Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Честно говоря, удивляют такие невежды 45+. Человек дожил практически до старости и не знает, что ВИЧ можно подхватить даже в стоматологии, а не только при половом контакте.

Кстати, я лично была свидетелем, когда ВИЧ инфицированная женщина интересовалась на местном форуме, к какому стоматологу лучше пойти в районной стоматологии. 

Наверное таких больных стало так много, что например наша рабочая поликлиника теперь к стоматологу записывает только при наличии свежей справки на ВИЧ.

Screenshot_20240326-162242.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Игра слов сказал:

Человек дожил практически до старости и не знает, что ВИЧ можно подхватить даже в стоматологии, а не только при половом контакте.

Кстати, я лично была свидетелем, когда ВИЧ инфицированная женщина интересовалась на местном форуме, к какому стоматологу лучше пойти в районной стоматологии. 

А где ВИЧ-инфицированным зубы лечить? :confused_1:Для них есть спец клиники что ли? В стоматологии после любого пациента, должны всё стерилизовать. Как бы есть и другие болезни, более распространенные, чем ВИЧ. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, ЯнаКа сказал:

где ВИЧ-инфицированным зубы лечить

В центрах по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями есть стоматологические отделения. Это я только что вычитала, тоже стало интересно, куда идти лечить зубы человеку из нашей рабочей поликлиники, если у него вдруг окажется положительный тест. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Игра слов сказал:

В центрах по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями есть стоматологические отделения. Это я только что вычитала, тоже стало интересно, куда идти лечить зубы человеку из нашей рабочей поликлиники, если у него вдруг окажется положительный тест. 

Человек может очень долго не знать, что болеет. И ходить в обычную стоматологию. И в другие мед центры. Поэтому тут первоочередно правильное и ответственное отношение мед персонала. Повторюсь, кроме ВИЧа есть ещё и много других болезней. И не запрещено больным ВИЧ лечить зубы в простой стоматологии, точнее платные не просят справки.

Изменено пользователем ЯнаКа
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игра слов сказал:

Screenshot_20240326-162242.jpg

Удивлена, вроде результаты анализов не разглашают. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, ЯнаКа сказал:

И не запрещено больным ВИЧ лечить зубы в простой стоматологии, точнее платные не просят справки.

Не так давно была история, когда уволили врача из государственной стоматологии за то, что она отказалась лечить пациента, честно сообщившего, что у него ВИЧ. Врач мотивировала отказ тем, что у неё нет необходимых средств защиты. Другой врач вылечил зуб, а оказавшегося уволили.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Melas сказал:

Не так давно была история, когда уволили врача из государственной стоматологии за то, что она отказалась лечить пациента, честно сообщившего, что у него ВИЧ. Врач мотивировала отказ тем, что у неё нет необходимых средств защиты. Другой врач вылечил зуб, а оказавшегося уволили.

Врачи и так знают о рисках. Ведь приходят то люди без справок. А тут человек признался. Возможно, найду оправдание врачу, что точно зная о болезни, психологически не смог работать. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЯнаКа сказал:

Врачи и так знают о рисках.

Знают. Тем более, что риск для них очень высок. Оказывается во время лечения вокруг рта пациента образуется взвесь из крови и слюны, от которой почти никакая защита не спасает, и гепатит является профессиональным заболеванием стоматологов.

3 минуты назад, ЯнаКа сказал:

Возможно, найду оправдание врачу, что точно зная о болезни, психологически не смог работать. 

Соглашусь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ЯнаКа сказал:

Человек может очень долго не знать, что болеет. И ходить в обычную стоматологию. И в другие мед центры. Поэтому тут первоочередно правильное и ответственное отношение мед персонала. Повторюсь, кроме ВИЧа есть ещё и много других болезней. И не запрещено больным ВИЧ лечить зубы в простой стоматологии, точнее платные не просят справки.

Я писала не про стоматологию, а про то, что процитированный человек дожил до седых волос и до сих пор думает, что ВИЧ передается только половым путем.

Изменено пользователем Игра слов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Игра слов сказал:

и до сих пор думает, что ВИЧ передается только половым путем.

Не только, но они, получается, как заразились-то? Риск заразиться у стоматолога примерно такой же, как забеременеть, плавая в общественном бассейне. В смысле, такие случаи вроде были, но единичны. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Melas сказал:

Оказывается во время лечения вокруг рта пациента образуется взвесь из крови и слюны, от которой почти никакая защита не спасает, и гепатит является профессиональным заболеванием стоматологов.

И врач без перчаток, и маски и защитного экрана у него нет? Удивили.

Стоматологи обязательно привиты от гепатита В. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

И врач без перчаток, и маски и защитного экрана у него нет? Удивили.

По телевизору показывали. Уволенная врач ссылалась именно на это.

Цитата

Самарский областной суд вынес резонансное решение по иску стоматолога, которая неоднократно указывала на дверь пациентам с ВИЧ-инфекцией, в том числе с острой болью. Суд принял решение запретить врачу работать в стоматологической клинике №2 Самары. 

В судебных процессах адвокат уволенного доктора, по словам Елены Зиминой, ссылалась на то, что в клинике отсутствуют адекватные индивидуальные средства защиты (перчатки слишком тонкие) и одноразовые инструменты, а те, что есть, плохо стерилизуются. Суд внимательно изучил эти доводы. Однако клиника представила все доказательства обратного. Трудовая инспекция провела свою проверку с выходом на рабочее место, никаких нарушений не найдя.

https://rg.ru/2020/02/17/reg-pfo/stomatologa-uvolili-za-sistematicheskij-otkaz-lechit-vich-inficirovannyh.html

7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Стоматологи обязательно привиты от гепатита В. 

Это понятно. А гепатит С лечится индийскими дженериками.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько я лечу зубы - ни разу справку об отсутствии ВИЧ и гепатитов не требовали. :blink:

Только перед имплантацией. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Елена Робертовна сказал:

Не только, но они, получается, как заразились-то

Никто не знает, даже заболевшие, но коллега решила, что 100% половым путём (потому что других путей не знает).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.03.2024 в 00:55, Маркиза Карабас сказал:

Сколько я лечу зубы - ни разу справку об отсутствии ВИЧ и гепатитов не требовали. :blink:

Только перед имплантацией. 

А почему перед имплантацией потребовали? Удаление зуба не бескровым же методом удаляют и зашивают еще потом.  Так что с чем разница тогда?

У меня не требовали справки перед имплантацией, только вот на форуме об этом прочитала. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А почему перед имплантацией потребовали? Удаление зуба не бескровым же методом удаляют и зашивают еще потом.  Так что с чем разница тогда?

У меня не требовали справки перед имплантацией, только вот на форуме об этом прочитала. 

Я не удаляла там зубы, может тоже потребовали бы. Только лечила и делала гигиеническую чистку. Там тоже кровь бывает. 

Хотя нет, вру. Ещё несколько раз мне пародонтит вскрывали, вполне себе кровавая операция. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Маркиза Карабас сказал:

Я не удаляла там зубы, может тоже потребовали бы. Только лечила и делала гигиеническую чистку. Там тоже кровь бывает. 

Я так чисто риторически - никогда нигде не просили в стоматологии справку на ВИЧ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На маникюре тоже реально заразиться, там хоть и должны  стерилизовать инструмент, но делают ли это и насколько это качественно. У нас на работу приходила женщина и делела нам маникюр в рабочее время, а ходила она не тоьько в нашу организацию. Я сначала тоже делала у нее, а потом перестала, а дамы наши потом свои инструменты купили, все же 4 человека только стали пользоваться, а не неизвестные нам люди из других организаций.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×