Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

tillya

Хочу сменить религию -

Recommended Posts

Widder

Интересно. А в буддизме человек САМ может достичь Просветления или без помощи неких высших сил это невозможно в принципе?

Может если у него крепкие и развитые "духовные корни". Но это редкое явление. Обычно путь к просветлению указывает учитель.

Заблуждение. В Просветлении человек САМ СТАНОВИТСЯ БОГОМ! Именно поэтому я бы рекомендовал всем благодушным популяризаторам буддизма в своих аналогиях отталкиваться не от христианства, а, скажем, от сатанизма. БОГОПОДОБИЕ - подходящее слово. Обретение Бога в себе - нет.

При просветлении не человек становится богом, а просто до конца понимает свою природу и сливается с абсолютом, отбрасывая все феномены. Да он как бы становится богом, но не совсем и даже сильно не совсем. В конечной реальности отсутствуют понятия и ярлыки, поэтому какая тогда разница бог ты или букашка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость МАРИЯ - гость форума

Я себе представляю, что религия - это как бы вид общения с Абсолютом, как бы его не назвали. И важно не религию менять , это путь ненадежный и , как мне представляется, обманчивый, а приближаться к этому Абсолюту. Практически любой человек - это смесь света и тьмы. И его задача - как у Золушки, перебрать этот " мешок чечевицы".убрав из него как можно больше темных зерен. А просветленные тем отличаются, что приходят в этот мир без темных " штучек ", и их задача помогать остальным в их работе, и поддерживать.

fmrlex ! Вы очень здорово сказали в последнем своем сообщении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто верит в Магомета, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,

Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем,-

Хорошую религию придумали индусы:

Что мы, отдав концы, не умираем насовсем.

Стремилась ввысь душа твоя -

Родишься вновь с мечтою,

Но если жил ты как свинья -

Останешься свиньею.

В.Высоцкий.

P.S. Будьте хорошим человеком и Бог, каким бы именем вы его не называли, не оставит вас. Будьте ЧЕЛОВЕКОМ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе представляю, что религия - это как бы вид общения с Абсолютом, как бы его не назвали.

Плюс к этому религия имхо - это определенный взгляд на мир, на явления. Это мироощущение. И такой взгляд мне по крайней мере помогает жить, преодолевать трудности, испытовать радость.

И важно не религию менять , это путь ненадежный и , как мне представляется, обманчивый, а приближаться к этому Абсолюту

Ну почему же? "К просветлению ведет 85000 путей" (с) Гаутама

На духовном этапе понимания бога-абсолюта уже стираются грани между религиями и человек приходит к определенному формированию собственной микрорелигии, о которой он никому не говорит, но следует ей.

На более низком уровне понимания необходимо использовать все атрибуты религии: обряды, посты, тотемизм, фетиши. Все это помогает постепенно укреплять духовные корни, приходить к пониманию единства вселенной. И смена религии это просто этап на пути к просветлению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. А в буддизме человек САМ может достичь Просветления или без помощи неких высших сил это невозможно в принципе?

В буддизме еще много ответвлений есть. Тот же ламаизм, например. Выход из сансары к нирване указывается ламой, а есть еще и помощь бодхисатв.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

Хотя точно знаю,что правоверной мусульманки из меня не получится.Буду свинину есть и водку пить.

И зачем тогда ислам? Может действительно сменить религию, но на другое течение, не такое строгое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Это цель лишь одной ветви буддизма: тхеравады

Вижу, Вы вооружились словарем! Теперь Вы знаете, что такое Тхеравада!!! biggrin.gif

Вы, конечно, во многом правы, но... Сутру "Праджняпарамита" (в которой именно пропагандируется индивидуальное спасение) еще никто не отменял, и она, смею Вас заверить, является частью ОБЩЕБУДДИЙСКОГО писания. Данджур буддистов начинается именно с нее. Просто, в Тхераваде на ней останавливаются, а другие школы буддизма пытаются пойти дальше, спасти "всех живых существ". Со многими оговорками, конечно.

наличие такого явления как "конечный абсолют",

Первый раз слышу о наличии "такого явления", честное буддийское слово. Другое дело, что в советских религиоведческих справочниках любили использовать понятие "Ади-Будда" в качестве конечного абсолюта - уверяю Вас, что, на самом деле, никакого конечного абсолюта не имеется в буддизме.

Где вы в атеизме встретите молитвы и чудеса?

А как же чудеса советской науки и техники?!

Эта религия немного отличается от христьянства и ислама, но она не противопоставляет себя им, а мирно сосуществует.

Что касается сосуществования - Вы абсолютно правы, но... Немного - это, видимо, отсутствие Бога как такового.

