Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Misty Cloud

Скажи, на чем ты спишь. Кровати, матрацы, подушки, одеяла

Recommended Posts

Титания

надо проконсультироваться с ортопедом.

Сама вопрос решила. Просто стала примечать в каких позах я сплю. Потом посмотрела что предлагают. Ортопедические подушки с валиком однозначно не для меня. Я сплю слегка в подушку лицом и валик этот "затыкает" мне нос. К тому же плечом я любую подушку в гармошку сминаю. Поэтому у меня подушка ортопедическая в виде подковы или полумесяца. Выемка даёт плечу место и подушка не сминается. Закруглённые углы подушки, на них удобно спать и лицом даже когда "в туда" - не перекрывает воздух. Сделана из материала навроде латекса, но приятнее. Материал с "эффектом памяти".

Я довольна всем. Подушку выбирала долго, но всё же риск был, что неиподойдёт. Привыкать не пришлось, сразу как родная она мне стала. Сплю как младенец и почти не ворочаюсь. Правда цена...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И снова я в этой теме rolleyes.gif

Подушки я уже приобрела. Какой матрас хочу тоже имею представление.

Научите как выбрать кровать. Ни разу не покупала. Я имею ввиду само основание и то, на чём матрас будет лежать. Из чего лучше брать кровать? На что обратить особое внимание и что не покупать ни при каких обстоятельствах. Интересуюсь так подробно, потому что вряд ли когда нибудь ещё буду покупать кровать, мне нужна основательная, что б надолго. По размерам хочу самую маленькую двуспальную. Вроде у двуспальных разные тоже размеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Научите как выбрать кровать.

При выборе кровати, следует учесть несколько моментов:

-ваш бюджет

-материал, из которого будет изготовлена кровать

-её вес

-размеры (высота, ширина, длинна, толщина)

-дизайн

-долговечность

1. Бюджет

Это обычно первое, что ставится во главу угла, т.к. ежу ясно, что если у вас в кармане только десять тысяч, то кровать из эбенового дерева вам не светит. Поэтому советую сразу определиться, в какую сумму планируете вписаться, и исходя из этого уже обращать внимание на всё остальное.

2. Материалы

Кровать может быть изготовлена из самых разных материалов: ДСП, МДФ, металл, дерева, комбинации этих материалов.

Кровати из массива дерева.

Преимущества:

-Экологичность (не выделяют ничего вредного)

-Долговечность (правда, тут зависит от породы дерева многое)

-Отлично смотрятся (если вписываются в ваш интерьер, конечно)

Недостатки:

-Высокая цена (зашибись какая высокая, я бы сказала)

-Много весят (кровати из массива дерева ОЧЕНЬ громоздкие, так что если поставите в 1 месте - зачастую там всю жизнь и простоит, потому как "щас передвину, что б пыль протереть" - не выйдет, надорвётесь)

-Занимают много места (именно поэтому зачастую не смотря на все преимущества от них и отказываются - вроде классная кровать, но в наши обычные маленькие квартирки такую поставишь - в комнате для себя уже места не останется, реально много места занимают)

-Довольно сложны в уходе (конечно, многое зависит от породы, но всё же дерево - есть дерево, его легко поцарапать, оно поддаётся гниению и пр.)

-Не трансформируются (кровать-диван - это не про неё, не складываются и не раскладываются)

Металлические, достоинства:

-Долго служат (не горят, поцарапать сложно, сломать тоже...)

-Места занимают не очень много

-Бывают ну очень дешёвые варианты

Недостатки кровати из металла:

-Экологичность на нуле

-Весят много (некоторые варианты)

-Некоторые варианты могут занимать много места

-Спать на них... кхм... ну не всякий сможет, скажем так

-Смотрятся так себе

Кровати из ДСП, достоинства:

-Дешёвая

-Устойчива к внешним воздействиям (царапинам, если есть ламинирование)

-Достаточно лёгкая

-Занимают мало места

Недостатки её:

Экологичность на нуле, особенно если производитель экономит на всём

-Хоть к царапинам и устойчива, к ударам - нет.

