Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мимоза

Нет, про полостную речи нет.  Про лапаро речь.

И лапароскопия с удалением тоже. Как после общего наркоза можно вечером домой выписаться? Честно, не понимаю g.gif . Сама, если что, четыре общих наркоза за плечами имею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

3 дня обычно, если все ок

Мимоза

Растворяются только холестериновые, рентгенегативные камни.

А вообще есть люди, которые растворили желчные камни?

Мне так и не сообщили состав. Есть люди, знакомый фармацевт вывел клюквенным морсом и яблоками Семиренко. Кислятина в общем, чтобы была. Но все это через приступы - короче, опасно. А мне ту же кислятину, например, нельзя. Так что тоже все индивидуально. Да кто чем выводит, кто-то БАДы пьет с горячей водой "коралл-майн".

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Как после общего наркоза можно вечером домой выписаться? Честно, не понимаю

Не знаю.

Меня после чистки через пару часов отпустили домой. На трамвае поехала (после промедола то, самое то! laugh.gif ). Там не общий, конечно, но промедол был.

Самое забавное, что у меня даже больничный лист был. Казалось бы за больняки они трясутся.

Кислятина, да. Мне рассказывали рецепт, там лимоны были. По нарастающей, до шести лимонов в день!!!

Можно такой классный эффектный приступ желчекаменной болезни этим устроить, на счет раз-два отвезут в операционную.

Даже если не собирался ранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У меня один камень в желчном исчез. С 16 лет имела два камня, маленькие совсем были, с годами увеличивались потихоньку.

Сейчас остался один камень 12мм. Никаких неприятностей не чувствую , если покалывать начнет. сменяю позу - телом двину и колик проходит. Второй камень уменьшался в размерах, делаю узи каждые 1,5 года, 3 года назад совсем исчез .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть люди, знакомый фармацевт вывел клюквенным морсом и яблоками Семиренко.

Не знаю, как яблоками, но морсом выводят. Процесс долгий, нудный, не менее года пить по литру клюквенного морса. Где столько клюквы набраться - вопрос.

Еще есть таблетки, который действительно растворяют определенный вид камней.

Еще можно их ультразвуком дробить и выгонять. Этот способ для небольших камней и если их не очень много. Проводят процедуру в больнице, под наблюдением врачей. Если неспеша процесс идет - то все хорошо, но если дробленные камни все скопом выходить начинают - то операция.

Последний способ я для себя в подробностях узнавала. Все платное, стоит дорого, гарантии никакой нет - как кому повезет...

http://forum.moya-semya.ru/index.php?showt...dpost&p=2248535

Во, тут писала)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Процесс долгий, нудный, не менее года пить по литру клюквенного морса. Где столько клюквы набраться - вопрос.

Именно, но тот знакомый пил и обычные соки клюквенные, морсы те же, ягоды разные (малина, арбуз и тп), хорошие, хотя я бы не стала эту баланду из магазинов понимать за сок. Нужно натуральное все ж, для пущего эффекта. Тем не менее через приступы вывел. Рискованно g.gif

После ультразвука камни имеют свойство появляться вновь, потому, как правило, их почти всегда предлагают удалять вместе с желчным sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vaksa

Как после общего наркоза можно вечером домой выписаться?

Я лично 2 раза выписывалась после гинекологического вмешательства под общим (внутривенным) наркозом. Оба раза давали такой хороший наркоз, что просыпалась, будто просто спала, ничего не болело, не тошнило. Как только смогла встать, так и пошла домой. Второй раз вообще села за руль и поехала за 100 км в свой город. Вот правда. Может операции несложные были, диагностическое выскабливание. И денег не давала за наркоз.

А лет 10 назад я еще жила в другом городе, за 1000км от этого, где сейчас. Там попала по скорой в гинекологию. Вот это был наркоз.... blink.gif Просыпалась, я прошла все круги ада. реально - ада. Будто стремительно лечу по спирали, а на каждом повороте на меня таращатся страшные твари. И я так орала, говорят, на все отделение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После ультразвука камни имеют свойство появляться вновь, потому, как правило, их почти всегда предлагают удалять вместе с желчным

И не только после ультразвука. Даже если исхитриться и растворить камень и он выйдет по частям, то никакой гарантии, что не появятся новые. sad.gif

Если уж так обмен веществ нарушен.

Ну и потом, мне кажется, технически невозможно разрезать желчный пузырь, вытащить камень и опять его зашить.Так никто не делает, осложнения значительно превышают возможную пользу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот чем мне могут грозить три полипа в желчном пузыре, которые живут-поживают там более 5 лет? Раком, наверное unsure.gif ? Пока не тревожат сильно, я и помалкиваю.

