Jump to content
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Дальние Дали 

Лечению желчнокаменной болезни посвящено множество сайтов официальной мещицины, поэтому любые нюансы развития болезни можно подробно изучить по историям болезни, приведенным в сети специально для больных ЖКБ.   (выделено для модератора @Крикуша, по неизвестной причине считающей себя- со своим убогим средним медицинским образованием- непререкаемым авторитетом в медицине по любым вопросам)

Именно ваш вариант заболевания - начиная с сильных приступов болезни поджелудочной железы,- рассмотрен на одном из медицинских сайтов, как преддверие желчнокаменной болезни. То есть заболевание поджелудочной железы в дальнейшем- без профилактики и хорошего регулярного лечения- приводит к желчнокаменной болезни, поэтому любые проблемы с поджелудочной следует решать на должном уровне с врачом, не оставляя на авось. 

Мне в своё время, когда начала болеть поджелудочная, в аптеке посоветовали принимать Эрмиталь, аналог Креона, и он мне очень помог- капсулы по 25000ЕД.  Что выписал бы врач, в то время не довелось узнать, потому что участковый врач, по иронии судьбы, на приёмы приходил в нетрезвом состоянии (в ближнем Подмосковье), и приём фактически вела медсестра, со своим уровнем знаний.

В результате сейчас я плотно занимаюсь уже лечением желчного пузыря, особенно во время отпуска. Хотя всё лечение в моём случае  могло быть намного короче и дешевле, чем сейчас. 

47 минут назад, С песней по жизни сказал:

вот тоже подумала, что если всё не так критично, то можно спросить у врача про травы. Как-то побаиваюсь я этой кислоты сложновыговариваемой.

От ЖКБ есть лекарство на травах Литолизин- создано доктором медицинских наук В.М.Короваевым, продаётся на специальном сайте и доставляется почтой. Также есть неплохой сбор "Код жизни" фирмы "Гольфстрим" в С-Петербурге. В сети можно ознакомиться  с множеством рецептов травяных сборов от ЖКБ и результатом их применения.

Но у вас не ЖКБ, а поджелудочная. Там другое лечение и диета, но Эрмиталь и некоторые другие препараты назначают и при поджелудочной, и от ЖКБ. 

47 минут назад, С песней по жизни сказал:
2 часа назад, Мурчака сказал:

Вот и мне интересно куда могут выйти камни из желчного пузыря.

Я по более ранним постам Cler так поняла, что там камни растворились

Верно, частично камни растворились и вышли. Но процитированный персонаж интересуется от нечего делать, а не для лечения- после своей операции по удалению желчного. 

Edited by Cler

3 hours ago, Милада said:

А самое главное я теперь боюсь.

Не бойтесь, пожалуйста. В краевом все будет на высшем уровне. Вас судьба от чего-то отвела. Будем за Вас держать кулачки.

• Thanks 1

В 17.11.2019 в 10:04, Милада сказал:

Может кто подскажет вкратце из опытных перенесших удаление желчного как они себя вели в первые дни. Когда можно попить воды когда встать и когда уже уйти домой.

У меня операция 21 октября была. Лапароскопия. Привезли на скорой, я вызвала её утром перед работой, когда поняла, что работать не смогу из-за болей. Сразу сделали УЗИ, ФГС, взяли анализы и сказали, что нужно удалять желчный. Во второй половине дня удалили, часов в пять забрали на операцию.

Я накануне не ела, не пила, не до того было - боли. И в этот день тоже. На ночь оставили в реанимации. Но это, возможно из-за давления. Оно на операционном столе поднялось за 200, но не сняли со стола. Сбили давление, наверное, я уже ушла в коматоз. В реанимации под капельницей ночь, в маске кислородной, со смартом (давление измерял) на руке и под наблюдением аппаратуры. Маску ночью сняли. Утром, часов в 10 привезли в обычную палату. 

Дышать было трудно первое время. Не знаю, почему. Видимо, трубка в горле стояла. Но не так уж, всё вполне терпимо, просто не нужно глубоких вдохов делать.

Пить было можно (уже в реанимации давали), есть ещё сутки нельзя было. Зато потом, сразу доктор сказал, можно всё, общий стол. Я переспросила, поскольку маме удаляли в своё время, она на очень жёсткой диете долго была. Да, можно ВСЁ. Но в разумных пределах. Исключение сырые овощи и фрукты. Это сразу нельзя, попозже можно.

