Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У мамы сегодня операция по удалению камня из желчного. Со вчерашнего дня ничего не ела, какую-то капельницу ставили поддерживающую. Очень переживаю за неё, это первая операция, первый наркоз... Оперировать будет заведующий отделением, у которого на сегодня 8 плановых операций, а маму после всех, как освободится. Меня трусит весь день, делать ничего не могу – всё из рук валится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Оранжевое настроение сказал:

Оперировать будет заведующий отделением, у которого на сегодня 8 плановых операций, а маму после всех, как освободится.

Операция полостная? Не волнуйтесь, все будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оранжевое настроение сказал:

У мамы сегодня операция по удалению камня из желчного.

Камни из желчного не удаляют. Удаляют полностью весь желчный со всем его содержимым.Я сама перенесла такую операцию, обычно она не сложная. главное потом соблюдать диету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Оранжевое настроение 

Если лапароскопия- на третий день домой выпишут. Не переживайте, всё нормально будет! Диету подержать надо будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

      Всем- здравствуйте!!! Я теперь тоже и числа тех, кто распрощался со своим желчным, набитом камнями (операция была 3 марта). Прочитала всю ветку. Вот подскажите мне, пожалуйста, кто это уже пережил. А то хирург, который меня наблюдает ничего толком не говорит, а к гастроэнтерологу не попасть, номерков на этот месяц  нет, дай Бог, если в мае попаду...

      Вопрос первый. Сейчас уже можно вводить определенные продукты питания, а не только сидеть на строжайшей диете. При том говорят, что нужно следить за реакцией организма- принимает этот продукт или нет. А как понять, что не принимает? Хирург отмахивается- мол, сами сразу поймете! И все же... Тяжесть  в правом предребье есть небольшая после любого приема пищи, даже если овсянку на воде поела ("что же вы хотели, внутренние швы заживают гораздо медленнее внешних")...Что должно быть- тошнота, сильные боли? Как понять?

      И вопрос второй. У меня никак не наладится нормальный стул. 2-3 дня его просто нет, потом, как правило,жидкий (не диарея, а просто жидкий). 4 дня назад только был более- менее нормальный. Хирургу говорю- спрашивает про температуру (ее нет, она вообще выше 35,8 градусов не поднимается), мнет живот (болей тоже нет), и на этом все... А проблема не уходит...

     P.S.  Наблюдаюсь у хирурга, потому то операция была с осложнениями. Пузырь оказался в воспаленном состоянии ( делали лапру), очень тяжело выходила из наркоза, пила неделю антибиотики после выписки, и была очень сильная гематома в районе желудка, месяц дренаж ( резинка) стоял. На перевязки ходила каждый день, и сейчас все еще наблюдаюсь... Но  выбить информацию у него практически не возможно))) Помогите кто чем может!!!:Lighten:

   Да, еще и давление сильно упало. До операции 150 (верхнее) не чувствовала, а теперь, как правило, 110)))

Изменено пользователем Риекка
уточнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Риекка сказал:

А как понять, что не принимает?

У меня, как поем что-то неподходящее. начинается что-то типа изжоги, тяжести, отрыжка, подташнивает.  К сожалению такая реакция у меня на борщ( я его очень люблю), хотя я его готовлю без зажарки, просто закидываю вариться все овощи и на обычной воде, не на бульоне. Опытным путем вычислила, что это организм так реагирует на томаты.

 

10 минут назад, Риекка сказал:

Что должно быть- тошнота, сильные боли? Как понять?

Тошнота возможно, а вот насчет сильных болей- однозначно их быть не должно, только если вы меганарушитель диеты- допустим наелись жареной картошки вприкуску с салом и деревенской сметаной. Врач действительно прав- вводите потихоньку продукты. и наблюдайте за реакцией организма. Однозначно исключите только жареное и жирное. И мне еще при выписке рекомендовали принимать препараты типа Урсосана.

 

27 минут назад, Риекка сказал:

И вопрос второй. У меня никак не наладится нормальный стул.

Тут ничего сказать не могу, у меня как-то все нормализовалось само в этом плане .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Сирень сказал:

У меня, как поем что-то неподходящее. начинается что-то типа изжоги, тяжести, отрыжка, подташнивает.  К сожалению такая реакция у меня на борщ( я его очень люблю), хотя я его готовлю без зажарки, просто закидываю вариться все овощи и на обычной воде, не на бульоне. Опытным путем вычислила, что это организм так реагирует на томаты.