-Смотрятся средненько

Кровать из МДФ, достоинства:

-Смотрятся хуже дерева, но лучше ДСП и железных

-Очень прочные

Недостатки кровати из МДФ:

-Намного тяжелее ДСП и даже некоторых кроватей из массива дерева

-Довольно дорогие

Если перебрать все варианты, то при наличии места и денег я бы посоветовала из массива дерева. Лучше, конечно, дубовую, т.к. всё же дуб более долговечен, чем та же сосна, хотя и гораздо дороже. Смотрятся дубовые кровати роскошно, дышат, приятны на ощупь... блин, мечта моя платиновая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

ваш бюджет

Насчёт бюджета. Сильно экономить не буду, так как я выше уже писала, что кровать мне нужна "на века". Не будет хватать денег - подкоплю. К тому же, так как я предпочитаю минимализм в интерьере, то общий смысл антуража будет таким: минимум вещей отличного качества и много пространства. Задумка такая.

Кровати из массива дерева.

Преимущества:

-Экологичность (не выделяют ничего вредного)

-Долговечность (правда, тут зависит от породы дерева многое)

Я тоже думала, что наверное самое замечательное это натуральное дерево. Я так понимаю кровати из дуба это уже считается премиум сегмент? А из какого дерева ещё можно купить кровать, что бы тоже качество было хорошим?

я бы посоветовала из массива дерева.

А какие фирмы считаются не бюджетными, но и не элитными по производству кроватей? Куда обратить свой взор? Наверное играет роль страна производитель? Россия производит подобное, или только иностранные фирмы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямба

А если ночью перегревать своё тело на тёплом матрасе под тёплым одеялом, то никакие механизмы терморегуляции не спасут человека от отёчности, целлюлита и ожирения и им сопутствующих заболеваний.

Зимой,когда холодно, электрическую простынь (под обычной простынью), включаю на полчасика. Мне нравится, супер. Я всегда думала, что прогревает немного печень и это хорошо. Возможно я и не права, конечно. Но в плане комфорта, мне очень нравится.

Вот вспоминаю, что моя прабабушка, которая дожила до 104 лет, всегда спала на такой типа кровати возле печи. Вечером в печь бросала пару поленьев. "Кровать" прогревалась. А когда "кости ломило", то клала крапиву под простынь ещё.

Мне нравятся и электрические простыни, у меня с верблюжьей шерстью, и нравятся электрические грелки. Практично.

Синтетику не очень люблю, потому что мне под синтетическими одеялами зимой холодно, летом жарко.

Случайно заглянувшая

Я тоже думала, что наверное самое замечательное это натуральное дерево. Я так понимаю кровати из дуба это уже считается премиум сегмент? А из какого дерева ещё можно купить кровать, что бы тоже качество было хорошим?

Насколько знаю, Икея делает из массива сосны. Дерево лёгкое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небесная Магия

Насколько знаю, Икея делает из массива сосны. Дерево лёгкое.

Да, делает. Но Икею не рассматриваю потому, что мне не нравится качество вещей, которые там продают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже давно понимала, что мне нужно поменять матрас на кровати. Но все откладывала потому, что квартира съемная и лишних денег туда вкладывать не было возможности и смысла.

Но допек мою спину неудобный матрас окончательно! Поехали в "Hoff", там сейчас распродажа. Целый матрас конечно не стала брать, цена, даже с учетом распродажи безбожная sad.gif Купила матрас-топпер. Но разница уже колоссальная!

Во-первых, стала высыпаться, а то бродила ночью с кровати на диван, как медведь шатун. И частенько просыпалась разбитая даже. А сейчас ушел главный минус от старой кровати, не чувствую стыка между матрасами, она с двумя раздельными половинками матраса была.

Поняла в итоге, что экономить можно на чем угодно, только не на спальном месте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

А из какого дерева ещё можно купить кровать, что бы тоже качество было хорошим?

Породы деревьев по твёрдости:

мягкие породы: ель, кедр, сосна, липа, осина

твёрдые породы: дуб, берёза, бук, орех, клён, ясень

очень твёрдые породы: граб, карельская берёза, акация

наитвердейшие: ипе, бубинга

Ещё можно железное дерево отнести туда ж, но это уже к кроватям отношения иметь не будет практически.

Учитывая то, что кровать из массива приобретается не на один год, и стоит всё равно прилично, я бы сразу отмела кровати из мягких пород, т.к. лучше переплатить, чем потом горько сожалеть. Взять ту же сосну - когда речь заводят о кровати из дерева, то в первую очередь клиенту не шибко подготовленному (финансово, информационно) советуют именно её. Мол, это идеальное соотношение цена\качество. А я бы так не сказала. Сосну в большинстве своём предлагают потому, что чаще всего мебель из массива представлена сосной, в меньшей степени - берёзой (обычной), дубом, буком, гевеей, кедром, лиственницей.

