Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Nata Sha

Крёстные - вторые родители?

Recommended Posts

Неужели если соглашаешься взять кого-то в крестники, то должен обеспечивать материальную сторону жизни этого ребёнка?

При чем тут материальная сторона, если речь идет о духовном развитии? Конечно, от души можно подарочки сделать крестнику - почему бы и нет? Но требовать материальной помощи от крестных - это нонсенс! Моя крестная, например, не настолько богата, чтобы делать мне и еще десяткам своих крестников подарки. Но она молится о нас, о нашем здоровье, я это точно знаю. Разве это не помощь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочери тоже повезло с крестной. Она всегда принимает участие в ее жизни, не пропустит ни одного праздника, когда заболеет дочь, она всегда тут как тут. Всегда поговорит с ней, посоветует. Сейчас ей карточочный счет открыла, деньги ей откладывает на выпускной, а дочь только в восьмом.

Вообщем я уверена, что не дай бог если со мной что случиться, то она будет ей как мать.

Вот такая должна быть крестная. Викульчик мы тебя любим! clap.gifthrob.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А наша крестная...

Первые года два-три время от времени общалась с ребенком, подарила на двухлетие традиционные золотые винтики, несколько раз возила развлекаться.

(Мы ей за это благодарны - не столько из-за материальных даров, сколько именно за внимание. Но моя дочь - человечек непростой. Гиперактивного ребенка нелегко любить, даже если ты его крестная мама.)

Но вот уже несколько лет даже не поздравляет с днем рождения, не говоря о чем-то еще.

Но надо заметить - мы переехали из Москвы в ближнее Подмосковье, хоть и не далеко, а расстояние дает о себе знать...

Хотя, как бы то ни было, все равно обидно. Хоть бы пару раз в год поздравила ребенка - с Днем Рождения да с Новым Годом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя крестная видела меня, да и я её последний раз больше 10 лет назад bot.gif

У неё развернулся бизнес и она естественно вплотную им занимается, не отрываясь.

Зато, когда была с нами на одном материальном уровне, я думала, что лучшей крёстной быть и не может... Ошибалась видимо g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

свою кресную не видела тысячу лет, поскольку она с семьей уехала и как-то потерялась...

сама имею двух крестников, но... особой любви ни к одному не испытываю...

мама крестника - моя одноклассница. позвала в крестные, я почему-то согласилась. у нее тогда тяжелый период в жизни был, не могла отказать... а потом понеслось. мы с ней - очень разные люди, разные ориентиры в жизни... редко-редко созваниваемся, поговорить особо не о чем((( крестнику подарки покупаю и вручаю, когда зовут - навязываться не хочу....

с мамой крестницы отношения немного ближе, видимо, из-за близости проживания) да и общаться мне с этой кумой легче, проще он, меньше заморочек. подарки покупаю по мере финансовой возможности...

когда в церкви бываю, обязательно за обоих записочки подаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня нет крестной, к сожалению. Конечно меня крестили в детстве как и всех детей. Но моя мама подошла к этому вопросу несерьезно и взяла крестной первую попавшуся подругу. Ну а о крестном и говорить нечего, его вообще по моему не было.

Зато я крестная мама, у меня есть сынишка. И иначе чем крестная он меня не называет.

У моей дочери есть - это моя лучшая подруга. И знаете, все таки это очень важно - знать своих крестных.

Родители, будьте повнимательнее при выборе крестных, относитесь к этому очень серьезно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я крещеная,но даже не помню кто у меня крестная. А у дочки крестная моя подруга,дочка ее даже иногда мамой зовет,любит ее очень. Подруга относится к этому серьезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот спросить хочу...

Как вы выбирали крестных своим детям?

Я вот первых крестных не выбирала-выбрал муж.Племянника жену и друга своего.Все было б хорошо-но кума меня и тогда уже терпеть не могла,а сейчас я ее видеть не могу.

А завтра придется-у нас принято 6 числа носить кутью крестным,еще принято придти не с пустой кутьей,а с подарком.Я б ей подарила.... жемчуга и меха..

Да родственница мужа это..А все .что связано с его родственниками-это святое.

Блин ногу что ли сломать,чтоб не идти завтра.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители, будьте повнимательнее при выборе крестных, относитесь к этому очень серьезно!

Ну, ето не угадаешь... Кто знает, какие отношения будут с кумой через 20 лет...