 

 

Спасибо огромное!) А я, наоборот, на томаты подсела.До операции были дома вкусные из Финляндии привезенные- мне было не надо... А теперь от наших магазинных с ума схожу, муж не понимает, как я их есть могу))). Знаю, что не очень то полезно для печени ( очищаю от шкурки+ огурцы+ салат и оливковое масло), но не могу как хочу... Вот очень боялась, что я организм не понимаю, что нибудь не правильно интерпретирую))). Правда, я омез пью (др. есть проблемы) уже 3 месяца... Может поэтому безболезненно проходит.... На у жирное и жареное понятно- не ем... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.04.2017 в 12:40, Белая Сирень сказал:

. Опытным путем вычислила, что это организм так реагирует на томаты.

Вот поэтому томаты и запрещают- у кого склонность к образованию камней имеется, томаты только провоцируют. И камни начнут образовываться уже в печени.

В 11.04.2017 в 12:40, Белая Сирень сказал:

исключите только жареное и жирное.

И кислое, и маринады, итостбенно острое. У мужа ещё на яйца реакция- живот бурлит и несёт его потом.

В 11.04.2017 в 12:40, Белая Сирень сказал:

принимать препараты типа Урсосана.

Чтобы снизить риск образования камней. На него может быть аллергия- у мужа высыпания на животе были.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос к тем, кто удалил желчный. Вы на операцию пошли потому, что болело? У меня желчный уже давно камнями набит, но болей нет. Диету не соблюдаю, люблю вкусно поесть, а вкусное - оно всегда вредное. :) Только по утрам чувствую горечь во рту. Мне надо добровольно идти сдаваться или подождать пока болеть начнет? В декабре была на узи, мне на этот вопрос толком не ответили.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Паслён сказал:

Вы на операцию пошли потому, что болело? У меня желчный уже давно камнями набит, но болей нет. Диету не соблюдаю, люблю вкусно поесть, а вкусное - оно всегда вредное. :) Только по утрам чувствую горечь во рту. Мне надо добровольно идти сдаваться или подождать пока болеть начнет?

Врачи-узисты не дают таких советов. Вам к хирургу нужно.

К тому времени, как я собралась удалять пузырь, он у меня уже отболел, т.е. болей давно уже не было, вот как у вас иногда горечь, а еще словно пекло в том месте. Доктор сказал пузырь забит и не функционирует, выключен из процесса пищеварения  и служит источником воспалительных процессов в организме, про риск онкологии тоже говорил.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Врачи-узисты не дают таких советов. Вам к хирургу нужно.

К тому времени, как я собралась удалять пузырь, он у меня уже отболел, т.е. болей давно уже не было, вот как у вас иногда горечь, а еще словно пекло в том месте. Доктор сказал пузырь забит и не функционирует, выключен из процесса пищеварения  и служит источником воспалительных процессов в организме, про риск онкологии тоже говорил.

 

Ого. Вы меня напугали. Ещё вот такой странный вопрос - а у вас не было проблем с ногтями? Просто у меня уже два года они слоятся. И витамины принимала, и всякими лечебными эмалями покрывала, а потом вычитала в интернете, что это может быть из-за проблем с желчным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Паслён сказал:

Вы на операцию пошли потому, что болело?

Нет, в состоянии абсолютного покоя, только давление начало повышаться часто.

19 минут назад, Паслён сказал:

Мне надо добровольно идти сдаваться или подождать пока болеть начнет?

Можете подождать, папа мой до перитонита дождался. Сейчас время для подобной операции благоприятное, если пройдет не полостная операция к сентябрю забудете, что у вас было хирургическое вмешательство.

1 минуту назад, Паслён сказал:

Просто у меня уже два года они слоятся

Это к эндокринологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Сейчас время для подобной операции благоприятное, если пройдет не полостная операция к сентябрю забудете, что у вас было хирургическое вмешательство.

А почему летом благоприятное, а не зимой? Как-то совсем не хочется лето тратить на больницы. :( Учитывая, что в этом году и лета этого будет с гулькин нос.

Только что, Крикуша сказал:

Это к эндокринологу.

По эндокринологии у меня все гормоны в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Паслён сказал:

а у вас не было проблем с ногтями? Просто у меня уже два года они слоятся. И витамины принимала, и всякими лечебными эмалями покрывала, а потом вычитала в интернете, что это может быть из-за проблем с желчным.

Не помню про ногти. Помню что анализ крови показывал пониженный кальций. Доктор объяснил, что при нарушенном пищеварении усвоение кальция снижается. У меня после удаления желчного, перестали мучить головные боли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Фея хлебных крошек сказал:

Не помню про ногти. Помню что анализ крови показывал пониженный кальций. Доктор объяснил, что при нарушенном пищеварении усвоение кальция снижается. У меня после удаления желчного, перестали мучить головные боли.

А биохимический анализ показывает этот кальций? Я тогда же, в декабре, делала биохимию крови и отклонений не было. А головные боли, да, у меня часто бывают. Ой, я такая мнительная, сейчас наберу в голову на ночь глядя. :shiz:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Паслён сказал:

А биохимический анализ показывает этот кальций?