Собственно, обычно вообще в наличии только три варианта: бук, дуб, сосна, редко - берёза. И если покупатель приходит с целью купить из массива, а денег у него мало, то задача продавца - заставить купить его хоть что-то из ассортимента. То, что потом будет дальше - его волнует мало. Вот и впаривают сосну, нахваливая её на все лады.

А теперь вернёмся к сосне. Дешёвая, красивая, доступная. Но - мягкая. Царапины будут быстро образовываться, причём вам не обязательно будет её когтями драть. И вмятины - опять же, не от ударов молотом, а так - случайно не вписались в поворот, неудачно потянулись (касается спинки, а она - довольно видное место, верно?). Плюс она не очень дружит с перепадами температур и влажностью. Сами понимаете, покупать кровать, а к ней датчик температуры и влажности - оно как-то не очень хочется. )))

Поэтому я бы уже мягкие породы не рассматривала.

Посмотрим на берёзу обычную. Она более плотная, так что меньше подвержена ударам и царапинам. К тому же, дешевле дуба, но чуть дороже сосны. Плюс за счёт того, что хорошо окрашивается, можно прикупить ну очень красивую кроватку. Берём, да? Стоять! Берёза ударопрочная и красивая, и достаточно доступная по цене, но она боится влаги. Плюс если её неправильно обработали, может трещинами пойти (потому как требует тщательной и правильной сушки, а у нас это делать не любят или не умеют).

Кровати из бука прочнее сосны, они практически по плотности приравнены к дубу. Бук дороже сосны, и чаще дешевле дуба, но иногда может и превосходить в цене (зависит от конкретной фирмы). То есть царапины, вмятины - этого бук не боится. Однако бук не любит сухих помещений и перепада температур, т.е. за влажностью и температурой придётся следить. Ну или как минимум - кровать не ставить около окна, батареи, кондиционера.

Теперь глянем на дуб. Царапины, вмятины - этого он не боится. Плюс, дуб не боится перепадов температур и влажности, чем не могут похвастать предыдущие варианты. Но дуб очень дорог - дороже всех предыдущих вариантов (сосны, берёзы, бука).

Что выбирать - решать вам. Я бы - только дуб.

P.S.: Варианты к грабом, карельской берёзой и далее не рассматривала из-за того, что цена в разы превосходит даже цену массива дуба.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда меня под зиму скрутило после инфекции и болел весь позвоночник, так, что только на полу могла и лежать хоть немного, не дурея от жутких болей, то поняла, что матрас нужен путевый, а не то барахло, которое было на хозяйской койке.

Раззорилась, купила себе ортопедический матрас. Жесткий. И подушку к нему, тоже ортопедическую. Чудо! Лежу, как в невесомости.

Правда, сейчас матрас у меня за дополнительное спальное место, для двоих узкий, потому спим на диване, но я на своей подушке, там шея расслаблена полностью, а она и без того давно проблемная.

Леди Яна

квартира съемная и лишних денег туда вкладывать не было возможности и смысла.
Я свой матрас с собой забрала. Теперь к нему еще бы каркас кровати приобрести, но это как деньги лишние будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Я свой матрас с собой забрала. Теперь к нему еще бы каркас кровати приобрести, но это как деньги лишние будут.

Аня, здесь кровать здоровая, двуспальная, да еще грузового лифта нет на 12 этаж чалить огромный матрас blink.gif Плюнула на это дело, когда посчитала цену матраса с доставкой и подъемом наверх. Я сейчас и на топлере сплю замечательно по сравнению с тем, как я мучилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю спать на перине, чтобы провалиться в нее как в облако, люблю большие пышные подушки, у меня их две с холофайбером, одеяло икеевское самое толстое. Синтетические наполнители удобны, можно периодически стирать подушки и одеяла.

Жаль, что перины у меня нет. Когда ночуем в деревне у свекрови, она укладывает нас с младшим на свою перину rolleyes.gif И все, я в раю rolleyes.gif

Муж, наоборот, любит спать на жестком, и на блиноподобных подушках. Я на таком вообще спать не смогу. Будет все бока ломить от жесткого, а если лягу на низкую подушку, у меня создается ощущение, что я верх ногами сплю, кошмар как неудобно.