В первый день в столовой давали суп свекольный, он жиденький был, с морковкой и картошкой и всё. Много свеклы. Как мне понравился!!! До этого свеклу особо не любила. А тут приехала домой и такой сварила первым делом.:lol: На второе макарошки с котлетой были. Я, конечно, не по полной порции съела, а третью часть, чтоб сразу не грузить, помятуя о разумных пределах. 

Конечно, поначалу всё болит, куда от этого деться. Но делают обезболивание, так что всё нормально. Что реально больно, это переворачиваться, вставать, ложиться. Но и это естественно. Дома уже проблем с этим особых не было. 

Легла в больницу и прооперировали в понедельник, выписали в пятницу, когда прокололи антибиотики.
В понедельник пошла в поликлинику продлевать больничный. Выписали со стационара с открытым. Уточнила насчёт еды. Сказали то же самое.
На больничном была до 8 ноября. Швы сняли 1 ноября.

Сейчас, по истечении месяца, ем всё. И сёмгу на завтрак с бутером к кофе ела, и грудинку даже. Грудинку сегодня с утра,. Боюсь, конечно. Отпишусь вечером, как себя чувствую, раз уж проэкспериментировала. 

Да, лекарств пить никаких не назначили. 

• Thanks 1
  • Upvote 2

В 19.11.2019 в 16:47, Милада сказал:

чулки. Это ужас. С не разрезанным животом с трудом надела. А что же  после операции? Самому их точно не одеть.

Если актуально про чулки. При удаление желчного мне, как и всем, ноги бинтовали. Но у меня опыт двух операции по ЭТБС и ношения чулков по полтора месяца. Если у вас чулки с отверстием на стопе, то их удобнее натягивать, надев перед этим на стопу обычный полиэтиленовый пакет, он потом вытаскивается в это отверстие. 

• Thanks 1
  • Upvote 2

1 hour ago, Фея хлебных крошек said:

Если актуально про чулки.

Именно такие были у меня. Абсолютно без проблем. Надели мне их медсестры перед операцией. А сняла я их дома через 3 дня.  Вырез на стопе позволил "обойти" мой высокий подъем ноги. 

Там я их не снимала. Первый день гигиену соблюдала влажными салфетками.

А на второй день уже осмотрелась и нашла специальный шланг для подмывания рядом с унитазом. Душ я там не принимала, хотя он был в палате.

Edited by Дончанка Надя

20 часов назад, Милада сказал:

направление в краевой центр

Пусть в краевой больнице (Краснодар?) вам  повезёт больше!

Писала раньше, моего отца отправили изначально в Краевую Клиническую Больницу на удаление желчного пузыря, а в итоге убрали камни и сохранили желчный. 

• Thanks 1

А мне ж так и не сделали операцию. Все обследуют. В Краевой меня тоже обследовав завернули домой и отправили во 2 клиническую. Сегодня там побывала. Назначили дату операции на вторую половину апреля.

Мне вот другое интересно спросить. Врач выдала рекомендации. Как себя вести, диета, лекарства. Диета №5 но дополнительно исключить яичные желтки и овсяную кашу. С яичными желтками понятно. Они желчегонные (или ошибаюсь?). Но чем им овсянка не угодила? Это какие то новые веяния в медицине, Я что то упустила? 

Edited by Милада

6 минут назад, Милада сказал:

С яичными желтками понятно. Они желчегонные (или ошибаюсь?).

Они холестериновые. 

10 минут назад, Милада сказал:

Но чем им овсянка не угодила?

Вам точно про овсянку сказали? Может, пока нельзя, или в протёртом виде только можно?

17 минут назад, Вилли Вонка сказал:

Вам точно про овсянку сказали?

Да. я так удивилась что ее переспросила. она сказала еще раз овсянку нельзя. а вот почему я у нее не спросила почему, не знаю. Сейчас прочла заключение врача. Ну не перестаютменя удивлять: и живот мне пальпировали и размер печени замерили и язык рассмотрели и про стул спросили. Ничего из этого не было. Еще дочиталась что я обязана предоставить донора для сдачи  крови на мое имя. 

Edited by Милада

14 минут назад, Милада сказал:

она сказала еще раз овсянку нельзя.

Может что-то другое, не обязательно камни. Вон, в интернете написано, что она кальций вымывает. Может по биохимии (анализ) что-то не так. 

• Thanks 1