Мне специально его назначали в комплексе других показателей биохимии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Паслён сказал:

А почему летом благоприятное, а не зимой?

Не летом а весной, я вот после майских на работу уже вышла.

 

28 минут назад, Паслён сказал:

Как-то совсем не хочется лето тратить на больницы

Не тратьте, кто-то заставляет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Паслён сказал:

У меня вопрос к тем, кто удалил желчный. Вы на операцию пошли потому, что болело? У меня желчный уже давно камнями набит, но болей нет. Диету не соблюдаю, люблю вкусно поесть, а вкусное - оно всегда вредное. :) Только по утрам чувствую горечь во рту. Мне надо добровольно идти сдаваться или подождать пока болеть начнет? В декабре была на узи, мне на этот вопрос толком не ответили.

У меня начались приступы. Года 1,5 мучилась, пока наконец-то дошла до УЗИ. После УЗИ, которое показало набитый желчный через месяц-полтора его уже не было. Но мне было надо. Если бы не надо то  бы  еще возможно пару месяцев подождала, что бы не в лето делать, а то середина июля в больнице это ужас)

Мама у меня много лет проходила с камнями. Больше 20. Потом прихватило. Еле вытащили его, прирос ко всему подряд. Тоже не знаю хорошо это или плохо. Но у меня приступы были в беременность, которая к сожалению не сохранилась, возможно одна из причин и были эти приступы. Повторять и проверять я не захотела.

 

3 часа назад, счастье есть! сказал:

Вот поэтому томаты и запрещают- у кого склонность к образованию камней имеется, томаты только провоцируют. И камни начнут образовываться уже в печени.

Что-то я в раздрае. Мне врач через 3 дня после операции разрешил четвертинку помидора съедать, с последующим увеличением. Да и реакции никакой у меня на них нет абсолютно.

В 11.04.2017 в 12:11, Риекка сказал:

При том говорят, что нужно следить за реакцией организма- принимает этот продукт или нет. А как понять, что не принимает? Хирург отмахивается- мол, сами сразу поймете!

Поймете, у еня как бы приступ начинается, если не то съем, боль в том месте, где был желчный.

 

А еще мне врач сказал, что теперь каждые полгода надо пропивать что-то из разряда Эсенциале, для поддержания печени. Это всем дали такую рекомендацию? Ну и если попаду на "праздник желудка" то панкреатин таскать с собой :lol: 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Шальная сказал:

теперь каждые полгода надо пропивать что-то из разряда Эссенциале

Его можно/ нужно проживать уже всем. Печень наша больше всего страдает, а так как она не болит, то и узнаем мы об этом случайно и частенько поздно. Так что вреда точно не будет!

9 часов назад, Шальная сказал:

Что-то я в раздрае. Мне врач через 3 дня после операции разрешил четвертинку помидора

Не знаю, мужу запретили категорически и в листке с диетой внизу приписка " запрещены помидоры в любом!!!виде".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, счастье есть! сказал:

Не знаю, мужу запретили категорически и в листке с диетой внизу приписка " запрещены помидоры в любом!!!виде".

Может быть у мужа вдобавок хронический панкреатит?

Я уже писала, еще раз повторю. Мне после удаления врачи не запрещали ничего. Разумность и умеренность в еде, более частый прием пищи, больше движений, чтобы не было застоя желчи и регулярное обследование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Паслён сказал:

У меня вопрос к тем, кто удалил желчный. Вы на операцию пошли потому, что болело? У меня желчный уже давно камнями набит, но болей нет. Диету не соблюдаю, люблю вкусно поесть, а вкусное - оно всегда вредное. :) Только по утрам чувствую горечь во рту. Мне надо добровольно идти сдаваться или подождать пока болеть начнет? В декабре была на узи, мне на этот вопрос толком не ответили.

Скрутило сильно вечером, ночью дважды "скорую" вызывали. Под утро и увезли в больницу. На следующее утро забрали на операцию.

Знаете, тянуть тоже не стоит, может развиться желчный перетонит, а это страшное дело. Меня приятельница напугала, я тогда терпела из последних сил, а она мне в красках рассказала, что при этом делают (она терапевт).

В общем, если болит - лучше про оперироваться. Если нет, тогда ждать, когда скрутит.

Меня оперировали в конце июня, а по весне (в апреле - мае) у меня уже были приступы, сильно болело справа, я грешила на поджелудочную, но это желчный уже бастовал, а потом и совсем скрутило.

Изменено пользователем Таманна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Таманна сказал:

Если нет, тогда ждать, когда скрутит.