И балдею люблю льняное постельное белье, или накрахмаленное, чтобы хрустело. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Да, делает. Но Икею не рассматриваю потому, что мне не нравится качество вещей, которые там продают.

К сожалению, других фирм не знаю, которые выпускают деревянные кровати... Мне они тоже кажутся довольно хлипкими. Но в любом случае они лучше двп, или дсп, не знаю как правильно.

Два года назад выбирала спальню и тоже очень хотела деревянную кровать. У нас можно было только под заказ сделать. Тогда для меня это было дорого, а сейчас жалею.

У знакомых чУдо-кровать из ореха. Диво дивное. Резная.

Еще недавно видела прекрасную кроватку из черешни. Более лаконичный дизайн, но фабричная итальянская. Но неподъемная...

Лауретта Скикки

Раззорилась, купила себе ортопедический матрас. Жесткий.

Давно, лет 10 назад купила жесткий ортопедический матрас и он мне очень нравился.

Но сейчас у меня случайно появился латексный... мемори. Как на водяном (думаю! не знаю). Точно поддерживает форму тела, нигде не жмёт, не трёт.

А ещё одно достоинство, что продается в рулоне и мы его везли своей машиной, вдвоём затащили в дом.

Потом, когда распакуешь, ему конечно нужно время принять форму, дней 3-4... Но потом - сказка.

Я очень сомневалась на его счёт со своей больной спиной... Вроде, как жесткое лежбище нужно. А я мягонькое люблю. Хорошо, что соседка переубедила.

пипилема

Я люблю спать на перине, чтобы провалиться в нее как в облако

Чуть не прослезилась. Вспомнила детство, когда к тёте в село на лето ездили. Для гостей всё самое лучшее - перины, как горы из гусиного пуха. Ничего лучше не видела.

И балдею люблю льняное постельное белье, или накрахмаленное, чтобы хрустело.

Ммм... Только уж не помню, когда последний раз крахмалила. А было дело, да, раньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

Что выбирать - решать вам. Я бы - только дуб.

Во первых спасибо за подробные разъяснения, никогда бы не подумала, что всё так заморочено. А как отличить например сосну от дуба? А то вдруг мне скажут кровать из дуба, я не представляю разницы если честно. Или по цвету? Но покрасить ведь можно всё что угодно.

У меня дома сухо и жарко. Влажность нулевая. И есть ли фирмы в России специализирующиеся на кроватях именно из натурального дуба?

Небесная Магия

К сожалению, других фирм не знаю,

И я не знаю. Под заказ у индивидуала тоже страшновато делать. Мало ли чем обернётся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небесная Магия

Но сейчас у меня случайно появился латексный... мемори.
Когда матрас себе выбирала, "мемори" пробовала. Да, полностью принимает форму тела, все шикарно, но вот чтобы повернуться, сменить положение, нужны были некие усилия. По моим ощущениям - совсем не для меня. Тем более, что я во сне сильно верчусь (сама не знаю, очевидцы жалуются laugh.gif ).

пипилема

И балдею люблю льняное постельное белье, или накрахмаленное, чтобы хрустело.
Лен обожаю, но есть бзик, надо, чтобы все было идеально отутюжено, без складочек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

А как отличить например сосну от дуба?

Сосна более светлого тёплого желтоватого оттенка, дуб более сероват, но если дуб старый, в смысле доски долго лежали, - он темнеет и его часто тонируют... У меня лестница из дуба, не старого, просто покрыта полуматовым палубным лаком - красиво смотрится.

Случайно заглянувшая

У меня дома сухо и жарко. Влажность нулевая. И есть ли фирмы в России специализирующиеся на кроватях именно из натурального дуба?

Боюсь, что есть, кто производит, но нет тех, которые "зубы съели". Я нашла одну частную фирму, которая специализировалась именно на резьбе по дереву, делали колонны, такие резные тумбы под аквариумы, то есть делали крупные резные вещи. Много чего делали для церквей и храмов, отелей, домов культуры, клубов.

Они могли воплотить мою мечту. Сразу объяснили, что доска должна быть, естественно уже сухой, но чтобы её не вело и не корёжило, она должна быть клееной. То есть не из одной большой доски, а из частей помельче, склеенных особым образом и особым клеем между собой.