Сейчас попробую объяснить на примере определения Бога, взятого из мифологического словаря (2002, Москва, "Наука").

"Бог - это Высшая Духовная Сущность, которой свойственно Абсолютное совершенство, Всемогущество и Верховная Власть над миром (сверхъестественным и материальным). Бог - это воплощение Добра, Света и Разума, сотворивший мир и управляющий им".

Итак. 1. Бог - это Сущность. В буддизме "сущностей" нет - по определению. Как нет "я", нет "персонализаций", "личностей" и пр. 2. Абсолютное совершенство в буддизме не может быть "свойственно" - также, по определению ("Абхидхармакоша"), ибо - "свойственность - изначальное качество. В буддизме же даже все наивысшие духовные свойства и качества - приобретенные и заслуженные. Каждый будда или бодхисаттва когда-то был человеком. 3. Всемогущество и верховная власть над миром - у Будд и Бодхисаттв нес власти над миром, только над людьми и живыми существами. У любого человека, согласно буддийскому учению, есть власть над живыми тварями. Это не есть качество Бога. 4.Насчет "воплощения добра, света и разума" я вообще предпочел бы не распространяться - если Вы читали насчет ритуалов Тантрического буддизма (Ваджраяны) - человеческие жертвоприношения, поедание плоти жертв и пр. Короче, сплошное "добро".

5. Сотворивший мир и управляющий им - ни один персонаж в "буддийской мифологии" не творил мир, и тем более, им не управляет!

Надеюся, я Вас хоть немного убедил.

Обычно путь к просветлению указывает учитель.

Да. Учитель указывает путь - не более того. Это называется "посвящение". Представьте, что Вам прочитают лекцию длиной в 1 час по предмету, которым Вы собираетесь заниматься всю жизнь. Если это можно назвать "указывать путь"...

Я себе представляю, что религия - это как бы вид общения с Абсолютом, как бы его не назвали. И важно не религию менять , это путь ненадежный и , как мне представляется, обманчивый, а приближаться к этому Абсолюту.

Ну, неправда Ваша. Все-таки, мне кажется, что дОлжно менять религию, исходя из собственных духовных потребностей. Зрите в корень: у христиан - "возлюби". Но для меня, как для буддиста, основополагающий принцип христианства - "возлюби ближнего своего как самого себя" - означает лишь "попробуй принять на себя часть его негативной кармы, ничего ему не объясняя, и невзирая на последствия - короче, прими на себя часть его "грехов". У буддистов основной принцип - "сострадание". Типа "ну, я Вам сочувствую"... И не более - если Вы не буддист! Чувствуете разницу? И никакого общения с Абсолютом!

А просветленные тем отличаются, что приходят в этот мир без темных " штучек ", и их задача помогать остальным в их работе, и поддерживать.

По-моему, в этот мир невозможно прийти "без темных штучек". Если Вы свободны от "штучек", Вы роджаетесь в Раю, не так ли? А "помогать" в духовной работе - это палка о 2-х концах. Можно помогать душе тем, что губит тело!!! Кстати, вполне в духе Оптинских Старцев!

И такой взгляд мне по крайней мере помогает жить, преодолевать трудности, испытовать радость.

То есть, Вы ощущаете себя под защитой? И, типа, нечего бояться?

человек приходит к определенному формированию собственной микрорелигии, о которой он никому не говорит, но следует ей.

А вот это - простите меня - ересь!!! В любой религии Ваша "микрорелигия" сходит за отступничество!

На более низком уровне понимания необходимо использовать все атрибуты религии: обряды, посты, тотемизм, фетиши

На более низком уровне понимания необходимо использовать все атрибуты религии: обряды, посты, тотемизм, фетиши

А вот здесь Вы хорошо выразились. Очень многие религии разделяются на "высокие" и "низкие" - не в духовном плане, а в культурном!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goorvan Shoovoo , вы отлично всё разложили, но позвольте уточнить кое-что. (с сугубо моей точки зрения)

на свинину обоснован в Коране совсем по другим причинам - читайте Коран!

Обоснования могут быть всяческие. Но суть одна smile.gif Понимаете, мне, например, неудобно держать барана, и я в своей речи полностью обосную это так, чтобы людям самим было неповадно, еще и приплету что-нибудь, типа баранов любит дьявол smile.gif

Увы, платок - защита от скверны, как, впрочем, и на Руси.

Ну я же говорила то, что есть, а не то, что говорят wink.gif Может быть вы видите эту скверну? Какого она цвета? biggrin.gif Ведь проще внушить людям что-то. Кстати, почитайте Гоголя "Вечера ну хуторе...", там так всё ярко описано smile.gif

Если сможете, пожалуйста, обоснуйте "логичность религии". Желательно, избегая темы пищевых предпочтений.

