Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nata Sha

Крёстные - вторые родители?

Recommended Posts

У меня такая необычная ситуация... Дело в том что крестная перестала к нам приходить и звонить,мы не ссорились,просто она постоянно ссылается на занятость. Это продолжается уже больше года. Мы подружились с ней по теме совместной прогулки с собаками года три назад. Нашли много общего, постоянно общались,вместе справляли Дни рождения, праздники,часто созванивались,практически не разлей вода были. Я позвала ее в крестные к двум младшим детям, она охотно согласилась. Где-то год наша дружба продолжалась, она регулярно интересовалась детьми, дарила им подарки,приглашала нас и приходила к нам. А потом у меня поменялась собака и совместные прогулки стали невозможны(собаки дрались постоянно), и постепенно на нет сошло наше общение sad.gif . Я ей частенько пыталась звонить, спрашивала почему не приходит, она вечно ссылалась на занятость. Не была у нас больше года и не звонит сама,опять же ссылаясь на занятость. Дети ее уже забыли почти. Вот хочу спросить у уважаемых форумчан-как мне быть? Ведь я теряю не только подругу,но и крестную моих детей!!! Или оставить ее в покое и забыть-насильно мил,как известно не будешь??? g.gif Помогите мне пожалуйста разобраться с этой непростой для меня ситуацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или оставить ее в покое и забыть-насильно мил,как известно не будешь???

Мы дружили со школы, и одна из подруг взяла другую крестной дочери. Так кретная не приходит уже к ним два года. Не ругались, нет, просто "забывает" про день рождения Ани (крестницы). Мы тоже первое время не понимали, а сейчас - да фиг с ней! А ребенок -то не понимает, просится в гости. а когда мать звонит крестной, та отвечает: занята.

Сейчас девочка подросла, мама уехала на работу в другой город, я навещаю Анютку, она с бабушкой осталась. Недавно приехала, привезла гостинцы, Анюта говорит:

- А давай ты моей крестной будешь, мама как-то не думала когда мне крестную выбирала.

Я ответила:

- Конечно, буду! (не объяснишь же ребенку, что так не бывает)

Может по молодости-по глупости не понимали какая это ответственность, и становились крестными.

Оставьте в покое вашу подругу, насильно мил не будешь, правда. Я в религиозных обрядах не сильна, но может правда, как-то можно изменить в церкви это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставьте в покое вашу подругу, насильно мил не будешь, правда

Наверно,Вы правы. Мой муж говорит это мне в более грубой форме:не хочет и хрен с ней! Мне просто сам факт непонятен, что с моей подругой, что с описанной Вами крестной, почему люди могут не ругавшись, так просто забить на друзей? С чем хоть это может быть связано?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья Жукова

У меня похожая ситуация.

Я тоже крестная и тоже нечасто навещаю крестницу.

НЕ ПОТОМУ ЧТО Я К НЕЙ ПЛОХО ОТНОШУСЬ, ОНА ЧУДНАЯ ДЕВОЧКА.

Да и с мамой ее мы не ссорились, мы были подругами на протяжении всех школьных лет и немного даже после.

Просто вот так сложилось.

У нас сейчас разные дороги, мы обе работаем, у обеих семьи и интересы стали совсем другие, разные компании, друзья.

Очень мало общих тем для соприкосновения...

Поэтому я перестала часто к ней заходить..Просто реально нет времени.

Скажу более, подруга тоже не торопится ко мне.

Я уж зову ее, даже настойчиво, а она ссылается на то, что ей трудно с ребенком до меня добираться, хотя живем в 5 минутах ходьбы друг отдруга.

Наверное, мы обе как-то, может косвенно, виноваты в том, что я-крестная мать, редко вижу свою крестницу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Поэтому в крестные лучше уж брать родственников, никуда они не денутся. Это точно.

Мне просто сам факт непонятен, что с моей подругой, что с описанной Вами крестной, почему люди могут не ругавшись, так просто забить на друзей?

Может действительно занятость, а может пытается уйти от Вашей навязчивости? А может переломный период в жизни.

Главное не накручивайте себя. Не ругались и хорошо, а дальше это уже проблемы крестной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто вот так сложилось.

У нас сейчас разные дороги, мы обе работаем, у обеих семьи и интересы стали совсем другие, разные компании, друзья.

Очень мало общих тем для соприкосновения...

Поэтому я перестала часто к ней заходить..Просто реально нет времени

Да..... И у нас в общем-то похожая ситуация. Крестная учится, работает, недавно еще стала жить с мужчиной, занимается собакой, посещает выставки... Я же сижу дома с тремя детьми, не работаю и не учусь, с собакой ездить на выставки не имею возможности... У нас разные компании, у нее это в основном студентки с института, у меня мамашки(хотя мы с крестной и одного возраста).Просто я на нее обижалась очень,считала что за год можно было бы выкроить время и зайти навестить крестников... Но после Вашего поста задумалась,Вы ведь именно с позиции неприходящей крестной все написали. Постараюсь принять это как данность, что обижаться нет смысла... Разошлись дороги,что ж теперь поделаешь.... Но в отличии от Вас наша крестная даже не звонит нам cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Наверное, мы обе как-то, может косвенно, виноваты в том, что я-крестная мать, редко вижу свою крестницу...