Очень давно видела супер-пупер кухню полностью из дерева в одном магазине. Только, когда пришла ближе увидела, что уже ни одна дверка плотно не прилегает - её повело. Потому что была сделана из цельного материала.

Но, думаю, найти умельцев не так сложно. Просто нужно поехать в любую столярную мастерскую, они дадут наводку на других мастеров, потому что мастеров, которые работают именно с дубом очень мало - дерево очень сложное в обработке, твёрдое.

Для моей лестницы, например нашла мастера и материалы на базе одной фирмы лесозаготовок.

Производить в промышленных масштабах такие вещи очень дорого и долго. Поэтому, в основном этим занимаются одиночные мастера своего дела, возможно с несколькими помощниками.

Лауретта Скикки

Когда матрас себе выбирала, "мемори" пробовала. Да, полностью принимает форму тела, все шикарно, но вот чтобы повернуться, сменить положение, нужны были некие усилия. По моим ощущениям - совсем не для меня. Тем более, что я во сне сильно верчусь (сама не знаю, очевидцы жалуются  ).

Новый матрас - это супер! Мне, в принципе оба нравятся. Это мой больной позвоночник, больше проголосовал за латекс. Но и на ортопедическом хорошо сплю. Не даром он называется ортопедический!

Скажите, он у Вас двухсторонний? Летняя-зимняя сторона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала девчонок и советы. С одной стороны правильно покупать массив дорогого дерева, а с другой не слишком целесообразно.

Вот, к примеру, захотите полностью сменить спальный гарнитур. А он уже б/у. Значит продажа за копейки. Если ещё кто-то соизволит это купить. Ведь сейчас легче взять новый в рассрочку по кредиту.

А эти семейные ценности в виде спален давно ушли в лету.

И люди уже не с таким остервенением цепляются за мебель как раньше, ведь сейчас изобилие качества и количества.

(исключение - антиквары, конечно, это незыблемо). Но я не стану покупать старинную кровать, на которой усопла не одна бабушка царя гороха даже за 3 копейки. Даже если она покрыта сусальным золотом. Даже даром не возьму. А это старинное барахло скупают за бешеные деньги. Старое барахло никогда не возьму. no_1.gif Понимаю стиль, качество и красоту, но отдаёт душком нескольких смертей.

А я вообще минималист - модернист. Терпеть не могу замусоренность жилья мебелью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

Но я не стану покупать старинную кровать, на которой усопла не одна бабушка царя гороха даже за 3 копейки.

Наверное, действительно антикварные кровати, если и покупаются, то только для антуража. Как на них спать? Они же все коротышки! Вот хотя бы в музеях посмотреть... все малюськи.

Это точно не для современного человека. Единственное, если это реплика, то может быть более адаптирована под современный средний рост человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небесная Магия

Скажите, он у Вас двухсторонний? Летняя-зимняя сторона?
Нет, обе стороны равнозначные. Но ворочать приходится каждый квартал, так в инструкции сказано. Тяжеленный, с трудом двигаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лауретта Скикки

Нет, обе стороны равнозначные. Но ворочать приходится каждый квартал, так в инструкции сказано. Тяжеленный, с трудом двигаю.

Я к моему стыду за 10 лет так ни разу и не переворачивала.... music_whistling.gif

А про инструкцию, вот, вспомнила. Типа нужно ворочать на зиму сторону с шерстью, на лето - с хлопком. Уже не помню на какую он первоначально водружён... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

А как отличить например сосну от дуба?

Если идёт речь о натуральной древесине, то всё очень просто. У древесины сосны хорошо просматриваются смоляные ходы - они крупные, и к тому же, их много. У дуба их нет.

Зато у дуба, как у лиственного растения, есть сердцевинные лучи, которые очень хорошо видны, тогда как у сосны вы их не увидите. Ещё одно отличие дуба от сосны - наличие радиальных пламеневидных полосок на поперечном срезе у взрослой древесины дуба.

Если не совсем понятно объясняю, то мой вам совет - найдите книгу Станко Я. Н., Горбачева Г. А. "Древесные породы и основные пороки древесины: иллюстрированное справочное пособие для работников таможенной службы" (Москва, 2010).

