примерно 1 раз в 2 месяца, о подарках не хочу говорить, т.к. совсем не в них дело, мы и сами можем подарить ребенку, что нужно. Дочь моя часто спрашивает, когда же придет Сумбат (так зовут крестного), а что мне ответить... Вот и вру, что он занят на работе или еще что-то. так продолжается 8 лет.

Так что, много раз подумайте, прежде чем выбрать крестных для своего ребенка. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Вартана

Приходит редко, примерно 1 раз в 2 месяца

А он должен появляться ежедневно? Вам не приходило в голову, что у него своя жизнь может быть и свои интересы? Вы спрашивали у него причины? Тут некоторые в глаза своих крестных никогда не видели.

о подарках не хочу говорить

Мне вот всегда было интересно: стать крестным - это значит стать личным дедом морозом ребенка??? Подарки это неотъемлимая часть? А то в этой ветке (да и в других) принесут подарок - плохой\дешевый\некачественный\не тот, который хотели (нужное подчеркнуть). Не принесут подарок - тоже сразу плохими становятся. Вы его ради подарков что ли в крестные звали?

т.к. совсем не в них дело

Ну и зачем было вообще упоминать тогда?

Дочь моя часто спрашивает, когда же придет Сумбат (так зовут крестного), а что мне ответить

Что он не может. Что он взрослый человек, у которого взрослая жизнь и дела. А что вам мешает с ребенком его навестить самим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илария

Что он не может. Что он взрослый человек, у которого взрослая жизнь и дела. А что вам мешает с ребенком его навестить самим?

Мешает что, то, что он ведет ночной образ жизни, он не женат, детей нет, да и живет он с родителями. После работы он идет развлекаться, продолжается это обычно долго, часов до 3 утра, в 4 утра мы его навестить не можем. А в выходные он уезжает отдыхать по-дальше.... blush.gif

Ну и зачем было вообще упоминать тогда?

Упомянула я это, т.к. читала эту ветку сначала и многие пишут о том, что им бы хотелось, чтобы крестные их детей дарили подарки. Только поэтому. smile.gif

А он должен появляться ежедневно? Вам не приходило в голову, что у него своя жизнь может быть и свои интересы?

Нет, не ежедневно,но... Есть всегда Но. Тогда скажите мне, вот что. Если крестный не может навещать ребенка, общаться с ним столько, сколько желает этого ребенок, т.е. взять ответственность, как родитель... Зачем вообще соглашаться становиться крестным. Наверное, я что-то не понимаю. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Вартана

Мешает что, то, что он ведет ночной образ жизни,

продолжается это обычно долго, часов до 3 утра, в 4 утра мы его навестить не можем

Он каждый день так отдыхает? Быть не может, тем более если он работает.

Если крестный не может навещать ребенка, общаться с ним столько, сколько желает этого ребенок, т.е. взять ответственность, как родитель... Зачем вообще соглашаться становиться крестным.

Вот этим Вы меня убили сейчас blink.gif У ребенка есть родители, которые и должны с ним проводить время и нести полную ответственность, потому что они родители. Вы слишком многого хотите, может тогда вообще отдать ребенка крестному в таком случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илария

Вы зря утрируете.

Своего ребенка я не хочу кому-то отдавать или переложить ответственность на другого. Как же может крестный называться крестным отцом!, когда он ничего не делает для этого. Получается так - покрестили в церкви и все.

А на Ваш взгляд, какой должен быть крестный(ая)? sad_2.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Вартана

Как же может крестный называться крестным отцом!, когда он ничего не делает для этого

Я вопросом на вопрос отвечу tongue.gif А что он на Ваш взгляд должен делать? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илария

Мне, кажется, что крестный должен интересоваться жизнью ребенка, пусть не приходит, пусть подарки не дарит, пусть не развивает ребенка духовно, но ребенок должен его чувствовать, а не просто знать как его зовут.