Конечно обе виноваты. И к кристинам нужно быть готовым мирально. Это же втрая мать для ребенка и второй отец. И нужно себя спросить: готов ли ты взять на себя такую ношу?

(простите, я просто к этому серьезно отношусь очень)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы крёстные. Но почему-то разругались со всеми, которых крестили.

Сначала муж крестил дочь друга.

Пока мы могли помогать материально, были хорошими. Но времена изменились, мы завели свой бизнес и взяли на работу. Разумеется - разругались, и жена друга предложила мужу "интересный" выбор: или она, или... confused_1.gif я!

Муж выбрал wink.gif меня - жену...Нас отлучили от крестницы.

Крестили сына моего друга. Там невыдержанность и хамство друга и необязательность и наплевательство моего мужа. Но.... К ребёнку наши разборки отношения не имеют. Мы поздравляем его с праздниками, муж с ним приходит играть. Уже и папа размяк.

Я крестила дочь друга. С женой они давно расстались, от ребёнка он отказался. Она уехала. Но каждый день рожденья и новый год я шлю подарки.

Я считаю, что крёстные - это почти родня. Если согласились, ребёнок должен чувствовать поддержку.

А у вас...Ну ушла и ушла.

Мне просто сам факт непонятен, что с моей подругой, что с описанной Вами крестной, почему люди могут не ругавшись, так просто забить на друзей? С чем хоть это может быть связано?

Да не с чем это не связано. Значит друзьями не были, просто общие интересы.

Было удобно, жили рядом.

А в обязательном порядке дружить тяжко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья Жукова

Ой, я рада что смогла помочь хоть чем то... bot.gif

Вы правда не обижайтесь, я просто уверена, что ей самой очень неудобно, но вероятнее всего она не идет к вам именно из-за ваших с ней отношений, а не потому что она разлюбила девочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья Жукова

... Разошлись дороги,что ж теперь поделаешь.... Но в отличии от Вас наша крестная даже не звонит нам

Я тоже крестная и тоже в связи с занятостью не могу уделить внимание крестнику столько, сколько хотелось бы. Моя подруга и ее муж несколько лет назад оказали нам с сыном честь стать крестными их сына. Крестный погиб и я осталась одна у детей, у старшей дочери другие крестные, которые не появляются уже несколько лет. А я между детьми разницы не делаю, хотя тоже появляюсь у них не часто. Но зато какими радостными бывают наши нечастые встречи.

Посоветуйтесь с батюшкой, мы сейчас тоже решаем этот вопрос с крестными девочки, наш батюшка сказал, что если крестные не выполняют свои обязанности по отношению к крестнику, то можно поменять крестных. Там есть какая-то процедура. Мама крестника у батюшки этот вопрос выясняла. Ну чтобы у детей была одна крестная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйтесь с батюшкой, мы сейчас тоже решаем этот вопрос с крестными девочки, наш батюшка сказал, что если крестные не выполняют свои обязанности по отношению к крестнику, то можно поменять крестных.

Вот это интересная тема. Просто у нас уже год где-то есть не знаю как выразиться подруга-приятельница, которая просто обожает моих детей. Очень часто приезжает к нам, добровольно возится с детьми- купает,одеает,играет,дарит им всегда подарки eek.gif ... Я ей уже говорила, что лучше бы она была крестной,но не знала что это возможно. Вопрос в том тогда,как сообщить об этом настоящей крестной? Просто позвонить и сказать мы тебя в отставку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья Жукова

Вопрос в том тогда,как сообщить об этом настоящей крестной? Просто позвонить и сказать мы тебя в отставку?

Для начала надо посоветоваться с батюшкой. Он вам все расскажет и объяснит, как происходит эта процедура. Мне мама крестника говорила, что это называется перекрестить, то есть поменять крестных. И пока ребенок маленький он нуждается в опеке крестных родителей, которые занимаются его духовным воспитанием и приобщении к церкви. А в случае потери родителей берут на себя ответственность за ребенка и должны воспитывать его, заменить ему родителей. Поэтому крестные - это прежде всего большая ответственность перед крестником, не дань моде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестная учится, работает, недавно еще стала жить с мужчиной, занимается собакой, посещает выставки... Я же сижу дома с тремя детьми, не работаю и не учусь, с собакой ездить на выставки не имею возможности... У нас разные компании, у нее это в основном студентки с института, у меня мамашки

Мне кажется именно из-за этого так все сложилось. Потерялась существенная точка соприкосновения в виде собак и совместных прогулок. Вы в принципе изначально не были настоящими подругами. В этом нет ничего плохого. Хорошими близкими приятельницами с общими итересами - да, это было. И хорошо, что и такое было. Даже таких хороших приятелей не каждый день встречаешь. А прошел общий интерес - так и общение постепенно сошел на нет.