Конечно могу! Христианство было чудом потому, что в то время было странно равнять раба с царем. А она равняла. Да и вообще говорят, что странно почему она вообще могла возникнуть!

А Вы попробуйте туда поступить и там отучиться!!!

Во-первых я не могу туда поступить, т.к. я - женщина. Во-вторых я не раз сталкивалась с откровенным хамством в церкви со стороны священников. И я их понимаю! Они - живые люди! И не обязательно бог рапространяет свою благодать на конкретно избранных лиц (в смысле поступивших в N-м году)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сотворивший мир и управляющий им - ни один персонаж в "буддийской мифологии" не творил мир, и тем более, им не управляет!

Тогда буддизм - действительно разновидность нематериалистического атеизма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость МАРИЯ

для Куралеси : я реально и весьма жестко столкнулась с понятием " сглаз " в отношении своего ребенка, причем симптомы были ужасные , и прекратились после одной нехитрой манипуляции на глазах у изумленной участковой и двух моих подруг, одна из которых - детский врач, а другая - невропатолог.Они ничего с ребенком сделать не могли , конвульсии, судороги и температура под сорок, и в одночасье - тридцать шесть с хвостиком. Мутный взгляд стал ясным, и прекратился истошный плач. Вот так-то.

После этого я по другому стала воспринимать чадру, паранжу. Это не дискриминация , а защита. Простите за своеобразный пример и, быть может, не совсем авторитетную ссылку, но в сериале " Клон", когда спросили, почему во время торжества новорожденный сын на руках у отца, а не матери,прозвучал весьма конкретный ответ, что отец СИЛЬНЕЕ ( не в физическом плане , разумеется ) . Там не уточнялось, что энергетически, но это понятно. Так вот платок ( да и вообще головной убор ) защищает женщину , поскольку она более тонко устроена.

Вы себе даже не представляете, насколько усложняют, я бы даже сказала, ухудшают жизнь люди. выставляясь напоказ. Проблемы , болезни , неприятности - а ума сопоставить иногда не хватает. Не верите - спросите у Деликаты.Мне показалось, она в этом понимает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goorvan Shoovoo

основополагающий принцип христианства - "возлюби ближнего своего как самого себя"

Ближнего - значит не любого, а тоже христианина (т.е. человека, видящего последствия и работающего над улучшением своей кармы). Кроме того, есть еще "возлюби Бога" (т.е. работай над улучшением своей кармы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто я чувствую себя в христианстве совершенно инородным телом.

Не моя это религия.

Как с меня написано wink.gif Я 2 года назад приняла Ислам,около года соблюдала все предписания,но вот какая штука,чем больше я в Исламе,тем больше я убеждаюсь что это тоже не мое.А что тогда мое? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мне ислам ближе по духу,чем христианство.

Можно поинтересоваться чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ashyra

А что тогда мое?

Ваше, видимо, переход из конфессии в конфессию если не в течении всей жизни, то на определенном ее этапе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше, видимо, переход из конфессии в конфессию если не в течении всей жизни, то на определенном ее этапе.

Да нет,пожалуй хватит и одного раза,смысл то у всех религий один wink.gif И все они учат добру!(мировые религии в смысле)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goorvan Shoovoo

Вижу, Вы вооружились словарем! Теперь Вы знаете, что такое Тхеравада!!! 

Вы, конечно, во многом правы, но... Сутру "Праджняпарамита" (в которой именно пропагандируется индивидуальное спасение) еще никто не отменял, и она, смею Вас заверить, является частью ОБЩЕБУДДИЙСКОГО писания. Данджур буддистов начинается именно с нее. Просто, в Тхераваде на ней останавливаются, а другие школы буддизма пытаются пойти дальше, спасти

Вообще-то я практикующий чань-буддист smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goorvan Shoovoo

Что касается сосуществования - Вы абсолютно правы, но... Немного - это, видимо, отсутствие Бога как такового.

Сейчас попробую объяснить на примере определения Бога, взятого из мифологического словаря (2002, Москва, "Наука").

"Бог - это Высшая Духовная Сущность, которой свойственно Абсолютное совершенство, Всемогущество и Верховная Власть над миром (сверхъестественным и материальным). Бог - это воплощение Добра, Света и Разума, сотворивший мир и управляющий им".

Итак. 1. Бог - это Сущность. В буддизме

слишком много ярлыков и клешей. Либо вы зарылись в книжном знании и мало уделяете внимания практике либо ваша практикаслаба и не дает результатов. Вы мне напоминаете монаха из коана "о лисьем дзэне".