Не надо ждать, когда скрутит. Лучше удалять, когда желчный в относительно спокойном состоянии.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎14‎.‎05‎.‎2017 в 23:36, Шальная сказал:

Что-то я в раздрае. Мне врач через 3 дня после операции разрешил четвертинку помидора съедать, с последующим увеличением. Да и реакции никакой у меня на них нет абсолютно.

Вы знаете, вот еще какой нюанс, оказывается,  есть- какие камни были. Если холестериновые- то повезло, значит вероятность того, что образуются новые, стремится к нулю. С билирубиновыми и известковыми- ситуация сложнее... Тут стоит опасаться. 

Помидоры продолжаю есть))) Недавно сдавала анализы крови, проверяли на все что можно (у меня до сих пор проблемы со стулом, подозревали панкреатит- все в норме. Ура!!!

 

В ‎14‎.‎05‎.‎2017 в 22:34, Паслён сказал:

У меня вопрос к тем, кто удалил желчный. Вы на операцию пошли потому, что болело? У меня желчный уже давно камнями набит, но болей не

Я тоже до поры до времени не подозревала, что у меня проблемы с желчным. Иногда, потягивало в правом предреберье. Но возраст уже такой, что "если проснулся утром и у тебя нигде ничего не болит- значит ты уже на небесах")))

А в начале декабря ночью так скрутило, что на  "стенку лезла", боли страшные, бесконечная рвота. Грешила на желудок, боль началась именно с него, потом болеть стало все. Терпела сколько могла, но  скорую пришлось вызывать, сделали уколы. Хотя потом еще плюс ко всему подкочила температура и неколько дней держалась, слабость была ужасная... Почему не забрали в больницу- не знаю. Оперирующий хирург потом ругался, говорит что приступы в домашних условиях лечить нельзя- спайки образуются.

 Через несколько дней, когда пришла  чуть в себя- пошла на прием. Анализы были ужасные, все показатели зашкаливали. Беплатное УЗИ - только через 2 месяца, пошла в платный центр. Тут и выяснилась моя проблема...Врачи неудомевали, что я не знала о наличии камней в желчном. Записалась на операцию. Пока ждала судного дня было еще несколько приступов, непонятно чем спровоцированных...И вот уже 2,5 месяца живу без онного органа).

Чувствую себя, ТТТ, замечательно. Давление не подскакивает, сахар почти всегда в норме, похудела на 10 кг. Т.ч. не бойтесь, и лучше удалять в спокойном состоянии, что бы не было проблем при операции как у меня... Если он забит камнями- значит уже не функционирует правильно. Его главная функция- координация пищеварительной системы, а он с ней уже не справляется. Наоборот- дезоорганизует все органы. И рано или поздно- все равно рванет... Поверьте- операцию перенести легче, чем приступы терпеть)))

Изменено пользователем Риекка
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2017 в 22:34, Паслён сказал:

У меня вопрос к тем, кто удалил желчный. Вы на операцию пошли потому, что болело?

Болело. Но я не знала, что у меня камни в желчном. Терпела, диету соблюдала, но процесс уже пошел. Увезли меня на скорой ночью, взяли анализы, сделали УЗИ. Это был 2000 год. У меня все серьезно было: холецистит калькулезный, панкреатит, язва двенадцатиперстной, а потом, как осложнение, пневмония. Резать меня в таком состоянии не решились, стали лечить. Ровно месяц я лечилась до операции, назначили лапароскопию, но за два дня до операции, в выходные, камень закупорил проток, началась флегмона. Все-таки сделали лапароскопию, хотя были готовы в любой момент располосовать меня. Речь шла уже о спасении жизни.
А после операции опять пневмония, температура, еще две недели в больнице и дикое желание домой.
Вот и думайте, стоит ли доводить до такого. Лучше спокойно сделать плановую операцию, я считаю.

 

52 минуты назад, Риекка сказал:

Поверьте- операцию перенести легче, чем приступы терпеть)))

Это точно.

Изменено пользователем Тигровна
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не жалею, что удалила желчный. В октябре 2014 случился первый приступ. Потом в феврале 2015. Потом уже ничего нормально есть не могла. В мае сделала операцию. Лапароскопия. Первые 3 недели плохо себя чувствовала, потом все нормально стало. Операцию делала в спокойном состоянии, без приступа. Заранее планировала дату. 

Со мной женщина лежала, врач-терапевт, у нее уже 20 лет были приступы! Ее положили со мной в среду. Мне в четверг сделали операцию. А ее решили прокапать, чтобы снять приступ до понедельника. Но в пятницу экстренно взяли на операцию. Начали делать лапароскопию, не получилось, пришлось разрезать. Все сгнило у нее там. Я бегала на второй день, на третий выписалась. Приходила на перевязки, она еще лежала, встать не могла, хотя уже неделя прошла. Сейчас вроде все нормально у нее. Но тянуть не стоит. 

Изменено пользователем Ильинка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×