Чатала как то статью о женской дружбе и почему она проходит. Так там выделялось несколько переломных этапов. Среди них один, когда школьные подруги неразлей вода заканчивают школу, а дальше у них часто складываются свои компании в разных университетах, меньше проводят времени и т.д. Вот дружба и сходит на нет.

Еще вариант, когда у одной подружки появляется семья, дети и совершенно новые заботы, требующие много времени. Да и круг интересов сильно меняется. А у другой подруги сохраняются приоритеты в виде учебы, развлечений, мужчин и т.п. Со временем возможно дружба возобновится, когда и вторая осядет. Думается у Вас именно это и произошло.

Единственно допустили ошибку в выборе крестной. Не ясно было наперед, что с этим человеком не получится дружить вечно, а соответственно и ей выполнять роль крестной. Некоторые люди не относятся к этому вопросу с должной ответственностью и общаются со своим крестником как с любым другим ребенком друзей или родственников. Ну может капельку больше и теплее, только за счет того, что им присвоен статус крестного, но не больше. Случись какая беда (тьфу-тьфу, не дай Бог), такие люди не возьмут на себя заботу о крестнике, как полгается церковью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга говорит, что крестная и крестный должны в первую очередь в церковь ходить и за своих крестников записки писать, свечки ставить!

А подарки и приезд в гости это мы сами выдумали.ИМХО

У моего сына крестная моя дв сестра.Мы общаемся оч хорошо, но в гости она приходит редко (раз в два месяца). Связанно это с тем, что она элементарна занята!С работы она приезжает позжно, а в выходные свои планы, дела. Но когда приезжает сына оч рад!

Так же по возможности она всегда меня выручает, когда надо на выходных посидеть с крестником, просто предупредить ее нуно зараннее!

Крестный мой когда то лучший друг!Он приходит еще реже, сына его не оч хорошо помнит!Опять же все это просто из за занятости, он живет с девушкой, работает посменно, и выходные с моими совпадают редко!Но при этом он всегда помнит о ДР крестка, и о моем тож!

Сама я по воле случая тоже стала крестой!Покрестила мальчика!Буквально через пол года мы разругались с его мамой!Она молодая, и поступки, который она совершила, видимо были просто из за глупости!Моей вины изначально нет, и на примерения я первая не пойду!Я около года переживала эту ссору!

Но про мальчишку я не забыла, когда бываю в церкви обязательно пишу записки, ставлю свечку!Планирую чуть позже открыть на его имя сберкнижку, и класть по мере возможности ему деньги на счет.Мож со свременем что то измениться, и в будущем ему они понадобятся.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С крёстной моего сына мы живём в одном подъезде. При этом она ухитряется забыть поздравить его с Днём рождения, не говоря уже про Новый год и т.п.

По первости я переживала - не укладывалось у меня в голове, как же так - ведь просилась крестить ребёнка, когда тот ещё в животе у меня сидел . И вот те на ! Потом я посчитала общее количество её крестников -- человек 7 навскидку - и поняла, что она просто не в состоянии помнить про всех. А крестила такое количество , потому что , с её слов, какие -то грехи за это списываются. Во как !

А я со своей стороны и не навязываюсь. Поздравила -спасибо. Не поздравила - не смертельно, но про тебя, крёстная, мы тоже забываем . Ну а как по -другому ?Не поздравив ребёнка с Днём рождения, человек с лёгким сердцем может позвонить и что - либо попросить, а я с таким же лёгким сердцем ей банально отказываю. Не утруждая себя мотивацией отказа .Просто " нет".

Сама я крестила дочку моей подруги. Поздравляю всегда и подругу , и крестницу. Да и так, по мелочи, всегда стараюсь Анечке что-нибудь подкинуть. Я люблю их, это дорогие мне человечки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже крестная и тоже не могу часто видеться с крестником, даже созваниваться не часто получается. sad.gif А что делать - действительно, темпы жизни и работы у всех разные: я работаю и учусь, времени свободного мало, родители крестника работают много, причем в другом городе, так что им в свободное время самим бы с ребенком побыть побольше. Тоже переживаю, ребенок ведь не виноват, что мы работаем и заняты. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, я думаю, что занятость - плохая отмазка. По-моему нужно действительно было серьёзно к этому отнестись.