И еще. Вы какую ветвь буддизма исповедуете?

А вот это - простите меня - ересь!!! В любой религии Ваша "микрорелигия" сходит за отступничество!

Фанблинтастика! Я исхожу из повседневного опыта, который вижу в сердцах людей. Наглядный пример. Почти все русские люди считают себя православными. Но продолжают верить в приметы, творить языческие обряды, соблюдать языческие праздники. Всю эту кашу что творится в уме среднестатистического русского человека я заклеймил ярлыком "микрорелигия".

А вот здесь Вы хорошо выразились. Очень многие религии разделяются на "высокие" и "низкие" - не в духовном плане, а в культурном!

Опять вижу много книжного знания в вас. Вы даже не поняли что я не клеймил религии на высокие и низкие. Я писАл о том, что если у человека сильное понимание вселенной, то необходимость в обрядах и постах у него отпадает, т.к. его духовный уровень выше этих действий, т.е. они ему попросту не нужны для подпитки духовности. Но для тех же чья духовность слаба или часто подвергается серьезным испытаниям - этим людям обряды и прочее поможет поддержать духовность в себе или повысить ее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex, Goorvan Shoovoo

Очень интересно! Вот даже 2 буддиста договориться между собой не могут, а как тогда понять друг друга исповедующим разные религии? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Widder

Просто разные уровни понимания всплеска в тишине smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fmrlex

Просто разные уровни понимания всплеска в тишине

Мне показалось, что не разные уровни, а разные подходы.

Получается, что с одной стороны все религии как бы схожи, с другой - внутри каждой множество направлений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вода забирается из большой реки. Проходит много неизвестных нам путей. И попадает нам в стакан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"возлюби ближнего своего как самого себя" - означает лишь "попробуй принять на себя часть его негативной кармы, ничего ему не объясняя, и невзирая на последствия - короче, прими на себя часть его "грехов".

Втравили-таки laugh.gif

Не правы Вы, Гурван. Не правы. Как раз отвечать за ближнего своего не рекомендуется. Любовь - это малость другое понятие. Человек может сострадать, может молиться за ближнего - но при этом не обходимо видеть божественную волю в происходящем. ("Бог не по силам испытаний не дает", "На все воля Божья"... это ведь не я придумала.)

Плюс, плясать от современного, светского словаря - как-то странно. Уж давайте ссылаться на более "авторитетные" источники.

Про "путешествие по выбору религии" - тоже сказка. Особенно с учетом факторов, якобы повлиявших на вбыор христианства (красивая служба, винно-водочные изделия и т.д.) Выбор христианства сопоставим с реформами Петра - приблизившими Россию к цивилизации. Кстати, Византия Россию и крестить-то не очень хотела, а пришлось. laugh.gif Потому что войска осадили Корсунь. Пошли браки "царских" семей, теперь-то русские князья могли выйти на мировой уровень.

Мария... регистрируйтесь, а? Пожалуйста. smile.gif

Я вспомнила прекрасный образ. Когда люди стоят у подножия горы - они видят разные картины. А когда приближаются к вершине - одно и то же. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю что всё это ерунда, зачем русской девушки принимать ислам ?!!

Не понятно мне это всё, я никогда свою религию не поменяю, у меня все в семье христиане и пробабки и продеды ......ВСЕ .

И крещёная я, и вообще когда в России бываю всегда с удовольствем хожу в нашу церковь, вообще во Франции- католики , всё равно они христиане, так что они с провославными похожи.

А ислам это совсем другое, непонятное что то для меня g.gif

ДЕвушка гордитесь что вы русская, и что христианка !!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tillya

Я не собираюсь Вас "охристианивать" или "обисламить", но на мой взгляд шило у Вас в заднице (извините за выражение), Вы сами еще толком не определились чего Вам хочется, а раз так, то и не мечитесь придет время душа подскажет, а прыгать из одной религии в другую и грешно, и глупо.

Я считаю креститься, обрезаться или ещё чего делать надо разумно, т.е. в зрелом возрасте, когда знаешь чего хочешь. Мне нравится Буддизм, уважаю Ислам, сам крещеный в Никонианской церкви, придерживаюсь старообрядчества - не название вероисповедания определяет человека а его дела, в Христианстве говорится "по делам познаете Христианина" (ну или по плодам). Если собрались принять какое-то решение, то уж следуйте правилам например: Ислам - не ешьте свинину, Христианство - не приветствуется многоженство и т.д. везде есть что-то чему следует придерживаться. Вы ходите в церковь, а зачем? Мода? Родители заставляют? Молитва без веры пуста. А главное не торопитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×