Там рассмотрены все виды древесины, которая встречается на территории РФ, с подробными отличительными признаками каждого вида и описанием. Причём что особенно важно, отличительные особенности каждого вида указаны на очень качественных фотографиях стрелочками, благодаря чему любому становится понятно, куда смотреть, чтобы определять и сравнивать разные виды древесины.

smile.gif

Ещё несколько советов. Немного, т.к. если разбегусь - только завтра, в рабочие дни времени мало.

Так вот, покупая кровать из массива, смотрите, чтобы она была только из массива, потому что очень часто идёт комбинация "массив+шпон". Так производитель существенно удешевляет изделие, поскольку массив берётся от более дешёвой сосны, а отделку ведут шпоном более дорогого и красивого дуба. Или бука. Или ясеня. Но чаще именно дуба всё-таки. Это, впрочем, самый безобидный подлог, т.к. ещё чаще бывает, когда неопытному покупателю подсовывают кровать, где основа вообще не массив, а ДСП, МДФ и пр. гадость. То есть берут, изготавливают кроватку из ДСП или МДФ, затем покрывают шпоном дуба, бука, берёзы (да хоть палисандром), а потом выдают это за кровать, сделанную целиком из массива. И если с ДСП ещё можно заподозрить подвох хотя бы по весу (массив тяжелее), то с МДФ всё сложнее - он тоже тяжёлый, так что критерий "лёгкий - значит, обман, тяжелый - значит, массив", тут не катит совершенно. Только внимательно смотреть на товар. И щупать-поднимать, если надо.

И ещё. Само место, куда укладывается матрас, бывает как реечным, так и сплошным. Какой лучше - решать вам. Я лишь на нюанс внимание обращу - если реечный захотите, смотрите, чтобы у 1-спальной кровати количество реек (ламелей) было не менее 15, а у 2-х спальной - соответственно, вдвое больше. Особенно это касается дешёвых изделий из сосны. С массивом дуба обычно делают на совесть, но всё равно глаз да глаз не помешает и тут.

Да, обратите также внимание на ширину реек и расстоянием между каждой - ширина реек не должна быть уже расстояния между рейками! Если расстояние между рейками будет шире самих реек, то матрас будет проваливаться в эти части и в скором времени на нём образуются волны, которые безнадёжно его испортят.

Помнила же, что где-то лежит... вот, нашла вам книгу. "Древесные породы и основные пороки древесины"

Изменено пользователем Чёрное небо
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрное небо

И ещё. Само место, куда укладывается матрас, бывает как реечным, так и сплошным.

Да, для меня в этом тоже вопрос. Чем принципиальное отличие? Что дают рейки? Вот сплошной мне кажется более....монументальным. Рейки производят впечатление временного. Но может я и ошибаюсь? И есть в рейках какой то сакральный смысл и удобство?

вот, нашла вам книгу. "Древесные породы и основные пороки древесины"

Буду выбирать, с книгой и пойду. Удобно, она в электроном виде. И вид может у меня поумнее будет, меньше шансов, что объегорят rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Чем принципиальное отличие? Что дают рейки? Вот сплошной мне кажется более....монументальным. Рейки производят впечатление временного.

Рейки выгнуты кверху и добавляют амортизации матрасу. На сплошном нет такой, скажем, мягкости, то бишь амортизации.

Хотя, да, на вид производят впечатление ненадёжности. Но это не так. Они довольно качественные и если хотите купить кровать именно с рейками - бояться нечего. Не сломаются. no_1.gif

А вот с матрасом мы фраернулись. laugh.gif Покупали дорогой, ортопедический, а спать на нём неудобно, как на бревне. Ложишься, а тебя будто снизу держат. Ужасно неудобно.

Может просто не повезло, но он был дюже дорогой, вот и поймались.

Так что выбирать матрас нужно очень тщательно. Вот только как? По рекомендациям продавцов не очень... По виду - нет. По инструкции тоже не факт.

Хотим сменить этот матрас, и реально не понимаем на какой.

Кстати, не нравится мне слово "матраЦ". МатраС, как-то слышится и воспринимается мягче на слух. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Титания

А вот с матрасом мы фраернулись.  Покупали дорогой, ортопедический, а спать на нём неудобно, как на бревне. Ложишься, а тебя будто снизу держат. Ужасно неудобно.

Вот Вы точно написали, у меня похожие ощущения от моего ортопедического матраса. И тоже выбирали дорогой, качественный... Но какой-то все-таки твёрдый... Но, вроде, ортопедический и должен быть таким?!