Приведу пример меня. Я, в свои 28 лет до сих пор общаюсь со своими крестными. Вспоминая детство, мне вообще кажется, что родители и крестные никогда не расходились по своим домам, как-будто мы все вместе жили. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Вартана

Я, в свои 28 лет до сих пор общаюсь со своими крестными. Вспоминая детство, мне вооще кажется, что родители и крестные никогда не расходились по своим домам, как-будто мы все вместе жили. 

Вам очень повезло, я без иронии smile.gif

А когда он приходит раз в два месяца, то надолго? И как он общается с ребенком в свои визиты?

Он хоть звонит ребенку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Вартана

Вот вы пишете, что крестный редко приходит к ребенку. Я тоже крестная, и мой крестник живет в нескольких домах от меня. И я тоже выбираюсь к ним всего раз в месяц - это по хорошему.

И это происходит не потому, что я не хочу видеть своего крестника, а потому, что у меня своя семья, своя жизнь. Работа, после работы готовка, и т.д. - мелкие бытовые хлопоты. А на выходных так же дела никто не отменял, да и просто отдохнуть и поваляться в кровати хочется.

Причем крестный моей дочери тоже живет от нас в двух шагах, но он ни разу к нам не приходил, и я не настаиваю. Главное, что человек согласился и покрестил моего ребенка, а другого нам и не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илария

Знаете, общаясь сейчас с Вами я поняла, что зря я вступила в дискуссию. hmm.gif Людей, которые нас окружают, нельзя заставить любить нас, общаться с нами... Хорошо это или плохо я не знаю.unsure.gif

А по теме: Каждый для себя решает быть или не быть крестными родителями, и я не вправе осуждать другого человека.

Желаю Вам, чтобы Вам встречались только те люди, которые вас только радуют, которых и вы только радуете! bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Вартана

Если крестный не может навещать ребенка, общаться с ним столько, сколько желает этого ребенок, т.е. взять ответственность, как родитель... Зачем вообще соглашаться становиться крестным. Наверное, я что-то не понимаю.

Интересная вы такая smile.gif Пишете, что были молодыми, когда выбирали крестного для ребенка и не понимали с какой серьезностью к этому нужно подходить. Так ведь и Сумбат ваш, наверное, был таким же молодым и не понимал, что отныне на него ложится такая почетная ответственность быть крестным вашего малыша. А вы ему объяснили почему именно его вы хотите видеть крестным и чего от него ждете?

Я примерно представляю как это происходило. -Сумбат, мы будем ребенка крестить. Пойдешь в крестные отцы? -Пойду!

А теперь чего-то ждем от парня холостого, который сам-то еще незрелый возможно в духовном плане, у которого одни гулянки на уме, что он может дать ребенку в плане духовного развития? Мне кажется родители сами должны более серьезно и взвешенно подходить к выбору крестного, если они хотят, чтобы это было не для галочки и присутствия в храме, а для обретения ребенком еще одной родственной души, которой небезразличен будет рост и становление личности этого ребенка, и который будет принимать в этом активное участие.

Дочь моя часто спрашивает, когда же придет Сумбат
Может быть вам стоит предложить дочери, чтобы она позвонила ему и предложила сходить куда-нибудь, в церковь, музей, на аттракционы. Думаю, он не откажется, ему приятно будет почуствовать себя отцом. Просто сам он может не дотумкивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Вы,наверно, читали мое сообщение Иларии, в нем я указала, что пересмотрела свое отношении к этому вопросу.

Вы правы во всем, что писали, только одно но, нам с мужем по 28 лет, а крестному 31. Почему же мы "доросли" до того, что понимает всю ответственность, которую берем на себя, за крещеного нами ребенка (у меня 2-е кресников), а другие не совсем.

Приведу еще один пример из нашей жизни: Мужу моему предложили стать крестным отцом одному мальчику, но он отказался, объяснив родителям, что не сможет быть таким крестным, как того ждут от него. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Вартана

нам с мужем по 28 лет, а крестному 31. Почему же мы "доросли" до того, что понимает всю ответственность, которую берем на себя, за крещеного нами ребенка (у меня 2-е кресников), а другие не совсем.