Про отсутствие желчного. Моей старшей сестрице врач сказал, что у людей без желчного очень часто бывают язвы 12типерстной кишки, так как желчь без "накопителя" постоянно подтекает туда, даже когда нет пищи и разъедает до язвы. Поэтому он рекомендовал курсами по месяцу пить альмагель или подобные обволакивающие препараты.

А ведь и правда, у кого из моих знакомых выбросили пузырь, то у того и язва 12ти перстной наличествует!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Поппинс

А ведь и правда, у кого из моих знакомых выбросили пузырь, то у того и язва 12ти перстной наличествует!

А ДО язвы не было?

А вот чем мне могут грозить три полипа в желчном пузыре, которые живут-поживают там более 5 лет?

А гастроэнтеролог что говорит?

Погуглила сейчас насчет связи язвенной болезни ДПК и удаления желчного пузыря.

Четкой взаимосвязи нет. Дело в том, что желчь в принципе выбрасывается и в просвет ДПК (с пузырем или без), так было задумано природой. Именно туда её пузырь и выплескивает и никуда иначе. То есть слизистая к этому приспособлена исторически. Другое дело, что ЭТО в норме происходит в присутствии пищи.

Ну а сама язва ДПК - это в 99% случаев не результат раздражения, а результат действия хилокобактера, то есть язвенная болезнь ДПК - по сути инфекционное заболевание.

После холецистэктомии чаще всего вознивает холецистэктомический синдром (нарушение скорости усвоения углеводов) и диспептический синдром ( вздутие живота, периодические ноющие боли, нарушение переваривания пищи, неустойчивый стул...), рефлюксы (забросы кишечного содержимого в желудок и как следствие язвы желудка).

Про такое осложение после холецистэктомии как язвенная болезнь ДПК упоминания нет. Видимо статистически не значимо.

Или ЭТО было и до операции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А гастроэнтеролог чтоговорит?

blush.gif Так я ведь и не ходила к нему. Девочка, которая делала УЗИ, сказала, что им в Меде показывали желчные битком забитые полипами у людей, которые до старости дожили, вот я и успокоилась laugh.gif . Конечно, я бы и сбегала на прием, если бы в нашей поликлинике был штатный гастроэнтеролог, а платные в медцентрах стараются денег отжать как можно больше, не доверяю я им!

Свечкая

У моей мамы удален желчный пузырь. Язвы нет.

Ну и славно! А вот у моего мужа, сестры, племянницы, коллеги есть! А до удаления не было. Не возникло язвы только у свекрови, царствие ей небесное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Поппинс

А терапевт что говорит? Или он должен направить к бесплатному гастроэнтерологу.

Полипы нарушают пассаж желчи, у Вас в разы повышен риск развития ЖКБ. Частое и дробное питание, периодические дюбажи, отвары желчегонных трав курсами.

Кстати наткнулась на шикарное подробное описание профилактики ЖКБ, почитайте, кому надо.

Ниже там листните, гле будет написано "Для первичной профилактики ЖКБ рекомендуется:"

тут.

Почитала с другой стороны, про этиологию и причины язвенной болезни ДПК. Нету там удаления желчного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А терапевт что говорит? Или он должен направить к бесплатному гастроэнтерологу.

smile.gif к терапевту не ходила, очереди у него, как в мавзолей. И никуда не направит, сам лечить будет.

Полипы нарушают пассаж желчи, у Вас в разы повышен риск развития ЖКБ. Частое и дробное питание, периодические дюбажи, отвары желчегонных трав курсами.

Спасибо, всерьез озабочусь об этом, о дюбаже думала, все руки не доходили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Поппинс

Почитайте мою ссылку, очень подробная профилактика написана. Мне очень понравилось.

Дюбажи вещь. Сейчас начинается холодное время года - отвар шиповника, отвар овса. Снижение массы тела, физическая активность...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Поппинс

Мне узисты советуют удалять мой камень, так лучше камень тогда, чем язва желулка. laugh.gif тем более камень особо не беспокоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Даже если исхитриться и растворить камень и он выйдет по частям, то никакой гарантии, что не появятся новые. 

Если уж так обмен веществ нарушен.

Все так и есть. А знакомый тот в качестве проф-ки просто каждые полгода проверяется да пьет опять кислые соки, ягоды. Сказала, 2кг яблок в день нужно+литр сока и так месяц! Ужас, в общем. Это пока выгонял. Столько не сожрать при всем желании. А уж как "дешево".