о кума меня и тогда уже терпеть не могла,

Нет, выбор надо делать в сторону людей, с которыми очень хорошие отношения... хотя и они могут испортиться...

Крестная моей дочери - моя двоюродная сестра, столько лет дружили (не разлей вода), а вот год назад разругались... Общаемся уже не так... Дочка ее не знает, а вот с крестным - наоборот. Он моей дочке и мама, и папа. rolleyes.gif Но что дальше будет, никто не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорп

Понимаете в чем дело..я пришла в чужую семью,и меня там не очень хорошо встретили,хотя и вида не показывали.Но в крестные ж мы не на аркане куму тащили-муж предложил,она не отказалась..

Теперь она нас и за кумовьев не считает,покрестила своих 16-17 летних детей и теперь у нее свои кумовья есть.

Обидно то ,что из крестных только она рядом,остальные разьехались и далеко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою крестную даже не видела никогда. И крестили меня, как я поняла, только потому, что "всех русских же крестили..."

Я своего ребенка, если он у меня будет, в младенчестве крестить не буду. Подрастет - сам решит, нужно ли ему это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня зовут в кресные, а я не знаю, соглашаться или нет. С мамой ребенка мы подруги, от малыша я в восторге, но... Быть кресной - это значит нести ответственность не только за его благополучие, но и за душу и за его грехи, которые обязательно будут (по Библии все люди грешны).

Кто знает, как повернет жизнь, неужели придеться отвечать еще и за него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Бриджет Джонс

А я крестная четыре раза.мне бабушка говорила что не принято отказываться от такого предложения.,уж не знаю с чем это связано.Конечно на все "святые" праздники и Дни рождения своих крестников, я делаю по мере своих возможностей подарки.они не в обиде ,относятся ко мне уважительно.А вот мне самой с крестными не повезло,уж про разные поздравления я не говорю.они мне не нужны,но даже никогда не поинтересуются моей жизнью,Бог им судья.хотя я как-то тянулась к ним.старалась звонить,как-то общаться.просто не в то время и не в том месте и не те люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость олЬЧА

ВЫ знаете а я еще ни разу не была крестной,ну не зовет меня ни кто,так обидно инрй раз становиться!Я вроде добрая(как говорят окружающие)да и детки ко мне тянуться,только вот чтото не фортит! А мой крестный сказал мне в лицо что он меня не крестил-мне было 18 лет,хотя я в жизни от него ни чего не видела,и уж тем более не просила! sad.gif Обидно даже сейчас до жути! busted_red.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя Крестная это не только вторая Мама, но и лучшая подруга.

Она, и только она первой знала (И знает) все самые сокровенные тайны моей жизни smile.gif ... К ней я могу приехать, позвонить, в любое время суток (хотя она замужем), и я прекрасно знаю, что она мне, как моя Мама, может подкинуть "последний червонец"если у меня с финансами "напряг". Крестная мой консультант по одежде, она швея, и многие мои любимые вещи сшиты ее руками...Каждые выходные я еду к ней, и до поздней ночи мы сидим с ней на кухне, пьем вино и разговариваем обо всем. Кстати, ее муж относится к нашим посиделкам довольно лояльно...

Незнаю, относилась бы крестная ко мне так , если бы у нее были свои дети...

Наверное, да... Просто она такой человек. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя подруга отказалась стать крестной моей дочери. Ей было уже 39, не замужем, детей нет. И она сказала, что в такой ситуации плохая примета стать крестной, типа из-за этого личная жизнь не сложится. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

А моя подруга отказалась стать крестной моей дочери. Ей было уже 39, не замужем, детей нет. И она сказала, что в такой ситуации плохая примета стать крестной, типа из-за этого личная жизнь не сложится.

Глупости это все... Замужем, незамужем! В вашем случае, как мне кажеться, ваша подруга просто не захотела быть крестной матерью вашего ребенка. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра крестная моей дочери. А я та самая урода, которая в каждой семье (семья моя воцерковленная).

Ни о каких подарочках речи и не идет (ну, как тут пишут, про подарочки и проч. финансовую помощь..)

Крестные родители, прежде всего молятся о духовном благополучии их чада, читают нотации, воспитывают, если родители занемогли, моя сестра возила мою дочь в каникулы на Анзер (я тогда болела), я очень люблю свою сестру, моя дочь ее обожала, но... теперь ее калачом к крестной не заманишь..