А вот с латексны совсем другая песня - любоФФ с первой ночи. Мягкий, да. Но спина не болит, шея не болит, хорошо засыпаю и высыпаюсь, а это для меня главное.

Хотим сменить этот матрас, и реально не понимаем на какой.

Пробовать надо? Да? Прикорнуть на приглянувшемся матрасике в магазине. laugh.gif

Есть такая работа - проводить испытания матрасов на фабриках. Можно на денёк устроится.

Я методом тыка практически выбрала... сначала на соседкины советы повелась, ну а потом, в магазине, на цену... Правда я прогадала в другом, так как боялась, что совсем не подойдёт, то взяла на большую кровать два матраса. Думаю, в крайнем будет где их пристроить...

А матрас понравился и жалею, что не взяла большой. Потому что пришлоссь натянуть на два матраса один большой крепкий наматрасник, чтоб не расползались в разные стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небесная Магия

Прикорнуть на приглянувшемся матрасике в магазине.

Ага... фиг я засну и фиг кто мне даст там улечься. Тем более с мужем.

Прогонят, как извращенцев. lol.gif

У нас в нашей прерии такого нет, чтобы лежать и пробовать матрас на тушку. laugh.gif

Честно говоря, этот ортопедический матрас нас умотал и добавил больше проблем, чем было.

Спины у нас болят ещё больше, чем ранее, ноги и крестец - вообще мама дорогая.

Не высыпаемся, а он же качественный и с годами всё такой же твёрдый.

Мне кажется, что там пружины от атомной электростанции. censored.gif

Кстати, сначала не обратила внимание на коротышки - кровати в Вашем посте. Какие там коротышки? Они же здоровые, как комнаты! Их ещё и не вместить никуда. А тяжёлые, как бомбовозы. И запах от них не скажу, что приятный, ведь мыть их нельзя, только натирать маслами орехов. Ужас, короче. (это я про антиквариат).

Просто одно время я плотно общалась с родственницей, которая скупала антиквариат и держала такую лавку в Тбилиси.

Так, когда я заходила в её магазин (огромный по площади), запах был именно старья! Его ничем не вытравишь. Старые вещи источают неприятный запах. Этот запах я запомнила на всю жизнь.

Попадаешь в другой мир. Откуда хочется побыстрее сделать ноги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно заглянувшая

Что дают рейки? Вот сплошной мне кажется более....монументальным. Рейки производят впечатление временного. Но может я и ошибаюсь?

Обманчивое впечатление, если рейки подобраны правильно (толщина, количество, расстояние меж ними и пр.).

Преимущества реек:

1. Вентиляция матраса

2. Меньше весят, чем сплошное дно

3. За счёт пружинистости дно получается более мягким

4. Дешевле, чем сплошное дно

5. Дешевле заменить - если у вас накроется сплошное дно, то всё днище будете менять, при реечном основании - только ту рейку или то крепление, которые пришли в негодность.

Недостатки реек:

1. Любой матрас со временем надо будет переворачивать другой стороной, чтобы избежать волн.

Т.е. правильно расположенные и нужной ширины рейки не спасут вас от этой необходимости, потому как под весом матрас всё равно будет протискиваться по чуть-чуть в зазоры между рейками.

2. На нижней части матраса образуется пыль - там, где матрас выступает меж рейками. Это приводит к необходимости его частой стирки. Исключение - если под реечным днищем располагаются ящики, которые закрывают матрас. Но если есть ящики, то вентиляционный эффект пропадает сразу же.

3. Рейки довольно муторно от пыли очищать некоторым, но я б не отнесла это к недостаткам, ибо не так уж часто их очищать-то и надо.

Впрочем, с рейками не всё так просто. У дубовой кровати рейки могут быть самые разные - кто на что горазд, как говорится. Могут и сосновые, и берёзовые, и из ясеня...

Самые плохие - сосновые, т.к. жёсткие. Но их ставят часто, ибо дешёвые.

Берёзовые будут пружинистей сосновых и долговечнее, но они же будут дороже и всё же жестковаты.

Буковые будут пружинистей берёзовых и договечнее их же, но и цена их будет выше существеннее.

Дубовые рейки хороши в плане долговечности, но особой пружинистостью они похвастать не могут. НО! Если их будет много (более 15 шт на однушку), они также будут неплохо пружинить.

В любом случае, дубовые будут предпочтительнее сосновых! excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×