Я тоже вопрошала у врача, куда желчь потом выливаться будет, она сказала вспоминать биологию со школьного обучения. Ну и при соблюдении диеты якобы ничего плохого не станет. И все ж пока решила не вскрываться g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там дело в том, что если оперироваться не в приступ, а по показаниям, то желчный удаляют эндоскопией (на третий день бегаешь и швов нет, только небольшие крестики на животе), а если при приступе (может быть перитонит), тогда только полостная операция. И при приступе вообще можно не успеть, летальный исход вполне может быть.

Так у меня было. Слава Богу, что во время провели обследование. В реанимации лежала, удалили желчный через полостную операцию, теперь шрам на полживота))) И болит, зараза. И после операции восстанавливаюсь с трудом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Странно, что у вас шов на пол живота. Бывшему мужу сто лет назад удаляли желчный полосным путем, шов на 5 см. в правом боку.

Маму в прошлом году ночью экстренно оперировали, не резали. Лазером удаляли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если при приступе (может быть перитонит), тогда только полостная операция

Да, когда приступ - проводят только полостную операцию. У меня так три года назад было, прихватило сильно, УЗИ сделали, а там камни желчные протоки совсем перекрыли, камней было пять, каждый из них больше, чем бочонок от лото. Вот и резали, чтобы убрать пузырь и он не успел лопнуть.

Камни мне потом отдали, сказали, что ужас какие булыжники. Они там всем отделением смотрели и удивлялись сколько я их выращивала. Ага, как на плантации.

Шов на пол живота, но его ровным сделали. Когда делали перевязку, даже удивились:

- Как по учебнику шили!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Да, когда приступ - проводят только полостную операцию

Я семь лет назад попала в хирургию с жесточайшим приступом. Думала, хана мне. Но было это на День Победы. Может из-за выходных, но оперировать сразу меня не стали, просто пару дней прокапали, поморили голодом, сняли приступ, а потом уже сделали лапороскопию. Вечером того же дня я уже почти порхала. Так что уж кому как повезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белая Медведица

Вечером того же дня я уже почти порхала. Так что уж кому как повезет.

no_1.gif Нет, это у кого, какое состояние.

Маму увезли с приступом и давлением, неделю прокапали, сбили давление, подержали на диете и сделали лапароскопию, к вечеру не порхала, но все достаточно спокойно.

Папу этим летом увезли с приступом, к утру поднялась температура, начался перитонит, на стол и полостная операция, до желчного даже боялись дотронуться, а камень застрял в протоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может из-за выходных, но оперировать сразу меня не стали, просто пару дней прокапали, поморили голодом, сняли приступ, а потом уже сделали лапороскопию.

Меня госпитализировали в пять утра понедельника, операция была на следующий день утром. Как мне объяснили врачи, у меня камни перекрыли желчный проток, желчь внутри уже была в таком состоянии, что если бы мне делали лапаро, пузырь бы лопнул и получился бы у них желчный перитонит. Поэтому о лапароскопии и речи не шло, не в моем варианте. К тому же пять огромных камней (реально огромные) мешали.

Так что, думаю все индивидуально. Я бы и сама хотела лапароскопию, ибо у меня на спине по позвоночнику шрам большой, правда ровненький, аккуратный, так теперь и на животе огромный. Поначалу мне это настроения не прибавляло, хотя чего я так волновалась-то? Я не ношу вещи с вырезами - спина и живот прикрыты, но все равно расстраивалась.А сейчас привыкла, да и швы так особо в глаза и не бросаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секретка

Там дело в том, что если оперироваться не в приступ, а по показаниям, то желчный удаляют эндоскопией (на третий день бегаешь и швов нет, только небольшие крестики на животе), а если при приступе (может быть перитонит), тогда только полостная операция. И при приступе вообще можно не успеть, летальный исход вполне может быть.

Ага, все так, я и в больницу попала не в приступ, но рекомендуют всем подряд удалять, чуть что, пока все тихо-мирно, дабы потом живот не распахивать при возможных обострениях (не знаю, что это такое; к счастью). Все это даром, но даже эндоскопом в своем уме пока вскрываться желания не больно много blink.gif, все ж стремления как-то избавиться иначе. Вся надежда на ЗОЖ, относительно диету и ноу алкоголя.

Есть такое мнение, что лишних органов нет. Потому придется думать разные способы.

А шрамы, особенно если не застарелые, читала, что мумие может устранить либо свести к меньшему размеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таманна

Меня госпитализировали в пять утра понедельника, операция была на следующий день утром.

У меня так же было, на следующий день прооперировали. Камешки потом выдали на память, штук 16, размером примерно с крупную горошину. Похудела конечно значительно после выхода из больницы, одежда висела. У меня было 4 прокола, из которых только один немного остался виден. Червячок я его называю) Остальные шовчики настолько маленькие, что практически и не заметны.

Прошло 4,5 года после операции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×