Я тоже крёстная и занята сильно, но стараюсь видется с крестничкой каждую неделю. Конечно у меня пока своих деток нет, но думаю и с их появлением буду пытаться выкроить часок другой, что поговорить с крестничкой. Зато как приятно было, когда первым именеи которое она научилась говорить было моё smile.gif

Очень люблю её, даже если честно намного больше её мамки, с которой дружим с 5 лет. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я от себя добавлю,что тоже являюсь крестной моей племянницы. Я ее крестила, когда мне было 11 лет. Но когда ей исполнилось 9,они эмигрировали в США. Я ее помню маленькой девочкой,а ей уже сейчас 17 лет! Видеться мы не можем, звоню иногда,но кроме-привет! как дела? как учеба? не нахожу слов. shiz.gif

А вот меня крестила-крестная тетя Галя. Это была подруга моей мамы. Я родилась в Казахстане,родители раньше жили там,и крестная оттуда. А когда мне исполнилось 8 месяцев, наша семья переехала в Россию. Крестная приезжала пару раз в гости,когда мне года 3-4 было. И все. А потом умерла мама и наша связь с ней прервалась. Это все было в детстве. Сейчас мне 26 лет,я не знаю ни адреса ни телефона крестной, не знаю даже жива ли она сейчас. Вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, хочу тоже сказать по этой теме несколько слов. Я крестила мальчика - мой первый крестник и единственный, но в силу различных причин( занятость, далеко ехать да и просто неохота) не была у крестника давно.

На уме у меня - вот куплю ему что-то стоящее, открою сберкнижку и т.д.,

а вот сделать, свои проблемы не дают. Не знаю, может я эгоистка- за своих детенышей больше переживаю? В общем , я плохая оказалась крестная.

С другой стороны , если б я знала , что это такая большая ответственность перед Богом, я бы ни за что не согласилась! А узнала в день крещения из уст батюшки.

Ведь Крестная - это не только визиты и подарки, но это в большей степени ответственность перед Богом за душу крестника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но может правда, как-то можно изменить в церкви это?

неа, нельзя крестную лишить крестных материнских прав!

а,если серьзно нельзя, крещение бывает один раз в жизни человека и уж каких выбрали крестных такие и будут НАВСЕГДА!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь Крестная - это не только визиты и подарки, но это в большей степени ответственность перед Богом за душу крестника.

крестная должна следить за духовным (в плане ПЦеркви) ростом.А потом будет отвечать за все взлты и падения крестника. Только не пугайтесь каждому Бог дает по силам

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крестных мы с БМ выбрали так. Он выбрал крестную, а я крестного.

Из-за крестной мы развелись. И хотя я часто ее вижу не общаюсь с ней 14 лет.

Крестный. Появляется иногда на горизонте. Но редко. Он компьютерщик по призванию. (И програмист, и ремонтник ит.д. в одном лице!).

Поэтому ремонтирунт нам, если чегло вдруг. Втайне от жены. Она у него вторая, и нас терпеть не может. Мы и не навязываемся. smile.gif

Бог рассудит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капыч,

Не знаю, я думаю, что занятость - плохая отмазка. По-моему нужно действительно было серьёзно к этому отнестись.

может, Вы и правы sad.gif , но я делаю все возможное, чтобы часто видеться, а не всегда получается, причем с обеих сторон. Вроде пока никто не страдает, а будет времени побольше и встречаться будем чаще. smile.gif Особенно в отпускной период. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно поэтому я и не стремилась никогда быть чьей-то крестной. Потому как прекрасно понимаю - у меня своих двое детей, работа до полуночи и т.д. Посмотрела я на крестных своих детей - один несколько раз за 5 лет появился, другая тоже не часто. Я на них ни капельки не обижаюсь - прекрасно их понимаю. Но это и позволило мне сделать свой выбор - не стремится в крестные. Потому как я довольно спокойно отношусь к тому, что у людей своя жизнь, а многие очень осуждают такое поведение. Вот и на фига мне брать на себя такую ответственность, чтобы потом ходить с чувством вины? Но то, что не я, а другая девушка является крестной сына моей лучшей подруги - никогда не избавит меня от любви к этому малышу. Не дай Бог что случится - этот мальчик никогда не будет обижен и я всегда готова забрать его к своим 2 деткам.

Для любви не нужны регалии. Любовь либо есть - либо ее нет. И ответственность приходит вместе с любовью, а не с помощью обид или чувства вины.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наталья Жукова, да, непонятно, действительно, почему же она Вас избегает. Может, у нее материальные трудности, а без подарка для детей придти не может? Хотя глупости, можно же хоть шоколадку принести. И объяснить, в конце концов. Может, Вам напрямую надо спросить подругу, в чем дело, что случилось?

Я тоже крестная дочери подруги, но тоже мало общаюсь с ней, живем в разных городах, у каждого своя жизнь, но неловкость какую-то постоянно чувствую. Но мы с подругой общаемся, не избегаем друг друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×