Хотя я точно знаю, случись что со мной, моя сестра будет защищать интересы крестницы, аки гладиатор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покрестили доченьку 6 января, в крестные взяли лучшего друга (10 лет вместе) и подругу нашу общую. надеюсь в выборе не ошиблись.

Ну с кумом тут и так все ясно, детей любит безмерно, к нашей стал очень тепло относиться с рождения, мы и решили - лучшего кума не найти.

Кума - очень милая, добрая и доча моя к ней сразу потянулась, все крестины как родная жалась к ней, песни пела на ухо. Ну, думаю все у них будет тип-топ, дети к плохим людям не тянутся. Только чувствую второго теперь точно не родит, а зачем, говорит, у меня ж крестница есть....

Крестные старшего сына - мой родной брат и двоюродная сестра. С сестренкой редко видимся, в Питере живет, а вот с братом часто. Мелкий их обажает. С крестным они лучшие друзья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я крестная четыре раза.мне бабушка говорила что не принято отказываться от такого предложения.,уж не знаю с чем это связано

А я вот не знала, что можно несколько раз крестной быть. Меня правда, не просили, а советовались, но я развела руками. В результате, крестным этой девочки стал мой муж. И что мы теперь имеем? У неё две крестные laugh.gif . Муж как свадебный генерал.

У меня своя крестница, о которой я меньше забочусь и общаюсь, чем с крестной моего мужа.

Доче моей не очень повезло. Рванули её крестить, когда родственники к нам приехали. Крестный- мой двоюродный брат, а крестная - моя тетка, сестра наших с братом мам (сейчас уже в довольно преклонном возрасте). Живут они в России. За 18 лет виделись 2 раза со своей крестницей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя крестная со мной не общается.Игнорит меня и все тут.Я даже не помню когда она меня с днем рождения поздравляла, ну вот просто говорила С днем рождения!

Мне кажется это очень плохо, ведь крестная не просто ответственна за религиозное воспитание, но и должна давать некую духовную защиту, что ли,как мама. Говорят же крестная мать...

А крестный умер давно уже,но мне все время кажется что он мне помогает, знаете, говорят же поддержка свыше.Он был очень добрым человеком и меня любил, вообще людей любил.Глупость наверное, но иногда, когда по какому-то стечению обстоятельств я избегаю крупных проблем и неприятностей, то мне кажется, что это он меня направляет.Поэтому для меня крестные - это очень большая ответственность в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со своими крестными не общаюсь. С крестным связь вообще потеряна, даже не знаем где он. Крестная живет в Ростове, но тоже часто не пообщаешься. А жаль...

Вот я со своим крестничком очень часто вижусь, правда он маленький пока, но я надеюсь что когда он вырастет мы все равно будем общаться. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня моя крёстная по сомместительству моя тётя, папина сестра, живёт далеко от нас. ничего особого она по отношению ко мне не делает. Хотя. возможно. всё от того, что меня крестили в возрасте 8 лет, и её (равно как и моего крёстного) не было в церкви со мной. На брата смотрю - у него крёстная, хоть и тётя (но другая). при крещении с ним была и как-то по особому к нему относится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ездила в гости к крестной.

до этого только иногда пересекались + она присылала подарки на праздники.

всю неделю, пока прибывали у нее, говорили все ночи напролет. Она дала за эту неделю мне столько, сколько родная мама мне не дала за всю жизнь (может, поэтому я такая жесткая выросла?).

в общем, для меня крестная - как вторая мама. Но только в смысле воспитания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я даже незнаю, как выглядят мои крёстные. Крёстную видела на фото, она где-то в другом городе живёт. А крёстный вроде как в нашем городе проживает, но я его не видела. Точнее один раз довелось увидеть: идём с мамой. Кое-как плетётся пьяный мужик. Мама :

- мужика видишь?

-ага

-это твоё крёстный...

Я его не разглядела. Спросила, зачем таких крёстных мне выбрали. Оказывается с крёстной мама по молодости хорошо дружила, а крёстный был друг папы. Папа мой умер, через каке-то время крёстный спился.

Скоро планируем сынишку крестить. Так хочется не ошибиться с выбором крёстных для малыша, но тут, видно, не угадаешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×