Так и ребенку Вашему, если я правильно поняла, 8 лет уже - совсем молодыми родили и крестили соответственно. Вы поймите, что все люди разные! Мне тоже со дня на день будет 28, у меня двое детей, но я себя себя веду очень часто, будто мне 16! И не известно, когда я повзрослею окончательно. А моей знакомой 23 года, но пообщавшись с ней, думаешь что ей будто 40 - настолько она вдумчиво и серьезно ко всему относится, прежде чем что-то сделать, будет неделю анализировать и думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илария

все люди разные!

Я понимаю. Не знаю, что на меня нашло, когда я начала "жаловаться" на крестного нашего ребенка. Начну-ка я тоже взрослеть laugh.gif , то распустила нюни - крестный не "такой"! music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Вартана

Мужу моему предложили стать крестным отцом одному мальчику, но он отказался, объяснив родителям, что не сможет быть таким крестным, как того ждут от него.

Вот видите, муж отказался, потому что понимает насколько это трудно и ответственно. А от вашего крестного вы ждете, что он должен быть готов к этой ответственности.

Да он может и не понимает, что вы от него ждете. Ведь для многих это действительно только формальность - позвать кого-то в крестные своему ребенку, чтобы было кому в церкви постоять, можен он так и относится к этому, как к формальности. Поэтому я и спросила вас, озвучивали ли вы свое отношение к его роли в жизни вашего ребенка.

Может, если бы вы ему предложили какие-то совместные походы куда-либо, он бы с удовольствием согласился. Но вы, похоже, не хотите навязываться. Так и он может, не хочет показаться навязчивым со своим крестным "отцовством".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Сергеевна

Что мы могли озвучивать тогда, в 20 лет-то. Нет, конечно, но с возрастом поменялись и мы, и отношение к этому.

Первый раз я стала крестной в 15 лет! Не понимала тогда я всего, вот сейчас стараюсь наверстать,то, что упустила за все это время. как у меня это получается, судить это моей крестной дочери, ей 13 лет уже,сама может понять.

Моя большая проблема, что я хочу, чтобы ко мне относились, как я к людям. Опять же, люди-то все разные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Вартана

Моя большая проблема, что я хочу, чтобы ко мне относились, как я к людям

Эх, если бы это было возможно! unsure.gif

А про крестного - Вы же сами сказали, что у него ни жены ни детей, вольная жизнь. Где и на ком ему ответственности учиться, тем более к чужим детям. Чужим в смысле не родным.

Первый раз я стала крестной в 15 лет

И Вы относились к крестнику также, как и его родители? Заботились, развивали духовно?

Не понимала тогда я всего

Вот и ваш крестный не понимает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весенняя капель

Он мой крестник, и я не хочу прекращать с ним общение только потому, что у его матери были какие-то соображения (материального плана, полагаю) на меня...Я буду поступать по душе и по совести. Захочу - дам деньги, захочу - куплю что-то...Не буду напрашиваться в гости, но дам понять - крестника я хочу видеть. Не хочет приезжать - я приеду, только буду поступать так, чтоб всё было для малыша...

Прочитала все ваши посты и знаете что, она просто ревнует. Да, да по матерински, сама того не осознавая. У вас нет детей, вы тянетесь к малышу. А у нее паника- вдруг вы займете ее место? У нее это ведь первый ребенок.

Я тоже такая была music_whistling.gif и в роддоме меня даже ругали я как орлица ни кому малого не давала, даже мед персоналу, все сама, помыть перепеленать, протереть.

Всегда говорила что это мой ребенок, я его для себя родила, мне самой хочеться за ним ухаживать!

biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

У нее это ведь первый ребенок.
Нет. Не первый. Старшему 15 лет уже.
она просто ревнует.
. А у нее паника- вдруг вы займете ее место?
Я никогда не пыталась занять (или показать, что пытаюсь) чьё-то место. Она - мама, она главная во всех вопросах...Я никогда ничего ей не советовала, да и какие могут быть советы, когда я не рожала?

Просто это действительно материальная сторона. Как ни прискорбно... Я сама в это не хотела верить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×